Зеленели дубы и островерхие пихты вековые

Добавил пользователь Валентин П.
Обновлено: 18.09.2024

Автор: Тихонова Дарья Владимировна

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Тема: Бессоюзное сложное предложение

Класс: 9

Методы: диалогический, коллективный, самостоятельный.

Тип: комбинированный

Цели:

– обобщение, систематизация и углубление знаний учащихся о бессоюзном сложном предложении; совершенствование их пунктуационных навыков по данной теме.

– совершенствование умения находить БСП в тексте

– развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык;

– развитие умения аргументировать, доказывать;

– развитие умения слушания и распределения внимания во время слушания;

– правильно расставлять знаки препинания в указанных конструкциях.

– формирование интереса к изучению русского языка через расширение знаний о роли и значении БСП;

– активизирование познавательной деятельности учащихся;

– обеспечивание благоприятной психологической обстановки.

План урока:

1. Орг. момент (1 мин.)

2. Постановка темы урока (5 мин.)

3. Объяснение нового материала (20 мин.)

4. Закрепление полученных знаний (15 мин.)

5. Домашнее задание.

Ход урока

Учитель: Здравствуйте, садитесь. Проверяем домашнее задание.

(выборочная проверка упр. 135, наиболее сложные предложения разбираем подробно).

Учитель: Сегодня у нас новая тема урока, ее вы назовете сами, решив кроссворд.

Б

Е

С

С

О

Ю

З

Н

О

Е

1. Приставка в слове бестолковый. (Бес)

2. Часть речи, при помощи которой соединяются однородные члены и простые предложения в составе сложного. (Союз).

3. Суффикс в слове сонный. (Н)

4. Окончание прилагательного среднего рода единственного числа. (ОЕ)

Учитель: В результате у нас получилось слово?

Учитель: Сформулируйте тему урока.

(Бессоюзное сложное предложение)

Учитель: Бессоюзные сложные предложения отличаются особой выразительностью. Отсутствие союзов компенсируется интонацией, которая выражает смысловые отношения между частями предложения.

Учитель: Кто напомнит нам, что такое интонация?

(Интонация – это изменение основного тона, интенсивности и длительности звучащего предложения, которое способствует членению потока речи на отдельные отрезки – синтагмы, и имеющие кроме синтаксического значения также эмоциональное значение).

Учитель: Интонация же на письме обозначается разнообразными знаками: запятой, точкой с запятой, двоеточием, тире.

Части бессоюзного сложного предложения формально независимы, самостоятельны, поэтому схематично их можно изобразить квадратными скобками. Однако на самом деле части БСП неравноправны по смыслу: а) вторая часть раскрывает содержание первой (= а именно):

Всё было необычно и страшно: в комнате слышны какие-то шорохи.

б) вторая часть дополняет смысл первой (= что):

Я выглянул в окно (и увидел): над лесом занимался рассвет.

в) вторая часть раскрывает причину того, о чем сказано в первой (= потому что):

Я удивился: в двери торчала записка.

Учитель: Как правило, в предложениях этого типа в первой части заключена основная часть высказывания, а вторая часть поясняет, дополняет содержание первой (является функциональным эквивалентом придаточного предложения).

Учитель: Давайте вспомним примеры всех сложных и простых предложений, которые мы изучили, выявим из них БСП.

Учитель: Соединить стрелками соответствие, перепишите правильный вариант в тетрадь. (Задание выполняется вместе с учителем)

Вы должны были, братья, устоять, как стена.

Садков одинаково хорошо писал не только городские, но и сельские пейзажи.

Бессоюзное сложное предложение

Мимо окна лилась, заглядывая в него, рыжая струя огня.

Предложение с однородными членами

Зеленели дубы и островерхие пихты; вековые липы, развесив свои кудрявые кроны, закрывали небо.

Все хотели знать, как он путешествовал, что видел.

Предложение с обращением

Скрывать истину было бесполезно, да я и не собирался этого делать.

Учитель: Молодцы. А теперь давайте разберемся, как правильно ставить знаки препинания в БСП.

Запятая меду частями БСП:

1. Части БСП обозначают одновременность или последовательность событий.

2. Части тесно связаны между собой по смыслу.

3. Обычно кратки.

4. Произносятся тоном перечисления.

5. Между частями БСП мысленно можно поставить союз И.

Нужда скачет, нужда пляшет, нужда песенки поет. [ ], [ ], [ ]. БСП

Точка с запятой между частями БСП:

1. Части БСП менее связаны по смыслу.

2. Более распространены.

3. Содержат собственные знаки.

4. К концу предложения голос понижается, возникает пауза.

Сел да поехал; ах, хорошо! [ да ], [межд., ]! БСП
Крой да песни пой; шить станешь – наплачешься. [ да ], [ ]. БСП

Двоеточие между частями БСП:

1. Если вторая часть указывает причину того, о чём говорится в первом.

[ ] : [причина]. БСП Богатому не спится: богатый вора боится.
(=потому что; так как)

2. Если вторая часть поясняет первое или какой-нибудь ее член.

[ ] : [пояснение]. БСП Слово не воробей: вылетит – не поймаешь.
(=а именно; то есть)

3. Если вторая часть дополняет первое.

[ ] : [дополнение]. БСП Пора понять: ты за себя в ответе.
(=что; и увидел, что…; и понял, что. )

Тире между частями БСП:

1. Если вторая часть содержит противопоставление.
[ ] – [ ]. БСП Труд человека кормит – лень портит.
(=а, но) Тьма света не любит – злой доброго не терпит.

2. Если первая часть обозначает время или условие действия, о котором говорится во второй.

[ Время, условие ] – [ ]. БСП Проголодаешься – хлеба достать догадаешься.
(= если…; когда…) Любишь кататься – люби и саночки возить.

3. Если вторая часть заключает в себе следствие или вывод того, что говорится в первой части.

[ ] – [вывод, следствие]. БСП Раз солгал – на век лгуном стал.
(= так что; поэтому) Собирай по ягодке – наберёшь кузовок.

4. Если обе части рисуют быструю смену событий или неожиданный результат действия.

[ ] – [ ]! БСП Я за свечку – свечка в печку!
Вот солнышко пригрело – трель зазвенела.

5. Если вторая часть содержит сравнение того, о чём говорится в первой.

[ ] – [сравнение]. БСП Молвит слово – соловей поет.
(= словно; как; будто; точно; что)

(весь материал на доске, ученики после пояснения учителя записывают каждый пример в тетрадь)

Учитель: А теперь давайте закрепим полученные знания на практике.

(Все задания выводятся на доску)

Задание 1.

Выпишите бессоюзные сложные предложения, подчеркните грамматические основы. Какое предложение вы не выписали и почему? Во время проверки начертите схемы предложений.

(задание выполняется самостоятельно, затем проверяется учителем)

Мы знаем: главное предназначение человека – оставить свой добрый след на земле.

Поговоришь с добрым человеком – солнечный луч озарит твою душу.

Желаешь себе добра – не делай зла другому.

Мудрость доброты в одном: она не к себе, а к людям, ко всему окружающему.

У каждого времени своя жестокость, а доброта одна на все времена.

Задание 2.

Продолжите каждое из предложений так, чтобы оно стало бессоюзным сложным; расставьте знаки препинания.

1. С детских лет постигаем мы истину…

2. Держится мир на доброте…

3. Хочешь изменить мир к лучшему…

Учитель: Молодцы. Давайте подведем итоги и вспомни, что нового мы узнали на этом уроке?

(Бессоюзное сложное предложение – это предложение, части которого соединены по смыслу и интонационно. Части бессоюзного сложного предложения находятся между собой в различных смысловых отношениях. В бессоюзных сложных предложениях ставится запятая, точка с запятой, тире и двоеточие)

Учитель: Домашнее задание:

1.Найти в любом тексте пять бессоюзных сложных предложения с разными знаками препинания и записать в тетрадях.

2. Читать теорию (стр.117 – 119), выучить правила.

1. Бархударов С. Г. Русский язык.9 класс, М.: Просвещение, 2011.

2. Горшкова Н.В., Горшкова В.Н. Поурочные разработки по русскому языку. 9 класс, М.: Вако, 2012

3. Бибик С. В. Двоеточие в бессоюзном сложном предложении., Фестиваль-конкурс ИКТО -2011.

4. Богданова Г. А. Уроки русского языка в 9 классе: Кн. для учителя / Г. А. Богданова. 4-е изд. М.: Просвещение, 2006. С. 101-116.

5. Егорова Н. В. Поурочные разработки по русскому языку: 9 класс: универсальное пособие. М.: ВАКО, 2006. С. 82-89.

6. Русский язык: учеб для 9 кл. общеобразоват. учреждений / [С. Г. Бархударов, С. Е. Крючков, Л. Ю. Максимов и др.]. 27-е изд. М.: Просвещение, 2006. С. 94-108.

гримаса, дилер, галерея, коридор, алюминий, пьеса, драма, драматический, галера, фурор, раса, масоны, оперетка, грамотей, директриса, дрожать, количество, карикатура, кристальный, колонка, кавалерия, цимбалы, эмиграция, росомаха, проблема, продюсер, актриса, трос, амуниция, дилижанс, соната, стела, скалодром, комический, такелаж.

На главную страницу

— Конспекты уроков

В этом разделе вы можете бесплатно скачивать конспекты к урокам русского языка. Используйте размещённые здесь материалы на своих уроках, но помните, что у каждой работы есть автор. Не стоит делиться этими конспектами с коллегами на других сайтах.
Оценивайте, пожалуйста, конспекты и сценарии коллег, так вы поможете нам выбрать лучшие работы, авторы которых будут награждены.
Добавьте свой конспект и скачайте свидетельство о публикации материала в СМИ сразу же после публикации.
добавить конспект

Учитель: Яскевич Светлана Викторовна
Тема:Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.
Класс: 9
Продолжительность: 45минут
Технологии: технология встречных усилий учителя и учащегося; информационно-коммуникационная технология УМК под редакцией С.И.Львовой


Цели:
§ Образовательные.
Организовать деятельность учащихся для:
ü обобщения, систематизации и углубления знаний учащихся о бессоюзном сложном предложении; совершенствование их пунктуационных навыков по данной теме.
ü совершенствования умений находить БСП в тексте
§ Развивающие:

  • развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык;
  • развитие умения аргументировать, доказывать;
  • развитие умения слушания и распределения внимания во время слушания;
  • правильно расставлять знаки препинания в указанных конструкциях.
  • формирования интереса к изучению русского языка через расширение знаний о роли и значении БСП;
  • активизирования познавательной деятельности учащихся;
  • обеспечения благоприятной психологической обстановки.


Учитель: отгадайте слово в кроссворде и подумайте, как оно может быть связано с новой, пока неизвестной темой урока.

Прочитайте, соблюдая правильную интонацию. Выпишите бессоюзные трудные предложения и обыкновенные предложения с однородными членами, расставляя знаки препинания. О Начертите схемы трудных бессоюзных предложений, в которых ставится точка с запятой, используя для обозначения входящих в их состав предложений квадратные скобки.
1) Я (не)вщел вас целую неделю я (не)слышал вас длинно. (Ч.) 2) Морс (в)дали покрылось багрянцем навстречу солнцу подымалось (розово)дымчатое скопление мягеньких очертаний. (М. Г.) 3) Зеленели дубы и островерхие пихты вековые липы развесив свои кудрявые кроны закрывали небо. (Крут.) 4) Батарейный командир казался совсем не таким грозным как вчера против он имел вид добросердечного радушного владельца и старшего друга. (Л. Т.) 5) Вот и солнце встаёт из-за пашен блещет за морями ночлег свой покинуло на поля на луга на макушки ракит золотыми потоками хлынуло. (Ник.) 6) Край неба краснеет в берёзах пробуждаются (ие)проворно перелётывают галки воробьи чирикают около тёмных скирд. (Т.) 7) У ног моих тянулась узкая долина прямо против крутой стеной высился нередкий осинник. (Т.) 8) Мне попалась какая-то неторная заросшая дорожка я отправился но ней пристально посматривая вперёд. (Т.) 9) В настежь открытые окна спальни глядел светлый летний денек в саду за окнами не умолкая ни на одну секунду вопили воробьи и сороки. (Ч.)

Бессоюзное сложное предложение презентция

Понятие о бессоюзном сложном предложении. Знаки препинания в БСП.

Система уроков по синтаксису сложного предложения в 9 классе

Найдите соответствие Сложносочинённое предложение 1Вы должны были, братья, устоять, как стена

Найдите соответствие Сложносочинённое предложение 1Вы должны были, братья, устоять, как стена

Найдите соответствие

1Вы должны были, братья, устоять, как стена.

2 Садков одинаково хорошо писал не только городские , но и сельские пейзажи.

Бессоюзное сложное предложение

3 Мимо окна лилась, заглядывая в него, рыжая струя огня..

Предложение с однородными членами

4 Зеленели дубы и островерхие пихты; вековые липы, развесив свои кудрявые кроны, закрывали небо.

5 Все хотели знать, как он путешествовал, что видел.

Предложение с обращением

6 Скрывать истину было бесполезно, да я и не собирался этого делать.

Проверим. Сложносочинённое предложение 6

Проверим. Сложносочинённое предложение 6

Проверим.

6 Скрывать истину было бесполезно, да я и не собирался этого делать.

3 Мимо окна лилась, заглядывая в него, рыжая струя огня..

Бессоюзное сложное предложение

4 Зеленели дубы и островерхие пихты; вековые липы, развесив свои кудрявые кроны, закрывали небо.

Предложение с однородными членами

2 Садков одинаково хорошо писал не только городские , но и сельские пейзажи.

5 Все хотели знать, как он путешествовал, что видел.

Предложение с обращением

1Вы должны были, братья, устоять, как стена.

ССП ________________________ предложение

ССП ________________________ предложение

ССП ________________________ предложение. Состоит из ___________________________ простых предложений, связанных ________________ связью, при помощи ____________________ которые находятся ______________ ______________________.

нескольких независящих друг от друга

простыми предложениями

СПП – ___________________ предложение

СПП – ___________________ предложение

СПП – ___________________ предложение. Состоит из _______________________ предложений, связанных ________________ связью, при помощи _____________________,___ _____________.

сложное союзное

главного и придаточного

союзных слов

БСП – ________________________ предложение

БСП – ________________________ предложение

БСП – ________________________ предложение. Состоит из _______________________________ простых предложений, связанных ___________________

сложное бессоюзное

нескольких независящих друг от друга

по смыслу и интонационно

Анализируем предложения Подчеркните главные члены предложения, составьте схемы

Анализируем предложения Подчеркните главные члены предложения, составьте схемы


Анализируем предложения
Подчеркните главные члены предложения, составьте схемы.
В глазах у меня потемнело, голова закружилась.
[ ], [ ].
2. Изумрудные лягушата прыгают под ногами; между корней, подняв золотую головку, лежит уж и стережет их.
[ ]; [ ].
3. Мы поднялись на холм и увидели неожиданную картину: на опушке стояли лоси.

Анализируем предложения Подчеркните главные члены предложения, составьте схемы

Анализируем предложения Подчеркните главные члены предложения, составьте схемы

Анализируем предложения
Подчеркните главные члены предложения, составьте схемы.
4. Настанет утро – двинемся в путь.
[ ] - [ ].

Вывод: между частями бессоюзного сложного предложения может стоять запятая, точка с запятой, двоеточие, тире.

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении

Запятая
В глазах у меня потемнело, голова закружилась.
[ ], [ ]. перечисление

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении

Точка с запятой
Изумрудные лягушата прыгают под ногами; между корней, подняв золотую головку, лежит уж и стережет их.
[ ]; [ ].
Точка с запятой в БСП ставится, если внутри частей сложного предложения уже имеются запятые или другие знаки препинания

Все уснули : время было позднее

Все уснули : время было позднее

[ ]: [причина]
[ ]: [пояснение]
[ ]: [дополнение]

Уснули почему? (Потому что время было позднее.)

Знаки препинания в БСП

Сыр выпал – с ним была плутовка такова

Сыр выпал – с ним была плутовка такова

быстрая смена событий

Сыр выпал – с ним была плутовка такова.

Чин следовал ему - он службу вдруг оставил.

Ласточки летят низко – к дождю

Ласточки летят низко – к дождю

Ласточки летят низко – к дождю.

Молвит слово - соловей поет.

Когда наступит осень. Улетят когда?

Что из этого следует?

Как? Как соловей поет.

Все уснули: время было позднее

Все уснули: время было позднее

быстрая
смена
событий

Все уснули: время было позднее.

Сыр выпал – с ним была плутовка такова.

Наступит осень – улетят птицы.
Ласточки летят низко – к дождю.

Чин следовал ему – он службу вдруг оставил.

Молвит слово- соловей поет.

Выпишите БСП, подчеркните грамматические основы, объясните постановку знаков препинания

Выпишите БСП, подчеркните грамматические основы, объясните постановку знаков препинания

Выпишите БСП, подчеркните грамматические основы, объясните постановку знаков препинания.

1. Я вас любил – меня вы не любили.
2. Вечереет, и темнеют кусты неодетого леса.
3. В окна снег валит клоками, буря свищет у ворот.
4. Шагах в десяти текла темная речка; она ворчала, хлюпала об изрытый берег и быстро неслась дальше.
5. Шел мокрый снег, и ветер хлестал по лицу.
6. Вся поверхность земли представлялась зелено –
золотым океаном, по которому брызнули миллионы
разных цветов.
7. Я понял, что долго не смогу притворяться.
8. Я понял: долго не смогу притворяться.

Проверьте. Я вас любил – меня вы не любили

Проверьте. Я вас любил – меня вы не любили

Проверьте. Я вас любил – меня вы не любили. [ ] – [ ] противопоставление В окна снег валит клоками, буря свищет у ворот. [ ], [ ] перечисление Шагах в десяти текла темная речка; она ворчала, хлюпала об изрытый берег и быстро неслась дальше. [ ]; [ ] внутри частей сложного предложения уже имеется запятая Я понял: долго не смогу притворяться. [ ] : [ ] второе предложение поясняет содержание первого

Среди данных предложений найдите

Среди данных предложений найдите

Среди данных предложений найдите БСП, запишите, расставляя знаки препинания, подчеркните грамматические основы

1. Молодые казаки ехали смурные и едва удерживали слезы.
2. День был серый зелень сверкала ярко птицы щебетали
как-то вразлад.
3. В воздухе вдруг захолодело путешественники
почувствовали близость Днепра.
4. Путешественник остановились на ночлег разложили
костер приготовили ужин.
5. Сияет солнце воды блещут
Деревья радостно трепещут
Купаясь в небе голубом.
6. Было уже поздно поэтому в усадьбе все спали.

Проверьте. День был серый, зелень сверкала ярко, птицы щебетали как-то вразлад

Проверьте. День был серый, зелень сверкала ярко, птицы щебетали как-то вразлад

Проверьте.
День был серый, зелень сверкала ярко, птицы щебетали как-то вразлад.

В воздухе вдруг захолодело, путешественники почувствовали близость Днепра.

Сияет солнце; воды блещут;
Деревья радостно трепещут,
Купаясь в небе голубом.

Читайте также: