Мини музей русская изба в детском саду описание
Добавил пользователь Дмитрий К. Обновлено: 19.09.2024
Цель:приобщение учащихся к русской национальной культуре через знакомство с жизнью, бытом и обычаями русского народа.
Задачи:
- дать представление о некоторых характерных особенностях жизни русского народа, национальных традициях и обычаях убранства и украшения жилища, назначении бытовых предметов;
- развивать познавательную активность и кругозор учащихся;
- воспитывать у учащихся интерес к изучению истории своего народа, уважение к укладу жизни, быту своих предков, чувство общности со своими истоками.
Самые интересные, увлекательные и познавательные экскурсии - это, несомненно, интерактивные. Они организуются в игровой форме, где главными героями выступают не экспонаты музеев, а сами дети.
С восторгом дети воспримут экскурсию " Как жили наши предки", где они смогут при помощи ухвата достать чугунок из печи, покачать люльку, попробовать пареную репу, поиграть на ложках, примерить русские народные костюмы и многое другое.
Данный материал адресован педагогам дополнительного образования, воспитателям.
Ожидаемые результаты:
- развитие познавательного интереса к истории родной земли, чувства гордости за свою родину;
- повышение уровня знаний детей о быте русского народа;
- обогащение словарного запаса названиями предметов русского быта, загадками, поговорками и пословицами;
- духовно-нравственная ориентация учащихся.
Формы, методы реализации:
- форма проведения мероприятия – экскурсия;
- форма работы учащихся – коллективная;
- интерактивный метод: взаимодействие всех участников;
- наглядно-словесный метод: показ экспонатов, рассказ, активизация внимания учащихся через взаимодействие с целевой аудиторией путем постановки вопросов; использование малых фольклорных форм: загадок, пословиц и поговорок;
- практический метод: работа с экспонатами музея;
- игровой метод: воображаемая игровая ситуация, вовлечение в прошлое.
Активизация словаря: древность, быт, предки, изба, красный угол, иконы, образа, кухонная утварь, устье, стряпать, зыбка, кочерга, ухват, чугунок, рубель, лапти.
Необходимое материально-техническое обеспечение: интерьер русской избы -красный угол, печь, мебель, посуда, чугунок, ложки деревянные, прялка, сундук, ухват, кочерга, утюг чугунный, коромысло, вёдра, рукомойник, рушник; лапти и валенки. Русские народные костюмы для ведущих и ряженья, ключ, макет русской избы (из дерева или бумаги). Угощение – горшочек пареной репы, тульский пряник, леденцы на палочках.
Перечень использованной литературы.
Ход мероприятия:
Организационный момент
Дети собираются в рекреации. В центре неё располагается стол - на нём стоит макет русской избы. Негромко звучит спокойная русская народная музыка. Детей встречает ведущая в русском народном костюме – Агафья.
Агафья: Здравствуйте, милые детушки (дети здороваются).
- Зовут меня Агафья.Да, мы друг другу – "здравствуете" сказали. А, что означает это слово? (Пожелать кому – то здоровья).
- Верно, это слово не простое. Еще с давних времен на Руси, повелось, при встрече с человеком желать ему здравствовать, т. е. - быть здоровым. А какое это пожелание? Как его надо произносить? (Это слово доброе! Произносить его надо ласково, с улыбкой и т. д).
- Да, слово это доброе и нужное. Оно всегда возвращается к тому человеку, который дарит его другим людям.
Перед детьми макет русской избы.
- Всякое житьё начинается с дома.Как вы думаете, ребятушки, для чего человеку нужен дом? (Ответы)
А вы знаете, в каких домах жили русские люди в прошлые времена? (В деревянных домах, построенных из бревен, без единого гвоздя.)
- Почему строились именно деревянные дома?(Кругом был лес.Деревянные дома тёплые, сухие).
- Давным-давно на Руси люди строили себе жилища из бревен. Такие дома называли избами. А еще их называли срубами, потому, что их рубили топорами. Вот перед нами деревянная изба. Хотите заглянуть внутрь дома?(Ответы)
Как же мы попадем в прошлое, ведь у нас нет машины времени? (Дети высказывают свои версии).
-У меня есть один волшебный предмет, с егопомощью мы сможем перенестись в стародавние времена. Но вот незадача, пока вы не отгадаете что это такое, предмет не возымеет волшебной силы.
Отгадайте-ка загадку, будьте внимательны:
Кто хвост повернет,
Тот в дом и войдет.
- Правильно, какие вы догадливые, это ключ, он-то нам и поможет.
- Помните как себя вести в гостях?
(Быть приветливыми, не шуметь, не толкаться, не брать чужие вещи без спроса).
-Для того чтобы попасть в древность, нужно открыть эту заветную дверь. Скажем волшебные слова и попробуем открыть замок.
Ключ замочек отопри.
-Агафья:Двери открываются, русская старина начинается.
Дети входят в избу и видят: за прялкой сидит Красна-девица в русском сарафане и кокошнике.
Агафья: (кланяется)Мир Вашему дому.
Девица (Василиса), увидев гостей, встает и подходит к ним.
Василиса: Здравствуйте, гости дорогие! (Кланяется, приложив руку к сердцу и затем, опустив ее вниз)Я рада видеть вас в своей горнице. Зовут меня Василисой. А вы, чьи будете? Откуда вы?(Ответы детей)
Агафья:Нам захотелось заглянуть в русскую избу, узнать, как жили наши предки.Вручает пряник. Василиса с улыбкой берёт пряник, рассматривает. Благодарит, кланяется.
Василиса:Гость на пороге – хозяину радость. Прошу в избу, будьте как дома, присаживайтесь. Всем ли места хватило? Всем ли удобно?
-Хорошо, я вам с радостью поведаю о жизни на Руси. Русские люди много трудились. Раньше люди жили в деревнях. Делали все своими руками: строили избы, делали мебель, изготавливали посуду, шили одежду и т.д.
Обстановка в избе была скромная, строгая, все на своих местах, все для пользы дела.
Самой большой ценностью в доме были иконы. Если вдруг случался пожар, то хозяин первым делом бросался в красный угол, снимал со стены образа (иконы) и уносил в безопасное место. А уж после этого принимался тушить огонь.
В старину любили люди почаевничать, т.е. чай из древнего чайника - самовара попить.За самоваром собиралась вся большая дружная крестьянская семья, пили горячий чай с медом, с пирогами и блинами. У каждого за столом имелось своё место. Под образами сидел хозяин, глава семейства – отец.(Показ, как из самовара наливали чай, дети пробуют наливать).
Важное место в доме занимала печь.Печь- это сердце дома. А для чего нужна печь?(Ответы)
-Русская печь обогревала, кормила семью, на ней спали старики и дети, грели воду, сушили одежду, грибы и ягоды…
- А чем топили печь? (Дровами)
- Кто же занимался заготовкой дров?(Ответы)
- Конечно же, мужчины, потому что это очень тяжёлый труд, нужно быть сильным и крепким человеком.
Печку называли - кормилицей.Чем же могла печь накормить своих хозяев? (В русской печи готовили щи, кашу, варили квас, пекли хлеб, блины, пироги. )
-Угол, к которому печь была повёрнута устьем(показывает устье), назывался бабьим кутом. Здесь хозяйничала женщина: стряпала - готовила еду, пекла хлеб, пряла, шила.
В этой, спрятанной за занавеской, части избы находилась стенная полка, где размещались предметы кухонной утвари, т.е. посуда и инструменты для приготовления пищи. Для создания уюта полку старались украсить кружевами. Хозяюшки были настоящими искусницами.
В чем же хозяйка варила обед? Знакомство с чугунком.
Василиса.Это чугунок. Он не заменим в хозяйстве. По весу он тяжёлый, так как сделан из чугуна, особого вида металла, который мог выдержать любой огонь и никогда не бился.Показ чугунка – дети поднимают чугунок, определяют, что он тяжелый.
- Как же можно было достать из печи горячий чугунок? Здесь был нужен помощник. Слушайте загадку:
- Возле русской печи всегда стоял ухват, которым хозяйка доставала горячие горшки со щами и вкусной кашей. Хотите попробовать, легко ли было хозяюшке?Дети пробуют,хозяйка помогает.
- Еще есть загадка про другого помощника хозяйки, слушайте:
скачет в огонь (кочерга).
- Кочерга нужна хозяйке, чтобы поленья разгоревшихся дров подвинуть вглубь топки, и угли в ней пошевелить, и золу (сгоревшие дрова) из топки выгрести.Показывает.
Агафья: Кто из вас знает, как раньше воду носили, водопровода-то не было!? (Воду носили в ведрах с помощью коромысла).
Василиса: Попробуете принести ведра на коромысле? Кто смелый?(1-2 ребенка)
- Ну, что, легко ли воду носить? Трудно. Носили воду в дом из речки, порой издалека.
Устали? Пора немного отдохнуть и подкрепиться. Ребята, доводилось ли кому-нибудь из вас попробовать пареную репу? Хотите отведать это блюдо?Но сначала мы будем мыть руки. Чистота залог здоровья. На Руси-матушке всегда любили чистоту, воду.Подходят к умывальнику.
Посмотрите, это умывальник, рукомойник с двойным носиком. Дети, которых в семье было много, помогали друг другу умываться, опрокидывая рукомойник каждый со своей стороны. Показывает, дети моют руки, помогая друг другу.
- Вытирали руки рушником, полотенцем. Его сами ткали и украшали красивой вышивкой. Рушников в избе было немало: одними накрывали хлеб, другими вытирали руки и посуду, доили корову, хлопотали - хозяйничали возле печи и т.д.
А вот и обещанное блюдо. Достаёт из печи горшочек с пареной репой и угощает ребят. Были времена, когда не было картофеля на Руси. Тогда в основном ели репу, полезный овощ. Из репы готовили различные блюда: варили похлёбки и каши, пекли пироги с ней и парили. Гости пробуют репу, делятся впечатлениями.
-Немного перекусили. А теперь отгадайте ещё одну загадку и найдите этот предмет в избе.
- Верно, это сито, оно у нас висит возле печи. Ситом сеяли муку, и тогда тесто для хлеба, на пироги получалось очень пышным и мягким. Посмотрите, как это делается. Показ
- Давайте и мы с вами попробуем просеять муку через сито.
Дети пробуют просеять муку через сито.
-Ложкой не только ели, на ложках можно было играть и под их веселый ритм пускаться в пляс. Давайте и мы с вами попробуем поиграть на ложках, да потанцевать под народную музыку.
Дети играют на ложках, кто желает, выполняет танцевальные движения.
Василиса:Молодцы, хорошо, весело играли, плясали. Смотрю, обувь-то у вас крепкая, такая долго не сносится! Знаете ли вы, какую обувь носили в старину? (Лапти, валенки)
- Валенки носили зажиточные крестьяне. Семья, в которой были хоть одни валенки, считалась богатой. Изготовляли валенки из овечьей шерсти. Обувью простых людей на Руси были лапти. Плетением лаптей на всю семью занимались мужчины и мальчики-подростки. Лапти плели из лыка –коры липы, бересты - верхнего слоя коры берёзы (показывает бересту, дети рассматривают, трогают), кожаных ремешков. Мужчины занимались и плетением корзин, которых было довольно много в избе, разных форм и размеров.(Показывает).
-Ребята, как вы думаете, что это за предмет? (Люлька, кроватка, колыбелька).
-А теперь давайте посмотрим, что еще есть в нашей избе.
Это прялка (показ). Зимними долгими вечерами хозяйка с помощью веретена на ней пряла нитки. А из ниток затем ткали полотно и шили одежду, вязали носки, цветные варежки и другие вещи – хозяйки сами рукодельничали – потому что в магазинах этого нельзя было купить. Показ -пряжа, вязаные вещи, льняная ткань.
- Хозяйка следила, чтобы все ходили в чистой одежде. Ребята, как стирают ваши мамы? (Ответы).
-А раньше стирали вручную – в корыто ставили стиральную доску, стирали щелоком (березовая зола от дров), мыло пришло чуть позже.Посмотрите,как это делается. Показ, дети пробуют потереть полотенце о стиральную доску.
- Понравилось вам белье стирать?
-А теперь будем белье гладить. Так чем же воспользуемся?Гладили так - на большую скалку накручивали белье и раскатывали рубелем – показывает.Пробуют гладить.
- Или гладили вот таким чугунным утюгом. Электричества раньше не было и поэтому, чтобы утюг нагреть в него клали горячие угли, позжепоявился чугунный утюг, который для нагревания ставили в печь, и только потом изобрели электрический утюг.Осторожно берут в руки чугунный утюг и определяют, что на вес он тяжёлый.
- А какая мебель была в избе? (Стол, лавки, сундуки). –А вы, знаете, почему лавки делали широкими? (На них спали).
-Правильно на них спали.
-А это что? (Сундук). Показывает сундук.
- А для чего он нужен? (Хранить вещи, домашнюю утварь.)
- Давайте-ка заглянем внего и посмотрим, что там лежит.
Василиса открывает сундук и показывает, что в нем лежат вещи.
Агафья:Смотрите, сколько добра в сундуке, как много разных вещей хранится в нем.Рассматривают, называют.
- Красота-то какая! Василисушка-душа, разреши-ка, пожалуйста, ребятам примерить эти наряды.
Василиса: Разумеется, с радостью!
Дети одеваются врубахи, сарафаны. Надеваютголовные уборы: мальчики картузы, колпаки,а девочки – веночки, кокошники, повязывают ленточки.Агафья приглашает Василису и ребят сделать фотоснимок на память.Затем ребята снимают наряды.
Агафья: Вам понравилось?
-Что нового узнали о русской избе?
- Какие названия запомнили?
Василиса: Мне бы хотелось узнать, за что вы любите свой настоящий дом, свой родной очаг? (Ответы детей)
- Спасибо за ваши ответы.
Агафья: Ну, чтож, хватит гостевать, пора и честь знать. Благодарим тебя, Василиса, за русское гостеприимство!
Василиса:Вот вам гостинцы на дорожку, любимое детское лакомство – петушки на палочках. Раздает леденцы.
- Я была очень рада Вас повидать! До свидания! Приходите ко мне еще в гости. Скатертью дорога, легкого пути!
Дети благодарят. Агафья берет волшебный ключ, дети произносят хором:
Вы можете изучить и скачать доклад-презентацию на тему Русская изба. Мини – музей. Презентация на заданную тему содержит 33 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций в закладки!
Русская печка, русская печка! Нет в добром доме теплее местечка! Рук неустанных и щедрых творение- Предкам великим благодарение!
Лапоть - известная обувь времен старой Руси. Плелись лапти из лыка, охватывали только стопу. Немало изречений, высказываний, пословиц создал русский народ о лаптях.
Поводов для создания музея Русской избы было и есть очень много. Самой главной причиной выбора данного направления является неугасающий интерес дошкольников к русскому быту, культуре, фольклору.
В нашем музее мы постарались представить те предметы и среду жизни русского крестьянина, которые доступны к пониманию дошкольников. Мы обязательно продолжим работу в данном направлении и планов уже сегодня очень много! А сегодня мы подробно изучаем ту среду жизни русского человека, которую постарались отразить в нашем мини-музее.
ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОЕКТА
Введение в проект
Россия – наша Родина. Чтобы считать себя её сыном или дочерью, необходимо ощутить духовную жизнь своего народа, принять русский язык, историю и культуру, как свои собственные. Существенным содержанием русской культуры являются народное творчество и быт, созданные на протяжении многовековой истории.
Детская проблема
Часто у детей возникают вопросы: Что такое русская печка? Зачем нужна в доме печка? Что такое изба? Что такое коромысло и зачем оно? Поэтому была поставлена задача - донести до сознания детей историю русского быта, устройства деревенской избы, разнообразие старинных предметов домашнего быта.
Педагогическая проблема
В наши дни дети мало получают информации о русской культуре, быте. Поэтому мы серьезно задумались над проблемой приобщения детей к истокам русской народной культуры. Система работы в этом направлении требует организацию особых условий, создание обстановки, которая средствами яркой образности и наглядности обеспечивала бы детям особый комплекс ощущений и эмоциональных переживаний.
Актуальность проекта
Первые годы жизни ребёнка - важный этап его воспитания. В этот период начинают развиваться те чувства, черты характера, которые незримо могут связать его со своим народом, со своей страной и в значительной мере определяют последующий путь жизни. Корни этого влияния – в языке своего народа, в его песнях, впечатлениях от природы родного края, труда, быта, нравов и обычаев людей, среди которых он живёт. С раннего детства ребёнок нуждается в образах, звуках, красках всё это в изобилии несёт в себе быт русского народа. Приобщение детей к истокам народной культуры не потеряло своего значения и в настоящее время.
Цель проекта
Формирование представлений о русском крестьянском быте, о строении русской избы, ее внутреннем и внешнем убранстве, уважения к русской народной культуре.
Вид проекта Ознакомительно-ориентировочный.
Участники проекта Дети среднего дошкольного возраста, родители, педагоги.
Срок реализации 1 год
Соответствие проекта заявленным в ФГОС принципам интеграции образовательных областей. Также, основной нитью в проекте проходит непосредственно работа с родителями.
В данном проекте можно проследить связь между образовательными областями:
• Художественно – эстетическое развитие
• Коммуникативно – личностное развитие
• Познавательное развитие
• Речевое развитие
• Физическое развитие
Предмет исследования в процессе реализации проекта
Русская изба с её внутренним содержанием (посуда, мебель, игрушки, музыкальные инструменты, русский костюм и др.)
Задачи проекта
• Познакомить детей с устройством русской избы;
• Познакомить с многообразием предметов домашнего обихода, их названиями и назначением;
• Познакомить с традициями русского народа;
• Расширять словарный запас: изба, ушат, люлька, прялка, лавка, сундук, лучина, коромысло;
• Изучение малых фольклорных форм (сказки, песенки, потешки, пословицы) ;
• Знакомство с русскими народными хороводными играми;
• Привлечь родителей в творческо-образовательный процесс
• Вызвать положительные эмоции, интерес к русской народной культуре;
Назначение музея
• Расширяет представления детей об окружающем мире
• Вызывает интерес к историческому прошлому нашей родины
• Помогает легко и непринужденно познакомить детей с народной культурой
• Способствует взаимодействию с семьями для обеспечения полноценного развития детей
Краткое содержание проекта:
• Подбор наглядного материала
• Беседы с детьми.
• Рассматривание иллюстраций на тему жизни в деревне.
• Рассматривание старинных предметов быта и посуды.
• Знакомство с народными обычаями и традициями
• Чтение художественной литературы.
• Составление картотеки пословиц и поговорок
• Заучивание потешек, прибауток, закличек.
• Знакомство с русскими народными песнями
• Проведение русских народных игр в режиме дня
• Использование русских народных костюмов в праздниках и самостоятельной деятельности.
• Разыгрывание сценок и эпизодов сказок.
Предполагаемый результат
• Дети получат первоначальные знания об истории крестьянского жилища – избы, о её устройстве.
• Дети познакомятся со старинными предметами домашнего обихода.
• Узнают русские народные хороводные игры
• Дети в игровой форме разберутся в традициях русского народа: гостеприимство, почитание старости.
• Узнают пословицы, поговорки о хлебе, о труде, о Родине.
• Положительная динамика взаимодействия с родителями.
• Положительные эмоции и взаимоотношения в группе.
Timeweb - компания, которая размещает проекты клиентов в Интернете, регистрирует адреса сайтов и предоставляет аренду виртуальных и физических серверов. Разместите свой сайт в Сети - расскажите миру о себе!
Виртуальный хостинг
Быстрая загрузка вашего сайта, бесплатное доменное имя, SSL-сертификат и почта. Первоклассная круглосуточная поддержка.
Производительность и масштабируемые ресурсы для вашего проекта. Персональный сервер по цене виртуального хостинга.
Выделенные серверы
Быстрая загрузка вашего сайта, бесплатное доменное имя, SSL-сертификат и почта. Первоклассная круглосуточная поддержка.
Читайте также: