Растения цветковые для детей

Добавил пользователь Валентин П.
Обновлено: 18.09.2024

Автор: Татьяна Яковлевна Косенко

Организация: КОУ адаптивная школа-интернат

Населенный пункт: Омской области, г. Тара

Раздел программы: Классификация цветковых культур.

Тема урока: Многолетние цветковые растения, зимующие и незимующие.

Цель: изучить классификацию многолетних цветковых растений.

Задачи:

Обучающая: формировать знания обучающихся о зимующих и незимующих многолетниках и их названиях.

Развивающая: Развивать познавательные способности и словесно-логическое мышление.

Воспитывающая: Воспитывать интерес к учебе, бережное отношение к природе.

Корригирующая: корригировать речь обучающихся через умение применять ранее полученные знания.

Речевой материал: зимующие, незимующие

Тип занятия: комбинированный

Межпредметные связи: биология, география, чтение и развитие речи, математика.

Тема урока: Многолетние цветковые растения, зимующие и незимующие.

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте, девочки, садитесь! Настройтесь, пожалуйста, на урок. Проверим, всё ли необходимое готово к уроку. На партах у вас должны лежать тетради, ручки и листы самооценки. Всё необходимое есть? Я вижу вы готовы к уроку.

Желаю вам хорошо поработать, думаю, что у вас всё получится и мы выполним намеченное.

Работу мы будем выполнять индивидуально, коллективно и в парах.

Повторим изученный материал, самостоятельно заполним таблицы, просмотрим презентацию, выполним тесты и индивидуальную работу по карточкам. Каждый будет оценивать свою работу с помощью листов самооценки. Они перед вами. Вы сможете выставить баллы за:

1. Ответы на вопросы

2. Заполнение таблицы

3. Устные ответы на вопросы по новой теме

4. Индивидуальная работа по тестам и карточкам

Напомните, по каким критериям вы будете оценивать свою работу?

2 балла - ответ без ошибок

1 балл-ответ с 1-2 ошибками

0 баллов - не ответили на вопрос

Сколько баллов нужно набрать на отметку5?

В конце урока подведем итог и выставим отметку за работу.

- Скажите, какой раздел программы мы изучаем? (Классификация цветковых культур) это система разделения растений на группы, исходя из их родственных связей.

Сегодня мы продолжим изучать классификацию цветковых растений.

Теперь послушайте стихотворение:

Розы, тюльпаны, пионы и лилии.

Дарят нам радость своей красотой,

Везде продаются цветы в изобилии.

И люди довольно несут их домой.

Букету цветов будут рады родители

С улыбкой в подарок получат друзья!

Как весело мама смеялась. Вы видели,

Когда в женский день подарил цветы я.

- Назовите цветы о которых шла речь в стихотворении (розы, тюльпаны, пионы, лилии)

- К какой группе цветковых растений они относятся? (Многолетние)

-Правильно, это многолетники. Значит о какой группе цветковых растений пойдет речь на уроке (о многолетниках)-Правильно!

Тема нашего урока: Многолетние цветковые растения, зимующие и незимующие.

Какая цель нашего урока?

Цель: изучить классификацию многолетних цветковых растений, зимующих и незимующих.

Знания, полученные на этом уроке, помогут вам не только на дальнейших занятиях, но и в самостоятельной жизни.

- Как вы думаете, где в жизни нам пригодятся эти знания? (при посадке цветов дома, будем знать какие зимуют, а какие нужно на зиму выкапывать из цветника; при покупке посадочного материала в магазине, на работе по профессии)

Для достижения нашей цели, какие необходимо выполнить задачи?

Изучить классификацию многолетних цветочных культур, запомнить названия цветочных растений, которые относятся к зимующим и незимующим многолетникам.

Для того чтобы изучить новую тему, нужно повторить пройденный материал.

Переходим к этапу повторения.

II. Повторение

Какую тему изучали на прошлом уроке? (однолетние цветковые растения)

1.Какие растения называются цветковыми?

2.На какие группы по месту выращивания делятся цветковые растения? (закрытого и открытого грунта)

3.На какие группы можно разделить цветковые растения по продолжительности жизненного цикла (однолетние, двулетние, многолетние)

4.Какие цветковые растения называются однолетними?

Однолетники цветковые культуры растут и цветут только одно лето, образуют семена, а осенью отмирают. Отмирает все растение, остаются семена.

Вот, посмотрите, показываю растение с семенами бархатцев.

А теперь давайте вспомним на какие группы делятся однолетние цветковые культуры? (красивоцветущие, декоративно-лиственные, вьющиеся, сухоцветы, ковровые).

Выставим баллы в оценочный лист за ответы по вопросам.

А сейчас выполним такое задание.

Ваша цель заполнить таблицу :

Задание для 1 группы. Указать, во 2 колонке названия однолетников, относящихся к данной группе. (1-2 названия)

Название однолетних цветковых растений

Задание для 2 группы полегче:

Ваша цель рассмотреть иллюстрации однолетних цветковых растений и подписать их названия в 3 колонке

Название однолетних цветковых растений

Выставим баллы в оценочный лист за заполнение таблицы .

III .Изучение нового материала

1.Предлагаю вам разрешить проблемную ситуацию.

Проблемная ситуация

Две подружки решили разбить красивый цветник около своих домов. Отправились они на рынок, купили цветы и посадили на клумбы. Цветы выросли и радовали своей красотой всё лето. Осенью, после заморозков, растения были срезаны. Растительные остатки убраны с цветника. Пришла весна, девочки ждут всходов, а их нет. Оказалось, что подземная часть цветкового растения погибла(вымерзла).

Как вы думаете, почему так получилось? Они не знали, как за цветами ухаживать, не знали о длительности жизни цветов, как цветы относятся к заморозкам.

Поэтому, прежде чем разводить многолетние цветковые растения, что мы должны знать о них?

Мы должны знать информацию о месте их выращивания, длительности жизни растения, декоративных качествах, отношение к зимним холодам.

2.Вот мы и переходим к следующему этапу урока: изучению нового материала

Тема: Многолетние цветковые растения, зимующие и незимующие. СЛАЙД 1 Вывешиваю на доску тему

3.Откройте тетради и запишите число и тему урока в тетрадь.

4.Словарная работа. Слово незимующие пишется слитно, т.к. это причастие и здесь нет зависимого слова.

При письме следим за своей осанкой, спины держим прямо!

5.Физминутка

Ручки положили, эмоциональная разрядка! Немного отдохнём!

-Нахмуриться, как осенняя туча

-Улыбнуться, как кот на солнце

-Устать, как муравей, притащивший большую муху

-Отдохнуть, как турист, снявший рюкзак

Продолжаем работу

6.Объяснение нового материала

Работа со слайдами (Презентация)

Общая характеристика по классификации

СЛАЙД 2. Цветочные растения, которые растут не один год, а в течение нескольких лет цветут, растут и размножаются, называют многолетниками. Осенью у них отмирает надземная часть, а подземная запасается питательными веществами и остается живой.

Надземная часть растений – это стебли, листья, цветки.

Подземная часть одних многолетних цветочных растений состоит из корневища,

других – из луковицы

или клубня.

СЛАЙД 3. Многолетние цветковые растения бывают зимующие и незимующие.

СЛАЙД 4. Виды зимующих многолетников

СЛАЙД5. Многолетние цветочные растения, которые хорошо переносят зиму и не требуют укрытия, называются зимующими многолетниками.

Поэтому эти растения осенью частично или полностью обрезают и некоторые укрывают на зиму.

Многолетние цветочные растения, которые не выносят зимних холодов и погибают, называются незимующими многолетниками.

Поэтому их подземную часть выкапывают и хранят в подвале.

Показать клубни георгинов и луковицы гладиолусов.

По какой классификации делятся многолетники? (зимующие и незимующие)

И так, еще раз посмотрите названия каких цветковых растений относятся к зимующим и незимующим многолетникам.

Назовите зимующие многолетники (лилия, пион, тюльпан, нарцисс, флокс).

Назовите их (гладиолус, георгин, канна).

Выставляем баллы за устные ответы на вопросы по новой теме

IV. Закрепление нового материала.

Переходим к этапу закрепления

1.Назовите тему нашего урока?

2.Какая цель стояла перед вами?

Изучить классификацию многолетних цветочных культур, запомнить названия цветочных растений, которые относятся к зимующим и незимующим многолетникам.

Для чего нам необходимо изучить информацию о многолетних цветковых культурах?

(Чтобы чётко представлять всё о растении: место выращивания, продолжительность жизни, декоративные качества и отношение к зимним холодам) спросить по одному каждого.

Предлагаю вам выполнить задание на классификацию цветочных растений. Работаем в парах.

Задание для группы №1

Очень удобно выращивать зимующие многолетники, не нужно весной их высаживать, они взойдут сами. Представьте себе, что вы начинающий цветовод, вам необходимо купить в магазине зимующие многолетники для посадки на дачном участке.

Ваша цель: выбрать в магазине только зимующие многолетники.

Задание для группы №2

Ваша цель: выбрать в магазине только незимующие многолетники.

Задание для группы№3

Люба и Света выполнят тестовое задание.

Задание. Обведи кружком правильный ответ.

1. Какие растения относят к многолетникам?

2. Какие растения относятся к незимующим многолетникам?

Проверяю тесты. Раздать КЛЮЧ для проверки задания

V . Итог урока

*Как называлась тема нашего урока?

* Что нового вы узнали на уроке?

* Достигли ли мы цели урока?

Анализируя вашу работу на уроке, считаю, что мы достигли нашей цели.

Валя и Оксана Вы проявили большую активность! У вас были полные, правильные ответы, без ошибок выполнили самостоятельную работу, не было замечаний. Отметка за урок 5.

У кого получилось 6-7 баллов- отметка- 4.

Даша и Валя. Хорошо работали, в письменном задании были допущены ошибки. Отметка за урок- 4.

Люба и Света старались, но при выполнении таблицы допустили ошибки.

VI. Домашнее задание.

Валя выполнит задание и будет использовать интернет ресурсы. Адрес на карточке.

Люба и Света выполнят задание на карточке. Нужно соотнести стрелками названия цветковых культур к данным группам.

Релаксация.

В оставшееся время, я предлагаю вам, ребята, выполнить творческую работу. Поработаем флористами! Что за профессия –флорист?

(Это люди, которые занимаются составлением букетов).

У меня в руках цветок, как он называется? Правильно –роза! К какой группе он относится? (зимующий многолетник). Предлагаю вам сделать такой цветок.

Я приготовила вам заготовки и всё необходимое для творчества.

СПРОСИТЬ у детей.

Трубочка-это стебель, конфета-это пестик, из красной гофрированной бумаги -лепестки, из зелёной- чашелистики.

Берём лепестки и растягиваем аккуратно. У чашелистика закручиваем края.

Обворачиваем лепестками пестик, держим, прикладываем сверху чашелистик и фиксируем его полоской скотча на стебельке.

Расправим бутон розы. Вот такая прекрасная роза готова!

Так с помощью доступного материала гофрированной бумаги, конфет и трубочки, вы, сможете изготовить подарок своим близким, сэкономив деньги. Сейчас изготовление сувениров из конфет и цветов из бумаги очень актуально. Выполняя такую работу качественно и с выдумкой, можно заработать дополнительные средства. Может быть опыт, который вы получили сегодня на уроке, пригодится вам в жизни. Какие яркие и нарядные у вас получились цветы! Давайте составим букет!

Урок закончен. Всем спасибо за работу!

Список используемой литературы.

1. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 5-9 кл.: В 2 сб./ Под ред. В.В. Воронковой. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2011. - Сб.2.;

3. Ковалева Е. А. Технология. Сеельскохозяйственный труд: учебник для спец. (коррекц) образоват. учреждений VIII вида – М.: Просвещение, 2009

4. Филипс С. Цветы в вашем саду/ Пер. с англ. Е. Ксиловой – М.: КРОН-ПРЕСС, 2000. – 108 с.

5. Школьник Ю.К. Растения. Полная энциклопедия/ Ил. А. Воробьёв, Ю. Золоторёвой, Ю. Школьник. – м.: Изд-во Эксмо, 2005 – 256 с., ил.

Отдел цветковых, или покрытосеменных, растений — это самая многочисленная и хорошо приспособленная к современным условиям группа представителей флоры. Они довольно разнообразны и включают в себя травы, кустарники и деревья. Их основной отличительной чертой является наличие цветка как органа размноженья, а также замкнутого вместилища у семян, откуда и происходит название отдела.

Покрытосеменные растения

Происхождение и эволюция

Считается, что предком этой группы растений были водоросли, не сохранившиеся до современности. Затем они эволюционировали в папоротники, которые в свою очередь дали начало как покрытосеменным, так и голосеменным видам Они произошли от общих предков, разделившихся на разные ветви в триасе.

Цветковые существуют около 140 миллионов лет

Всего цветковые существуют около 140 миллионов лет — первые представители фауны с похожим строением появились в юрском периоде. Это были довольно примитивные и малочисленные виды. Древнейшими представителями цветковых считаются представители семейства нимфейные или кувшинковые. В середине мелового периода (около 100 миллионов лет назад) покрытосеменные уже были довольно широко распространены в мире. В конце мела они оказались доминирующей формой жизни и покрывали значительную часть суши. Примерно тогда же начали появляться предки многих современных растений — дуба, клёна, магнолии, бука. Одной из главной особенностей эволюции цветковых стала их высокая приспосабливаемость к изменяющимся условиям, что позволило им произрастать на разных географических широтах. Они отличаются огромным многообразием форм, размеров, способов развития и размножения. Среди цветковых можно найти водные и наземные, ползучие, вьющиеся, карабкающиеся и прямостоящие растения, которые растут и процветают во всех уголках Земли, от тропических лесов и долин рек до солёных морей и альпийских лугов. Другой интересной особенность эволюции покрытосеменных является большое разнообразие форм водяных растений. Они не произошли от водорослей напрямую, а эволюционировали от наземного предка в результате смены условий, потому отличаются сложным строением и большим количеством приспособительных механизмов.

Основные признаки

Для того чтобы дать краткую характеристику покрытосеменным растениям, нужно посмотреть на их основные признаки. Их список выглядит так:

Характеристика покрытосеменных растений

  • растение состоит из стебля, корневой системы, листьев и цветка;
  • семя защищено околоплодником — оболочкой, которая обеспечивает его сохранность при распространении;
  • семязачатки и семена хранятся в завязи и плоде;
  • женский заросток представляет собой зародышевый мешок с восемью ядрами, а мужской — пыльцевое зерно, состоящее из вегетативных и генеративных клеток;
  • двойное оплодотворение — спермии (мужские гаметы) цветка воздействуют одновременно на яйцеклетку и ядро зародышевого мешка;
  • для размножения растению необходимо опыление, которое может осуществляться по воздуху или воде, а также с помощью переноса пыльцы птицами и насекомыми;
  • завязь оплодотворённого цветка преобразуется в плод, семяпочка — в семя, зигота — в зародыш семени, вторичное ядро — в эндосперм;
  • половое размножение с постоянной сменой поколений.

К другим типичным признакам покрытосеменных относятся ситовидные трубки на стебле, широкие пластинчатые листья со сложной системой сетчатых жилок, цветки циклической формы. Но стоит отметить, что ни один из характерных признаков группы не свойственен всем без исключения её членам. Принадлежность вида к цветковым определяется по общему числу признаков, но некоторые из них могут отсутствовать.

Классы покрытосеменных

Всех представителей отдела покрытосеменных делят на однодольные и двудольные растения. Как можно понять из их названия, они отличаются друг от друга по количеству семядолей. Сравнительная характеристика этих классов:

Классы покрытосеменных

  • для однодольных характерна корневая система мочковатой формы, состоящая в основном из придаточных отростков, а для двудольных — мощный главный корень в форме стержня;
  • листья растений первого класса имеют простую структуру и состоят из обычной цельной пластинки, в то время как у второго они могут иметь более сложное строение;
  • жилкование у однодольных параллельное или дуговое, а у двудольных — сетчатое;
  • для растений с одной семядолей характерно количества частей цветка, кратное трём, а с двумя — четырём или пяти;
  • у однодольных покрытосеменных нет камбия — образовательной ткани, обеспечивающей рост стебля и корней в толщину;
  • проводящие пучки у двудольных расположены в виде кольца, а у родственного класса — беспорядочно и хаотично.

В класс двудольных входят высокоразвитые деревья и кустарники, в том числе многочисленные плодовые и декоративные культуры. Их общее количество достигает 180—190 тысяч.

Семейства однодольных

Всего в современной классификации насчитывается более 500 семейств покрытосеменных, из которых 12 — двудольные. Они отличаются строением стебля и листьев, формулой цветка, длительностью жизненного цикла, местами, где они предпочитают расти и многими другими особенностями. Глядя на фото и названия цветковых растений разных видов, трудно не поразиться их разнообразию — в один отдел входят самые разные формы жизни, от водяной ряски до огромного дуба.

Одно из самых важных семейств — это злаковые

  • стебель-соломина;
  • небольшие корни с развитыми придатками;
  • сворачивающиеся при жаре листки;
  • простые цилиндроподобные цветки, собранные в злаки;
  • сухие невскрывающиеся плоды;
  • опыление ветром.

Семейство однодольных — лилейные.

  • подземные луковицы или клубнелуковицы, которые формируются из побегов и могут защитить почки от неблагоприятного воздействия внешней среды во время жары заморозков;
  • прямой или вьющийся надземный стебель, который называется цветочной стрелкой;
  • узкие мясистые листья;
  • широкое разнообразие соцветий;
  • цветки обоеполые;
  • плод-коробочка или ягода;
  • опыление насекомыми, в тропических широтах также птицами, редко — ветром.

К примерам цветковых растений из семейства лилейных можно отнести самые разные виды, от ландышей до лука. Бо́льшую часть из них составляют многолетние травы, реже встречаются деревья и кустарники.

Двудольные растения

Среди группы двудольных растений выделяется класс розоцветных. Эти растения насчитывают 300 видов в 100 родах. Распространены в субтропиках и местах с умеренным климатом. Отличаются особым строением цветоложа. Опыляются насекомыми, привлекая их нектаром или выделяя очень большое количество пыльцы, чтобы размножаться. Все представители класса имеют очень похожие цветки. Но их плоды отличаются широким разнообразием — среди них можно найти ягоды, орешки, листовки, яблоки, коробочки. Многие из них приспособлены к распространению животными.

Двудольные растения

Семейство бобовых получило своё название за плоды в виде бобов или стручков. Оно состоит из 24,5 тысяч растений, объединённых в 946 родов. К особенностям, которые могут указать на принадлежность к этому классу, относятся стоячие вьющиеся стебли, сложные по строению листья с прилистником и цветы из пяти лепестков. Цветы обоеполые. Опыляются насекомыми. К семейству паслёновых относятся травы, кусты и маленькие деревья. К особенностям, которые могут показать принадлежность вида к ним, относится расположение листьев. В вегетативной части они растут попеременно, а в цветоносной — попарно. Из-за этого стебли у представителей флоры кажутся разветвлёнными на две или три части. Другие особенности семейства — соцветия в форме завитков, небольшое количество тычинок равной длины, похожие на почки семена, плоды в виде ягод или коробочек.

Крестоцветные растения

Крестоцветные растения разделены на 4 тысячи видов, которые включают 400 разновидностей. В семейство входит много двулетних монокарпических растений с особой схемой цветения — они размножаются только один раз на последнем году жизни. К особенностям также относится стержневая корневая система (реже встречаются корнеплоды), простые листья без прилистника, толстый стебель, 6 тычинок, плод-стручок и кистеобразные соцветия. Ещё одним интересным семейством двудольных растений являются астровые, или сложноцветные. Это одна из самых больших групп, которая насчитывает почти 40 тысяч видов в 1911 родах. Их можно найти в любом уголке земного шара, от тундры до тропиков. Основной особенностью семейства является соцветие-корзинка, которое образуется из множества очень мелких цветков. Кроме того, для них характерен развитый корень-стержень и плод-семянка, не содержащий белка.

Хозяйственное значение

Трудно переоценить то, сколько пользы человеку приносят покрытосеменные растения. Их используют в следующих сферах жизни:

Лекарственные растения

  • пищевая промышленность, изготовление кормов для животных;
  • медицина — как лекарственные растения в составе различных препаратов;
  • дизайн интерьера и ландшафта — как декорации;
  • ремесло — для изготовления духов, косметических средств, красителей, масел и прочего;
  • в культуре как подарки и сувениры;
  • в науке для исследований генетики.

Экологическое положение

Сегодня покрытосемянные являются самыми многочисленным растениями, господствующими по всему земному шару. Чтобы понять, почему они смогли занять эту нишу, достаточно посмотреть на их эволюционный путь — эти представители флоры развивались в мезозойскую и кайнозойскую эру, когда условия были очень близки к современным.

Покрытосемянные растения для животных

Эти растения получили центральную нишу в экосистемах и в какой-то мере повлияли на эволюцию почти всех животных и птиц, для которых они были источником пищи и основой среды обитания. Между тем большую роль в этом деле сыграла и деятельность человека — в частности, окультуривание растений и выведение новых сортов, приспособленных под разные условия.

Несмотря на это, отдельные виды покрытосеменных находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу. Причиной этого является в основном деятельность людей — вырубка лесов, пожары, осушение и затопление зон для ведения сельского хозяйства, накопление газа в атмосфере.

Покрытосеменные растения — наиболее распространённая и разнообразная группа представителей флоры. Они играют очень важную роль как в жизни человека, так и в развитии экосистем. Разные классы, подклассы, семейства и виды цветковых могут очень сильно отличаться друг от друга и не иметь почти никаких общих внешних черт и особенностей жизнедеятельности, кроме защищённого околоплодником семени.


Первые цветковые растения появились на планете около 140 млн лет назад, через 40 млн лет они стали господствующей формой растительного мира. Потомки тех растений сохранились до сих пор — это разнообразные кувшинки. Сегодня на Земле произрастает около 350 тысяч видов цветковых растений. Они завоевали высокогорья и заболоченные низменные долины, арктические и жаркие пустыни, солёные и пресные воды.

Строение растения

У цветковых растений имеется развитая корневая система, хорошо выраженный стебель, листья, цветок и плод. Органами питания являются корни, стебли, листья. Органы размножения — цветок, плод.

Корни могут развиваться в воде (ряска) и на суше. У растений пустынь корни добираются до подземных вод на глубине 25–30 м. Растения образуют тесную связь с грибами и бактериями.

На корнях бобовых образуются мелкие клубеньки, где накапливаются соединения азота. Азот — ценное удобрение, поэтому горох и фасоль рекомендуется скашивать, чтобы клубеньки удобрили почву.

Клубеньки на корнях бобовых культур

Рис. 1. Клубеньки на корнях бобовых культур.

По строению стебля среди цветковых выделяются деревья, кусты, травы. У деревьев и кустов стебель твёрдый, деревянистый. Это многолетники. У трав стебли сочные, травянистые. Травы бывают однолетними, двулетними и многолетними.

Плоды и семена имеют разнообразную форму, размер, строение. Созревают летом, осенью.

Размножение

Цветы распускаются от ранней весны (подснежники) до поздней осени (астры). Цветы привлекают опылителей ярким цветом, запахом, нектаром. Многие цветковые растения опыляются ветром.

В каждом цветке имеется завязь с зачатками семян. После опыления завязь постепенно разрастается в плод, внутри которого спрятаны семена.

Семена содержат зародыш и питательную ткань. Из зародыша развивается растение.

Семена могут сохраняться в благоприятных условиях несколько лет. Например, семена чечевицы сохраняют всхожесть в течение 13–15 лет после сбора урожая.

Классификация цветковых растений

Цветковые растения разделяются на 2 группы — однодольные и двудольные.

Двудольные имеют зародыш с двумя семядольными листочками, которые прорастают первыми. Настоящие листья появляются позже, семядоли питают проросток. К этой группе относятся астры, розы, паслён, картофель, бобовые, яблони, вишня и другие.

Картофель попал в Россию в XVIII веке, его сажали на клумбах ради крупных соцветий. Как пищевое растение стал массово употребляться в начале XIX столетия. Крестьяне не всегда знали, что съедобны клубни, поэтому случались отравления ядовитыми плодами.

Цветущий картофель

Рис. 2. Цветущий картофель.

Однодольные растения имеют одну семядолю, которая при прорастании остаётся под землёй. Сюда относятся злаки, лилии, тюльпаны, ландыши, галантусы (подснежник), чеснок, лук и прочие.

Цветущие галантусы

Рис. 3. Цветущие галантусы.

Что мы узнали?

Цветковые растения являются господствующей группой в царстве растений. В докладе для 3 класса по окружающему миру можно привести примеры таких растений: астра, подснежник, лилия, тюльпан, вишня, яблоня; кратко описать их строение.

Сайт учителей биологии МБОУ Лицей № 2 г. Воронежа, РФ

Site biology teachers lyceum № 2 Voronezh city, Russian Federation

Дорогие друзья!

Прошло лето, и жители большей части нашей страны с сожалением расстаются с цветниками, клумбами, садовыми, полевыми и луговыми цветами.


Красивы стройные кипарисы и туи , величественные ели и сосны , разнообразные можжевельники . Но совершенно невозможно представить себе весну и лето без майских ландышей , моря солнечных одуванчиков , степной бесконечной дали тюльпанов и маков , без поля ромашек и васильков , без разноцветья луга, аромата сирени и черемухи , без городских клумб, на которых с весны до осени, сменяя друг друга, цветут нарциссы, космеи, бархатцы .

Цветы создают настроение радости, рождают в нас чувство эстетического наслаждения. Но, как вам уже известно, все цветковые (покрытосеменные) растения имеют очень большое значение в природе и в жизни человека (вспомните какое). Поэтому этот раздел нашего сайта посвящён строению и функциям органов цветковых растений, классификации покрытосеменных растений, особенностям и местам их произрастания, значению покрытосеменных растений в жизни животных и человека и включает четыре больших блока


К цветковым (покрытосеменным) растениям относится больше половины всех видов растений на Земле. Нельзя с уверенностью назвать цифру, определяющую количество видов (известно, что их более 300 тыс.), так как каждый год находят и описывают все новые виды покрытосеменных растений. Цветковые растения преобладают в растительном покрове нашей планеты: они распространены повсеместно и занимают различные среды обитания. Разнообразие жизненных форм (деревья, кустарники, травы) и разнообразие стро ения цветка покрытосеменных растений позволяют им приспосабливаться к различным условиям. Всё это свидетельства того, что покрытосеменные растения являются самым процветающим отделом. О том, что позволило им занять главенствующее положение в царстве растений, каковы причины их прогрессивного состояния, вы узнаете на страницах нашего сайта в курсе (разделе), посвящённом отделу Цветковые (Покрытосеменные) растения.

Читайте также: