Кто как чужая на скамейке ждала урожая

Добавил пользователь Morpheus
Обновлено: 19.09.2024

Ольга сидела на скамейке (запятая перед подчинительным союзом и началом придаточного предложения), которая находилась в сквере (запятая после придаточного предложения), и ждала подругу.

Придаточные предложения выделяются запятыми, если стоят в середине предложения.

  • Написать правильный и достоверный ответ;
  • Отвечать подробно и ясно, чтобы ответ принес наибольшую пользу;
  • Писать грамотно, поскольку ответы без грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок лучше воспринимаются.

Мореплаватель — имя существительное, употребляется в мужском роде. К нему может быть несколько синонимов.
1. Моряк. Старый моряк смотрел вдаль, думая о предстоящем опасном путешествии;
2. Аргонавт. На аргонавте были старые потертые штаны, а его рубашка пропиталась запахом моря и соли;
3. Мореход. Опытный мореход знал, что на этом месте погибло уже много кораблей, ведь под водой скрывались острые скалы;
4. Морской волк. Старый морской волк был рад, ведь ему предстояло отчалить в долгое плавание.

Конспект урока по литературному чтению, который позволит создать условия для выявления авторской точки зрения, высказывания своей точки зрения, учить сравнивать произведения о детях.

Оценить 2691 0

Конспект урока

Предмет: литературное чтение

Учитель: Егорова Т. М.

Студент: Синовац А.Д.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: создать условия для выявления авторской точки зрения, высказывания своей точки зрения, учить сравнивать произведения о детях.

•развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

•формирование эстетического отношения к слову и умение понимать художественное произведение;

•обогащение нравственного опыта младших школьников.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

-Здравствуйте. Садитесь. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Меня зовут Анна Дмитриевна.

Работа над новым материалом

Этап подготовки к восприятию произведения

- А сегодня мы с вами будем знакомиться с новым разделом учебника. Откройте учебники на странице 36 и прочитайте название раздела.

- Как вы думаете, о чем и о ком мы будем читать?

Слово о писателе

- С одним из авторов, писавших такие произведения мы сегодня познакомимся. Это Агния Львовна Барто.

Ярче всего талант поэта проявился в весёлых стихах. Барто прекрасно понимала, что смех — самая короткая дорожка к сердцу человека, особенно маленького. И никогда не упускала случая воспользоваться ею. Весёлая простота и свежесть её стихов заставляет даже самых серьёзных и хмурых читателей хотя бы на время забыть свою серьёзность.

Смешно — и смеёшься, частенько не замечая, что смеёшься-то над собой. Таково свойство колючих строчек Агнии Барто, которая, даже подшучивая над своими героями, их любит и понимает. Точно так же она всегда любила и понимала своих читателей. И те платили ей взаимностью.

- Мы будем читать стихотворения, в которых рассказывается о жизни детей и написаны стихотворения специально для них.

Этап самостоятельного восприятия произведения

Чтение стихотворения учителем

Вопросы на восприятие

- О ком это стихотворение?

- Назовите героев стихотворения.

Постановка учебной задачи

- Как называется стихотворение?

- Давайте с вами разберемся, почему автор посвящает стихотворение девочке Кате, когда есть еще другие герои. И для этого мы начнем перечитывать 2 раз.

- О бездельнице Кате.

- Бабушка с внучкой, Катя.

Работа над текстом

Этап повторного восприятия

Этап анализа текста

Разложение образа на части: чтение по строфам

-Читаем 1 строфу.

- Что делала бабушка с внучкой?

- Читаем следующую часть.

- Чем занимались дальше бабушка с внучкой?

- А что делала в это время Катя?

- Чем начали заниматься бабушка с внучкой после того, как посадили рассаду?

- А что делает Катя в это время?

- После того как бабушка с внучкой посадили рассаду, выпололи сорняки, что они стали делать? Давайте прочитаем.

- А что делает Катя?

- А что она могла бы делать вместо этого?

-Читаем следующую строфу.

- А вы как считаете, правильно поступала Катя или нет, хотелось бы вам быть на нее похожими?

Собирание образа: словесное рисование картин

- Какой вы представили Катю? Расскажите о ней.

- Каким герой показан в произведении?

- Как автор относится к этой девочке?

Работа над иллюстрацией.

Отработка выразительного чтения

- Давайте теперь прочитаем это стихотворение выразительно.

- Целое утро возились с ростками, каждый росток сажали своими руками.

- А Катя гуляла с подругой по саду.

- Они стали полоть выросшие сорняки вручную.

- Они стали таскать полные лейки, чтобы полить грядки.

- Сидит в саду на скамейке.

- Помогать бабушке, поливать, полоть, сажать.

-Нет, я считаю, что Катя поступала неправильно, нужно помогать старшим людям, трудиться.

-Катя ленивая девочка, не хочет работать. Гуляет с подружками, сидит на скамейке, ждет, когда можно будет полакомиться плодами чужого труда.

- Катя показана в стихотворении ленивой бездельницей.

- Автор Катю осуждает, она поступает неправильно.

-«Таскали мы с бабушкой полные лейки,

- А. Барто рассказала нам с вами о ленивой Кате, чтобы мы представили себе эту девочку.

Этап подготовки к восприятию произведения

- Девочка Катя ждет урожая, ничего при этом не делая. О человеке можно судить по тому, как и что он говорит. И следующее стихотворение нас этому научит.

1.Слово о писателе

Баруздин Сергей Алексеевич - русский писатель, редактор. (Слайд)

2.Чтение стихотворения учителем

3.Вопросы на восприятие

-Понравилось вам стихотворение? Почему?

- Какие чувства вызвало?

4.Постановка учебной задачи

- Как вы думаете, не зря авторы учебников поместили эти 2 стихотворения рядом?

- Прочитав стихотворение еще раз, мы постараемся выявить причину этого.

-Да, потому что это поучительное стихотворение, которое говорит, что человек должен слово подкреплять делом.

-Это стихотворение заставляет нас задуматься о том, какие мы слова произносим.

III.Работа над текстом

Этап повторного восприятия

Этап анализа текста

Разложение образа на части: чтение по строфам

- Итак, прочитаем первые 4 строчки.

- Что говорится о словах?

- Что значит ясные, твердые, мягкие?

- Прочитаем следующие строчки.

- Давайте прочитаем следующую строфу.

- Как вы можете объяснить эту строфу?

- Зачитаем последние 4 строчки.

- Когда так говорят о человеке?

Работа над пословицей

- Подходит ли она к стихотворению?

- Слова бывают разные: ясные твердые мягкие.

- Ясные слова, которые могут помочь человеку. Твердые- могут применять в серьезных ситуациях. А мягкие слова-слова утешения.

- Каждое слово нужно подкреплять делом.

- Каждый день на свете говорится много слов и делается много дел, но если человек много говорит, но ничего из сказанного не делает, то такие слова пустые и ничего не значат.

- Если человек не трудится, не делает никакие дела, то словам такого человека нельзя верить. По поступкам можно судить о человеке и его словах.

- Да, т.к. о дереве судят по тому, какие на нем плоды, а о человеке - какие он дела делает, и насколько его дела совпадают со словами.

Этап обобщения

- Ребята, давайте подумаем, почему эти два стихотворения поместили рядом?

- Бездельница Катя дождется урожая, если дальше так и будет сидеть на скамейке?

- В первом стихотворении А. Барто рассказывает о девочке, которая ничего не делая, хотела получить урожай. А С. Баруздин учит нас тому, что слово ничего не значит, если его не подкрепить делом.

ПОМИДОРЫ "ЦАРСКИЕ": Мой любимый рецепт, придумала сама, изменяла его из года в год.

Чудо-травка для волос-Хвощ полевой Открыла для себя ее совсем недавно.И не могу не нарадоваться.

Лоскутные одеяла (для каждого-лоскутный блок). 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

КАРТОФЕЛЬНЫЕ РУЛЕТИКИ С МЯСОМ Ингредиенты: -Картофель – 500-600г -Яйцо сырое .

-Поиск по дневнику

-Статистика

1. Сей мати муку, пеки пироги. К тебе мати сваты, ко мне женихи. (к свадьбе)

2. Тупицами рубят, лопатами гребут (к покойнику).

3. Что в церкви за стук? Молодых ведут на круг, они венчаться хотят, обручаться хотят (к свадьбе).

4. Летела подушечка через ворота, думала подушечка в грязь упадет, а попала в золото, чисто серебро (к хорошей счастливой жизни)

5. Ходит старушка по середе, носит ребенка на руке (к сироте)

6. Сидит Арина на авине, полотна ткет, себе, на смерть дерет (к покойнику)

7. Семеро штаны – подколенки голы (расточительство, бесхозяйственность).

8. Идет мужичок из кузницы, весь обсопливился, весь обогривился (к пьянству)

9. Ходила к Шурке в конурку спать, да на веревки срать (кто-то сделает гадость)

10. Чашечка – приплывушечка, куда приплывет, там дом наживет (к счастью)

11. Ходила коровушка по полю, пришла наша коровушка с приплодом (к прибыли)

12. Идет мужичонка из лесику – с лисицами, куницами обвесился (к богатому жениху)

13. Ленивая ленивица сидела на печи, жопой снег таяла, мужу щи варила (замужество).

14. Ползет таракан по окошечку, несет хлеба лукошечко (к прибыли).

15. Из угла по лавке все женихи, в красненькой рубашке – мой женишок (много женихов).

16. Под новый год сосновый гроб (к покойнику).

17. Два яблочка на тарелочке ох и накатаются, один к молодцу, другое к девице (к свадьбе).

18. Семеро саней под навесом стоят, куда они глядят, туда и покатятся (к дороге)

19. Белая береза стоит да скрипит (белеет и жевет)

20. Могилушка глубоконькая заросла, зеленеет зеленехонько (все старое забыто).

21. Сидит воробей на перегородке, куда он глядит, туда и полетит (к больной жизни).

22. По чистому полю пони бежит, золотники подковами звенят (к выигрышу, к прибыли)

23. Две-то Аннушки, два Иванушки, сидят на диване, любуются, целуются (к счастливой семейной жизни).

24. Из улице клубок, из другой – другой (к дороге с другом).

25. Бежала собака по залеску, лаяла (к сплетням).

26. В бане босиком, по за бане нагишом (к сплетням, наговор).

27. Полно корыто, мудей намыто (к гульбе).

28. За стулом мужик обосрался лежит ( муж или жена алкоголиком будет).

29. Кузнец-кузней, скуй мне венец. В этом венце буду венчаться, обручался (встретится друг для жизни).

30. Два голубя слеталися, они слеталися, целовалися (к большой любви)

31. очень скрипучий, ребенок не везучий (к болезни ребенка).

32. На помосте стоит три корчаги серебра (повезет в любви, в здоровье, к удаче в дороге).

33. Сидит мужичок на поверовочке (жизнь разбитая в раздумье)

34. В долб на лавке расстягается, белым полотном прикрывается (к болезни).

35. На дворе стоит тычинка, на тычинке золотинки (встреча любимого человека).

36. Гость на двор – 100 рублей на стол (желанный гость).

37. Сидит Арина на перине, чечевички скет, два полотна скет (к дальней дороге)

38. Расплылась квашечка по всей середе, растахшили ребенка по всей избе (жизнь не ладится)

39. Ходит коровушка во ельничек срать, во березничек стоять.Насрала коровушка с ель высоко, да с кабак широко (кто-то сделает гадость).

40. Рад бы жениться, да штаны коротки (жених не вырос).

41. Гроб тащат, только сани верещат (к убытку в родне).

42. На стенке сучок, тут и мой женишок (где-то рядом друг).

43. Ползет таракан по завалинке, несет таракан добра на мочалке(к средней жизни).

44. Ходит Илья-пророк по полю, считает суслончики. В первом полюшке 100 суслончиков, во втором 1000, в третьем полюшке смертушки нет (к богатству, к хорошему).

45. Брошу подушечку в зимний сад, с милым спать (встреча с милым).

46. Идет кузнец из кузнецы, а я млада на улице (к новому знакомству).

47. Ходит лесник по лесу, стрелнет по пусту (все, что задумано, бесполезно).

48. Трое саночек стоят, укатиться хотят (к дороге).

49. Брошу подушечку через ворота, кто подушечку найдет, тот замуж пойдет (к замужеству).

50. Роется курочка у попа под окном, вырыла курочка золотую коробочку (к хорошей жизни).

51. На улице ворошка: 1 вороха – 100, 2 – 1000, 3 – 10000 рублей (три крупных везения).

52. На повети мужик обосрался, на полати свинья измаралась (в чем-то не повезет).

53. Вдоль мешка растянулась кишка, кишке не бывать в мешке (не исполнится желание).

54. Растворила квашенку полнехонько, на утро пришла малехонько (к убыли).

55. стоит кудрявая береза не старится, все кудрявится (к хорошей жизни и расцвету).

56. Растворила квашеньку полнехонько, оказалась в квашеньке полнехонько (к прибыли в доме).

57. Пиво ходит на дрожжах, не удержишь на вожжах (к замужеству).

58. Сидит кошка в конуре, когти точит, замуж хочет (жизнь без изменений).

59. Куй кузнец золотой венец (к повышению на работе).

60. Вышла буреночка в ельничек, вывела буреночка теленочка (к прибыли в семье).

61. Семь досок зарыты в песок (плохо).

62. Рыжка бежит домовише тащит (к покойнику).

63. Цуга по ревищу катается, пуга пугу дерет, пуга пуще ревет (к ссоре).

64. Над окошечком три щелочки, шить или шить на чужого мужика, на своего жениха (сомнение, неопределенность в друге).

65. На поле борона, на бороне вобна, в вобне ребят, словно котят (к прибыли в семье).

66. Ходит кисулька по лавочке, водит кисульку за лапочку. Пойдет кисулька в конуру спать, местечка маленько, уляжется, лапками коротенькими обоймется (к счастливой семейной жизни).

67. Катается коробочка по середе, полна коробочка золота (к богатству).

68. Щука шла из Новгорода, хвост несла из Черного озера (к встрече).

69. На гумне три ворошка: из 1 ворошка будем пиво пить, из 2 – сына женить, из 3 – дочь отдавать (к свадьбе).

70. У царя под окном курочка гребла, вырыла курочка иголочку, кто эту иголочку возьмет, тот и замуж пойдет (не проглядите свое счастье).

71. Зернышко в грязь упало не погибло, вырастет, в снег вытает (из борьбы выйдешь в жизнь с победой).

72. Сидит мужик на лавочке, свесил муди под лавочку (к ядревому мужику или жениху).

73. Идет мужик из кузницы под каждой заплатой 100 рублей (к деньгам).

74. На окошке стучат и под окном стучат (вести).

75. Вдоль шестка растянулась кишка (к болезни).

76. Белая коровушка на стену валится, смерти боится (к болезни).

77. Воробей пищит, 100 рублей тащит (к прибыли)

78. Плывет щука по морю хвост золотой (к прибыли).

79. Стелю узеньку постельку – одному спать (к одинокой жизни).

80. Котеночки в шубеночке, пищат, верещат (к ссоре).

81. Растворила квашеньку малехонько, а на утро пришла – полнехонько (к прибыли).

82. В углу сидеть – поперек толстеть (к спокойной жизни).

83. Идет котик по лавочке, ведет кошечку за лапочку (к дружбе).

84. Кони бежат, подковы звенят, венчаться хотят (к свадьбе).

85. Ходит баба на середе, носит … на черенке (к плохой жизни).

86. Полна ступа говна, тут и ложка воткнута (много плохих сплетней).

87. Лутошкины ноги, оловянные глаза (плохая перемена жизни).

88. Полон двор скота, полна клеть живота (к богатству).

89. На помочи блины заплесневели, на столе суслоны позаинжевели (одинокая жизнь).

90. Ходит щука по заводи, ищет щука теплого гнезда, где бы щуке трава густа (неспокойная перемена жизни).

91. Летят гуски – дубовые носки (плохие известия).

92. Посреди двора стоит копна, спереди вилы, а сзади метла (к сплетням, вестям).

93. Вышла беленушка во ельник спать, угодила беленушка в чистый сад (перемена жизни к хорошему).

94. Кони призапрежены, тычики призатыканы (несостоявшееся счастье).

95. Не буду шить на своего батюшку, а буду шить на чужого мужика, на своего жениха (к замужеству)

96. На корыте лежу, себе беду выгляжу (к слезам, к беде)

97. Упала тесина с подволоки, тесали тесину в три топора (к покойнику, к беде)

98. Пищит, визжит, в баню веник тащит, хочет попариться (возмездие за измену)

99. Тесто заводят, пироги пекут, заступами катают, лопатами гребут (к поминкам)

100. По ложку хожу, новинки стелю, а еще похожу, а еще постелю (к дороге, к переменам жизни).

101. За воротами кони заворочены (несостоявшееся счастье)

102. Телушечка приплывушечка по полю рыщет кого-то ищет (с этим человеком не будешь счастлива)

103. В баню вдвоем, а из бани втроем (к прибыли, к ребенку)

104. Чащечка-приплывущечка, сколь не поплавает, к своему берегу приплывает (к возврату старой жизни)

105. Арина на овине полотно ткет, к ней воробей летит, 100 рублей тащит (к прибыли, к дороге).

106. Две квашеньки обе с тестом, женихи собираются к невесте (два жениха к одной невесте)

107. Я на стуле сижу, слезы катятся, домой милый не идет, ведь спохватится (к разлуке)

108. Запрягай тетя сивую, я поеду девушку сватать (к жениху)

109. Был сокол, да улетел, больше не увидишь (к измене)

110. Ночью на небе звездочки сверкают, много девушек страдает, не одна ты горемычная (к горькой жизни)

111. У царицы есть золотой сундук, кто попадет, кто возьмет, тот богатство наживет (к исполнению желаний)

112. Не пой петушок, не возноси голоса, напоешься, наживешься, расстанешься (измена)

113. Не тешите топорами, не тешите стругами, мне больше не жить с другом (развод)

114. Две собаки бежат, они саночки тащат, в саночках две дочки лежат (к могиле)

115. Конь бежит спотыкается, жених к невесте собирается (женитьба насильно)

116. Кони стонут, копытами бьют, из одной чашечки пьют, (жить с нелюбимым)

117. У подушки две ягнушки, у подружки две подружки, которая тебе нравится та и явится я (исполнение желаний).

118. Не думала, не гадала, во дворец попала (хорошо)

119. На поверках, на крестах две собаки лают и тебя не пускают (разлучит соперница, помешает совместной жизни)

120. Не стой у ворот, не заслушивайся, смерть придет не задумывайся (на беду не задумывайся, обойдется)

121. Ехал поп на курице, обернулся, упал и пропал (к пустым разговорам и сплетним)

122. Муха муху бьют, муха пуще рвет (к ссоре)

123. Новая метла все чисто вымела и унисла Илию, я кому песню пою, тому выпою (все плохое ушло, к хорошему, к перемене жизни).

Читайте также: