Орган растения на месте которого развивается плод
Добавил пользователь Владимир З. Обновлено: 18.09.2024
Развитие управляющих функций мозга ребёнка: полезные советы и упражнения для педагогов
Сертификат и скидка на обучение каждому участнику
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ мой лучший урок. плоды.docx
План-конспект урока № 29
Тема : Строение и многообразие покрытосеменных растений
Тема урока : Плоды. Распространение плодов и семян.
Цель : изучить особенности строения плодов, процессы их образования; познакомить с классификацией плодов и способами их распространения.
Тип : урок, раскрывающий содержание темы
Вид : комбинированный урок (беседа + лабораторная работа + игра)
1. Образовательные :
- продолжить формировать понятия о семени как части плода;
- сформировать умение отличать плоды простые и сборные, сухие и сочные, односемянные и многосемянные;
- продолжить формировать умение работы с текстом учебника
- трудовое воспитание через работу с учебником, таблицей, натуральными объектами;
- нравственное воспитание через формирование устойчивого интереса учащихся к исследованию строения организмов на примере плодов различных растений.
- продолжить развитие любознательности через беседу о строении плодов растений
- продолжить развитие трудолюбия через работу с натуральными объектами и лабораторным оборудованием
- продолжить развитие умения анализировать изучаемый материал, выделять в нем главное, делать выводы через самостоятельную познавательную деятельность при лабораторном исследовании.
Методы : словесные (рассказ с элементами беседы)
наглядные (демонстрация таблиц, натуральных объектов)
практические (выполнение лабораторной работы)
1. Пасечник В.В. Биология. 6 кл. Бактерии, грибы, растения: учеб. для общеобразоват. учеб. Заведений. – М.: Дрофа, 2010.-272с.
2. Ишкина И.Ф. Биология. 6 класс. Поурочные планы по учебнику В.В. Пасечника. – Волгоград: Учитель-АСТ, 2002.-144.
3. Галушкова Н.И. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс: поурочные планы по учебнику В.В. Пасечника. – Волгоград: Учитель, 2007. – 271с.
4. Агеева И.Д. Веселая биология на уроках и праздниках: методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2005. -352 с.
Организационный момент (1-2 мин)
Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем знакомство со строением покрытосеменных растений. На прошлом занятии мы познакомились со строением цветка и типами соцветий, а сегодня изучим часть растения, которая развивается на растении после его цветения. О чем сегодня пойдет речь, вы узнаете, отгадав следующую загадку:
Цветок всю ночь готовит мед,
Пчелу – сластену в гости ждёт.
Бери, мол, но как другу,
Мне окажи услугу:
Пыльцу мучную эту
Пчела несёт её, и вот –
Цветок увял, и зреет……….( плод)
Итак, сегодня мы будем говорить о плодах. Но, сначала мы проверим, как вы усвоили материал прошлого занятия и выполним небольшую проверочную работу.
Актуализация знаний : беседа по вопросам (5 - 7 мин)
2.1. Фронтальный опрос.
1. Из чего состоит околоцветник?
2. Какое строение имеет венчик?
3. Какие цветки называют обоеполыми? Привести примеры.
4. А какие цветки – раздельнополыми? Привести примеры.
5. Назвать однодомные растения.
6. Какие растения называются двудомными? Привести примеры.
7. Что такое соцветие?
8. Назовите наиболее известные простые соцветия.
9. Какие сложные соцветия вам известны?
10. Какова роль соцветий в жизни растения ?
2.2. Индивидуальный опрос (тестирование).
1. Соцветия кисть характерно для:
а) кукурузы б) пшеницы в) ландыша г) клевера
2. К сложным соцветиям относятся:
а) кисть б) метелка в) корзинка г) головка
3.У большинства цветков в первую очередь замечаешь:
а) пыльцу б) тычинку в) венчик
4. Неправильные цветки у растений:
а) гороха б) ромашки в) одуванчика
5. Установите соответствие
А) Орган растения, на месте которого цветка развивается плод
Б) Пестик и тычинки цветка
В) Чашечка и венчик
Г) Внутренние листочки цветка
2 – венчик цветка
3 – главные части
6. Выберите из предложенных суждений правильное:
а) все цветковые растения имеют цветки с двойным околоцветником
б) пестик состоит из завязи и столбика
в) цветки всех растений обоеполые
г) цветок – это орган семенного размножения
Изучение нового материала (25-30 мин)
Беседа по вопросам к восприятию нового материала (3 мин)
Что образуется на месте цветка? ( Плод )
Из какой части цветка образуется плод? ( Завязь пестика )
Итак, после того как цветок отцвел, наступает новый этап развития растения – образование плода.
ПЛОД – это орган размножения цветковых растений, развивающийся из цветка и содержащий в себе семена.
3.1. Значение плода в жизни растений .
Плод в жизни растения выполняет две основные функции:
2. Распространение семян на новые места обитания.
3.2. Строение плода
( видоизменившиеся стенки завязи + (семязачатки)
основания тычинок, лепестков, чашелистиков )
Работа с раздаточным материалом (натуральные объекты – плоды абрикосов или сливы)
У некоторых плодов внутренняя часть околоплодника одревесневает и превращается в косточку, внутри которой находится семя ( Учащиеся разбирают плоды и находят их составные части ).
3.3. Классификация плодов ( составление схемы и работа с рис. 105 и 106 учебника )
простые сложные / сборные
( образуются из 1 пестика ) ( образуются из нескольких пестиков )
(образуются из соцветий)
односемянные многосемянные односемянные многосемянные
Оборудование: плоды различных растений (яблоко, финик, апельсин и т.д.).
1. Рассмотрите имеющиеся у вас плоды. Разделите их на сухие и сочные.
2. Сочные плоды разделите на односемянные и и многосемянные. С помощью учебника определите их названия.
3. Разделите сухие плоды на односемянные и многосемянные. Определите их названия.
4. Заполните таблицу.
3.5. Распространение плодов и семян ( Самостоятельная работа с текстом учебника на с. 147 – 151 с последующим обсуждением ).
Изучение способов распространения семян – разгадывание загадок, с последующей записью способов распространения в тетрадь.
Под забором у края степей
Сладко спал одинокий репей,
Спал и видел прекрасные сны,
Как он вцепится в заячью грудь
И в далёкий отправится путь.
Животными – крючки, липучки, сладкие, сочные, яркие.
Летят пушинки чистые
За луг, за сад, за лес…
И к нам парашютистами
Спускаются с небес.
Ветром – лёгкие, имеются крылышки.
На сучке - арканчик
(созревшие семена гороха)
Самораспространение – плоды, вскрываются самостоятельно.
От родного берега
Водой – лёгкие, маленькая плотность.
Выпускает он листы
Держатся на стеблях крепких
Сто плодов шершавых, цепких.
Если их не обойдёшь –
На себе их все найдёшь!
Человеком – крючки, липучки.
Способы распространения семян:
- Животными
- Ветром
- Самораспространение
- Водой
- Человеком
Плод – это приспособление цветкового растения к распространению семян.
Почему необходимо распространять семена? ( Чтобы они не проросли рядом материнским растением, и не было конкуренции за питательные вещества, свет и воду ).
Класс делится на пары (по карточкам с загадками и изображением плодов).
В состав плода входят семена и околоплодник. У цветковых растений семена образуются после двойного оплодотворения из семязачатков. Семена находятся внутри плода и защищены околоплодником, поэтому цветковые растения называют также покрытосеменными.
Околоплодник (наружная часть плода) формируется из стенок завязи пестика. В некоторых случаях в его формировании принимают участие также и другие части цветка — цветоложе, чашелистики, лепестки. Например, у яблока можно найти остатки чашелистиков.
В стенках околоплодника накапливаются питательных вещества: углеводы, белки, жиры. В них содержатся также витамины и вещества, обладающие приятным запахом. Поэтому животные охотно поедают плоды, способствуя распространению семян.
У большинства растений в цветке есть только один пестик. Плод, образовавшийся из такого цветка, называют простым : фасоль, рожь, слива — (A).
Если в цветке несколько пестиков, то из него образуется сборный плод: малина, морошка, ежевика — (В).
Плоды растений: семянка (одуванчик – 1); крылатка (ильм – 2, ясень – 3, клён – 4); костянка (вишня – 5); боб (карагана – 6); листовка (живокость полевая – 7);.
ПЛОД РАСТЕ́НИЙ, репродуктивный орган цветковых растений, обеспечивающий формирование, защиту и рассеивание семян. Развивается из завязи пестика (или завязей нескольких пестиков) и нередко содержит др. преобразованные части цветка (рыльце у гравилата, цветоложе у земляники, гипантий у розы, околоцветник у облепихи), прицветные листья (у осок), видоизменённые оси соцветия (дуб). Ряд ботаников полагают, что П. р. правильнее определять как зрелый цветок. Встречаются растения, образующие соплодия – преобразованные части систем репродуктивных побегов, несущие группы плодов, структурно или функционально объединённых друг с другом в единое целое. У некоторых растений (напр., у части сортов цитрусовых, у пищевых сортов банана) плоды не имеют развитых семян (партенокарпия). В П. р. принято различать стенку (перикарпий, или околоплодник) и одну или неск. полостей (гнёзда), содержащих семена. Полости могут быть не выражены, напр. при срастании околоплодника с оболочкой единственного семени (в плоде злаков – зерновке) и во мн. сочных плодах. Околоплодник чаще всего представлен тремя комплексами тканей – наружным экзокарпием, средним мезокарпием и внутр. эндокарпием, анатомич. строение которых специфично для разных растений.
Плод (лат. fructus ) — орган размножения покрытосеменных растений, образующийся из одного цветка и служащий для формирования, защиты и распространения заключенных в нём семян. Многие плоды — ценные продукты питания, сырьё для получения лекарственных, красящих веществ и т. п.
Науку, изучающую плоды, называют карпологией. Раздел карпологии, изучающий закономерности распространения плодов и семян, называют карпоэкологией (иногда карпоэкологию понимают в широком смысле — как синоним диаспорологии, науки, изучающей закономерности распространения диаспо́р).
Содержание
Развитие плода
Как правило, плод развивается после оплодотворения, но у части покрытосеменных может образовываться и в результате апомиксиса, т. е развитие зародыша семени без оплодотворения (партенокарпические плоды).
Морфологической основой плода является гинецей, прежде всего завязь. Прочие части цветка — околоцветник, тычинки и чашечка — чаще быстро увядают, но нередко изменяются и вместе с гинецеем также принимают участие в формировании плода, становясь сочными или, напротив, деревянистыми или пленчатыми. Самые глубокие изменения происходят в завязи. Её стенки разрастаются за счёт усиленного деления клеток и увеличения их размеров. После опыления просходит существенное изменение направленности транспортных потоков и перераспределение питательных веществ в сторону развивающихся плодов. У травянистых растений (особенно у однолетних) практически все синтезируемые органические вещества используются развивающимися семенами и плодами, что ведёт к истощению других тканей растения.
Созревание начинается с того, что плод прекращает рост, разлагаются хлорофилл и дубильные вещества, в вакуолях накапливаются пигменты, определяющие характерную для данного вида окраску плодов. В стенках плода сосредотачиваются различные пластические и энергетические вещества: белки, крахмал, сахара, жирные масла, некоторые витамины и т.п. Зрелый плод характеризуется совокупностью только ему присущих особенностей. Плод несет семя или семена, которых у ряда растений может быть до нескольких тысяч. Это важнейшая его часть, обеспечивающая воспроизведение данного вида в ряду поколений. Однако, по массе семена, как правило относятся к меньшей части плода. В природе и особенно в культуре встречаются бессемяные плоды. В результате длительной селекции выведены бессемянные сорта винограда (Vitis), банана (Musa) и т.д.
Зрелые семена прикрепляются к околоплоднику в тех местах, где в завязи располагалась плацента, либо свободно лежат в полости плода, либо плотно окружены мясистой стенкой. Максимальное число семян в плоде равно числу семязачатков, но обычно меньше, так как не все семязачатки достигают зрелости.
Созревший плод переходит в последнюю стадию — отмирания, в ходе которой в плод обычно не поступают новые вещества, не делятся и не растут клетки, и постепенно ткани плода разрушаются и сгнивают. У большинства цветковых растений созревший плод опадает и отмирает уже на грунте.
Строение плода
В образовании плода принимают участие различные части цветка, но прежде всего завязь. Из стенки завязи формируется стенка плода — околоплодник или перикарпий. В перикарпии обычно различают три слоя: наружный — экзокарпий или эпикарпий, средний — мезокарпий и внутренний — эндокарпий. Семена формируются из семяпочек.
Все три слоя, обычно, хорошо различимы. Например, в плоде вишни тонкий кожистый наружный слой — экзокарпий, съедобная сочная мякоть плода — мезокарпий, твёрдая косточка из каменистой ткани, окружающая единственное семя — эндокарпий. Нередко эти слои околоплодника различаются слабо, даже при анатомическом исследовании, что связано с деформацией и сдавливанием клеток при созревании плода.
Классификация плодов
В большинстве классификаций плоды обычно разделяют на настоящие (формирующиеся из разросшейся завязи) и ложные (в их образовании принимают участие и другие органы).
Настоящие плоды подразделяют на простые (сформированные из одного пестика) и сложные (возникшие из многочленного апокарпного гинецея).
Простые делят по консистенции околоплодника на сухие и сочные.
Среди сухих различают односеменные (например, зерновка, крылатка, орех, орешек, семянка) и многосеменные. Многосеменные плоды разделяют на вскрывающиеся (боб, крыночка, коробочка, листовка, мешочек, стручок и др.) и невскрывающиеся. Невскрывающиеся сухие многосеменные плоды разделяют на членистые (членистый боб, членистый стручок) и дробные (вислоплодник, двукрылатка и др.).
Среди сочных плодов также выделяют многосемянные (гранатина, померанец, тыквина, яблоко, ягода) и односемянные (костянка).
Сложные плоды называют, исходя из названий простых плодов (многолистовка, многокостянка, многоорешек и т. д.).
Читайте также: