Нод для подготовительной группы посадка семян

Добавил пользователь Alex
Обновлено: 19.09.2024


Цель: Обобщить представления детей о том, что растения – живые существа (для их роста и развития необходимы земля, вода, тепло, свет; эти условия им обеспечивает человек).

  • Закрепить представления детей о том, что растения выращивают из семян.
  • Продолжить формировать у детей умение взаимодействовать с окружающим миром и гуманное отношение к природе.
  • Воспитывать желание участвовать в полезном общем деле, внося свой вклад, добиваться результата.


Группа оформлена как огород (заборчик, подсолнухи, цветы), солнышко на стене, ширма-домик.

Дети, посмотрите, какое у нас красивое, доброе солнышко! Оно как настоящий волшебник дарит тепло и хорошее настроение. Вот послушайте:


Утром ранним, кто-то странный
Заглянул в моё окно.
На ладони появилось
Ярко-рыжее пятно.


Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло
Тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной!

Семена маленькие, мы их замочили в воде.

конспект НОД в старшей группе ДОУ. Садоводы

конспект НОД в старшей группе ДОУ. Садоводы

У семян проросли корешки и мы посадили семена в землю.

конспект НОД в старшей группе ДОУ. Садоводы

Появились первые два листочка.

конспект НОД в старшей группе ДОУ. Садоводы

Растение подросло, появились цветы.

конспект НОД в старшей группе ДОУ. Садоводы

Воспитатель: А сейчас ребята покажут тебе, бабушка, что они умеют. Посадят семена. Но перед этим давайте, ребята, отдохнём.
(Делаем гимнастику на ковре)
Мы стоим на огороде, удивляемся природе.
(поворачиваемся в стороны)
Вот салат, а вот укроп. Там морковь у нас растёт.
(наклоны вперёд)
Сорнякам объявим бой – с корнем будем выдирать
Да пониже приседать.
(приседаем)
У забора всем на диво пышно разрослась крапива.
(руки вверх, покачивания из стороны в сторону)
Мы её не будем трогать – обожглись уже немного.
(трясём вытянутыми вперёд руками)
Всё полили мы из лейки и садимся на скамейки.
(дети идут к столам)


Дети надевают фартуки и садятся на стульчики. Под присмотром воспитателя дети садят семена в пластиковые стаканчики. Воспитатель предварительно полил землю в стаканчиках. Дети делают палочками углубление. Опускают семечко. Присыпают землёй.

Воспитатель поливает. Одновременно бабушка садит семена в домашнем огороде. Во время посадки семян воспитатель задаёт детям вопросы:
растения живые? (ответы детей)
почему считаете, что живые? (ответы детей)
как это определили? (ответы детей)
что нужно делать, чтобы растение росло хорошо? (ответы детей)
кто может обеспечить, дать всё это растениям? (ответы детей)

Бабушка: Молодцы, ребята! Целый огород посадили! Как ловко у вас всё получается. Вы рассказали, как из семечка появляется растение, как оно изменяется, растёт. А вы знаете, что у растений находится под землёй? (ответы детей) У меня для вас сюрприз: вот этот домашний огород, который я вам дарю. В нём вы сможете увидеть через стекло, как развивается корешок.

конспект НОД в старшей группе ДОУ. Садоводы


(воспитатель и дети благодарят бабушку)
Воспитатель: дети, вы помогли бабушке посадить семена, поделились опытом. А где вы сможете это использовать?
(Ответы детей)
Ребята, давайте попрощаемся с бабушкой, она устала, ей надо отдохнуть.
(Прощаемся, бабушка уходит за ширму) Дети вытирают руки влажными салфетками.

Автор: Копкова Татьяна Вячеславовна, воспитатель муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения детский сад №44 "Гнёздышко", ГО Среднеуральск.

Цель : Создание условий для развития трудовых действий при посадке семян фасоли, гороха и бобов.

1.​ Создать условия для развития трудовых действий.

2.​ Способствовать развитию навыков взаимодействия ребёнка со сверстниками.

3.​ Создать условия для развития познавательных интересов.

4.​ Создать условия для поддержки речевой активности.

Оборудование : Семена фасоли, бобов, гороха. Палочки для рыхления, коробка, лейки с водой, 3чашки. Таблички с изображением фасоли, бобов, гороха, пугало, фартуки, обруч обтянутый тканью, схема посадки семян.

Вводная часть (организационный и мотивационный момент)

На веранде участка дети находят коробку.

Воспитатель : Все семена кто-то перепутал.

Дети самостоятельно рассматривают семена (фасоли, гороха, бобов)

Воспитатель предлагает обследовать семена по форме, цвету, размеру. Какие они на ощупь? (гладкие, шероховатые). На что похожи?

Как навести порядок в коробке? Что можно сделать?

Предложения детей. Семена рассыпают на обтянутый тканью обруч.

Дети разбирают семена в 3 чашки отдельно (горох, фасоль, бобы).

Воспитатель : Кто-нибудь из вас знает загадки, считалки, чистоговорки об овощах?

Дети рассказывают стихи, чистоговорки, загадывают загадки.

В огороде рос горох,

А за речкой гречка.

Старый наш козёл Тимоха.

В огороде рвал горох,

Гречку рвал за речкой.

Воспитатель : Что можно сделать с семенами? (семена можно посадить в землю, можно сварить суп)

Воспитатель : Какой суп можно сварить из гороха, фасоли?(гороховы й, фасолевый)

Куда можно посадить семена? Для чего?

Дети предлагают посадить семена на грядку. А сажают семена, для того чтобы съесть их, когда вырастут. Договариваются, что нужно для посадки и кто, что будет сажать.

Воспитатель предлагает картинки семян фасоли, гороха, бобов.

Дети подходят, выбирают по желанию образец.

Так образуется 3 группы;

1-ая сажает фасоль,

Воспитатель : Что нужно для роста и растений? (свет, вода, солнечное тепло, земля)

Дети высказывают свои мысли. Рассматривают схему посадки семян.

Воспитатель : Кто дома с мамой уже сажал семена овощей в огороде?

Дети идут на огород, взяв с собой семена, лейку, таблички. Грядка уже готова к посадке. Дети совместно с взрослыми делают бороздки по всей длине грядки и в них (на определенном расстоянии) кладут семена гороха, фасоли, бобов. Борозды засыпают землёй, поливают.

В данном материале детям дается знания об овощных культурах и их семенах.Развивается мышление , наблюдательность , речь.Воспитывается желание самим выращивать растения из семян.Расширяется представления детей о многообразии окружающего мира.

Оценить 1265 0

Цель:развивать знания об овощных культурах и их семенах.

Задачи : закрепить и уточнить знания детей о том , что в начале весны из семян можно вырастить рассаду овощей , которую затем можно посадить в землю .Учить детей приемам посева семян .Рассказать об условиях необходимых для успешного развития растений. Воспитывать у детей желание самим вырастить семена-рассаду.

Словарь:семена , рассада , сеять.

Материал:стаканчики с землей для посева семян , розетки с семенами , стаканчики с водой , палочки с отметками , фартуки .

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.

Какое сейчас время года ?

Почему вы думаете , что сейчас весна ?

Загадка : Растет она вниз головою ,

Не летом растет , а весною

Но солнце ее припечет

Заплачет она и умрет . (сосулька )

О чем эта загадка ?

Как называется явление в природе , когда начинает капать с сосулек ?

Что происходит с растениями весной ?

Чем заняты колхозники на полях ?

Можно ли сейчас посеять семена растений в землю и почему ?

А почему у нас в группе хорошо растут растения ?

Как можно вырастить растения скорее и уберечь их от холода ?

Что вырастит из семян , посеянных в теплую землю , в теплую комнату ?

В какую землю нужно сеять семена?

Сегодня мы с вами посеем семена и будем за ними ухаживать.

У нас вырастит рассада , которую мы посадим в нашем огороде.

ОТГАДЫВАНИЕ ЗАГАДОК.

Я загадаю вам загадку , вы попробуйте узнать семена каких растений мы будем сажать.

Чтоб на грядке нам созреть

Как южанам загореть

Нужно больше , чем неделю

Головою вниз сидеть. (помидор ) показываю картину

Длинный , зеленый , вкусный , соленный ,сырой.

Кто он такой ? (огурец ) показываю картину

Помидор на грядке

Как здоровье , помидор ?

-Хорошо ! В порядке !

Весь вспотел но не устал

От зарядки красным стал.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Посмотрите у кого на столах семена помидоров ?

У кого семена огурцов ?

Сеять будем каждый в свой стаканчик. В стаканчиках насыпана земля. Я легонько её примну палочкой. Другим концом палочки сделаю одну лунку (глубиной до отметки на палочке ) отступлю и сделаю еще одну лунку но не рядом , чтобы семена росли не очень тесно . В лунку опущу семена и прикрою землей. Полью водой.

(Дети сажают самостоятельно. По окончании работы все стаканчики ставят в большие ящики и накрывают прозрачной пленкой.)

Какие условия необходимы для хорошего роста растений ?

РАСШИРЕНИЕ ИМЕЮЩИХСЯ ЗНАНИЙ

Стихотворение:« Я помню , как руки трудились упорно

Чтоб в землю посеять янтарные зерна

А нынче они урожай уберут

Спасибо вам руки

Какие пословицы вы знаете о труде ?

Чем мы сегодня занимались ?

Молодцы все справились с заданием.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Прогулка – один из сложнейших видов деятельности воспитателя, важнейший режимный момент, требующий о. Подробнее.

Данный проект был разработан для детей старшей группы. Вызвать бережное отношение к хлебу. Хлеб в на. Подробнее.

Добрый вечер. Спасибо автору за интересную и объёмную работу. Для детей дошкольного возраста легко з. Подробнее.

Добрый вечер. Большое спасибо за проделанную работу. Семья - естественная среда обитания ребенка. Им. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Задачи:

Образовательные:

Расширять и уточнять представления о комнатных растениях.

Сформировать у детей представление о том, что растение – это живое существо, так как оно растет, дышит, питается, размножается, двигается.

Закреплять представление о том, что для роста растений нужны свет, влага, тепло, почва.

Закрепить знания о необходимости ухода за растениями.

Продолжать знакомить с особенностями внешнего строения растений, с разнообразием листьев, стеблей, и цветков.

Учить детей сажать лук.

Развивающие:

Развивать диалогическую речь;

Развивать навыки учебной деятельности;

Воспитательные:

Воспитывать интерес и бережное отношение к растениям;

Предварительная работа: рассматривание и наблюдение за комнатными растениями; организовать родителей к подготовке атрибутов для НОТ: (коробочки с землёй).

Методы и приёмы: показ, объяснение, художественное слово, вопросы, физкультминутка, сюрпризный момент.

Ход занятия:
В. Ребята, садитесь на стульчики. Садимся красиво, следим за осанкой.
Ребята, сегодня мы пойдем в гости к богине Флоре. Она является покровительницей всех растений на земле, я хочу поговорить с вами о комнатных растениях и узнать, что вы о них знаете. Скажите, растения - это живая или неживая природа? Арина, растения это живая или не живая природа?
Д. Растения – это живая природа.
В. Почему ты считаешь, что растения живая природа? Данил, а ты как считаешь, растения живая природа или не живая? Почему ты так считаешь?
Д. Растения рождаются, растут, размножаются и умирают.
Давайте поиграем в игру. Подходим ко столу. Послушайте внимательно задание: чтобы доказать что растение это живая природа, вам нужно выбрать картинки с признаками живого.
В. Молодцы ребята правильно выполнили задание.
Ребята, я думаю, что вы знаете, как называются в вашей группе цветы. А чтобы проверить ваши знания я загадаю вам загадки о цветах. Вы должны будете отгадать, что это за цветок и показать его. Договорились?
Загадка 1:
Рано-рано по утру
Лейку новую беру.
Мне воды не жалко.
Пей, моя… (Фиалка)
В. Почему ты думаешь что это фиалка? Правильно это фиалка.
(вызванный ребенок показывает, и мы вместе берем и выставляем на стол цветок)
В. Молодцы! Следующая загадка!
Загадка 2:
Плоский, длинный, а не брус,
Полосат, но не арбуз. (Сансевьера, щучий хвост)
В. Почему ты думаешь что это щучий хвост? Правильно это щучий хвост.
(показывают и выставляют на стол).
В. Молодцы! Еще загадка.
Загадка 3:
Вот чудесные цветы -
Небывалой красоты.
Яркие, пахучие -
Ай-ай-ай! Колючие! (Роза)
В. Почему ты думаешь что это роза? Правильно это роза, только наша роза домашний цветок, поэтому она не колется.
В. Ребята, посмотрите, у нас осталось еще растение, знаете ли вы, как оно называется? (Показываю растение, дети называют: традесканция, бегония).
В. Молодцы, знаете, как называются растения, а вы знаете какое из комнатных растений лечебное.
Д. Алое.
В. А как им можно лечиться в домашних условиях?
Д. Капать в нос от насморка и прикладывать к ранкам.
В. Молодцы, знаете, как называются комнатные растения. Ребята, а какие части есть у комнатных растений? Артем, покажи на плакате части растений и назови их. Света, теперь ты, покажи части растений на комнатном цветке. Ребята, какой части у комнатного растения не хватает? Почему? Данил, почему не хватает у нашего растения корня?
Д. У растения есть все части, но корень спрятан в землю.
В. А зачем корень спрятан в землю?
Д. Корень в земле находит питание для роста растения.
В. Правильно. А какие части у растения расположены над землей? Никита, какие части у растения расположены над землей? Покажи на плакате.

В. Ребята, вы молодцы, знаете название растений, их строение, знаете, как ухаживать за растениям. И не только за растениями. Вы научились сажать лук. Сейчас вы знаете, как сажаются растения.
Теперь после того как наш лук начнёт расти, каждый день, мы будем есть свежий лук расти, и не болеть.

Читайте также: