Презентация подготовка к новому году в детском саду

Обновлено: 07.07.2024

Цель: расширение представлений детей о празднике Новый год.

Предварительная работа:

  • Разучивание стихотворений и песен о Новом годе.
  • Рисование новогодних открыток.
  • Изготовление елочных игрушек.

Методы: наглядные, словесные, игровые, практические.

Педагогические технологии: игровые, информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие, дистанционные технологии (платформа ZOOM)

Планируемые результаты: у детей сформированы обширные знания о традициях празднования Нового года в России, у детей и их родителей создано праздничное настроение.

Ход занятия

Воспитатель: Добрый день ребята и родители.

Ребята, закройте на секундочку глаза. А теперь откройте и посмотрите, какой гость к нам сегодня прилетела – снежинка. Посмотрите она почему-то очень грустная.

Снежинка: Ребята, я грустная, потому что скоро праздник Новый год, а я ничего не знаю об этом празднике.

Воспитатель: Давайте расскажем снежинке о празднике Новый год

Воспитатель организует беседу о Новом годе.

Беседа о Новом годе

  1. Когда бывает этого праздник?
  2. Почему он так называется?
  3. Какие новогодние традиции вы знаете?
  4. Какие персонажи приходят к детям на этот праздник?
  5. Как они выглядят?
  6. Что можно подарить на Новый год?
  7. Как этот праздник празднуется у вас в семье?
  8. Вы все ждете его, правда, ребята?
  9. А почему вы ждете этот праздник?

Воспитатель: правильно ребята, скоро к нам придет самый любимый праздник Новый год. Оказывается, вы столько всего знаете интересного об этом празднике. А, сейчас я вам расскажу историю празднования Нового года.

История празднования Нового года (слайды)

Давным-давно на Руси Новый год праздновали 2 раза. В марте, чтобы был хороший урожай, пекли блины, похожие на солнышко и сжигали чучело, прогоняя зиму. А 1 сентября устраивали праздник урожая, просили у царя справедливых решений споров, проводились массовые гуляния, пиры и состязания.

Царь Петр I, который много путешествовал по Европе, увидел, как празднуют Новый год европейцы. Ему понравилось, что в Европе зимой, 1 января, наряжают ёлочку и кладут под неё подарки для своих родных. И с 1700 года в России люди стали в домах ставить колючую ель, а не покрытую бело-розовыми и нежными лепестками вишню, как раньше.

Сейчас это семейное торжество, когда в морозную зиму все родные собираются за красиво накрытым праздничным столом, общаются и делятся событиями и историями из своей жизни за весь прошедший год.

Подарки детям приносит Дедушка Мороз и его внучка Снегурочка.

Воспитатель загадывает следующую загадку про Деда Мороза.

Кто ребят под Новый год
Веселить не устает?
Кто подарки дарит детям?
Кто ребятам всем на свете
Елку из лесу привез?

Отгадайте! (Дед Мороз) (появляется отгадка на экране)

Воспитатель загадывает следующую загадку о Снегурочке.

В шубке яркой, голубой,
Вся искрится шапочка,
Как пойдет плясать с тобой,
Улыбнется мамочка.
Всем загадки задает
И конфеты раздает… (Снегурочка) – отгадка на экран

История Снегурочки (слайды)

Воспитатель: Снегурочка снежная — это фигура из снега и льда, которая лепилась для того, чтобы в холодные зимние дни отгонять от дома злых духов. По дошедшим до наших времён преданиям, эта девушка могла оживать, жить среди людей, а весной таять, погибать, превращаться в облачко, тучку, чтобы с наступлением зимы снова вернуться в образе Снегурочки — снежной девушки.

Воспитатель: Ребята, смотрите, а снежинка улыбается.

Снежинка: спасибо вам ребята, я многое узнала о празднике новый год, поиграла с вами в интересные игры, а теперь мне пора. Расскажу своим подружкам, что нового и интересного я узнала о празднике. До свидания, ребята!

Воспитатель: ребята, вы хорошо поработали, и наши глазки устали

Интерактивная гимнастика для глаз

В завершение занятия воспитатель читает стихотворение и напоминает о правилах безопасного поведения на празднике. (слайды)

Из хлопушки, из хлопушки
Не стреляйте, как из пушки.
Цельтесь не в лицо, а вверх,
Будет радость у вас всех!
Без пожара отмечайте
Новогодние деньки.
Осторожно зажигайте
Бенгальские огоньки.
Апельсин – фрукт новогодний,
Но не ешьте его много!
Хоровод водите дружно,
Тянуть, толкать детей не нужно!

Рефлексия

Ребята, а чем же мы сегодня с вами занимались?

Дети: помогли Снежинке узнать, что такое Новый год, узнали историю праздника, поиграли в разные игры

Завершение занятия

Воспитатель предлагает ребятам нарисовать подарок, который они хотели бы подарить своему лучшему другу или получить подарок сами.

Цель: Углубление знаний о детских произведениях зимней тематики. Задачи: Обобщить знания о сказках. Развивать умение узнавать сказки и их героев. Воспитать потребность в чтении. Развитие познавательного интереса.
Методические рекомендации по использованию ресурса: Будьте внимательны! Неправильный ответ – исчезнет. Правильный ответ увеличится в размере, вы услышите барабанную дробь, Затем следует нажать на стрелку для перехода на следующий слайд. Ресурс создан в программе MS PowerPoint 2010.



Сроки реализации проекта: 4 недели декабря.

Участники проекта: воспитатели группы, воспитанники группы, родители воспитанников, музыкальный руководитель.

Доминирующие области: познавательное и художественно- эстетическое развитие.

Интеграция областей: речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Актуальность: Новый год – особый праздник, который с особым трепетом вспоминают взрослые, и который с особым нетерпением ждут дети. В течение месяца до нового года дети начинают думать о Дедушке Морозе, о новогоднем празднике, ждут подарков. Если ребенка спросить, какой твой самый любимый праздник после дня рождения, он наверняка ответит: Новый год. Это праздник, когда не заставляют рано ложиться спать, а сажают за стол вместе со взрослыми. Это праздник, когда с нетерпением ждёшь окончания боя курантов, чтобы броситься под ёлку и посмотреть, какой сюрприз приготовил тебе Дед Мороз. Новый год — это самый любимый праздник у нас в стране. Его любят и взрослые и дети. Новый год — это праздник с пушистым белым снегом за окном, запахом еловых веток, сверканием разноцветных игрушек и мишуры, обязательным фейерверком, подарками, а также с нарядным Дедом Морозом и красавицей Снегурочкой.

Однако, как показывает практика, дети мало знают о зарождении традиции празднования Нового года, о том, что является символами нового года, какие деревья наряжают, какие подарки принято дарить. В проекте дети знакомятся с традициями русского народа праздновать новый год, с историей возникновения праздника на Руси, упражняются в умении классифицировать, сравнивать и обобщать, что способствует их умственному развитию. Просмотр мультфильмов способствует развитию внимания, эмоциональной сферы детей. В процессе чтения художественных произведений мы знакомим детей с творчеством разных авторов, закрепляем знания о жанрах художественных произведений.

Цель проекта: обогащать знания детей о зиме, о новогоднем празднике, традициях празднования Нового года в разных странах, о символах Нового года.

Задачи проекта:

- Максимальное использование разнообразных видов детской деятельности в рамках реализации проекта;

- Создать условия для детского творчества;

- Разнообразить знания детей мероприятиями, гуляньями и обычаями празднования Нового года в России и в других странах, его атрибутикой, персонажами ;

- Формировать навыки праздничной культуры;

- Вовлечь пассивных родителей и детей в потребность принятия активного участия в подготовке праздника внутри группы;

- Совместно с родителями изготовление поделок, что вызовет у детей интерес и эмоции;

- Раскрыть возможности и творческие способности детей через разнообразные виды деятельности;

- Способствовать развитию воображения, творчества, памяти, внимания и речи детей

- Создание позитивного настроя и праздничного предновогоднего настроения

Ожидаемые результаты:

- Расширение кругозора детей об истории возникновения праздника, его традициях.

- Развитие интереса к коллективной творческой деятельности и сплочение детского коллектива.

- Вызвать желание участвовать в украшении группы, изготовлении поделок с родителями, в подготовке к утреннику – разучивание песен, танцев.

- Оптимизация детско-родительских отношений.

- Обогатилась предметно -пространственная среда в группе соответственно новогоднему настроению;

- у детей и их родителей создано праздничное настроение.

Этапы реализации проекта:

Подготовительный этап:

Определение проблемы, цели и задач проекта.

Информирование участников проекта об актуальности, целях и задачах проекта.

Составление плана реализации основного этапа проекта.

Подбор методической и художественной литературы по выбранной тематике проекта.

Подбор дидактических, подвижных, сюжетно-ролевых игр.

Подбор необходимого оборудования и пособий для практического обогащения проекта.

Практический этап (декабрь 1-4 недели):

1 неделя декабря

Продуктивная деятельность: “Снежинка”(вырезание из салфеток)

Дыхательная гимнастика: “Подуем на снежинку”.

Памятка для родителей: “Правила поведения и безопасности детей на льду в зимний период”.

2 неделя декабря

Тема недели: “Что такое Новый год? ”

Чтение художественной литературы:

Знакомство с приметами, пословицами и поговорками о зиме.

Отгадывание загадок про Новый год.

Работа с родителями: -Разучивание стихов к празднику.

Подготовка к украшению группы на Новый год (сбор елочных игрушек, новогодних украшений).

3 неделя декабря

“Фонарики на ёлку” (Конструирование из бумаги).

Украшаем группу и раздевалку поделками - результатами творчества детей и родителей.

4 неделя декабря

Тема недели “Дед Мороз и Снегурочка”

Чтение художественной литературы:

Всех воспитателей с наступающим Новым годом! Знакомство дошкольников с праздником Новым годом, Дедом Морозом, Снегурочкой, Снеговиком. Узнают, что такое Новый год, как празднуют его.

Содержимое разработки

Воспитатель дошкольного образования: Попова Наталья Анатольевна

Зима. Кто в пуховой шубке белой Лёгкой поступью и смелой Вышел в час утра? На кудрях её пушистых Много блёсток золотистых, Много серебра. Эти локоны седые, Крупно в кольца завитые, Вьются о плечо. На губах зари багрянец, На щеках живой румянец. К верху руку подымает - В миг деревья накрывает Чистым серебром.

Кто в пуховой шубке белой

Лёгкой поступью и смелой

Вышел в час утра?

На кудрях её пушистых

Много блёсток золотистых,

Эти локоны седые,

Крупно в кольца завитые,

На губах зари багрянец,

На щеках живой румянец.

К верху руку подымает -

В миг деревья накрывает

Всюду снег, в снегу дома. Привезла его зима! К нам спешила поскорей, Привезла нам снегирей! От зари и до зари Славят зиму снегири!

Всюду снег, в снегу дома.

Привезла его зима!

К нам спешила поскорей,

Привезла нам снегирей!

От зари и до зари

Славят зиму снегири!

Снег идёт, снег идёт Значит скоро Новый Год. Дед Мороз к нам придёт Всем подарки принесёт!

Снег идёт, снег идёт Значит скоро Новый Год. Дед Мороз к нам придёт Всем подарки принесёт!

Ёлка наряжается - Праздник приближается. Новый год у ворот, Ребятишек ёлка ждёт.

Ёлка наряжается - Праздник приближается. Новый год у ворот, Ребятишек ёлка ждёт.

– Кто в нарядной теплой шубе, С длинной белой бородой, В Новый год приходит в гости, И румяный, и седой? Он играет с нами, пляшет, С ним и праздник веселей! Кто же это дети? Подскажите поскорей! – Дед Мороз на елке нашей Самый главный из гостей!

– Кто в нарядной теплой шубе, С длинной белой бородой, В Новый год приходит в гости, И румяный, и седой?

Он играет с нами, пляшет, С ним и праздник веселей!

Кто же это дети?

Подскажите поскорей! – Дед Мороз на елке нашей Самый главный из гостей!

Дед Мороз - Красный нос. Есть в густом лесу изба, В ней с узорами резьба, И пуховая кровать, На которой колко спать: Вместо пуха в той перинке Только звёздочки-снежинки, Ледяное покрывало Заменяет одеяло. А живёт в избе Мороз И зовётся - Красный Нос. Он студёною порою Белым снегом землю кроет. Помогает и зверушкам - Дарит снежные подушки, Укрывает белым пухом, Шепчет песенки на ухо.

Дед Мороз - Красный нос. Есть в густом лесу изба, В ней с узорами резьба, И пуховая кровать, На которой колко спать: Вместо пуха в той перинке Только звёздочки-снежинки, Ледяное покрывало Заменяет одеяло. А живёт в избе Мороз И зовётся - Красный Нос. Он студёною порою Белым снегом землю кроет. Помогает и зверушкам - Дарит снежные подушки, Укрывает белым пухом, Шепчет песенки на ухо.

За лесами, за садами, За снегами, да за льдами. Добрый Дедушка Мороз Собирал подарков воз. Звери дедушке писали, Письма в ящики бросали: И читал он целый год Кто какой подарок ждёт! Заказал бельчонок чашку, Серый волк просил рубашку Про юлу писали мышки, Кабану нужны штанишки. Приносили телеграмму: Лось просил поздравить маму. А лиса хотела шляпку, Хомячок – часы на лапку. Дед мороз в усы смеялся: – Целый год я собирался! Поработаю в лесу – Всем подарки разнесу!

За лесами, за садами, За снегами, да за льдами. Добрый Дедушка Мороз Собирал подарков воз. Звери дедушке писали, Письма в ящики бросали: И читал он целый год Кто какой подарок ждёт! Заказал бельчонок чашку, Серый волк просил рубашку Про юлу писали мышки, Кабану нужны штанишки. Приносили телеграмму: Лось просил поздравить маму. А лиса хотела шляпку, Хомячок – часы на лапку. Дед мороз в усы смеялся: – Целый год я собирался! Поработаю в лесу – Всем подарки разнесу!

Про Снегурочку. Она в сапожках белых И в шубке голубой Букет снежинок спелых Приносит нам с тобой. Белым-бела до пояса Роскошная коса И теплые-претеплые Лучистые глаза. В прозрачных льдинках варежки И шапочка на ней. Нам свет и радость даришь ты, Любимица детей.

Про Снегурочку.

Она в сапожках белых И в шубке голубой Букет снежинок спелых Приносит нам с тобой.

Белым-бела до пояса Роскошная коса И теплые-претеплые Лучистые глаза.

В прозрачных льдинках варежки И шапочка на ней. Нам свет и радость даришь ты, Любимица детей.

У снегурочки с утра Новогодних дел гора. Нужно снежной бахромой Ей украсить лес родной. Для зверят пирог испечь И фонарики зажечь, А потом на праздник к детям В золотой лететь карете!

У снегурочки с утра Новогодних дел гора. Нужно снежной бахромой Ей украсить лес родной.

Для зверят пирог испечь И фонарики зажечь, А потом на праздник к детям В золотой лететь карете!

По заснеженной дорожке Шла девчоночка в сапожках. Вся в узорах шубка, Словно жемчуг зубки, Словно звездочки глаза, Сзади длинная коса. Зайка маленький проснулся, Сладко-сладко потянулся. Смотрит зайка: – Вот дела! К нам Снегурочка пришла.

По заснеженной дорожке

Шла девчоночка в сапожках. Вся в узорах шубка,

Словно жемчуг зубки, Словно звездочки глаза, Сзади длинная коса. Зайка маленький проснулся, Сладко-сладко потянулся. Смотрит зайка: – Вот дела! К нам Снегурочка пришла.

Появился во дворе Он в холодном декабре. Неуклюжий и смешной У катка стоит с метлой. К ветру зимнему привык Наш приятель Снеговик! Помощник Деда Мороза и Снегурочки – Это добрый и весёлый Снеговик.

Появился во дворе

Он в холодном декабре.

Неуклюжий и смешной

У катка стоит с метлой.

К ветру зимнему привык

Наш приятель Снеговик!

Помощник Деда Мороза и Снегурочки –

Это добрый и весёлый Снеговик.

По сугробам напрямик, Шел веселый снеговик. А в руках его была Не корзина, не метла, Не плитка шоколадная, А елочка нарядная!

По сугробам напрямик, Шел веселый снеговик. А в руках его была Не корзина, не метла, Не плитка шоколадная, А елочка нарядная!

Взрослые говорят, Что это замёрзшая вода. Но дети знают лучше. Снежинки – это маленькие звёзды С волшебным вкусом Нового Года.

Что это замёрзшая вода.

Но дети знают лучше.

Снежинки – это маленькие звёзды

С волшебным вкусом Нового Года.

На мохнатых колких лапах Ёлка в дом приносит запах: Запах хвои разогретой, Запах свежести и ветра, И заснеженного леса, И чуть слышный запах лета.

На мохнатых колких лапах Ёлка в дом приносит запах: Запах хвои разогретой, Запах свежести и ветра, И заснеженного леса, И чуть слышный запах лета.

Дед Мороз под Новый год Всё, что хочешь, принесёт. Загадай желанья ты – И исполнятся мечты. Я не просто загадал - На листах нарисовал, Их под ёлку положил, Ватой бережно прикрыл, Папе с мамой не сказал, Что себе я пожелал. Так и вышло. Дед Мороз, Всё, что я хотел, принёс. Жаль, в году всего лишь раз Он заботится о нас.

Дед Мороз под Новый год Всё, что хочешь, принесёт. Загадай желанья ты – И исполнятся мечты. Я не просто загадал - На листах нарисовал, Их под ёлку положил, Ватой бережно прикрыл, Папе с мамой не сказал, Что себе я пожелал. Так и вышло. Дед Мороз, Всё, что я хотел, принёс. Жаль, в году всего лишь раз Он заботится о нас.

Я встречаю Новый год.


Спешит на ёлку Дед Мороз - Он не устал и не замёрз, Ведь быстрые салазки Везут его из сказки. Из снежной сказочной страны И неизвестной стороны Салазки с бубенцами Летят по небу сами. И, раздвигая облака, Мороз волнуется слегка, Ведь ждут его ребята, И птички, и зверята.

Спешит на ёлку Дед Мороз - Он не устал и не замёрз, Ведь быстрые салазки Везут его из сказки. Из снежной сказочной страны И неизвестной стороны Салазки с бубенцами Летят по небу сами. И, раздвигая облака, Мороз волнуется слегка, Ведь ждут его ребята, И птички, и зверята.

Расскажи нам Дед Мороз, Как ты к нам добрался, Кто и как тебя привёз, Как ни заплутался? Мы же песенку споём И стишок расскажем, Чудно время проведём И ещё попляшем!

Расскажи нам Дед Мороз,

Как ты к нам добрался, Кто и как тебя привёз,

Как ни заплутался? Мы же песенку споём

И стишок расскажем, Чудно время проведём

И ещё попляшем!

Новый год. Что такое Hовый год? Это - дружный хоровод, Это - дудочки и скрипки, шутки, песни и улыбки - Вот, что значит, вот, что значит Hовый год! Что такое Hовый год? Hовый год - мороз и лёд! И в танцующих снежинках незаметные пружинки - Вот, что значит, вот, что значит Hовый год!

Что такое Hовый год? Это - дружный хоровод, Это - дудочки и скрипки, шутки, песни и улыбки - Вот, что значит, вот, что значит Hовый год!

Что такое Hовый год? Hовый год - мороз и лёд! И в танцующих снежинках незаметные пружинки - Вот, что значит, вот, что значит Hовый год!

Снова пахнет свежей смолкой, мы у ёлки собрались. Нарядилась наша елка, огоньки на ней зажглись. Игры, шутки, песни, пляски, Тут и там мелькают маски. Ты - медведь, а я лиса. Вот такие чудеса! Вместе встанем в хоровод. Здравствуй, здравствуй Новый год!

Снова пахнет свежей смолкой, мы у ёлки собрались. Нарядилась наша елка, огоньки на ней зажглись. Игры, шутки, песни, пляски,

Тут и там мелькают маски.

Ты - медведь, а я лиса. Вот такие чудеса! Вместе встанем в хоровод. Здравствуй, здравствуй Новый год!

Ровно в полночь вспыхнут ярко в небесах гирлянды звёзд! Не приходит без подарков в этот праздник Дед Мороз! Соберётся возле ёлки развесёлый хоровод: Лисы, зайцы, белки, волки – все встречают Новый год!

Ровно в полночь вспыхнут ярко в небесах гирлянды звёзд! Не приходит без подарков в этот праздник Дед Мороз! Соберётся возле ёлки развесёлый хоровод: Лисы, зайцы, белки, волки – все встречают Новый год!

Новый год. Новый год! Новый год! Много счастья принесёт: Взрослым – всяких радостей, Детям – разных сладостей. Получить ужасно рады Ёлки – новые наряды, Дворики – снеговиков, Лёд – весёлый скрип коньков, Небо – праздничный салют, Дед Мороз – медаль за труд! (Т. Шатских)

Новый год! Новый год! Много счастья принесёт:

Взрослым – всяких радостей, Детям – разных сладостей.

Получить ужасно рады Ёлки – новые наряды,

Дворики – снеговиков, Лёд – весёлый скрип коньков,

Небо – праздничный салют, Дед Мороз – медаль за труд! (Т. Шатских)



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы




Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки

Новые олимпиады


Комплекты учителю


Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Вебинары для учителей


Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.

Читайте также: