Выберите свойства присущие царству растения рэш урок

Добавил пользователь Владимир З.
Обновлено: 19.09.2024


Урок - изучение новой темы. Цель - ознакомить учащихся с царствами живой природы. Выделить основные признаки и свойства представителей царств.

Содержимое разработки

Разработка урока природоведения в 5 классе по теме

Цель: ознакомление учащихся с царствами живой природы.

- ознакомить учащихся с типами классификации живых организмов;

- ознакомить учащихся с представителями царств и их основными признаками;

- повторить и закрепить знания учащихся о клетке.

- развивать у учащихся навыки сравнения и анализа, умения выделять главное;

- закреплять умение работать с различными источниками информации;

- развивать коммуникативные способности через работу в группах.

- формировать познавательный интерес к предмету;

- прививать учащимся бережное отношение к окружающей природе и экологическую сознательность;

- воспитывать навыки общения, умение слушать других.

Организационный момент (приветствие, настрой на работу)

Повторение пройденной темы:

Фронтальный опрос с использованием мультимедийной презентации:

- Из чего состоят все живые организмы?

- Кто впервые увидел клетки?

- Назовите основные части клетки

Затем выполнение заданий 3/8, 5/8, 6/8.

Изучение новой темы

(расставляю надписи с названиями царств на парты; раздаю тексты с описанием основных признаков царств живой природы).

- Итак, ребята, сегодня мы с вами должны будем узнать о том, какие царства выделяют в живой природе и определить, какие живые организмы относятся к тому или иному царству.

Далее идёт объяснение новой темы с использованием презентации.

- Всё многообразие живых организмов делится на большие группы – Царства: Бактерии, Растения, Животные, Грибы (учащиеся переносят схему в тетрадь).

- Теперь, давайте вместе определим основные признаки каждого царства. Подумаем, какие организмы относятся к тому или иному царству (работа с текстами).

- А как вы думаете, ребята, как называются науки, изучающие живые организмы? Для того, чтобы узнать, мы разгадаем их названия, решив задания – криптограммы:

Наука о бактериях – 3,6,1,5,2,8,6,2,4,2,7,6,9 – микробиология

Наука о животных – 13,2,2,4,2,7,6,9 – зоология

Наука о грибах – 3,6,1,2,4,2,7,6,9 – микология

Наука о растениях – 8,2,10,11,12,6,1,11 – ботаника

(учащиеся работают группами. Каждая группа разгадывает название своей науки, записываю названия наук о доске).

Закрепление изученного материала

- Представители каждого царства прислали нам телеграммы. Наша задача – определить царство. Читаем телеграммы – послания:

Телеграмма №1: нас насчитывается около 2500 видов. Наш организм состоит только из одной клетки, в которой отсутствует ядро. Размеры наши очень малы, увидеть нас можно только в микроскоп, но мы встречаемся повсюду – в воздухе, воде, почве, телах других организмов. Мы самыми первыми появились на Земле (Царство Бактерии).

Телеграмма №2: наше царство самое разнообразное и многочисленное, нас приблизительно 1млн500тысяч видов. Среди нас есть и беспозвоночные – это черви, моллюски, членистоногие, и позвоночные – рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие. Наш организм может быть одноклеточным и многоклеточным )Царство Животные).

Телеграмма №3: нас можно встретить не только в лесу, ног и дома. Всего в нашем царстве около 100 тысяч видов. Мы – многоклеточные организмы. Можем быть съедобными иди ядовитыми.

Телеграмма №4: мы делимся на крупные группы – водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые. Еас насчитывается 350 тысяч видов. Мы отличаемся от других тем, что питательные вещества образуем сами из углекислого газа и воды(Царство Растения).

- Теперь, я предлагаю вам разгадать загадки, и определить к какому царству относятся организмы. В тетрадях учащиеся продолжают заполнять схему – записывают отгаданный организм к царству, к которому он относится.

То не радуга, не пламя,

Что за птица? Угадай!

Целый день болтает с нами

Прежде чем его мы съели,

Все наплакаться успели(лук – Растения)

С ветки – на тропинку, с травки – на былинку

Прыгает пружинка – зелёная спинка (кузнечик – Животные)

Хоть и малышка она, и мала

А при болезни и силача бьёт с плеча (бактерия – Бактерии)

Он пузатенький сидит, из под кустика глядит

С белой ножкою внизу, с тёмной шапкой наверху (белый гриб – Грибы)

На зелёной хрупкой ножке

Вырос шарик на дорожке

И развеял этот шар (одуванчик – Растения)

У нег усы как спицы, он мурлыча песнь поёт

Только мышь его боится, угадали? Это….(кот – Животные)

Мы на пне живём, друзья, так назвали нас не зря

Мы весёлые ребята и зовёмся мы…..(опята – Грибы)

Что же эта за девица, не швея, не мастерица

Ничего сам не шьёт, а в иголках – круглый год! (ель – Растения)

Я одна, но через час, уж с десяток будет нас

Я – целая империя и зовут меня….(бактерия – Бактерии).

Затем проверяем ответы учащихся.

- Ребята, мы с вами выяснили, что нас окружают живые организмы, они радуют нас и приносят нам пользу. Все свои сокровища природа отдаёт человеку и за всё это просит только одного – беречь её!

- Я хочу прочитать вам одно стихотворение, ваша задача внимательно послушать его и сказать о чём оно:

Сегодня мы пришли гулять, до леса нам рукой подать!

Закупили всё подряд – спички, есть и лимонад!

Свежий воздух возбудит наш здоровый аппетит.

А пакеты, банки, склянки…. Лес большой, он всё вместит!

Банки в землю закопаем, мусор птицам разбросаем!

В реку скинем все бутылки – в море пусть плывут посылки.

Мы – цари! Молчи, природа, всё здесь наше – лес и воды!

( далее идёт анализ стихотворения, предлагаю придумать правила поведения в лесу, дети рассказывают, как они ходят в тундру).

- Давайте же будем изучать нашу природу и станем её заботливыми и добрыми друзьями!

Рефлексия, домашнее задание

Итак, ребята, о чём мы в амии сегодня говорили?

Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?

Что не понравилось?

- Закончить наш урок я предлагаю вам прочитать вместе со мной четверостишие:

Мы будем бережно хранить природу

И всем даём такой совет:

Умей беречь леса и воды –

Они вознаградят в ответ!

Спасибо за работу! Молодцы!


-75%

1. Выясните и запишите, как называется раздел биологии, который изучает растения.
Ботаника.

_19_1_пуст.jpg

Подумайте и дайте ответы на вопросы:
1) В каких средах жизни можно встретить растения? Опишите условия, в которых они могут обитать.
Почва, наземно-воздушная, водная.
*2) По какому признаку растения делят на споровые и семенные?
По способу размножения.
3) Какие растения относят к споровым, а какие к семенным?
Споровые: мхи, лишайники, папоротники, водоросли.
Семенные: те, у которых есть семена.

3. Закончите предложения.
Тело многоклеточных низших растений называют слоевищем или талломом . У высших растений тело состоит из органов, образованных тканями.
Ткань - совокупность клеток и межклеточного пространства, обладающих общими функциями и имеющими схожее строение.
Органы - части организма, имеющие определенное строение и функции.

4. Какие жизненные свойства характерны для растений?
Рост, питание, обмен веществ, размножение, дыхание, фотосинтез, раздражимость.

5. Как называют пигмент, обеспечивающий протекание фотосинтеза в клетках растений?
Хлорофилл.

Природа нашей планеты богата и разнообразна. Чтобы систематизировать её, все живые организмы условно распределили на царства. В данной статье вы узнаете, сколько царств живой природы существует на Земле, познакомитесь с отличительными признаками всего живого.

Царства живой природы – отличительные признаки, разнообразие организмов на Земле (5 класс, биология)

Царства живой природы

Изначально все живые организмы делятся на две империи: клеточные (состоят из клеток) и внеклеточные (вирусы).

  • Вирусынаходятся обособленно, так как являются паразитами и поселяются внутри живой клетки.

Вирусы не могут самостоятельно синтезировать белок. Вырабатывается он при инфицировании клеток.

По своей структуре данные паразитические формы состоят из молекул ДНК, РНК, покрытые мембраной.

Царства живой природы – отличительные признаки, разнообразие организмов на Земле (5 класс, биология)

Организмы, состоящие из клеток, подразделяются на четыре царства:

  • Бактерии(простейшие) – устроены достаточно просто, у них отсутствуют органоиды, нет ядерной оболочки, молекулы ДНК располагаются в цитоплазме. Питание таких организмов может происходить через клеточную поверхность или самостоятельно вырабатывать питательные вещества (сине-зелёные водоросли).

Строение растительной клетки сложнее, чем у бактерий. Здесь имеется плотная оболочка, в состав которой входит целлюлоза. Внутри цитоплазмы содержатся органеллы, каждая из которых выполняет определённые функции (синтез белка, накапливание питательных веществ и т.д.).

Ещё одной отличительной чертой растительной клетки является наличие вакуоли – ёмкость, где сохраняются питательные вещества, либо ненужные продукты обмена веществ.

Царства живой природы – отличительные признаки, разнообразие организмов на Земле (5 класс, биология)

Рис. 2. Царства живой природы.

Отличительные признаки живой природы

К отличительным признакам царств живой природы относят:

  • наличие в клетках органических веществ (белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты);
  • структурной и функциональной единицей является клетка;
  • обмен веществ, т.е. совокупность превращений, химических реакций внутри организма во время дыхания и питания;
  • реагирование на воздействия из окружающей среды или раздражимость;
  • размножение – воспроизведение себе подобных особей;
  • умение приспосабливаться к условиям окружающей среды;
  • способность эволюционировать, что даёт такое разнообразие всего живого;
  • рост и развитие организма.

Царства живой природы – отличительные признаки, разнообразие организмов на Земле (5 класс, биология)

Рис. 3. Признаки живой природы.

Что мы узнали?

Живая природа разделяется на четыре царства: бактерии, растения, грибы и животные. Отдельным царством считаются вирусы, так как они не имеют клеточного строения. Всё живое на планете имеет свои отличительные признаки. К ним относятся дыхание, размножение, питание, рост и развитие, без них невозможно нормальное функционирование организма. С помощью этого материала можно быстро и легко восстановить знания за 5 класс биологии, подготовиться к любой проверочной работе по теме.

Урок в 5 классе ФГОС. Тема. Характеристика царства Растения.

создать условия для изучения многообразия растений, как важной составляющей мира живых организмов, продолжить формирование универсальных учебных действий (УУД) на примере данной темы.

Урок в 5 классе ФГОС. Тема. Характеристика царства Растения.

Цель: создать условия для изучения многообразия растений, как важной составляющей мира живых организмов, продолжить формирование универсальных учебных действий (УУД) на примере данной темы.

Предметные: формирование представленияо многообразии растений, их характерных признаках, о высших и низших растениях; знание признаков основных групп растений (водоросли, мхи, хвощи, плауны, папоротники, голосеменные, цветковые); определение роли растений в биосфере и жизни человека;

Личностные: формирование экологической культуры на основе понимания важности охраны растений; понимание значимости здоровьесбережения; развитие умений слушать и слышать другое мнение и отстаивать свою точку зрения.

Метапредметные: регулятивные – учить устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели; познавательные – формировать информационные умения ; формировать умение подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков, умения сравнивать, классифицировать, анализировать, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, коммуникативные – проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Основные понятия, изучаемые на уроке: ботаника, низшие растения, высшие растения, слоевище, таллом.

1. Организационный момент

2. Изучение нового материала

Загадки (учащиеся по первым буквам отгадок собирают слово, являющееся темой урока; учитель вывешивает иллюстрации к каждой отгадке):

1. Полевой цветок народный, для гадания пригодный, (ромашка)

2. Вкусны - оближешь пальчики- оранжевые мячики.

Но только в них я не играю, а неизменно их съедаю, (апельсины)

3. Хоть колюча, но не ёлка, подлинней её иголки, а кора тонка, красна! Та красавица -.. .(сосна)

4. Вот печальная картина: затянула пруд весь .. .(тина)

5. Её всегда в лесу найдёшь - пойдём гулять и встретим: Стоит колючая, как ёж, зимою в платье летнем, (ель)

6. Голубой лужок, голубой бережок,

Голубеет всё вдали - какие цветы зацвели? (незабудка)

7. Очень часто под водою, словно согнута бедою Вся печальна, молчалива, узколиста плачет. (ива)

8. А вот этот злак похож на пшеницу и на рожь.

Но в колоске один цветок - так будь внимательней, знаток, (ячмень)

Сегодня мы познакомимся с разнообразием, распространением и значением растений.

3. Постановка проблемы.

Мы получили инопланетное письмо. Текст письма следующий:

Наша планета в опасности! Она на грани гибели, и только вы, земляне, можете нам помочь! Только вы владеете космической тайной ! Мы – космические путешественники, много лет назад покинули прекрасную планету Гринетту. Вернулись мы на гибнущую планету, где задыхаются жители, которая их зеленой превратилась в серую.

Спасти нас может только раскрытие тайны. Нам стало известно, что на Земле этой тайной владеет каждый шестиклассник. С вашей помощью мы хотим понять, что произошло с нашей планетой.

Ждем шифрованной информации о том, как нам восстановит свою планету. Что вы нам посоветуете.

Вопрос: чего не хватает жителям планеты Гринетты.

Проблемный вопрос: можно ли жить без растений?

4. Зачем нам изучать растения.

Особенно мальчики считают, что заниматься цветочками должны женщины. А между тем, раньше изучением растений занимались только мужчины, причем настоящие мужчины. Эти растения помогали им в жизни, а некоторые сыграли важную роль в истории.

Факты из истории.

1. Итак, времена прекрасных дам и мушкетеров. Право носить шпагу, как знак отличия, имели только дворяне и садоводы.

3. Война алой и белой розы в Англии. В 1455 году в дворцовом парке Тампль избирали короля. Произошла ссора между претендентами на английский престол. Ричард (представитель дома Йорков) сорвал с куста белую розу и предложил сделать тоже, кто хочет видеть его королем. Сторонники семейства Ланкастеров сорвали красные розы. Много лет спустя был выведен сорт с белыми и алыми лепестками, который назвали Ланкастер-Йоркский.

Множество мужчин погибло из-за растений, которые они шли добывать для своих дам: эдельвейс растет высоко в горах, он является символом красоты и молодости, орхидея – в джунглях.

Растения изображались на рыцарских доспехах и гербах, на флагах государств.

Флаг Канады – кленовый лист, герб Японии – хризантема. Символ России – лиственница. (гербарий)

Но растения являются не только символами красоты, вдохновляют поэтов на создание произведений. Вспомните стихи о растениях.

С целым миром спорить я готов,

Я готов поклясться головою

В том, что есть глаза у всех цветов,

И они глядят на нас с тобою

В час раздумий наших и тревог,

В горький час беды и неудачи

Видел я: цветы, как люди, плачут

И росу роняют на песок. Р. Гамзатов.

5. Многообразие растений на Земле, самое-самое.

Растений на Земле более 350 тыс. видов, имеющие самое простое строение, до гигантских деревьев, занимающие огромные площади , имеющие сложное строение. Растения встречаются везде, в океанах и морях, озерах и прудах, пустынях и болотах, в горах и даже во льдах Арктики и Антарктиды.

• Самое большое растение – секвойя вечнозеленая (в Калифорнии 110,33 м)

• Самое маленькое дерево – бонсай, его высота может быть всего12 мм.

• Самый большой цветок раффлезия на о.Суматра (1 м – 13 кг). Если кто-либо захотел подарить его своей маме, то она мало бы обрадовалась, так как он имеет запах гниющего мяса.

• Самый маленький цветок – ряска, имеют в диаметре всего 1 мм.

• Самое старое растение – сосна остистая (Невада) 4900 лет.

• Самое толстое дерево – баобаб, 15.9 м в диаметре.

Наши нежные цветки

Ветерок чуть дышит,

Наши алые цветки

5. Строительный материал

Какое главное значение растений?

8. Работа в группах: Оформить письмо для инопланетян . Время 7 мин.

Почему жители Гриннеты стали задыхаться?

Что им нужно взять на Земле?

Какое растение вы бы им посоветовали взять?

Решение проблемного вопроса: можно ли жить без растений. Защита писем-плакатов.

9. Занимается изучением растений наука БОТАНИКА.

Ботане – зелень, трава.

Найти в учебнике чем отличаются низшие и высшие растения. Стр.91-92

• п/ц Низшие - нет органов • п/ц Высшие – есть органы и ткани.

10.Проставь в таблице (+) и (-)

Вид растений Стебель Листья Корни Цветки Плоды

11. Подчеркните красным цветом – цветковые, зеленым – хвойные, синим – культурные растения:

ПШЕНИЦА, ТОПОЛЬ, ОЛИВА, КУКУРУЗА, КЕДР, ТЮЛЬПАН, СОСНА, ПОДСОЛНУХ, МОЖЖЖЕВЕЛЬНИК, ЖАСМИН, ПАЛЬМА, СЕЙКВОЯ,

12 . Закрепление – Проверь себя

1. Растительный мир нашей планеты насчитывает около …….. видов растений . (0,5 млн)

2. Только в Казахстане произрастает ……. Видов растений (6)

3. Растения живут и на …. и в … (вода, суша)

4. Зеленая окраска растений зависит от наличия красящего вещества - …..(хлорофилла )

5. Цветковых растений насчитывается около …. Видов (250)

6. Царство растений делится на … подцарства (2)

7. Водоросли относятся к …. Растениям (низшим)

8. Мхи, папоротники, хвойные, цветковые – это… растения (высшее)

9. С помощью человека были выведены …растения (большое кол-во культурных)

10. Сосна, лук, чеснок выделяют особое вещества -… (фитоциды)

Читайте также: