Проект выращивание лука в домашних условиях 2 класс

Добавил пользователь Евгений Кузнецов
Обновлено: 21.09.2024

Содержимое публикации

Участники проекта: воспитатель Кузнецова О.Н., воспитатель Малыгина И.Л., дети средней группы.

Тип проекта: краткосрочный, информационно-исследовательский.

Время реализации : 04 февраля-08 февраля.

Актуальность проекта:

Деятельность, связанная с экспериментированием и наблюдением, играет большую роль в развитии психической сферы ребенка – в развитии мышления, памяти, воображения и внимания.

Объект исследования : лук

Цель проекта: расширять знания детей о способах и условиях выращивания зеленого лука, о влиянии солнечного света на рост растения. Формировать экологическую воспитанность дошкольников, активизировать мыслительно – поисковую деятельность детей.

Задачи проекта: развитие мышления, воображения детей, умения наблюдать, сравнивать, обобщать результаты наблюдений; формирование представлений о строении, развитии растений, их связи с различными факторами окружающей среды, значении в жизни человека. Формирование бережного, эмоционального отношения к природе, желания заботиться о растениях, ответственности за порученное дело.

Методы и технологии :

-занятия в игровой форме;

-пальчиковая гимнастика и др. ;

-элементарные эксперименты и опыты;

Ожидаемые результаты :

1. У детей сформирован интерес к исследовательской деятельности, умение применять полученные знания в практике.

2. Обогащены знания дошкольников о луке, об особенностях его выращивания, о необходимых условиях для его роста.

3. У воспитанников сформировано уважение к труду и бережное отношение к его результатам.

Этапы проекта:

Рассматривание основных частей лука, беседа о пользе овощей

Чтение художественной литературы : сказки, загадки о луке.

Игры и игровые упражнения

Художественное творчество детей.

3. Реализация проекта

Наблюдение за появлением первых луковых перышков и ростом растения.

Труд по уходу за рассадой (полив) .

Эксперимент – растет ли лук без воды или света.

4. Результаты проекта

Труд по уходу за растениями (полив)

Наблюдение за ростом растений

Зарисовка этапов роста растений

Употребление в пищу

1. Дети научились сажать и ухаживать за луком, познакомились с условиями роста лука, научились подмечать пользу и красоту зеленого лука.

2. У детей сформировались знания и представления о росте зеленого лука. В комнатных условиях; как в контейнере с почвой, так и в стакане с водой. А также и в других условиях, в темноте и без воды.

3. Реализация данного проекта научила дошкольников сравнивать, анализировать, делать выводы. В процессе работы над проектом дошкольники рассматривали рост лука, отметили его роль как лекарственного сырья; изучали чудодейственное влияние на здоровье человека.

4. Расширился кругозор и мыслительная деятельность детей. Сам процесс и результат проекта принес детям удовлетворение, радость переживания, осознания собственных умений.

5. Благодаря проведенной работе, наши дети осознанно могут ответить на вопрос, почему необходим лук

Конспект занятия в средней группе.

Тема занятия : Посадка лука

Цели: Закрепить знание детей о свойствах лука; научить сажать лукавицы в землю и воду.

1. Уточнить знания детей о том, из чего можно вырастить растения.

2. Уточнить знания детей о характерных признаках лука

3. Упражнять детей в правильных приемах посадки луковиц.

4. Воспитывать желание ухаживать за луком, выращенным своими руками.

Материал: луковицы, земля, вода.

Ход занятия-экспериментирования:

Воспитатель загадывает загадку.

Сидит дед во сто шуб одет,

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает.

Воспитатель: У вас на столе стоят тарелки, накрытые салфеткой. Хотите посмотреть что там?

Воспитатель: Тогда давайте откроем. Но перед тем, как мы начнем работать нам необходимо вспомнить правила безопасности:

1. Не брать лук и землю в рот.

2. Не брать грязные пальцы в рот и не тереть ими глаза.

Воспитатель: Возьмите в руки луковицу. Скажите, какого цвета лук? (Ответы детей)

- Какой он формы? (Ответы детей)

- Потрогайте его пальцем и скажите: лук твердый или мягкий? (Ответы детей)

- Сейчас я разрежу луковицу, понюхайте лук. Чем он пахнет? (Ответы детей)

- А почему вы плачете? (Ответы детей)

- Да, лук щиплет глаза и заставляет всех плакать. Кто хочет угоститься луком? Какой лук на вкус?

Дети: Лук горький, но он очень полезный, в нем много витаминов.

- Как вы думаете, что произойдет с луком, если его посадить в воду или землю? (Ответы детей)

Воспитатель показывает проросшую луковицу.

- А вы хотите попробовать себя в роли огородников и вырастить зеленый лук? Ведь в нем тоже много витаминов.

Воспитатель: Давайте попробуем посадить лук в воду. Но для начала нам надо определить, где у лука верх. Возьмите в руку лупу и внимательно посмотрите на луковицу. Попробуйте определить, откуда будет расти зеленый лук?

Дети: У лука есть верх, вот отсюда растет зеленый лук. (Показ)

Воспитатель: Лук нужно сажать донцем вниз. Давайте посадим одну луковицу в банку с водой.

Воспитатель просит одного ребенка подать воду, а другого – подать лейку с водой.

- Смотрите, я наливаю в баночку из лейки воду. Теперь надо посадить лук. Напомните, как нужно садить лук. (Ответы детей) Покажите, где у лука донце? (Дети показывают)

Воспитатель предлагает одному из детей посадить лук. (Ребенок садит лук)

Вы будете луком, а я буду лук сажать в землю, донцем вниз. Все присели. Теперь я беру лейку и поливаю лук водой. Лук начинает расти, у него появляются зеленые листики. Зеленый лук становится большим-большим. Вот и вырос наш зеленый лук. (Дети встают)

Воспитатель: Давайте поставим лук на подоконник и будем наблюдать, где лук растет быстрее? Давайте поставим в стаканы с луком палочки и когда лук будет такой же высоты, как палочка, можно срезать его к обеду.

Что мы рассматривали? (Луковицу)

Какой формы луковица? (Круглая, овальная)

Какая она: твердая или мягкая? (Твердая)

Какой лук на вкус? (Горький)

Как правильно сажать лук? (Донцем вниз)

Какие условия необходимы для роста зелени? (Вода)

Дети наблюдают за ростом лука

Конспект занятия по лепке в средней группе.

Пословицы о луке

Лук от семи недугов лечит.
Ешь лук -чаще зубы будут
Лук и мёд кашель быстро уйдёт..
Лук с чесноком- родные братья.
Лук -добро и в бою и во щах.

Загадки про лук

Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
(Лук)

Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели.
( Лук)

Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун,а.
(Лук)

Пришёл барин с грядки
Весь в заплатках
Кто не взглянет,
Всяк заплачет.
(Лук)

Скинули с Егорушки
Золотые пёрышки
Заставил Егорушка
Плакать и без горюшка.
(Лук)

Цель: познакомить учащихся с технологией выращивания лука; показать, как самостоятельно можно вырастить овощи в домашних условиях; формировать знания о значении, применении и пользе лука в жизни человека, о профессиях, связанных с земледелием, на практическом опыте проводить наблюдения, воспитывать бережное отношение к результатам своего труда.

Личностные: понимают значимость профессиональной деятельности садовода и овощевода, сориентированы на уважительное отношение к их труду.

Предметные: получат опыт самостоятельной посадки луковицы, проведение наблюдений, научатся оформлять дневник наблюдений, проводить анализ выполненной работы.

Метапредметные:

- регулятивные: овладеют способностью планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- коммуникативные: научатся составлять рассказ о профессиях садовода и овощевода;

- познавательные: научатся извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя.

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в мое окно,

На ладони появилось

Это солнце заглянуло,

Будто лучик протянуло,

Тонкий лучик, золотой,

И, как с первым лучшим другом,

Поздоровалось со мной.

(Учитель в руках держит рисунок солнца)

Дети, мне хочется, чтобы сегодня на уроке у вас было хорошее, солнечное настроение, как у нашего солнышка.

Подведение к теме и цели урока.

Сегодня к нам на урок пришел сказочный герой. Кто именно вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком

Всем по сказке интересной

Очень просто и недлинно

Он зовется… (Чиполлино)

(Учитель вывешивает картинку с изображением Чиполлино, когда дети назовут отгадку).

- Как вы думаете, почему именно этот герой к нам пришел?

Формулирование темы, цели урока.

Открытие нового знания.

Работа с учебником.

(Учитель вывешивает картинки с изображением овощей, дети должны назвать их. Оценивают свою работу с помощью смайликов).

Разводить полезные растения человек стал очень давно. Сначала люди собирали то, что давала природа и что можно было употреблять в пищу, - плоды, листья, семена. Затем стали сохранять отдельные виды деревьев, кустарников, трав, которые давали им пищу. Потом возникло примитивное земледелие, когда люди стали разбрасывать семена полезных растений и собирать урожай.

Древние земледельцы отбирали растения с вкусными плодами, с высокой урожайностью и другими полезными свойствами.

Лук известен человеку уже давно. Считалось, что пища с большим количеством лука придает храбрость, энергию и силу. На Руси лук ели в основном бедные люди.

- Как вы думаете, чем полезен лук? (ответы детей)

О пользе лука известно с давних времен. Лук мы добавляем практически во все блюда: в супы, салаты, гарниры. Делаем мы это автоматически, следуя рецептам, и часто не задумываемся о пользе лука в блюдах. Специалисты по питанию подсчитали, что каждый человек в год должен съедать около 8 кг лука, тогда польза лука будет максимальна и здоровье человека будет в наилучшем состоянии.

Лук содержит много витаминов: серу, фтор, железо, магний и кальций. Лук нужно есть, когда существует опасность заболеть простудными заболеваниями, когда в организме человека недостаточно витаминов.

Жил один садовод,

Он развел огород,

Приготовил старательно грядки.

Он принес чемодан,

Полный разных семян,

Но смешались они в беспорядке.

И взошли семена –

Садовод любовался на всходы.

Утром их поливал,

На ночь их укрывал

И берег от холодной погоды.

Но когда садовод

Нас позвал в огород,

Мы взглянули и все закричали

Никогда и нигде,

Ни в земле, ни в воде,

Мы таких овощей не встречали!

Нам такой огород,

Редисвекла, чеслук и репуста.

Дети, давайте поможем нашему садоводу разобраться с его урожаем. Какие же овощи могли вырасти у него на самом деле?

Продолжение работы по теме.

Работа с учебником. Словарная работа (знакомство с профессиями, инструментами, необходимыми садоводу и овощеводу, учебник стр.9)

(Учитель завязывает детям глаза и дает кусочек любого овоща, ребенок определяет на вкус, что это за овощ).

- Дети, как вы думаете, можно ли выращивать овощи осенью, зимой? Сегодня на уроке мы попробуем с вами посадить лук.

- Работа с учебником, стр.8. Прочитайте последовательность нашей работы.

- Вспомним правила безопасности при работе с ножницами.

- Работа в тетради, стр.5 (записать дату посадки лука).

Итоги урока. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

- Все ли нам удалось на уроке сделать7

- Как вы думаете, нужно ли будет ухаживать за нашими посадками?

- Что нужно будет делать?

- Где можно использовать выращенный зеленый лук?

Домашнее задание: подобрать загадки про овощи.

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.

Презентация: Выращивание лука в домашних условиях

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.

Аннотация к презентации

Презентационная работа по предмету "Окружающий мир" на тему: "Выращивание лука в домашних условиях", созданная учащимися по результатам собственной исследовательской работы. Автор делятся своими выводами по изучению лечебных свойств лука.

Краткое содержание

  • Актуальность
  • Цели и задачи проекта
  • Методы
  • Семейства луковых
  • Лук от семи недуг
  • Результаты исследования
  • Вывод

Презентация сделана учеником для получения оценки

Содержание

Презентация: Выращивание лука в домашних условиях

Выращивание лука в домашних условиях

Руководитель: Белозёрова Наталья Николаевна учитель начальных классов МОУ «ООШ № 7


Слайд 2

Скинули с Егорушки Золотые пёрышки,Заставил Егорушка Плакать и без горюшка.


Слайд 3

Актуальность

Современный человек плохо питается, фруктов и овощей ест немного , поэтому получает мало витаминов, он мало двигается и начинает часто болеть. Витамины в аптеке дороги и не все могут их купить. Вырастив зелень лука в комнатных условиях, можно получить не только бесплатные витамины, но и эстетическое удовлетворение.


Слайд 4

Гипотеза

если определить наиболее выгодный способ посадки лука на зелень в домашних условиях, то и урожай будет больше и качественнее.


Слайд 5

Изучить условия, которые влияют на рост луковицы в домашних условиях


Слайд 6

Задачи

  • Исследовать строение луковицы;
  • Сравнить температурный и световой режим проращивания луковицы;
  • Определить влияет ли количество шелухи на проращивание;
  • Определить, влияет ли состав вещества, в котором находятся корни на скорость проращивания.


Слайд 7

Методы

  • изучение литературы
  • анализ, сравнение, обобщение
  • эксперимент, наблюдение


Слайд 8

Семейства луковых.

  • Лук - слизун
  • Лукбатун
  • Многоярусный лук
  • Лук пырей
  • Лук репка
  • Родина- Средняя Азия.


Слайд 9

Лук от семи недуг.

  • Фитонциды –летучие вещества, убивающие микробов
  • Основные вредители лука.
  • Луковая моль
  • Луковая журчалка


Слайд 10

К исследованиям мы приступили 9 февраля 2011 года.

  • почка
  • корень
  • шелуха
  • мякоть


Слайд 11

Результаты исследования


Слайд 15

Вывод

Зеленый лук лучше всего выращивать зимой в домашних условиях на подоконнике, где много света, при комнатной температуре, посадив луковицы в ящик с плодородной почвой , предварительно сняв часть шелухи и срезав верхушку луковицы и регулярно поливая.


Слайд 16

Практическая значимость работы заключается в том, что, вырастив зелень лука, получаем практически бесплатно так нужные нашему организму витамины С и А.


Слайд 17

Лук в пищу добавляйте – Здоровье укрепляйте!


Слайд 18

Современный аптечный рынок наполнен многими разнообразными витаминами, но все они очень дороги, и не каждый житель нашей страны может позволить себе их купить. А вот витамины нашему организму обязательно нужны, и проблему такую вполне можно решить, используя более выгодный и дешевый способ, например, вырастить витамины у себя на подоконнике, и употреблять их зимой, это - выращивание лука на перо. К тому же лук, это не только витамин, нужный нашему организму, но и хороший защитник от простуды.

Мы предположили, что если определить наиболее выгодный способ посадки лука на зелень в домашних условиях, то урожай будет больше и качественнее.

Проблема: как вырастить лук на перо в комнатных условиях.

Цель: создание условий для выращивания лука в зимнее время в домашних условиях.

- изучить способы выращивания лука на перо в домашних условиях;

- расширить знания обучающихся об овощной культуре и её значении в жизни человека;

- любовь к сельскохозяйственному труду.

Для решения нашей проблемы мы с нашей учительницей составили программу действий:

1.Помещение одной луковицы в баночку с водой и пяти луковиц в ящичек с почвой;

2.Уход за растениями. Наблюдение за количеством воды в баночке, за ростом луковых перьев в воде и почве, запись в дневнике наблюдений развития, роста луковиц по дням.

3.Сбор информации о выращивании и пользе лука.

5. Конечный результат: обобщить опыт работы и выступить перед одноклассниками. Презентация проекта.

Лук - это одно из самых очень древних и популярных овощных растений.

Его выращивают очень давно. Возделывание этой культуры началось в древнем Китае, затем перешло в Индию и Египет.

Родина лука - это Азия. В горах слой земли неглубокий, поэтому корешки у него короткие, слабые. Зато их много. Тоненькие, как струнки они проникают в любую щелку между камней, где найдётся земля, и начинают расти.

У нас в России лук широко стал приживаться очень давно. Из источников Интернета мы узнали, что даже в самой бедной семье суп не варили без луковицы. Луковица была приправой и защитницей от разных простудных заболеваний. Это считалось здоровой и полезной пищей.

В луке много витамина С, особенно много его в листьях, в них его в 3 раза больше, чем в самой луковице.

Кроме того, по данным Института питания Академии медицинских наук мы узнали, что человеку в год нужно потреблять не менее 8 кг лука. Далее, доказано, что растирание свежим луковым соком ослабляет боль ушибов, смягчает опухоли. Им лечат воспаление тонкого кишечника, готовят капли в нос при насморке. Сок лука укрепляет волосы. А печеными луковицами лечат фурункулы и нарывы. Известно ещё и то, что лук обладает сильными бактерицидными свойствами, которые задерживают развитие вредных для человека микроорганизмов (дизентерийные, парахолерные микробы и др.). Кроме этого существует множество рецептов, где лук при смешивании с другими продуктами применяют от кашля. Некоторые мы нашли в источниках Интернет.

см. Приложение 1

Как вырастить лук на подоконнике?

Какие условия наиболее подходят для выращивания лука на перо?

Этому и посвящено наше исследование.

Мы решили определить необходимые условия и способы выращивания лука на перо в воде и почве, и провести наблюдения за ростом зеленого лука при одинаковом поливе, освещении и температуре.

В ходе работы мы использовали такие методы, как исследование, наблюдение, опыты.

Остановились на следующих объектах:

а) выращивание в пластиковой посуде (грунт - удобренная почва);

б) выгонка зелени в воде.

см. Приложение 2

Для проведения эксперимента были подготовлены луковицы примерно одинаковой величины.)

Наблюдения и замеры велись постоянно и записывались в таблицу.

29 октября, выбрав луковицы, примерно одинаковые по размеру, мы посадили одну луковицу в баночку с водой комнатной температуры, а пять других луковиц посадили в пластиковую посуду в удобренную почву. Поставили наш лук на столик возле окна в классе, в этом месте есть и тепло от батареи, и свет, а полив и рыхление почвы в ящике мы обеспечили нашему лучку сами, далее стали вести наблюдение и записывать в таблицу рост лука по дням, в результате у нас получилась такая таблица:

Из неё видно, как рос лук в воде и почве, насколько быстро он рос в воде, чем в почве.

Лук в воде - росток замеры

Лук в почве - росток

Корни в воде стали длиннее и начал появляться зеленый лучок

Появились первые перья лука - 5см

Перья стали быстро расти

Появились корни, которые сплелись по всему дну посуды

1 луковица - 5см

1 луковица - 7см

1 луковица - 10см

2 луковица - 2см

1 луковица - 12см

2 луковица - 5см

1 луковица - 14см

2 луковица - 8см

3 луковица - 2см

1 луковица - 17см

2 луковица - 11см

3 луковица - 6см

1 луковица - 21см

2 луковица - 15см

3 луковица - 10см

4 луковица - 3см

Первую луковицу отнесли в школьную столовую для приготовления салата

1 луковица - 25см

2 луковица - 17см

3 луковица - 13см

4 луковица - 6см

Посадили новую луковицу в воду, продолжили ухаживание и наблюдение

1 луковица - 30см

2 луковица - 21см

3 луковица - 17см

4 луковица - 12см

Луковицы в воде стали выпускать корни

1 луковица - 33см

2 луковица - 25см

3 луковица - 22см

4 луковица - 17см

Корни продолжали расти

1 луковица - 36см

2 луковица - 28см

3 луковица - 27см

4 луковица - 23см

Стали появляться зелёные перья лука

1 луковица - 40см

2 луковица - 33см

3 луковица - 32см

4 луковица - 28см

Перья лука выросли более 5см

1 луковица - 43см

2 луковица - 39см

3 луковица - 37см

4 луковица - 33см

5 луковица - 2см

Перья лука - 8см

1 луковица - 45см

2 луковица - 42см

3 луковица - 40см

4 луковица - 36см

5 луковица - 6см

Перья лука - 12см

1 луковица - 47см

2 луковица - 45см

3 луковица - 43см

4 луковица - 38см

5 луковица - 12см

см. Приложение 3

Наблюдая за ростом луковых перьев и записывая свои наблюдения, мы получили следующую картину:

Через 3 дня после посадки у луковицы, которая росла в воде стали появляться корни, до 10 ноября у луковицы в воде росли только корни - они стали крепкие и длинные, сплетаясь между собой, и чуть - чуть стали выглядывать зелёные перья лука. За 1 день перья выросли до 5 см, делая замеры 14 ноября мы увидели, что лучок в воде стремительно растёт, его зелёные перья достигли - 14см. 15 ноября, мы рыхлили почву среди пяти луковиц, и заметили, что на дне ящичка растут корни луковиц, которые сплелись между собой по всему дну ящика. Перья луковицы, которая росла в воде, продолжали стремительно расти вверх, к 23 ноября они достигали 23см, а в почве у одной луковицы появилось зелёное пёрышко. 26 ноября замеры лука показали следующие данные: перо в воде - 27см, а в почве у одной луковицы - 7см. с 1 декабря стали появляться луковые перья ещё у двух луковиц, посаженых в земле. Далее мы стали проводить замеры лука через каждые 4 дня. На 4 декабря перо лука в воде составляло - 32см, в почве у одной луковицы - 12см, у второй - 5см.

12 декабря появились зелёные перья у третьей луковицы, посаженной в почве, у прежних луковиц перо увеличилось на 2-3 см.

16 декабря появились зелёные перья у четвёртой луковицы, посаженной в почве, лучок продолжал расти и увеличивать свои размеры в высоту.

20 декабря первую луковицу отнесли в школьную столовую для приготовления салата, так как перья выросли у неё более 40см, стали ломаться, повара с радостью приняли наш лучок в столовую, а на место выросшей луковицы мы посадили новую, будем выращивать лук в школьную столовую, а повара найдут ему применение. Перья лука в почве продолжали расти, они были крепкими и толстыми. Так мы стали выращивать лук. В баночке с водой у нас стала выпускать зелёные стрелы новая луковица, перья лука в воде растут быстро. А в почве мы продолжали ухаживать за пятью луковицами, которые посадили ещё в октябре, мы поняли, что лук в почве растёт медленнее в комнатных условиях. Так пятая луковица в почве выпустила зелёные перья только 14 января, у остальных четырёх перья уже достигали 40см, они были зелёные и упругие.

см. Приложение 4

21 января мы наши луковицы в почве снова отнесли нашим поварам в столовую, потому что выросшие раньше зелёные перья начинали гнуться и ломаться. Мы снова добавили витамины в рацион питания. Далее продолжали ухаживать за луковицами в воде.

Наблюдая за нашей работой по выращиванию лука, мы заметили, что многие ребята начальной школы заинтересовались нашим исследованием. Из бесед с ними мы узнали, что некоторые из них стали сажать луковицы дома, другие принесли их и посадили в классе, и стали вместе с нами ухаживать и наблюдать за ними. У нас в кабинете получилась как будто летняя зелёная луковая грядка.

Исходя из данной ситуации мы решили провести анкетирование учащихся 1-4-х классов, с целью узнать, что они знают о луке, употребляют ли его в пищу и выращивают ли дома в зимнее время.

см. Приложение 6

Знаете ли вы, что лук является важным пищевым продуктом?

Знаете ли вы, что лук растение лекарственное?

Часто ли вы употребляете лук в пищу?

Кушаете ли лук в свежем виде?

Анкетирование показало, что практически все дети знают о ценных пищевых и лекарственных свойствах лука.

Из 10 опрошенных школьников начальных классов на вопрос: Знаете ли вы, что лук является важным пищевым продуктом? Все десять ответили - Да.

На второй вопрос: Знаете ли вы, что лук растение лекарственное? Также все десять ответили - Да.

На третий вопрос: Часто ли вы употребляете лук в пищу? Пять человек ответили - Да, два человека дали ответ: Всегда, один человек - Каждый день, ещё один человек ответил - Очень часто, и ещё один - Иногда.

На четвёртый вопрос: Кушаете ли лук в свежем виде? Четыре человека дали ответ - Да, пять человек ответили - Иногда, а один человек ответил - Нет.

И на пятый вопрос: В вашей семье зимой выращивают лук? Четыре человека ответили - Да, шесть человек дали ответ - Нет.

С помощью руководителя данные анкет мы поместили в диаграмму, из которой видно, что все 10 участников анкеты знают, что лук важный пищевой продукт и что лук - это лекарственное растение.

Часто ли употребляют лук в пищу четыре человека ответили да, а остальных ребят было по одному на ответы - иногда, каждый день, очень часто.

В свежем виде кушают не все ребята, четверо ребят - да, иногда кушают пять человек, и совсем не кушает - один человек.

Из следующей диаграммы мы видим, что в четырёх семьях лук зимой выращивают, а в шести семьях - нет.

Мы надеемся данными своих наблюдений и исследований убедим тех ребят, которые давали ответ - нет, что зелёный лук очень полезен зимой, а самое главное, что - это защитник от простуды.

см. Приложение 6

Глава II. Методика проведения опытов и результаты исследований

2.1. Определение сроков прорастания луковиц в воде и почве

Для посадки из лука были отобраны луковицы, примерно одинаковой величины. Лук требователен к плодородию почвы, поэтому использовалась чернозёмная почва с добавлением песка, а в начале роста лук требователен еще и к влаге, поэтому был установлен режим полива 1 раз в 2 дня. Измерения проводили каждые 3 дня после прорастания, а с декабря каждые 4 дня, все показатели фиксировали в дневник наблюдения, в виде таблицы.

С помощью нашей учительницы составили дневник наблюдений за ростом луковиц по дням.

см. Приложение 7

Результаты исследований показали, что быстрее всех прорастали луковицы в воде, чем в почве. После полегания луковых перьев, мы уносили их в школьную столовую для использования при приготовлении блюд. А на их место сажали новые луковицы, так как было интересно и польза большая - витамины зимой в школьной столовой.

Подведём итоги наших исследований. Выдвинутая нами гипотеза о том, что если определить наиболее выгодный способ посадки лука на зелень в домашних условиях, то и урожай будет больше и качественнее - подтвердилась, мы выяснили, что наиболее выгодный способ выращивания лука на перо в зимнее время в комнатных условиях - это выгонка в воде, перо произрастает в течение 1,5 - 2 месяцев. Можно несколько раз в зимний период времени вырастить зелёный лук.

см. Приложение 8

Мы считаем, что необходимо заниматься выращиванием лука и зелени в домашних условиях, так как они содержат минеральные вещества, витамины, которые так необходимы зимой и ранней весной человеку. Да и блюдо, украшенное зеленью, выглядит привлекательно и аппетитно. А ещё мы сделали подборку загадок про лук и рисунки к ним, оформили их в виде книжки.

см. Приложение 9

2.3. Перспективы дальнейшей работы

На следующий год мы продолжим заниматься выращиванием растений. Для этого осенью определим, что мы вырастим.

Рецепты от кашля

Сок, приготовленный из лука и мёда

Сок, приготовленный из меда и лука, считается одним из наилучших средств от кашля, вызванного ангиной, ОРВИ, бронхитом или же гриппом. Для его приготовления полкило свежего лука надо тщательно измельчить, а затем перемешать его с парой столовых ложек сахарного песка и 50 граммами меда. После этого смесь нужно залить литром кипятка и дать ей постоять час.

Готовый сок рекомендуется принимать по столовой ложке 5 раз в сутки после трапезы. Мед способствует смягчению воспаленного горла, а также уничтожает микробы. А лук раздражает бронхи и слизистую носоглотки, способствуя тем самым отхождению мокроты. Как правило, такое лечение помогает побороть кашель примерно за одну неделю.

Кашица, сделанная из мёда и лука

Рецепт приготовления целебной кашицы предельно прост, поэтому ее нередко используют при первых симптомах простуды и гриппа. Для ее изготовления блендером нужно измельчить одну средних размеров луковицу, а затем добавить в пюре такое же количество жидкого меда и хорошо все перемешать. Готовую смесь можно принимать по столовой ложке трижды в сутки. В том случае, если мед слишком густой, то его нужно немного нагреть на водяной бане, пока он не станет более жидким.

Смесь из мёда и лука

Для приготовления лечебной смеси четыре предварительно очищенных луковицы нужно хорошо измельчить, а затем добавить в них 400 грамм сахара и 50 грамм меда. После этого в смесь надо влить литр горячей воды и варить на очень медленном огне около часа. Потом отвар надо охладить и процедить, воспользовавшись для этого чистой марлей.

Хранить готовую смесь нужно в холодильнике, в плотно закрытой емкости. Перед тем, как использовать эту смесь, ее нужно немного подогреть, воспользовавшись микроволновой печью. Принимать данное лекарство надо четыре раза в сутки по столовой ложке.

Читайте также: