Овощи узнай по описанию

Добавил пользователь Валентин П.
Обновлено: 21.09.2024

Оценить 772 0

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Кафедра дошкольного образования

Конструкт НОД по развитию речи для детей старшей группы

Перспективная цель: Совершенствовать диалогическую форму речи.

Актуальная цель:Формировать умения пересказывать описательный рассказ об овощах с опорой на схему.

Образовательные задачи:

-Учить детей пересказывать рассказ с опорой на схему описания, последовательно и полно характеризуя их признаки;

Развивающие задачи:

- Развивать у детей умение отвечать на вопросы полным предложением;

- Развивать внимание и мышление, обращая внимание на детали в описании.

Воспитательные:

- Воспитывать у детей стремление слушать рассказы сверстников.

Время проведения: 1 занятие, с 9.15 до 9.35, в первой половине дня.

Форма проведения: групповая.

Организация пространства: дети сидят на стульчиках полукругом.

Методы и приемы: игровая мотивация, показ, объяснение, указание, похвала, наглядность, совместное проговаривание, образец ответа, оценка.

Материалы, оборудование: картинки с изображением овощей или муляжи по количеству детей, схема описания овощей и фруктов, геометрические фигуры (круг, овал, треугольник).

деятельности

Деятельность педагога

Действия, деятельность детей

Планируемый результат

I этап

Организационно – мотивационный этап

Метод: словесный, наглядный

(Дети заходят в группу и видят корзину, прикрытую салфеткой).

Это подарки Осени. А что в корзинке вы должны догадаться сами, отгадав загадки:

Желтый бок, круглый бок -

Сидит на грядке колобок.

Сидит дед, во сто шуб одет.

Красная девица сидит в темнице,

А коса на улице.

Воспитатель (снимает салфетку и показывает детям овощи):

Как одним словом мы можем назвать подарки Осени, которые лежат в корзинке?

Дети слушают воспитателя и отгадывают загадки.

Организация детей на занятие. Мотивация детей к предстоящей деятельности.

II этап

Метод:словесный, наглядный,игровой.

Показ иллюстраций с изображением овощей

Знакомство со схемой описания

Аналогичные образцы рассказов о других овощах

• Круглый, красный, сочный, полезный, мягкий?

• Овальный, зеленый, вкусный, шершавый, твердый?

• Треугольная, оранжевая, твердая, вкусная, хрустящая?

• Круглая, зеленая, твердая, сочная?

• Круглый, жгучий, твердый, витаминный?

• Круглая, бордовая, твердая, полезная?

Воспитатель знакомит детей с каждым условным обозначением, рассказывает о том, как схема будет помогать детям составлять рассказы об овощах.

1. Что это за предмет?

2. Где растет (сад, лес, огород)?

3. Какой овощ на вкус? Какой на ощупь?

4. Какой формы овощ?

5. Какого цвета овощ?

6. Что можно приготовить из овоща?

Ребята послушайте мой рассказ, который я составила с помощью этой схемы-помощницы.

Это помидор. Помидор - это овощ. Он растет, в огороде, на грядке. Помидор - это вкусный, сочный и сладкий овощ. На ощупь он мягкий. Помидор круглый, красного цвета. Из помидоров можно приготовить салат, их можно солить и есть сырыми.

Огород у нас в порядке -

Мы весной вскопали грядки.

Мы пололи огород,

Действия по тексту.

В лунках маленьких не густо рассадили мы капусту.

Лето все она толстела,

Показывают руками круг перед собой.

Разрасталась вширь и ввысь.

Руки в стороны, а затем вверх.

А теперь ей тесно белой,

Руки разведены в стороны.

Отталкивающие движения руками.

Воспитатель предлагает еще несколько аналогичных образцов рассказов о других овощах, например,

Это огурец. Огурец - это овощ. Он растет, в огороде, на грядке. Огурец - это вкусный, сочный и сладкий овощ. На ощупь он твердый. Огурец овальный по форме, зеленого цвета. Из огурцов можно приготовить салат, их можно солить и есть сырыми;

Это морковь. Морковь - это овощ. Она растет, в огороде, на грядке. Морковь - это вкусный, сочный и сладкий овощ. На ощупь она твердая. Морковь треугольная по форме, оранжевого цвета. Из моркови можно приготовить салат, ее можно добавлять в разные блюда и есть сырую.

Дети узнают по описанию овощи

Дети кладут овощи к геометрической фигуре и сопровождают речью:

Майя и Артем пересказывают услышанный рассказ

Дети выполняют движения по тексту стихотворения

Дети пересказывают их.

Умеют узнавать овощи по описанию

Умеют составлять по образцу сложные предложения и соотносить внешний вид овощей с геометрическими фигурами

Умеют пересказывать рассказ с опорой на схему описания, последовательно и полно характеризуя их признаки.

снятию усталости, напряжения и

восстановлению положительно-эмоционального состояния.

Умеют пересказывать рассказ с опорой на схему описания, последовательно и полно характеризуя их признаки.

IV этап. Заключительный этап

Метод: аналитическая беседа

Ребята давайте вспомним, что сегодня мы с вами делали?

Правильно, пересказывали описательный рассказ об овощах с помощью схемы.

Какой подарок прислала нам щедрая Осень?

Что можно сказать об овощах?

Какое у вас настроение? А хорошее настроение всегда у тех, кто отлично поработал.

Дети вовлечены в обсуждение, отвечают на вопросы.

Дети слушают оценку воспитателя.

Рефлексия проведенного занятия по развитию речи сформировать умения пересказывать описательный рассказ об овощах с опорой на схему.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Спасибо за разработку учебной программы, ориентированной на учащихся 7 класса и реализуемой на основ. Подробнее.

Методическая разработка урока "Деление дробей" выполнена грамотно, соответствует требованиям и реком. Подробнее.

Ценность методической разработки заключается в её практической значимости: для учителей предложены м. Подробнее.

Спасибо Вам за творческий подход к занятиям, достаточно полная, яркая презентация.Смело беру и испол. Подробнее.

Благодарю Вас за хороший конспект, можно отметить простоту и доступность изучаемого материала. Возьм. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Задание 6. Вспомнить вместе с ребенком известные ему загадки об овощах, фруктах.

Задание 9. Составить описательные рассказы об овощах, фруктах и ягодах по плану:
Что это? Где растет? Внешний вид. Каков на вкус? Что из него готовят?

Задание 10. Составить сравнительные рассказы о яблоке и лимоне, об огурце и помидоре.

Задание 11. Составить предложение из слов.
Яблоко, лежать, яблоня, под.
Картошка, расти, огород, в.
Клубника, тарелка, лежать, на.

Задание 12. Закончить предложения (составление сложноподчиненных предложений).
Мама почистила картошку, чтобы… . Мама помыла овощи, чтобы… . Мама собрала в огороде огурцы, чтобы… . Мама купила в магазине яблоки, чтобы…

Задание 13. Составить как можно больше сложносочиненных предложений по схеме и образцу.
Морковь — овощ, а яблоко — фрукт. Морковь растет в огороде, а яблоко — в саду. Из моркови делают салат, а из яблок — компот.

Задание 15. Прослушать рассказ и ответить на вопросы.
Работа на огороде.
Наступила осень. Колхозники выкопали картофель. Они убрали с колхозных полей лук, свеклу, морковь, огурцы и репу. Пусто стало на полях. Колхозники собрали большой урожай овощей.
• Как одним словом можно назвать лук, морковь, свек¬лу, картофель, огурцы?
• Где растут овощи?
• Что делают колхозники на огороде осенью?

Что такое Олимпиада? Какие символы Олимпиады вы знаете? Какие виды спорта принимают участие в зимних Олимпийских играх ? На все эти вопросы наши догколята ответят без труда. В день открытия Олимпиады наши дошколята свои впечатления отразили в рисунках "Я люблю СПОРТ!"

С целью воспитания у детей чувства патриотизма, любознательности, развития познавательного интереса к спорту и приобщению детей к здоровому образу жизни, а также развития творческих способностей, в дни проведения олимпийских игр в Пекине 2022 года, наши ребята познакомились с символикой олимпийских игр.

Одной из главных задач коллектива МБДОУ детского сада №23 является укрепление физического здоровья, обеспечение психического и эмоционального благополучия дошкольников. Малые олимпийские игры – очень удачная форма приобщения детей к спорту. Сегодня, 4 февраля , в нашем ДОУ прошли Малые зимние олимпийские игры, которые были приурочены к проведению 24 Олимпийских игр в Пекине.

27 января наш детский сад присоединился к Всероссийской Акции памяти "Блокадный хлеб". Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

Чтобы отметить человека, наведите на него курсор и нажмите левую кнопку мыши. Чтобы отметиться на фото, наведите на себя курсор и нажмите левую кнопку мыши.




Воспитатель предлагает дошкольникам отгадать загадку, потом найти среди трех карточек подходящий ответ и прочитать его.
У нее есть чудесный оранжевый носик,
Он очень хрустящий, вкусный и сочный,
Своим зеленым и пышным хвостиком
Она на грядке украсит любой огород (морковь)
Я расту на кусту, я красивый, сочный, вкусный
Только имени у меня почему – то всегда два (помидор, томат)
Для меня платьев много надо, штук всего лишь сорок
Я красива, сочна, вкусна, белокачанна и полезна (капуста)
Фиолетовый красавец вырос на кусту,
Горьковат на вкус ведь он, но в икре полезен (баклажан)
Прыг да скок, прыг да скок, лезу я и вверх, и вбок
Молодой, зеленый, вкусный, собирай стручки и кушай (зеленый горох)
Мы - веселые ребята, мы - ребята молодцы,
Дружно мы растем на грядке, мы - пупырчатые зеленые бойцы (огурцы)
Я сижу в земле ведь крепко,
Не смог меня вытянуть дедка,
Зато в каше я вкусна, желта и полезна (репа)
Вот на кустиках растет он - разноцветный, сочный и хрустящий,
Очень он полезен людям для салатов вкусных (сладкий перец)
В земле глубоко я сижу, овощ бордового цвета
Сочнее и ярче меня в борще никого нет (свёкла)
Он лежит в рубашке полосатой прямо на грядке
Совсем он не толстячок, он очень вкусный и полезный (кабачок)
Весною мы ее сажаем, летом часто собираем
Нам копать всегда ее папа помогает
Она круглая, вкусная, полезная
Мама ее варит, в суп добавляет, жарит (картошка)
Этот овощ в земле сидит, на весь мир он сердит
Только разденешь его - сами слезы польются (лук)
От простуд и болезней он помощник наш всегда
Мы его дольки смело можем кушать в обед (чеснок)
2. Отгадай овощ по пяти характерным словам - признакам



Дошкольникам предлагаются картинки с овощами, воспитатель читает 5 слов- признаков об овоще, дети должны догадаться и показать карточку
Хрустящий, вкусный, зеленый, пупурчатый, полезный (огурец)
Красный или желтый, сочный, круглый, вкусный, питательный (помидор)
Зеленый, стручковый, ползучий, высокий, вкусный (горох)
Хрустящая, полезная, есть кочерыжка, многослойная, вкусная (капуста)
Зеленый или красный, сочный, вкусный, хрустящий, полезный (сладкий перец)
Бордовая, сладкая, сочная, питательная, подземная (свекла)
Фиолетовый, горький, сочный, полезный, кустовой (баклажан)
Горький, слезоточивый, многослойный, оранжевый, полезный (лук)
Оранжевая, хрустящая, подземная, сочная, полезная (морковь)
Зеленый или желтый, полосатый или гладкий, овальный, вкусный, полезный (кабачок)
3. Подземные или наземные овощи



Детям предлагаются карточки с названием овощей. Если овощ растет на земле - дети поднимают руки вверх, если под землей – дети приседают
Названия овощей: сладкий перец, помидор, огурец, морковь, свекла, кабачок, баклажан, репа, лук, зеленый горох, капуста, картошка, чеснок.
Если дошкольники не умеют читать, названия читает воспитатель
4. Отвечай Да или Нет



Воспитатель читает вопрос, дети отвечают да или нет, поясняют свой вариант ответа
Лук может расти на кустиках? (нет)
Чеснок очень сладкий? (нет)
Морковь бывает фиолетовая? (нет)
Свеклу кладут в борщ? (да)
Помидор еще называют томатом? (да)
Сок из капусты называется огуречным? (нет)
Кабачок растет в земле? (нет)
Баклажан выкапывают? (нет)
Картошку срезают ножом? (нет)
Капусту могут тереть на терке? (да)
Морковь можно сорвать с куста? (нет)
Чеснок и лук помогают от простуды? (да)
Перец бывает не только сладкий, но и горький? (да)



Все задания можно использовать как все вместе, так и частично в зависимости от уровня детей.В конце викторины можно поощрить детей.
Желаю всем радостного лета, играйте вместе с Вашими воспитанниками.

Читайте также: