Урок технологии заготовка овощей

Добавил пользователь Alex
Обновлено: 21.09.2024

Цели: дать представление о пищевой ценности овощей, значении их в питании человека; сформировать знания и умения по технологии приготовления овощных блюд. Воспитывать трудолюбие, потребность в творческом труде, актуальность, эстетические чувства при оформлении готовых блюд.

Ваше настроение до урока (2 слайд)

Методы обучения: рассказ, беседа, игра, практическая работа.

1) Организационный момент.

2) Целеполагание. Чему научимся на уроке? Что узнаем нового?

3) Планирование

4)Итоговая часть

Вступительное слово учителя. Этот урок будет интересен и полезен тем, что вы узнаете о пищевой ценности овощей, значении их в питании человека, сами приготовите салаты, сервируете столы и оцените вкус приготовленного блюда.

Планирование

1. Щеки розовы, нос белый, в темноте сижу целый день, а рубашка зелена, вся на солнышке она (редиска).

3. Золотая голова велика, тяжела. Золотая голова отдохнуть прилегла. Голова велика, только шея тонка (тыква).

4. Лежит меж грядок, зелен и сладок (огурец).

5. Маленький, горький луку брат (чеснок).

6. Сверху зелено, внизу красно, в землю вросло (свёкла)

7. Скинули с Егорушки золотые перышки. Заставил Егорушка плакать без горюшка (лук).

8. Красный нос в землю врос (морковь).

9. Её тянут бабка с внучкой, кошка, дед и мышка с Жучкой (репа)
Учитель демонстрирует различные овощи, учащиеся называют их, выясняют, какие овощи знают, какие нет. Овощи – основной источник витаминов, минеральных веществ, углеводов. Почти все овощи обладают лечебными свойствами, вызывают аппетит, улучшают усвояемость пищи. Овощи нужно есть ежедневно. Овощи малокалорийны, в них нет жира, поэтому полезны всем. Все мы любим овощи, и не задумываемся, откуда они пришли к нам, с каких времен появились.

Чем полезны овощи? (6 слайд)


  • У каких овощей едят корни, клубни? (морковь, свекла, картофель, лук, редис…)

  • У каких овощей едят листья? (капуста, салат, укроп, петрушка, щавель, сельдерей…)

  • У каких овощей едят цветы? (цветная капуста)

  • У каких овощей едят плоды? (томат, огурец…)

  • У каких овощей едят семена? (горох, фасоль, кукуруза…)

  • С каких овощей срезают кожицу? (картофель, репа…)

  • С каких овощей соскабливают кожицу? (молодой, картофель, морковь, петрушка)

  • Какие овощи едят мытыми? (все)

  1. Способы первичной обработки овощей (16 слайд)

  • Отбирают (сортируют)

  • Тщательно моют (иногда просушивают)

  • Очищают от кожуры (если необходимо)

  • Нарезают или натирают на терке, или измельчают другим способом (?)

Какие формы нарезки овощей вы видите?

Способы приготовления блюд из овощей (18 слайд)

Обжаривание

Запекание
- Овощам принадлежит важное место в питании человека. Они содержат почти все необходимые для организма питательные вещества. Поэтому из овощей люди научились делать салаты.

Салаты – это не только запах лета, тепла, это источник витаминов, которые необходимы людям, особенно зимой, поэтому ни один обед не должен обходиться без салата.

- Что такое салат?

19 слайд. Салат – это холодное блюдо из одного или нескольких видов овощей (без свеклы), в состав которого входит заправка сметаной или майонезом. Свекла входит в разновидность салата – винегрет.

Найди продукты для салата (20 слайд)

Прежде, чем приступить к практической работе, повторяем с учащимися правила личной гигиены, правилами безопасности труда.

Техника безопасности (21 слайд)

1. Во время приготовления пищи проветривать помещения.

2. Овощи нарезать только на доске, не отрывая высоко нож от нее.

3. Передавать ножи и вилки только ручкой вперед

4. Режущие инструменты держать только во время работы лезвием вниз, не ходить по помещению с ножом в руках.

5. По окончании работы инструменты класть на определенные места.


  1. Следить за личной гигиеной, быть всегда аккуратным и опрятным. Приступая к работе надеть передник и косынку, засучить рукава

  2. Ногти на руках должны быть коротко острижены, руки вымыты с мылом и щеткой, насухо вытерты полотенцем. Во время приготовления пищи следить, чтобы руки всегда были чистые.

  3. Следить за чистотой посуды и инвентаря, за чистотой рабочего места и помещения.

  4. Пользоваться отдельными досками для сырых и вареных продуктов.

  5. Пробовать пищу отдельной ложкой, а не той, которой готовят.

  6. Перед обработкой пищевых продуктов проверять их качество по внешнему виду, цвету, запаху и вкусу.

Не поворачивая головы (голова прямо) делать круговые движения глазами по стрелке, вверх, вниз, вправо, влево. (Повторить 4 раза).
IV. Практическая работа

Дежурный, пользуясь памяткой и карточкой, приготовил инвентарь и посуду.


  1. Подготовить рабочие места.

  2. Проверить санитарное состояние учащихся.

  3. Получить у учителя инструктивные карты и карточку-перечень для сортировки стола.

  1. Убрать и проверить помещение.

  2. Сдать учителю посуду, инвентарь, документацию.

Показывая практически нарезку овощей, учитель и ученики готовят салат, пользуясь технологической картой приготовления салата.

Текущий инструктаж во время практической работы:

1-ый обход – проверка соблюдения безопасных приемов труда

2-ой обход – проверка правильности выполнения трудовых приемов и последовательности работы

3-ий обход – проверка правильности осуществления у учащихся самоконтроля, помощь отстающим детям

Сервировщики накрывают стол скатертью и расставляют приборы: тарелки, вилки, салфетки. Готовые, красиво оформленные салаты ставят на стол. Ученики садятся за стол, оценивают внешний вид блюда и делят салат на порции.

При употреблении пищи учитель следит за соблюдением правил поведения за столом и правилами пользования столовыми приборами. Мойщики моют посуду, убирают в шкаф. Дежурный сдает учителю инвентарь и посуду.

Заключительный инструктаж


  1. Анализ технологии приготовления и готовых салатов

  2. Отметить активное участие учащихся в приготовлении салата, оценивание каждого

  3. Отметить правильность соблюдения техники безопасности, санитарии и гигиены при работе

Закрепление темы.


  • Какие основные группы овощей вы знаете?

  • Какой овощ содержит самое большое количество витамина С ?

  • Какие способы приготовления блюд вы знаете?

  • В чем заключается первичная обработка овощей?

  • Какие формы нарезки вы узнали?

  • ДОРОГА ЛОЖКА К ………………обеду

  • НЕ КРАСНА ИЗБА УГЛАМИ, А…………пирогами

  • СЕДЬМАЯ ВОДА НА …………..на киселе

  • НЕ СОЛОНО ………………..хлебавши

  • ЩИ ДА КАША …………………..пища наша

  • СОЛОВЬЯ БАСНЯМИ …………..кормят

  • КЛАЛА КЛАВА ЛУК НА ПОЛКУ, КЛИКНУЛА К СЕБЕ НИКОЛКУ.

  • СВЕКЛА У ФЕКЛЫ СОХЛА И МОКЛА . СОХЛА И МОКЛА ПОКА НЕ ПОБЛЕКЛА.

  • ПОСАДИЛ ДЕД ЛУК, ОТРАСТИЛ ЛУКУ ЧУБ. УВИДАЛ ЛУК ВНУК, ОБОРВАЛ ЛУКУ ЧУБ.

4. Итог урока

- Итак, салаты – это легкое, вкусное и питательное блюдо. Салаты подаются к мясным и рыбным блюдам. Природа щедро одарила их ценными полезными веществами и богатством красок.

- Как вы понимаете цитату “Овощи на столе – здоровье на сто лет”?

Пригодятся ли вам эти знания для самостоятельной жизни в будущем?

Выставление оценок

Домашнее задание. (30 слайд)

Подобрать рецепт холодного блюда из овощей и оформить его на альбомном листе

Вы можете изучить и скачать доклад-презентацию на тему Тема: Заготовка продуктов. Презентация на заданную тему содержит 15 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций в закладки!

500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500

Вопросы для обсуждения Заготавливают ли продукты впрок в вашей семье? Какие это продукты? Когда их потом употребляют в пищу? Что получается удачно, а что неудачно при заготовке продуктов?

С глубокой древности известны человеку простейшие способы сохранения продуктов: С глубокой древности известны человеку простейшие способы сохранения продуктов: Сушка Консервирование Соление Квашение Замораживание Мочение Копчение

Домашнее консервирование Засолка, квашение, мочение При этих способах создаются условия для развития молочнокислых бактерий. Питаясь сахаром, содержащимся в продуктах, бактерии выделяют молочную кислоту, которая и является консервантом. Кроме того, поваренная соль при засолке и квашении задерживает развитие других микроорганизмов и ускоряет выделение сока, содержащего сахар.

Маринование Маринование При мариновании добавляют консервант – уксусную кислоту, которая создаёт неблагоприятные условия для развития бактерий, дрожжей, плесени. Маринуют помидоры, огурцы, свёклу, яблоки, грибы…

Сушка Сушка Это удаление влаги из продуктов и концентрации в её минимальных остатках сахара, кислот и др. Это создаёт неблагоприятные условия для развития плесени и бактерий. Сушат обычно морковь, петрушку, укроп и другую зелень, яблоки, чернослив, груши…

Уваривание с сахаром Уваривание с сахаром Большое количество сахара и незначительное количество влаги создают неблагоприятные условия для развития микроорганизмов. При варке ягод и фруктов с сахаром получают варенье, повидло, джем…

Протирание с сахаром Протирание с сахаром Этот вид консервирования возможен без тепловой обработки продуктов при большой концентрации в них сахара и естественных кислот. Протирают с сахаром чёрную смородину, клюкву…

Охлаждение и замораживание Охлаждение и замораживание При низких температурах приостанавливается развитие микроорганизмов, поэтому многие продукты хранят в специальных помещениях, холодильниках, морозильных камерах. Этот способ хранения один из самых лучших, так как продукты почти полностью сохраняют свои питательные свойства.

Пастеризация, стерилизация Пастеризация, стерилизация Под воздействием высоких температур микроорганизмы также погибают или замедляют своё развитие. Пастеризация – нагревание до 100 С, при котором погибает часть микроорганизмов. Стерилизация – нагревание свыше 100 С под давлением, при котором уничтожаются все микроорганизмы. Консервы приготовленные из продуктов, которые недостаточно промыты от грязи или не прошли полную тепловую обработку, могут вызывать тяжёлое пищевое отравление - ботулизм

Правила консервирования Продукты должны быть чистыми, без повреждений, примерно одного размера; Продукты должны быть хорошо промыты; Перед обработкой нужно удалить плодоножки, семена, косточки…; Нарезают плоды и овощи кусочками одинакового размера; Посуда для консервирования должна быть безупречно чистой.

Правила хранения консервированных продуктов Хранят консервы в сухом, тёмном, проветриваемом помещении; Нельзя хранить в тёплых местах у нагревательных приборов; Нельзя употреблять в пищу консервы, у которых истёк срок годности.

Правила замораживания продуктов Отбор продуктов к замораживанию так же, как и при подготовке к консервированию; Овощи и фрукты бланшируют – опускают в кипяток на несколько секунд; Овощи и плоды охлаждают, укладывают в формы для хранения; Формы ставят в морозильную камеру.

Вопросы для закрепления Как можно сохранить овощи длительное время? Какие способы длительного сохранения продуктов вы знаете? Почему консервированная пища сохраняется длительное время? В каком случае консервы могут стать причиной пищевого отравления?

Цель: ознакомить с пищевой ценностью овощей, способами их консервирования, технологией засолки овощей.

сформировать знания и умения по технологии заготовки овощей.

воспитывать аккуратность; умение работать в группе.

развивать интерес к истории русских национальных блюд.

Регулярное потребление плодов и овощей в течение всего года — одно из условий рационального питания. В плодах и овощах есть такие минеральные соли и витамины, без которых не может обходиться человек. Такие витамины, как С, Р и А, организм человека получает преимущественно из плодов и овощей. Отсутствие этих витаминов влечет за собой различные заболевания: остановку роста и болезни глаз вызывает отсутствие или недостаток витамина А, а недостаток витамина С — заболевание цингой.

Испокон веков на Руси люди выращивали овощи

Через века до нас дошла любовь к соленым огурчикам и хрустящим грибочкам, к ароматной селедочке и пряным помидорам. Мы помним, как наши бабушки стерилизовали, сушили и закручивали банки, распределяли равномерно в них огурцы, помидоры всевозможную зелень, чеснок, перец горошком и т.д. И как вкусно выглядела банка с соленьями, которую доставали к столу холодными зимними вечерами.

И о пользе квашеных продуктов известно очень давно. Многие народы в древности, не зная ничего о витаминах, тем не менее, прекрасно понимали, как сохранять их длительное время. Не зря во многих флотах мира квашеные овощи и особенно капуста были постоянными в рационе моряков, чтобы избежать цингу. Джеймс Кук приписывает успех в открытии Гавайских островов кислой капусте, которая спасала моряков от этой болезни. Ещё во времена строительства Великой китайской стены для питания рабочих, чей труд был очень тяжелым физически, использовали квашеные овощи, и опять же капусту в частности.

О пользе употребления квашеных продуктов говорили многие учёные. Вот, например, что утверждал академик Борис Болотов в своей книге “Шаги к долголетию”.

“Во время еды желательно употреблять преимущественно квашеные овощи и фрукты. Борщ лучше готовить из квашеной капусты, а не из свежей, с добавкой квашеной свеклы, квашеной моркови, квашеного лука”.

В свежем виде плоды и овощи сохраняются очень недолго. Их порчу вызывают попадающие из воздуха, воды и почвы живые существа, невидимые простым глазом, - микроорганизмы (бактерии, дрожжи, плесени).

Традиционные русские способы заготовки овощей и фруктов - соление, квашение и мочение.

Использовать надо только пищевую соль крупного помола (соль препятствует образование плесени, развитию бактерий).

Йодированная для заготовок не годится.

Для засолки овощей традиционно используют укроп, чеснок, черный перец (горошком), листья и корни хрена, вишни, черной смородины, дуба, которые не только повышают вкусовые качества, но и обладают бактерицидными свойствами.

- консервирование с сахаром

- соление и квашение

Все эти способы основаны на замедлении или уничтожении жизнедеятельности вредных микроорганизмов, которая возможна только в жидкой среде. Высокая температура 80-100 градусов, а также кислая и соленая среда препятствуют развитию вредных бактерий.

Соление, квашение, мочение - издавна известные на Руси способы консервирования в домашних условиях, при которых сохраняется до 80-90% витамина С.

Технология приготовления соленых и квашеных овощей:

Подготовка тары (деревянных бочек, эмалированной и стеклянной посуды). Чисто вымытую тару обдают кипятком или держат над паром для уничтожения вредных микробов.Первичная обработка овощей. Сортировка, мытье, очистка, промывание, нарезка.Приготовление рассола. Для квашения применяется собственный сок.Укладывание овощей в тару плотное, без воздушных промежутков, что обеспечивает хорошее качество готового продукта.Заливка рассолом, который полностью покрывает овощи.В целях соблюдения правил техники безопасности необходимо обеспечивать плотное прилегание продуктов к разделочной доске при нарезании. Натирание моркови следует производить под углом, предохраняя пальцы, остаток моркови 2-3 см скушать.

В первые дни брожения объём капусты несколько увеличивается из-за образующихся газов. Капусту прокалывают в нескольких местах чистой тонкой деревянной палочкой, чтобы выпустить газы.

Брожение капусты при комнатной температуре длится примерно 1-1,5 недели. При низких температурах оно может затянуться до месяца и более. После окончания брожения капусту хранят при температуре 0-2 градуса.

Для квашения берут поздние сорта капусты, мелко шинкуют. В капусту добавляют морковь (примерно 5-10% от веса капусты), которую режут соломкой. Иногда по желанию кладут яблоки, клюкву. На 10 кг капусты 200-250 г соли.

3. Практическая работа.

4. Подведение итогов

5. Домашнее задание

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Цель: учить детей составлять композицию из аппликативных элементов на основе объединяющего образа.

- закреплять знания об овощах;

- учить детей различать круглую и овальную формы предметов, их цвета;

- развивать композиционные умения;

- формировать умение работать аккуратно.

Дети входят в групповую комнату, проходят на ковер.

Ребята, какое сейчас время года? (осень). Почему вы решили, что осень? (Ответы детей.)

Что нам осень подарила? (Ответы детей.)

Знакомство с темой.

Стук в дверь. На пороге стоит корзинка.

Что это? (корзинка). Посмотрите на нее и скажите какая она. (Большая.) Ребята, а как вы думаете, что можно положить в нее? (Ответы детей.)

Ребята, мы с вами недавно читали стихотворение:

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу. Ох.

Выложить из корзины овощи на стол.

А теперь скажите, как можно назвать все это одним словом? (Овощи.)

Давайте проверим, хорошо ли вы запомнили эти овощи. Я буду перечислять, а вы мне показывайте те овощи, которые я назову.

Дети выполняют задание.

Молодцы! Хорошо запомнили. Покажите мне овощи, имеющие круглую форму.

Дети выполняют задание.

А знаете ли вы, какого цвета эти овощи? Дети называют цвет показываемых овощей. Молодцы! А сейчас мы поговорим совсем о других овощах, которые я не назвала. А мы эти овощи очень любим. Вот послушайте загадки про них:

В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

Воспитатель показывает овощ или муляж.

Конечно же, это помидор. Какого он цвета? (ответы детей) Правильно, красного.

А покажите жестом, какую помидор имеет форму.

Дети рисуют пальцем в воздухе.

Что же вы нарисовали? Круг? Правильно. А вот другой овощ, который вы очень любите.

Летом в огороде

А зимою - в бочке,

Воспитатель показывает овощ или муляж.

Правильно, это огурец. Посмотрите, он совсем не похож на помидор. Какого цвета огурец? (Зеленого.) Какой он формы? (Ответы детей.)

Если дети затрудняются, можно попросить их обвести жестом фигуру помидора, а затем огурца.

Огурец не круглый, он овальный. Они такие разные, но из них получается очень вкусный салат, а еще их маринуют на зиму в банках.

Ребята, к нам в гости пришла хозяюшка, она пекла печенье, устала и у нее уже нет сил и времени мариновать огурцы и помидоры. Ей очень нужна наша помощь. Ребята, хотите помочь? Как можно помочь? (Ответы детей.) Мы можем сделать аппликацию и подарить наши работы хозяюшке.

Посмотрите, у вас на столах лежат вырезанные из бумаги банки, огурцы, помидоры. Вам нужно приклеить овощи на банки. Сейчас я вам покажу последовательность работы. Обмакнуть кисточку в клей, намазать заготовку вырезанного овоща с белой стороны. Приложить намазанную деталь к банке, прижать салфеткой. А теперь вы сами попробуйте приклеить.

Дети выполняют аппликацию.

Ребята, посмотрите, какие красивые работы у вас получились! Вам самим нравится?

Читайте также: