Посадка в детском саду в младшей группе

Обновлено: 04.07.2024

Автор: Пискарева Лилия Анатольевна

Населенный пункт: Московская область, г.о.Котельники

Цель: Формировать основы исследовательской деятельности у младших дошкольников в процессе посадки лука и наблюдения за его ростом.

Формировать у детей правильные приемы посадки луковицы (посадить луковицу донцем вниз, плотно прижимая ее к земле, полить водой из лейки).

Уточнить представления детей о репчатом луке как об овоще, из которого можно вырастить зеленый лук, полезный для здоровья.

Познакомить детей с внешними особенностями луковицы (круглая, гладкая, покрыта шелухой ).

Задачи:

Образовательные: расширять представления детей об условиях необходимых для роста и развития растения (земля, влага, тепло, свет);

Развивающие: вызвать интерес к посадке растений; желание употреблять лук в пищу, заботиться о своем здоровье;

Воспитательные: формировать трудовые умения;

Материал к занятию:

Игровой персонаж – кукла дед Лукьян, корзинка с луковицами, лоток с землёй, лейка с водой, клеёнка, салфетки.

Предварительная работа:

Уход за комнатными растениями в группе (полив)

Ход занятия:

Дети садятся за стол. Появляется дед Лукьян.

- Ребята, сегодня к нам в гости пришел дед Лукьян.

(Дед)- ребята, старый я стал совсем, сил не хватает, помогите мне в огороде лук посадить.

Что, дедушка так лук любишь?

- Ребята, давайте поможем деду Лукьяну в огороде лук посадить!

(Дед) -А когда лук прорастет- у него появятся зеленые перышки. В них много свежих витаминов. Я вас этим зеленым лучком угощу!

Спасибо, дедушка! Нам сейчас очень нужны витамины, что-то наши ребята болеют часто, а твой лучок поможет им здоровье укрепить и болезни победить!

- А теперь, ребята, давайте с вами поиграем.

(дети встают врассыпную, повторяют движения воспитателя)

- Есть у нас огород, там зеленый лук растет,

- Вот такой вышины, вот такой ширины.

- Ты, лучок, сюда спеши

- И немного попляши!

Дед Лукьян вносит корзину с луковицами и нечаянно ее опрокидывает.

(дед) –ой, ребята! Держите их скорее! Укатились наши луковицы!

(дети собирают, лук)

Ребята, рассмотрите внимательно наши луковицы.

Есть у неё один секрет-

Нас она спасёт в обед:

Может вылечить недуг

Они покатились как мячи. Какой формы луковица? (ответы детей), какие они на ощупь - гладкие или колючие, (ответы детей) , покрыта луковица шелухой. (Показываю) это у луковки верхушка, с другой стороны донце. Посмотрите, что там есть?

Показ с объяснением:

1. Нахожу у луковицы донце с корешками. Сажаю ее в землю корешками.

2. Надавливаю на луковицу, чтобы она крепко села в землю.

3. Поливаю землю вокруг луковицы.

4. Вытираю руки салфеткой.

- а теперь каждый из вас по очереди посадит лук (вызываю каждого поочередно, контролирую процесс посадки)

- давайте поближе к солнышку на подоконник, у солнышка света много, а свет очень нужен растениям.

(дед)-спасибо, вам ребята за помощь! Вот прорастёт лук угощайтесь на здоровье!

Подвожу итог занятия:

- Ребята, чем мы сегодня с вами занимались? (ответы) для чего мы посадили луковицы? (чтобы вырастить зеленый лук) Чего в зеленом луке очень много? (витаминов) Для чего нам нужны витамины? (укрепить здоровье).

- А теперь давайте поиграем в интересную и вкусную игру.

Цель: учить различать на вкус овощ и фрукт, активизировать в речи их названия.

Материал: на тарелках под салфеткой очищенные от кожуры кусочки яблока и огурца, наколотые на зубочистки.

Ход игры:

-Я даю вам по очереди попробовать вкусные кусочки, а вы отгадайте, что это и назовите фрукт это или овощ.

Анализ:

- Кто сегодня был у нас в гостях? Что принес с собой?

- Какая польза от лука?

- Теперь мы каждый день будем наблюдать как растет наш лук. Как мы будем ухаживать за луком? (ответы детей).

Цель: Формирование целостной картины мира и экологической культуры детей.

1) развивать речевую активность детей;

2) стимулировать развитие трудовых действий;

3) совершенствовать умение детей работать по схеме;

4) развивать мышление, стимулировать к формированию причинно-следственных связей;

5) воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: схемы посадки, иллюстрация с изображением цветов настурции, баночки с землей, палочки от мороженого, салфетки, семена цветов настурции, кружки с водой.

В группу влетает пчела (ребенок старшего возраста).

Пчела:Здравствуйте, ребята! Меня зовут пчелка Жу-Жу. Я очень люблю цветы, они такие красивые, с них я собираю нектар, из которого потом получается мед. А у меня, есть для вас подарок. (Отдает узелок с семенами воспитателю.)

Воспитатель: Сейчас мы с вами, посмотрим, что Жу-Жу положила туда? (Развязывает узелок, показывает детям, что там лежит.) Ребята, а вы знаете, что это такое? (Ответы детей.)

Пчела: Правильно, это семена, но не просто семена, а семена цветов настурции. Я хочу, чтобы вы их посадили, и из них вырастут красивые цветы.

Воспитатель: А у меня, есть фотография этих цветов. (Показывает иллюстрацию, с изображением цветов настурции.) Красивые? Посадим их у себя в детском саду? (Ответы детей.)

Воспитатель: Ребята, что нам понадобится, чтобы посадить семена?

Дети: Земля, вода и т.д.

Воспитатель: Правильно, ребята. Посмотрите, у меня есть карточки - схемы, на которых показано, как посадить семечко в баночку с землей. (Рассматривание схем.)

карточка

Сначала нужно взять палочку, сделать в земле ямку.

карточка

Полить ямку водой из лейки.

карточка

Положить в ямку семечко.

карточка

Засыпать его землей.

карточка

И еще раз полить водой из лейки.

(Спросить у нескольких детей последовательность действий)

Но вот беда, ребята, у нас потерялись все лейки. Что же нам делать? Из чего можно полить землю в баночке? (Варианты детей)

Молодцы, ребята! А у нас сегодня вместо леек будут кружки с водой.

А сейчас постараемся представить, какие цветы вырастут у нас в группе.

Вырос высокий росточек в горшочке,

(запястья соединить, ладони развести в стороны, пальцы слегка округлить)

Солнечным утром раскрыл лепесточки.

(развести пальцы рук)

Всем лепесткам красоту и питанье

(ритмично двигать пальцами вместе - врозь)

Дружно дают под землей корешки.

(ладони опустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести)

Ребята, теперь внимательно посмотрите, как я посажу свое семечко. (Производит посадку, проговаривая действия)

Запомнили. А теперь подойдем к столам. Посмотрите, у каждого есть баночка с землей, палочка, кружка с водой и семечко на салфетке. Посадим семена, которые принесла нам Жу-Жу? Тогда смотрите на карточки - схемы, они вам будут помогать, и ты, Жу-Жу, нам тоже помогай. (Посадка семян детьми)

Молодцы, ребята! Теперь внимательно посмотрите на ваши баночки. Все баночки одинаковые. А чтобы потом среди всех баночек отыскать именно вашу, я предлагаю вам выбрать и наклеить на свою баночку, понравившуюся вам наклейку, и запомнить ее. Так вы всегда будете знать, в какой баночке растет ваш цветок, будете наблюдать и ухаживать за ним.

Пчела: Ребята, мне пора лететь. Я к вам летом прилечу, посмотреть какие у вас выросли цветы. До свидания!








ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель:

Воспитатель раздает луковицы детям и организует обследовательские действия, направленные на познание внешнего вида и строения луковицы.

Воспитатель:

- Ребята, давайте расскажем гусеничке Любознашке о луковичке. Посмотрите на свою луковицу. Какого она цвета? (Ответы детей.) Все наши луковицы желтые. А сейчас потрогайте свою луковицу и легонько надавите на нее пальчиками. Какая луковица — твердая или мягкая? (Ответы детей) Положите луковицу на стол, легонько прижмите ладошкой и прокатите ее по столу. Почему луковица хорошо катится? (Ответы детей.) Луковица круглая. Посмотрите внимательно на луковицу. Она одинаковая со всех сторон? Ответы детей.) У луковицы есть верхушка, а с другой стороны — донце.

Дети повторяют, показывая на своих луковицах.

Воспитатель:

- Положите луковицу на стол верхушкой вверх. Скажите, что нарисовано на этой картинке? (Ответы детей.) Правильно, это лук. А чем отличается лук на картинке от лука, который лежит у вас на столе? (Ответы детей.) У наших луковиц еще не выросли зеленые листики, как у лука на картинке. А чтобы у нашего лука тоже выросли зеленые листочки, его надо посадить в почву

Ребята, мы сейчас покажем гусеничке Любознашке, как надо сажать лук.

Воспитатель кладет в лунку луковицу донцем вниз и хорошо прижимает ее к земле, следом за ним то же самое делают дети. Гусеничка Любознашка вместе со взрослым проверяют правильность выполнения задания. По примеру взрослого дети засыпают посаженную луковицу землей и поливают водой из лейки.

Воспитатель объясняет, что дети будут луковичками. А гусеничка Любознашка будет сажать лук в землю — дотрагиваться до плеча ребенка (ребенок приседает). Теперь гусеничка Любознашка берет лейку и поливает лучок. И вот лук начинает расти, у него появляются зеленые листики (дети приподнимаются медленно), лук все рястёт и растет. Зеленый лук становится большим-большим (дети выпрямляются, поднимают руки вверх).

Веселые друзья - младшая группа детского сада

В этой статье будет рассказано о средней группе детского сада. Приводятся примеры занятий и работ.

Часть вторая: Младшая группа

Группа работает 5 дней в неделю с 7.00 до 19.00, с понедельника по пятницу.

Младшая группа – предназначена для детей от 3 до 4 лет.

В этом возрасте происходит активное формирование ребенка как личности со своими особенностями характера и привычками.

Пребывание ребенка в младшей группе детского сада


Пребывание в младшей группе дает возможность детям познакомиться с внешним миром, завести друзей, освоить те навыки, которые возможно, дома не получили бы.


В современных детских садах в младших группакх с детьми проводятся разные развивающие занятия :

  • знакомство с окружающим миром,
  • развитие правильной речи
  • знакомство с художественной литературой (сказки, рассказы)
  • развитию элементарных математических представлений (элементы счета, буквы, цифры)
  • лепке и конструированию
  • рисованию и аппликации.

Особенности младшей группы детского сада

Предметно-развивающие игры.

Чему должен научиться ребенок в младшей группе детского сада?

Основные навыки:

  • ребенок должен уметь самостоятельно одеваться, раздеваться, обуваться;
  • есть самостоятельно, правильно удерживая столовые предметы;
  • есть блюда последовательно;
  • посещать самостоятельно туалет, уметь садиться на горшок;
  • знать, что необходимо мыть руки до и после посещения туалета и перед едой.

Из образовательных навыков это:

  • Ориентирование по сторонам и направлениям: ребенок должен знать стороны - где право, где лево, что такое лицевая и изнаночная сторона одежды и др.
  • Ознакомление с такими понятиями как пространство и время. Например: ложка на столе, тапочки под стулом, справа от тарелки, над головой, между шкафчиками и др.;
  • научиться определять основные геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
  • уметь различать цвета;
  • Ребенок должен уметь выполнять те же действия, что и взрослый (построить пирамиду из кубиков, рассортировать их по одному цвету, сделать из кубиков квадрат, треугольник и т.д.)
  • Развиваются навыки помощи взрослым: полить цветы, расставить ровно стульчика и т.д.

Занятия с ребенком, проводимые в младшей группе детского сада

Все занятия должны проводиться исключительно в игровой форме, без какого-либо принуждения. Все направлено на то, чтобы вызвать у ребенка самостоятельный интерес к проводимым занятиям и желание сделать как можно лучше.

Читайте также: