Конспект трудового занятия посадка семян помидоров на рассаду старшая группа

Добавил пользователь Алексей Ф.
Обновлено: 21.09.2024

Презентация на тему: " Выращивание рассады томата Цели: Закрепление знаний, умений и навыков посева семян в посевные ящики; Воспитание положительного отношения к труду ; Коррекция." — Транскрипт:

1 Выращивание рассады томата Цели: Закрепление знаний, умений и навыков посева семян в посевные ящики; Воспитание положительного отношения к труду ; Коррекция речи, мышления, развитие глазомера, ориентировки в задании, планирования, самоконтроля.

2 Отгадай загадки Как на нашей грядке выросли загадки- Сочные да крупные вот такие круглые. Летом зеленеют, к осени краснеют. (Томат) Росли на грядке зеленые ветки. А на них- красные детки. (Томат) Ягода красна, ягода вкусна Режь да соли! Ешь да хвали! (Томат)

4 Состав плодов томата Зрелые плоды томата богаты сахара́ми и витамином C, содержат белки, крахмал, минеральные вещества (кальций, натрий, магний, железо, хлор, фосфор, серу, кремний, йод), витамины группы B.сахара́ми витамином Cбелкикрахмалвитамины Свежие томаты и томатный сок полезны при сердечно- сосудистых заболеваниях из-за большого содержания в них железа и калия, а также томаты полезны при гастритах с пониженной кислотностью, общем упадке сил, ослаблении памяти, малокровии. Томатный сок снижает кровяное давление.сердечно- сосудистых заболеваниях

5 Рассада Рассада- молодое растение выращенное из семян, имеющее от 2-х до 5-ти настоящих листочков.

6 Подготовка семян к посеву Порядок работы выполнение значение рисунки Проверка всхожести семян Отсчитать 100(10) семян. Уложить семена на влажную салфетку разложенную на блюдце. Сверху прикрыть стеклом. Через 3-7 суток подсчитывают проросшие семена. Проверка качества семян Сортировка Отобрать крупные семена. Испорченные семена и примеси удалить. Крупные семена дают более дружные и сильные всходы, повышается урожай. Протравливание Опустить семена на минут в слабый раствор марганцовокислого-калия. Промыть семена проточной водой и просушить. Предохраняет растения от болезней и вредителей. Закалка семян Завернуть семена во влажную салфетку и выдержать в течение 3- х суток при переменной температуре: 16 часов в холодильнике и 8 часов в комнате. Повышается всхожесть, урожай, устойчивость растений к.низким температурам

7 Подготовка ящика к посеву семян

9 Посев. Сроки посева. Посев – это равномерное распределение семян по площади грядки с заделыванием их на определенную глубину. Сроки посева семян зависят от сроков высадки рассады. Томаты одни из самых любимых и востребованных овощей. В нашем регионе вырастить томаты можно исключительно рассадным способом из-за слишком долгого вегетационного периода этого растения и достаточно короткого для него лета. Поэтому выращивание рассады томатов начинают с конца февраля или начала марта.

10 План работы 1. Подготовить семена к посеву. 2. Подготовить ящик к посеву. 3. Выполнить посев семян. 4. Написать этикетку. 5. Закрыть ящик пленкой. 6. Поставить ящик в теплое место.

11 Техника безопасности Сортировку и очистку семян выполняйте палочками –шпателями. Не используйте для этого острые предметы. Сухой марганцовокислый калий и его раствор могут оставить ожоги на коже и пятна на одежде, поэтому работу с этим веществом выполняйте в халате или переднике и в перчатках.

12 кроссворд По горизонтали 1. с чего начинается выращивание растения? 2. вещество улучшающее рост и развитие растения. 3. вещество входящее в состав почвы. По вертикали 4. качество почвы 5. Способ посева 6. свойство почвы. 7. растения, улучшающие структуру почвы.

13 кроссворд По горизонтали 1. с чего начинается выращивание растения? 2. вещество улучшающее рост и развитие растения. 3. вещество входящее в состав почвы. По вертикали 4. качество почвы 5. Способ посева 6. свойство почвы. 7. растения, улучшающие структуру почвы.

Звучит тихая музыка (звуки природы) и в зал входит воспитатель с детьми.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться

Доброе утро! Доброе утро солнцу и птицам

Доброе утро – улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым

Пусть доброе утро длится до вечера.

Ребята! Давайте улыбнёмся нашим гостям и скажем им Доброе утро!.

( Музыка в зале становится чуть громче)

Ребята! Слышите какая прекрасная музыка звучит, птички чирикают, словно говорят нам о приходе весны .

Если солнце ярче светит, если птицам не до сна

Если стал теплее ветер,

Значит, к нам пришла весна.

А как мы с вами определили что к нам в гости уже пришла весна.

( дети называют признаки весны).

А вот Даша тоже хочет вам рассказать о весне.

Весна – это время когда просыпается, расцветает природа.

Но и забот у людей весной много. Надо прорастить семена, подготовить грядки, посадить картошку, лук, посеять укроп, петрушку, морковь. В саду - окопать деревья, обрезать сухие сучки, а на клумбах высадить красивые цветы. Тогда и лето будет красивое, и осень с урожаем, а зима - с запасами.

(Воспитатель достаёт из сундучка ковёр – самолёт). Присаживайтесь поудобней. Ребята, что-то самолёт наш не взлетает? наверно нужно сказать волшебные слова.

(дети предлагают свои варианты).

Может надо по внимательней прочитать письмо.

( Воспитатель ещё раз читает письмо) .

Чтобы наш ковёр самолёт взлетел, нам нужно отгадать загадки от весны).

Появился из-под снега, увидал кусочек неба,

Самый первый, самый нежный.

Чистый маленький ….. (подснежник).

Снежок растаял и с полей

Бежит проворливый …. (ручей)

Я раскрываю почки в зелёные листочки

Деревья одеваю, посевы поливаю

Движения полна,

Зовут меня …. (весна)

Ну, ребята, молодцы! Крепко держитесь, и представим что мы летим высоко- высоко. Под нами проплывают города, и сёла, леса, луга, поля, прекрасная земля.

( Дети смотрят слайды).


Дети внимание ! Мы приземляемся. Вот мы и посмотрели как на земле хозяйничает весна и как весной трудятся люди. А явам предлагаю пройти в наш маленький уголок природы. Смотрите! Какие прекрасные цветы в нашем уголке. Они нас радуют круглый год. Вот на улице может лежать снег, а у нас в группе могут цвести цветы. А что нужно растениям чтобы они росли ( дети – почва,свет, вода)

Посмотрите, какие маленькие яркие конверты у меня в руках.



Как вы думаете, что в них? (семена цветов)

- Как вы догадались? (на конвертах нарисованы цветы)

- Где растут цветы? (в лесу, в саду, в поле, на лугу)

- Как называют цветы, которые растут в поле (на лугу, в саду, в лесу? (полевые, луговые, садовые, лесные)

- Для чего люди выращивают цветы? (для красоты, пользы) –

Чтобы на клумбах и дачных участках цветы распустились пораньше, люди выращивают их через рассаду. Давайте побудем маленькими садоводами.

1,2,3,4,5-
Начинаем колдовать!
Наши дети изменились-
В садоводов превратились!

Давайте оденем фартучки, чтобы не замарать одежду.

-Давайте высыплем семена на тарелочки и рассмотрим их через лупу.



Это семена бархатцев. Какие они? (тонкие, длинные). Это семена астры. Какие они? (мелкие, тонкие, как капельки).

- Мы возьмём ящик с землей. Палочкой проведем на земле линии – это бороздки. Они помогут нам ровно посадить семена.

- Что будем делать дальше? (класть семена, поливать). Далее польем эти бороздки.

- Теперь бросаем семена. Близко не кладем, ведь когда рассаду будем сажать на участки, то корни можно повредить. Далее засыпаем бороздки землей.

- Работать будем в парах. Договоритесь, друг с другом, кто какую работу будет выполнять. Приступайте к работе.


- Что нужно, чтобы семена хорошо росли? (полив, свет, тепло).

- Спасибо ребята, теперь будем ждать, когда появятся всходы, будем за ними ухаживать, и, надеюсь, вырастим крепкую и здоровую рассаду. А летом и наши цветы украсят клумбы на нашем участке.

А на память о том, что вы сегодня были начинающими садоводами вам небольшой подарок, (детям на шею одеваются маленькие кристаллики в виде цветочка)

Кто растения сажает

Их никогда не обижает

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Мастеp-класс состоит из одного урока (45 минут) по изучению теоретических и практических навыков по теме: “Способы выращивания рассады томатов”.

Цели урока: Создание условий для сформирования профессиональных компетенций по теме, в процессе получения новых знаний по изучению технологии выращивания рассады томатов, повышение познавательной активности на основе практико-ориентированного подхода усвоении знаний во время проведения мастер-класса.

  • Развивать коммуникативную и информационную компетенции учеников.
  • Продолжать развитие целостного восприятие окружающего мира
  • Сформировать креативный подход к самостоятельной деятельности.
  • Проанализировать полученные знания, с целью применения их в дальнейшей профессиональной деятельности.
  • Продолжать формирование у учащихся навыков к самостоятельной работе.
  • Создать психологическую обстановку при дальнейшей работе.
  • На основании своих поступков и действий воспитывать ответственное отношение к окружающему миру
  • Технология практико-ориентированного подхода.
  • Технология критического мышления.
  • Проектная технология.
  • Информационная технология (ИКТ).
  • Мультимедийный проектор, компьютер, ноутбук.
  • “Овощеводство” учебник для НПО, Андреев Ю.М, из. “Академия” 2003 год.
  • “Агрономия” учебник для СПО, Третьяков Н.Н. из. “Академия” 2004 год.
  • Презентация “Способы выращивания рассады томатов”.

Материалы: семена томатов, емкость для проращивания, грунт для посадки, емкость для посадки, вода для полива

Инструменты: пинцет.

  • общеобразовательные предметы: Биология, Экология, Математика,
  • спецпредметы: Агрономия

Конспект мастер-класса по теме: “Способы выращивания рассады томатов”.

Сформировать практические навыки при изучении технологии выращивания рассады томатов; факторы размещения формирования; развитие критического и творческого мышления; совершенствование коммуникативных навыков, развитие умения систематизировать материал, закрепление умения анализировать полученные знания, выделять главное, для расширения опыта практической деятельности, на основе ранее приобретённых знаний, развитие информационной и коммуникативной компетенций.

Вид урока: урок формирования и систематизации знаний.

Метод ведения урока: информационно наглядный.

Ход урока:

1 .Организационный момент: приветствие и проверка о готовности к уроку.

  1. Что необходимо для получения хорошего урожая томатов? Ответ: необходимо правильно выбрать семена и подготовить почву к посеву.
  2. Дайте описание семян томатов?
  3. Как выбрать незнакомый сорт семян томатов? Ответ: необходимо обратить внимание на условия выращивания и сроки созревания, а так же на то какие плоды должны использоваться.
  4. Какой используется почвогрунт для рассады томатов?
  5. Какие используются емкости для выращивания рассады томатов?
  6. Температура воздуха и поливной воды? Ответ: Температура воздуха должна быть 20-25°С, воды – комнатной температуры.

2. Объяснение нового материала.

Существует два способа посадки семян томатов.

1 вариант: сухие семена.

Нам известно чтобы получить хороший урожай томатов, надо правильно выбрать семена и подготовить почву к посеву. Семены томатов я беру только индетерминист (высокорослые) сорта, поскольку они более рентабельные, и хорошо подходят для выращивания в теплицах нашего техникума. Урожайность их с единицы площади в несколько раз выше, чем штамбовых (низкорослых).

Почвенная смесь должна быть стерильной, хорошо проницаемой для воздуха и воды, обладать большой поглотительной способностью, иметь оптимальное количество элементов питания, не образовывать корки при подсыхании поверхности. Лучшей почвенной смесью для выращивания рассады считается смесь из шестимесячного компоста, составленного из 40% торфа, 30%– навоза, 20%– навозной жижи, 8%-дерновой земли и 2% суперфосфата. Но при этом элементов питания молодым растениям хватает лишь на две первые недели жизни. Поэтому в дальнейшем необходимы жидкие подкормки мочевиной, суперфосфатом и сульфатом калия.

  1. Беру заранее приготовленный горшочек с почвогрунтом.
  2. Сделаю углубление в грунте и опускаю в него семечко.
  3. Семена слегка присыпьте грунтом.
  4. Посеянные семена обильно полейте водой комнатной температуры.
  5. Через 5–6 дней когда семена проросли и появились две семядоли, выньте их по одному и пересадите в отдельные емкости.
  6. В течении последующих 4–7 дней температура воздуха должна быть днем 12–15°С, ночью 6–10°С.

2 вариант: проросшие семена.

Берем семена томатов, они взойдут быстрее, если перед посадкой я их предварительно прорастила при температуре 20–25 °С. Для этого можно использовать блюдце, пластмассовую коробочку или пластиковый контейнер.

Итак, на дно емкости положите белую бумажную салфетку, смочите ее водой, удалите излишки влаги. Поместите на салфетку семена, равномерно распределив их по поверхности ткани, закройте емкость крышкой или блюдцем, чтобы семена не пересохли.

  1. Семена готовы к посадке – дольше проращивать нельзя: чем длиннее проростки, тем труднее сажать их в землю.
  2. Сделайте в почве небольшие углубления и пинцетом перенесите в них пророщенные семена, не обламывая ростки.
  3. Когда семена проросли и появились две семядоли, выньте их по одному и пересадите в отдельные емкости.
  4. Закрепление.
  1. В чем преимущество одного способа посева семян томатов, над другим?
  2. Глубина посева и посадки томатов?
  3. Схема посадки томатов?

Проверку практических знаний проверяю по качеству выполнения лабораторно практической работы по теме: “Посев семян томатов двумя вариантами”.

Вы вошли как Гость | -->Группа "Гости" -->Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 08.02.2022, 08:12

Войти через uID

Программное содержание. Учить детей выращивать рассаду (в конце зимы или в начале весны) из семян. Продолжать учить детей приемам посева семян: сделать лунки определенной глубины, положить в них по одному семечку, легко закрыть их землей. Закрепить знания детей об овощных растениях (помидорах и огурцах) и их семенах. Подвести детей к пониманию условий, необходимых для успешного развития растений. Вызвать желание самим вырастить растения из семян. Приучать детей использовать в речи слова лунка, рассада.

Подготовка к занятию. На каждый стол дежурные ставят миски с увлажненной и просеянной землей, розетки с семенами, коробочки, палочки с отметками, стаканчики с водой. У воспитателя рисунки или гербарные листы с засушенными листьями помидоров и огурцов, рисунки плодов этих растений, коробочка с землей, поставленная наклонно.

Ход занятия.

Воспитатель ведет с детьми вводную беседу, задает им вопросы: «Какое наступает время года? Что происходит с растениями весной? Можно ли сейчас посеять семена растений в землю? (Нельзя, еще холодно.) А почему у нас в группе хорошо растут растения? (У нас тепло, мы ухаживаем за растениями.) Как можно ускорить рост растений и уберечь их от холода? (Посеять семена в землю в теплом помещении, чтобы выросла рассада.) Когда можно сажать рассаду в землю? (Когда будет тепло.)

В итоге занятия педагог оценивает работу детей и просит убрать рабочие места.

Читайте также: