Конспект занятия собираем урожай

Обновлено: 04.07.2024

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, чтение художественной литературы.

Задачи: закрепить у детей знания о том, какой урожай собирают в поле, саду, на огороде; развивать умение различать плоды по месту их выращивания; воспитывать интерес и уважение к сельскохозяйственному труду.

Ход занятия

1. Отгадывание загадок.

Воспитатель говорит, что пришло письмо из деревни, в котором жители жалуются, что кто-то разбросал весь собранный урожай, просят детей о помощи. Но прежде чем приступить к работе, необходимо отгадать загадки:

Каждый листик - как ладошка.

Схож он с бусами немножко.

Был зеленым, а поспел он -

Стал янтарным, красным, белым. (Виноград.)

Я румяную матрешку

От подруг не оторву,

Подожду, пока матрешка

Упадет сама в траву. (Яблоко.)

А в сердце - сладко. (Слива.)

Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява,

Кто любит щи, меня ищи. (Капуста.)

Сидит бабка на грядке -

Вся в заплатках.

Кто ни взглянет -

Всяк заплачет. (Лук.)

Полосатый, с гладкой кожей,

Льнет он к солнцу в день погожий

И краснеет изнутри

Ярче утренней зари. (Арбуз.)

Дети делятся на три группы: хлеборобы, садоводы, овощеводы. Обговаривают, кто что будет собирать. По всей группе разложены овощи, фрукты, хлебобулочные изделия и колоски. Необходимо собрать продукты на разные подносы и расставить их перед соответствующими сюжетными картинками.

Коллективная работа: детям по группам предлагается сделать волшебное дерево, на котором растут различные фрукты, и волшебную грядку с овощами.

Автор: Бакум Евгения Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад "Медвежонок"
Населённый пункт: город Надым ЯНАО
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Конспект НОД "Коммуникация" в подготовительной к школе группе по теме: "Собираем урожай".
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

подготовительной к школе группе по теме:

Подготовила: воспитатель

Бакум Евгения Александровна

Надым 1017 г.

Программное содержание:

Систематизация детских представлений в лексическом цикле «Овощи. Фрукты.

закреплять умение подбирать подходящие по смыслу качественные определения,

согласовывая их в роде и числе с существительным, образовывать слова с

правильно подбирать обобщающие слова, точно использовать существительные.

Развивать связную речь: упражнять в составлении описательных рассказов, с

опорой на наглядную схему.

Развивать логическое мышление, умение выделять лишний предмет из группы и

Индивидуальная работа (ребёнок ОВЗ с ТНР) : Учить правильно подбирать к

предмету и проговаривать слова, обозначающие фрукты, овощи, ягоды.

Правильно соотносить с картинкой и называть обобщающие слова, находить

лишний предмет из группы.

Предварительная работа.

Рассматривание предметных картинок об овощах, фруктах, ягодах. Отгадывание

Оборудование и материалы: презентация к занятию, муляжи овощей, фруктов

и ягод, костюм осени, две кастрюли, карточки (раздаточный материал) серии

Ход занятия.

Слайд 1. Тема занятия.

Слайд 2.Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам придёт одна очень красивая и трудолюбивая

гостья, а кто она- вам подскажет загадка:

Сладко пахнут дыни,

Кто их нам приносит?

Ну конечно …(осень)

Осень в гости к нам пришла

и подарки принесла!

-Я вам дети очень рада!

У меня для вас награда-

Урожай уже поспел

И собрать плоды велел.

-Где собирают урожай? (Урожай собирают в саду, в огороде, в поле.)

Что растёт в саду? (В саду растут фрукты, ягоды) Где растут фрукты и ягоды?

(Фрукты и ягоды растут в саду)

Что растёт в огороде? (В огороде растут овощи) Где растут овощи? (Овощи

растут в огороде)

Ребята, назовите что здесь изображено? (капуста, картофель, свёкла, репа, редис,

баклажан, кабачок, перец, огурец, помидор, морковь)

Назовите одним словом. Назовите, какие овощи вы узнали. Где овощи растут?

(Овощи растут в в огороде на грядках)

Назовите одним словом. Назовите, какие фрукты вы узнали. Где растут фрукты?

(на деревьях в саду)

Назовите одним словом. Назовите, какие ягоды вы узнали. Ягоды растут на

Абрикос, тыква, мандарин- Лишняя тыква. Абрикос и мандарин- фрукты, а тыква

Арбуз, малина и смородина- Это все ягоды. Лишний арбуз, он большой, а ягоды

маленькие. (арбуз тоже ягода)

Лук, морковь, груша- лишняя груша. Морковь и лук это овощи.

Яблоко какое? Красное, хрустящее, круглое, гладкое, наливное, твёрдое, сладкое.

Огурец какой? Зелёный, хрустящий, овальный, шероховатый, сочный.

Тыква какая? Оранжевая, большая, круглая, тяжёлая, сладкая.

Лимоны какие? Жёлтые, сочные, овальные, шероховатые, кислые.

тыква большая, а малина …маленькая,

банан сладкий, а лимон…кислый,

картофель шероховатый, а слива …гладкая,

у арбуза семечек много, а у яблока ….мало.

Одинаковые продукты нужны для компота и борща? (Для борща и компота

продукты нужны разные)

Что надо взять для приготовления борща? Назовите их одним общим словом.

Что надо взять для приготовления компота? Назовите их одним общим словом.

Дети делятся на 2 команды. Команда мальчиков будет готовить борщ, а команда

Надо сложить в кастрюлю те продукты, из которых вы будете готовить.

Мы сегодня в сад пойдем,

Фрукты разные найдем (дети шагают на месте).

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем фрукты собирать (хлопают в ладоши)

Будем с дерева срывать (поднимают по очереди то левую, то правую руку, как

будто срывая плоды с дерева).

Всех знакомых угощать (протягивают руки вперед ладонями вверх)

На носочки поднимись (встают на цыпочки)

И до ветки дотянись (поднимают руки вверх),

Веточку нагни (опускают руки, встают на полную ступню),

Спелых яблочек сорви (делают хватательные движения руками).

Ребята, а какие ваши любимые блюда из овощей, фруктов и ягод?

Мы с вами сейчас вспомним, как называются эти блюда:

Икра из кабачков- …кабачковая,

пюре из картофеля- …картофельное,

салат из огурцов- …огуречный,

соус из чеснока- …чесночный,

икра из баклажан- …баклажанная,

суп из свёклы- …свекольный,

салат из капусты- …капустный.

А сейчас мы с вами будем делать и называть сок. У вас на стульчиках в

кармашках лежат карточки. Достаньте каждый свою карточку и расскажите, из

чего какой сок у вас получился.

сок из апельсина- …апельсиновый,

из помидоров- …томатный,

из ананаса- ананасовый,

из яблок- …яблочный,

из моркови- …морковный,

сок из тыквы- …тыквенный,

из груши- …грушевый,

из лимонов- …лимонный,

из персиков- …персиковый,

из абрикосов- …абрикосовый,

из вишни- ..вишнёвый,

из мандаринов- …мандариновый,

из крыжовника- …крыжовенный,

из клубники- …клубничный,

из малины- …малиновый,

из сливы- сливовый (ударение 1 слог)

Наш поварёнок приготовил на зиму запасы, и смешал в банках разные продукты,

а название придумать не может. Давайте поможем поварёнку.

Рассматривание схемы описательного рассказа.

А поможет вам рассказать вот эта схема.

Это фрукт или овощ?

Где и на чём растёт?

Какой он на вкус?

Как он выглядит внутри и снаружи?

Какого он цвета, формы, величины.

Он лёгкий или тяжёлый?

Что из него можно приготовить?

Слайд 16. Образец описательного рассказа- загадки.

Это фрукт. Он растёт на дереве в саду. Он овальный, жёлтый, кислый, сочный,

твёрдый. Снаружи он покрыт кожурой. Внутри есть дольки и косточки. Он

полезный, в нём есть витамины. Его кладут в чай.

Слайд 17. Отгадка

Дети по очереди составляют описательный рассказ о фрукте, овоще или ягоде с

Задачи:

- закрепить знания об образовании чисел 6 и 7 и умение вести счет предметов в пределах 7;

- закрепить умение соотносить форму предметов с геометрическими фигурами;

- формировать тактильное восприятие;

- развивать связную речь, упражнять в согласовании числительных с существительными;

- отрабатывать в речи порядковые прилагательные (первый, второй…).

Материал:

- 7 овощей, 7 корзиночек,

- геометрические фигуры: овал, треугольник, круг,

- карточки с изображением овощей,

- вырезанные из цветной бумаги овощи и три тарелки круглой, овальной и треугольной формы,

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: - За окном осень, время сбора урожая. И мы с вами уже убрали овощи со своего огорода. Как же нам перевезти весь урожай домой? (На машине, на тележке, перенести в корзинках. )

- Давайте пока соберем наш урожай в корзиночки.

- Мы корзиночки несем,

Хором песенку поем,

И на зиму запасай.

Дети ставят корзиночки на стол. Воспитатель предлагает сосчитать овощи, поочередно вынимая их из корзиночек (6).

- Сколько всего овощей? (6)

- А теперь мы будем считать по-другому. Мы узнаем, на каком по счету месте находится тот или другой овощ. Будем считать все вместе.

Воспитатель, дотрагиваясь до овощей, пересчитывает их:

- Первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой.

Дети считают хором вместе с ним. Затем выясняют, на каком по счету месте лежит то или иной овощ. Например, огурец лежит на пятом месте, а лук на шестом. Выясняют место каждого овоща в этом ряду. Воспитатель предлагает детям еще раз пересчитать овощи и ответить на вопрос: сколько овощей? (6).

Детям предлагается пересчитать корзиночки (еще одна корзиночка подставляется дополнительно. Их 7).

- Больше овощей или корзиночек? Сколько овощей? Чего меньше? Чего больше? Сколько корзиночек? Какое число больше (меньше): 6 или 7? Как сделать, чтобы овощей и корзиночек стало поровну?

Дети добавляют еще один овощ.

- Сколько стало овощей? Как получилось 7 овощей? (сравнивают количество овощей и корзиночек). Их поровну. Воспитатель убирает один овощ. Остается вновь 6 овощей и 7 корзиночек.

- Как другим способом сделать, чтобы овощей и корзиночек стало поровну? (Убрать одну корзиночку).

Физкультминутка.

И фасоль, и горох,

Урожай у нас не плох.

Ой, да, и горох, урожай у нас не плох.

Ты, пузатый кабачок,

Отлежал себе бочок,

Не ленись, не зевай,

А в корзину полезай.

Ой, да, не зевай, а в корзину полезай.

- Дети, к нам в гости пришли геометрические фигуры. Какие это фигуры? (Круг, овал, треугольник). Они говорят, что овощи похожи на них. А вы как думаете? (Сравнение овощей с геометрическими фигурами).

- Какая по счету капуста? Какой она форты? А какая по счету морковка? огурец? .

Воспитатель предлагает детям украсить уголок творчества декоративными тарелками (на столах бумажные силуэты трех тарелок: круглой, овальной, треугольной форм. Дети наклеивают на тарелки овощи, подходящие по форме). Воспитатель рассматривает с детьми тарелки, помещает их в уголок творчества.

- Молодцы, дети, вы выполнили все задания! Предлагаю увезти наш урожай на грузовике.

- Едем, едем мы домой

На машине грузовой,

Едет с поля урожай.

Использованные источники: песня "Урожайная", слова и музыка А. Филиппенко.

Конспект по развитию речи в старшей группе на тему

пришла пора собирать урожай и заготавливать его на зиму.

– Что делают люди на огороде? (Люди на огороде собирают урожай

капусты, моркови, свеклы, огурцов, кабачков, баклажанов, перца,

– Какие овощи растут на грядке, на земле? (кабачки, помидоры, огурцы,

– Перечислите, какие овощи люди вытаскивают или выкапывают из земли

осенью. (…картофель, морковь, свекла)

– Как называют овощи, которые созревают в земле? (…корнеплоды).

– Вот мы собрали урожай, как нам сохранить все овощи на зиму? (Овощи на

зиму солят, маринуют, консервируют и хранят в погребе)

–– Где хранятся зимой заготовки и овощи? (…в овощехранилище)

Цель: расширение и закрепление знаний детей о сборе овощей и заготовке

• познакомить детей с осенним урожаем овощей;

• формировать грамматический строй речи;

• формировать логическое мышление дошкольника через решение

• развивать координацию речи с движением.

• развивать познавательный интерес детей, внимание, память,

• воспитывать уважение к труду человека на огороде, к умению

• воспитывать у детей бережное отношение к природе;

• воспитывать интерес и любознательность.

корзинка для сбора урожая, имитация грядок с урожаем,

Здравствуйте ребята! Сегодня на занятии у нас гости, давайте скажем им

Воспитатель: - Ребята, скажите какое сейчас время года? (осень) А значит

пришла пора собирать урожай и заготавливать его на зиму.

– Что делают люди на огороде? (Люди на огороде собирают урожай

капусты, моркови, свеклы, огурцов, кабачков, баклажанов, перца,

– Какие овощи растут на грядке, на земле? (кабачки, помидоры, огурцы,

– Перечислите, какие овощи люди вытаскивают или выкапывают из земли

осенью. (…картофель, морковь, свекла)

– Как называют овощи, которые созревают в земле? (…корнеплоды).

– Вот мы собрали урожай, как нам сохранить все овощи на зиму? (Овощи на

зиму солят, маринуют, консервируют и хранят в погребе)

–– Где хранятся зимой заготовки и овощи? (…в овощехранилище)

Воспитатель: - Ой, ребята, посмотрите к нам кто-то пришел. (показывает

чучело из соломы).

Чучело: - Ребята, здравствуйте! Меня зовут Соломинка, я хранительница

огорода. В моем огороде приключилась беда: пришло время собирать

урожай, а злая Ворона заколдовала все грядки, и я теперь не могу все собрать

и сделать запасы на зиму. Поможете мне, ребята!

Воспитатель: - Поможем? (да). Сейчас посмотрим, как хорошо вы знаете

выбирают только овощи)

- Молодцы, с этим заданием вы справились. А что еще нужно сделать?

Воспитатель: Ну, что ребята, пора отправляться в огород, чтоб Соломенке

В огород пойдем,

Мы морковки натаскаем,

Мы картошки накопаем,

Срежем мы кочан капусты,

Круглый, крепкий, очень вкусный!

Щавеля нарвем немножко –

И вернемся по дорожке!

Ну, вот, Соломинка, мы и пришли в твой огород, и готовы тебе помочь.

Воспитатель: - А, вот и первая грядка, что же здесь заколдовала ворона,

давайте посмотрим (воспитатель читает загадку):

Корешок оранжевый под землей сидит,

Кладезь витаминов он в себе хранит,

Помогает деткам здоровее стать,

Что это за овощ, можете сказать?

Овоща бордовей нет,

Кладут тот овощ в винегрет,

В борщ с картошкой отправляют,

А на грядках - поливают.

- Правильно, молодцы! Алена, а как мы будем собирать морковь и свеклу,

хранить их? (Выкапываем и храним в овощехранилище).

Мы в теплицу посадили.

Поливали и рыхлили.

На кустах плоды висят.

Красненьким бочком горят.

Осенью плодов тех сбор.

Это овощ - …(помидор)

Он в пупырышках, зелёный,

Вкусен свежий и солёный.

Помидору друг и брат,

С ними так хорош салат!

Этот стройный молодец

Хрусткий, тонкий. (огурец)

- А где растут на земле или в земле помидоры и огурцы? (на земле).

На Грядках Кустиком цветёт,

А клубнями в земле растёт.

Мы копаем понемножку.

Собираем что? . (Картошку)

- Максим, как будем собирать картошку? (выкапывать и хранить в

Лето целое старалась-

А как осень подошла,

Нам одежки отдала.

Сложили мы в бочонок.

- Настя, где растет капуст на земле или в земле? (Растет на земле, солить?).

А теперь девайте поможем Соломенке заготовим капусту на зиму.

Мы капусту рубим, Ритмичные удары ребром ладоней по столу.

Мы морковку трем, Трут ладони друг об друга.

Мы капусту солим, Указательный и средний палец трутся о большой.

Мы капусту жмем. Хватательные движения обеими руками.

Мы капусту нарубили, Ритмичные удары ребром ладоней по столу.

Перетерли, Трут ладони друг об друга.

Посолили, Указательный и средний палец трутся о большой.

И набили плотно в кадку Удары кулочками друг о друга.

Все теперь у нас в порядке. Отряхивают руками.

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Скажите, а что можно приготовить из

овощей (из помидоров и огурцов – салат, из свеклы – борщ, картофель можно

отварить, из капусты – суп или салат).

- Соломинка, посмотри, какой урожай мы собрали в твоем огороде!

(Воспитатель показывает корзину с урожаем).

Соломинка: - Спасибо вам, ребята, вы справились с таким тяжелым

заданием! Теперь я смогу сделать запасы на зиму.

Воспитатель: - Давайте скажем Соломинке до свидания!

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: - Ребята, какие вы молодцы. Скажите, а что мы сегодня с вами

делали? (Помогали Соломинке собирать урожай, играли в игру).

Какие Овощи мы с вами собрали? (морковку, свеклу, кабачок, капусту

картошку, помидоры и огурец)

Как называются овощи, которые растут в земле? (корнеплоды)

А где мы будем хранить наш урожай? (в погребе или овощехранилище).

На этом наше занятие заканчивается, скажем всем до свидания!

Воспитатель: - Ой, ребята, посмотрите к нам кто - то пришел. (показывает

чучело из соломы).

Чучело: - Ребята, здравствуйте! Меня зовут Соломинка, я хранительница

огорода. В моем огороде приключилась беда: пришло время собирать

урожай, а злая Ворона заколдовала все грядки, и я теперь не могу все собрать

Читайте также: