Растения покрытосеменные костер однодольные

Обновлено: 04.07.2024

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель урока: восприятие, осознание нового материала, закрепление.

Задачи:

  • познакомить учащихся с отличительными признаками и многообразием растений семейств лилейных и злаков, их биологическими особенностями;
  • продолжить работу по формированию умения распознавать цветковые растения, определять их систематическое положение.

Методы:

Средства обучения:

  1. Основные:
    А) Реальные (живые – растения гербария),
    Б) Знаковые (рисунки, схемы, таблицы)
    В) Вербальные (тесты, инструкции, слово, учебник)
  2. Вспомогательные: ТСО - презентация.

План урока

Ход урока

I. Организационный момент (1-2 мин.)

Здравствуйте. Сделайте глубокий вдох и выдох. Садитесь. Давайте проверим как вы готовы к уроку. У вас на столах должно быть: учебник, тетрадь, ручка, карандаши. У всех все есть? Хорошо! Кто отсутствует сегодня в классе? Молодцы!

II. Проверка домашнего задания (7 мин.)

– Давайте вспомним, с какой темой вы знакомились на прошлом уроке? (уч-ся …)

С целью проверки усвоения вами материала прошлого урока проведем:

Инструкция: Если вы считаете, что утверждение верное, то поставьте +, а если неверное, то -. На работу вам отводится 5 минут.

  1. К крестоцветным относятся как травянистые растения, так и кустарники и деревья. –
  2. Все крестоцветные имеют простые листья. +
  3. Плоды у крестоцветных – стручки и стручочки. +
  4. Все крестоцветные – двулетние растения. –
  5. Листья крестоцветных имеют сетчатое жилкование. +
  6. Розоцветные – ветроопыляемые растения. –
  7. У некоторых видов розоцветных развиваются ползучие побеги. +
  8. Пасленовые – преимущественно травянистые растения. +
  9. Перец и баклажан – овощные растения из семейства Пасленовые. +
  10. Корневая система мотыльковых – стержневая. +
  11. Цветки сложноцветных собраны в соцветия – корзинки. +
  12. Сложноцветные имеют простые листья. +

САМОКОНТРОЛЬ

2. Решение биологической задачи.

А) Некоторые растения этого семейства выращивают на зеленое удобрение и закапывают. Они перегнивают, обогащая почву азотом. Почему это происходит? Назовите их. К какому семейству относятся эти растения?

(Все органы бобовых богаты содержащими азот веществами, в частности белками. После отмирания растения почва обогащается азотом. К ним относят – клевер, люцерна, эспарцет, люпин и многие другие).

III. Постановка темы, учебной цели и мотивация.

– Сегодня на уроке мы должны познакомиться с Классом Однодольных растений, осознать данную тему и закрепить ее.

Мы будем знакомиться с отличительными признаками и многообразием растений семейств лилейных и злаков, их биологическими особенностями.

Продолжим работу по формированию умения распознавать цветковые растения, будем определять их систематическое положение.

– Ребята, а скажите для чего нам это нужно? (мотивация). (Уч-ся – чтобы развивать у себя биологическую грамотность, расширять кругозор и прививать любовь к родному краю и природе).

IV. Изучение нового материала

1) – Как я уже сказала, что новая тема связана с изучением Класса Однодольных растений.

? Так какими же признаками обладают Однодольные растения?

Растения, принадлежащие к тому или иному классу, отличаются по числу семядолей зародыша, по жилкованию листьев, по характеру корневой системы молодых, выросших из семян растений, по строению стеблей и цветков. Слайд 2

Если зародыш растения имеет одну семядолю, листья с параллельным или дуговым жилкованием и мочковатую корневую систему, его относят к классу Однодольные. У однодольных проводящие пучки разбросаны по всему стеблю и обычно лишены камбия. Нет ясно дифференцированной коры и сердцевины. Цветок у однодольных, как правило трехчленный, то есть число частей цветка в каждом круге кратно трем (3 чашелистика, 3 лепестка, 6 тычинок).

Запишите в тетрадь признаки класса Однодольные. Запомните их. Слайд 3

Признаки растений классов двудольных и однодольных растений

  • одна семядоля
  • листья с параллельным или дуговым жилкованием
  • мочковатую корневую систему
  • проводящие пучки разбросаны по всему стеблю
  • Цветок - трехчленный

Ребята, но ПОМНИТЕ:

Что по одному признаку, не всегда возможно определить к какому классу относится это растение.

Например, Слайд 4

Вороний глаз имеет листья с сетчатым жилкованием, но зародыш с одной семядолей, поэтому его считают однодольным.

У подорожника дуговое жилкование листьев, мочковатая корневая система, а так как зародыш имеет 2 семядоли, то растение двудольное.

Следовательно:

Какой вывод можно сделать по этим примерам?

ВЫВОД: (Для определения принадлежности цветковых растений к одному из классов необходимо знать все признаки данного растения).

Слайд 5 Класс Однодольные:

  • 4 подкласса
  • 37 порядков
  • 122 семейства
  • примерно 3100 родов
  • 63000 видов

2) Класс Однодольных подразделяют на:

  • 4 подкласса
  • 37 порядков
  • 122 семейства
  • примерно 3100 родов
  • 63000 видов

Но для нас наиболее интересны 2 семейства: Лилейные и Злаки, которые мы и будем сегодня изучать.

2. Многообразие растений семейства Лилейных. Редкие и исчезающие виды растений семейства Лилейных и их охрана. Слайд 6

Семейство: Лилейные

А) Декоративные растения Слайд 7

Запишите декоративные растения Однодольные

Б) Овощные растения

Слайд 8

– А мы, какие лилейные используем в пищу? Слайд 9

Запишите овощные растения Однодольные

В) Комнатные растения Однодольных

(Показ комнатных растений и фото из презентации) Слайд 10

Г) Лекарственные растения Однодольных Слайд 11

Запишите в тетрадь названия лекарственных растений.

Мы получаем большое удовлетворение от общения с природой, не сорвав ни единого листа или цветка, если следовать мудрым словам Самеда Вургуна, который пишет:

КРАСНАЯ КНИГА

– Что вы видите у меня в руках? (Красная книга)

– Что я хотела вам сказать, показав Красную книгу? (Многие из лилейных занесены в Красную книгу. Им угрожает опасность исчезновения).

Я бы хотела познакомить вас с некоторыми краснокнижными видами Лилейных. Слайд 12

Каждый из нас должен бережно относиться к окружающей природе. Природа щедра, но человек должен своим трудом и добрым отношением к ней умножать богатства Земли.

3. Общие признаки растений семейства Лилейные. Опорный конспект. Слайд 13

Как я уже говорила, Лилейные насчитывают 4 тысячи видов, представленными в основном многолетними травами; они имеют цветки с простым сростнолистными или раздельнолистными околоцветниками из 6 листочков, с 6 тычинками (по 3 в двух кругах) и с 1 пестиком, имеющим трехлопастное рыльце; плоды у лилейных либо коробочки, либо ягоды; все они имеют корневища или луковицы.

4. Многообразие дикорастущих и культурных растений злаков, их роль в природе и хозяйственной деятельности человека.

И второе семейство, с которым мы сегодня познакомимся – это Злаки. Слайд 14

Злаки играют огромную роль в растительном покрове планеты, это основные хлебные и крупяные культуры, а пшеницу, рис и кукурузу считают главными пищевыми растениями человечества. Слайд 15,16

Велико также значение ржи, ячменя, овса, проса, сорго, тимофеевки луговой и многих других, в основном кормовых злаков.

В тропических странах широко культивируют сахарный тростник, сочная сердцевина которых содержит до 20% сахарозы. Эта культура дает более половины мирового производства сахара. В ряде стран широко употребляют в пищу молодые побеги многих злаков, особенно бамбуков.

Зеленая масса этих растений - ценный корм для домашних животных, а некоторые виды используют как декоративные и газонные. Быстро отрастающие, прочные и легкие стебли бамбуков находят разнообразнейшее хозяйственное применение. Крупные злаки используют для плетения и в производстве бумаги. Слайд 17

В семейство злаков входят и дикорастущие травы, например, ковыли, тимофеевка луговая, костер, мятлик луговой.

Слайд 18

Многие виды семейства стали агрессивными сорняками возделываемых земель. Например, пырей ползучий, который размножается кусочками корневища.

Теперь работаем с тетрадями. Слайд 19

Давайте запишем всех представителей Злаков и их роль для человека, о которых я только что говорила.

Итак, к хлебным культурам относятся: пшеница, рис, ячмень, кукуруза, рожь, овес.

К кормовым - ячмень, овес, тимофеевка луговая, бамбук.

Для производства бумаги используется - бамбук.

к дикорастущим относят ковыль, тимофеевку луговую, костер, мятлик луговой.

К сорнякам - пырей ползучий и другие.

5. Общие признаки растений семейства Злаки. Опорный конспект.

?! Какими же общими признаками обладают растения семейства Злаки.

Слайд 20

Злаки насчитывают более 6 тысяч видов, это в основном однолетние, двулетние и многолетние травы, и только бамбук - древесное растение. Для злаков характерны: стебель - соломина; невзрачные цветки, имеющие простой околоцветник, 2 цветковые пленки, 3 тычинки и 1 пестик с двумя сидячими мохнатыми рыльцами; соцветия - початок, колос, метелка; плод - зерновка.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

6. Систематическое положение отдельных представителей семейств Лилейных и Злаков.

Давайте вместе с вами определим систематическое положение отдельных представителей семейств Лилейных и Злаков. Например, ландыш майский. Определяем все вместе. Слайд 21

Систематическое положение - Ландыш майский
Вид -
Род -
Семейство -
Класс -
Отдел -
Подцарство -
Царство -
Ландыш майский
Ландыш
Лилейные
Однодольные
Цветковые
Многоклеточные
Растения

А теперь самостоятельно определите систематическое положение Тимофеевки луговой.

ПРОВЕРКА: Слайд 22

Систематическое положение - Тимофеевка луговая
Вид -
Род -
Семейство -
Класс -
Отдел -
Подцарство -
Царство -
Тимофеевка луговая
Тимофеевка
Злаки
Однодольные
Цветковые
Многоклеточные
Растения

7. Лабораторная работа "Строение пшеницы (ржи, ячменя)". Слайд 23

Инструкция:

  1. Рассмотрите корневую систему злакового растения. Чем она отличается от корневых систем растений класса Двудольные? (Мочковатая).
  2. Рассмотрите стебель пшеницы (ржи, ячменя). Как называют такой стебель? В чем его особенность? (Соломина, полая, прочная и гибкая).
  3. Изучите строение листа злаковых. Рассмотрите основание листа - влагалище. Какое оно имеет значение? (защищает растущий участок стебля).
  4. Рассмотрите соцветие растения. Как его называют? (Сложный колос).
  5. Рассмотрите плод. Как его называют? (Зерновка).

V. Закрепление.

В качестве закрепления проведем ботаническое лото. У вас на столах лежат конверты. Достаньте из них фото 7 растений. Ваша задача, работая в парах, определить СЕМЕЙСТВО и КЛАСС. На слайде вы видите подсказку. 2 минутки на раздумье. Слайд 24

Покрытосеменные
Двудольные
Крестоцветные
Розоцветные
Пасленовые
Бобовые
Сложноцветные
Однодольные
Лилейные
Злаки

БОТАНИЧЕСКОЕ ЛОТО (Приложение)

VI. Подведение итогов. Результат.

Фронтальная беседа Слайд 31

  • С какой темой урока мы сегодня знакомились?
  • Какие признаки характерны для растений класса Однодольные?
  • Какой стебель у Злаков?
  • Каковы отличительные признаки семейства Злаков?
  • Какие культурные и дикорастущие растения злаков вы знаете?
  • Какие растения семейства Лилейные вы знаете?
  • На основании каких признаков Лилейные растения отнесены к классу Однодольные?
  • Какие плоды имеют Лилейные растения?
  • Скажите, все ли по плану мы сегодня выполнили?
  • Для чего или зачем мы это все делали?

Тест с заданиями в форме ГИА (Приложение)

Оценки за урок.

Дети сами себе выставляют оценки.

Слайд 32

Домашнее задание п. 52, 53

РЕЗЕРВ:

а) Ржаной хлеб всегда черный
б) Золотые зерна
в) Рис
г) О бамбуковой палке


Богатое разнообразие покрытосеменных объясняет их высокую приспособляемость к разнообразным условиям среды|среды. По сравнению с голосеменными и другими отделами растительного мира для покрытосеменных характерны|характерны следующие особенности:

В жизни и хозяйственной деятельности человека покрытосеменные имеют значительно большее значение, чем растения других отделов.

Всё|Все виды покрытосеменных (цветковых) растений относятся к двум классам: двудольных и однодольных. Среди них встречаются деревья, кустарники и травы|травы, однолетние, двулетние и многолетние растения.

Классификация покрытосеменных растений

Как уже отмечалось выше, в отделе покрытосеменных растений выделяются два класса: двудольные и однодольные. Учитывая их многочисленность и разнообразие, в каждом классе выделяются отдельные семейства, роды|роды, виды.

Класс двудольные объединяет свыше 175 тыс. видов, около 350 семейств. В основу деления покрытосеменных на семейства положено строение цветков; учитываются также особенности соцветий и плодов и в меньшей степени — вегетативных органов|органов. Основные признаки некоторых семейств класса двудольных представлены в таблице.

Как видно, характерные|характерные особенности покрытосеменных растений и, в частности — представителей двух классов, заключаются в строении их органов|органов и особенно цветков, то есть вегетативных и генеративных органов|органов.

Отдел покрытосеменные


Общая характеристика

Покрытосеменные составляют наиболее совершенную|совершённую и самую многочисленную группу высших растений, включающую примерно 250 тыс. видов, распространённых по всему земному шару, особенно во влажных тропиках.

В Беларуси насчитывается 112 семейств, 500 родов|родов и более 1750 видов (без учёта многочисленных видов, форм и сортов интродуцированных растений, адвентивных видов и других цветковых растений).

Предполагается, что покрытосеменные возникли в начале мелового периода мезозойской эры (около 125 млн. лет назад). К концу мелового периода покрытосеменные занимают господствующее положение в растительном мире благодаря высокой экологической пластичности и многим преимуществам по сравнению с другими высшими растениями.

Важнейший признак покрытосеменных —наличие цветка — видоизменённого и ограниченного в росте спороносного побега, приспособленного для размножения. Появление цветка сыграло исключительно важную роль в их эволюции.

Семязачатки у цветковых растений (в отличие от голосеменных) заключены в полость завязи|завязи пестика и тем самым защищены.

По сравнению с голосеменными пыльца цветковых попадает|попадает сначала не в пыльцевход семязачатка, а на рыльце пестика, предназначенного именно для улавливания пыльцы; это важная отличительная черта|чёрта этой группы.

Гаметофиты (женский — зародышевый мешок, мужской — пыльцевое зерно) крайне упрощены и развиваются значительно быстрее, чем у голосеменных, в связи с чем они утратили гаме-тангии — антеридии и архегонии. Кроме того, гаметофиты полностью зависят от спорофита и всегда находятся под его защитой, в то время как у моховидных и у некоторых папоротников гамето-фит не защищён и легко высыхает.

Для цветковых растений характерно двойное оплодотворение, в результате которого образуется зигота, дающая начало|начало зародышу, и тришюидная клетка, из которой впоследствии формируется эндосперм. У голосеменных эндосперм образуется в семязачатке до оплодотворения независимо от того, формируется зародыш или нет, т. е. не имеет значения, возникает необходимость в наличии питательной ткани или нет. У покрытосеменных же одновременное развитие зародыша и эндосперма позволяет избежать ненужной траты пластических веществ и энергии в том случае, если зародыш не образуется.

Спорофит покрытосеменных устроен чрезвычайно разнообразно и представлен различными жизненными формами; деревья, кустарники, полукустарники, кустарнички, полукустарнички, лианы, одно- и многолетние травы|травы.

Покрытосеменные имеют высокоорганизованную проводящую систему: в состав ксилемы входят более совершенные|совершённые проводящие элементы — настоящие сосуды, в то время как у голосеменных они представлены трахеидами. Помимо этого, в отличие от всех остальных высших растений, покрытосеменные имеют ситовидные трубки флоэмы с клетками-спутницами. Их появление повысило эффективность перемещения продуктов фотосинтеза от листьев к стеблю и корню, а по сосудам, которые значительно шире трахеид, осуществляется более быстрое передвижение воды|воды и растворенных|растворённых минеральных солей от корня к стеблю и листьям.

Первые семенные растения — голосеменные — опылялись пассивно. Их пыльца разносилась ветром и лишь случайно оказывалась около семязачатков. Эволюционный успех цветковых растений в значительной степени был обусловлен параллельным развитием их и различных животных. Они оказывали друг на друга селективное воздействие и во многом определили эволюцию свою и партнёров. Яркая окраска цветков, душистый аромат, съедобная пыльца и нектар — свойства, присущие растениям, явились одновременно средствами для привлечения животных-опылителей. Адаптация цветка, как правило, была направлена на максимальное увеличение шансов для переноса пыльцы насекомыми. Этот процесс более надёжен, чем опыление ветром. В частности, растениям, опыляемым насекомыми, не нужны такие большие|большие количества пыльцы, как при опылении ветром.

Одним из факторов широкого распространения покрытосеменных и увеличения их разнообразия является биохимическая коэволюция. В некоторых группах покрытосеменных выработалась способность образовывать вторичные метаболиты (алкалоиды, хиноны, эфирные масла|масла, флавоноиды, кристаллы оксалата кальция и др.) — ядовитые вещества, защищающие их от растительноядных животных.

В результате возникновения разнообразных жизненных форм (деревьев, кустарников, трав и др.) покрытосеменные — единственная группа растений, образующая сложные многоярусные сообщества, или фитоценозы. Это способствовало более полному и интенсивному использованию ресурсов среды|среды, успешному завоеванию новых территорий и освоению новых местообитаний.

Видео по теме : Отдел покрытосеменные

Отдел Покрытосеменные, или Цветковые, растения — самый многочисленный в царстве Растения (около \(250\) тыс. видов) — подразделяется на два класса: Однодольные и Двудольные .

  • число семядолей в зародыше семени;
  • жилкование листьев;
  • тип корневой системы растений, выросших из семян;
  • особенности строения цветков;
  • расположение проводящих пучков в стеблях.

сравнение.jpg

  • зародыш семени с двумя семядолями;
  • листья с сетчатым жилкованием;
  • стержневую корневую систему с хорошо выраженным главным корнем;
  • проводящие пучки с камбием, расположенные в стебле по кругу;
  • четырёх- или пятичленный цветок.

campanula-rotundifolia-g370ec00c8_640.jpg

Welsh_Primrose.jpg

В стеблях представителей этого класса проводящие пучки имеют камбий, располагаются одним массивом в центре или имеют вид кольца. Важный отличительный признак двудольных растений — хорошее развитие коры и сердцевины. У растений этого класса цветок чаще всего четырёх- или пятичленный.

  • зародыш семени с одной семядолей;
  • простые листья, у которых параллельное или дуговое жилкование;
  • мочковатая корневая система, главный корень рано отмирает;
  • проводящие пучки без камбия, разбросаны по всему стеблю;
  • цветок трёхчленный.

У однодольных проводящие пучки без камбия и расположены в стебле беспорядочно. Нет ясно дифференцированной коры и сердцевины.


Но для определения класса, к которому относится то или иное растение, одного признака бывает недостаточно. Так, у подорожника есть признаки однодольных растений: у него мочковатая корневая система, листья простые с дуговым жилкованием, но зародыш семени имеет две семядоли. А вороний глаз, наоборот, внешне похож на двудольное растение, так как у него листья с сетчатым жилкованием, но зародыш с одной семядолей. Поэтому вороний глаз относят к однодольным.


Эти примеры показывают, что невозможно точно определить по одному признаку, к какому классу принадлежит цветковое растение; нужно рассматривать все перечисленные выше признаки.

Для выделения покрытосеменных растений в семейства также используются определённые признаки. Самые важные из них — особенности строения цветка и плода . На сегодняшний день в отделе Цветковые известно более \(390\) семейств.


Однодольные (Liliopsida, Monocotyledones, Monocotyledoneae) – один из двух классов цветковых, или покрытосеменных растений (Magnoliophyta, или Angiospermae). В этой статье мы расскажем, какие общие признаки характерны для однодольных растений и приведем несколько примеров представителей этого класса.

Классификация и определение

Растения составляют значительную часть живых существ на земле и выполняют все важные функции для поддержания жизни. Они обеспечивают нас пищей и энергией, поглощают углекислый газ и выделяют кислород, перерабатывают питательные вещества, а также просто красиво выглядят.

На Земле так много растений, что ученые начали классифицировать их для упрощения процесса изучения. Цветковые, или покрытосеменные растения – большой отдел высших растений включает виды, которые имеют цветок в качестве органа полового размножения и замкнутое вместилище у семяпочки (а также у сформированного из нее семени). Затем цветковые растения подразделяют две основные группы (класса) в зависимости от их анатомических особенностей и количества зародышевых листьев (семядолей), развивающихся при прорастании семян.


Если растение имеет один зародышевый лист, или семядоль, то оно относится к классу однодольных. Если растение имеет два зародышевых листа, оно принадлежит к классу двудольные. Поскольку семядоли присутствуют только в течение короткого периода времени, обычно гораздо легче распознать однодольные растения по их 3-х членным цветкам и листьям с параллельными жилками.

Что такое семядоль?


Поскольку это фундаментально для определения однодольных, давайте немного поговорим о семядоли. Семядолью называют первый лист, развитый зародышем семенного растения. Это те первые маленькие листочки, которые вы видите на нежных весенних побегах растений.

Внешний вид и отличительные признаки

Но давайте будем честными. Как часто вы сидите на корточках, ожидая прорастания семени? Наверное, не очень часто. Так как же можно отличить однодольное от двудольного при взгляде на зрелое растение? К счастью, количество семядолей – не единственная физическая особенность растений.


У однодольных есть 3-х членный цветок или части цветка (чашелистики, тычинки и плодолистики), кратные трем. Вы можете просто сосчитать лепестки цветка, и если получится разделить их общее число на три, перед вами, вероятно, однодольное растение. Как вы можете видеть на фото цветка лилии, всего шесть лепестков, кратные трем. Лилии – это род растений из класса однодольные. На самом деле многие крупные, красивые цветы, такие как лилии, нарциссы, гиацинтоидес, ирисы, орхидеи и тюльпаны, являются однодольными.


Но цветы – не единственный способ распознать однодольное растение. Структура листьев также является отличным признаком. Сосудистые жилки у однодольных не расположены кругами, как у дерева. Вместо этого они разбросаны по всему растению. Лучше всего прожилки видны на листьях растения, где они расположены параллельными линиями. Взгляните на фото выше, обратив особое внимание на зеленые листья. Видите, как тонкие параллельные жилки в листья поднимаются от нижней части листа к верхней, не пересекаясь?


Еще одним отличительным признаком однодольных растений служит их корневая система. Представители этого класса цветковых растений, как правило, обладают мочковатой корневой системой, в то время, как двудольные имеют стержневую корневую систему.

Распространение


Однодольные встречаются по всей Земле, во многих различных средах. Вы можете найти примеры однодольных в водоемах, на лугах, в горах и лесах. Самое распространенное место, где можно найти однодольные растения – это тропические регионы, хотя, если вы выйдете на свой задний двор прямо сейчас, вероятно, повстречаете несколько отличных примеров!

Значение


С экономической точки зрения, однодольные являются одними из самых важных растений на Земле. Все основные зерновые, которые составляют наш рацион, такие как рис, кукуруза, пшеница и ячмень, являются однодольными. Мы делаем строительные материалы, ткань и бумагу из бамбука и пальм, которые также являются однодольными. Сахарный тростник, ананасы, финики и бананы – одни из самых вкусных представителей этого класса растений.

Подведение итогов

Однодольные – это класс цветковых, или покрытосеменных растений, который характеризуется наличием одной семядоли, 3-х членных цветков, параллельным жилкованием листьев и мочковатой корневой системой. Однодольные растения экономически важны в качестве источника пищи как для человека, так и для животных, и они встречаются в самых разных средах обитания, включая тропики.

Читайте также: