Школьники участвовали в заготовке лекарственных растений

Обновлено: 02.07.2024

Автор: Пятышева Капитолина Леонидовна
На чердаке своего дома девочка находит брошюру "Лекарственные растения -на службу фронту"1942 года выпуска авторов Землинского и Ивенского. Познакомившись со списком и краткой характеристикой этих растений, она проводит большую исследовательскую работу с целью выяснить, как указанные в книге растения помогали раненым солдатам.

В ходе исследования учится распознавать в природе указанные растения, знакомится с пожилой женщиной-аптечным работником, которая рассказывает, как наш район помогал в сборе лекарственных растений, проводит опыты и наблюдения за лекарственными растениями, узнаёт много нового о Великой Отечественной войне.

викторина лекарственные растения с ответами

Школа навсегда врезается в память ребенка, и от того чем будет наполнен учебный процесс напрямую зависит развитие и формирование интеллекта, восприятия и прочих важных характеристик для человека. Кроме получения знаний, совместное обучение с другими детьми позволяет социализироваться, научится общаться и взаимодействовать с окружающими. С какой стороны не посмотри, а школьники все же дети и для них очень трудно парой усидеть на уроке, где преподносят малоинтересную информацию. Они постоянно отвлекаются и пытаются найти возможность для развлечений, что значительно вредит как восприятию информации, так и развитию сосредоточенности.

Крайне важно, чтобы учитель мог подобрать подход к ученику, не просто монотонно прочитать материал и выполнить методологический план, а что бы у школьника эта информация отложилась в памяти. Один из лучших способов реализации качественного донесения информации является интеллектуальная викторина.

Еще одним полезным плюсом викторины является необходимость детей самостоятельно определить капитана команды и решать, кто будет отвечать на тот или иной вопрос. Таким образом развиваются лидерские качества и чувство ответственности, поскольку победить хочет каждый. Вот так, казалось бы, интеллектуальная игра способна объединить развлечение с образованием, при этом как процесс, так и результат устроит всех, и учителей, и учеников, и родителей.

  • плоды граната
  • плоды шиповника
  • плоды лимона
    • лист крапивы
    • лист подорожника
    • лист петрушки
      • каланхоэ
      • алоэ
      • подорожник
        • каланхоэ
        • алоэ
        • подорожник
          • иван-чай
          • мать-и-мачеха
          • дочки-матери
            • полынь
            • чистотел
            • календула
              • полынь
              • чистотел
              • календула
                • календула
                • шалфей
                • полынь
                  • смородина
                  • малина
                  • клубника
                    • лук и чеснок
                    • чеснок и лимон
                    • лимон и лук
                      • малина
                      • смородина
                      • чистотел
                        • черника
                        • голубика
                        • ежевика

                        Список вопросов для викторины для среднего звена школы

                        Представленные вопросы или аналогичные им желательно оформить в виде слайдов, так современным детям будет удобнее воспринимать информацию. Но мало просто оформить вопросы в слайды, стоит позаботиться о сценарии викторины, разбавлять вопросы небольшими перерывами на проведение зарядки для мозга.

                        Тема: Лекарственные растения.

                        Цель: Сформировать у учащихся представление о лекарственных растениях и их значении в жизни человека.Научить различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, горец птичий и дp. Учить ценить и беречь красоту природы

                        Ход занятия.

                        1. Организационный момент

                        Я не степью хожу, я хожу по аптеке,

                        Разбираясь в ее картотеке.

                        Беспредельная степь, бесконечная степь

                        Ты природой расписанный странный рецепт

                        2. Объявление темы и цели занятия

                        Дорогие ребята и педагоги! Сегодня мы с вами собрались для ознакомления с интересной темой о лекарственных растениях в жизни человека. Но все ли мы знаем об лекарственных растениях?

                        Растительный мир нашей страны очень богат и практически все его представители обладают лечебными свойствами. Вот почему степь, лес, луг по праву можно назвать зеленой аптекой. Лечение целебными травами имеет давние традиции. От истоков медицины и до наших дней люди использовали множество разнообразных методов и средств лечения. По мере совершенствования медицинских знаний во врачебной практике проявляются все новые и новые лечебные средства, но только, фитотерапия (лечение травами, зародившаяся в глубокой древности, сохранилась в арсенале лечебных средств вплоть до наших дней

                        3. Беседа по теории прошлого занятия

                        Какие лекарственные растения вы знаете?

                        Где их можно найти?

                        Для чего нужны лекарственные растения?

                        4. Объяснение нового материала

                        Всем известно, что жизнь человека тесно связана с природой. Природа дает нам необходимые материалы для изготовления домов, машин, одежды, дает продукты питания и что очень важное, помогает продлевать нам жизнь.

                        Естественные запасы дикорастущих лекарственных растений – богатейшая кладовая нашей фармацевтической промышленности. Около 200 видов растений служат важнейшим сырьем для приготовления лекарственных препаратов. Около 70% заготавливаемого лекарственного сырья в нашей стране получают от сбора дикорастущих растений. В природной аптеке можно найти лекарственные препараты от простуды и кашля, от болезней почек и сердца, есть растения кровоостанавливающие, отхаркивающие, улучшающие аппетит, помогающие при заболеваниях желудка и печени.

                        Давайте поговорим о наиболее известных лекарственных растениях

                        Ромашка аптечная. В современной научной медицине ромашка широко используется. Цветки ее применяют в качестве противовоспалительного, спазмолитического средства, при желудочных заболеваниях. Обладает она и противоаллергическим действием.

                        По народным поверьям, считается, что там, где падает звезда, расцветает ромашка. А еще говорят, что ромашки - это маленькие солнышки, которые соединяют множество святых дорог-лепестков. Ромашки схожи по форме с зонтиками, а по легенде - они в давние времена были зонтиками для маленьких степных гномиков. Начнется в степи дождь, гномик укроется ромашкой, либо сорвет ее и шагает по степи, поднимая цветок над головой. Дождь стучит по ромашковому зонтику, струйками стекает с него, а гномик остается совершенно сухим.

                        Подорожник. По-другому подорожник называют семижильником, порезником. В средние века его применяли при заболеваниях легких, желудка, как противолихорадочное средство. В народной медицине он применяется в виде свежеистолченной массы при длительно незаживающих ранах и язвах. Молодые листья весной используют в салат как витаминную зелень.

                        Есть легенда, которая рассказывает о том, как открыли заживляющие свойства подорожника. Две змейки уютно расположились на дороге и грелись на солнышке. Неожиданно из-за поворота появилась повозка. Одна змея успела быстро уползти, а вторая задержалась, и ее раздавила повозка. Люди, которые там сидели, увидели, как первая змея уползла, но позже вернулась с листом подорожника, с помощью которого исцелила вторую змейку.

                        В русской народной медицине эту траву применяют в виде отвара, порошка и свежего сока из цветущей травы. рекомендует использовать для лечебных целей всю надземную часть растения – листья, цветки и стебли. Спорыш обладает уникальным свойством – дробить камни, накопившиеся в организме человека, превращать их в песок и обеспечивать их незаметное удаление. Она считается противовоспалительным и мочегонным средством, а также средством, способным регулировать обмен веществ. Поэтому птичий горец рекомендуют применять при почечнокаменной и желчнокаменной болезнях.

                        Тысячелистник. Препараты из этого растения применяются при различных заболеваниях желудка, для остановки внутренних и наружных кровотечений. В качестве лекарственного растения тысячелистник используют с давних времен. Ещё греческий герой Ахилл исцелял его травой своих солдат, истекающих кровью. Тысячелистник специально высаживали возле рабочих мастерских, чтобы всегда под рукой была свежая трава, и можно было наложить повязку из растения в случае травмы или открытой раны.

                        На самом деле у этого растенияназваний больше чем кажется: носочистка (за использование чихотной травы в качестве заменителя нюхательного табака, белоголов (за самую распространенную окраску цветков, кровавник (за способность останавливать кровотечения, белая кашка, ресницы Венеры, кафельная трава, гулявица, живучая трава, змеиная трава, бедренец и другие.

                        Так почему же сейчас его называют тысячелистник?

                        Руки кверху поднимаем.

                        Руки кверху поднимаем,

                        А потом их отпускаем.

                        А потом их развернем

                        И к себе скорей прижмем.

                        А потом быстрей, быстрей

                        Хлопай, хлопай веселей.

                        Белков в свежей крапиве до 3%, в сушеной до 20% (значительно больше, чем в капусте, моркови, салате).

                        Почему крапива жжется? Острые стрекальца – волоски крапивы содержат много солей кремнезема, эти волоски прокалывают кожу и тут же обламываются. Тут же из внутренних полостей волосков в ранки попадают крошечные капли муравьиной кислоты, и начинается жжение. Значит, попадая на оцарапанную кожу, муравьиная кислота вызывает ожог. Вот оказывается, почему крапива и без огня обжигает! Крапива является любимым и, пожалуй, единственным лакомством таких бабочек, как репейницы и адмирала. Если бы ее не было, то эти виды бабочек перестали существовать.

                        Чистотел. Народное название этого удивительного растения - бородавник, так как с давних времён соком чистотела человек выводит бородавки и очищает кожу. А ещё чистотел называют русским женьшенем, так как он восстанавливает здоровье и помогает избавиться от любой хвори. Лекарственным сырьём считается всё части растения. Траву заготавливают в период цветения, сушат и используют для приготовления настоев и настоек. Из свежей травы и корня чистотела выжимают сок и применяют для удаления кожных наростов - папиллом, бородавок, мозолей.

                        Это у нас в Казахстане он растёт как сорняк. А в Японии на многих крестьянских полях можно видеть заботливо ухоженные грядки этого растения. В народной медицине применяется и корни, и листья этого растения. Заболела голова- приложите лист. Зудит кожа - быстро всё успокоится, если приложить к зудящему месту лист этого растения. С помощью этого растения лечат болезни, заживляют раны, укрепляют волосы

                        Есть легенда, что известная застежка липучка была изобретена швейцарским инженером Жорж де Местралем. Как-то его собака вернулась с прогулки, все покрытая репейником. Очистив шерсть собаки, изобретатель из любопытства посмотрел на репейник в микроскоп — и обнаружил маленькие колючки, которые помогали растению цепляться. Тогда Жорж смастерил две ленты с похожими крючочками — получилась отличная застежка. И сегодня мы с удовольствием пользуемся застежкой-липучкой вместо пуговиц и шнурков. На ком-то из вас сейчас надета одежда или обувь с застежкой-липучкой?

                        Ревень Алтайский. Название ревень произошло от греческого reos, что в свою очередь означает струю либо поток. Обратите внимание, как во время дождя по этому растению текут капли и собираются чуть ли не в ручейки. Существует огромное количество видов ревеня (около пятидесяти)

                        Его употребление ранней весной поможет восполнить нехватку всех витаминов. В каком-то смысле ревень полезен даже больше, чем яблоки. В нем витамины группы B и PP. Большое количество сахара, аскорбиновой кислоты, рутина, яблочной кислоты и пектиновых веществ. Для укрепления организма и для лечения различных заболеваний чаще всего используют корень и листья ревеня. Настой его обладает антисептическим и противовоспалительным действием. Его применяют для лечения простуды, насморка, гайморита и заложенности носа. Если есть салат из листьев, то можно понизить содержание сахара в крови. Заваренные листья улучшают зрение.

                        Шиповник. С давних пор применяется в медицине. Интересно, что используются не только его плоды, но и корни, семена, лепестки. Красновато-оранжевые плоды растения славятся тем, что в них собрано огромное количество полезных веществ. Это витамины (A, B, C, E, K, P, микроэлементы (хром, кольт, марганец, медь, фосфор, магний, натрий, железо, кальций, калий, дубильные вещества, пектины, различные кислоты и сахара, а также эфирное масло. Особенно хочется отметить уже названный выше витамин C — его здесь в 50 раз больше, чем в лимоне!

                        Применяют шиповник при самых различных заболеваниях. Так, отвар из него положительным образом воздействует на работе пищеварительной системы, мочевого пузыря, почек, печени. Кроме того, его рекомендуется пить в качестве средства для повышения иммунитета, восстановления умственной работоспособности и физической активности человека. Масло из плодов можно использовать при некоторых повреждениях кожи — оно способствует более быстрому заживлению ран. Такое имя растение получило из-за обильного количества небольших шипов, растущих на каждом кустике по множеству штук.

                        Калина. В первую очередь, калина красная полезна при лечении сердечных заболеваний, при нарушениях сердечного ритма, при заболеваниях желудка. Ягоды калины красной советуют заготавливать после первых морозов. В этом случае они избавляются от весьма специфического запаха и становятся более сладкими.

                        Легенда о калине. Жила на свете девушка, которую звали Калинонька. У девушки было доброе сердце. Она всегда всем помогала, лечила людей лекарственными травами. Узнала об этом ведьма Марена. Позвала ведьма своих дочерей Трясовицу, Ломоту, Огневицу, чтобы они людей заразили болезнями, а лечебные травы уничтожили.В каждый дом пришло горе: болезни, смерти. Очень обрадовалась ведьма Марена. А Калинонька и ночью не спала, только думала, как помочь людям. И придумала. Как только солнце поднялось на небе, Калинонька превратилась в прекрасный куст с ягодами. В каждой ягоде был камешек, как маленькое сердечко девушки. И те люди, которые попробовали ягоды калины – исцелились. Поэтому всем необходимо беречь этот куст. И быть добрыми и здоровыми.

                        Мох сфагнум. Обладает необычными свойствами. Отлично переносит неблагоприятные условия болот этот удивительный мох сфагнум. Где растет он, знает каждый садовод. А расти он может также на стволах деревьев, камнях, металле и даже стекле. Мох сфагнум еще в Первую мировую войну использовался как заменитель ваты. Он очень хорошо впитывает кровь и гной. Да и раны скорее заживают. Для этих же целей используют белую сердцевину камыша. На основе этого растения изготовляются высокоэффективные фильтры для очистки воды.

                        Правила сбора лекарственных растений:

                        • Нельзя срывать или срезать полностью листья с одного куста.

                        • Лекарственные растения следует собирать строго в указанные календарные сроки.

                        • Необходимо знать лекарственное растение и отличать его от ядовитых растений.

                        • Собирать лекарственное растение нужно в сухую погоду, утром, после того, как высохнет роса.

                        • Собирать растения нужно в лесу или на лугу, где нет вблизи дорог, чтобы растения не были отравлены газами из выхлопных труб транспорта.

                        • Сушить растения нужно в тени.

                        • Не рвать растения, которые занесены в Красную книгу.

                        5. Практическая часть.

                        Конкурс по командам:

                        1 задание – викторина. Зачитываются свойства лекарственного растения, у каждой команды лежат карточки с названиями лекарственных растений, их задача найти правильный ответ.

                        2 задание – убрать лишнее. Раздаются карточки, где записаны название растений. Вычеркнуть название не лекарственного растения.

                        6. Итог занятия.

                        Сегодня на занятии мы узнали о разнообразном значении лекарственных растений в жизни человека. Предки передали сегодняшнему человеку в наследство знания об огромном количестве лекарственных растений, наша задача – не растерять данные знания, приумножить их и передать потомкам!

                        Наше занятие подходит к концу. Оставьте свои впечатления о нем раскрасьте наши цветы в зеленый цвет, если вам урок понравился и в черный цвет, если нет. Давайте посадим аллею из ваших цветов, пока бумажных, но когда вы подрастете, обязательно посадите настоящие живые лекарственные растения.

                        Интегрированные занятия в системе дополнительного образования как фактор повышения качества образования Интегрированные занятия в системе дополнительного образования как фактор повышения качества образования Сегодня новые федеральные государственные.

                        Организация системы непрерывного образования педагога в учреждении дополнительного образования Проблема профессионального развития актуальна для образования в целом. Но проблема непрерывного профессионального развития педагога дополнительного.

                        Самоанализ педагога дополнительного образования в ДОУ Обучение иностранным языкам детей-дошкольников призвано содействовать развитию их индивидуальных способностей. При прохождении программы.

                        Самоанализ работы педагога дополнительного образования Я, Альбицкая Ирина Геннадьевна, работаю в должности педагога дополнительного образования в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном.

                        Развитие управляющих функций мозга ребёнка: полезные советы и упражнения для педагогов

                        Сертификат и скидка на обучение каждому участнику

                        Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

                        Выполнила: Соколова Ульяна,

                        Учащаяся 9 класса

                        Руководитель: Козлова С.В., учитель

                        1. Введение

                        Человек всегда пытался быть здоровым. Когда человек здоров, у него появляется хорошее настроение, аппетит, он активный и радуется жизни.

                        Если хочешь прожить долгую жизнь, то надо заботится о сохранении своего здоровья и не надо ждать, когда заболеешь. А помочь нам в этом могут лекарственные растения. Люди обратили внимание на пользу некоторых растений. Знания о полезных свойствах растений передавались из поколения в поколение. Для наших предков природа была как мать родная.

                        Начиная с начальных классов, я собирала свой, домашний гербарий из различных растений и цветов. В то время я еще не задумывалась, какие из них лекарственные, от каких болезней они лечат.

                        Моя мама каждое летом собирает лекарственные травы и сушит их, потом применяет при различных заболеваниях. Например, когда у меня или у брата появляется боль в горле или кашель, мама сразу заваривает липовый цвет или малину. Этот напиток мы пьем, и он помогает. Кашель и боль в горле проходит. Так же при воспалительных заболеваниях зубов, я полощу десна отваром ромашки и боль утихает. Конечно, можно купить травы и в аптеке, которые красиво упакованные, но мама отдает предпочтение травам, которые сама собирает в заповедных местах. Она знает, что травы, собранные ей самой, экологически чистые и не нанесут вреда нашей семье.

                        Все это меня заинтересовало, и я решила узнать, какие травы нашей местности лекарственные.

                        Вначале своей работы я использовала сайт Википедия, где нашла много информации о лекарственных растениях, потом я поближе познакомилась с растениями нашей местности. Провела анкетирование учеников и учителей нашей школы, жителей поселка Кайсы. Моей целью было - получение информации о том, знают ли жители названия трав и их применение при различных заболеваниях.

                        Гипотеза : Можно ли правильно применяя лекарственные травы, вылечить некоторые заболевания.

                        Цель работы : Поближе познакомиться с лекарственными растениями и выяснить, применяют ли люди их для лечения в период эпидемиологических заболеваний.

                        1. Узнать название лекарственных трав нашей местности.

                        2. Узнать, как правильно применять эти травы.

                        3. Провести анкетирование

                        Объект исследования: Лекарственные растения поселка Кайсы.

                        Актуальность работы: Таблетки, применяемые людьми во время болезни, стоят в аптеках очень дорого и имеют побочные эффекты. Для лечения некоторых болезней можно применять натуральные растительные средства. И ещё вспышка GOVID -19 резко увеличила спрос на лекарственные растения.

                        2. Теоретическая часть

                        И сейчас популярность лекарственных растений очень велика. Среди лекарственных растений, есть немало таких, целебные свойства которых научно подтверждены, использование их для лечения безопасно для здоровья.

                        Во многих семьях имеются домашние аптечки, содержащие медикаменты и лекарства, необходимые для оказания первой помощи при различных заболеваниях. Среди препаратов находятся средства растительного происхождения и растения, из которых в домашних условиях готовят лекарства. Многие растения, будучи высушенными, сохраняют свои лекарственные свойства в течение нескольких месяцев или лет, что позволяет иметь их запас. Применение лекарственных растений с целью профилактики и лечения разнообразных заболеваний представляют для современного человека большой интерес, т.к. по сравнению с синтетическими лекарствами (таблетками) они имеют преимущества.

                        Изучив литературу по данной теме, я выяснила, что интерес к целебным травам не угас – наоборот, сейчас он особенно велик. В связи с новой болезнью для человечества GOVID -19 люди все чаще прибегают к помощи фитотерапии – лечению лекарственными растениями.

                        Но самостоятельное лечение лекарственными травами не безопасно: ведь каждое растение имеет определенные свойства, которые могут, как помочь, так и навредить. Грамотно составить сбор трав может только врач. 3. Практическая часть

                        Лекарственные растения нашей местности

                        Природные растительные ресурсы нашего Усть – Ишимского района богаты и разнообразны. Я думаю, трудно встретить человека, который не знал бы лекарственные растения, например, ромашку, одуванчик, подорожник и многие другие. Но мало кто знает от каких болезней помогают эти растения. Изучение и распространение применения лекарственных трав нашего края и станет результатом моей исследовательской работы.

                        Ромашка - одно из старейших, наиболее широко применяемых и достаточно хорошо изученных лекарственных растений в мире. Ромашку применяют при ранах, язвах, раздражении кожи, ушибах, ожогах. Наружно ромашка используется при опрелостях, трещинах, ушных и глазных инфекциях. Ромашку используют при производстве лекарственных средств и косметических продуктов (она улучшает состояние волос, оказывает успокаивающее и смягчающее действие на кожу), а также в качестве пищевого продукта: свежие или сушеные цветы ромашки, эфирное масло ромашки и экстракты цветов можно добавлять в салаты, супы или напитки, а листья ромашки можно использовать в салатах или заваривать как чай.

                        Мать-и-мачеха — старинное народное средство. Настой и отвар листьев растения благодаря наличию эфирного масла и слизистых веществ обладают отхаркивающим, мягчительным, противомикробным, потогонным действием. Их принимают при бронхите, воспалении легких, бронхиальной астме, туберкулезе. Отвар растения и свежие листья используют в виде компрессов при лечении гнойных ран, опухолей, фурункулеза. Отваром листьев мать-и-мачехи и крапивы моют голову при сухой себорее кожи (перхоти) (3 раза в неделю сок закапывают в нос при насморке. Свежие листья прикладывают ко лбу при головной боли.

                        Крапива - препараты из листьев крапивы двудомной обладают кровоостанавливающим, противовоспалительным действием. Кровоостанавливающее действие связано с высоким содержанием в растении витамина К. Препараты из крапивы можно применять и при различных внутренних кровотечениях — легочных, почечных, кишечных, при заболеваниях печени, почек. Экстракт крапивы входит в состав препарата аллохол, применяемого по 1–2 драже 3 раза в день после еды при заболеваниях печени и желчных путей. Препараты из крапивы способствуют восстановлению функции обоняния. Считают, что корни крапивы двудомной действуют несколько сильнее, чем листья. Молодые побеги идут на приготовление супов, борщей.

                        Зверобой продырявленный — В народной медицине зверобой продырявленный является одним из наиболее часто применяемых лекарственных растений, наряду с ромашкой аптечной. Его используют в основном как средство лечения язвы желудка при язвенных болезнях на коже, а так называемое масло зверобоя применяется, и при стоматитах и других заболеваниях кожи

                        Подорожник — старое лекарственное средство, которое было хорошо известно древнегреческим, арабским и персидским врачам. Растение издавна применяется в народной медицине нашей страны. Свежий сок, настой и экстракт листьев обладают противовоспалительным, ранозаживляющим действием. Ранозаживляющее действие проявляется не только при наружном, но и при внутреннем применении и используется при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, особенно на фоне пониженной кислотности желудочного сока. Семя подорожника, особенно подорожника большого содержит высокий процент слизи и обладает обволакивающим, смягчительным, противовоспалительным, нежным слабительным действием.

                        Малина - настой сушеных плодов малины используется в качестве потогонного и мягчительного средства. Листья применяются как вяжущее при диарее, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, при кожных сыпях.

                        При заболевании КОВИД -19 можно применять такие лекарственные растения как, зверобой, подорожник, чага, хвоя сосны, лист брусники.

                        4. Этапы исследования

                        Я составила правила сбора, сушки и хранения лекарственных растений и раздала ученикам школы (Приложение № 2)

                        4.1 Проведение исследования:

                        1. Анкетирование жителей нашего края для получения информации о том, как люди применяют лекарственных растений для лечения, о местах сбора растений, их хранении;

                        2. Используют ли рецепты для лечения болезней.

                        При составлении анкеты были подобраны вопросы, ответы на которые помогли мне узнать больше информации об лекарственных растениях, как влияют растения на самочувствие и здоровье.

                        Нажмите, чтобы узнать подробности

                        В проектной работе изложены основные требавания к выращиванию лекарственных растений на пришкольном участке, описан опыт по выращиванию растений.

                        Муниципальное общеобразовательное учреждение

                        средняя школа №10 города Фурманова

                        Автор проекта: Солдатова Алёна Александровна, 10 класса МОУ СШ №10.
                        Руководитель проекта: Смирнова Галина Владимировна, учитель биологии МОУ СШ №10 г. Фурманова


                        Содержание
                        1. Введение. 2
                        1.1. Актуальность исследования. 2
                        1.2. Цели и задачи исследования. 3
                        1.3. Гипотеза исследования. 3
                        2. Обзор литературы. 2
                        3. Результаты практических исследований. 4
                        3.1. Материалы и методика. 4
                        3.2. Изучение видового разнообразия лекарственных растений на пришкольном участке и пришкольной территории. 4
                        3.3. Изучение экологических особенностей лекарственных растений. 6
                        3.4. Изучение экологических условий на пришкольном участке с целью выявления их соответствия экологическим особенностям выращиваемых лекарственных растений. 13
                        3.5. Фармакологические свойства изучаемых растений. 15
                        4. Выводы по результатам исследования…. 22
                        5. Список литературы. 23

                        1.1.Актуальность исследования.
                        Человечество использует лекарственные растения с давних времён. С первых дней появления на земле, не имея в наличии фармацевтических препаратов, человек, страдая от различных заболеваний, искал помощи у природы. Использование растительного сырья вызывает минимум побочных эффектов и аллергических реакций по сравнению с химическими препаратами. Несмотря на важность этого направления в медицине, мы очень мало знаем о свойствах лекарственных растений и технологиях их выращивания. Многие лекарственные растения собираются людьми в дикой природе, что может привести к уменьшению их численности и исчезновению редких лекарственных растений. Поэтому, я считаю, что очень важно научиться выращивать лекарственные растения на пришкольных и приусадебных участках и знать их лекарственные свойства.
                        1.2. Цели и задачи исследования.
                        Цель: Ознакомиться с особенностями выращивания лекарственных растений и их лечебными свойствами.
                        Задачи исследования:
                        1) Изучение видового состава лекарственных растений на пришкольном участке.
                        2) Изучение экологических особенностей лекарственных растений.
                        3) Изучение экологических условий на пришкольном участке с целью выявления их соответствия экологическим особенностям выращиваемых лекарственных растений.
                        4) Создание отдела лекарственных растений на пришкольном участке.
                        5) Знакомство с фармакологическими свойствами лекарственных растений.
                        1.3. Гипотеза исследования:
                        Если мы научимся выращивать лекарственные растения и будем знать их фармакологические свойства, то всегда будем иметь качественные и доступные природные средства лечения многих заболеваний.
                        2.Обзор литературы. Лекарственными называют растения, которые используют для лечения различных болезней. Первые упоминания об использовании лекарственных растений относятся к 3-му тысячелетию до н.э. в трудах врачевателей из Китая и Индии. В России выращивание лекарственных растений начинается с середины 17 века со времён царя Алексея Михайловича. В это время были организованы аптекарские огороды, был создан специальный аптекарский приказ, ведавший снабжением лекарственными травами царского двора и армии (Александрова, 2014).Опыт применения лекарственных растений передавался из поколения в поколение, накапливался людьми и стал основой особого направления в медицине – фитотерапии. По данным сайта Wikipedia, фитотерапи́я , уст.траволечение — метод лечения различных заболеваний человека, основанный на использовании лекарственных растений и комплексных препаратов из них. С каждым годом увеличивается спрос на растительное лекарственное сырьё. По прогнозу ВОЗ (2016) доля фитопрепаратов на мировом фармацевтическом рынке за несколько лет увеличится с 40 до 60 %.

                        В современной медицине, не смотря на огромное количество химических препаратов, лекарственные растения не утратили своего значения. Из более чем 3000 препаратов, применяемых отечественной медициной, 40% вырабатываются из лекарственных растений. С каждым годом число их увеличивается.

                        В проектной работе нами использованы следующие методы:

                        Определение лекарственных растений с помощью определителей.

                        Сравнительный анализ экологических особенностей лекарственных растений.

                        Изучение экологических особенностей пришкольного участка.

                        Подбор лекарственных растений для выращивания на участке.

                        Изучение сроков сбора и фармакологических свойств лекарственных растений.

                        Продолжительность исследования - 6 месяцев:

                        Май - высаживание лекарственных растений на участке.

                        Июнь-август - проведение полевых работ, определение лекарственных растений, изучение экологических особенностей участка.

                        Сентябрь, октябрь - оформление исследовательской работы.

                        3.2 Изучение видового разнообразия лекарственных растений на пришкольном участке и пришкольной территории.

                        На пришкольном учебно-опытном участке и пришкольной территории произрастает 57видов лекарственных растений. Для более полного изучения лекарственных растений мы решили определить их в несколько экологических групп:
                        1)Дикорастущие лекарственные растения, разводимые в культуре;
                        2) Декоративные лекарственные растения;
                        3) Овощные лекарственные растения;
                        4) Полевые лекарственные растения;
                        5)Дикорастущие лекарственные растения пришкольной территории, не требующие условий для выращивания. Описание видового состава лекарственных растений на пришкольном участке представлен в таблице 1.

                        Читайте также: