Тепловая кулинарная обработка овощей 5 класс фгос

Добавил пользователь Дмитрий К.
Обновлено: 20.09.2024

Урок № 9. Технологическая карта урока по ФГОС второго поколения.

Автор УМК (Программа учебного курса): Н.В. Синица, В.Д. Симоненко,

Цель урока: организовать деятельность обучающихся по тепловой обработке овощей.

Сформировать знания о способах тепловой обработки овощей.Представить рецепты блюд из овощей, прошедших тепловую обработку.На практике обучить приготовлению блюд из овощей, прошедших тепловую обработку, и подаче их на стол.Дидактические средства обучения: учебник технологии (§ 11), РТ; ПК; кухонный инвентарь.

Формируемые УУД: личностные, коммуникативные (см. Приложение 1).

- Умение провести самоанализ выполненной работы, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

- Формирование знаний о своей этнической принадлежности, традиций, культуры, знание о народах и этнических группах России.

Тип урока: изучение нового материала

Формируемые способы деятельности

Формируемые способы деятельности

Формируемые способы деятельности

Изучение нового материала. Постановка цели и задачи урока

Организует беседу о значении и видах тепловой обработки продуктов (варка, припускание, бланширование, жарение, пассерование, тушение, запекание). Преимущества и недостатки различных способов тепловой обработки овощей.

Слушают вопросы учителя, отвечают на вопросы

поиск и выделение

необходимой учебно-познавательной информации, определение основной и второстепенной информации.

-Структурирование знаний о преимуществах и недостатках различных способов тепловой обработки овощей.

ника, корректируют ответы о преимуществах и недостатках различных способов тепловой обработки овощей.

Целеполагание как постановка учебной задачи: определения

уметь слушать согласно цели урока, уметь уточнять, дополнять, находить информационный материал

II Основная часть

Технология приготовления салатов и винегретов из варёных овощей.

Технологии приготовления салатов и винегретов из варёных овощей. Условия варки овощей для салатов и винегретов, способствующие сохранению питательных веществ и витаминов.

условий варки овощей для салатов и винегретов, способствующие сохранению питательных веществ и витаминов.

Поиск и выделение информации о технологии приготовления салатов и винегретов из варёных овощей,

– работа с информационным

Выполнение и защита групповых заданий, выделение информации

- выражать мысли, слушать собеседника, сотрудничать в поиске

технологии приготовления салатов и винегретов из варёных овощей.

- Находить и представлять информацию о способах тепловой обработки, позволяющих сохранять питательные вещества и витамины

III Заключительная часть.

Требования к качеству и оформлению готовых блюд

Делаем вывод о требованиях к качеству и оформлению готовых блюд

Должны соблюдать правила техники безопасности при работе в мастерской.

Готовить гарниры и блюда из варёных овощей. Осуществлять органолептическую оценку готовых блюд.

осознанное построение речевого высказывания в устной форме

Осваивать безопасные приёмы тепловой обработки овощей.

технологии приготовления салатов и винегретов из варёных овощей.

- Овладевать навыками деловых, уважительных, культурных отношений со всеми членами бригады,

- оценка готовых блюд

Гончарова Галина Васильевна учитель технологии ВКК

Посмотрите также:

Наверх Бесплатные презентации по различным предметам, 2016—2019
Все права на материалы, находящиеся на сайте, принадлежат их авторам. Все презентации были собраны из открытых источников.

Тепловая обработка овощей, слайд 1

Слайд 2

Тепловая обработка овощей, слайд 2

Слайд 3

Тепловая обработка овощей, слайд 3

Слайд 4

Тепловая обработка овощей, слайд 4

Какие виды тепловой обработки овощей вы знаете?
варка, жаренье, запекание, тушение, припускание, пассерование, бланширование.

Слайд 5

Тепловая обработка овощей, слайд 5

Слайд 6

Тепловая обработка овощей, слайд 6

Слайд 7

Тепловая обработка овощей, слайд 7

Слайд 8

Тепловая обработка овощей, слайд 8

Тушение
Комбинированный способ тепловой обработки – овощи сначала обжаривают, а затем заливают небольшим количеством соуса или бульона.

Слайд 9

Тепловая обработка овощей, слайд 9

Слайд 10

Тепловая обработка овощей, слайд 10

Слайд 11

Тепловая обработка овощей, слайд 11

Слайд 12

Тепловая обработка овощей, слайд 12

Слайд 13

Тепловая обработка овощей, слайд 13

Что можно приготовить из овощей?
Из овощей готовят самые разнообразные горячие и холодные блюда: закуски – салаты, винегреты; первые блюда – овощные супы, свекольник, окрошка; вторые блюда – картофель жаренный (отварной), рагу овощное, котлеты.

Урок № 9. Технологическая карта урока по ФГОС второго поколения.

Автор УМК (Программа учебного курса): Н.В. Синица, В.Д. Симоненко,

Цель урока: организовать деятельность обучающихся по тепловой обработке овощей.

Сформировать знания о способах тепловой обработки овощей.

Представить рецепты блюд из овощей, прошедших тепловую обработку.

Дидактические средства обучения: учебник технологии (§ 11), РТ; ПК; кухонный инвентарь.

Формируемые УУД: личностные, коммуникативные (см. Приложение 1).

- Умение провести самоанализ выполненной работы, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

- Формирование знаний о своей этнической принадлежности, традиций, культуры, знание о народах и этнических группах России.

Тип урока: изучение нового материала

Формируемые способы деятельности

Формируемые способы деятельности

Формируемые способы деятельности

Изучение нового материала. Постановка цели и задачи урока

Организует беседу о значении и видах тепловой обработки продуктов (варка, припускание, бланширование, жарение, пассерование, тушение, запекание). Преимущества и недостатки различных способов тепловой обработки овощей.

Слушают вопросы учителя, отвечают на вопросы

поиск и выделение

необходимой учебно-познавательной информации, определение основной и второстепенной информации.

-Структурирование знаний о преимуществах и недостатках различных способов тепловой обработки овощей.

ника, корректируют ответы о преимуществах и недостатках различных способов тепловой обработки овощей.

Целеполагание как постановка учебной задачи: определения

уметь слушать согласно цели урока, уметь уточнять, дополнять, находить информационный материал

II Основная часть

Технология приготовления салатов и винегретов из варёных овощей.

Технологии приготовления салатов и винегретов из варёных овощей. Условия варки овощей для салатов и винегретов, способствующие сохранению питательных веществ и витаминов.

условий варки овощей для салатов и винегретов, способствующие сохранению питательных веществ и витаминов.

Поиск и выделение информации о технологии приготовления салатов и винегретов из варёных овощей,

- работа с информационным

Выполнение и защита групповых заданий, выделение информации

- выражать мысли, слушать собеседника, сотрудничать в поиске

технологии приготовления салатов и винегретов из варёных овощей.

- Находить и представлять информацию о способах тепловой обработки, позволяющих сохранять питательные вещества и витамины

III Заключительная часть.

Требования к качеству и оформлению готовых блюд

Делаем вывод о требованиях к качеству и оформлению готовых блюд

Должны соблюдать правила техники безопасности при работе в мастерской.

Готовить гарниры и блюда из варёных овощей. Осуществлять органолептическую оценку готовых блюд.

осознанное построение речевого высказывания в устной форме

Осваивать безопасные приёмы тепловой обработки овощей.

технологии приготовления салатов и винегретов из варёных овощей.

- Овладевать навыками деловых, уважительных, культурных отношений со всеми членами бригады,

Воспринимают, запоминают правила безопасного труда с ножом и кипящей жидкостью при выполнении кулинарных работ.

Использование ЭОР (презентация)

Задание1.Определить основные этапы предстоящей практической работы.

Этапы проведения практической работы

II.Краткое повторение способов нарезки овощей, заправки и оформления салатов.

III. Объявление о проведении конкурса на звание лучшей бригады. Знакомство учащихся с критериями оценки работы.


  1. Организация рабочего места во время приготовления салата и после дегустации готового блюда.

  2. Соблюдение правил безопасной работы.

  3. Экономное использование продуктов.

  4. Планирование этапов работы

  5. Применение в процессе работы соответствующих знаний , умений, навыков, самоконтроля и взаимоконтроля.

  6. Умение работать в коллективе.

  7. Творческий подход к работе.

  8. Качество выполнения, сроки.

  9. Оформление готовых блюд и сервировка стола.

  1. Наблюдение за процессом приготовления салата в каждой бригаде, фиксация достоинств и недостатков в работе.

  2. Оформление блюд, сервировка и приглашение к столу.

  3. Уборка рабочих мест, мытье посуды.

Повторяют способы нарезки овощей, заправки и оформления салатов.

Организовывают рабочее место во время приготовления винегрета и после дегустации готового блюда.

Планируют этапы работы.

Применяют в процессе работы соответствующие знания, умения, навыки.

Учатся работать в коллективе.

Соблюдают правила безопасной работы. Экономно используют продукты.

Приготовление блюда из вареных овощей
Технологическая карта. Винегрет

Провести конкурс на звание лучшей бригады.

Распределить обязанности(роли) между членами бригады.

Изучить технологическую последовательность приготовления выбранного блюда.

Выполнить поручения, соответствующие своей роли в бригаде.

Продегустировать приготовленное блюдо.
Дегустация готовых блюд

Физкультминутка:

Вверх рука и вниз рука.

Потянули их слегка.

Быстро поменяли руки!

Нам сегодня не до скуки.

(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)

И на месте мы шагаем,

Ноги выше поднимаем.

(Ходьба на месте, высоко поднимая колени.)

Вверх и в стороны, вперёд.

(Потягивания – руки вверх, в стороны, вперёд.)

И за парты все вернулись –

Вновь урок у нас идёт.

(учащиеся садятся за парты.)

V. Контролирующее задание (12 мин)

Выполняют контрольные задания.

Задание1.“БУКВЕННАЯ АБРАКАДАБРА”.

Из данных букв сложите слова, обозначающие продукты, используемые в приготовлении винегрета. Слова могут ломаться, читаться справа налево, но не по диагонали. (Кто быстрее выполнит задание).


М

К

А

Р

А

О

Р

С

Т

К

Ь

К

В

О

Ш

В

О

Е

К

Л

О

Ы

У

К

А

Г

Ц

Л

С

О

У

Р

А

М

Л

О

Л

С

*

Ь

Определите по таблице№1 при каком виде тепловой обработки в картофеле лучше сохраняется витамин С и почему?

Тепловая кулинарная обработка овощей - Блюда из варёных овощей, слайд 1

Виды тепловой обработки овощей
Варка - это нагревание продукта в воде, бульоне, молоке или на пару. Варят овощи для приготовления супов, закусок, вторых блюд и гарниров. Жаренье – это нагревание продукта на горячей сковороде с жиром. В результате жаренья на продукте образуется корочка. Запекание – жаренье овощей на противнях или сковородах в духовке. Тушение – комбинированный способ тепловой обработки продукт сначала обжаривают, а затем заливают соусом и доводят до готовности. Припускание –варка в небольшом количестве жидкости или соке, который выделяется из продуктов при нагревании. Пассированние – продукт слегка обжаривают с жиром и без него. Бланширование – быстрое обваривание или ошпаривание.

Тепловая кулинарная обработка овощей - Блюда из варёных овощей, слайд 4

ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ И ОФОРМЛЕНИЮ ГОТОВЫХ БЛЮД ИЗ ВАРЕНЫХ ОВОЩЕЙ
Вареные продукты, входящие в состав блюд, должны быть мягкими, но не разваренными, сохранять форму нарезки. Вкус вареных овощей должен соответствовать вкусу, свойственному этому овощу. Цвет и запах блюд – свойственные свежим продуктам, из которых они приготовлены. Оформление блюд должно быть эстетичным, при оформлении блюд нельзя использовать несъедобные украшения. Украшать блюда нужно непосредственно перед подачей на стол, чтобы продукты не заветрились и не потеряли внешний вид.

Тепловая кулинарная обработка овощей - Блюда из варёных овощей, слайд 5

Тепловая кулинарная обработка овощей - Блюда из варёных овощей, слайд 6

Тепловая кулинарная обработка овощей - Блюда из варёных овощей, слайд 7

Технологическая последовательность приготовления винегрета
Свеклу нарезать кубиками размером 5 на 5 мм переложить в салатник. Картофель, морковь, огурцы, нарезать кубиками 5 на 5 мм, переложить в салатник. Лук нарезать мелкими кубиками. Добавить квашеную капусту. Посолить по вкусу, добавить подсолнечное масло, все ингредиенты перемешать.. Оформить готовое блюдо, выложить в салатник.

Тепловая кулинарная обработка овощей - Блюда из варёных овощей, слайд 8

Тепловая кулинарная обработка овощей - Блюда из варёных овощей, слайд 9

Взаимопроверка Варка Бланширование Припускание Тушение Пассирование Жаренье Запекание

Тепловая кулинарная обработка овощей - Блюда из варёных овощей, слайд 10

Читайте также: