Отшумела листва на деревьях и стала постепенно опадать
Добавил пользователь Валентин П. Обновлено: 19.09.2024
Русский язык 4 класс
Тема: Простые и сложные предложения
Цель урока: познакомить обучающихся с понятиями "простые и сложные предложения"
Задачи урока:
образовательные:
совершенствовать знания о предложении, учить выделять в письменной речи простые и сложные предложения, развивать умения отличать сложное предложение от простого; учить ставить знаки препинания в сложном предложении;
развивающие:
учить выделять существенные признаки в изученном материале, способствовать развитию речи, памяти, внимания учащихся;
воспитательные – воспитывать любовь к русскому языку, расширять коммуникативные способности детей.
Оценить 409 0
Русский язык 4 класс
Тема: Простые и сложные предложения
Цель урока: познакомить обучающихся с понятиями "простые и сложные предложения"
Задачи урока:
совершенствовать знания о предложении, учить выделять в письменной речи простые и сложные предложения, развивать умения отличать сложное предложение от простого; учить ставить знаки препинания в сложном предложении;
учить выделять существенные признаки в изученном материале, способствовать развитию речи, памяти, внимания учащихся;
воспитательные – воспитывать любовь к русскому языку, расширять коммуникативные способности детей.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Проверка готовности к уроку. Приветствие учащихся.
– Проверим готовность к уроку.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Актуализация знаний.
Словарная работа.
Постановка учебной задачи:
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла,
До того она кругла,
Покатиться бы могла. О
-Пропишите О заглавную и о строчную.
-Посмотрите на доску, что нужно сделать?
-Спишите, вставьте пропущенные буквы, поставь ударение.
Сп..сибо, л..гушка, обл..ко,ж..лтый, н..род, ..ктябрь, ..ж..вика.
-Что это за слова?
-Составьте слово из начальных букв словарных слов.
- Как вы понимаете смысл этого слова?
-Что может быть сложным?
-Что такое предложение?
- Это слово связано с темой нашего урока русского языка.
- Что обозначает эта схема?
- Расскажите, что вы знаете о грамматической основе предложения.
2. Создание проблемной ситуации. Побуждающий диалог от проблемной ситуации.
- Прочитайте и сравните два предложения : СЛАЙД
Солнце встало и осветило окрестность.
Солнце встало, и окрестность озарилась светом.
-Чем похожи предложения?
- Чем они отличаются?
-Как вы думаете, почему?
-Найдите грамматическую основу в первом предложении.
-Какую роль играет в этом предложении союз и?
- Найдите грамматическую основу во втором предложении.
- Какую роль играет в этом предложении союз и?
- Как можно назвать предложение с двумя грамматическими основами?
-Вставить пропущенные буквы.
-Учащиеся списывают слова.
-Учащиеся по цепочки выходят к доске называют слово и пропущенную букву. (Спасибо, лягушка, облако, жёлтый, народ, октябрь, ежевика).
-Это словарные слова, написание этих слов нужно запомнить
- Сложные задачи. Сложные математические выражения. Сложные слова.
- Это схема грамматической основы предложения.
- Грамматическая основа предложения - это главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое.
- В них содержится одна и та же мысль.
- Во втором предложении стоит запятая, а в первом нет
- Солнце встало и осветило.
- Он объединяет однородные члены предложения
- Солнце встало, окрестность озарилась
- Он соединяет две части предложения
Самоопределение к деятельности. Постановка цели и задач урока.
-Сформулируйте тему урока.
- Сформулируйте цель нашего урока.
- Что мы должны сделать сегодня на уроке?
-Как вы думаете, как называются предложения с несколькими грамматическими основами?
- Познакомиться с предложениями, у которых несколько грамматических основ.
Открытие новых знаний.
- Каким образом можно проверить ваши предположения о том, как называется предложение с двумя грамматическими основами?
- Обратимся к учебнику. Откройте с. 36. Назовите тему нашего урока.
-Как вы думаете, как отличить простое предложение от сложного?
- Прочитайте новые сведения о языке и сделайте вывод.
- Так как же мы будем определять, какое предложение: простое или сложное?
- Чтобы определить простое или сложное предложение, составим план наших действий.
-Расставьте порядок действий на карточках.
-Как вы думаете, что нужно сделать сначала?
-Узнать у учителя, в справочнике, в книге, в учебнике.
- Предложение, в котором одна грамматическая основа - простое предложение. Предложение, в котором две грамматические основы - сложное предложение.
Алгоритм определения типа предложения
1.Читаем предложение полностью.
2. Находим грамматическую основу (или основы предложения).
3.Если основа в предложении одна, то предложение простое.
4.Если основ две (или более), то предложение сложное.
Этап усвоения новых знаний и способов действий. Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний.
- Найдите упр.50. Что нужно сделать?
-Пользуясь алгоритмом выполним задание.
Учащиеся по одному выходят к доске, записывают предложение, объясняют написание пропущенной буквы.
-Как связаны между собой части сложного предложения?
-Из скольки грамматических основ состоит сложное предложение?
- Прочитать. Списать предложения; выделить грамматическую основу; ответить на вопрос: как связаны между собой части сложного предложения?
- поздняя (опаздать) - непроизносимый согласный;
-вечеру (вече́рний), высохли (со́хнуть), глядит (взгляд), стрекоза (стреко́зы) - безударные гласные;
-щука - сочетание чу-щу пишем с у;
-погода - словарное слово;
-дождь (дожди) - парные звонкие и глухие согласные.
-Части сложного предложения связаны между собой по смыслу.
С помощью союза или без союза
-Сложные предложения содержат 2 или больше грамматических основ.
Простые предложения в составе сложного соединяются без союзов или с помощью союзов и, а, но.
Между простыми предложениями в составе сложного ставится запятая.
- Я буду читать предложения. Если прозвучит сложное предложение, хлопните три раза в ладоши. Если услышите простое предложение, топните трижды ногами.
Я беру лодку и иду к реке.
Лес обнажился, часто идут нудные дожди.
Птицы улетают в теплые края.
Отшумела листва на деревьях и стала постепенно опадать.
На вершине ольхи сидела птичка и разевала клюв. Раздался удар грома, и полил дождь.
- Кто не допустил ошибок?
- Докажите, что вы прочитали простые предложения.
-Соедините простые предложения по смыслу. Объясните смысл пословиц.
-Простое предложение состоит из одной грамматической основы.
-Соловей месяц поет, а ворона круглый год каркает.
-В сентябре лето кончается, а осень начинается.
-В декабре зима стелет холсты, и мороз реки наводит мосты.
Словарная работа
-Давайте выясним значение слова по толковому словарю.
-Составьте словосочетания с этим словом в разных значениях (Прекрасная дама, прекрасный друг)
Этап обобщения и систематизации знаний.Самостоятельная работа
-Выполните тест.
1.Укажите сложное предложение.
А) Воротился старик ко старухе, рассказал ей великое чудо.
Б) Наш кот Васька любит играть в догонялки.
В) Опустел сад, и осыпались листья.
Г) Щеголяют теперь одуванчики в желтом платье, а летом в белой шубке.
2.Укажите сложное предложение, состоящее из трех частей.
А) Зацвели сады, и вся земля в саду побелела от лепестков яблонь.
Б) На улицах, скверах и бульварах расчирикались воробьи.
В) Вот-вот выбросят первые листочки деревья, прилетят грачи, поплывут по реке льдины.
Г) Час обеда приближался, топот по двору раздался.
3.Укажите предложение, в котором союз И соединяет части сложного предложения:
А) У кумушки глаза и зубы разгорелись.
Б) Игривые и озорные воробьи купаются в лужах.
В) Барсук взвизгнул и с отчаянным воплем кинулся в траву.
Г) Березки тихо шептались, и мягкие травы серебрила роса.
4.Укажите предложение, в котором знаки препинания расставлены правильно:
А) Рванул ветер и, в воздухе закружилась пыль.
Б) Рванул ветер и в воздухе, закружилась пыль.
В) Рванул ветер, и в воздухе закружилась пыль.
Г) Рванул, ветер и в воздухе закружилась пыль.
V. Рефлексия
- Какая была тема урока?
- Какую цель поставили перед собой в начале урока?
- Какое предложение называется сложным?
-Как его отличить от простого?
- С помощью чего соединяются части сложного предложения?
I V. Домашнее задание.
Разноуровневые карточки
Карточка № 1 (1 уровень)
1. Спиши, подчеркни грамматическую основу.
Наступил сентябрь. Стоят ясные деньки. На берёзах красуются жёлтые листья, на полянах краснеет рябина. Листья клёна разрумянились, ели стоят зелёными. А сколько разных грибов появилось в лесу!
Карточка №2 (2 уровень)
1. Составьте из простых предложений сложные с союзами И, А, НО.
Наступила весна. На пригорках показались подснежники. С утра шёл дождь. К вечеру погода улучшилась. Ребята собирались в лес. Им помешал дождь.
2. Прочитайте. Поставьте, где нужно, запятые.
Ветер согнул тонкую берёзку, и она наклонилась к земле. Когда пошёл дождь мы зашли в дом. На небе сияло солнце, но на полях лежал снег.
У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь
Презентация полностью соответствует теме урока. Использование презентации повышает эффективность и п. Подробнее.
Использование данной презентации на уроке помогает лучше воспринимать учебный материал. Использовани. Подробнее.
Урок повторения и закрепления материала. Содержание материала соответствует требованиям программы, у. Подробнее.
Правильно составленный конспект урока. Все этапы урока выдержаны. Цели и задачи урока решены. Спасиб. Подробнее.
Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение
Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС
Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника
- Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
- Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
- В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.
Читайте также: