Описание березы художественный стиль

Добавил пользователь Алексей Ф.
Обновлено: 19.09.2024

Оценить 1052 0

Русский язык 3класс

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков

Образовательная: систематизировать знания учащихся о структуре текста-описания, совершенствовать умения и навыки конструирования и редактирования текста – описания;

Развивающая: формировать у учащихся умение подбирать и систематизировать материал к сочинению, отбирать языковые средства, адекватные замыслу высказывания;

Воспитательная: воспитывать любовь к родной природе.

На уроке закрепляются знания о структуре текста-описания, совершенствуются умения и навыки конструирования текста-описания.

Методы: словесный, наглядный, практический.

I. Организационный момент.

Учитель раздаёт детям разрезанные на две части открытки с изображением весенней, летней, осенней и зимней берёзы. Учащиеся находят свою пару, составляя из частей открытки. Дети работают в образовавшихся парах в течение урока.

Сядет тот, кто назовёт первый звук слова-отгадки, второй, третий, четвёртый, пятый, шестой звук. Назовите слово-отгадку. (Берёза).

Ребята, сегодня на уроке мы будем учиться составлять описание берёзы в художественном стиле.

II. Актуализация знаний.

1. Анализ загадки.

У.: Ребята, как вы догадались, что это берёза? Разве у берёзы есть белый сарафан?

( Ствол берёзы сравнивается с белым сарафаном).

У.: С чем сравнивается листва берёзы? (С зелёным полушалком).

У.: Как называют берёзу в загадке? (Красавицей).

О берёзе говорят, как о живом человеке, о красивой девушке.

2. Повторение стилей речи. (С. Вигман, В. Мюллер).

Учащиеся работают в парах, вспоминают особенности разных стилей речи, оформляют записи на листах и по очереди рассказывают о стилях речи.

в разговорах со

У.: В каком стиле написана загадка? (В художественном).

Какие стили речи вы ещё знаете?

Что характерно для разговорного стиля речи?

Что вы знаете о научном стиле?

Каковы особенности художественного стиля речи?

( В художественном стиле используются сравнения, эпитеты. Он употребляется в художественной литературе. Его цель: воздействие на чувства читателя, слушателя).

У: Художественный стиль – образный, выразительный, эмоциональный. С его помощью читателю передаются чувства, которые испытывает автор.

1. К берёзе относятся с особой любовью. Её воспевают в песнях, ей посвящают удивительно проникновенные стихи, художники изображают её красоту на картинах.

Наши предки считали берёзу священным деревом, олицетворяющим свет, чистоту, женскую красоту. Берёзе посвящён летний церковный праздник Семик, во время которого белоствольную красавицу окружают всеобщим вниманием. Девушки украшают берёзку лентами, цветами, водят вокруг неё хороводы, поют песни, плетут венки.

Как невеста, горда и нежна.

Словно русская песня раздольная,

К небесам устремилась она.

Наряд её лёгкий чудесен,

Нет дерева сердцу милей.

И сколько задумчивых песен

Поётся в народе о ней.

Он дарит ей радость и слёзы,

И так уж она хороша,

Что, кажется, в шуме берёзы

Есть русская наша душа.

2. Формирование ожиданий учеников.

Учащимся на зелёных листочках берёзы нужно написать, чего они ждут от урока, чему хотели бы научиться, а на жёлтых листочках написать, чего они опасаются. С помощью магнитов листочки прикрепляются на дерево.

В конце занятия учащиеся заклеивают при необходимости зелёными листочками несбывшиеся опасения и жёлтыми – несбывшиеся ожидания.

3. Повторение структуры текста-описания.

У.: Вот какое удивительное дерево нам предстоит сегодня описывать. Давайте вспомним структуру текста-описания.

Наиболее характерные признаки предмета.

Оценка предмета речи.

Заключение и вывод.

У.: Ребята, постарайтесь описать берёзу красочно, образно, ярко, выразительно, так, чтобы все увидели красоту вашей берёзки, залюбовались ею.

Задача трудная, приступим к её выполнению.

4.Сбор материала к сочинению.

У: Начнём со сбора материала к сочинению. Для этого мы познакомимся произведениями художественной литературы, посвящёнными берёзе. Будем учиться у мастеров

По ходу работы называю раздел темы, о которой будет сейчас говорить и прикрепляет название на магнитной доске или записывает его. (Разделы темы: образ берёзы в прозе, образ берёзы в песнях, образ берёзы в пословицах, образ берёзы в поэзии).

Как очарователен розовый отблеск на белой коре от румяных лучей восходящего солнца! А нежная весенняя зелень берёзы разве не прелесть? Как ласкают наш глаз остроконечные душистые блестящие листочки!

А летом? Сколько красоты в покрытых листьями берёзах! Длинные тонкие ветви, словно

зелёные гирлянды, низко свешиваются к земле и придают всему дереву какой-то торжественно-печальный вид.

И, наконец, зимой. Какое дерево сравнится по красоте с берёзой, когда она стоит изукрашенная миллионами сверкающих на солнце кристалликов! Она стоит словно громадный фонтан, брызги которого оледенели и повисли в воздухе.

У.: Какова тема этого текста, его основная мысль?

Как описывает автор весеннюю берёзку?

Что он говорит о летней берёзке?

Какой предстаёт перед нами осенняя берёзка?

Какой автор видит зимнюю берёзку?

Средь сосен суровых, средь тёмных ракит

В серебряном платье берёзка стоит.

Склонились деревья, цветы и кусты

Пред гордым величьем её красоты.

И нежна, и стройна, и всегда величава она,

Весела и светла, и земле родной мила.

( Слова народные, музыка Фрейзина)

У.: О какой берёзке поётся в песне?

в) Много посвящено берёзке прекрасных стихов. Прочитаем их.

Чуть солнце пригрело откосы,

И стало в лесу потеплей,

Берёзка зелёные косы

Развесила с тонких ветвей.

Вся в белое платье одета,

В серёжках, в листве кружевной

Встречает горячее лето

Она на опушке лесной.

У.: Какие сравнения, эпитеты использует поэт?

Улыбнулись сонные берёзки

Растрепали шёлковые косы.

Шелестят зелёные серёжки

И горят серебряные росы.

У.: Как Есенин описал летнюю берёзку?

Как красива осень в пёстром сарафане!

В чистом небе – просинь, клён горит, как пламя.

Над водой берёзка золотою свечкой,

И плывут листочки вниз по тихой речке.

Л.: Какой Т. Шорыгина видит осеннюю берёзку?

По деревьям серебристая

У.: Какие сравнения, эпитеты помогают увидеть красоту зимней берёзки?

г) Физкультминутка. (Под музыку Чайковского).

Весенние берёзки просыпаются (поднять руки вверх),

И мило солнцу улыбаются (помахать руками над головой).

Летние косички заплетают (выполнять руками перекрёстные движения перед грудью)

Ветерок серёжками играет (руки перед грудью, потрясти кистями).

Осенние листочки осыпают (руки над головой, опустить руки вниз),

Кружась, листочки улетают (покружиться).

А зимние от стужи замерзают (обнять себя руками),

Пушистый снег их укрывает (движения руками сверху вниз).

д) Подготовка к описанию зимней берёзки.

У.: Ребята, что такое лазурь? (Лазурь – это цвет: светло-синяя, голубая или светло-зелёная краска с сиреневатым оттенком).

Обратите внимание на красавицу берёзу, которую художник изобразил на первом плане.

Послушаем песню на стихи С. Есенина. Музыка Н. Кутузова, исполняет хор.

Белая берёза под моим окном

Принакрылась снегом, точно серебром.

На пушистых ветках снежною каймой

Распустились кисти белой бахромой.

У: Какой видит берёзу С. Есенин?

Что вам особенно запомнилось в песне?

У.: Ребята, мы закончили сбор материала к сочинению-описанию.

Устное описание берёзы.

У: Прочитаем сравнения, эпитеты, которые мы отобрали для зимней берёзки.

Зима (материал к сочинению).

Белоснежный наряд, принакрылась снегом точно серебром, снежная кайма, белая бахрома, золотой огонь, коралловые, жемчужные ветки, сиреневые тени, громадный фонтан, кружевная красота, серебряное платье.

У: Уточним тему сочинения-описания. (Зимняя берёза).

Какова основная мысль сочинения? (Прекрасна зимняя берёза).

У: Описывать зимнюю берёзу мы будем по плану. Этим планом мы будем пользоваться при описании берёзы в разные времена года.

II. Описание берёзы зимой, весной, осенью, летом.

У: Сейчас мы составим коллективное описание берёзы. Будем рассказывать о ней

по цепочке. (Дети описывают зимнюю берёзу).

У: Дома вы должны были подготовить описание весенней, летней, осенней берёзы.

к её описанию. Используйте материалы к сочинению.

У.: Сегодня первый день весны. Всё вокруг начинает просыпаться. Просыпается и наша берёзка. Дети описывают весеннюю летнюю слайды и осеннюю берёзку.

У.: Давайте оценим сочинения-описания ребят. Чьё сочинение вам понравилось боль-ше и почему? При ответе пользуйтесь памяткой.

Чьё сочинение- описание вам понравилось больше и почему?

Раскрыта ли тема сочинения-описания?

Удалось ли передать основную мысль сочинения-описания?

Соответствует ли описание плану, последовательно ли оно составлено?

Какие недочёты вы заметили в описании?

сочинения, используя план и материалы к сочинению. Письменные сочинения обсуждаются на следующем уроке, и после редактирования пишется чистовой вариант сочинения).

Материалы к сочинению.

Весна. Белокурая берёзка, остроконечные, душистые, блестящие, клейкие листочки, нежная весенняя зелень, изумрудные серёжки; шёлковые кудри.

Лето. Белое платье, зелёные косы, кружевная листва, стройная, светлая, прекрасные зелёные гирлянды, торжественный вид, яркие, чудные серёжки, кудрявые пряди, горда и нежна, белолица, изумрудный наряд.

Осень. Жёлтая резьба, голубая резьба, белоствольная красавица, пушистый ковёр, роскошный наряд, красива, величава.

IV. Итог урока. Рефлексия.

У: Чему мы учились сегодня на уроке?

Вспомним этапы работы над сочинением.

Этапы работы над сочинением

1) Отобрать материал для сочинения.

2) Определить тему и основную мысль сочинения.

3) Составить план сочинения и выстроить текст сочинения по этому плану.

4) Изложить материал в заданной форме (повествование, описание, рассуждение)

и в определённом стиле (разговорный, научный, художественный).

5) Проверить сочинение.

У: Что вам особенно запомнилось?

Словарная работа: В ходе урока с помощью учащихся разъясняется значение и правописание следующих слов и словосочетаний: полушалок, просинь, лазурь, резьба, кристаллики, фата, снежная кайма, белая бахрома, коралловые, жемчужные ветки, изумрудный наряд.

Оценка результатов урока: если на берёзу дети прикрепили зелёные листочки, если дерево зелёное, значит, цели урока достигнуты. Жёлтое дерево выросло – выросло не то, что ожидали.

Образовательная: закрепить знания учащихся о структуре текста-описания, учить детей писать и редактировать сочинения-описания.

Коррекционная: обогатить речь учащихся прилагательными, эпитетами, сравнениями, учить детей отбирать материал к сочинению-описанию.

Воспитательная: воспитывать любовь к родной природе.

Оборудование: презентация о берёзе в программе Power Point (приложение 1), рабочие материалы для учащихся (приложение 2).

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы: словесный, наглядный, практический.

I. Организационный момент.

Л. (логопед): Ребята, послушайте загадку: “Стоит красавица на поляне в белом сарафане, в зелёном полушалке”. Сядет тот, кто назовёт первый звук слова-отгадки, второй, третий, четвёртый, пятый, шестой звук. Назовите слово-отгадку.

II. Актуализация знаний.

1. Анализ загадки.

Л: Ребята, как вы догадались, что это берёза? Разве у берёзы есть белый сарафан?

( Ствол берёзы сравнивается с белым сарафаном).

Л: С чем сравнивается листва берёзы? (С зелёным полушалком).

Л: Как называют берёзу в загадке? (Красавицей).

О берёзе говорят, как о живом человеке, о красивой девушке.

2. Повторение стилей речи.

Л: В каком стиле написана загадка? (В художественном).

Какие стили речи вы ещё знаете?

Что характерно для разговорного стиля речи?

Что вы знаете о научном стиле?

Каковы особенности художественного стиля речи?

( В художественном стиле используются сравнения, эпитеты. Он употребляется в худо-

жественной литературе. Его цель: воздействие на чувства читателя, слушателя).

Л: Художественный стиль – образный, выразительный, эмоциональный. С его помощью

читателю передаются чувства, которые испытывает автор.

    Слово логопеда: Ребята, сегодня на уроке мы будем учиться составлять описание

берёзы в художественном стиле. (1 слайд, приложение 1).

К берёзе в России относятся с особой любовью. Её воспевают в песнях, ей посвящают удивительно проникновенные стихи, художники изображают её красоту на картинах.

Наши предки считали берёзу священным деревом, олицетворяющим свет, чистоту, женскую красоту. Берёзе посвящён летний церковный праздник Семик, во время которого белоствольную красавицу окружают всеобщим вниманием. Девушки украшают берёзку лентами, цветами, водят вокруг неё хороводы, поют песни, плетут венки.

Поэт Сергей Есенин назвал Россию “страной берёзового ситца”. Берёза – символ нашей Родины.

Белолица, белоствольна,
Как невеста, горда и нежна.
Словно русская песня раздольная,
К небесам устремилась она.

Наряд её лёгкий чудесен,
Нет дерева сердцу милей.
И сколько задумчивых песен
Поётся в народе о ней.

Он дарит ей радость и слёзы,
И так уж она хороша,
Что, кажется, в шуме берёзы
Есть русская наша душа.

Л: Вот какое удивительное дерево нам предстоит сегодня описывать. Давайте вспомним структуру текста-описания.

    1. Представление предмета
    2. Наиболее характерные признаки предмета.
    3. Оценка предмета речи.
    4. Заключение и вывод.

    Л: Ребята, постарайтесь описать берёзу красочно, образно, ярко, выразительно, так, чтобы все увидели красоту вашей берёзки, залюбовались ею.

    Л: Начнём со сбора материала к сочинению. Для этого мы познакомимся с художественными текстами, стихами, песнями, посвящёнными берёзе. Будем учиться у мастеров художественного слова.

    а) Прочитаем текст Д. Кайгородова “Нет дерева прекраснее берёзы!” (2 слайд)

    Как очарователен розовый отблеск на белой коре от румяных лучей восходящего солнца! А нежная весенняя зелень берёзы разве не прелесть? Как ласкают наш глаз остроконечные душистые блестящие листочки!

    А летом? Сколько красоты в покрытых листьями берёзах! Длинные тонкие ветви, словно зелёные гирлянды, низко свешиваются к земле и придают всему дереву какой-то торжественно-печальный вид.

    Особенно хороша берёза осенью, когда листва покрывается золотом, и берёза “жёлтою резьбой блестит в лазури голубой”.

    И, наконец, зимой. Какое дерево сравнится по красоте с берёзой, когда она стоит изукрашенная миллионами сверкающих на солнце кристалликов! Она стоит словно громадный фонтан, брызги которого оледенели и повисли в воздухе.

    Л: Какова тема этого текста, его основная мысль?

    Как описывает автор весеннюю берёзку?

    Что он говорит о летней берёзке?

    Какой предстаёт перед нами осенняя берёзка?

    Какой автор видит зимнюю берёзку?

    б) Послушаем песню “Берёзка” в исполнении Людмилы Зыкиной.

    Средь сосен суровых, средь тёмных ракит
    В серебряном платье берёзка стоит.
    Склонились деревья, цветы и кусты
    Пред гордым величьем её красоты.

    И нежна, и стройна, и всегда величава она,
    Весела и светла, и земле родной мила.
    ( Слова народные, музыка Фрейзина)

    Л: О какой берёзке поётся в песне?

    в) Много посвящено берёзке прекрасных стихов. Прочитаем их.

    Чуть солнце пригрело откосы,
    И стало в лесу потеплей,
    Берёзка зелёные косы
    Развесила с тонких ветвей.

    Вся в белое платье одета,
    В серёжках, в листве кружевной
    Встречает горячее лето
    Она на опушке лесной.
    (Вс. Рождественский)

    Л: Какие сравнения, эпитеты использует поэт? (3 слайд)

    Улыбнулись сонные берёзки,
    Растрепали шёлковые косы.
    Шелестят зелёные серёжки
    И горят серебряные росы.
    (С. Есенин)

    Л: Как Есенин описал летнюю берёзку? (4 слайд)

    Как красива осень в пёстром сарафане!
    В чистом небе – просинь, клён горит, как пламя.
    Над водой берёзка золотою свечкой,
    И плывут листочки вниз по тихой речке.
    ( Т. Шорыгина)

    Л: Какой Т. Шорыгина видит осеннюю берёзку? ( 5 слайд)

    По деревьям серебристая
    Перекинулась фата.
    Белоснежная, пушистая,
    Кружевная красота.
    (Г. Эйнерлинг)

    Л: Какие сравнения, эпитеты помогают увидеть красоту зимней берёзки? (6 слайд)

    г) Физкультминутка. (Под музыку Чайковского).

    Весенние берёзки просыпаются (поднять руки вверх),

    И мило солнцу улыбаются (помахать руками над головой).

    Летние косички заплетают (выполнять руками перекрёстные движения перед грудью)

    Ветерок серёжками играет (руки перед грудью, потрясти кистями).

    Осенние листочки осыпают (руки над головой, опустить руки вниз),

    Кружась, листочки улетают (покружиться).

    А зимние от стужи замерзают (обнять себя руками),

    Пушистый снег их укрывает (движения руками сверху вниз).

    д) Подготовка к описанию зимней берёзки. (7 слайд)

    Л: Начнём мы с описания зимней берёзки. Совсем недавно мы любовались её красотой. Зимнюю берёзку нам поможет вспомнить картина И.И. Грабаря “Февральская лазурь”. Этот художник умеет видеть, замечать вокруг себя прекрасное. Он написал много удивительных по красоте пейзажей. Особенно любил Грабарь чудесные, солнечные февральские деньки. Вот как он их описывал: “В природе творилось нечто необычное. Казазалось, что она праздновала какой-то небывалый праздник лазоревого неба, жемчужных берёз, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу”.

    Л: Ребята, что такое лазурь? (Лазурь – это цвет: светло-синяя, голубая или светло-зелёная краска с сиреневатым оттенком).

    Л: Почему художник назвал картину “Февральская лазурь”?

    Обратите внимание на красавицу берёзу, которую художник изобразил на первом плане. Может быть, именно такой берёзе посвятил С. Есенин своё стихотворение “Белая берёза”.

    Послушаем песню на стихи С. Есенина. Музыка Н. Кутузова, исполняет хор.

    Белая берёза под моим окном
    Принакрылась снегом, точно серебром.
    На пушистых ветках снежною каймой
    Распустились кисти белой бахромой.

    Л: Какой видит берёзу С. Есенин?

    Что вам особенно запомнилось в песне?

    Л: Ребята, мы закончили сбор материала к сочинению-описанию.

    4. Устное описание берёзы.

    Л: Прочитаем сравнения, эпитеты, которые мы отобрали для зимней берёзки.

    Зима (материал к сочинению)

    Белоснежный наряд, принакрылась снегом точно серебром, снежная кайма, белая бахрома, золотой огонь, коралловые, жемчужные ветки, сиреневые тени, громадный фонтан, кружевная красота, серебряное платье.

    Л: Уточним тему сочинения-описания. (Зимняя берёза).

    Какова основная мысль сочинения? (Прекрасна зимняя берёза).

    Л: Описывать зимнюю берёзу мы будем по плану. Этим планом мы будем пользоваться при описании берёзы в разные времена года.

    II. Описание берёзы зимой, весной, осенью, летом.

    Л: Сейчас мы составим коллективное описание берёзы. Будем рассказывать о ней по цепочке. (Дети описывают зимнюю берёзу).

    Л: Дома вы должны были подготовить описание весенней, летней, осенней берёзы.

    Я включаю музыку Чайковского “Времена года”, вы представляете берёзку и готовитесь к её описанию. Используйте материалы к сочинению.

    Материалы к сочинению

    Весна. Белокурая берёзка, остроконечные, душистые, блестящие, клейкие листоч- ки, нежная весенняя зелень, изумрудные серёжки; шёлковые кудри.

    Лето. Белое платье, зелёные косы, кружевная листва, стройная, светлая, прекрасные зелёные гирлянды, торжественный вид, яркие, чудные серёжки, кудрявые пряди, горда и нежна, белолица, изумрудный наряд.

    Осень. Жёлтая резьба, голубая резьба, белоствольная красавица, пушистый ковёр, роскошный наряд, красива, величава.

    Л: Сегодня первый день весны. Всё вокруг начинает просыпаться. Просыпается и наша берёзка. (Дети устно описывают весеннюю, летнюю и осеннюю берёзку).

    Л: Давайте оценим сочинения-описания ребят. Чьё сочинение вам понравилось больше и почему? При ответе пользуйтесь памяткой.

    5. Сочинение “Описание берёзы”. Анализ сочинений.

    IV. Итог урока.

    Л: Чему мы учились сегодня на уроке?

    Вспомним этапы работы над сочинением.

    Этапы работы над сочинением

    1) Отобрать материал для сочинения.

    2) Определить тему и основную мысль сочинения.

    3) Составить план сочинения и выстроить текст сочинения по этому плану.

    4) Изложить материал в заданной форме (повествование, описание, рассуждение)

    А. Саврасов. Ранняя весна. Берёзы у реки. 1893.

    Печальная берёза
    У моего окна.
    И прихотью мороза
    Разубрана она.

    Как гроздья винограда,
    Ветвей концы висят, -
    И радостен для взгляда
    Весь траурный наряд.

    Люблю игру денницы
    Я замечать на ней,
    И жаль мне, если птицы
    Стряхнут красу ветвей.

    Андрей Шильдер.
    Берёзовый лес.
    1908.

    А. Шильдер. Берёзовый лес. 1908.

    1. Лиственное дерево с белой корой.

    На склоне небольшого пригорка, у самой дороги, одиноко стояла молоденькая берёза. У неё была нежная и светлая атласная кожица. (Бубеннов. Белая берёза.)

    Андрей Андреевич Мыльников.
    Берёзы в Краснополье.
    1986.

    А. Мыльников. Берёзы в Краснополье. 1985.

    В стародавние времена люди её нарекли деревом четырёх дел: первое дело – мир освещать, второе – чистоту соблюдать, третье – крик утишать, четвёртое – больных исцелять. Самая светлая – берёзовая лучина. Берёзовый веник в бане чистоту соблюдал. Скрип телеги утишался берёзовым дёгтем. От всяких хворостей лечил настой из берёзовых почек.

    Архип Иванович Куинджи.
    Стволы берез.
    1879.

    А. Куинджи. Стволы берёз. 1879.

    Архип Иванович Куинджи.
    Лесок с березой.
    1885-1890.

    А. Куинджи. Лесок с берёзой. 1885-1890.

    Нет в нашей стране дерева, которое бы так сроднилось с людьми. Знаете ли вы, как много имён учёных и путешественников присвоено берёзе:

    берёза Шмидта,
    берёза Прохорова,
    берёза Сапожникова,
    берёза Келлера,
    берёза Медведева,
    берёза Эрмана,
    берёза Гмелина,
    берёза Миддендорфа.

    Борис Михайлович Козмин.
    Берёзовая аллея. Старая дорога, ведущая в Петровское.
    1988.

    Б. Козмин. Берёзовая аллея. Старая дорога, ведущая в Петровское. 1988.

    Берестой в древности обёртывали покойников при захоронении.

    Виктор Бердинских. История кладоискательства в России.

    Борис Михайлович Козмин.
    Старые берёзы. Петровское.
    1992.

    Б. Козмин. Старые берёзы. Петровское. 1992.

    Иван Иванович Шишкин.
    Срубленные березы.
    1864.

    И. Шишкин. Срубленные берёзы. 1864.

    Иван Иванович Шишкин.
    Берёзовый лес.
    1871.

    И. Шишкин. Берёзовый лес. 1871.

    Псковская энциклопедия. Псков. 2007.

    Иван Иванович Шишкин.
    Сломанная берёза.
    1872.

    И. Шишкин. Сломанная берёза. 1872.

    Берёза, берёзынька,
    Берёза кудрявая,
    Стоишь ты, берёзынька,
    Посередь долинушки.

    Иван Иванович Шишкин.
    Берёза и рябинки.
    1878.

    И. Шишкин. Берёза и рябинки. 1878.

    Как и любой гороскоп, гороскоп деревьев, составленный друидами [друиды – жрецы и маги древних галлов и кельтов], весьма условен. Но всё же он нередко довольно выпукло и точно соотносит черты, присущие тому или иному дереву, с характером человека, которому оно покровительствует.

    БЕРЁЗА (24.06). Гибкая и деликатная, аристократичная и лёгкая, милая в совместной жизни. Пользуется успехом, но никогда не злоупотребляет ничьей любезностью. Она полна чувства меры и терпимости, не выносит одного – вульгарности. Без снобизма, несмотря на деликатную внешность. Вырастает в труде.

    Иван Иванович Шишкин.
    Ручей в берёзовом лесу.
    1883.

    И. Шишкин. Ручей в берёзовом лесу. 1883.

    Ни одно дерево не может сравниться с берёзой по обилию семян, их лёгкости, невесомости почти. …Чем-то напоминает семечко чечевицы. Орешек снабжён прозрачными, перепончатыми крылышками. . Подул ветер, полетело семечко, паря, словно планер, в воздушных струях. По дальности полёта орешек с двумя крылышками – чемпион среди всех других древесных семян.

    Иван Иванович Шишкин.
    Березняк.
    1885.

    И. Шишкин. Березняк. 1885.

    Иван Иванович Шишкин.
    Сухие берёзки.
    1888.

    И. Шишкин. Сухие берёзки. 1888.

    Была такая примета: надо встать под берёзу и взглянуть на солнце. Если уже можно сквозь крону смотреть не щурясь, то продолжать сев бесполезно. Только семена зря выкидаешь. Если листва не больше копейки и солнце легко пробивается сквозь неё, то день-два ещё можно сеять.

    Иван Иванович Шишкин.
    Летний пейзаж с берёзой.

    И. Шишкин. Летний пейзаж с берёзой.

    Острою секирой ранена берёза,
    По коре сребристой покатились слёзы.
    Ты не плачь, берёза, бедная, не сетуй,
    Рана не смертельна, вылечишься к лету,
    Будешь красоваться, листьями убрана, -
    Лишь больное сердце не залечит раны!

    Илья Ефимович Репин.
    Берёзы. Солнечный день.

    И. Репин. Берёзы. Солнечный день.

    Исаак Ильич Левитан.
    Осень. Березки.
    1899.

    И. Левитан. Осень. Берёзки. 1899.

    Под оскудевшим солнцем,
    Осенней, позднею порой,
    Их каждый лист блестит червонцем
    Над серебристою корой.

    Исаак Ильич Левитан.
    Березы. Опушка леса.
    1880-е.

    И. Левитан. Берёзы. Опушка леса. 1880-е.

    Чудесен и ранней осенью берёзовый лес, покрытый золотистой, увядающей листвою. Крутясь в воздухе, падают на землю золотые листочки. Прозрачен и чист воздух, малейший слышится в берёзовом лесу звук.

    К. Х. Вроблевский.
    Хата среди берез.
    1907.

    К. Вроблевский. Хата среди берёз. 1907.

    Лучше самой подробной карты берёза своими именами рассказывает о местах своего обитания: иркутская берёза, киргизская берёза, маньчжурская берёза, байкальская, памирская, алтайская, туркестанская, даурская.

    Названия говорят не только о географической прописке берёзы, но и о её особенностях: широколистная, большелистная, извилистая, изогнутая, мелколистная, ребристая, кустарниковая, низкорослая, тощая, карликовая.

    Сергей Кузьмич Фролов.
    Тригорское. Березы.
    1958.

    Сергей Фролов. Тригорское. Берёзы. 1958.

    Дегтяри были также необходимы в крестьянском труде и быту. Деготь гнали из скалы (так раньше называли бересту), набивая ее в керамические сосуды, называемые кубами. Эти кубы, вмазанные в печи, нагревались снизу, из них и вытекал деготь, так необходимый в хозяйстве. Его использовали для смазки обуви, колес, качелей, упряжи, повозок, для изготовления лекарств, для отпугивания оводов и т. д.

    Береста, вероятно, самое древнее и самое распространенное северное сырье, использовавшееся всевозможными мастерами. Из нее изготовлялись обувь, игрушки, святочные маски (личины), посуда и утварь.

    Северная береза

    Как дымкой даль полей закрыв на полчаса,
    Прошёл внезапный дождь косыми полосами –
    И снова глубоко синеют небеса
    Над освежёнными лесами.

    Тепло и влажный блеск. Запахли мёдом ржи,
    На солнце бархатом пшеницы отливают,
    И в зелени ветвей, в берёзах у межи.
    Беспечно иволги болтают

    И весел звучный лес, и ветер меж берёз
    Уж веет ласково, а белые берёзы
    Роняют тихий дождь своих алмазных слёз
    И улыбаются сквозь слёзы.

    Работа содержит 1 файл

    этореферат по литературе.doc

    Место и роль берёзы в произведениях русских художников и поэтов

    Берёза — красивейшее дерево русских равнин. Она хороша и ранней весной, когда распускаются её клейкие листочки, и летом, щедрая на тень, с шумящей густой листвой, и осенью, вся золотая, и зимой в инее, излучающая свет вокруг. Поэты любуются её нарядом и видят в ней живое существо.

    Стройную, кудрявую, белоствольную красавицу сравнивали на Руси с нежной и красивой девушкой. Один из таких образов находим в стихотворениях Сергея Есенина. Уже первые стихи Есенина отражают мир многоцветный и радостный. Все в нем живет и дышит, развивается. Поэт замечает росу на крапиве, слышит песню соловья и за рекою — колотушку сонного сторожа. Есенинская зима поет и аукает над чащобой мохнатого леса, “метелица ковром шелковым стелется”, и голодным воробушкам под вихри снежные снится весна. Есенин представлял себя частью природы, верил в то, что мы должны быть родными природе и вместе с природой. Вспомним его стихотворение о берёзе:

    Белая берёза

    Белая берёза
    Под моим окном
    Принакрылась снегом,
    Точно серебром
    На пушистых ветках
    Снежною каймой
    Распустились кисти
    Белой бахрамой.
    Мне белее снега
    Омыл грехи Христос,
    Спас меня от ада,
    Многих горьких слёз.
    И стоит берёза
    В сонной тишине,
    И горят снежинки
    В золотом огне.
    А заря, лениво
    Обходя кругом,
    Обсыпает ветки
    Новым серебром.

    Всего лишь несколько слов, но ими сказано многое, запечатлено и его образ в звуках и запахах.

    Мы много говорим о людях, спасших Отечество от злых врагов, положивших жизни за других. А для меня таким героем является береза. Каждый день по дороге в школу, возле дома я встречаю это дерево. Это наша память, наша история. Белая береза – это душа России.

    Русский художник Игорь Грабарь говорил: "Что может быть прекраснее березы, единственного в природе дерева, ствол которого ослепительно бел, тогда как все остальные деревья на свете имеют темные стволы. Фантастическое, сверхъестественное дерево, дерево-сказка. Я страстно полюбил русскую березу и долго почти одну только ее и писал". Наверное, никогда не перестанет русское сердце удивляться неожиданной и родной красоте привычной, кажется, березы.

    Наши пра-пра-прабабушки и дедушки считали березу мировым древом. Оно как бы соединяет небо и землю, верх и низ, все стороны света. Мировое древо имеет три части, которые рассказывают о строении мира – существовании трех царств: неба, земли и преисподней. В древних языческих обрядах береза была "майским даром" – праздничным деревом, связанным с зелеными святками. На Троицу заготавливали ветки березы. Из нее плели венки и носили на праздник.

    Печальная берёза.


    Печальная береза
    У моего окна,
    И прихотью мороза
    Разубрана она.

    Как гроздья винограда,
    Ветвей концы висят, —
    И радостен для взгляда
    Весь траурный наряд.

    Люблю игру денницы
    Я замечать на ней,
    И жаль мне, если птицы
    Стряхнут красу ветвей.

    Острою секирой ранена береза

    Острою секирой ранена береза,
    По коре сребристой покатились слезы;
    Ты не плачь, береза, бедная, не сетуй!
    Рана не смертельна, вылечится к лету,
    Будешь красоваться, листьями убрана.
    Лишь больное сердце не залечит раны!

    В России издавна существует обычай: над могилой погибшего солдата сажать березу, чтобы его жизнь продолжалась в земном дереве. Тихо стоят березы у солдатских могил. Как много они могли бы рассказать о страшной трагедии Великой Отечественной войны. Лучших свидетелей не найти. Последний поцелуй и привет умирающие солдаты посылали ей, березе, как символу Родины.

    Кружились белые березки

    Кружились белые березки,
    Платки, гармонь и огоньки,
    И пели девочки-подростки
    На берегу своей реки.

    И только я здесь был не дома,
    Я песню узнавал едва.
    Звучали как-то по-иному
    Совсем знакомые слова.

    Гармонь играла с перебором,
    Ходил по кругу хоровод,
    А по реке в огнях, как город,
    Бежал красавец пароход.

    Веселый и разнообразный,
    По всей реке, по всей стране
    Один большой справлялся праздник,
    И петь о нем хотелось мне.

    Петь, что от края и до края,
    Во все концы, во все края,
    Ты вся моя и вся родная,
    Большая Родина моя

    Берёза в жизни русских художников играет немало важную роль.

    Шишкин не облагораживал природу. Природа - сама благородство. Именно она может возвысить человека, посредством воспроизведения ее в искусстве. В этом всегда был заключен творческий принцип живописца родной природы.

    Березки бесконечно рады жизни, и нам даже кажется, что они весело улыбаются солнцу и траве. Все вокруг цветет, излучая чувство радости, причастности к энергии жизни. Зритель словно оказывается посреди благоуханного, нагретого солнцем, леса, под сенью шумящих зеленью берез.

    Как поистине великие художники, у которых неиссякаемый запас духовных сил и жизненных наблюдений выливается в неторопливую, эпическую и привольную песнь живой природе, гимн красоте Родины.

    Вот так простое русское дерево стало символом нашей страны. Береза. Нет дерева милее и роднее. И не только потому, что она встречается в нашей стране повсюду. Скорее потому, что чувства, которые она вызывает, созвучны щедрой и отзывчивой душе русского человек. Ещё Дмитрий Сергеевич Лихачёв писал, что в основе русского национального характера лежит глубинная связь жителя страны с окружающей его природой. Дмитрии Сергеевич, подчёркивая европейский характер тысячелетней русской культуры, вобравшей в себя христианские идеалы, рассматривал природу национальной России, прежде всего, в ее взаимодействии с духовными исканиями народа, с религиозным опытом русского православия.

    Наверное, ни в одной стране мира нет столько белоствольных деревьев с тонкими веткам: усыпанными маленькими нежными листочками. Это дерево такое красивое и притягательное, что вызывает трогательное отношение к себе, её любят, перед ней преклоняются. И, кажется, сама природа проявляет особую заботу об этом чудесном дерев. Береза стала олицетворением России. Пройдут сотни лет, но берёза будет символом нашей бессмертной могучей родины. Где бы ни росла береза – всюду она приносит людям радости свет. И быть ей на наших просторах вечно. Потому что вечен наш народ, вечна земля.

    Поэты и писатели всегда будут прославлять в своих произведениях простое русское дерево – берёзу.

    Читайте также: