Подготовка растений к зиме презентация

Обновлено: 04.07.2024

11 января заканчиваются новогодние каникулы и вновь вместе с детьми включаемся в разные виды деятельности. В рабочей программе по "Социально - коммуникативному развитию" есть тема:"Растительный мир зимой"(1 часть и 2 часть). Вниманию коллег предлагаю разработанный конспект и презентацию на данную тему. Воспитанники отправляются в царство растений, где их встречает Зима. Зима предлагает им отгадать загадки. Отгадав их, дети увидят каждое дерево, кустарник, растение, отмечая их сходство и различие, уточнят представления о пользе снега для растительного мира. В конце деятельности дети получат подарок от матушки Зимы- мультфильм "Мороз Иванович".

ННОД детей по социально – коммуникативному развитию на тему:

Уточнить представления детей о царстве растений.

Закрепить знания детей о том, что растения – живые организмы, которые нуждаются в воде и тепле.

Вызвать у детей желание рисовать красоту зимнего пейзажа.

Проведение эксперимента: снег защищает растения от замерзания. Воспитывать любовь к природе.

Цель:

Формировать представления детей о том, что жизнь растительного мира зимой продолжается.

Задачи:

Закрепить знания воспитанников о деревьях, кустарниках и растениях, различных их частях.

Учить отличать различные виды деревьев в зимнее время.

Упражнять в определении деревьев по силуэтам, плодам.

Воспитывать заботливое отношение к растениям как к живым существам.

Интеграция образовательных областей:

Ход деятельности

-Ребята, вы любите путешествовать? (ответы детей)

Слайд 1

-Посмотрите на экран. Что там изображено?

(Деревья, покрытые снегом)

-А можно определить, какие здесь деревья? (Нет)

(На них нет листьев).

-Как можно распознать разные деревья зимой? (По цвету ствола, как расположены ветки и крона, если есть ягоды и семена)

-Подумайте, что случилось бы с деревьями, если бы они в зимнее время были покрыты густой листвой и снежными шапками?

(Ветки деревьев не выдержали бы тяжести, начали ломаться).

-Именно так деревья готовятся к холодному периоду, сбрасывая всю листву. Они готовятся к покою, чтобы весной распустить молодые листья.

«Его весной и летом мы видели одетым.

А осенью с бедняжки сорвали все рубашки.

-Так говорят о деревьях.

-Ребята, как же называется царство, которое вы сегодня посетите? (Царство растений)

-Как вы думаете, царство растений состоит только из одних деревьев?

Слайд 2 (Царство растений)

-А теперь внимательно рассмотрите этот слайд и скажите, какие группы растительного мира вы не знаете? (Называют)

-Сегодня о царстве растений вам расскажет волшебное существо.

- Отгадав загадку, оно появится на экране.

Всё укроет одеялом,

Всё разгладит, приберёт,

А потом земле усталой

Слайд 3 (Зима)

-Зима предлагает вам отгадать загадки о деревьях и кустарниках.

стоит при параде.

«Вы меня узнаете по простой примете:

«Это дерево могуче,

И растёт в лесу дремучем,

Для птиц рекомендованы.

Дятлы, поползни и сойки,

Собирают плоды стойко". (Дуб)

Слайд 4 (Берёза, Дуб)

«Во дворе белым-бело,

Весь июнь мело, мело…

Нет, не снег вокруг, а пух,

Лезет в нос он хуже мух!

Расчихались мы не зря –

«С моего цветка берет

Пчелка самый вкусный мед.

А меня же обижают:

Слайд 5 (Тополь, липа)

«В том лесу, не в огороде,

Только осень на подходе,

Новый у нее наряд,

Бусы красные висят.

Дрозд, снегирь, другая птица,

Могут ею угоститься,

Как усилится мороз,

«Ветки белы, и лиловы,

Аромат весь день!

Назовите одним словом:

Слайд 6 «Рябина, сирень)

«Её всегда в лесу найдёшь-

Когда гулять в него пойдёшь:

Стоит колючая, как ёж,

А платье то пушистое,

«С елью стройной мы родня –

Обе зелены и колки,

Но длиннее у меня

И названье, и иголки.

Слайд 7 (Ель, сосна)

Физкультминутка

«На дворе у нас мороз. Дети хлопают себя ладонями по плечам и

Чтобы носик не замерз, топают ногами

Надо ножками потопать

И ладошками похлопать.

С неба падают снежинки, Дети поднимают руки над головой и делают

Как на сказочной картинке. хватательные движения, словно ловят снежинки.

Будем их ловить руками

И покажем дома маме.

А вокруг лежат сугробы, Потягивания — руки в стороны.

Снегом замело дороги.

Не завязнуть в поле чтобы, Ходьба на месте с высоким подниманием колен.

Поднимаем выше ноги.

Мы идем, идем, идем Ходьба на месте.

Слайд 8

-Всё растительное царство уснуло под снежным одеялом.

-А народ наш издавна знает, если зима снежная – летом жди хорошего урожая озимых, перезимуют они, не вымерзнут под снежным покровом.

-Ребята, зима хочет знать, почему растения не замерзают под снегом?

-Какие растения первыми будут встречать весну и почему?

(Мать – мачеха, одуванчики, подснежники)

Слайд 9

- Правильно, растения, размножающиеся клубнями, луковицами и корневищами, остаются в почве под снежным одеялом.

Некоторые из них, например, гусиный лук, хохлатка, одуванчики и подснежники продолжают расти и зеленеть даже под снегом, а с приходом тепла, весны начинают расцветать.

Итог деятельности

-Давайте вспомним, как зимуют растения?

-Что происходит с деревьями и кустарниками?

-Как можно определить название дерева, если на нём нет листвы?

-Что происходит с травянистыми растениями?

-Почему люди должны сохранять и укрывать снегом стволы деревьев, кустарники и растения?

Слайд 10

-Подумайте, почему Зима подарила вам именно этот мультфильм?

Интернет – ресурсы:

Прикреплённые файлы:

Растения зимой Презентацию подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ №9 г.

№ слайда 1

Растения зимой Презентацию подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ №9 г. Бугульма РТ Филиппова С.А.

В конце зимы в неживой природе происходят новые изменения. Солнце выше поднимает

№ слайда 2

В конце зимы в неживой природе происходят новые изменения. Солнце выше поднимается над землёй, светит ярче и чаще показывается из-за туч. Хотя морозы ещё не ослабевают, но в солнечные дни снег уже начинает подтаивать.

За ночь подтаявший снег снова замерзает, и к утру появляется наст – плотная ледя

№ слайда 3

За ночь подтаявший снег снова замерзает, и к утру появляется наст – плотная ледяная корка.

Снег покрывает землю толстым ковром, под которым, несмотря на холод, продолжаетс

№ слайда 4

Снег покрывает землю толстым ковром, под которым, несмотря на холод, продолжается жизнь. Оказывается, именно снежное одеяло сохраняет жизнь растениям. Если измерить температуру воздуха над снегом и под снегом, на почве, то она будет сильно отличаться.

Снежное одеяло согревает не только растения, но и животных, которые добывают себ

№ слайда 5

Снежное одеяло согревает не только растения, но и животных, которые добывают себе пищу, проделывая в снегу тоннели. В основном, это мыши. Они питаются семенами растений, укрытых снегом. Берлоги медведей, норы барсуков и ежей тоже занесены снегом, который сохраняет в них тепло.

Большинство растений заранее готовятся к зиме. Осенью некоторые травянистые раст

№ слайда 6

Большинство растений заранее готовятся к зиме. Осенью некоторые травянистые растения, увядая, оставляют на почве свои семена. Из них весной вырастут новые травы.

Растения, размножающиеся клубнями, луковицами и корневищами, остаются в почве по

№ слайда 7

Растения, размножающиеся клубнями, луковицами и корневищами, остаются в почве под снежным одеялом. Некоторые из них, например, гусиный лук, хохлатка, ветреница дубравная, продолжают расти и зеленеть даже под снегом, а с приходом тепла расцветают.

Хвойные растения зимуют с зелёными листьями. На них всю зиму сохраняются шишки.

№ слайда 8

Хвойные растения зимуют с зелёными листьями. На них всю зиму сохраняются шишки. Остаются плоды и на других растениях – клёне, акации, рябине, шиповнике, бузине.

Деревья и кустарники, скованные холодом, впадают в зимний сон. Но несмотря на то

№ слайда 9

Деревья и кустарники, скованные холодом, впадают в зимний сон. Но несмотря на то, что почти все деревья на зиму сбросили листья, на их ветках остаются почки.

Уже в конце января на вербе почки увеличиваются. Внутри почки находятся маленьки

№ слайда 10

Уже в конце января на вербе почки увеличиваются. Внутри почки находятся маленькие зелёные листья. Снаружи почки покрыты тёмными чешуйками. Когда почки увеличиваются, они сбрасывают чешуйки и покрываются светлым пушком. Вот почему вербы к концу зимы стоят словно покрыты серебром.

Подрастают почки и на других деревьях. Зима не прекращает рост растений, она тол

№ слайда 11

Подрастают почки и на других деревьях. Зима не прекращает рост растений, она только задерживает его.

Данная презентация может использоваться на уроках окружающего мира во 2 классе. Цель: формирование представлений об изменениях в жизни растений в зимний период и ознакомление со способами определения пород деревьев зимой по внешним отличительным признакам.



Предмет: Окружающий мир

Целевая аудитория: для 2 класса

Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

350 лет Петру I

23 февраля

Маркер СМИ

© 2007 - 2022 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич

Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены

Растения зимой

Презентация создана учителем начальных классов для работы на уроках окружающего мира. Данный ресурс представляет собой ряд красочных иллюстраций по теме занятия. Школьникам предстоит просмотреть тематические изображения и сформировать представление о способах различных растений переживать холодное время года. Способ организации показа помогает развитию у детей внимательности, зрительного восприятия, памяти. Демонстрация данной работы на учебном занятии поможет учителю в воспитании у своих учеников интереса к изучению предмета, а также бережного отношения к живой природе.

Учащимся предстоит просмотреть красочное слайдовое шоу и ответить на вопросы учителя. Некоторые изображения подразумевают выполнение учебных заданий. Школьникам предстоит угадать название дерева, решить тематический кроссворд.

К показу подготовлены двадцать четыре слайда, на которых представлены следующие иллюстрации: ледостав, снеговой покров, снежинки, изморозь, морозные узоры, растения зимой, зимний лес, кустарники, береза, каштан, дуб, ива, рябина, липа, тополь, клен.

Читайте также: