План ритма недели эпохи урожая

Обновлено: 07.07.2024

Цель урока: обогащение знаний обучающихся о жизни предков и формирование интереса к изучению данной темы.

Задачи урока: обобщить знания обучающихся о народном календаре, познакомить с историческими сведениями о народном календаре, формировать бережное отношение к сохранившимся традициям и обычаям.

Оборудование:виды календарей, словарь Ожегова, презентация.

Ход занятия

1. Организационный момент.

– Сегодня у нас необычный урок, т. к. на этом уроке мы будем вместе добыть информацию.

Давайте посмотрим, что я вам принесла.

(Учитель демонстрирует календарь – плакат, календарь отрывной, настольный календарь) Для чего они нужны?

(Дети высказывают свои мнения)

– Давайте вспомним, сколько месяцев в году?

– Назовите времена года. Сколько месяцев в каждом времени года? Назовите их. Узнать откуда произошло слово “календарь” в этом нам поможет Мудрая Сова. Слайд 1.

(У римлян первый день каждого месяца назывался “календы”.От него и произошло название календаря).

Мой друг, заглянем в старь,
Откроем народный календарь!
Смотрится отменно,
А польза несомненна.
Все праздники он знает,
И нам напоминает!

– Найдите среди данных календарей народный календарь.

(Дети приходят к выводу, что народного календаря перед ними нет)

– Тема нашего урока “Народный календарь”.

– Давайте составим план сегодняшнего занятия по теме “Народный календарь обычаи и обряды”

(Дети предлагают части плана, учитель поправляет и предлагает Слайд 3 – план)

“Народный календарь – обычаи и обряды”

  1. Исторические сведения о календарях.
  2. Что такое народный календарь.
  3. Обычаи и обряды.
  4. Для чего мы должны это знать

3. Работа над новым материалом.

– Для начала, давайте вспомним, а что такое обряды, обычаи, традиции. Для этого обратимся за помощью к словарю Ожегова.

(Двое детей ищут в словаре Ожегова ответ)

А теперь перейдем к плану нашего занятия.

1. Исторические сведения о календарях.

Солнце на небе, а число в календаре

– За долгую историю люди придумали много разных календарей.На Руси в течение долгого времени существовало три календаря: гражданский, церковный и народный (природный) месяцеслов, и эти три различные исчисления времени не всегда совпадали. Например, встреча нового года по гражданскому календарю в древности приходилась на 1 марта, что мало соответствовало ритму хозяйственной жизни. Церковный календарь открывал год 1 сентября. В 1348 г. на православном соборе в Москве решили, чтобы и гражданский, и церковный год начинался с 1 сентября. Этот порядок длился до эпохи Петра I, его указом новый год стал исчисляться с 1 января. Петр I ввел в России юлианский календарь, в то время как большинство европейских стран использовали более точный григорианский.

Старый календарь (стиль) – календарь, который вел римский император Юлий Цезарь в 46 году до нашей эры.

Новый календарь (стиль) – введен в 1582 году по указанию папы римского Григория ХIII. Называется григорианским.

В 1918 г. был осуществлен переход на григорианский календарь, так называемый новый стиль. Православная церковь не приняла этот переход и продолжает вести летосчисление по юлианскому календарю и в наши дни, что приводит к несовпадению времени празднования основных христианских праздников в Европе и России. И только природный месячник, следующий движению солнца, сохранил свой древний уклад и порядок.

– Народный календарь родился много веков назад на основе наблюдений за природой и длительного хозяйственного опыта. И до сих пор люди ведут счет по старому и новому стилю. На самом – то деле – один и тот же день! Но обозначить его можно по-разному.

– Так, что дружок, по старому счету может быть лето, когда по новому – уже хозяйничает осень!

Но всегда они стремились, как можно точнее согласовать свой счет времени с видимым движением солнца и с изменениями в природе – с чередой теплых и холодных времен года. Для этого вносятся поправки в календарь. После такой поправки образовалась разница между старым и новым. Разница эта в 13 дней.

Всякому мила своя старина

– Почему люди сохраняют разные способы счета времени? В разное время отмечают начало года? Празднуют разные праздники?

Во многом потому, что хотят сохранить свою память: знать песни, предания, обычаи своего народа. Ведь именно это соединяет предков и потомков, прошлое и настоящее. Праздники и обычаи любого народа хороши по – своему. В них соединились красота, сила и доброе согласие человека и Природы. Они помогают людям жить в одном ритме с Природой, мерно распределять их общий труд и отдых.

Каждый действует на свой образец, и всякое племя радуется тому, что имеет.

2. Что такое народный календарь.

– Мы с вами заглянули в историю и узнали о видах календарей. Теперь поговорим более подробно, что такое народный календарь.

Русский народный календарь – циклическое собрание русских народных праздников, обрядов, поверий и примет на каждый день, с помощью которого организуется повседневная жизнь людей в течение года.

1. Народный календарь является своего рода энциклопедией крестьянского быта с его праздниками и буднями. Издавна основным занятием славян было земледелие, поэтому культура в целом и основная масса обрядов и праздников носила аграрный характер. Праздники отмечались главным образом после важных трудовых периодов, в сравнительно свободное от работ время или же в переломные кризисные моменты в явлениях природы.

– Народный календарь отмечал праздничное и будничное время, начало и конец важнейших сельскохозяйственных работ, дни совершения различных ритуалов и проведения религиозно-магических действий. Вместе с тем он представлял собой своего рода народную энциклопедию, рассказывающую об устройстве мира, о природе человека, об общественном устройстве. Все эти знания находили свое выражение в приметах, присловьях, пословицах, песнях, притчах, легендах, заклятьях, приуроченных к тем или иным дням, неделям годового круга.

– Народный календарь, возникший в глубокой древности, был пропитан язычеством. Все, что окружало человека, было одушевлено благожелательной или злой силой, доставляло радость или печаль. В календаре наделялись свойствами живых существ солнце-батюшка, земля-мать, месяц-молодец, весна-молодица, зима-белолица, осень-водяница.

– Названия праздников нередко включали эпитеты, не имевшие ничего общего с христианским содержанием, они могли быть святыми, светлыми, чистыми, благими. Недели имели свои персональные названия: пестрая, всеядная, сырная, зеленая, постная и др. Для обозначения праздника широко использовались цвета: дни бывали белыми, красными, черными, зелеными. Также дни могли быть мужскими и женскими, молодыми и старыми, мертвыми и веселыми, толстыми и голодными, теплыми и холодными.

2. Народный календарь родился много веков назад.

– Народный календарь родился много веков назад на основе наблюдений за природой и длительного хозяйственного опыта. Народный календарь существовал и развивался в устной форме: от отца к сыну, от бабушки к внучке. Однако уже в XVII в. существовали “заветные, колдовские тетрадки”, в которых народные знания, народный опыт фиксировался письменно. Наряду с ними в русских деревнях были и деревянные календари, на которых специальными нарезками отмечались месяцы, недели, дни, праздники. “Знатник” — умеющий разбираться в этих зарубках человек — всегда мог сказать односельчанам, “когда сеять, когда жать, когда в скирды метать”, когда какого святого почитать.

Слайд 8.3. Основные моменты народного календаря – дни весеннего и осеннего равноденствия, зимний и летний солнцевороты.

– Народный земельный календарь опирался на смену времен года, а основными его вехами были дни весеннего и осеннего равноденствия, зимний и летний солнцевороты. Новый солнечный год по этому календарю начинался тогда, когда, по мнению крестьян, солнце поворачивало к новому свету, в дни зимнего солнцеворота. При определении сроков и продолжительности времен года русские крестьяне опирались на реальные климатические условия России. Зима у них была самым длинным временем года.

Ее начало приходилось на первые числа октября, а конец — на последние числа апреля. Весна заканчивалась в двадцатых числах июня, а лето — в конце июля, затем начиналась осень.

– Жизненный уклад земледельца изначально определялся сменой времён года, поворотными сроками солнечного календаря, фазами развития хлебов.

Особо выделялись в календаре 4 момента, связанные с Солнцем как источником света и тепла и условием произрастания всего в природе: это зимний и летний солнцевороты, весеннее и осеннее равноденствия. (22 декабря; 21 марта; 22 июня; 23 сентября).

В древности в эти дни гасили все огни и древним способом (трением дерева об дерево) возжигали новый. Позже эта традиция перешла на Пасху.

4. Обычаи и обряды.

– Важнейшие на Руси языческие обряды и праздники были тесно связаны с земледельческим трудом, с жизнью природы. Наши предки верили в божества, поклонялись им. Первыми, еще в глубокой древности, возникли праздники, связанные с земледельческим календарем предков восточных славян. Начинаясь в декабре, когда солнце "поворачивается на лето", предвещая скорое пробуждение кормилицы матери-земли от зимнего сна, и заканчиваясь осенью, с завершением уборки урожая, праздники составляли целостный календарный цикл. Отсюда и принятое в науке их название – календарные или праздники народного календаря. В отличие от праздников, появившихся в более поздние времена, они имели преимущественно магический характер. Их цель – обеспечить здоровье людям и лад в семье, хороший урожай полевых и огородных культур, богатый приплод домашней живности.

– Обрядовая структура народного календаря представляет собой цикл, который условно можно поделить на группу:

(1) святочные обряды (рождественские);
(2) масленичные обряды;
(3) ранневесенние обряды (недели Великого поста, Благовещение и др.);
(4) средневесенние обряды (Пасха, Юрьев день, Вознесение и др.);
(5) поздневесенние обряды (троицко-купальский период);
(6) летние обряды (жатвенная обрядность, Ильин день, Успение, и др.);
(7) осенние обряды, слабее всего выраженный в ритуальном плане (Рождество Богородицы, Покров, и др.);
(8) зимние обряды (Андреев день, Варварин день, Никола зимний и др.).

– Праздник предполагал также полную свободу от всякой работы. В этот день запрещалось пахать, косить, жать, шить, убирать избу, колоть дрова, прясть, ткать, то есть выполнять всю повседневную крестьянскую работу. Праздник обязывал людей нарядно одеваться, для разговора выбирать темы приятные, радостные, иначе вести себя: быть веселым, приветливым, гостеприимным. Характерной чертой праздника было многолюдье.

– В русской деревне все праздники включались в единую многоступенчатую последовательность. Они справлялись из года в год, из века в век в определенном порядке, установленном традицией. Среди них был главный праздник, обладавший, с точки зрения крестьян, наибольшей сакральной силой, — Пасха. Праздники великие: Рождество, Троица, масленица, Иванов и Петров дни и малые праздники, еще их называли полу – праздники, были связаны с началом разного рода крестьянских работ: первый день сева зерновых, заготовка на зиму капусты и т. п.

5. Итог занятия. Слайд 11.

– Народный календарь энциклопедия крестьянского быта с его праздниками и буднями. Издавна основным занятием славян было земледелие. Праздники отмечались главным образом после важных трудовых периодов. Народный календарь рассказывает об устройстве мира, о природе. Все эти знания находили свое выражение пословицах, обычаях и традициях, легендах и преданиях т.п. Народный календарь, возникший в глубокой древности, был пропитан язычеством. Люди верили в разные божества. Народный календарь родился много веков назад. Народный календарь существовал и развивался в устной форме.

Народный земельный календарь опирался на смену времен года, а основными его вехами были дни весеннего и осеннего равноденствия, зимний и летний солнцевороты.

– А теперь давайте посмотрим “Народный календарь 2012г.”, который подготовила я вам.

(Дети вместе с учитель просматривают и обсуждают страницы календаря)

6. Домашнее задание:

– Сделать “Народный календарь”. Это может быть календарь примет, праздников или он может быть более широким, где будут представлены все важные события месяца, сезона.

Календарное планирование в средней группе по теме В мире предметов

Ответственный за проведение итогового мероприятия: А.В. Яцевич

День недели

Интеграция образовательных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнёрами

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Понедельник 27 января

Социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.

Утренняя гимнастика (январь №2).

Цель: развивать умение детей ухаживать за комнатными растениями: протирать листья, поливать, обрывать пожелтевшие листья.

Цель: развивать речь детей.

Цель: учить определять и называть назначение предмета .

Цель: закрепление названий и функций различных предметов .

Цель: поощрять желание детей самостоятельно подбирать игры и атрибуты к ним.

1. Познавательное развитие: ознакомление с предметным окружением и социальным миром/ ознакомление с миром природы (2/2) 9.10. – 9.30

Цель: закреплять знания о назначении предметов домашнего обихода (табурет, стул, кресло), развивать ретроспективный взгляд на предметы. Учить определять некоторые особенности предметов (части, форма).

Материал: картинки, камень, бревно, пенек, лавка, табурет, стул, кресло.

Раскраски предметов мебели.

2. Беседа (происхождение стула, кресла)

4.Рисование предметов мебели.

Литература: 3-155, с. 33

2. Музыка 9.40 – 10.00

Наблюдение за рябиной

Цель: продолжать наблюдение за рябиной зимой, рассказать, как сберечь ее от сильных морозов.

Цель: учить ходить по кругу, по сигналу воспитателя переме­ щаться в разных направлениях.

учить, сидя на санках, с заданной точки по сигналу пере­ двигаться до сугроба, отталкиваясь ногами.

Трудовая деятельность : Сгребание снега на участке в определенное место.

Цель: закреплять умение действовать лопатками.

Самостоятельно-игровая деятельность детей с выносным материалом.

Цель: учить находить себе занятия по интересам, играть дружно, воспитывать дружелюбие, толерантность.

Работа перед сном

Цель: формировать умение внимательно слушать, отвечать на вопросы по содержанию, выяснить, из какого материала делают столы.

Постепенный подъём, гимнастика после сна (январь №2).

Цели: учить детей двигаться в соответствии со словами; воспитание дисциплинированности, выдержки.

Цель: развивать речь детей.

Цель: формировать представления детей о мебели, ее предназначении и материала, из которого она сделана, развивать познавательный интерес, речь детей.

Наблюдение за рябиной

Цель: продолжать наблюдение за рябиной зимой, рассказать, как сберечь ее от сильных морозов.

Цель: учить ходить по кругу, по сигналу воспитателя переме­ щаться в разных направлениях.

Цель: учить, сидя на санках, с заданной точки по сигналу пере­ двигаться до сугроба, отталкиваясь ногами.

Самостоятельно-игровая деятельность детей с выносным материалом.

Цель: учить находить себе занятия по интересам, играть дружно, воспитывать дружелюбие, толерантность.

Ответственный за проведение итогового мероприятия: А.В. Яцевич

День недели

Интеграция образовательных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнёрами

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Вторник 28 января

Социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.

Утренняя гимнастика (январь №2).

Цель: развитие мелкой моторики рук.

Цель: закреплять умение детей объединять в группы и вычленять части группы .

Цель: формирование представлений детей о бытовых приборах.

Рассматривание иллюстраций с изображением бытовых приборов и предметов

Цель: расширять представления детей о бытовых предметах . Учить различать и называть предметы по внешним признакам.

Цель: упражнять органы слуха в определении и раз­личении разных звуков.

1. Физическое развитие 9.10. – 9.30

Цель: упражнять в ходьбе со сменой ведущего, с высоким подниманием колен; в равновесии при ходьбе по гимнастической скамейке, закреплять умение правильно подлезать под шнур (планку).

Пособия: обручи, шнуры или планки, гим.скамейка, мешочки с песком.

Литература: 1-114, с. 60

2. Художественно – эстетическое развитие: Аппликация/ Конструирование (2/2) 9.40 – 10.00

Тема: Кровать для куклы Кати (конструирование)

1.Сюрпризный момент (загадка)

4.Показ и объяснение воспитателя

6.Подарки кукле Кати.

Литература: 6-171, с. 13

наблюдение за таянием снега.
Цели: учить устанавливать взаимосвязь в природе ; продолжать расширять знания о свойствах снега, подвести к пониманию связи свойства снега с состоянием погоды .

Цели : учить отчетливо произносить многосложные слова громко, развивать слуховое внимание.

Индивидуальная работа с Женей и Сашей упражнять в подскоках на месте с поворотами направо, налево, вокруг себя.

Коллективный труд на участке по уборке снега. Цель : воспитывать трудолюбие, желание помогать взрослым, совершенствовать умение пользоваться лопаткой.

Самостоятельно-игровая деятельность детей с выносным материалом.

Цель: учить находить себе занятия по интересам, играть дружно, воспитывать дружелюбие, толерантность.

Работа перед сном

Цель: учить внимательно слушать текст, отвечать на вопросы, закреплять знания о посуде.

Постепенный подъём, гимнастика после сна (январь №2).

Цель: формировать игровые умения. Упражнять в умении распределять роли, понимать воображаемую ситуацию и действовать в соответствии с ней.

Цель: закреплять умение детей объединять в группы и вычленять части группы .

Цель: п ознакомить детей с элементарными приемами релаксации, что оказывает позитивное влияние на само­чувствие и самоощущение.

Цель : создать условия для закрепления знаний детей о количественном и порядковом счете, названии геометрических фигур, ориентировке во времени. Закрепление знаний счета в пределах от одного до пяти ; умение находить последующее и предыдущее число от названного ; продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов ; различать количественный и порядковый счет в пределах пяти ; учить детей составлять образ из геометрических фигур; закрепить знания детей о частях суток, временах года, названиях геометрических фигур.

Цель: учить быстро действовать по сигналу воспитателя; развивать внимание, быстроту бега.

Цель : продолжать развивать ловкость, выносливость.

Самостоятельная деятельность детей на прогулке, игры по выбору. Обратить внимание на взаимоотношения детей, на выход из конфликтных ситуаций.

Ответственный за проведение итогового мероприятия: А.В. Яцевич

День недели

Интеграция образовательных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

план летней тематической недели: бумажный день, мастерская фантазера, день юного художника, день юного строителя, выставка работ

Неделя фантазии и творчества, план летней тематической недели

Цель: развивать у детей художественные и творческие способности; совершенствовать ранее полученные умения в основных видах художественной деятельности; закреплять и расширять знания детей о свойствах бумаги, картона, природного и бросового материалов; вызвать желание быть активным во всех делах; развивать эстетический вкус и физические качества: ловкость, выносливость, силу воли.

Комплекс утренней гимнастики

ОРУ со шнуром.
1. И.п. ноги на ширине ступни, шнур в обеих руках внизу.
В: 1 – поднять шнур вверх, посмотреть на него, правую ногу отставить назад. 2 – и.п. (то же левой ногой).
Д: 6 раз.

2. И.п. основная стойка, правым боком к шнуру.
В: 1-2 – поднять шнур вверх, над головой переложить его в левую руку. 3-4 – и.п.
Д: 6 раз.

3. И.п. лицом в круг, ноги на ширине ступни, шнур вверху в обеих руках.
В: 1-2 – наклон вниз.
3-4 – и.п.
Д: 6 раз.

4. И.п. ноги на ширине ступни, шнур впереди в прямых руках.
В: 1 – поднять прямую правую ногу, коснуться ею шнура.
2 – и.п. (то же левой ногой).
Д: 6 раз.

5. И.п.: основная стойка правым боком к шнуру, шнур на полу.
В: прыжки через шнур вправо и влево.
Д: 2 раза.

Ходьба в колонне по одному со сменой направления и ведущего, быстрый бег, обычная ходьба.


Корригирующая гимнастика после сна

Пять минут с искусством

1. За бабочками – закрепить знания детей о внешнем виде, способе передвижения, питании, расширять кругозор.
2. За облаками – рассмотреть форму, на что они похожи, вспомнить приметы. Определить из каких облаков может пойти дождь.
3. За солнцем и его влиянием на растения и людей.
4. За утренней росой – уточнить знания детей о данном явлении природы. Куда исчезает роса? Чистоговорка: коси коса, пока роса.
5. За березами – продолжать учить детей любоваться природой, находить отличительные особенности у молодых деревьев.

Загадка:
Зелена, а не луг,
Белена, а не снег,
Кудрява, а не человек.

Мастерская фантазера. Поделки из природного и бросового материала

День юного художника

Утро. Сюрпризный момент: в гости пришел Карандаш.
Я - веселый мастер!
Когда в руках держу фломастер
Или волшебный карандаш,
Изобразить могу всех вас,
Леса, поля и горы, чудесные просторы,
Звенящую листву, далекую звезду.

Прогулка.
Наблюдение.
Карандаш: Дай-ка, в глазки погляжу,
Сказку я вам расскажу.
Глазки весело глядят,
Слушайте сказку про карандаш!

Внимание! Конкурс рисунка!
Предложить детям восковые и цв. карандаши, акварель, бумагу разного качества и формата, цв. мелки, веточки (палочки для рисования на мокром песке).

День юного строителя

Прогулка.
Наблюдение.
Инд. позаниматься с Лизой, Олей, Галей в умении прыгать через скакалку.
Постройка удобного дома для Чебурашки и его друзей из песка.

Веселое превращение: «Фокус – покус – чирвирокус!
Здесь колдует сам Маглокус!
Абракадабра, мур, мяу – ух!
Фокус, покус, видибус,
Намотай себе на ус.
Абракадабра, ку-ка-ре-ку
Чудо увидеть всем помогу.
Повернись вокруг себя
Превратись в строителя!

* * *
Сокращения в тексте:
П/игра - подвижная игра.
М.п/игра - малоподвижная игра или игра малой подвижности.
Д/игра - дидактическая игра.
Хор/игра - хороводная игра.


Календарное планирование воспитательно-образовательной работы в старшей группе на октябрь 2020 (1 неделя) Тема: Дары осени.

Содержимое разработки

Календарное планирование воспитательно-образовательной работы в группе № на октябрь 2020 (1 неделя)

Тема: Дары осени.

Итоговое мероприятие

День недели

Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей

Утренняя гимнастика:

Гимнастика после сна:

Непосредственно-образовательная деятельность

Цель: развитие внимания, памяти и умение поддерживать беседу, развивая словарный запас

Артикуляционная гимнастика

Цель: развитие артикуляционного аппарата.

Цель: развитие мышления, речи, обогащение словарного запаса.

Разговор о пользе лесных ягод для человеческого организма.

Цель: развитие умения правильно строить предложения, высказываясь по данной теме.

Задачи: Систематизировать представление детей о характерных признаках осени, активизировать в речи соответствующие понятия.

Индивидуальная работа ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Наблюдение за небом (рассмотреть и описать, как изменилось в конце дня)

Цель: расширение знаний о цвете неба, об изменениях в природе

Цель: развитие двигательной активности

Индивидуальная работа по формированию основных движений: прыжки в длину.

Цель: учить создавать у себя и других детей радостное настроение от выполненной работы; воспитывать экологическую культуру.

Самостоятельная игровая деятельность детей на участке, игры с выносным материалом – развитие навыков совместной игровой деятельности

Рисование палочками на песке

С/р игры по выбору детей.

Задачи: содействовать развитию ловкости и быстроту реакции.

Индивидуальная работа ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Отгадывание загадок о лесе, грибах, ягодах.

Цель: развитие памяти, мышления и воображения. Умение правильно отгадывать по описанию.

Закрепить умение штриховать в одном направлении. Цель: развитие мелкой моторики.

Задачи: Побуждать детей отражать в игре социальный опыт, реальные трудовые отношения и действия.

Задачи: способствовать развитию внимательности.

Задачи: способствовать развитию умения различать деревья по семенам.

Индивидуальная работа __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вторая половина дня

Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей

Непосредственно-образовательная деятельность

Задачи: Содействовать развитию умения воспроизводить ритм текста, правильно пользоваться речевым дыханием.

Задачи: Способствовать формированию у детей умения отличать опасные для жизни ситуации от неопасных.

Задачи: Способствовать закреплению знаний об опасных и безопасных предметах дома и в группе.

Задачи: Обеспечить развитие умения решать проблемные ситуации, используя возможные варианты решения, способствовать развитию речи детей, логического мышления.

Индивидуальная работа ___________________________________

Наблюдение с детьми за небом. Задачи: Обсудить особенности осеннего неба, отметить, что солнца уже не видно, его закрыли облака; содействовать развитию кругозора и связной речи детей.

Задачи: Совершенствовать умения детей ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, реагировать на сигнал.

Трудовые поручения: подметание дорожки от песочницы до домика

Задачи: Воспитывать трудолюбие, ответственность за порученное дело.

Задачи: Способствовать формированию умения бегать с увертыванием.

Самостоятельная игровая деятельность: кормление птиц на участке хлебными крошками, семечками, пшеном. Задачи: обеспечить освоение умения сотрудничества в совместном труде, заботиться о птицах.

Индивидуальная работа ________________________________________

________________________________________

Задачи: Способствовать развитию координации движений, повышать подвижность суставов рук.

Задачи: Способствовать закрепления культурно-гигиенических навыков, навыки культуры поведения за столом.

Задачи: Способствовать закреплению знаний детей о разных видах труда в колхозе; воспитывать интерес к хлебородам, животноводам.

Задачи: Способствовать развитию внимательности.

Индивидуальная работа __________________________________

Вторая половина дня

Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей

Непосредственно-образовательная деятельность

Задачи: Закрепить правила игры, способствовать формированию выдержки, целеустремлённости.

Труд.поручения: привлечь детей к протиранию полок для игрушек. Задачи: Способствовать воспитанию ответственности за порученное дело (с желающими детьми).

Индивидуальная работа ___________________________________

Наблюдение за ветром и облаками. Задачи: Содействовать развитию наблюдательности, внимательности, любознательности. Знакомство с поговорками и пословицами о ветре, загадывание загадок о ветре.

Задачи: Содействовать развитию двигательной активности.

Задачи: способствовать развитию у детей умений выполнять движения по сигналу воспитателя, четко ориентироваться при прохождении своей пары.

Трудовая деятельность: выполнение сезонных работ на участке детского сада.
Задачи: Содействовать развитию трудовых навыков.

Индивидуальная работа _________________________________________

_________________________________________

Чтение русских народных пословиц, потешек об осени. Задачи: Побуждать детей пересказывать небольшие произведения, подбирать слова для завершения фраз, руководствуясь смыслом предложений.

Задачи: Расширить знания детей о дарах природы и их роли для здоровья человека, обеспечить освоение системы знаний о ягодах, грибах.

Слушание песен об осени. Задачи: Создать радостную атмосферу.

Индивидуальная работа ____________

__________________________________

Вторая половина дня

Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей

Непосредственно-образовательная деятельность

Рисование фруктов и овощей по трафарету и закрашивание.

Задачи: Обеспечить развитие умения рисовать по контуру, закрашивать не выходя за контур.

Задачи: Обеспечить развитие умения сооружать конструкции в соответствии с их назначением, подбирать необходимые детали, планировать свои действия, отслеживать соответствие текущей работы плану.

Задачи: Упражнять в правильном произношении слов.

Индивидуальная работа: Повторить названия осенних месяцев Задачи: Обеспечить усвоение знаний о временах года.

Индивидуальная работа ____________________________________

Самостоятельная деятельность с выносным материалом (куклы, машины, посуда). Задачи: Способствовать развитию интересах отображению в с\р играх событий, связанных с непосредственным детским опытом, умений объединяться в группы для совместной игры, подбирать атрибуты к играм, распределять роли.

Индивидуальная работа _________________________________________

Свободная игровая деятельность. Задачи: Обеспечить развитие умения детей находить себе занятие по интересам, организовывать игровое взаимодействие, способствовать развитию навыков свободного общения с взрослыми и детьми.

Труд: Привлечь к сбору семян цветов на клумбе. Задачи: Вызвать желание собрать семена для посадки растений весной, обратить внимание на то, что цветы дарят радость и эстетическое наслаждение людям, что немаловажно для их здоровья.

Индивидуальная работа __________________________________

Вторая половина дня

Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей

Непосредственно-образовательная деятельность

Цель: воспитывать бережное отношение к природе

Артикуляционная гимнастика

Цель: развитие артикуляционного аппарата, умение детей выполнять по показу

Поисково-исследовательская деятельность:

Цель: расширение представлений детей по данной теме

Цель: образное представление детей.

Работа по трудовому воспитанию, продолжать учить правильно ухаживать за комнатными растениями

Индивидуальная работа ___________________________________

Наблюдение за одеждой людей. По утрам надевают кофты или ветровки. С чем это связано? Задачи: Установить взаимосвязь явлений природы и жизнедеятельности людей (похолодало – люди надели тёплые вещи).

Труд: Уборка мусора на участке. Задачи: Побуждать детей оказывать помощь, способствовать формированию трудовых умений и навыков.

Индивидуальная работа ________________________________________

Цель: повторить правила поведения в лесу, развитие речи, обогащение словарного запаса, развитие мышления и памяти

Вырезание грибов по шаблону

Цель: закрепить знания о грибах, навыки работы с ножницами.

Цель: развитие мышления, воображения и памяти.

Цель: расширение представлений детей по данной теме, развитие речи, обогащение словарного запаса новыми словами

Цель: развитие мелкой моторики

Читайте также: