Описание опыта по картофелю

Добавил пользователь Евгений Кузнецов
Обновлено: 21.09.2024

Цель : Обобщить и расширить знания детей о картофеле.

Задачи : по познавательно-речевому направлению:

Познакомить детей с историей появления картофеля на Руси.

Познакомить с основными компонентами в составе картофеля.

Расширять кругозор детей, о пользе картофеля для человека.

Учить детей вступать в речевые контакты с педагогом: отвечать на вопросы, участвовать в коллективном разговоре.

Продолжать учить говорить по очереди, не перебивая говорящего.

Учить делать простые умозаключения, проговаривая каждое.

Активизировать и расширять словарный запас детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.

Закрепить умение отвечать на вопросы по содержанию.

Учить выделять основную мысль произведения.

по социально-личностному направлению:

Развивать умение работать в группе

Учить обращать внимание на мнение партнёра;

Развивать умение отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту.

Закрепить умение приводить в порядок рабочее место.

Развивать навыки проведения лабораторных опытов:

Закрепить умение работать с посудой стеклянной и прозрачной.

Закрепить умение работать с йодом, соблюдать при этом необходимые меры безопасности.

по художественно-эстетическому направлению:

Воспитывать у детей интерес к музыке, желание её слушать, эмоционально на неё откликаться;

Развивать у детей умение слушать музыку.

по физическому направлению:

Создать радостное настроение…

Продолжать организовать рациональный двигательный режим детей,

Способствовать предупреждению детского утомления.

1. Беседы об овощах, их роли в жизни человека.

4. Чтение литературы по теме (художественная, энциклопедическая)

5. Наблюдение за ростом картофеля.

Материал для занятий.

Ход занятия

Дети заходят в группу под музыку: звучит песня «Улыбка.
Воспитатель проводит психогимнастику (под музыку).

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Посмотрите, к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Дети здороваются с гостями.

Воспитатель: Гости улыбаются нам. И вы улыбнитесь им, подарите нашим гостям красивую улыбку. Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь и мне. Присаживайтесь на стулья. (Напоминает об осанке).

У нас сегодня необычное занятие.

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?

Воспитатель: Отлично! Послушайте внимательно и скажите, о каком овоще мы будем сегодня говорить.

В некотором царстве,
В некотором государстве,
Не на Марсе и не на Луне -
Жила картошечка в земле.
Свойство царское имела:
Накормить народ сумела.
Словом, наша речь о том,
Как пришёл картофель в дом!

Из чего он состоит и как болезни победит.

Воспитатель: Вы уже догадались, о каком овоще пойдет речь?

Дети: О картошке.

Я - не репка. Я – Картошка!
Это знает даже кошка.
Всем плодам я голова,
Ясно ведь как дважды два:
Если в супе нет картошки,
Ни к чему брать в руки ложку.
В жарком масле, вот смотри,
Стать могу картошкой фри!
И для чипсов – веришь, нет –
Я – главнейший компонент!

Воспитатель: Ребята, вы знаете Родину картофеля, кто его привез к нам в Россию?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Тогда предлагаю вам посмотреть, что нам расскажет о картофеле моя помощница - виртуальная энциклопедия.

Воспитатель: Ребята, напомните, откуда к нам пришел картофель? Кто его в нашу страну привез? Для чего он нам нужен? Какие блюда из картофеля можно приготовить? Чем полезен картофель?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Картофель - очень полезный овощ. Из него можно приготовить много блюд. Его жарят, варят, пекут. Картофель нужен людям не только для еды. Он хорошее лекарство. Например, если простудился - надо подышать над паром сваренной картошки - и станет легче. А еще сырой картошкой лечат ожоги - вот такой удивительный овощ!

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какие вещества есть в картофеле?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Чтобы это узнать нам нужно пройти в нашу лабораторию. Что делают в лаборатории?

Дети: проводят опыты.

Воспитатель: Но сначала повторим правила поведения в лаборатории.

Правила поведения в лаборатории.

- аккуратно обращаться со стеклянными предметами;

- не брать в руки вещества, помеченные специальным знаком;

- быть предельно аккуратным.

Воспитатель: Приглашаю вас в лабораторию.

(Дети садятся за столы)

Нас здесь встречает знаменитый овощ:

Кругла, рассыпчата, бела,

На стол она с полей пришла.

Ты посоли её немножко,

Ведь правда, вкусная … картошка.

Воспитатель: Вот она душечка-голубушка.

Воспитатель: Сейчас мы увидим, какие вещества входят в состав картофеля.

Опытно- экспериментальная деятельность :

1) Натереть сырой картофель.

Результат: жидкая кашица.

Вывод: в картофеле есть вода. (Воспитатель вывешивает карточку со знаком вода на мольберт)

2) Натертую картофельную кашицу размешать в воде.

Рассмотрите воду в стакане. Какого она цвета?

Результат: вода стала беловатой, мутной; (Почему вода стала мутной?)

Вывод: в воде содержится крахмал и он полностью не растворяется в ней.

3) Воду процеживаем через сито. Даем отстояться в течение часа.

Результат: образуется белый осадок.

Вывод: В картофеле есть белое вещество.

4) Осадок высушиваем, он становится сухим, похожим на муку.

Воспитатель: Знаете, что это? Это крахмал или картофельная мука.

Повторите слово- крахмал.

Вывод: в картофеле есть крахмал.

Воспитатель: Для чего нам нужен крахмал?

Дети: заваривать кисель, крахмалить бельё, использовать в приготовлении многих блюд, масок для красоты.

Общий вывод: из картофеля мы выделили: воду, крахмал.

Воспитатель: Конечно, в картофеле есть и другие полезные вещества, (витамины С, различные микрочастицы). Но чтобы их увидеть, необходима более сложная аппаратура.

Воспитатель: Сейчас у нас в лаборатории перерыв.

Дети: Пословицы и поговорки

  • Картошка да каша – еда наша.
  • Картошку копать, не руками махать.
  • Ели да берёза – чем не дрова, соль да картошка – чем не еда.
  • Без труда картошка не родится никогда.
  • Хорош ёрш в ухе, а картошка в пироге.

Но мы еще не все узнали про крахмал. Предлагаю продолжить исследования. Занимайте свои места в лаборатории.

Сравнение крахмала с мукой.

Воспитатель: Как вы думаете, почему крахмал назвали картофельной мукой?

Дети: Потому, что крахмал похож на муку.

Воспитатель: У вас на столе стоят формы с мукой и крахмалом. Сравните эти два вещества с полосками белого цвета.

- Что можно сказать о цвете муки?

Дети: мука желтовата. (Воспитатель в таблице сравнения муки и крахмала отмечает все сходства и различия).

Вывод: мука желтоватого цвета.

Воспитатель: Что можно сказать о цвете крахмала?

Дети: Крахмал белого цвета.

Вывод: Крахмал белого цвета.

Воспитатель: Попробуйте пшеничную муку и картофельный крахмал на ощупь. Что можно сказать об ощущениях, когда трогаем муку?

Дети: Она мягкая.

Вывод: Мука мягкая, не скрипит.

Воспитатель: Что можно сказать об ощущениях, когда мы трогаем крахмал?

Вывод: Крахмал хрустит.

- Что можно сказать о запахе муки?

Дети: мука без запаха.

Вывод: мука не имеет запаха.

- Что можно сказать о запахе крахмала?

Дети: крахмал без запаха.

Вывод: крахмал не имеет запаха.

Воспитатель просит рассказать о результатах сравнения крахмала и муки по схеме 1-2 человек.

Воспитатель: Чтобы узнать содержится ли в продукте крахмал, надо на продукт капнуть йод. Тогда крахмал станет темно-синего цвета. Воспитатель показывает опыт: добавляет в пробирку с крахмалом раствор йода. При этом крахмал становиться темно-синего цвета.

Ребята, что я сейчас сделала? Сформулируйте вывод.

Дети: крахмал при взаимодействии с йодом становится темно-синим.

Воспитатель: Как узнать содержится ли крахмал в других овощах?

Дети: при помощи йода, мы сможем узнать, в каких овощах есть крахмал.

(Воспитатель раздает детям тарелки с нарезанными овощами, баночками с йодом и пипеткой)

Дети проводят опыт: капают йодом на каждый овощ и смотрят, поменял ли йод цвет.

Воспитатель: В каких овощах есть крахмал?

(Окрашивание йодом клубня картофеля в разрезе, сравнить с реакцией йода на другие овощи. Там, где есть крахмал, йод меняет цвет)

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Теперь, как настоящие исследователи, занесите ваши результаты опыта в карточки. (У детей карточки с изображением тех овощей, которые лежат на тарелках. Надо напротив овоща поставить кружок темно-синего цвета или коричневого, в зависимости от наличия крахмала в данном овоще.) .

Вывод: крахмал есть только в картофеле.

Воспитатель: Итак, мы сегодня с вами сделали открытия:

- Картофель состоит из воды и крахмала,

- Крахмал содержится только в картофеле,

- Крахмал при взаимодействии с йодом становиться темно синего цвета.

Воспитатель: Еще из картофеля можно изготовить вот такого смешного ежика. (Воспитатель показывает образец). Хотите сами смастерить такое чудо?

Подведение итогов занятия:

Воспитатель: Что вы нового узнали о картофеле сегодня на занятии?

Молодцы! Сегодня из вас получились отличные исследователи! Мне понравилось у вас в гостях и на память о нашей встречи я хочу подарить вам вот такие записные книжки. В них вы можете записывать результаты новых опытов.

Научно-исследовательский проект "Картофель великий и …ужасный"

Среди большого многообразия овощей существенное место занимает картофель, его насчитывается более сотни сортов, причём сажают его буквально повсюду.
Пожалуй, не найти на Земле такого места, где бы картофель не употребляли в пищу. Без картошки не обходится ни одна семья.
Декоративный цветок, лекарство от всех болезней, яд, истребляющий насекомых, средство для выведения пятен, универсальное удобрение, наконец, пищевое сырье, из которого можно приготовить хлеб, крахмал, пудру, масло, вино, кофе, дрожжи, шоколад и т. д. и т. п.
Меня очень заинтересовала такая необычная культура и я решил исследовать ее.

Цель моего исследования: изучить картофель, его свойства, историю и применение.

Я поставил перед собой следующие задачи:
изучить литературу о картофеле;
узнать об использовании картофеля;
провести ряд экспериментов
приготовить обед из трех блюд, основным ингредиентом которого будет картофель
узнать весь ли картофель полезен для здоровьяПредметом исследования является сам картофель.

Объектом исследования является выявление пользы картофеля для человека.

Гипотеза: Я предполагал, что картофель очень полезная культура, которая играет большую роль в питании и может быть использован не только в пищу.

Великий и ужасный
Целый обед из картофеля
Картофель по праву называют вторым хлебом, без него невозможно представить себе меню. Картофель вошел в наш рацион, постепенно вытесняя ранее употребляемые продукты, приготовленные из зерновых культур, а также такие широко используемые овощи такие как — репа, редька, брюква и турнепс.
Чем полезен картофель? Блюда из картофеля отличаются высоким содержанием углеводов, клетчатки, белков (глобулин, альбумин, протеин, пептон). Также картофель содержит полезные пектиновые вещества, щавелевую, яблочную, лимонную и другие органические кислоты. Калий, фосфор и витамины С, В1, В2, В6 и витамин А (в незначительном количестве). Клубень картофеля состоит в среднем из 79% воды, 17% крахмала, 1% золы и 3% азотистых соединений, в том числе 2% белка.
Я очень люблю блюда, приготовленные из картошки. Однажды я задумался, а можно ли приготовить целый обед, где основным ингредиентом каждого блюда будет картофель.

Изучив и опробовав много рецептов, я решил приготовить такой обед.
Первое блюдо. Суп-пюре картофельный
Мне понадобились:
Картофель — 6 шт
Лук репчатый — 2 шт
Чеснок — 2 зуб.
Сливки — 1 стак.
Бульон куриный - 5 стак.
Бекон
Соль, смесь перцев
Масло растительное — 2 ст. л.
Мука — 2 ст. л.
Когда все ингредиенты были готовы, я мелко нарезал лук и чеснок, обжарил их на медленном огне примерно 5 минут, потом добавил муку и обжарил 1 минуту. Картофель очистил и нарезал кубиками. Бульон довел до кипения, добавил картофель, и сварил до готовности (примерно 20 мин.). В это время, нарезал и обжарил на сухой сковороде бекон. Растолок суп в блендере. Вернул на огонь и влить сливки. Довел до кипения. Поперчил и посолил.
Налил суп в тарелку, в середину уложил бекон.
Первое блюдо готово!

Второе блюдо. Драники с фаршем.
Мне понадобились
Картофель: 5 шт;
Фарш домашний: 150 гр;
Яйцо куриное – 2 шт.
Лук репчатый: 0,5 головки;
Мука: 2 столовые ложки;
Соль: 0,5 чайной ложки;
Сначала я протёр картофель на терке и отжал его. Получившуюся жидкость я оставил, она пригодится нам для следующих опытов.
В натертый картофель я добавил 2 куриных яйца и перемешал. Всыпал в картофельное тесто 2 столовые ложки муки, перемешал и посолил. На сковороде разогрел растительное масло и выложил картофель при помощи обычной соловой ложки. Приплюснул каждую лепешку и выложил поверх нее мясной фарш. Поверх мяса выложил еще картофеля и разровнял. Жарил около 3-4 минут.
Второе блюдо готово!

Третье блюдо. Кисель
После того, как я отжал жидкость из картофеля для драников, у нас появился ингредиент для третьего блюда – крахмал.
Я обратил внимание, что крахмал быстро оседает на дно в виде очень плотного белого осадка. Осадок несколько раз промыли чистой водой, каждый раз взмучивая осевший крахмал, размешивая его с водой и давая ему вновь осесть. Промывали мы с мамой крахмал до тех пор, пока сливаемая вода не стала совершенно чистой. Когда крахмал окончательно осел, мы слили аккуратно воду, и поставили крахмал сушить в теплое место, время от времени разрыхляя его. У нас получился белого цвета порошок-крахмал.
Я взял три ложки сухого крахмала и развел его в стакане холодной воды. 2 литра воды довел до кипения, всыпал в кипящую воду вишню, добавил стакан сахара и чайную ложку корицы. Затем непрерывно помешивая влил разведенный крахмал. Проварил недолго, только лишь чтобы кисель загустел, остудил и…
Третье блюдо готово!
Таким образом, я доказал, что приготовить целый обед, где основным ингредиентом каждого блюда будет картофель можно!

Картофельная физика
Картофель можно использовать не только в пищу, но и изучать с его помощью многие интересные физические явления. Например, неньютоновскую жидкость и электричество

Электричество из картофеля
В Израиле учёный смог добыть электроэнергию из обычного варёного картофеля. Это необычайно простой способ по добыче тока плюс ко всему и экологически чистый. Я решил повторить его эксперимент.
Для изготовления батарейки картофеля мне понадобились: картофелина, цинковые гвозди, медные гвозди или отрезки медной проволоки, провода с зажимами, светодиод, мультиметр.
В картофель мы с папой воткнули цинковый гвоздь и медный гвоздь. Далее зажимами-крокодильчиками присоединили провода к гвоздям. Свободные концы провода присоединяются к мультиметру, который и показал напряжение, возникающее на концах проводника.
Картошка в данном эксперименте играет роль электролита - вещества, которое проводит электрический ток
Таким образом, я доказал, что картофель можно использовать не только в пищу, но и для научных опытов!

Весь ли картофель полезен
Многие мои друзья и ровесники, так же, как и я любят картофель фри. Недавно я прочитал, что одна канадская мама, Мелани Хескет из Виндзора, Онтарио, решила доказать своим детям, что McDonalds — это плохо. Действовать женщина решила на наглядном примере. Она просто положила на кухонный стол чизбургер — и этого оказалось достаточно.
Дело в том, что чизбургер, который уже год лежит на кухонном столе, выглядит, как новенький. На нем не образуется ни плесени, ни грибка, ни личинок. Судя по всему, даже бактерии отказываются есть пищу, которую ежедневно покупают миллионы людей во всем мире. По словам Мелани, которая, кстати говоря, является профессиональным диетологом в Центре охраны жизни и здоровья Виндзора, изменения произошли только с котлетой, которая немного уменьшилась. Булочка зачерствела, но сыр прекрасно сохранился. Даже в таком виде все ингредиенты выглядят вполне съедобно. Чизбургер до сих пор имеет слабый запах жира.

Я решил провести такой же эксперимент с картофелем фри.
Для эксперимента я взял картофель фри из сети McDonalds, картофель фри из сети KFС и картофель, который мы вырастили и пожарили сами.
Одновременно я положил три образца в одинаковые стерильные банки.

Через три дня:
Картофель из сети McDonalds – без изменений
Картофель фри из сети KFС – без изменений
Картофель, который мы вырастили и пожарили сами – начал гнить

Через неделю
Картофель из сети McDonalds – без изменений
Картофель фри из сети KFС –полностью покрылся зеленой плесенью
Картофель, который мы вырастили и пожарили сами – сгнил, начал покрываться плесенью

Через месяц
Картофель из сети McDonalds – без изменений
Картофель фри из сети KFС – без изменений, с плесенью
Картофель, который мы вырастили и пожарили сами – высох

Прошло 6 месяцев
Картофель из сети McDonalds – без изменений
Картофель фри из сети KFС – без изменений, с плесенью
Картофель, который мы вырастили и пожарили сами – высох

Итак, картофель из сети McDonalds - ни плесени, ни других признаков разложения – по внешнему виду за полгода он не изменился. Мы можем сделать вывод, что этот картофель содержит очень много консервантов, а также всевозможных пищевых добавок. Можно только догадываться, какой вред такая бессмертная еда приносит человеческому организму.
Плесень на картофеле фри из сети KFС, является признаком того, что продукт чист в экологическом плане и был пригоден для употребления. Но он продержался без изменений целую неделю, что также говорит о наличии консервантов, но в гораздо меньшем количестве, чем картошка из McDonalds.
Домашняя картошка испортилась быстрее всего. Всего за три дня, что говорит о том, что консервантов в ней нет, так как мы это итак знали, мы использовали этот образец как контрольный.
Вывод: не вся картошка, даже очень вкусная на вид, полезна. Лучше есть картошку. Которую вырастили сами.

Мой опыт по проращиванию в темноте клубней картофеля не претендует на научное исследование. Любой дачный эксперимент имеет цель одну и незыблемую — с меньшими затратами вырастить, собрать, тут же использовать либо сохранить свой урожай подольше и без потерь. Свой же труд, к сожалению, оцениваем редко, в список затрат ставим его на последнее место.

Проросшие на свету клубни


Проросшие на свету клубни

Сейчас много видеосоветов с различными методами выращивания картофеля, но ещё больше споров по проращиванию клубней. Вот и мы не отстали от мирового сообщества. После обсуждения в апреле 2018 года статьи Наташи Петровой Тёмные дела: как проращивать картошку — в темноте или на свету? решила попробовать подготовить клубни картофеля к посадке в темноте.

К этому времени посадочный материал — клубни нескольких сортов — уже лежал в ящиках целый месяц. Из подвала клубни попали в баню, получив небольшой кратковременный шок при температуре остывающей бани. Затем очутились в помещении, где для них необходимо найти температуру от +12ºC до +15ºC. Ящики стояли друг на друге, иногда менялись местами верхние с нижними. Из-за сухости воздуха опрыскиваю либо раствором НВ-101 (1 капля на 0,5 л воды), либо просто водой. За 2 недели до посадки ящики переносятся на неотапливаемую веранду и, накрытые плотной, не пропускающей свет тканью, ждут своего часа.

Так они привыкают к условиям, в которых окажутся в скором времени. Эти же клубни (на фото) прорастали при температуре +20ºC и пониженной влажности, поэтому сморщились.

23 апреля 2018 года


23 апреля 2018 года

За две недели в темноте толстые и упругие ростки немного побелеют, что нам и требуется, заодно и отбракуются клубни с дефектами на ростках. Если бы опрыскивала чаще, то есть влажность была бы выше, то клубни были бы оплетены корешками.

Есть вариант проращивания в обратном порядке:

  • 2-3 недели подержать в темном месте при температуре +10. 12ºC, ростки должны достигнуть 1 см;
  • вновь тепловой шок (какой может придумать сам дачник);
  • проращивание на свету в течение 4-6 недель при температуре до 15ºC.

Для проращивания в темноте отобрала клубни сорта 'Адретта', среднераннего и привычного.

4 апреля 2018 года. Адретта


4 апреля 2018 года. 'Адретта'

13 штук — для грядки-короба длиной 3 м. Подсыпала в полиэтиленовые мешки по горсти земли для рассады, смешав её с сухой травой и торфом.

Адретта для проращивания готова


'Адретта' для проращивания готова

Нарезка такой травы осталась от мульчирования рассады в феврале-марте. Смочила чуть-чуть всю смесь в пакетах опрыскивателем водой с НВ-101 (1 капля на 0,5 л воды). Поставила в тёмное место с комнатной температурой. Надо сказать, что самым трудным оказалось найти именно темное место с температурой выше, чем бывает на уровне пола старого деревенского дома, в темном месте под кроватью холодно. В любом случае ростки к 23 апреля были не более 10 см, достаточно крепкие, на некоторых образовались корни.

За неделю до 1 мая в пакетах уже были клубки с корнями.

Ростки клубней


Ростки клубней

Для меня не нужен был ранний картофель, это достаточно просто объяснить тем, что урожай наш хранится в добротном подвале, клубни долго лежат в спящем состоянии. Ещё и поэтому таким клубням требуется тепловой удар. Поэтому важнее было не получение раннего урожая, а выяснение, какой же величины окажется урожай. Будет ли разница, насколько она будет существенна? Апрель и даже май не всегда теплые, температура почвы далеко ниже +10ºC, при такой температуре картофель развиваться не будет. В теплой же грядке-коробе, подготовленной с осени, высадить можно, что и сделано было 1 мая.

Все свои сорта сажаем в разное время, без авральных работ, нам так удобно, часто и в июне. Почва суглинистая, в коробах она преображается в лучшую сторону с каждым годом.

При выращивании без коробов нельзя было заглублять клубни, картофель мог задохнуться на тяжелой почве, поэтому выбрали способ выращивания под соломой, частично под сеном (в целях экономии соломы).

Посадка в теплую грядку 1 мая


Посадка в теплую грядку 1 мая

Разложила картофель на бок в лунку по уровню грунта, просто делая углубление рукой, добавляла на дно горсть горчичного жмыха, а эту горсть земли возвращала поверх клубня. Чтобы хотя бы как-то сравнить скорость прорастания и само развитие растений с разной подготовкой к посадке, одновременно в соседнюю грядку-короб также разложила клубни 'Адретты', полученные из семян в 2017 году.

Адретта из семян в 2017 году


'Адретта' из семян в 2017 году

Фото 11 сентября 2017 года. Клубни были осенью помыты, высушены, прозеленены. Проращивались на свету около 2 месяцев при комнатной температуре. Фото 2 марта 2018 года.

Ростки 2 марта 2018 года


Ростки 2 марта 2018 года

Лежат они в коробке из-под фиников, соответственно можно представить их размер.

Мини-клубни


Мини-клубни

Считается, что проращивание в темноте может выявить на ранней стадии болезни. Малейшее почернение на ростке или кожице клубня должно насторожить. Удалила клубень с почернением на длинном ростке, а также два клубенька с длинными тонкими ростками. На фото эти больные клубни видны


Мини-клубни


Тонкие нитевидные ростки видны на фото

После посадки картофель присыпала слоем 6-8 см подгнившей соломы, сверху прикрыла сеном.

16 мая


16 мая


Ещё результат заморозка


И ещё

Мини-клубни не пострадали, так как были полностью укрыты сеном.

Мини-клубни


Мини-клубни

Сорт 'Адретта' относится к среднеранним сортам, цветёт обильно, белые цветы имеют пряный аромат, который можно уловить на расстоянии от грядки. Клубни образуются до цветения, растение обладает способностью очень быстро развиваться в первоначальный период. Клубни выровненные, округло-овальной формы, с характерным рисунком кожуры. Их можно собирать, приподняв сено при такой посадке, что я и делала.

Типичная шкурка и форма клубня Адретты


Типичная шкурка и форма клубня 'Адретты'

Несмотря на то что побеги были обморожены, весь картофель восстановился.

Собрала Адретту для варки


Собрала 'Адретту' для варки

Через 2 месяца после посадки картофель надо было убирать, этот сорт не любит долгого пребывания в земле. Ботву срезала за 2 недели до уборки.

Куст на пробу


Куст на пробу

Этим клубням надо было дать ещё возможность расти, поэтому к грядке подошли только через 2 недели. Сняли сено, видны ямки от крупных клубней на поверхности, которые я собирала раньше.

Короб с Адреттой, пророщенной в темноте


Короб с 'Адреттой', пророщенной в темноте

Сорт урожайный, отзывчивый на уход, полив, в этот раз он также хорошо показал себя.

Убираем урожай


Убираем урожай

Кстати, урожай из мини-клубней получился отличный. Если бы была цель получить ранний урожай, безусловно, уход был бы более тщательным, я бы не допустила подмораживания растений.

С самого апреля я, вооружившись термометром, укрывным материалом и бутылями с горячей водой, помогала бы тёплой грядке выращивать картошку всего лишь для еды. Мы считали, что с пророщенными в темноте клубнями эту задачу нам выполнить будет легче, но клубни в обеих грядках развивались одинаково. Небольшое опережение во всходах было позже уравновешено развитием всех растений. Для тех, кто хочет получить молодые клубни раньше, стоит обратить внимание на сам процесс выращивания и сохранения от холода, обустройство теплой грядки. От белых, проросших в темном месте, или от крепких и зелёных, чуть побелевших побегов, также побывавших в темноте, размер урожая не зависит.

В условиях города можно проращивать клубни и в пакетах, и в 5-литровых бутылках, лишь бы были отверстия для вентиляции. Если хочется получить очень ранний урожай, то можно эти же проросшие клубни поместить во влажную смесь торфа и перегноя или земли. При температуре +16ºC корешки появятся через 2-3 дня. С этими корешками клубни можно сажать в теплую грядку. Выбор метода индивидуален, надо пробовать и искать свой способ.

Чем привлекает яровизация клубней на свету

  • меньше места занимают клубни;
  • легче найти место для яровизации;
  • увидеть непригодные клубни можно так же, как и у тех, которые проросли в темноте;
  • ростки более крепкие, можно перекладывать, не боясь сломать;
  • оба способа одинаково не выявят скрытых болезней у клубней;
  • количество столонов не зависит от ростков, полученных в темноте и на свету;
  • количество ростков одинаково при этих двух способах.

Такой вывод сделала для себя, но, возможно, кто-то считает иначе. В любом случае, залог успеха урожая — добротный посадочный материал, подходящая именно для данного сорта здоровая почва, отсутствие болезней и вредителей, ровная погода без аномальных явлений, здоровье и настроение дачника и его труд в радость себе.


'Адретта' цветет белым. 2016 год

Нажмите, чтобы увеличить
Та же 'Адретта'

Готовитесь к очередному картофельному сезону? Все будет традиционно — по отработанной схеме или вы не прочь поэкспериментировать? В любом случае вам будут интересны наши материалы:

Опыты с картошкой для школьников могут стать интересным занятием и для многих взрослых. Кто не хочет вернуться в детство? Соблюдайте меры предосторожности.

Зеленая картошка

Для этого опыта нужно взять одну картофелину и положить ее на самое светлое место в групповой комнате. Это может быть подоконник. Через пару дней дети заметят, что кожура клубня изменила цвет, она приняла выраженный зеленый оттенок. Если взять нож и срезать немного кожуры, то насыщенность цвета можно рассмотреть лучше.

Почему такое происходит? Под воздействием ультрафиолета в клубне начинает активно синтезироваться хлорофилл, именно благодаря ему практически все растения зеленые. А детишкам можно пояснить, что это солнышко покрасило картошку в зеленый цвет.

соланин

Задачи:

  • Доказать опытным путем, что соль и сахар состоят из кристаллов
  • Доказать опытным путем, что кристаллы при трении хрустят
  • Доказать опытным путем, что соль и сахар растворимы в воде
  • Доказать опытным путем, что соленая вода помогает держаться предметам на поверхности, а сладкая вода нет.
  • Доказать опытном путем , что соль разрушительно влияет на кожаные изделия, а сахар нет.
  • Доказать опытным путем, что в соляном и сладком растворах можно вырастить кристалл
  • Доказать опытным путем , что соль и сахар растворяют лед
  • Доказать опытным путем, что соль и сахар можно окрасить акварельными красками
  • Стимулировать интерес детей к созданию творческих работ с использованием соли и сахара.

Чем хороша вода для домашних опытов

Вода — это идеальное вещество для знакомства с физическими свойствами предметов. Преимуществами привычной нам субстанции являются:

  • доступность и дешевизна;
  • способность пребывать в трех состояниях: твердом, парообразном и жидком;
  • способность легко растворять различные вещества;
  • прозрачность воды обеспечивает наглядность опыта: малыш сможет сам объяснить результат исследования;
  • безопасность и нетоксичность веществ, необходимых для экспериментов: ребенок может потрогать руками все, что его заинтересует;
  • не нужно дополнительных инструментов и оборудования, специальных навыков и знаний;
  • можно проводить исследования как дома, так и в детском саду.

Сложность проводимых опытов зависит от возраста ребенка и уровня его знаний. Начинать эксперименты с водой для детей лучше с простейших манипуляций, в старшей группе ДОУ или дома.

Опыт: йод и картофель

Для этого эксперимента нужно взять сырую картофелину и разрезать ее ножом пополам. Потом на мякоть каждой половинки капнуть по капельке йода. Через некоторое время пятно потемнеет. Объясняется такая метаморфоза тем, что при взаимодействии с крахмалом йод становится сине-черным.

Из этого опыта напрашивается вывод: крахмал в картофеле точно есть, причем в большом количестве. Для чистоты эксперимента можно капнуть йод на разрезанные редис, огурец и прочие овощи. С ними такое либо вообще не произойдет, либо реакция будет гораздо менее выраженной.


Оборудование: тарелочка с солью, тарелочка с сахаром, лупа.

Берем тарелочку с солью. Что можно сказать о её внешнем виде? (соль похожа на порошок). Рассмотрим соль в увеличительное стекло. Что можем увидеть? (соль состоит из белых кристаллов)

Берем тарелочку с сахаром. Что можно сказать о его внешнем виде? (соль похожа на порошок). Рассмотрим сахар в увеличительное стекло. Что можем увидеть? (сахар состоит из белых кристаллов)


Вывод: соль и сахар состоит из маленьких кристаллов.

Опыт с натертой картошкой

В этом случае берется один крупный клубень и натирается на терке. Дети видят, как твердый овощ превратился в жидкую кашицу, а это означает, что в нем точно содержится вода.

После этого кашица добавляется в стакан с водой. Жидкость становится мутной. Почему? Потому что в картофеле есть крахмал, и он не растворился в воде полностью.

Дальше нужно процедить всю жидкость через сито. Кашица из мякоти убирается в сторону, а вода в стакане остается и отстаивается. Через некоторое время на дне появится осадок беловатого оттенка. Теперь нужно взять тонкий шланг и с его помощью убрать верхние слои жидкости, оставляя только белый осадок. Дальше его извлекают на темную ткань и высушивают на солнце, благодаря чему он превратится в картофельную муку или же крахмал.

тертый картофель в воде

Таким образом, в ходе эксперимента можно сделать сразу несколько выводов. А именно:

  • в картофеле есть вода;
  • в нем также много крахмала, который не растворяется в воде;
  • крахмал можно высушить на солнце.

Оборудование: три стакана с водой, три картошки, соль, сахар.



Для опыта берем 3 картошки и 3 стакана с водой. В одну кружку насыпаем 3 ложки соли и хорошо перемешиваем, а в другую три ложки сахара, третий стакан с водой. Положим в три стакана картошку, там где была солёная вода, картошка всплыла, а где сахар – утонула, в стакане с водой картошка тоже утонула. А когда смешали оба раствора с простой водой – картошка в стакане с соляным раствором оказалась примерно посередине, а в сахарном растворе при смешении с водой ни чего не изменилось.




Вывод: соленая вода помогает держаться предметам на поверхности.

Опыт с картошкой и содой

Это уже очень сложный эксперимент, который требует предварительной подготовки.

Нужно собрать такие материалы и инструменты: 1 картофелину, соду, зубную пасту, 2 провода с оголенными контактами (медный и алюминиевый), 2 зубочистки, вату, нож, ложку.

Оборудование: два кожаных кусочка, две емкости, вода, соль, сахар.

1.Приготовить соляной и сахарный раствор.


2. Поместить в растворы кожаные кусочка на два часа.

3.Уже через 2 часа на кожаном кусочке лежавшем в соляном растворе образовались кристаллы соли. Кожа приобрела некрасивый вид. Белый налет не счищался – соль глубоко въелась в кожу ботинка. А кожаный кусочек лежавший с сахарном растворе не изменился.



Вывод: соль, действительно, разрушительно влияет на нашу обувь, поэтому необходимо каждый день мыть и начищать обувь кремом, что поможет нашей обуви сохранить красивый вид.

Оборудование: Соль, сахар, вода, стакан растительного масла, несколько пищевых красителей, большой прозрачный стакан или стеклянная банка.



Стакан на 2/3 наполняем водой, выливаем в воду растительное масло. Масло будет плавать по поверхности. Добавляем пищевой краситель к воде и маслу. Потом медленно всыпаем 1 чайную ложку соли. Тоже проделать с сахаром.


Вывод: Масло легче воды, поэтому плавает по поверхности, но соль и сахар тяжелее масла, поэтому, когда добавляем соль и сахар в стакан, масло вместе с солью и сахаром начинает опускаться на дно. Когда соль и сахар распадается, она отпускает частицы масла и те поднимаются на поверхность. Пищевой краситель поможет сделать опыт более наглядным и зрелищным.

Опыт с магнитами и лампой

Этот эксперимент тоже позволит зажечь лампу без привычного электричества. Для работы следует подготовить:

  • 1 большую картофелину;
  • медную проволоку;
  • 2 круглых магнита с отверстием в центре;
  • нож;
  • лампочку.

Ножом нужно сделать аккуратное отверстие в центре картофеля. Оно должно соответствовать форме и диаметру цоколя. Потом на магниты накручиваются куски медной проволоки (достаточно 3-4 витка). Концы проволок должны быть направлены в одну сторону. Магниты размещаются по сторонам таким образом, чтобы они притягивались, а не отталкивались. Между магнитами ставится картофелина с отверстием вверху. Один магнит надо воткнуть с правой стороны клубня, а второй с левой. Остается только вставить лампу в отверстие, и она должна зажечься.

Опыты с картошкой для школьников могут стать интересным занятием и для многих взрослых. Кто не хочет вернуться в детство? Во время экспериментов важно не забывать о мерах предосторожности и быть максимально аккуратным, чтобы ничего не разбить, не пролить и не навредить своему здоровью.

1.Оборудование: Соль, сахара, акварельные краски, кисти, вода, раскраска.


2. Оборудование: Соль, сахар, цветной картон, клей ПВА.


3. Оборудование: Окрашенные соль и сахар, клей ПВА, аппликация.


4. Оборудование: Окрашенные соль и сахар, клей ПВА, белый картон.


1.Раскрашиваем раскраску акварельными красками, пока краска не высохла, посыпаем солью и сахаром. Через некоторое время убираем соль и сахар с рисунка. Получаем красивые разводы в местах, где была соль и сахар.


2.Берем цветной картон, рисуем клеем ПВА любое изображение. Пока клей не высох, посыплем его солью или сахаром. После высыхание стряхиваем остатки соли или сахара.


3. Берем заранее подготовленную аппликацию. Покрываем клеем ПВА рисунок, посыпаем сверху клея цветным сахаром или солью. После высыхание стряхиваем остатки соли или сахара.


4. Берем белый картон, рисуем клеем ПВА любое изображение. Пока клей не высох, посыплем его цветной солью или сахаром. После высыхание стряхиваем остатки соли или сахара.


Вывод: Соль и сахар можно использовать для создания творческих работ. Стимулировать интерес к созданию творческих работ с использованием соли и сахара как материала.


В проекте исследование роста разнообразных сортов раннего картофеля с момента посадки до урожая.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Козьмодемьяновская средняя общеобразовательная школа

с. Козьмодемьяновка Тамбовского района Амурской области

Проект исследование по технологии

Выращивание

ученица 5 класса

МОУ Козьмодемьяновской СОШ

Штанько Настя

Руководитель: Байда Сергей Геннадьевич,

1. Введение. Организационно-подготовительный этап.

1.1. Обоснование выбора творческого проекта………………….……. 3

1.2.Развитие и исследование идей…………………………………. 5

1.4. Историческая справка………………………..…. …….………. 8

1.5. Выбор сорта картофеля……………………………………………… 12

2. Основная часть. Технологический этап.

2.1. Материалы, инструменты…..………………….…..…. ………. 16

2.2. Техника безопасности………….…………………………. …. 17

2.3. Технология выращивания…. ………………………………. ….. 18

3. Заключение. Заключительный этап.

3.1. Экономический расчёт………………. 23

3.2. Экологическое обоснование проекта……………………. 24

3.4. Самооценка проекта………………………. ………..………. ….… 25

3.5. Источники информации……………………. ………. ….…………25

Введение. Организационно-подготовительный этап

Сельскохозяйственный труд всегда занимал важное место в жизни человека. Без возможности трудится и употреблять в пищу плоды своего труда люди просто не могли бы выжить. Труд - это свобода, это возможность быть творческой личностью, а не унылым потребителем. Замечательно, если желание что-либо сделать своими руками совпадает с желанием употреблять в пищу экологически чистые овощи и фрукты со своего огорода, а не с прилавка магазина.

Сельскохозяйственная продукция производится личным трудом всех членов моей семьи. Я хочу выращивать вкусные овощи своими руками, которые будут радовать, вызывать восторг и восхищение моим трудом, а главное дарит радость и хорошее настроение мне и всем вокруг.

Обоснование выбора творческого проекта

В прошлом году, я выращивала лук, трудилась все лето и поливала его и полола вырастила хороший урожай. Погода была жаркой, лук быстро рос но приходилось много работать, полоть и поливать, я окрепла и загорела, это был мой первый большой самостоятельный опыт и проект. В прошлом году из-за жаркой погоды урожай картофеля был очень мал и его едва хватило на семена и еду и я , решила провести исследование, какие сорта картофеля наиболее подходят для нашего региона. Для выбора лучших сортов картофеля я просмотрела много литературы и информации в интернете и остановилась на ранних сортах так-как в августе и сентябре у нас дожди, а весна, в последние годы поздняя. При уборке урожая, а это сентябрь шкурка картошки еще не окрепла у поздних сортов, что отрицательно сказывается на хранении картофеля и приводит к потерям выращенного урожая.

Цель проекта: Выяснить какие ранние сорта картофеля наиболее урожайные в нашем регионе и ознакомится с правилами ухода за ними.

Задачи проекта:

расширить знания о средствах и методах повышения урожайности картофеля;

провести наблюдения за развитием растения;

развивать мелкую моторику при ручной прополке;

воспитывать сознательное отношение к сохранению своего здоровья;

изучить литературу по выращиванию различных сортов картофеля;

научиться планировать работу;

выполнить работу своими руками;

провести наблюдение ,зафиксировать результаты и сделать выводы;

С малой удачи начинается большой успех


Развитие и исследование идеи

Для выполнения проекта мне необходимы знания по следующим предметам:

технология – выполнение правил ухода за посевами;

ОБЖ – соблюдение правил техники безопасности;

химия – свойства удобрений;

математика – расчеты площади высева семян;

экономика – расчет себестоимости изделия;

информатика – оформление проекта и презентации на ПК;

история – историческая справка.

Полезные свойства картофеля известны всем. Картофель широко применяется в кулинарии и народной медицине, благодаря своим пищевым и целебным свойствам. Картофель- целебный продукт. Примерно 20 – 25% веса клубней составляют углеводы ( крахмал ),около 2% - белковые вещества и 0,3 жир. Белок богат различными аминокислотами и относится к полноценным белкам.

В картофеле содержится много калия (568мг на 100г сырой массы), фосфора (50 мг), значительное количество магния кальция и железа. В клубнях найдены витамины С, В, В2, В6, РР, Д, К, Е, фолиевая кислота, каротин и органические кислоты: яблоневая, щавелевая, лимонная, кофейная, хлорогеновая и другие. Те, кто хочет похудеть надо ограничить свое пристрастие к картошке надо употреблять ее не каждый день недели. В отличии от многих других продуктов, содержащих белок, картофель оказывает подщелачивающее действие на организм человека. Картофель всегда помогал выжить людям в самых трудных условиях.

Лекарственные свойства картофеля


Схема размышлений



Памятник картофелю в костромской области


Историческая справка

В 1570 году испанцы впервые из Мексики привезли к себе на родину диковинные клубни картофеля, которые разводили аборигены Южной Америки. Но население Европы еще долгое время не было знакомо с этими заморскими клубнями.

В России картофель появился при Петре 1; царь прислал его из Роттердама с наказом разослать по всем губерниям. Однако по- настоящему выращивать начали при Екатерине 2.

Голландцы и французы- ЗЕМЛЯНОЕ ЯБЛОКО.

Музеи картофеля созданы в Бельгии, Франции, США, Канаде, России и Белоруссии.

Картофельные чипсы изобрели в 1853 году по ошибке, пережарив их в духовке,

2008 год был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом картофеля.

Памятники в Минске и Польше



Выбор сорта.



Сорт ранний Розара.





Сорт ранний Гала.



Сорт ранний Адрета.




Основная часть. Технологический этап

2.1.Материалы, инструменты


2.2. Техника безопасности.


Технология выращивания и исследование

1.Подготовка к посадке

С самых первых чисел апреля необходимо готовить картофель к посадке. Начинаем с переборки картофеля. При этом следует отобрать все неполноценные клубни-пораженные сухой или мокрыми гнилями, паршой и другими болезнями, также слишком мелкие и уродливые а также массой свыше 90 г.

Если для посадки использовать очень мелкие клубни, то из них вырастет мало стеблей и урожай будет небольшой. Если сажать слишком крупный картофель, то наземная часть будет развиваться быстрее чем корни. При этом развитие растения приостановится до тех пор, пока не подрастет корневая система.

Затем полноценные клубни разделяют на фракции: мелкие (массой 30-50г), средние (массой 50-75г) и крупные (массой 76-90г).

Лучший материал – здоровые клубни среднего размера. Крупные клубни тоже хорошо, но у них большой расход, что не оправдывает повышение урожайности. Можно использовать и мелкие, но только от самых урожайных кустов. Каждую фракцию надо высаживать отдельно, что обеспечивает одновременные всходы, одинаковое развитие и проведение своевременного ухода за посадками, посадка несортированных клубней приводит к пестроте всходов и сильно усложняет уход за растениями.

2.Способы посадки.

Посадку клубней проводят, когда температура на глубине 10 см достигнет 7-8 градусов. Обычно, это бывает в Амурской области в начале мая. Запаздывание влечет за собой потерю урожая на 30%.

Хорошо пророщенные клубни для раннего картофеля можно высаживать при 5-6 градусах. Посадка в непрогретую почву дает больший урожай чем в прогретую.

В Тамбовском районе с.Козьмодемьяновка почвы тяжелые, поэтому лучше сажать в гребнях.

3.Уход за посадками

Поддержание почвы в рыхлом состоянии и уничтожении сорняков. Первое боронование через 4-5 дней после посадки. Затем еще 2-3 раза до всходов и 1 при появлении всходов обычно это 15-25 дней.

После того как хорошо обозначились грядки и растения проросли так, что бороновать невозможно , приступают к рыхлению междурядий. Первый раз рыхлят глубоко- на 12-14 см, а второй и третий мельче на 6-8 см. Когда растение достигнут высоты 12-15 см, проводят первое окучивание ,с высотой гребня 15-20 см. Второй раз картофель окучивают перед смыканием ботвы.

Исследование.

Для своего исследования я взяла 4 ранних сорта картофеля которые выращиваются в моем селе и хочу выбрать самый урожайный и с хорошей сохранностью.

Выполняемая операция

С 5 апреля начинаю переборку картофеля, отбираю среднюю фракцию 50-75г не больные, правильные по форме клубни.

Отобрала по 1 кг семян разного сорта семена отличные.

Разложила тонким слоем на проращивание и прогревание.

20 апреля у некоторых сортов появились

25 апреля приехал трактор и произвел культивацию нашего огорода

Земля пышная без комочков, но еще недостаточно прогретая , проверила градусником на глубине 10 см, температура повы только 4 градуса делать гряды можно, а сажать нет.

4 мая вышла на подготовку лунок для высадки. Взяла с собой маркер и таблички с названием сорта.

Земля прогрелась до 8 градусов

Приступила к посадке. Растояние междурядий по 40 см между лунками по 45 для лучшего окучивания

9 мая провела первое боронование граблями.

Прошел дождик и по посадкам полез сорняк-уничтожила и взрыхлила почву дав посадкам кислород и провела сухой полив.

14 мая второе боронование.

Появились неравномерные всходы и опять сорняк.

21 мая третье и последнее боронование уже по всходам.

29 мая первая прополка на глубину 12-14см.

Стараюсь полоть на глубину 10- 12 см, на сколько мне хватает сил, а надо поглубже.

5 июня вторая прополка на глубину 6-8 см.

Наблюдаю хороший рост всех сортов трудно определить лучший август покажет

12 июня первое окучивание

Кусты подросли хорошо, кое где начинают наклевыватся бутоны соцветий

20 июня последнее окучивание

Появились разные по цвету соцветия-красота.

Пропалываю только междурядье

Пока цветет и отцветает картошка

16 июля напугала картошку ругала ее и грозила.

Жду урожая, ботва желтеет, у нас в регионе даже ранние сорта вырастают долго все зависит от лета вот и это неочень.

Выкопала по одной лунке и взвесила

Я специально не выкапываю всю картошку буду копать в конце августа - когда шкурка у картофеля загрубеет.

Делаю вывод

3.Заключение. Заключительный этап

3.1 Итоги. Исследования.

Читайте также: