Посадка лука конспект занятия в средней группе

Добавил пользователь Владимир З.
Обновлено: 21.09.2024

лука на перо в комнатных условиях. Узнать о его пользе.

Задачи: Расширить представление детей о луке, его свойствах, полезных

качествах, закрепить знание о строении луковицы.

Активизировать в речи слова: корень, луковица, посадить, почва.

Развивать мышление, память, речь детей, мелкую моторику рук,

трудовой навык в посадке лука.

Воспитывать аккуратность в работе.

Предварительная работа: рассматривание луковицы, иллюстраций, загадывание загадок, рассказ о луке и его свойствах, карточки-схемы алгоритма посадки растения.

Материал: луковицы, ящик, земля, лейки, лопаточки.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите какая красивая коробочка. Хотите узнать, что в ней находится?

Предлагаю вам отгадать загадку:

Очень горький – но полезный!

Защищает от болезней!

И микробам он не друг –

Потому что – это. (Лук)

Лук овощ, который растёт в огороде. С древних времён применяется как лекарственное растение. Его используют не только как продукт питания, но и как необходимое народное средство при лечении некоторых болезней – ангины, кашля, насморка. Мы с вами сейчас рассмотрим луковицу, которая покрыта множеством слоёв тонкой кожицы. Когда верхняя кожица подсыхает, она становится ломкой, её называют луковой шелухой.

Лук выделяет полезные вещества, которые щиплют глазки и боятся их различные микробы и вирусы.

Мы сегодня будем сажать лук в землю и понаблюдаем, что же произойдёт с ним через несколько дней.

Кто знает, что вырастет из лука? (ответы детей)

(Длинные зелёные листики. А правильнее сказать – пёрышки. Все основные витамины скапливаются именно в пёрышках лука, поэтому очень важно употреблять в пищу зелёный лук.)

Рассмотреть с детьми проросшую луковицу, где дети рассмотрят росток и корешки.

Дети, давайте все вместе вспомним, какие условия для роста лука необходимы? (ответы детей)

Воспитатель: Это – свет, тепло, почва, вода.

Сначала мы с вами заполним контейнер землёй (дети помогают с помощью лопаточек).

Как правильно посадить луковицу, какой частью нужно сажать в землю? (ответы детей)

Воспитатель: Той частью луковицы, где расположены корешки.

(Предложить детям, каждому взять по одной луковице.)

Воспитатель: Теперь посадим луковичку так, чтобы её верхняя часть выступала из земли. Подумайте, что ещё необходимо сделать. (ответы детей)

Воспитатель: Конечно, нужно полить наш с вами лук (дети по очереди поливают лук). Поставим контейнер с посаженным луком на подоконник и будем ухаживать, и наблюдать за его ростом.

Цель: Вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию репчатого лука на перо в комнатных условиях. Узнать о его пользе.

Задачи:

1. Закрепить знание о потребности растения в земле

2. Закрепить представление о последовательности трудового процесса

3. Воспитывать интерес к труду.

Модели

Цель труда- проросший лук.

Предмет труда- луковица с корнями.

Материал: земля в горшке, палочка для рыхления, лейка с водой, лук.

Предварительная работа: рассматривание луковицы, иллюстраций, загадывание загадок, рассказ воспитателя о луке и его свойствах, карточки - схемы алгоритма посадки растения.

Ход занятия.

Организационный момент.

В гости к детям приходит Незнайка и жалуется на болезнь и говорит, что доктор сказал, что ему нужны витамины .

Незнайка: Ребята, а где взять витамины зимой? ( ответы детей)

Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю посадить лук . Хотите? Ведь в нем так много витамин, он приносит пользу, и микробы его боятся.

Автор: Мальцева Оксана Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №24 "Золотая рыбка"
Населённый пункт: Тверская область г. Кимры
Наименование материала: информационно-эксперементальный проект для детей седней группы
Тема: Лук-наш друг
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Тема: Информационно-экспериментальный проект

для детей средней группы

Мальцева Оксана Николаевна

Паспорт проекта

Тип проекта: экспериментально-исследовательский

По доминирующей в проекте деятельности: информационный

По содержанию: обучающий

По числу участников проекта: групповой (воспитатели, дети, родители)

По времени проведения: средней продолжительности ( 2-3 недели)

По характеру контактов: ребенок и семья, в рамках ДОУ

По характеру участия ребенка в проекте: участник от зарождения идеи до

Состав проектной группы:

Руководитель проекта – воспитатели

Дети и родители средней группы

Цель проекта: расширять знания детей и родителей о видах и свойствах лука

Познакомить детей и родителей с видами и свойствами лука

Вызвать желание детей самим посадить лук и отобразить это в календаре

наблюдений, с дальнейшим предоставлением результата

При проведении совместной деятельности – посадка лука, все дети проявили

желание помочь , посадить самим. Возникла идея реализовать проект «Господин

как и насколько быстро вырастет он в перо, при этом учесть, что посадка лука

на перо может быть выполнена в самом различном виде.

Проект включает в себя три этапа:

Разработка стратегии реализации проекта

Составлен план основного этапа, определены цели и задачи проектной

Основной этап включает в себя

Совместная деятельность – посадка лука.

Наблюдение зарисовка в календаре наблюдений в условиях группы.

(лечебные) свойства лука репчатого. Чем полезен лук. Лечение луком:

Посадка лука в домашних условиях.

На заключительном этапе

(предоставление календаря наблюдений о посадке лука на перо в

Составление портфолио проекта

Дети: получения новых знаний, проявления творческой активности в процессе

выполнения продуктов деятельности, привитие любви к чтению произведений с

дальнейшим анализом прочитанного.

Педагоги: продолжение освоения метода проектирования – метод организации

насыщенной детской деятельности ,который дает возможность расширять

образовательное пространство, придать ему новые формы ,эффективно

развивать творческое и познавательное мышление дошкольников.

Родители: получают новые знания, расширяют возможности сотрудничества со

своими детьми, применяя полученные знания, чтение совместно с ребенком

Предполагаемое распределение ролей в проектной группе:

творческое познавательное мышление дошкольников, и привлекает родителей

Дети: участвуют в познавательной деятельности, занимаются наблюдением за

Родители: совместно с детьми садят и наблюдают за прорастанием лука.

Информационно – экспериментальный проект

для детей средней группы

Мальцева О.Н. , Белякова М.В.

Тип проекта: познавательно – исследовательский.

Основные участники проекта:

Средней группы, родители детей, воспитатели группы.

Краткосрочный, групповой, творческий -3 недели ( с 19 февраля по 12

Предмет исследования: лук.

В настоящее время проектная деятельность – одна из эффективных форм в

образовательной деятельности с детьми в ДОУ.

Наш проект познавательно – исследовательский, где дети узнают много нового,

исследуют, экспериментируют, проводят разные опыты.

История возникновения проекта:

Проект возник по желанию самих детей группы. В ходе очередной беседы с

детьми об овощах ( о луке) выяснилось, что все знают: лук полезен, его можно

есть. А что в нем полезного, и как его надо выращивать практически никто не

Дети задавали много вопросов и чтобы ответить на них, я предложила детям

самим посадить лук. Понаблюдать насколько быстро он вырастет в разных

Так возникла проблема проекта:

Как можно вырастить зеленый лук на подоконнике?

Чем может быть полезен лук? Что можно делать с луком?

Как и где быстрее вырастит лук?

Что влияет на рост овощей ( лука)?

Исследование полезных свойств лука.

Возникшие проблемы предопределили следующие цели и задачи проекта.

Развитие познавательного интереса у детей к выращиванию репчатого лука в

комнатных условиях. Желание увидеть конечный результат своего труда.

Формировать представление о жизни овоща как живого существа (он

растет, может быть здоровым, больным).

Обобщать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы

для роста растений.

Закреплять представления о луке, особенностях внешнего строения,

Фиксировать представления детей об изменениях роста луковицы в

Расширять знания детей о пользе лука для детского организма.

Учить детей вести наблюдения, исследования за объектом и делать первые

Воспитывать желание ухаживать за растением, формировать опыт

доброжелательного общения , добрых поступков и взаимодействия детей

во время исследовательской деятельности по проекту.

Чем глубже познает ребенок таинства окружающего мира, тем больше у него

возникает вопросов. Основная моя задача состоит в том, чтобы помочь найти

наблюдений, опытов, исследований в проектной деятельности.

Мир овощей удивительный и многообразный. Каждый ребенок – внимательный

наблюдатель и вдумчивый исследователь, и мир овощей поможет открыть в нем

что – то новое, познавательное и интересное.

А самое главное его собственное участие, умение вырастить и получить плоды

своего труда, вселить в детях чувство гордости и поможет получить ответы на

все вопросы, проблемы, возникшие перед началом работы над проектом.

Объединить детей , родителей и воспитателей

к совместной деятельности,

1 . Дети научаться

сажать и ухаживать за луком, создав на окне «Веселый

пользу и красоту зеленого лука.

3.Дети получат знания об особенностях строения лука и узнают полезные и

общения со сверстниками во время исследовательской деятельности.

Реализацию проекта можно условно разделить на несколько этапов:

1 этап. Подготовительный.

Поиск информации о луке.

Определение цели и задач проектной деятельности.

Подготовка луковиц к посадке.

Изготовление схем- указателей.

Создание предметно-развивающей среды: подобрать материал и оборудование

опытов и экспериментов, контейнеры с землей, с опилками, баночки с

водой, луковицы разных размеров.

Подбор художественной литературы: поговорки, стихи, сказки, загадки о луке.

2 этап. Исследовательский.

Внедрение проекта по образовательным областям.

Проведение исследований: посадка лука, наблюдение за всходами и ростом

лука в разных условиях, фиксирование опытов, фотографирование и зарисовка

лука в календаре.

Установление связей: растение-земля, растение -вода, растение – человек.

Задача : развивать вкусовые качества т.к. обоняние, осязание.

Задача: развивать познавательные , творческие и умственные способности у

детей. Познание ФЭМП.

Задача: учить сравнивать лук по форме и величине.

Задача: учить детей считать и отсчитывать овощи.

Задача: развивать умение работать друг с другом, работать в коллективе.

Воспитание трудолюбия, желание помогать друг другу.

Задача: закреплять новые знания об овощах с опорой на жизненный опыт,

обогащать словарный запас, развивать речь.

Задача: закреплять знания об овощах, об основных частях растения.

Задача: приобщать детей к театрализации, выразительно играть роли –овощей,

развивать речь, воспитывать дружеские отношения между детьми.

Задача: учить детей составлять небольшие предложения о луке, развивать речь,

обогатить словарный запас.

Чтение художественной литературы:

Чтение стихотворений про лук, отгадывание загадок, пословиц и поговорок,

Загадки про лук:

1. Прежде чем его мы съели. Все наплакаться успели.

2. Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а друг.

3. Луковица золотая, круглая, литая,

Есть у неё один секрет,

Нас она спасает от бед,

Может вылечить недуг вкусный и душистый (лук).

Поговорки и пословицы.

Стихотворение о луке.

Да, удачный вырос лук.

Всё свершилось. Но не вдруг.

Труд затрачен мною был.

За посадкой я следил,

Вырос крупный лук – порей.

И теперь ты не болей.

Репчатый - в салат добавь,

И на стол смелее ставь.

Необычный лук - батун,

И сибирский лук – слизун,

Плачет? Кто же виноватый?

Формирование представлений о ЗОЖ.

упражнений, воспитывать дружеские, командные отношения между детьми.

Задача: познакомить детей с полезными и лечебными свойствами лука, где это

Задача: совершенствовать умения изображать предметы по памяти, с натуры,

развитие наблюдательности, развитие творческих способностей у детей.

воспитывать трудолюбие и наблюдательность у детей, бережное отношение к

Развивать умение работать сообща, получать радость от совместного труда.

Создание развивающей среды:

Книжный уголок: Подбор книжек про овощи.

Центр сюжетно – ролевых игр: создание предметно - развивающей среды и

совместное изготовление атрибутов.

рисования, лепки, аппликации и художественного труда.

Взаимодействие с родителями:

Выставка детских рисунков.

3 этап. Заключительный этап:

В результате проведённой работы дошкольники понимают и осознают насколько

По итогам работы мною отмечено:

- дети получили знания, что растение живое, его поливают, сажают, выращивают

- дети получили представление о труде взрослого;

- проводимая работа позволила мне воспитать у детей трудолюбие, бережное

отношение к растению, научились работать вместе, помогать друг другу;

- разучили стихи, поговорки, пословицы, загадки о луке;

появился интерес к объектам природы ближнего окружения, в частности к

- узнали полезные и лечебные свойства лука;

- все участники получили положительные эмоции от полученных результатов;

Реализация данного проекта научила детей:

сравнивать, анализировать, делать выводы.

Дети приобрели новый опыт исследовательской деятельности,

расширили свой кругозор .

Сам процесс и результат проекта принёс детям удовлетворённость, радость,

осознание собственных умений, навыков. Благодаря, проделанной работе, дети

могут осознанно отвечать на вопросы, которые интересовали их до начала

работы над проектом.

Конспект НОД

по формированию целостной картины мира

Учить детей ставить перед собой цель, подготавливать инструменты, рабочее

место и убирать за собой. Формировать трудовые умения и навыки.

Закреплять знания детей о строении луковицы, об условиях, необходимых для

роста растения (почва, влага, свет, тепло).

Развивать речь детей , активизировать словарь: корень, луковица, посадить,

углубления , условия, перышки. Формировать умение правильно

классифицировать предметы , пользоваться игровизорами.

Воспитывать отзывчивость, вызвать желание помочь.

Предварительная работа: рассматривание луковицы; рассказ воспитателя о

лечебных свойствах лука.

Материал: волшебный сундучок , луковицы , ящик с землей, стаканчики,

лопатки, лейки, фартуки, предметные картинки, игровизоры, фломастеры.

Педагог обращает внимание на расписной сундучок.

-Ребята, вы хотите узнать, что находится в этом сундучке? Тогда отгадайте

(педагог достаёт луковицу из сундучка)

-Правильно, это лук. Давайте его рассмотрим.

2.Рассматривание луковицы.

Вопросы детям: Какой она формы?

Какого цвета она? А у тебя какая ?

А можно сказать, что она золотистая?

Воспитатель: показывает детям шелуху.

Покатайте луковицу на ладошке, пожмите ее. Какая она на ощупь.

Воспитатель: сейчас я разрежу луковицу.

(Воспитатель предлагает детям понюхать лук ).

Чем пахнет? (ответы детей)

А почему вы плачете (ответы детей)

Воспитатель: Да, лук щиплет глаза и заставляет всех плакать.

В-ль: Горький, но очень полезный, в нем очень много витаминов.

Если мы будем есть лук, то он убьет микробов в нашем организме и мы не будем

Если луковицу посадить, то из нее вырастут зеленые листики, зеленые лук. Еще

в народе его называют перо и добавляют в салат. В нем много витаминов ,

поэтому его надо есть ежедневно , чтобы вырасти большим , здоровыми и

никогда не болеть.

Воспитатель. -Ребята, к нам в гости пришёл сказочный человечек. Кто это,

* Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной,

Очень просто и недлинно,

Он зовётся … (Чипполино).

Правильно, это Чипполино, мальчик-луковица. Он принёс нам картинки, в

которых никак не может разобраться. Что-то здесь лишнее, а что- понять не

может. Давайте ему поможем.

Лук-груша жёлтая-лимон-красное яблоко.

-Ребята, Чипполино нас благодарит, но у него есть ещё одна просьба. Он хотел

приготовить вкусный обед для своих друзей из сказки, даже подобрал продукты,

но картинки перепутались и он не знает, как ему быть. Поможем

Суп: картофель, лук, морковь, рыба.

Салат: капуста, лук, зелёный горошек, масло подсолнечное, специи.

Второе: лук, рис, морковь, мясо.

Чипполино, вот так да!

Любит весело он прыгать,

Ловко ножками подвигать.

Никогда он не устанет.

Если кто-то загрустит

Мальчик всех развеселит.

Если лук в друзьях имеешь-

Никогда не заболеешь.

5.Воспитатель.

-Ребята, Чипполино благодарит нас за помощь и дарит нам лук.

Давайте мы с вами посадим луковицы в землю, чтобы вырастить зеленый лук

себе на обед. Вы хотите, чтобы у нас на нашем огороде вырос зеленый лук?

Помогите друг другу надеть фартуки.

-Чтобы наблюдать за ростом своей луковицы, давайте отметим каждую из них.

(Дети отмечают посаженные луковицы палочками с буквенной маркировкой)

-Где луковицы будут быстрее прорастать? (на окне, где много солнца). Давайте

поставим горшочки на подоконник.

-Хорошо потрудились, узнали много нового о луке и его пользе, помогли

Чипполино. А теперь уберите свое рабочее место, снимите фартуки. (Дети идут











Воспитатель 1 квалификационной категории Зотова З.Н.

Задачи:

  1. вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию лука;
  2. закрепить знания детей об условиях, необходимых для роста растения;
  3. воспитывать желание добиваться результата, убирать за собой рабочее место;

Словарь: корень, луковица, посадить, углубления, стрелка, луковые чешуйки, донце, верхушка.

Материал: луковицы на каждого ребенка, стаканчики, земля, лейки, фартуки на каждого ребенка. Модель структуры трудового процесса, салфетки. Иллюстрации овощей.

Сюрпризный момент: сказочный персонаж Фея, бутерброды с зеленью.

Предварительная работа: Беседа о пользе овощей, отгадывание загадок об овощах.

Познавательные игры: “Растения сада и огорода”, “У меня в огороде”, “Свари суп и компот”

Ход занятия

Ф. Здравствуйте, ребята.

Дети: Здравствуйте.

Ф. Посмотрите какой у меня красивый сундучок. Ребята, вы хотите узнать, что находится в нем?

Дети: Да

Ф. Я вам подскажу. Это овощ. А какие овощи вы знаете.

Томат

Знают хорошо ребята: борщ невкусный без томата.
А салат из помидоров любят все без разговоров.

Баклажан

Баклажан красив собою, он полезней каши вдвое.
С луком, чесноком и мясом баклажаны есть согласен!

Морковь

Если чаще есть морковку, не нужны и тренировки:
Каждый день пей сок морковный – будешь сильным и здоровым!

Огурец

Режу, режу до конца я кружочки огурца.
Аппетитным, ароматным огурцом хрустеть приятно!

Свекла

Свеклу знают все ребята. Свеклу чаще кушать надо!
И вкусней салата нет, чем свекольный винегрет!

Капуста

Знают дети, что полезен лист капустный от болезней.
Похрусти капустой – это очень вкусно!

Картофель

Присмотритесь-ка немножко: на картинке, что? Картошка!
Все картошку любят, горячую на блюде.

Чеснок

Вот головка чеснока – рассмотри ее пока:
Очень жгучий и пахучий – от простуды самый лучший!
Чеснок, чеснок, дай-ка нам скорей зубок!

Ф. Много овощей вы знаете, но овоща, который лежит в сундучке, вы не назвали. Послушайте про него загадку.

Ох, и зол, хоть и мал!
В солнце стрелки выпускал.
Не попали в солнце стрелки
Угодили к нам в тарелки. (лук)

“Конечно это лук! В волшебном сундучке лежат настоящие луковицы”.

Фея: - Все луковицы в коричневых сухих чешуйках, твердые на ощупь, на донце луковицы старые корешки. (показывает в сундучке лук)

Лук очень полезный, люди всегда ели его, чтобы не болеть. Есть даже пословица: “Лук от семи недуг”.

В луке много витаминов. Лук можно кушать сырым, варёным и жареным, зеленые перышки-стрелы.

В. - Вы хотите, чтобы у нас в группе вырос зеленый лук?

Д. Да, хотим.

Ф. А вы не сможете вырастить зеленый лук в группе. Его можно сажать только весной на грядке в огороде.

В. - Ребята, а мы с вами можем вырастить лук в группе?

Д. Сможем.

В. -Какие условия необходимы для роста любого растения?

Д. земля, вода, свет, тепло.

Перед тем как вам приступить к работе, нужно вспомнить порядок работы.

(Показ последовательности работы, ребёнок находит карточку, и вместе составляется алгоритм)

1). Насыпать в стаканчик землю.

2) размять, чтобы не было комков.

3). Сделать лунку, углубление, аккуратно не просыпая землю.

4). Взять луковицу и опустить её в лунку корнями вниз.

5). Присыпать землёй, оставляя верхнюю часть луковицы.

-После этого нужно выбрать место для посаженных луковиц, чтобы им было светло и тепло.

-Посмотрите на составленную схему- правильно мы ее составили? (повторение этапов работы по алгоритму) .

Физкультминутка

В огород сейчас пойдем

Овощей там наберем (дети шагают на месте)

Раз, два, три, четыре, пять (хлопают в ладоши)

Что мы будем собирать?

Картошку, морковку (загибают пальцы)

И капусту, наконец!

В огороде мы старались -

Низко к грядке нагибались (наклоняются)

Весь собрали урожай (выпрямляются и, показывая перед собой, разводят руки в стороны).

Вот он, видишь? Получай! (показывая перед собой, протягивают вперед ладони рук)

В. - Теперь я предлагаю пройти за столы

- А чтобы не запачкаться самим, что нужно сделать? (надеть фартуки)

Ф.- Что у вас стоит на столах? (стаканчики, совочки, луковица, лейка)

Для чего стаканчики? (чтобы насыпать земли)

совочек? (чтобы брать землю)

лейка? (чтобы полить посаженный лук)

(Дети приступают к выполнению задания)

Ф. - Куда лучше поставить ваши луковицы, чтобы они проросли?

Дети: - На окно. К свету.

Фея: Правильно, лук лучше выращивать на окне, там тепло и светло. Ведь для растения это очень важно, оно будет расти быстрее и листья зелени будут большими и сочными. Когда лук вырастет, его можно будет срезать и покрошить в суп или салат.

Воспитатель: Спасибо, Фея! Мы так и сделаем (баночки с луком ставят на окно) .

Фея: Спасибо, ребята.Теперь я тоже жителей своей сказочной страны научу сажать лук на подоконнике. К вам я еще приду.

Читайте также: