Ребенок помогает собирать урожай

Добавил пользователь Владимир З.
Обновлено: 19.09.2024

Автор: Амплеева Рахила Сафаралы кызы

Населенный пункт: Оренбургская область, п.Светлый

Цель : Закрепить и обобщить знания детей об овощах через игровую деятельность.

Задачи:

Образовательные

- закреплять знания о сезонных изменениях в природе;

- расширять представления детей об овощах и фруктах, месте их произрастания;

- закреплять умение понимать обобщающие слова (овощи, фрукты);

- различать овощи по цвету, форме, размеру.

Развивающие

- развивать умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы;

-развивать познавательный интерес у детей;

- развивать внимание, память, мышление.

Воспитательные

- воспитывать бережное отношение к природе и окружающему миру..

Предварительная работа :

- рассматривание картинок с изображением осени, овощей, фруктов, беседы о них;

- рассматривание муляжей и натуральных овощей и фруктов;

- чтение художественной литературы;

- рисование, лепка овощей и фруктов;

- разучивание пальчиковых и подвижных игр.

Обеспечение :

- муляжи овощей и фруктов;

- две корзинки для урожая;

- руль на каждого ребенка;

Ход занятия

Раз, два, три, четыре, пять-

Это каждый должен знать.

(шагаем на месте)

Лето, осень и зима,

А потом придет весна.

(хлопаем в ладоши)

Мы теперь друг друга спросим:

Что настало нынче?

(разводим ручки в стороны и смотрим друг на друга)

Дети: Осень!

Воспитатель: - Ребята, посмотрите внимательно на картину. Какое сейчас время года?

Ответы детей: (Осень)

Воспитатель: - Расскажите, как вы догадались, что наступила осень?

Ответы детей: (Осенью идет дождь, опадают листья, листья разноцветные красные и желтые, листопад и т.д.)

Воспитатель: - Верно: на деревьях листья пожелтели, в край далекий птицы полетели, небо хмурое, дождик льется, это время года осенью зовется.

- Ребята, сегодня утром я шла в детский сад и по дороге встретила Осень. Она сказала, что в этом году на полях и садах уродился богатый урожай. Осень просит нас помочь собрать овощи и фрукты.

- Ребята, поможем Осени?

Ответы детей: (Поможем).

Воспитатель: - Садимся в машину.

Дети садятся на стульчики. У каждого в руках руль.

Воспитатель:

В машине, в машине, детей полно.

  • дети, глядят в окно.
  • поле, вот речка, вот лес густой.

Приехали дети, машина, стой!

II. Основная часть.

Воспитатель: Посмотрите, куда мы приехали?

Ответы детей: (Это огород.)

Воспитатель: - А что в огороде растёт?

Ответы детей: (Дети перечисляют: помидор, огурец, капуста, картошка, лук, морковь)

Воспитатель :- Помидор, огурец, капуста, картошка, морковка, лук - одним словом это - овощи.

Инд. ответ детей.

- Что растёт на огороде? (Овощи)

Воспитатель: - На огороде растут овощи. Ну что ж, нужно собрать урожай.

- Беритесь ребята за руки, будем овощи собирать.

Физкультминутка:

В огород пойдём Идут по кругу, взявшись за руки.

Круглый, сочный, очень вкусный, Показывают круг руками – 3 раза.

  • вернёмся по дорожке . дут по кругу, взявшись за руки.

Воспитатель: - Урожай у нас не плох, уродилась и картошка, и капуста, и горох! (Воспитатель показывает детям корзину с овощами)

- Ребята, посмотрите внимательно, овощи у нас все одинаковые? (Нет)

- Чем отличаются овощи друг от друга? (Формой, цветом, размером)

- Верно, они отличаются и цветом, и формой, и размером.

Воспитатель рассматривает с детьми цвет, форму и размер каждого овоща:

- Какую форму имеют …? (Круг, овал)

- Ребята, а найдите мне помидор. Какого цвета этот овощ? (Красного)

- Найдите мне огурец. Какого цвета этот овощ? (Зелёного)

- Какой овощ тоже зелёного цвета? (Капуста)

- Коричневого цвета? (Картошка)

- Оранжевого цвета? (Морковь)

- Наши овощи отличаются цветом и размером. Одни - большие, другие - маленькие. Назовите.

Индивидуальные и хоровые ответы детей:

Воспитатель:- Молодцы! А сейчас мы с вами поиграем.

Перед детьми выставляются 6 овощей. Дети называет каждый овощ, затем закрывают глаза, а воспитатель забирает один овощ (капусту) и прячет. Малыши открывают глаза и пытаются вспомнить, какого овоща не стало.

- Конечно, не стало капусты. Из капусты наши повара нам сейчас приготовят салат. Вспомним, как готовят салат.

Мы капусту рубим, рубим, рубим, рубим!

Мы капусту трём, трём, трём, трём!

Мы капусту жмём, жмём, жмём, жмём!

Мы капусту солим, солим, солим, солим!

- Ребята, а что ещё можно приготовить из овощей? (Сварить овощной суп. Овощи можно солить, квасить и т.д.)

2.

Воспитатель: Овощи мы собрали в огороде, а теперь я приглашаю вас во фруктовый сад.

Зашагали ножки: топ-топ-топ,

Прямо по дорожке: топ-топ-топ,

Ну-ка, веселее: топ-топ-топ,

Вот как мы умеем: топ-топ-топ.

По ровненькой дорожке,

Только пяточки сверкают.

Воспитатель: - ребята, какой ароматный воздух в саду. Давайте подышим.

- Ребята, это фруктовый сад. Что растёт в саду?

Ответы детей: (В саду растут яблоки, груши, апельсины, персики, лимоны, сливы).

- Яблоки, груши, апельсины, персики, лимоны, сливы – одним словом это фрукты.

- Что растёт в саду?

Инд. и хоровые ответы детей.

- В саду растут фрукты.

- Ну что ж, нужно собрать фрукты.

(Поспели наши фрукты.)

Груши с дерева упали –

Наклонились и подняли.

Руки поднимаем, сливы срываем.

Руки опускаем, яблоки собираем.

(Воспитатель показывает детям корзину с фруктами)

- Ребята, посмотрите внимательно на фрукты.

- Чем отличаются фрукты друг от друга? (Формой, цветом, размером)

- Какую форму имеют фрукты (Круг, овал)

- Ребята, какого цвета фрукты? (Красные, желтые, синие, оранжевые и др.)

- А по размеру фрукты тоже: одни - большие, другие - маленькие.

Выросли фрукты сладкими, вкусными, сочными.

- А что же мы можем приготовить из фруктов? (Сварить компот, варенье)

– Верно. Давайте, покажем, как мы будем варить компот?

Будем мы варить компот

Фруктов нужно много. Вот.

Будем яблоко крошить,

Грушу будем мы рубить,

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

Варим, варим мы компот,

Угостим честной народ.

3 .

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько овощей и фруктов. Вот какая щедрая осень!

Овощи - фрукты отнесем поварам,

Пусть приготовят угощенье нам.

III. Подведение итогов.

Рефлексия.

Воспитатель: - Ребята, кому сегодня мы помогли?

Ответы детей . (Осени)

Воспитатель: - Как мы осени помогали?

Воспитатель : (Фрукты, овощи собирали).

- Вы большие молодцы, хорошо поработали, а теперь садимся в машину и поедем в детский сад.

(У детей в руках руль.)

В машине, в машине, детей полно.

  • дети, глядят в окно.
  • поле, вот речка, вот лес густой.

Приехали в сад, машина, стой!

Список используемой литературы:

Нажмите, чтобы узнать подробности

закреплять умение играть в знакомые подвижные игры, а также воспитывать у детей чуткое отношение к окружающим, поддерживать радостное чувство от совместных мероприятий.

Ведущий: Ребята, а сейчас нам нужно пройти по мосту через речку.

Ведущий: Ой, ребятки, дождь начинается! Скорее под зонтики!

Игра повторяется 2-3 раза)

Ведущий: После дождя осталось много луж, нам нужно все их перепрыгнуть и не замочить ножки.

Ведущий: Ну, что ж, вот и домик бабушки Василисы.

*Перестроение в круг.

Бабушка: Здравствуйте, ребятки. Здравствуйте, мои хорошие. Я так рада, что вы пришли ко мне в гости.

Ведущий: Бабушка, Василиса, наши ребятки такие добрые. Мы прочитали твоё письмо и пришли тебе помочь – урожай собрать, а то пойдут дожди, урожай весь и пропадёт.

Бабушка: Ай, спасибо. Ай, молодцы! С такими помощниками мы быстро всё соберём и в саду и в огороде. Но вначале догадайтесь, что растёт у меня в саду, а что растёт в огороде.

Все без застежек.

Зразы и вареники,

Печёнки в кожуре,

И отличную окрошку

Можно сделать из..

Лису из норки поволок.

На ощупь - очень гладкая,

На вкус - как сахар сладкая.

Как на нашей грядке

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

К осени краснеют.

Над землей трава,

Под землей бордовая голова.

Само с кулачок, красный бочок,

Потрогаешь - гладко, откусишь - сладко.

Сам алый, сахарный,

Кафтан зелёный, бархатный.

Золотистый и полезный,

Витаминный, хотя, резкий.

Горький вкус имеет он

Обжигает… не лимон.

Красна девица сидит в темнице,

А коса на улице.

В земле сидит дед,

Во сто шуб одет.

Кто его раздевает,

Тот слёзы проливает.

Внизу красно, вверху зелено,

Маленький и горький, луков брат.

На грядочке зелёные,

А в баночке солёные.

Само с кулачок, красный бочок,

Потрогаешь - гладко, откусишь - сладко.

*Загадывает загадки об овощах и фруктах – 5-6, отгадки показывает - муляжи.

Бабушка: Ребятки, а вы знаете, что из этого (муляжи) овощи, а что фрукты? Дети: Да.

Участники по одному бегут, берут муляж, лежащий на ковре, (девочки выбирают из фруктов, а мальчики – из овощей) возвращаются, кладут его на ящик своей команды.

Собери капусту

Участники по одному, держа в руке ложку с головкой лука, бегут, обегают кеглю, возвращаются назад, передают ложку следующему.

Картошка в лукошко

Участники с завязанными глазами собирают картошку, рассыпанную по полу (в свои ведёрки)

Бабушка: Ребятки, а теперь пойдёмте огурчики собирать.

Бабушка: Ах, эта мышки. Ах, плутовки. Всё на моём огороде воруют и грызёт, прямо не знаю, что делать…

Ведущий: Мы тебе поможем, поставим мышеловку.

Ведущий: Ну, вот бабушка, Василиса, нам пора и уходить, в детский сад возвращаться.

– Как называю т овощи, кот орые соз ревают в земле? (…корнепло ды).

– Вот мы со брали урожай, ка к нам сохран ить все овощи на зиму? (Овощи на

зиму солят, ма ринуют, кон сервируют и хранят в погре бе)

–– Где х ранятся зим ой заготовки и овощи? (…в овощехр анилище)

Воспитатель: - Ой, р ебята, посмот рите к нам кт о - то пришел. (показыв ает

Чучело: - Ребята, здравствуйте! Мен я зовут Сол оминка, я х ранительни ца

огорода. В мое м огороде приключилась бед а: пришло в ремя соби рать

урожай, а злая В орона заколд овала все г рядки, и я те перь не могу вс е собрать

Воспитатель: - Пом ожем? ( да ). Сейчас посмотри м, как хор ошо вы знаете

- Молодцы, с эти м заданием в ы справил ись. А что еще нужно сделать ?

Чучело: - Чтоб у рожай собрать, н ужно отправ иться в огор од и загадки

Воспитатель: Ну, чт о ребята, пора отправл яться в огород, чтоб С оломенке

Ну, вот, Сол оминка, мы и пр ишли в твой ого род, и готовы т ебе помочь.

Воспитатель : - А, вот и первая грядка, ч то же здесь зак олдовал а ворона,

- Правильно, мол одцы! Алена, а как мы будем с обирать мо рковь и свекл у,

- А где раст ут на зем ле или в земле п омидоры и огу рцы? (на земл е).

- Максим, как будем собирать картошк у? (выка пывать и х ранить в

- Настя, где растет ка пуст на земле или в земле? (Растет на зе мле, солить?).

А теперь девайт е поможем Сол оменке з аготовим кап усту на зиму.

Мы кап усту руб им, Ритми чные удары р ебром ладоне й по столу.

Мы кап усту с олим, Ука зательны й и средний палец трутся о больш ой.

Мы кап усту жмем. Хватательные движения о беими р уками.

Мы ка пусту нарубили, Ритмичные уда ры ребром ла доней по ст олу.

Посолили, Ука зательны й и средний палец трутся о бо льшой.

И набили пл отно в кадку Удары кулочк ами друг о друга.

Воспитатель: - М олодцы, ребята! С кажите, а что м ожно пр иготовить из

овощей (из п омидоров и огурц ов – салат, из свеклы – б орщ, картофель м ожно

- Соломи нка, посмот ри, какой ур ожай мы соб рали в твоем огороде!

Соломинка: - Спаси бо вам, ре бята, вы справились с та ким тяжел ым

Воспитатель: - Дава йте скажем Солом инке до св идания!

Воспитатель: - Ре бята, какие вы м олодцы. Скаж ите, а что м ы сегодня с вам и

делали? (Пом огали Соломи нке собират ь урожай, иг рали в игру).

Какие Овощи м ы с вами с обрали? (морковк у, свеклу, каб ачок, капусту

Как называются овощи, которы е растут в земле? (ко рнеплоды)

А где мы будем хранить н аш урожай? ( в погребе ил и овощех ранилище).

На этом наше занят ие заканчиваетс я, скажем всем до сви дания!

Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Садоводство в Монтессори среде: чем полезна работа с растениями для дошкольников?

Работа в саду незаслуженно ассоциируется у нас в основном с пожилыми родственниками, хотя на самом деле это настоящий кладезь полезного опыта и для самых маленьких членов семьи.

В этой статье педагоги детского Монтессори центра "Созвездие" расскажут о том, как садоводство влияет на развитие малышей от двух до шести лет, а также дадут несколько рекомендаций по организации зеленого уголка для детей, но сперва посмотрите отзыв многодетной мамы об опыте организации домашнего сада:

Как работа в саду сказывается на физическом развитии малыша?

Сложно представить более интерактивную, захватывающую и экологичную среду для ребенка, чем обычный сад с собственными горшками или грядками.

Развитие огранов чувств

Многообразие текстур, форм, цветов, вкусов и запахов растений поражает. В зависимости от размеров квартиры или огорода, климата и других условий можно подобрать съедобные растения (салаты и травы, цитрусовые, помидоры, огурцы, клубника), яркие и душистые цветы (фиалки, хризантемы, гибискус), растения с интересной текстурой (медвежьи ушки, кактусы, фикус).

Интеракция с живой природой во всем её разнообразии прекрасно развивает целостное восприятие ребенка, учит его соединять информацию, поступающую от разных органов чувств.

Как работа в саду сказывается на физическом развитии малыша?

Развитие мелкой и крупной моторики

Высаживание семечек, работа с землей, удаление засохших листиков, полив и сбор урожая являются прекрасными упражнениями для развития как мелких мышц рук, так и улучшения координации всего тела. Главное подобрать малышу подходящие по весу и размеру инструменты для садоводства.

Взаимодействие с растениями, землей, водой и различными емкостями тренирует координацию ребенка, развивает его мелкую моторику, а также способствует развитию всех органов чувств, что является особенно важным для маленьких детей.

Когнитивное развитие малыша при работе с растениями

Знакомство с причинно-следственными связями и развитие произвольного внимания и научного подхода к миру

Все растения требуют своего режима полива и уровня освещенности, некоторым из них необходимы специальные удобрения. На собственном опыте ребенок сталкивается с понятиями причины и следствия, учится делать выводы на основе наблюдений, обращается к энциклопедиям и получает первые уроки по естествознанию от самой природы.

Когнитивное развитие малыша при работе с растениями

Развитие речи и формирование математических способностей ребенка

Несомненно никуда не деться в садоводстве от математики: посчитать количество семечек и горшков, высчитать нужный объем воды для полива, терпеливо выждать количество дней нужное до прорастания или цветения. Помочь в развитии этих навыков могут простейшие дневники наблюдений, а также отдельные упражнения.

При правильной организации деятельности ребенка садоводство оказывает влияние на все познавательные процессы малыша. Развивается произвольное внимание, улучшается мышление и речь, тренируются различные виды памяти. Именно эти способности требуются для успешного начала обучения ребенка и гармоничного развития в более старшем возрасте.

Личностное и коммуникативное развитие ребенка на занятиях садоводством

Формирование ответственности и развитие уверенности в себе

Прорастающая семечка требует внимания вне зависимости от настроения и самочувствия малыша. Регулярный уход за растением учит ребенка ответственности, знакомит с планированием. Даже неудачный опыт и засохшие проростки могут мягко, но наглядно продемонстрировать последствия выборов, которые человек совершает каждый день. А вот успешный опыт садоводства и первые плоды развивают уверенность ребенка в своих силах и знакомят его с приятным ощущением гордости за собственные достижения.

Личностное и коммуникативное развитие ребенка на занятиях садоводством

Коммуникативное развитие и обучение работе в команде

Почти всегда первые шаги в садоводстве осуществляются с поддержкой старших. В процессе совместной работы малыш учится следовать инструкции, задавать вопросы, если ему что-то непонятно, внятно объяснять свою точку зрения, а также распределять задачи, особенно, если в саду работает не один ребенок.

Когда садоводство становится хобби всей семьи или хотя бы нескольких её членов, совместная работа также способствует укреплению семейных связей и сплачивает домочадцев.

Развитие креативности ребенка

Первые уроки ландшафтного дизайна, роспись горшков для растений и создание букетов и венков вносит весомый вклад в развитие детской креативности и фантазирования. Не переживайте, если не все творческие эксперименты малыша окажутся успешными:, и победы, и неудачи одинаково необходимы для гармоничного развития малышей.

Садоводство требует от малыша с одной стороны способности следовать плану и регулярно поддерживать порядок в зеленом уголке, а с другой стороны предоставляет множество возможностей для творчества и нестандартных идей. Совместная деятельность со взрослыми и ровесниками дополнительно стимулирует коммуникативное развитие малыша, учит работать сообща и ставить совместные цели.

Формирование моральных ориентиров и полезных привычек

Экологическое воспитание и формирование бережного отношения к природе

Наблюдая за растениями и их развитием ребенок по-настоящему понимает, что такое живая природа и как хрупка жизнь каждого листика. Приобретая навыки садоводства, он лучше понимает принципы бережного отношения к природе, начинает ценить мир, в котором живёт.

Интерес ребенка к употреблению овощей и фруктов

Выращенная на подоконнике петрушка и помидоры из домашней теплицы будут съедены с гораздо большим желанием, чем овощи, к выращиванию которых малыш не приложил усилия. С помощью занятий садоводством гораздо легче привить детям здоровые пищевые привычки, они с большей охотой будут есть овощи и зелень, так как те будут иметь гораздо большую личную значимость.

Формирование моральных ориентиров и полезных привычек

Освоение полезных способов совладания со стрессом

Садоводство известный и научно доказанный способ борьбы со стрессом. Работа с растениями расслабляет тело, успокаивает ум и повышает настроение. За счет размеренного темпа работы и необходимости ожидания результата, занятия садоводством хотя бы 30 минут в день значительно снижают выработку основных гормонов стресса.

Внимательное отношение к природе и способность использовать общение с растениями и животными для стабилизации своего здоровья и эмоционального состояния незаменимые признаки гармоничного развития ребенка. Монтессори сообщество убеждено, что общение с природой необходимо всем, но особенно маленьким городским жителям.

Как подготовить зону для выращивания растений в духе Монтессори?

Как и многие другие Монтессори пространства, собственный садик ребенка должен сперва быть тщательно продуман взрослыми. Только удобное и функциональное пространство может по-настоящему вовлечь ребенка в процесс ухода за растениями.

Для организации пространства следуйте нескольким несложным правилам:

Проанализируйте места, в которых ребенок может заниматься садоводством. Летом это может быть как помещение внутри дома, так и небольшая зона на дачном участке, зимой же стоит подобрать отапливаемое пространство, где у растений будет возможность развиваться. Определите место для самих растений, а также для инструментов, которые будет использовать ребенок.

Уточните особенности выбранного места: уровень освещенности и температурный режим самые главные показатели, опираясь на которые стоит выбирать семена или растения в горшках.

В зависимости от возраста ребенка и количества свободного времени выберете подходящие растения, вы можете привлечь и малыша к этому процессу: сходите вместе на садоводческий рынок, послушайте рекомендации продавца, а если ребенок слишком мал, соберите базовую информацию в интернете. Для примера, на подоконнике можно прорастить фасоль, из луковицы вырастить зеленый лук и чеснок, из кусочка корня вырастить новый имбирь, а из покупных семян редиску и зелень.

Не забудьте подобрать удобные и подходящие по размеру инструменты: лопатки, грабли, горшки, тряпочки, лейки и т.д. Не стоит брать игрушечные инструменты, так как ими буквально невозможно работать, лучше обратить внимание на миниатюрные наборы для комнатных растений. Не забудьте подобрать и подходящую для ваших растений землю и удобрения.

Потратьте время на ознакомление ребенка с новыми вещами, но не забывайте оставить место и на самостоятельное познание и эксперименты. Малышу не нужно быть мастером садоводства, чтобы высадить свои первые семена. А вот если ребенок сам обращается к вам за помощью, постарайтесь дать ему развернутый ответ или попытайтесь вместе докопаться до истины. Помните, что именно опыт и череда успехов и неудач являются основной силой развития ребенка любого возраста.

Как подготовить зону для выращивания растений в духе Монтессори?

Выводы

Садоводство является уникальным занятием для детей дошкольного возраста, затрагивая буквально все зоны развития ребенка. Правильно организованный процесс выращивания растений позволяет малышу узнать больше о живой природе и улучшить крупную и мелкую моторику, способствует развитию мышления и речи, а также организует среду для взаимодействия со старшими и сверстниками.

Заключение

Знакомство с окружающим миром и приобретение знаний о живой и неживой природе является неотъемлемой частью развития детей с первых лет жизни. Именно поэтому методисты детского Монтессори центра "Созвездие" включают занятия по естествознанию в программу наших детских садов и общеразвивающих занятий по системе Монтессори. На этих занятиях дети знакомятся с миром под наставничеством наших опытных педагогов.

Стоит отметить, что естествознание является лишь частью продуманной программы, которая включает в себя также знакомство с грамотой и математикой, освоение бытовых навыков, спортивные занятия, занятия изобразительным искусством, музыкой и ритмикой, а также изучение английского языка в игровой форме. Ознакомиться с полной программой и расписанием наших занятий, а также встретиться с нашими педагогами и увидеть жизнь клуба можно во время бесплатного пробного занятия, на которое можно записаться оставив заявку на сайте или позвонив нам. Мы с нетерпением ждем вас в нашем Монтессори клубе "Созвездие"!

\u041f\u043e\u0448\u0430\u0433\u043e\u0432\u043e\u0435 \u043e\u0431\u044a\u044f\u0441\u043d\u0435\u043d\u0438\u0435:

butchakivan327

Ответ:

Пошаговое объяснение:

kseniaisajceva6

Новые вопросы в Математика

Высота правильной треугольной пирамиды равна 2 а боковая грань образует с плоскотью основания угол 60 Найти обьё пирамиды

Читайте также: