Урок распространение плодов и семян

Добавил пользователь Владимир З.
Обновлено: 18.09.2024

Заполнение обобщающей таблицы и формулирование вывода.

4.Закрепление и применение ЗУН (10 мин.) .

5.Подведение итогов и задание на дом (3 мин.)

1.Организационный момент: порядок в классе, готовность к уроку, эмоциональный настрой.

2. Проверка знаний.

а) – Перед совершением путешествия проведём небольшую проверочную работу: ответить на вопросы (Слайд).

И пусть слова Конфуция “Достаточно, чтобы слова выражали смысл” стимулируют работу ваших мыслей.

б) Самоконтроль (Слайд)

- Полученные результаты сверим с ответами на слайде.

в) Заполнение рабочей тетради.

3.Изучение нового материала.

а) Вступительное слово учителя:

- Плоды являются конечным этапом развития цветка, как генеративного органа. По образному выражению американского ботаника А.Имса, плод-это “зрелый цветок”. На нашей планете огромное разнообразие плодов и они являются результатом длительной эволюции. Тема нашего урока “Распространение плодов и семян”.

в) Мотивация и целеполагание.

редька полевая ежегодно образует 160 семян.

незабудка средняя – 700 семян

фиалка трехцветная – 2500 семян

одуванчик лекарственный – 5 000 семян

мак самосейка – 20000 семян

тополь черный – 28000000 семян

Формулирование учащимися цели урока: изучить приспособление растений к распространению плодов и семян в природе.

Способы распространения плодов и семян (просмотр видеороликов)

Распространение саморазбрасыванием: бешеный огурец и недотрога.

Комментарии к видеоролику: Разбрасывание семян можно наблюдать у многих растений. В Крыму и на Кавказе на сухих склонах и морских побережьях можно встретить сорное растение бешеный огурец. После созревания семян в его плодах скапливается слизь, которая вместе с семенами с силой выбрасывается из плодов и прилипает к животному или к человеку, прикоснувшемуся к созревшему плоду. Кажется, будто бешеный огурец стреляет своими семенами.
Не менее интересна недотрога обыкновенная. Плод недотроги — длинный зеленый стручок, состоит из 5 плодолистиков. Когда они созревают, слой крупных клеток, находящихся непосредственно под кожицей, сильно набухает и оказывается в напряженном состоянии. Одновременно происходит ослабление связи между плодолистиками по линии их сочленения из-за разрушения веществ, склеивающих клетки друг с другом. Стоит слегка прикоснуться к плоду недотроги, как связь между плодолистиками нарушается, они быстро закручиваются внутрь

Распространение через внешние агенты: ветром (перекати-поле и семя лианы)

Распространение водой (кокосовая пальма);

Комментарии: Рекордсменами по дальности водных путешествий можно считать плоды кокосовой пальмы — кокосовые орехи. Кокосовая пальма растет на побережьях тропических морей, на островах и атоллах. Её высокие гладкие стволы обычно наклонены в сторону моря. Плоды пальмы — волокнистые костянки массой 1,5—2 кг. Содержимое незрелой костянки сначала совсем жидкое — знаменитое кокосовое молоко, загустевает по мере созревания. Созревшие и упавшие в море орехи подхватываются волнами и морскими течениями и разносятся 110 близлежащим островам. Проросшие кокосовые орехи находили на островах, удаленных на 4800 км от места их созревании, даже после 100 дней плавания по морским волнам эти плоды не теряют всхожести. Попав на берег, часть плодов оказываются в условиях, не очень подходящих для роста растения, — на голом песке. Помогает пальме выжить в этих условиях большой запас питательных веществ, содержащихся в плоде.

Распространение при помощи насекомых, животных, птиц и человека.

Комментарии: (муравьи) Немалую роль в распространении плодов и семян играют муравьи. Всякий, кто бывал в лесу, хорошо знает этих лесных жителей и их удивительные сооружения; видел, конечно. Не раз, как муравьи тащат к своему муравейнику семена разных растений, например чистотела, хохлатки, чистяка, душистой фиалки.
Вероятно, многим приходилось встречать обильные заросли чистотела возле муравейников. У этого растения листья светло – зелёные, нежные, глубоко – перистораздельные. К верхушке стебля листья мельче, чем нижние. Стебель покрыт редкими торчащими волосками и имеет золотистого цвета сок, которым в народной медицине выводят бородавки. Но муравьёв в этом лекарственном растении привлекает не нежность листвы, не золотистые цветки, не плоды в виде длинных стручковых коробочек, а семена с придатками. Придаток, имеющийся на поверхности семени чистотела, содержит масла – лакомство для муравьёв.

Комментарии: Осенью дрозды и свиристели склевывают сочные плоды — ягоды рябины. Семена рябины не перевариваются в пищеварительном тракте. Птицы рассеивают их с пометом. Сочные плоды, предназначенные для привлечения животных-распространителей, часто ярко окрашены (клюква, черника и другие).

в) Работа в группах.

- Эти знания вы получите самостоятельно, выполняя задания в рабочих тетрадях.

Высказывание Цицерона “Практика – лучший учитель” будет вам напутствием перед выполнением этой работы.

Учащиеся внимательно читают задание №3 в рабочих тетрадях и приступают к исследованию. Парам предоставляются плоды и семена (натуральные и муляжи). Учитель в роли консультанта следит за выполнением задания, корректирует работу групп.

Рассмотрите предложенные вам плоды и семена.

Определите тип плода у нескольких растений по вашему выбору.

Впишите названия этих растений в таблицу и составьте характеристику этих плодов.

Определите, какие приспособления к распространению имеются у плодов и семян этих растений.

Установите, какими способами распространяются плоды и семена предложенных группе растений, и впишите эти способы в таблицу.

Определите, какие приспособления имеются у этих семян к данному способу распространения. Сведения занесите в таблицу.

Подготовьте выступление одного участника от группы по плану: а) способ распространения плодов и семян изученных растений; б) примеры растений и приспособлений их плодов и семян к распространению.

Приспособления к распространению

Простой или сложный

Сочный или сухой

г) Заслушиваются и рецензируются ответы учащихся по плану, уточняются и дополняются, если это необходимо.

е) Вопросы учителя к классу и формулирование учащимися первого вывода:

-Какими способами распространяются плоды и семена?

-Какие приспособления возникли у плодов и семян в связи с различными способами распространения?

- Какое значение имеет распространение семян?

Формулирование первого вывода: плоды и семена имеют приспособления для распространения в природе различными способами: ветром, водой, саморазбрасыванием, животными и человеком (активно и пассивно).

Учащиеся записывают вывод в тетрадь. (Слайд)

Прошу всех закрыть глаза. (Включается музыка ветра).

- Дорогие друзья, мысленно переходим в летнюю, солнечную поляну. Там очень тепло и светло, Дует летний ветерок. Мысленно оглянитесь в назад. Там вы увидели небольшой, но очень красивый замок. Вы подходите, и врата замка открываются. Вы попали в мир цветов, вам улыбаются прекрасные ромашки, гвоздики, пионы, и королева цветов – алая роза. Каждый из вас выберите из всех цветов – только один понравивший вам. Оставьте внутри себя только самые добрые и светлые впечатления о вашем цветке. Вдруг с небес начинают падать белые пушистые снежинки – это тополиный пух. Вам становится свежее и прохладнее. Жаль, что замок может принять гостей всего лишь 5 минут. Давайте все дружно выйдем из замка. Закроем дверь. И возвращаемся к нашему уроку.

4. Закрепление и применение ЗУН.

Учащиеся называют растения, которые распространяются несколькими способами.

Но большинство растений приспособлено к распространению плодов и семян только одним способом.

б) Беседа по вопросам и формулирование второго вывода: в процессе эволюции под действием естественного отбора у растений выработались приспособления для распространения плодов и семян определённым способом в конкретных условиях среды, такая приспособленность называется относительной.

Учащиеся записывают вывод в тетрадь. (Слайд)

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Тема урока: Способы распространения плодов и семян местных видов растений.Цель урока: познакомить учащихся с особенностями распространения плодов и семян на примере растений местных видов, с различными приспособлениями к распространению.Оборудование: презентация, раздаточный материал. Ход урока:I. Орг. момент.II. Проверка знаний учащихся. А) Индивидуальный опрос:- по карточкам (3 учащихся);- у доски: .

Раздел Биология
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор Содонова .О.
Дата 09.01.2015
Формат doc
Изображения Есть

For-Teacher.ru - все для учителя

Тема урока: Способы распространения плодов и семян местных видов растений.

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями распространения плодов и семян на примере растений местных видов, с различными приспособлениями к распространению.

Оборудование: презентация, раздаточный материал.

по карточкам (3 учащихся);

1-й ученик: составьте схему классификации плодов. Какие

признаки лежат в основе этой классификации?

(сухие, сочные, односемянные, многосемянные).

после того, как первый ученик закончит, вызываются еще

2-й ученик: напишите все известные вам сухие

плоды. Какие растения имеют такие плоды?

3-й ученик: напишите все известные вам сочные

плоды. Какие растения имеют такие плоды?

Из чего развивается плод?

Какое строение имеет плод?

По каким признакам можно отличить плод от других органов растения?

Какова роль семян в жизни растений?

Учитель: редька полевая обычно дает примерно 160 семян, одуванчик - 5000,

мак самосейка - 20 тыс., лебеда - около 100 тыс. семян, тополь -

Какое значение для жизни растений имеет образование у них большого числа семян?

Что произойдет, если все семена упадут возле материнского растения и прорастут?

Когда идешь тропинкою,

Куда ни глянь, в полях

На тонких стебельках.

Они, как пух, легки,

Стоят и не качаются

От ветерка с реки.

Но лишь пройдется осенью

Других ветров волна, -

На воздух семена.

Летят пушинки чистые

За луг, за сад, за лес…

И к нам парашютистами

Спускаются с небес.

Учитель: цель нашего урока - выяснить, какими способами распространяются

плоды и семена растений нашей местности, какие приспособления к распространению они

Вопрос: о каких способах распространения говорится в следующих

А в ней берёза спрятана -

С ветками, с сережками,

С белыми одежками.

Коробку ветер носит -

Где-нибудь да бросит.

(На доске записывается первый способ распространения)

Под кустами, у плетня,

Не смолкает трескотня;

Пуля - слева, пуля - справа…

На кого идет облава?

Есть матери с чудными замашками:

Швыряют детей вверх тормашками.

Что за диво: плод плюётся -

Целым в руки не даётся.

(записывается второй способ)

И порой бывает так.

Что вцеплюсь я озверело

Даже в самых злых собак.

(записывается третий способ распространения).

4. Вопрос: О каком еще способе распространения идет речь в

Лесной ручей певуч и звонок

Мы гоним плот к большой реке.

Вот желудь - крошечный бочонок,

Упав, плеснулся в омутке.

По всем законам полагалось

Ему бы здесь пойти ко дну

Да спас листок случайный - парус

Он вынес желудь на волну.

Волна, как искорка дробиться

И дар свой к берегу несёт

Ему в земле бы укрепиться,

А там уж он не пропадёт.

В зелёном встанет океане,

Где без границ лесная ширь.

Как в сказке о царе Салтане

Плывет в бочонке богатырь.

(записывается четвертый способ распространения)

Вывод: плоды и семена растений распространяются в природе разными

способами: ветром, водой, саморазбрасыванием, животными и

Учитель: о роли человека стоит поговорить подробнее, т.к. человек участвует

в распространении не только пассивно, но и активно, именно че -

ловек сыграл большую роль в расселении растений. Очень много

семян культурных растений перевозилось из одной страны в другую.

Так, подсолнечник и помидоры привезли из Перу, кукурузу - из

Вопрос: Какие приспособления имеют растения, чтобы их семена и плоды

разносил ветер, животные и человек, чтобы семена сами вылетали из

Учитель: процесс распространения плодов и семян не случайный, многооб -

разные приспособления у плодов и семян выработались в результате

длительного развития растительного мира на Земле. Способ распро -

странения зависит от конкретных условий среды.

Беседа по вопросам:

Как распространяются плоды и семена в природе?

Силой, что семена разлетаются в разные стороны. Объясните,

того океана обнаружил семя тропического растения. Семя было

величиной с тарелку, с толстыми покровами и обладало хорошей плавучестью. Как оно могло попасть из тропических стран на берег

чается и в Америке. Как он мог переселиться в Америку и на другие континенты?

- На одном растении осота образуется до 35 тыс. семян. Какое это

имеет значение для растения?

Кто распространяет рябину, черемуху, чернику?

Кто помог переселиться подорожнику из Евразии на другие континенты?

Семена этого растения распространяются саморазбрасыванием.

Плоды этого растения имеют крючки, с помощью которых прицепляются к шерсти животных, одежде человека.

Таким способом распространяются семена одуванчика, березы, сосны.

Она разносит семена ольхи, частухи+ ?

семена образуются из семязачатков (да);

ягода - сочный плод с мякотью и тонкой кожицей(да);

тыквина - это сухой многосемянный плод, встречается у огурца, арбуз(нет);

лимон, апельсин имеют ягодовидный плод, называемый гесперидий или померанец (да);

околоплодник - это разросшиеся и видоизменившиеся стенки завязи(да);

зерновка - сухой плод, встречается у подсолнечника (нет);

орех имеет жесткий , деревянистый околоплодник (да);

к костянковидным плодам относят костянку, яблоко, орех (нет);

Раздели плоды на односемянные и многосемянные: слива, малина, яблоко, желудь, мак, огурец, орех лещины ( односемянные: слива, желудь, орех лещины, а многосемянные - остальные).

А - семянка, зерновка, костянка, желудь;

Б - яблоко, ягода, орех, тыквина;

В - тыквина, арбуз, огурец, семянка.

Цели:

- Сформировать представления о разнообразии плодов и способах их распространения;

- Формировать устойчивый интерес к предмету;

- Развивать познавательную активность учащихся;

Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал (карточки с загадками, иллюстрации плодов, коллекции семян.

План урока:

1. Повторение (с использованием видеоряда растений)

- На какие систематические группы можно разделить все покрытосеменные растения? (Класс Двудольные и Класс Однодольные)

- Органы цветковых растений. (Корень, стебель, лист, цветок, плод)

- Признаки двудольных и однодольных растений.(Запас питательных веществ находится в 2 семядолях или в эндосперме, жилкование листьев сетчатое или дуговое, параллельное, корневая система стержневая или мочковатая)

- Особенности строения семян двудольных растений. (Семенная кожура, зародыш- 2 семядоли, корешок, стебелек почечка с листочками)

- Особенности строения семян однодольных растений. (Околоплодник, сросшийся с семенной кожурой, эндосперм, зародыш - 1 семядоля, корешок, стебелек, почечка с листочками)

Новый материал.

1. Многообразие плодов.

Плод - это генеративный орган, характерный для покрытосеменных растений. Он служит для формирования, защиты и распространения семян. Выделяют плоды сочные и сухие, односемянные и многосемянные.

(смотри таблицу в приложении)

2) Приведите примеры таких типов плодов.

- Костянка (сочный односемянный плод) - слива, вишня, персик, абрикос, черемуха.

- Ягода (сочный многосемянный плод) - черника, брусника, клюква, смородина, крыжовник, картофель, томат, баклажан, перец.

- Яблоко (сочный многосемянный) - яблоня, груша, айва, рябина, боярышник.

- Померанец (сочный многосемянный) - цитрусовые (лимон, апельсин, мандарин, лайм).

- Тыквина (сочный многосемянный) - тыква, дыня, арбуз, кабачок, патиссон.

- Семянка (сухой односемянный плод) - подсолнечник, одуванчик, лопух (репей), череда, осот.

- Зерновка (сухой односемянный ) - злаковые (рожь, пшеница, ячмень, овес, рис).

- Орех (сухой односемянный) - кокос, лещина, фундук.

- Крылатка (сухой односемянный) - клен, липа, ясень, вяз.

- Боб (сухой многосемянный плод) - бобовые (горох, фасоль, бобы, соя, акация, клевер, чина)

- Стручок (сухой многосемянный ) - крестоцветные (капуста, редис, репа, брюква, пастушья сумка).

- Коробочка (сухой многосемянный ) - белена, дурман, табак, хлопчатник, гречиха, фиалка.

3) Распространение плодов и семян (демонстрация с использованием мультимедийного проектора)

Основные способы распространения семян: водой, ветром, насекомыми, птицами, животными, саморазбрасыванием.

Плоды и семена имеют приспособления, которые помогают при распространении тем или иным способом (например, парашютик у одуванчика помогает распространению ветром).

Проверка полученных знаний в форме теста.

Признаки плодов и семян

1. Плоды имеют сочную мякоть

2. Плоды имеют перистые волоски

3. Плоды и семена мелкие, легкие

4. Плоды имеют крючочки

5. Плоды имеют плавательные (воздушные) мешочки

(Ответ: 1 - 3; 2 - 1; 3 - 1; 4 - 3; 5 - 2 )

4) Закрепление материала (Загадки)

- В золотой клубочек

- В сенокос - горька,

А в мороз - сладка.

- Держит девочка в руке

Облачко на стебельке.

Стоит дунуть на него,

И не будет ничего.

- Выпускает он листы

Держатся на стеблях крепких

Сто плодов шершавых, цепких.

Если их не обойдешь,

На себе их все найдешь.

(Лопух, репей - семянка)

- В землю теплую уйду,

К солнцу колосом взойду,

В нем тогда таких, как я,

Будет целая семья.

- На жарком солнышке подсох

И рвется из стручков…

- В огороде у дорожки

Стоит солнышко на ножке,

Только жаркие лучи

У него не горячи.

- Кафтан на мне зеленый,

А сердце - как кумач.

На вкус, как сахар, сладок,

А сам похож на мяч.

(Арбуз - тыквина, ягода)

- На сучках висят шары -

Потемнели от жары.

- Круглое, румяное, я расту на ветке:

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

- Голова - на ножке,

В голове - горошки.

- Была зеленой, маленькой,

Потом я стала аленькой,

На солнце потемнела я,

И вот теперь я спелая.

- Будто снежный шар бела,

По весне она цвела,

Нежный запах источала.

А когда пора настала,

Разом сделалась она

Вся от ягоды черна.

- Что копали из земли,

Что в золе мы испекли,

- Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

- Я красна, я кисла,

На болоте я росла,

Дозревала под снежком

Ну-ка, кто со мной знаком?

- Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.

(Малина - сложный плод (соплодие). Тип плода - костянка.)

5) Д/з: параграф 30, 31. Загадки, пословицы, поговорки о плодах. Придумать примеры растений, имеющих перечисленные типы плодов.

Конспект урока по биологии 6 класса по теме Распространение плодов и семян растений местных видов

Автор: Лукаш Инна Валентиновна, Размер: 23.23 КB
Добавлен: 03.12.2013.

Цель:

Образовательная. Расширить знания учащихся об оплодотворении, образовании плодов и семени ; ознакомить с разнообразием плодов в природе , дать понятие " сухие " и " сочные " плоды ; раскрыть процесс распространения плодов и семян в природе и значение плодов в жизни человека .

Развивающая. Развивать умение сравнивать биологические процессы в природе, умение наблюдать и делать соответствующие выводы и обобщения .

Воспитательная. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде , к природе родного края ; воспитывать научное мировоззрение, что семя - это будущее растение .

Тип урока. Усвоение новых знаний .

Форма урока. Комбинированный.

Ход урока

І.Организационный момент : порядок в классе, готовность к уроку, эмоциональный настрой .

- Добрый день! Я рада видеть вас сегодня на уроке. Надеюсь, что наша совместная работа будет полезной и интересной.

ІІ . Актуализация опорных знаний учащихся .

а ) - В начале урока мы проведем небольшую проверочную работу: восстановить текст , частично поврежден Сороконожкой . И пусть слова Конфуция " Достаточно, чтобы слова выражалы смысл " стимулирует работу ваших мыслей.

После опыления и оплодотворения из завязи цветка образуются . Плоды бывают . и . Односеменной сочный плод называется . , он встречается в . Сочные многосеменные плоды называются . , они образуются в . Односеменные сухие плоды называются . , они встречаются в . . Сухие многосеменные плоды называются . , они образуются в . . Плоды - это приспособление для .

Биологическая мини - викторина

1. Какие приспособления позволили покрытосеменным стать доминирующей группой в растительном мире?

2. В чем заключается биологическое значение двойного оплодотворения?

3. С чего образуются плод и семя?

4. Какие условия необходимы для образования у растений плодов и семян?

ІІІ . Мотивация учебно - познавательной деятельности учащихся.

Начинается демонстрацией плодов , среди которых есть луковица , корнеплоды свеклы , моркови , редьки и клубни картофеля.

Чтобы избежать отождествления плодов с другими органами растений, употребляемых в пищу , учащимся предлагается ответить на такой проблемный вопрос : можно луковицу , корнеплоды и клубни отнести к плодам? Ответ обоснуйте .

Сравнение помогает учащимся сделать вывод , что только плоды имеют семена , в других органах ( корнеплодах , клубнях , луковицах ) его нет.

Следующее проблемный вопрос, который ставится ученикам:

- Доказать , что плод - это орган , который дает начало следующим поколениям?

ІV. Восприятие и усвоение учащимися нового материала.

Информационная подборка интересных фактов о растениях, в которых созревают удивительные плоды.

редька полевая ежегодно образует 160 семян,

фиалка трехцветная - 2500 семян ,

одуванчик лекарственный - 5000 семян ,

мак самосейка - 20000 семян ,

тополь черный - 28000000 семян .

Когда идешь тропинкою
Куда ни глянь, в полях
Белеют чудо - шарики
На стройных стебельках.

Сквозные, серебристые,
Они, как пух, легки,
Стоят и не качаются
От ветерка с реки

Но лишь пройдется осенью
Других ветров волна, -
Срываются, взвиваются
На воздух семена.

Летят пушинки чистые
За луг, за сад, за лес…
И к нам парашютистами
Спускаются с небес.

Формулировка ученикам цели урока : изучить приспособления растений к распространению плодов и семян в природе. Такое разнообразие во внешнем строении плодов связано с формированием в процессе эволюции различных приспособлений к распространению семян.

Очень редко случается так, что семена прорастают на материнском растении (растения манговых зарослей ). Большинство семян распространяются на значительные расстояния. Как вы думаете, какой в этом биологический смысл? Это позволяет растениям распространяться на дальние расстояния и заселять новые территории.

Известно несколько способов распространения семян:

1. Автохория. Этот способ характерен для таких растений как : бешеный огурец , акация , горох , фасоль .

2. Анемохория. Семена для этого способа должны обладать небольшим весом и иметь специальные приспособления. Малый вес имеют такие семена, как : орхидея, грушанки . Одуванчик, ива, тополь, иван- чай - имеют различные выросты в виде хохолков или волосков. А какими средствами у клена, ясеня, березы? Выросты в виде крылышек .

3. Гидрохория . Как вы думаете для каких растений характерен данный вид распространения? Для водных или околоводных растений. Осока , ольха , кокосовая пальма .

4. Зоохория , антропохория . В процессе эволюции многие растения выработали особые приспособления к этому типу распространения . Какие приспособления встречаются у растений для распространения с помощью животных ? Лопух . Он имеет особые выросты в виде крючков , шипиков , липучек , которые прикрепляются к шерсти животных , одежде человека и переносятся на большие расстояния .

5. Орнитохория. Сочные плоды имеют яркую окраску и тем самым привлекают внимание птиц. Они поедают их и переносят далеко от материнского растения.

6. Мирмекохория. Распространение с помощью муравьев.

V. Закрепление изученного материала. Осмысление объективных связей.

На этом этапе урока учитель обращается к учащимся с вопросом : какое значение имеют плоды и семена в природе и жизни человека ?

Ученики делают выводы: семена и плоды не только обеспечивают размножение и распространение растений на большие расстояния , многие из них являются пищей для животных и человека.

LeoReX888

Распространении плодов и семян большую роль играет ветер. Растения отлично приспособились к этому фактору, причем разные растения по-разному. У одуванчика и осота при созревании плодов чашечка превращается в волосистый хохолок, который успешно вы­полняет роль парашюта; у ломоноса летательным аппаратом служит перистое рыльце; у клена стенки завязи разрастают­ся в крылатые придатки и имеют вид настоящих крыльев. Ветер – хороший помощник в распространении плодов и се­мян на большие расстояния. Многие растения степей после созревания семян высы­хают, образуют шары, которые отламываются от сухого кор­ня и перекатываются ветром, рассевая семена. Катящиеся по полю шары носят образное назва­ние “перекати-поле” (качим, курай.). Кокосовые орехи отлично при­способились плавать по морю. Имея волокнистый сухой межплодник, за­полненный воздухом, они месяцами держатся на воде и переносятся волна­ми на сотни километров. Внутриплод­ник их твердый, каменистый “орех” с тремя тонкими вы­ходными отверстиями против плодоножки. При таком устройстве плода морская вода не проникает внутрь семени, и зародыш, не теряя жизнеспособности, доби­рается живым до места приземления. Достигнув берега ма­терика или острова, орех легко прорастает, давая начало но­вой кокосовой пальме. Поэтому неудивительно, что кокосо­вые пальмы часто растут на коралловых островах вдали от материка. И в наших пресных водоемах плоды и семена разносятся водой, но не на такие расстояния. В распространении плодов и семян большое участие принима­ют животные, а иногда и человек. Такие плоды всегда обладают разного рода прицепками в виде шипов, колючек, крючочков, остей или выделяют клейкую слизь (череда, ре­пейник, омела.). Кто проходил по зарослям череды, знает, в каком он наряде оказывался. Плоды этого растения настолько цепкие, что их надо удалять с одежды вручную по одному плодику. А как освободить­ся от них животным. Они поневоле становятся распространителями пло­дов этих растений. У растений из группы якорцев (якорцы земляные, или рогач, устели-поле) плоды, снабженные остры­ми, твердыми шипами, вонзаются в копыта животных и переносятся ими. Попав в США, якорцы стали быстро распространяться, вонзаясь в автомобильные покрышки. Сочные плоды (ягода, костянка) распространяются птицами. Яркая окраска таких плодов (виш­ня, черешня) издали привлекает к ним пернатых, которые склевывают их. Но усваивается орга­низмом только сочная мякоть плода, а твердая косточка с семенем внутри выбрасывается вместе с непереваренными остатками пищи далеко от материнского растения, где семя, освободившись от твердого покрова, прорастает. Установлено, что после такого путешествия через пищева­рительный тракт птиц плоды значительно легче всходят. Птицы и другие животные разносят семена и плоды вме­сте с пристающей к их конечностям грязью. Особенно это относится к птицам, посещающим болотистые и илистые места. Некоторые растения сами разбрасывают свои семена, если их плода коснется животное или человек. С этой стороны большую известность получил бешеный огурец – травянис­тое растение из семейства тыквенных, произрастающих по берегам Средиземного, Черного и Каспийского морей, на су­хих открытых местах. Такое нелестное название дано расте­нию за поведение плодов. Продолговато-овальный и щетинисто-колючий плод беше­ного огурца сидит на плодоножке, конец которой расширен в виде пробки, а внутренность его наполнена слизистой мас­сой с погруженными в нее семенами. Когда эта слизистая масса всосет необходимое количество воды, внутри плода со­здается такое сильное давление, что достаточно малейшего прикосновения к нему, как пробка (плодоножка) выбрасы­вается, а в образовавшееся отверстие с силой вылетает струя горькой жидкости с семенами. С помощью этого любопытно­го приспособления семена могут выбрасываться на 5 м и более. Другое растение, которое тоже разбрасывает свои семе­на,- недотрога
(семейство бальзаминовых). И здесь название вполне соответствует поведению растения. Стоит прикоснуть­ся к плодам недотроги, как они моментально раскрываются пятью закручивающимися створками и семена разбрасы­ваются в разные стороны. Плоды лопаются в связи с неоди­наковым напряжением тканей под влиянием тургора. Недотрога – житель тропиков и субтропиков, но встре­чается и у нас в тенистых местах (по лесным оврагам и про­сто на опушках леса среди других растений). У некоторых растений плоды сами зарываются в почву. Хорошим примером служит ковыль, плоды которого снабже­ны длинным остистым отростком, нижняя часть которого при высыхании штопорообразно закручивается, а при смачи­вании раскручивается. Такие же плодики у аистника и овсю­га. Переваливаясь с боку на бок на коленчато-согнутых остях, они ввинчиваются в почву

Новые вопросы в Биология

. Клеточный цикл состоит из трех главных стадий: интерфаза, митоз и кариокинез. Интерфаза состоит из трех периодов: G1, S, G2. (a) Кратко опишите особ … енности периода G1 интерфазы. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________1Б В S-фазе происходит репликация ДНК и дупликация центриолей клеточного центра. (b) Кратко опишите роль репликации в клеточном цикле. _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ 1Б (c) Кратко опишите роль удвоение центриолей для клеточного цикла. _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ даю 12 балов помогите пж

1.на рисунке обозначены органоиды клетки, подпишите их в соответствии с порядковым номером2.какие процессы жизнедеятельности клетки указаны на данном … рисунке? помогите пожалуйста!! ​

Составьте вторую цепочку ДНК комплементарную представленной. агт-ацц-гат-ацт-цга-ттт-ацг помогите пожалуйстааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа … аааааааааааааааааааааааааааа 25 балов даю

Тема урока: Способы распространения плодов и семян местных видов растений.Цель урока: познакомить учащихся с особенностями распространения плодов и семян на примере растений местных видов, с различными приспособлениями к распространению.Оборудование: презентация, раздаточный материал. Ход урока:I. Орг. момент.II. Проверка знаний учащихся. А) Индивидуальный опрос:- по карточкам (3 учащихся);- у доски: .

Раздел Биология
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор Содонова .О.
Дата 09.01.2015
Формат doc
Изображения Есть

For-Teacher.ru - все для учителя

Тема урока: Способы распространения плодов и семян местных видов растений.

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями распространения плодов и семян на примере растений местных видов, с различными приспособлениями к распространению.

Оборудование: презентация, раздаточный материал.

по карточкам (3 учащихся);

1-й ученик: составьте схему классификации плодов. Какие

признаки лежат в основе этой классификации?

(сухие, сочные, односемянные, многосемянные).

после того, как первый ученик закончит, вызываются еще

2-й ученик: напишите все известные вам сухие

плоды. Какие растения имеют такие плоды?

3-й ученик: напишите все известные вам сочные

плоды. Какие растения имеют такие плоды?

Из чего развивается плод?

Какое строение имеет плод?

По каким признакам можно отличить плод от других органов растения?

Какова роль семян в жизни растений?

Учитель: редька полевая обычно дает примерно 160 семян, одуванчик - 5000,

мак самосейка - 20 тыс., лебеда - около 100 тыс. семян, тополь -

Какое значение для жизни растений имеет образование у них большого числа семян?

Что произойдет, если все семена упадут возле материнского растения и прорастут?

Когда идешь тропинкою,

Куда ни глянь, в полях

На тонких стебельках.

Они, как пух, легки,

Стоят и не качаются

От ветерка с реки.

Но лишь пройдется осенью

Других ветров волна, -

На воздух семена.

Летят пушинки чистые

За луг, за сад, за лес…

И к нам парашютистами

Спускаются с небес.

Учитель: цель нашего урока - выяснить, какими способами распространяются

плоды и семена растений нашей местности, какие приспособления к распространению они

Вопрос: о каких способах распространения говорится в следующих

А в ней берёза спрятана -

С ветками, с сережками,

С белыми одежками.

Коробку ветер носит -

Где-нибудь да бросит.

(На доске записывается первый способ распространения)

Под кустами, у плетня,

Не смолкает трескотня;

Пуля - слева, пуля - справа…

На кого идет облава?

Есть матери с чудными замашками:

Швыряют детей вверх тормашками.

Что за диво: плод плюётся -

Целым в руки не даётся.

(записывается второй способ)

И порой бывает так.

Что вцеплюсь я озверело

Даже в самых злых собак.

(записывается третий способ распространения).

4. Вопрос: О каком еще способе распространения идет речь в

Лесной ручей певуч и звонок

Мы гоним плот к большой реке.

Вот желудь - крошечный бочонок,

Упав, плеснулся в омутке.

По всем законам полагалось

Ему бы здесь пойти ко дну

Да спас листок случайный - парус

Он вынес желудь на волну.

Волна, как искорка дробиться

И дар свой к берегу несёт

Ему в земле бы укрепиться,

А там уж он не пропадёт.

В зелёном встанет океане,

Где без границ лесная ширь.

Как в сказке о царе Салтане

Плывет в бочонке богатырь.

(записывается четвертый способ распространения)

Вывод: плоды и семена растений распространяются в природе разными

способами: ветром, водой, саморазбрасыванием, животными и

Учитель: о роли человека стоит поговорить подробнее, т.к. человек участвует

в распространении не только пассивно, но и активно, именно че -

ловек сыграл большую роль в расселении растений. Очень много

семян культурных растений перевозилось из одной страны в другую.

Так, подсолнечник и помидоры привезли из Перу, кукурузу - из

Вопрос: Какие приспособления имеют растения, чтобы их семена и плоды

разносил ветер, животные и человек, чтобы семена сами вылетали из

Учитель: процесс распространения плодов и семян не случайный, многооб -

разные приспособления у плодов и семян выработались в результате

длительного развития растительного мира на Земле. Способ распро -

странения зависит от конкретных условий среды.

Беседа по вопросам:

Как распространяются плоды и семена в природе?

Силой, что семена разлетаются в разные стороны. Объясните,

того океана обнаружил семя тропического растения. Семя было

величиной с тарелку, с толстыми покровами и обладало хорошей плавучестью. Как оно могло попасть из тропических стран на берег

чается и в Америке. Как он мог переселиться в Америку и на другие континенты?

- На одном растении осота образуется до 35 тыс. семян. Какое это

имеет значение для растения?

Кто распространяет рябину, черемуху, чернику?

Кто помог переселиться подорожнику из Евразии на другие континенты?

Семена этого растения распространяются саморазбрасыванием.

Плоды этого растения имеют крючки, с помощью которых прицепляются к шерсти животных, одежде человека.

Таким способом распространяются семена одуванчика, березы, сосны.

Она разносит семена ольхи, частухи+ ?

семена образуются из семязачатков (да);

ягода - сочный плод с мякотью и тонкой кожицей(да);

тыквина - это сухой многосемянный плод, встречается у огурца, арбуз(нет);

лимон, апельсин имеют ягодовидный плод, называемый гесперидий или померанец (да);

околоплодник - это разросшиеся и видоизменившиеся стенки завязи(да);

зерновка - сухой плод, встречается у подсолнечника (нет);

орех имеет жесткий , деревянистый околоплодник (да);

к костянковидным плодам относят костянку, яблоко, орех (нет);

Раздели плоды на односемянные и многосемянные: слива, малина, яблоко, желудь, мак, огурец, орех лещины ( односемянные: слива, желудь, орех лещины, а многосемянные - остальные).

А - семянка, зерновка, костянка, желудь;

Б - яблоко, ягода, орех, тыквина;

В - тыквина, арбуз, огурец, семянка.

Цели:

- Сформировать представления о разнообразии плодов и способах их распространения;

- Формировать устойчивый интерес к предмету;

- Развивать познавательную активность учащихся;

Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал (карточки с загадками, иллюстрации плодов, коллекции семян.

План урока:

1. Повторение (с использованием видеоряда растений)

- На какие систематические группы можно разделить все покрытосеменные растения? (Класс Двудольные и Класс Однодольные)

- Органы цветковых растений. (Корень, стебель, лист, цветок, плод)

- Признаки двудольных и однодольных растений.(Запас питательных веществ находится в 2 семядолях или в эндосперме, жилкование листьев сетчатое или дуговое, параллельное, корневая система стержневая или мочковатая)

- Особенности строения семян двудольных растений. (Семенная кожура, зародыш- 2 семядоли, корешок, стебелек почечка с листочками)

- Особенности строения семян однодольных растений. (Околоплодник, сросшийся с семенной кожурой, эндосперм, зародыш - 1 семядоля, корешок, стебелек, почечка с листочками)

Новый материал.

1. Многообразие плодов.

Плод - это генеративный орган, характерный для покрытосеменных растений. Он служит для формирования, защиты и распространения семян. Выделяют плоды сочные и сухие, односемянные и многосемянные.

(смотри таблицу в приложении)

2) Приведите примеры таких типов плодов.

- Костянка (сочный односемянный плод) - слива, вишня, персик, абрикос, черемуха.

- Ягода (сочный многосемянный плод) - черника, брусника, клюква, смородина, крыжовник, картофель, томат, баклажан, перец.

- Яблоко (сочный многосемянный) - яблоня, груша, айва, рябина, боярышник.

- Померанец (сочный многосемянный) - цитрусовые (лимон, апельсин, мандарин, лайм).

- Тыквина (сочный многосемянный) - тыква, дыня, арбуз, кабачок, патиссон.

- Семянка (сухой односемянный плод) - подсолнечник, одуванчик, лопух (репей), череда, осот.

- Зерновка (сухой односемянный ) - злаковые (рожь, пшеница, ячмень, овес, рис).

- Орех (сухой односемянный) - кокос, лещина, фундук.

- Крылатка (сухой односемянный) - клен, липа, ясень, вяз.

- Боб (сухой многосемянный плод) - бобовые (горох, фасоль, бобы, соя, акация, клевер, чина)

- Стручок (сухой многосемянный ) - крестоцветные (капуста, редис, репа, брюква, пастушья сумка).

- Коробочка (сухой многосемянный ) - белена, дурман, табак, хлопчатник, гречиха, фиалка.

3) Распространение плодов и семян (демонстрация с использованием мультимедийного проектора)

Основные способы распространения семян: водой, ветром, насекомыми, птицами, животными, саморазбрасыванием.

Плоды и семена имеют приспособления, которые помогают при распространении тем или иным способом (например, парашютик у одуванчика помогает распространению ветром).

Проверка полученных знаний в форме теста.

Признаки плодов и семян

1. Плоды имеют сочную мякоть

2. Плоды имеют перистые волоски

3. Плоды и семена мелкие, легкие

4. Плоды имеют крючочки

5. Плоды имеют плавательные (воздушные) мешочки

(Ответ: 1 - 3; 2 - 1; 3 - 1; 4 - 3; 5 - 2 )

4) Закрепление материала (Загадки)

- В золотой клубочек

- В сенокос - горька,

А в мороз - сладка.

- Держит девочка в руке

Облачко на стебельке.

Стоит дунуть на него,

И не будет ничего.

- Выпускает он листы

Держатся на стеблях крепких

Сто плодов шершавых, цепких.

Если их не обойдешь,

На себе их все найдешь.

(Лопух, репей - семянка)

- В землю теплую уйду,

К солнцу колосом взойду,

В нем тогда таких, как я,

Будет целая семья.

- На жарком солнышке подсох

И рвется из стручков…

- В огороде у дорожки

Стоит солнышко на ножке,

Только жаркие лучи

У него не горячи.

- Кафтан на мне зеленый,

А сердце - как кумач.

На вкус, как сахар, сладок,

А сам похож на мяч.

(Арбуз - тыквина, ягода)

- На сучках висят шары -

Потемнели от жары.

- Круглое, румяное, я расту на ветке:

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

- Голова - на ножке,

В голове - горошки.

- Была зеленой, маленькой,

Потом я стала аленькой,

На солнце потемнела я,

И вот теперь я спелая.

- Будто снежный шар бела,

По весне она цвела,

Нежный запах источала.

А когда пора настала,

Разом сделалась она

Вся от ягоды черна.

- Что копали из земли,

Что в золе мы испекли,

- Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

- Я красна, я кисла,

На болоте я росла,

Дозревала под снежком

Ну-ка, кто со мной знаком?

- Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.

(Малина - сложный плод (соплодие). Тип плода - костянка.)

5) Д/з: параграф 30, 31. Загадки, пословицы, поговорки о плодах. Придумать примеры растений, имеющих перечисленные типы плодов.

Конспект урока по биологии 6 класса по теме Распространение плодов и семян растений местных видов

Автор: Лукаш Инна Валентиновна, Размер: 23.23 КB
Добавлен: 03.12.2013.

Цель:

Образовательная. Расширить знания учащихся об оплодотворении, образовании плодов и семени ; ознакомить с разнообразием плодов в природе , дать понятие " сухие " и " сочные " плоды ; раскрыть процесс распространения плодов и семян в природе и значение плодов в жизни человека .

Развивающая. Развивать умение сравнивать биологические процессы в природе, умение наблюдать и делать соответствующие выводы и обобщения .

Воспитательная. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде , к природе родного края ; воспитывать научное мировоззрение, что семя - это будущее растение .

Тип урока. Усвоение новых знаний .

Форма урока. Комбинированный.

Ход урока

І.Организационный момент : порядок в классе, готовность к уроку, эмоциональный настрой .

- Добрый день! Я рада видеть вас сегодня на уроке. Надеюсь, что наша совместная работа будет полезной и интересной.

ІІ . Актуализация опорных знаний учащихся .

а ) - В начале урока мы проведем небольшую проверочную работу: восстановить текст , частично поврежден Сороконожкой . И пусть слова Конфуция " Достаточно, чтобы слова выражалы смысл " стимулирует работу ваших мыслей.

После опыления и оплодотворения из завязи цветка образуются . Плоды бывают . и . Односеменной сочный плод называется . , он встречается в . Сочные многосеменные плоды называются . , они образуются в . Односеменные сухие плоды называются . , они встречаются в . . Сухие многосеменные плоды называются . , они образуются в . . Плоды - это приспособление для .

Биологическая мини - викторина

1. Какие приспособления позволили покрытосеменным стать доминирующей группой в растительном мире?

2. В чем заключается биологическое значение двойного оплодотворения?

3. С чего образуются плод и семя?

4. Какие условия необходимы для образования у растений плодов и семян?

ІІІ . Мотивация учебно - познавательной деятельности учащихся.

Начинается демонстрацией плодов , среди которых есть луковица , корнеплоды свеклы , моркови , редьки и клубни картофеля.

Чтобы избежать отождествления плодов с другими органами растений, употребляемых в пищу , учащимся предлагается ответить на такой проблемный вопрос : можно луковицу , корнеплоды и клубни отнести к плодам? Ответ обоснуйте .

Сравнение помогает учащимся сделать вывод , что только плоды имеют семена , в других органах ( корнеплодах , клубнях , луковицах ) его нет.

Следующее проблемный вопрос, который ставится ученикам:

- Доказать , что плод - это орган , который дает начало следующим поколениям?

ІV. Восприятие и усвоение учащимися нового материала.

Информационная подборка интересных фактов о растениях, в которых созревают удивительные плоды.

редька полевая ежегодно образует 160 семян,

фиалка трехцветная - 2500 семян ,

одуванчик лекарственный - 5000 семян ,

мак самосейка - 20000 семян ,

тополь черный - 28000000 семян .

Когда идешь тропинкою
Куда ни глянь, в полях
Белеют чудо - шарики
На стройных стебельках.

Сквозные, серебристые,
Они, как пух, легки,
Стоят и не качаются
От ветерка с реки

Но лишь пройдется осенью
Других ветров волна, -
Срываются, взвиваются
На воздух семена.

Летят пушинки чистые
За луг, за сад, за лес…
И к нам парашютистами
Спускаются с небес.

Формулировка ученикам цели урока : изучить приспособления растений к распространению плодов и семян в природе. Такое разнообразие во внешнем строении плодов связано с формированием в процессе эволюции различных приспособлений к распространению семян.

Очень редко случается так, что семена прорастают на материнском растении (растения манговых зарослей ). Большинство семян распространяются на значительные расстояния. Как вы думаете, какой в этом биологический смысл? Это позволяет растениям распространяться на дальние расстояния и заселять новые территории.

Известно несколько способов распространения семян:

1. Автохория. Этот способ характерен для таких растений как : бешеный огурец , акация , горох , фасоль .

2. Анемохория. Семена для этого способа должны обладать небольшим весом и иметь специальные приспособления. Малый вес имеют такие семена, как : орхидея, грушанки . Одуванчик, ива, тополь, иван- чай - имеют различные выросты в виде хохолков или волосков. А какими средствами у клена, ясеня, березы? Выросты в виде крылышек .

3. Гидрохория . Как вы думаете для каких растений характерен данный вид распространения? Для водных или околоводных растений. Осока , ольха , кокосовая пальма .

4. Зоохория , антропохория . В процессе эволюции многие растения выработали особые приспособления к этому типу распространения . Какие приспособления встречаются у растений для распространения с помощью животных ? Лопух . Он имеет особые выросты в виде крючков , шипиков , липучек , которые прикрепляются к шерсти животных , одежде человека и переносятся на большие расстояния .

5. Орнитохория. Сочные плоды имеют яркую окраску и тем самым привлекают внимание птиц. Они поедают их и переносят далеко от материнского растения.

6. Мирмекохория. Распространение с помощью муравьев.

V. Закрепление изученного материала. Осмысление объективных связей.

На этом этапе урока учитель обращается к учащимся с вопросом : какое значение имеют плоды и семена в природе и жизни человека ?

Ученики делают выводы: семена и плоды не только обеспечивают размножение и распространение растений на большие расстояния , многие из них являются пищей для животных и человека.

Читайте также: