Как влияют на испарение воды растениями условия внешней среды 6 класс

Добавил пользователь Алексей Ф.
Обновлено: 18.09.2024

Проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность.

Создаёт условия для включения учащихся в учебный процесс.

Приветствуют учителя, определяют самооценку готовности к уроку.

Настраиваются на предстоящую работу в классе.

Самооценка готовности к предстоящей учебной деятельности

Организует повторение знаний, закрепление умений.

Уровень А Выберите правильный ответ:

1.В процессе фотосинтеза в атмосферный воздух выделяется:

б) углекислый газ;

в) азот и углекислый газ.

2.Сложные процессы, протекающие в зеленых клетках растения приводят к образованию:

а) сахара, который затем превращается в крахмал;

б) крахмала, который затем превращается в сахар;

в) крахмала или сахара.

3.Дыхание растения, находящегося в темноте:

а) не прекращается;

в) происходит более энергично, чем на свету.

4.При дыхании зеленое растение поглощает:

в) углекислый газ.

Уровень В Допишите предложения:

Дыхание происходит во всех ______________________ клетках.

При дыхании поглощается _______, а выделяется _____ .

При дыхании органические вещества ______________________ .

Для протекания процесса дыхания световая энергия _____________.

При дыхании энергия ______________________ .

Уровень С Почему нельзя выращивать комнатные растения в большом количестве с комнате где вы спите?

О каких процессах протекающих в растении мы говорим?

Слайд 2 Сравним фотосинтез и дыхание, выполнив задание.

Отвечают устно на вопрос (фотосинтез, дыхание, всасывание воды).

1 ученик выполняет задание на интерактивной доске, другие обучающиеся проверяют правильность выполнения.

Создание проблемной ситуации, целеполагание

Опыт №1. Для опыта взяли ветку комнатного растения бальзамин с низко расположенными листьями и поместили её в колбу наполненную водой комнатной температуры. Уровень воды отметили полоской цветной бумаги. На поверхность воды налили слой масла, чтобы защитить от испарения. Прибор с растением взвесили на весах. Он весил 205 гр. Повторное взвешивание провели перед уроком. Прибор стал весит 199г.

  • Как вы думаете, почему колба с веточкой стала весить меньше?
  • Почему нарушилось равновесие весов?

Итак, мы убедились , что вода испаряется

  • Откуда в растениях берётся вода?
  • Что заставляет подниматься воду из корней в другие части растения?

Как бы вы сформулировали цель урока?

Можете ли вы сейчас ответить, что такое испарение, почему растению необходимо испарять воду в таком количестве и всегда ли растение испаряет одинаковое количество воды?

Определение темы урока.

Несколько обучающихся выдвигают гипотезу, что растение испаряет воду.

Учащиеся определяют тему урока.

Сталкиваются с затруднением, связанным с недостаточным объемом знаний.

Предполагаемая формулировка цели: Изучить какое значение имеет испарение воды для растений, и выяснить причины, от которых зависит количество испаряемой воды.

Участие в дискуссии, ответы на вопросы;

Оценка/самооценка умений определять и формулировать проблему, цель урока.

Первичное усвоение и проверка понимания новых знаний

- Что же такое испарение? (просмотр видео) Попробуйте сами сформулировать определение.

Испарение – это переход воды из жидкого состояния в пар.

Пар – это вода в газообразном состоянии

Транспирация – это процесс испарения воды.

Организует работу в группах

1 группа. Через какой орган растения происходит испарение воды. ( рис. 75. с 98)

2 группа. Через что вода испаряется из листьев? (рис. 76 с.98)

Число устьиц на 1 мм 2

Верхняя сторона листа

Нижняя сторона листа

3 группа откуда в растениях берется вода?

- обратите внимание на комнатные растения. Чем отличаются эти растения друг от друга?

Как вы считаете они испаряют одинаковое количество воды в сутки?

Почему вы так думаете? Какие растения будут испарять воды меньше? Почему? Выясните от чего зависит испарение воды растениями.

Ст.98. самостоятельное изучение.

Факторы, влияющие на испарение

При недостатке воды устьица закрываются

Чем выше температура, тем интенсивнее испарение

Днем устьица открыты, ночью закрыты. При солнечном освещении испаряется больше воды, чем в тени.

Если устьица закрыты- испарения нет, если – открыты, то испарение происходит

При ветре испарение интенсивнее

Организует самостоятельную работу с учебником по изучению значение испарения воды растениями.

Дает проблемный вопрос для обсуждения.

Почему в жаркий летний день камни и асфальт на земле сильно нагреваются, а листья подорожника, расположенные рядом, остаются прохладными?

Дает вопрос для обсуждения.

Когда растения требуют большего полива в ветренную или безветренную погоду? Почему?

Организуется обобщение по факторам, влияющим на испарение воды листьями.

Глазки крепко закрываем

Дружно до пяти считаем

И работать продолжаем

Слайд У растений имеются различные приспособления к меньшему испарению. Посмотрите, пожалуйста на экран и убедитесь в этом!

  1. Видоизменение листьев (иголки у кактуса).
  2. Опушение листовой пластинки (полынь).
  3. Восковой налет на листьях (сосна).
  4. Поворот листа к свету ребром (у эвкалипта).
  5. Способность некоторых степных растений сворачивать лист в трубочку(ковыль степной).
  6. Мелкие кожистые листья (брусника).

Работают с учебником параграф 18 и записывают в тетрадь значение испарения воды для растений.

Устанавливают закономерности; делают выводы, фиксируют преодоление возникшего ранее затруднения;

Ст.98. самостоятельное изучение.

Выясняют от чего зависит испарение воды растениями. называют:

  • от состояния устьиц;
  • от площади листовой пластинки;
  • много воды испаряется молодыми листьями
  • от ветра
  • от времени суток

Высказывают свои гипотезы на основе изученного материала. Предполагаемый ответ: Лист охлаждается за счет испарения воды.

Составляют перечень факторов, усиливающих и замедляющих испарение воды растениями. Записывают в тетрадь.

Оценка деятельности групп по достижению результата.

Оценка умения выявлять и формулировать свои затруднения при решении практических задач в незнакомой ситуации.

Оценка/самооценка умений определять результаты и критерии их оценки.

Проверка усвоения изученного материала

Решите задачу: Если капуста испаряет 1 л. в сутки, то сколько надо 10 литровых ведер ей на 1 месяц (Ответ – 3 ведра)
2. Когда вы чаще будете поливать капусту, в пасмурную или солнечную погод.

Решают кроссворд. Применяют полученные знания при ответе на вопросы.

Рефлексия учебной деятельности

Возвращаемся к цели, которую формулировали в начале урока:

Изучить какое значение имеет испарение воды для растений, и выяснить причины, от которых зависит количество испаряемой воды.

Учащимся предлагается выбрать подходящее утверждение

2) У меня не было затруднений;

3) Я только слушал предложения других;

4) Я выдвигал идеи….

Анализируют степень достижения цели урока. Проговаривают кратко значение испарения воды растениями и факторы, которые влияют на интенсивность испарения.

Выбирают утверждение, проводят самоанализ деятельности на уроке.

Рефлексия деятельности (оценка успешности)

Информация о домашнем задании,

Задание по выбору обучающихся:

  1. Параграф 18. Подготовить устно ответы на вопросы (репродуктивный

3. Косить траву можно в любое время дня, но народная мудрость гласит, что лучше всего ее косить утром. Справедливо ли это утверждение?

Биология 6 класс. Испарение. Выберите правильный ответ.

1. Значение испарения:

а) выделение кислорода,
б) передвижение минеральных веществ и охлаждение растения,
в) передвижение веществ по растению,
г) выделение углекислого газа.

2. Защита сосны от испарения воды зимой:

а) наличие воскового налёта на мелких листьях,
б) отсутствие устьиц,
в) наличие мелких листьев,
г) сбрасывание листьев.

3. Устьичная щель становится шире, если:

а) солнечная погода, мало влаги в почве
б) солнечная погода, достаточно влаги в почве
в) пасмурная погода, достаточно влаги в почве
г) пасмурная погода, мало влаги в почве

4. Всасывание воды происходит через:

а) зону всасывания коня,
б) зону проведения коня,
в) зону роста корня,
г) зону растяжения корня.

5. Испарение происходит:

а) только днём,
б) постоянно, но зависит от погодных условий,
в) только на свету,
г) только ночью

Уровень А Выберите правильный ответ:

1.В процессе фотосинтеза в атмосферный воздух выделяется:

б) углекислый газ;

в) азот и углекислый газ.

2.Сложные процессы, протекающие в зеленых клетках растения приводят к образованию:

а) сахара, который затем превращается в крахмал;

б) крахмала, который затем превращается в сахар;

в) крахмала или сахара.

3.Дыхание растения, находящегося в темноте:

а) не прекращается;

в) происходит более энергично, чем на свету.

4.При дыхании зеленое растение поглощает:

в) углекислый газ.

Уровень В Допишите предложения:

Дыхание происходит во всех ______________________ клетках.

При дыхании поглощается ___________________, а выделяется _____________________ .

При дыхании органические вещества ______________________ .

Для протекания процесса дыхания световая энергия _____________.

При дыхании энергия ______________________ .

Уровень С Почему нельзя выращивать комнатные растения в большом количестве с комнате где вы спите?

Уровень А Выберите правильный ответ:

1.В процессе фотосинтеза в атмосферный воздух выделяется:

б) углекислый газ;

в) азот и углекислый газ.

2.Сложные процессы, протекающие в зеленых клетках растения приводят к образованию:

а) сахара, который затем превращается в крахмал;

б) крахмала, который затем превращается в сахар;

в) крахмала или сахара.

3.Дыхание растения, находящегося в темноте:

а) не прекращается;

в) происходит более энергично, чем на свету.

4.При дыхании зеленое растение поглощает:

в) углекислый газ.

Уровень В Допишите предложения:

Дыхание происходит во всех ______________________ клетках.

При дыхании поглощается ___________________, а выделяется _____________________ .

При дыхании органические вещества ______________________ .

Для протекания процесса дыхания световая энергия _____________.

При дыхании энергия ______________________ .

Уровень С Почему нельзя выращивать комнатные растения в большом количестве с комнате где вы спите?

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Уровень А Выберите правильный ответ: 1.В процессе фотосинтеза в атмосферный воздух выделяется: а) кислород; б) углекислый газ; в) азот и углекислый газ. 2.Сложные процессы, протекающие в зеленых клетках растения приводят к образованию: а) сахара, который затем превращается в крахмал; б) крахмала, который затем превращается в сахар; в) крахмала или сахара. 3.Дыхание растения, находящегося в темноте: а) не прекращается; б) приостанавливается; в) происходит более энергично, чем на свету. 4.При дыхании зеленое растение поглощает: а) азот; б) кислород; в) углекислый газ. Уровень В Допишите предложения: 1 Дыхание происходит во всех ______________________ клетках. 2 При дыхании поглощается ______________________, а выделяется ______ 3 При дыхании органические вещества ______________________ . 4 Для протекания процесса дыхания световая энергия ______________________ . 5 При дыхании энергия ______________________ . Уровень С Почему нельзя выращивать комнатные растения в большом количестве с комнате где вы спите?

Черты процесса Фотосинтез Дыхание В каких клетках происходит Какой газ поглощается Какой газ выделяется Что происходит с органическими веществами Световая энергия для протекания реакции Энергия в процессе

Черты процесса Фотосинтез Дыхание В каких клетках происходит Клетки мякоти столбчатой ткани Во всех живых клетках Какой газ поглощается Углекислый Кислород Какой газ выделяется Кислород Углекислый газ Что происходит с органическими веществами образуются расходуются Световая энергия для протекания реакции необходима нет Энергия в процессе накапливается освобождается

Испарение воды растениями

цели урока Раскрыть сущность процесса испарения, его роль в жизни растения. Выяснить причинную обусловленность этого процесса, его зависимость от факторов окружающей среды. Формировать бережное отношение к зеленым растениям, исходя из знаний об их роли в жизни человека и всех живых организмов на Земле..

ИСПАРЕНИЕ – это переход воды из жидкого состояния в пар. ПАР – вода в газообразном состоянии .

Транспирация- процесс испарения воды.

Почему появились капельки на внутренних стенках колбы?

Через что вода испаряется из листьев?

Устьице листа томата под электронным микроскопом

Вид Число устьиц на 1 мм 2 Верхняя сторона листа Нижняя сторона листа Кувшинка 625 3 Дуб 0 438 Яблоня 0 246 Пшеница 47 32 Овес 40 47 Очиток 21 14 Молодило 11 14

Откуда в растениях берётся вода? Что заставляет подниматься воду из корней в другие части растения?

От чего будет зависеть испарение воды растениями? температура влажность Состояние устьиц Время суток

1 2 3 4 Сильный сухой ветер) Дождливая пасмурная погода Ясный солнечный день ночь

Значение испарения Способствует передвижению воды в растении. Предохраняет листья от перегрева оказывает большое влияние на климат

Решите задачу: 1. Если капуста испаряет 1 л. в сутки, то сколько надо 10 литровых ведер ей на 1 месяц 2. Когда вы чаще будете поливать капусту, в пасмурную или солнечную погоду

1. Значение испарения: а) выделение кислорода, б) передвижение минеральных веществ и охлаждение растения, в) передвижение веществ по растению, г) выделение углекислого газа.

2. Защита сосны от испарения воды зимой: а) наличие воскового налёта на мелких листьях, б) отсутствие устьиц, в) наличие мелких листьев, г) сбрасывание листьев.

3. Устьичная щель становится шире, если: а) солнечная погода, мало влаги в почве б) солнечная погода, достаточно влаги в почве в) пасмурная погода, достаточно влаги в почве г) пасмурная погода, мало влаги в почве

4. Всасывание воды происходит через: а) зону всасывания коня, б) зону проведения коня, в) зону роста корня, г) зону растяжения корня.

5. Испарение происходит а) только днём, б) постоянно, но зависит от погодных условий, в) только на свету, г) только ночью

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Технологическая карта урока в 6 классе. Географические карты.

Технологическая карта урока в 6 классе. Географические карты.

Технологическая карта урока в 6 классе по теме "Подземные воды"

Урок построен в технологии проблемного обучения с применением ИКТ и здоровьесбережения.


Технологическая карта урока для 5 класса "Вода на Земле"

Предметные результаты: объяснять значений понятий: гидросфера, мировой океан, ледник; уметь показывать океаны. Мета предметные результаты: формирование умения выделять ключевое слово и существе.

Технологическая карта урока географии 6 класс по теме Изображение рельефа на планах и картах (блочно - модульная технология)

Блочно - модульная технология.

Развитие управляющих функций мозга ребёнка: полезные советы и упражнения для педагогов

Сертификат и скидка на обучение каждому участнику

Испарение воды растениями. Листопад. 6 кл.

Цели и задачи:

Образовательные:

- изучить сущность процесса испарения, его роль в жизни растения.

- выяснить причинную обусловленность этого процесса, его зависимость от факторов окружающей среды.

- расширить знания учащихся о процессах жизнедеятельности растений

- проверить, повторить и закрепить знания о фотосинтезе

Развивающие: развитие умений и навыков:

- формулировать определения понятий

- различать признаки листопада

- сравнивать, обобщать, делать выводы

- умения работать с текстом, выделять в нём главное, структурировать учебный материал, составлять схемы, кластеры, таблицы

- использовать различные источники информации

- свободно и правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме

- грамотно формулировать вопросы

- навыков самооценки и самоанализа

Воспитательные:

- воспитание любви к природе

- воспитание бережного отношения к зеленым растениям, исходя из знаний об их роли в жизни человека и всех живых организмов на Земле..

- воспитание культуры общения и поведения на уроке

- воспитание трудолюбия, самостоятельности, волевых качеств, самодисциплины

- воспитание ответственности за свои действия

- воспитание уважительного отношения к учителю и одноклассникам

- формирование экологического мировоззрения

Планируемые результаты обучения.

Обучающие узнают ;

- роль воды в жизни растений;

- о том, что транспирация - регулируемый физиологический процесс;

- роль устьиц в транспирации;

- зависимость испарения воды от условий среды и состояния устьиц;

- значение испарения в жизни растений.

- объяснять значение понятий испарение, листопад;

- характеризовать процесс испарения воды растениями;

- описывать строение устьиц;

- объяснять значение испарения в жизни растений и в природе;

- объяснять причины осенней смены окраски листьев у растений;

- оценивать значение листопада в жизни растений.

Метапредметные.

Познавательные:

- работать с различными источниками информации;

- устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками;

- давать определения понятий;

- делать выводы и обобщения;

- воспроизводить информацию по памяти.

Регулятивные:

- формулировать цели урока и ставить задачи;

- планировать свою деятельность и прогнозировать её результаты;

- осуществлять рефлексию своей деятельности;

- оценивать результаты своей деятельности.

Коммуникативные:

- воспринимать информацию на слух;

- строить речевые высказывания в устной форме;

- аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию.

- формирование и развитие познавательного интереса к изучению биологии;

- формирование экологического мировоззрения;

- умения применять полученные знания в повседневной жизни;

- понимание значимости растений в жизни человека;

- эстетическое восприятие объектов природы.

1. Орг. момент.

2. Проверка знаний. Опрос. Беседа.

- Какие вещества необходимы для фотосинтеза? (углекислый газ и вода)
- Как в лист проникает углекислый газ? (через устьица и межклеткники)

- Как в лист проникает вода? (через сосуды из корня)
- Какое еще условие потребовалось? (солнечный свет)

- Какой продукт образуется при фотосинтезе? (глюкоза, крахмал)

- Какой побочный продукт выделяется при фотосинтезе? (кислород)

- Какие органы участвуют в фотосинтезе? (лист, корень, стебель)

- Какую роль играет хлорофилл в процессе фотосинтеза? (хлорофилл поглощает солнечную энергию и превращает ее в химическую энергию органических веществ)

- Какое же значение имеет фотосинтез? (1. Источник кислорода. 2.Образование органических веществ. 3. Преобразование солнечной энергии.)

3. Изучение нового материала.

- Как опытным путём доказать, что растения испаряют воду?

- какое значение имеет испарение воды листьями?

- Почему осенью листья меняют свою окраску?

1) Испарение воды растениями.

Растения на 80% состоят из воды

- Откуда в растениях берётся вода? (её поглощают корни растения из почв)

- Что заставляет подниматься воду из корней в другие части растения?

( воду заставляет подниматься из корней в другие части растения корневое давление)

Процесс испарения воды растениями называется транспирацией.

Растения испаряет до 80-90% воды, поглощенной корнем. Например, одно растение капусты из 1 литра воды испаряет 950 мл. Зачем?

Оказывается, испарение воды вместе с корневым давлением обеспечивают постоянный ток воды по растению, её смену.

Испарение воды - через устьица.

Как вы думаете, через что вода будет испаряться из листьев?

Внутри листа вода по межклетникам проходит к устьицам и испаряется главным образом через них.( рис. учебника 126). Особенно много воды испаряют молодые листья.

Зависимость испарения от разных факторов (самостоятельная работа)

Прочитайте на стр.127 абзац. Запишите в тетрадь факторы, влияющие на испарение:
Время суток

Значение испарения

Итак, мы с вами выяснили, что испарение способствует передвижению воды в растении.

Благодаря испарению вода поступает из корня по стеблю в листья растения. Вместе с ней в листья поступают минеральные соли, которые необходимы для процесса фотосинтеза.

- Каково же значение испарения?

Листья охлаждаются, и растение не перегревается

Происходит передвижение воды и минеральных веществ (ксилемного сока)

Испарение воды способствует ее поступлению через корни и поднятию по стеблю в листья

Поднятие воды в листья осуществляется при участии корневого давления

- Ребята намочите кожу на одной из рук. Что вы ощущаете? Какой руке холоднее? Почему? (происходит испарение воды ).

- Какой ещё можно сделать вывод о роли испарения воды с поверхности листа. (охлаждает лист, предохраняет от перегрева.)

Разные растения испаряют разное количество воды.

При разных условиях одно и тоже растение также испаряет разное количество воды.

- Сделайте предположение, в каком случае растением воды будет испаряться больше, а в каком меньше.

Приспособления растения к меньшему испарению

Видоизменение листьев (иголки у кактуса)

Опушение листовой пластинки

восковой налет на листьях.

поворот листа к свету ребром (у эвкалипта).

способность некоторых степных растений сворачивать лист в трубочку.

мелкие кожистые листья.

- Ребята, а в где легче переносится жара - в лесу или под одиночно стоящими деревьями? Почему?

Значит, испарение оказывает влияние и на климат.

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы. А. С. Пушкин

- Какое время года вы видите на экране (на доске)? (ОСЕНЬ)

- По каким признакам вы это определили? (по жёлтым листьям и листопаду)

Листопад! Листопад !
Весь усыпан парк и сад!

Расстелился под ногами!

Листик в ручки я поймаю,

Подарю любимой маме!

Как прекрасен листопад !

Листья жёлтые летят!

Над землёй и над водой

Вихрь кружится золотой!

Осень дождички роняет

И деревья раздевает,

Устилая всё кругом

Пышным сказочным ковром!

- Почему осенью листья меняют свою окраску и опадают?

Листопад принадлежит к числу наиболее характерных явлений осенней природы. Он ярче всего выражает сезонную периодичность в развитии растительного мира наших широт. Каждый год повторяется он, радуя вначале наш глаз бесчисленным количеством тонов и красок, в которые наряжается лес, а затем наводя невольную грусть унылым видом обнажившихся деревьев и меланхолическим шорохом опавшей листвы. Осень издавна считается скучной порой, мертвым сезоном в природе.

- Что происходит с листьями перед листопадом? (изменяют окраску, стареют)

- В чём проявляется процесс старения листа? Почему изменяется его окраска?

Хлорофилл – не единственный пигмент в тканях растений. Наряду с ним постоянно присутствуют особые пигменты – ксантофилл (желтый цвет) и каротин (красный цвет). Эти пигменты всегда есть в зеленых растениях, но летом они незаметны, т.к. замаскированы зеленой окраской хлорофилла

Осенью хлорофилл разрушается под действием солнечного света, а новый не образуется. Лист теряет зеленую окраску и желтые пигменты, незаметные до этого времени, становятся заметными.

Листопад - это приспособление к перенесению неблагоприятных условий (рассказ учителя)

Образование пробкового слоя.

Под микроскопом на срезе можно заметить, что основания черешка образуется в поперечном направлении специальный отделительный слой из тонкостенных рыхло расположенных клеток, ослабляющих основание листа. Со стороны стебля ближайшие к основанию черешка клетки пробковеют и образуют защитный слой, сохраняющийся после опадения листа – след (рубец) При сильном ветре лист, удерживаемый только покровными клетками, опадает. Листопаду предшествует в растении длительная биологическая подготовка.

Значение листопада.

Листопад является приспособлением растений к условиям зимы — не только холодного, но и сухого времени года.

Если бы наши лиственные деревья остались на зиму в своем зеленом уборе, они неизбежно погибли бы в результате недостатка влаги, так как испарение воды их листьями не прекращалось бы, а поступление воды в растение почти полностью могло остановиться. Во многих тропических и субтропических странах, где температура в течение круглого года достаточно высока, но влажность подвержена сильным колебаниям, ежегодно при наступлении засухи деревья сбрасывают листву. Taк, обнажаются на несколько месяцев деревья африканских саванн, травы которых также выжигаются солнцем, пока обильные дожди снова не возродят к жизни растительность саванн.

листопад – это приспособление к испарению воды.

А теперь представьте, что наши широколиственные деревья не сбросили листья на зиму. Что с ними произойдёт?

В зимнем лесу часто можно наблюдать, как под тяжестью снега молодые деревца сгибаются до самой земли, а некоторые ветки обламываются. Если бы зимой на деревьях сохранялись листья, то это имело бы катастрофические последствия. Поэтому вечнозеленые растения средних широт имеют целый ряд приспособлений, позволяющих им выносить тяжесть снега (конусовидная крона, ветки прочны и упруги и т. д.)

Листопад – это защита от обламывания крупных ветвей (т.к. на облиственных побегах задерживается много снега)

Немаловажное значение имеет тот факт, что листопад способствует удалению веществ, накопившихся в листьях в ходе вегетации. В связи с этим его можно рассматривать как сложный и чрезвычайно важный процесс выделения растениями различных веществ. Перед опадением листьев в них обнаруживается не только повышенное содержание вредных веществ, но и существенное уменьшение полезных элементов (азота, фосфора, калия и др.).

удаление вредных и ненужных веществ

Физкультминутка.

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуть, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сядь.

4. Закрепление.

- Какое значение имеет вода в жизни растений?

- Какой орган растения испаряет воду?

- Каково значение устьиц в жизни растений?

- От чего зависит испарение? (от состояния устьиц, площадь поверхности, окружающих условий)

- Каково значение испарения?

- Каковы особенности строения листьев растений засушливых и влажных мест обитания?


Видеоурок рассказывает о сущности процесса испарения, его роли в жизни растений, формирует представление о процессе транспорта веществ в растительном организме, о взаимодействии всех его частей, рассматривает значение листопада в жизни растений. Данный видеоурок содержит анимации, большое количество иллюстраций, что позволяет сделать урок более информативным, увлекательным и повысить эффективность учебного процесса.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Испарение воды растениями. Листопад. Передвижение воды и питательных веществ в растении"

Растения примерно на 80% состоят из воды, которая поступает в растение из почвы через корневые волоски, и поднимается вверх ко всем органам и тканям растения по сосудам. Вода не­обходима для передвижения питательных веществ. Часть её используется на образование органических ве­ществ. Главная же масса воды испаряется через устьица листьев в воздух.

Чтобы доказать, что листья испаряют воду, проведём небольшой эксперимент. Наклоним ветку с листьями и, не отрезая её от растения, поместим в стеклянную колбу. Горлышко колбы закроем ватой. Через некоторое время стенки колбы покроются капельками воды. Её испарили листья.


Можно определить количество воды, испаряемой растением. Возьмём три пробирки, нальём в них одинаковое количество воды, в две пробирки на поверхность воды нальём масло. Оно покроет воду и не даст ей испаряться с поверхности. Срежем ветку с листьями какого-нибудь растения и поставим в третью пробирку. Уже через сутки воды в пробирке без масла станет меньше, так как часть её испарится. В третьей пробирке воды станет меньше всего. Значит, вода поднялась вверх по растению и испарилась через листья.


Разные растения испаряют разные количества воды. Одно можно сказать точно, так это то, что растения испаряют очень много воды. Для примера одно растение подсолнечника испаряет за день от 3 до 4 стаканов воды, капуста – 5 стаканов, а берёза в жаркий день испаряет до 6 вёдер воды. Представляете, сколько воды может испариться, если этими растениями будет засеян целый гектар земли.


При разных условиях даже одно и тоже растение испаряет разные количества воды. Например, в тени воды испаряется меньше, чем при солнечном освещении; при сильном сухом ветре испарение идет сильнее, чем в тихую погоду.

Испарение зависит от окружающих условий и состояния устьиц. Если растениям достаточно воды, устьица открыты днём и ночью. У некоторых растений устьица открыты только днём, а на ночь закрываются. При недостатке воды устьица таких растений закрываются даже днём и выделение водяного пара из листьев в воздух прекращается. Когда наступают благоприятные условия, устьица снова открываются.

Испарение играет в жизни растений большую роль. Ярко освещённые солнцем листья сильно нагреваются. При испарении листья охлаждаются и растение не перегревается. Испарение способствует передвижению воды в растении. Благодаря испарению листьями вода поступает через корни по стеблю в листья. С токами воды передвигаются и минеральные вещества. У растений испарение регулируется открыванием и закрыванием устьиц.

Чем крупнее листья растений, чем больше их поверхность, тем больше испаряется воды. В этом легко убедиться, проделав следующий опыт. Поставим в две одинаковые пробирки с водой по одной веточке комнатного растения с мелкими и крупными листьями. Уровень воды быстрее понизится в пробирке, в которой находится ветка с крупными листьями.


Органические вещества образуются в листьях в результате фотосинтеза. Для нормальной жизнедеятельности растения вода и питательные вещества должны поступать во все его ор­ганы. Все растение пронизано проводящими тканями. По одним проводящим тканям движется вода с рас­творёнными минеральными веществами, по другим — раствор органических веществ. Проводящие ткани объ­единяются в сосудисто-волокнистые пучки, часто окружённые прочными волокнами механической ткани. Со­судисто-волокнистые пучки проходят по всему стеблю, соединяя корневую систему с листьями.

Воду и минеральные вещества корень поглощает из почвы. Но эти вещества не остаются в корне, а поднимаются по сосудам вверх и поступают в стебель, листья, цветки, плоды и семена.


Разберёмся, каким путём вода и минеральные вещества попадают из корня в другие органы растения.

Рассмотрим срез побега с ветки, поставленной в окрашенную воду. Краска окрасила только древесину. В опыте краска как бы заменяла минеральные вещества, растворённые в воде. Растворы этих веществ, как и подкрашенная вода, поднимаются от корня вверх внутри стебля по сосудам древесины.


Так же можно увидеть, как вода поднимается по стеблю в листья, окрашивая их жилки. Сосуды проходят через стебель, ответвляются в листья и разветвляются там. По этим сосудам вода и поступает в листья.


Как вы уже знаете, крахмал, образовавшийся в листьях, превращается в сахар и поступает во все органы расте­ния. Рассмотрим, как это происходит.

На стебле комнатного растения осторожно сделаем кольцевой надрез. Удалим с поверхности стебля кольцо коры и обнажим древесину. На стебле укрепим пакет с водой. Окольцованную ветку поставим в воду.

Через несколько недель на ветке выше кольца появляется утолщение в виде наплыва. На нём начнут развиваться придаточные корни. Видимо, в этом месте скопились какие-то вещества.

Вспомним строение стебля липы.

Он состоит из кожицы, пробки, первичной коры, луба, камбия, древесины и сердцевины. В лубе расположены ситовидные трубки, по которым передвигаются органические вещества из листьев в другие органы растения. Окольцевав ветку, мы перерезали ситовидные трубки. Органические вещества, оттекающие из листьев, дошли до кольцевой вырезки и скопились там.

На поверхности свежего среза у растения всегда образуется раневая пробка. Клетки, находящиеся под раневой пробкой, энергично делятся. Они используют питательные вещества, скопившиеся перед кольцевым надрезом. Вскоре возникает кольцеобразный наплыв, заживляющий рану. Из наплыва развиваются придаточные корни, а у некоторых растений — и почки. Итак, органические вещества передвигаются по лубу.


Не все органиче­ские вещества используются для питания растений и роста его молодых органов сразу. Часть веществ откла­дывается в запас в клетках плодов, семян, корней и стеблей. Вы уже знаете, что корнеплоды моркови, свёклы, репы и некоторых других растений — это свое­образные кладовые питательных веществ.


Все вы, конечно, бывали в осеннем лесу или парке. Листья многих растений стали жёлтыми и красными. Да и количество их на деревьях уменьшилось. И только ели и сосны выглядят почти так же, как летом. Это вечнозелёные растения. Мелкие плотные листья этих растений, слабо испаряют воду и сохраняются под снегом. Называя некоторые растения вечнозелёными, надо помнить, что листья этих растений не вечны. Они живут несколько лет и опадают, но не одновременно.

Осенью листья деревьев желтеют и краснеют из-за разрушения пигмента зелёного цвета — хлорофилла. Хлоропласты постепенно превращаются в хромопласты, что и придает листьям оранжево-бурую и красную окраски. Со временем жёлтые и красные листья опадают. Это явление называется листопадом. Листопад играет большую роль в жизни растений. Вместе с опадающими листьями из растений удаляются вредные вещества, которые накапливаются в них к осени. Перед листопадом питательные вещества, образовавшиеся в листьях, перемещаются к зимующим почкам.


Листопад — это ещё и приспособление растений к уменьшению испарения воды осенью и зимой. С наступлением холодов корни многих растений перестают всасывать воду с растворёнными в ней минеральными веществами. Когда же листья опадают, растения предохраняют себя от высыхания. Кроме того, зимой во время сильных снегопадов покрытые листьями ветки скорее всего обламывались бы под тяжестью снега.

Урок проводится с использованием исследовательского метода обучения и требует предварительной подготовки.

Технологическая карта урока биологии

Пасечник В.В. Биология 6 класс, учебник для общеобразовательных учреждений/ М.: Дрофа, 2013 г;

Изучение нового материала

Испарение воды листьями

Создать условия для эффективного усвоения обучающимися знаний о значении испарения воды листьями растений, его зависимости от факторов внешней среды

  • Закрепить знания о процессах фотосинтеза и дыхания растений
  • Ознакомить со значением испарения воды листьями растений;
  • Выявить причинно-следственные связи зависимости испарения воды листьями от различных факторов внешней среды.
  • формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности и к полученным результатам;
  • проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
  • формировать
  • формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, самостоятельно ставить учебные задачи и разрешать их, анализировать полученные результаты, умение делать выводы.

Учебно-исследовательская деятельность, проблемное изложение материала

  • владеют биологической терминологией;
  • умеют характеризовать процессы жизнедеятельности растений (фотосинтез, дыхание, транпирацию)
  • знают значение испарения воды и его зависимость от факторов внешней среды;
  • владеют навыками проведения биологического эксперимента;
  • умеют применять знания при решении практических задач.
  • проявляют познавательный интерес к предмету;
  • могут давать самооценку деятельности и подводить итоги работы;
  • могут работать по алгоритму (инструкции);
  • находить ответы на вопросы, используя свои знания, жизненный опыт и информацию;
  • умеют логически рассуждать, анализировать полученную информацию, делать выводы.
  • имеют навыки сотрудничества;
  • имеют навыки взаимоконтроля и взаимопомощи при выполнении совместного задания;
  • могут представлять результат работы в устной и письменной речи, высказывать свою точку зрения.
  • определяют границы своего знания – незнания;
  • умеют планировать и регулировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
  • могут оценивать свою работу.

Подготовительный этап (примерно за неделю до проведения урока)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирует с учетом желания детей 5 групп по 2-3 человека для закладки и проведения опытов с целью изучения факторов, влияющих на испарение воды листьями.

Консультирует обучающихся при проведении опытов.

Координирует деятельность групп.

Закладывают и проводят опыты по изучению факторов, влияющих на испарение воды листьями.

Планируют свою деятельность в соответствии с алгоритмом (инструкцией) (Приложение 1).

Анализируют и интерпретируют результаты. Делают выводы исходя из полученных результатов.

Представляют полученные результаты обучающимся класса на уроке.

Ход урока

Дидактическая структура учебного занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание (форма контроля)

Проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность.

Создаёт условия для включения учащихся в учебный процесс.

Приветствуют учителя, определяют самооценку готовности к уроку.

Настраиваются на предстоящую работу в классе.

Самооценка готовности к предстоящей учебной деятельности

Организует повторение знаний, закрепление умений.

С какими процессами, происходящими в растении, мы уже познакомились?

Сравним фотосинтез и дыхание, выполнив интерактивное задание.

Отвечают устно на вопрос (фотосинтез, дыхание, всасывание воды).

1 ученик выполняет задание на интерактивной доске, другие обучающиеся проверяют правильность выполнения.

Создание проблемной ситуации, целеполагание

Организует побуждающий (подводящий) диалог.

Создаёт условия для формулировки темы и определения цели урока учащимися через создание проблемной ситуации;

Какой процесс отражает формула:

углекислый газ + вода = органические в-ва + кислород

Отвечают на вопросы: фотосинтез

Участие в дискуссии, ответы на вопросы;

Оценка/самооценка умений определять и формулировать проблему, цель урока.

Известно, что растение на фотосинтез тратит только около 5% воды, которая поступила через корни. Что происходит с оставшимися 95% воды?

Рисунок 1

Работают с диаграммой. Выдвигают гипотезы.

Большинство учащихся сталкиваются с проблемой.

Несколько обучающихся выдвигают гипотезу, что растение испаряет воду.

Можете ли вы сейчас ответить, почему растению необходимо испарять воду в таком количестве и всегда ли растение испаряет одинаковое количество воды?

Сталкиваются с затруднением, связанным с недостаточным объемом знаний.

Как бы вы сформулировали цель урока?

Формулируют цель с использованием опорных глаголов:

изучить, выяснить, проанализировать, разобраться.

Предполагаемая формулировка цели: Изучить какое значение имеет испарение воды для растений, и выяснить причины, от которых зависит количество испаряемой воды.

Первичное усвоение и проверка понимания новых знаний

Организует самостоятельную работу с учебником по изучению значение испарения воды растениями.

Записывают дату и тему урока в тетрадь.

Работают с учебником параграф 18 стр. 99 и записывают в тетрадь значение испарения воды для растений.

Изучить новый материал нам помогут обучающиеся, которые провели опыты, экспериментально доказывающие влияние факторов внешней среды на испарение воды растениями.

Устанавливают закономерности; делают выводы, фиксируют преодоление возникшего ранее затруднения;

  • цель эксперимента
  • ход эксперимента
  • результаты
  • вывод: вода испаряется листьями. Чем больше листьев на растении, тем больше воды оно испаряет.

Оценка деятельности групп по достижению результата.

Оценка умения выявлять и формулировать свои затруднения при решении практических задач в незнакомой ситуации.

Оценка/самооценка умений определять результаты и критерии их оценки.

Презентация продукта своей деятельности.

Прослушайте загадку-стихотворение и ответьте на вопрос, через какие структуры листа происходит испарение воды?

В зеленом тереме
Площади не меряны,
Комнаты не считаны,
Стены – как стекло,
Все насквозь видно!
А в стенах – окошки,
Сами открываются.
Сами закрываются!

Рисунок 2

Отгадывают загадку и визуализируют информацию по рисунку.

  • цель эксперимента
  • ход эксперимента
  • результаты
  • вывод: вода испаряется больше нижней стороной листа

Читайте также: