К физическим явлениям относятся процессы гниения листьев

Добавил пользователь Дмитрий К.
Обновлено: 19.09.2024

Развитие управляющих функций мозга ребёнка: полезные советы и упражнения для педагогов

Сертификат и скидка на обучение каждому участнику

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока физ хим явл на конкурс.doc

ХИМИЧЕСКИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ

- сформировать представление учащихся о физических и химических явлениях, признаках и условиях протекания химических реакций.

- закрепление навыка проведение и анализа лабораторных экспериментов, вырабатывать навык работать с реактивами, оборудованием .

- развитие представления о взаимосвязи школьных предметов и окружающий жизни

Задачи урока:
а) Образовательные

- наблюдать явления, узнавать их и делать выводы на основе наблюдений;

- проводить химический эксперимент;

- объяснять значение явлений в жизни природы и человека;

Воспитательные

- воспитание умения обращаться с химическими реактивами, посудой; соблюдать правила ТБ

- воспитание культуры взаимоотношений при работе в парах

- развивать познавательную активность и самостоятельность учащихся

- совершенствовать умения учащихся наблюдать при выполнения опытов и делать выводы

Тип урока: комбинированный ( словесно – наглядно – практический).

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения:

- словесно – наглядно – практический

Оборудование: пробирки, спички, , спиртовка, вода, сода, серная кислота, раствор хлорида меди( II ), раствор гидроксида натрия, уксус.

Учитель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, что такое осень? Какие в это время года происходят изменения?

Учащиеся описывают явления осени, рассказывают какие изменения происходят в это время года.

Учитель: Правильно, таким образом, осень – это явление, при котором происходят различные изменения.

Учитель: Ребята, давайте вспомни определение нашего предмета: Химия – это наука, которая изучает вещества и их свойства. Нас всегда окружают какие-либо вещества, но всегда ли вещества остаются неизменными? В природе непрерывно происходит изменение агрегатного состояния вещества или его формы, а также идёт образование новых веществ. Давайте посмотрим на рисунки природных явлений и дадим им объяснения.

Презинтация слайд № 2-12. Явления: извержение вулкана, образование инея, гниение листьев, образование тумана, пожар в лесу, таяние льда, коррозия металлов, квашение капусты. Попробуйте объяснить, что происходит с веществами в результате этих явлений.

Презентация слайд №13 : Разделите эти явления на две группы и объясните, по какому признаку вы это сделали. ( Происходит обсуждение вопроса, результат заносится в тетрадь ).

Перейдем к экспериментальной работе.

Опыт 1. Плавание парафина.

Поместите в фарфоровую чашечку небольшой кусочек парафина и чашечку с парафином поместите в пламя. После расплавления парафина потушите пламя. Когда чашечка остынет, рассмотрите парафин. Запишите наблюдения (заполните пропуски в предложениях). Какое это явление?

Наблюдения. При нагревании парафина, он ________, переходит в ____________состояние.

Вывод: Это _____________явление.

Перейдем к экспериментальной работе.

Вы должны проделать работу и определить – относится ли это явление к физическому. С особой внимательностью выполните опыты, запишите наблюдения и на основании наблюдений сделайте вывод.

Опыт 2. Испарение воды.

Возьмите фарфоровую чашечку, налейте в нее немного воды, поместите чашечку в пламя.

Наблюдения: При нагревании вода закипела, при этом изменяется ее _________________

Вывод: Это _________________ явление.

На основании выполненных опытов, скажите, какое явление называется физическим? (Слайд №16)

Физическими называют такие явления, при которых данные вещества не превращаются в в другие, а обычно изменяется только агрегатное состояние или форма.

К белому кристаллическому веществу (мелу) добавим кислоту (уксусную). Запишите наблюдения (заполните пропуски в предложениях). Какое это явление?

При этом наблюдается бурное выделение _______________. Призрак превращения – выделение ….

Вывод. Это __________________________явление.

Почему это явление не относится к физическому? Потому, что образовалось новое газообразное вещество – углекислый газ.

Возьмите пробирку и прилейте в нее голубой раствор хлорида меди( II ),) затем добавьте бесцветный раствор гидроксида натрия. Запишите наблюдения (заполните пропуски в предложениях). Какое это явление?

Наблюдения. К раствору ___________________цвета добавили _________раствор. Выпал _____________ цвета. Признак превращения выпадение ________________

Химические явления называются химическими реакциями. Любая химическая реакция сопровождается изменениями, которые называются признаками химических реакций .

Учитель: Ребята, давайте выделим признаки химической реакции.

Учащиеся называют признаки химической реакции, учитель записывает их на доске.

Тесты по химии 8 класс. Тема: "Физические и химические явления"

Правильный вариант ответа отмечен знаком +

1. Какой параметр изменяется при физическом явлении?

3. Какой способ разделения смеси используется при отделении спирта от воды?

4. Насколько правильны утверждения?

А. Сублимация — изменение агрегатного состояния из твердого в газообразное.

Б. Сублимация относится к химическим явлениям.

- и утверждение Б, и утверждение А правильные

- правильное лишь утверждение Б

+ правильное лишь утверждение А

- оба утверждения неправильные

5. Методы отстаивания и разделения с использованием делительной воронки используются для разделения:

6. Что используется в качестве фильтра на водоочистных станциях?

7. Какая из смесей является примером гомогенной системы?

8. Какое из явлений не относится к химическим?

- гниение опавших листьев

9. С какой целью используется открытие физических законов?

- для разработок научных приборов

- для изучения дисциплин о неживой природе

- для усовершенствования техники

+ для изучения других наук о природе и для создания различ­ных устройств и приборов

тест 10. Выберите явление, которое является физическим:

11. Выберите смесь гомогенной системы:

+ раствор хлорида натрия

- смесь воды и масла

- раствор гашеной извести

12. Выберите физическую величину:

13. Физическими телами являются:

- парафин и глиняный кувшин

- бумага и алюминий

+ зерно ячменя и стул

14. К химическим явлениям относится:

15. Для выделения NaCl из раствора используется метод:

16. Реакция Na₂CO₃ с CH3COOH (укс. к-той) – пример химического явления, потому что в процессе взаимодействия:

17. Плавление свечи – это физическое явление, так как:

- наблюдаем горение огня

+ парафин становится жидким

- изменяется цвет свечи

18. Процесс получения муки из зерна – это явление:

- нет верного ответа

19. Смесь нефти с водой является примером … структуры.

- нет верного ответа

тест-20. Выберите гетерогенную смесь:

- раствор уксуса в воде

- раствор сахара в воде

21. Как называются явления, в процессе которых одни вещества образуются из других?

22. За счёт чего можно легко обнаружить выделение кислорода в реакциях?

23. Для очистки йода используется метод:

24. Выберите процесс, который не относится к физическим явлением:

25. Какой метод разделения смеси изображен на рисунке?

вопрос теста Физические и химические явления 8 класс. Задание 1

26. Свойство веществ, которое лежит в основе такого метода, как отстаивание:

27. Методы отстаивания, фильтрования, перегонки основаны на … свойствах.

- все ответы верные

28. Дистиллированной считается вода, если в ней:

+ отсутствуют примеси, растворённые вещества, посторонние включения

29. Какой метод удаления растворителя из раствора представлен на рисунке?


Внимание! Все тесты в этом разделе разработаны пользователями сайта для собственного использования. Администрация сайта не проверяет возможные ошибки, которые могут встретиться в тестах.

Список вопросов теста

Вопрос 1

Какой параметр изменяется при физическом явлении?

  • окраска
  • форма
  • состав вещества
  • запах
Вопрос 2

Традиционное название "сухого льда":

  • углекислый газ
  • угарный газ
  • вода
  • сероводород
Вопрос 3

Какой способ разделения смеси используется при отделении спирта от воды?

  • осаждение
  • фильтрование
  • перегонка
  • электролиз
Вопрос 4

Насколько правильны утверждения?

А. Сублимация — изменение агрегатного состояния из твердого в газообразное.

Б. Сублимация относится к химическим явлениям.

  • и утверждение Б, и утверждение А правильные
  • правильное лишь утверждение Б
  • правильное лишь утверждение А
  • оба утверждения неправильные
Вопрос 5

Методы отстаивания и разделения с использованием делительной воронки используются для разделения:

  • масла от воды
  • песка от соли
  • глины от песка
  • спирта от воды
Вопрос 6

Что используется в качестве фильтра на водоочистных станциях?

  • полимерная мембрана
  • специальная ткань
  • песок
  • сито
Вопрос 7

Какое из явлений не относится к химическим?

  • горение древесины
  • прокисание молока
  • плавление парафина
  • гниение опавших листьев
Вопрос 8

С какой целью используется открытие физических законов?

  • для разработок научных приборов
  • для изучения дисциплин о неживой природе
  • для усовершенствования техники
  • для изучения других наук о природе и для создания различных устройств и приборов
Вопрос 9

Выберите явление, которое является физическим:

  • горение бумаги
  • испарение воды
  • ржавление железа
  • приготовление мяса
Вопрос 10

Физическими телами являются:

  • парафин и глиняный кувшин
  • воздух и соль
  • бумага и алюминий
  • зерно ячменя и стул
Вопрос 11

К химическим явлениям относится:

  • плавление стекла
  • замерзание воды
  • окисление железа
  • выпадение осадков
Вопрос 12

Реакция Na₂CO₃ (соды) с CH3COOH (уксусной. кислотой) – пример химического явления, потому что в процессе взаимодействия:

  • выделяется газ
  • увеличивается объём
  • изменяется окраска
  • уменьшается масса
Вопрос 13

Плавление свечи – это физическое явление, так как:

  • наблюдаем горение огня
  • выделяется тепло
  • парафин становится жидким
  • изменяется цвет свечи
Вопрос 14

Как называются явления, в процессе которых одни вещества образуются из других?

  • гетерогенные
  • химические
  • сложные
  • физические
Вопрос 15


Какой метод разделения смеси изображен на рисунке?

  • осаждение
  • выпаривание
  • фильтрование
  • перегонка
Вопрос 16

Дистиллированной считается вода, если в ней:

  • содержатся минералы
  • отсутствуют примеси, растворённые вещества, посторонние включения
  • содержится щёлочь
  • добавлены подсластители
Вопрос 17


Какой метод удаления растворителя из раствора представлен на рисунке?


Победитель конкурса

Класс: 8.

Название курса: Химия.

Цель урока: формирование представлений учащихся о физических и химических явлениях, признаках и условиях химических реакций на основе интеграции знаний по физики, биологии, ОБЖ.

Задачи урока:

  • воспитывать убеждёние в познаваемости химической составляющей картины мира;
  • воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
  • развивать познавательную и коммуникативную активность,
  • развивать умение наблюдать окружающий мир, задумываться над его сутью, возможностью влияния на происходящие вокруг нас процессы.

В ходе урока формируются и развиваются следующие компетенции:

  • ценностно-смысловые (способность ученика видеть и понимать окружающий мир);
  • учебно-познавательные (умения учащихся в сфере самостоятельной познавательной деятельности - организация целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки);
  • информационные (умения самостоятельно искать, анализировать, отбирать необходимую информацию, преобразовывать ее и т. д.)
  • коммуникативные (навыки работы в группе, способы взаимодействия с окружающими людьми).

Тип урока: изучение нового материала.

Методы:

  • репродуктивный,
  • частично-поисковый,
  • поисковый.

Оборудование и реактивы:

  • на демонстрационном столе: 4 стакана, пробирка, спички, свеча, лучина, NaHCO3, CH3COOH, H2O, NaOH, Ф.Ф.
  • на столах учащихся: подносы для проведения опытов, предметное стекло, деревянная палочка, тигельные щипцы, ступка, пестик, лучина, спички, парафин, CaCO3, HCI, NaHCO3, CaCl2.

Структура урока:

  1. Мотивация.
  2. Целеполагание. Актуализация знаний учащихся из курса биологии, физики и ОБЖ. Создание проблемной ситуации.
  3. Эксперимент как способ познания.
  4. Анализ и обобщение полученных результатов. Вывод (определение химической реакции). Расширение сведений о новом понятии (признаки химических реакций, условия их возникновения).
  5. Закрепление. Рефлексия.
  6. Оценки. Домашнее задание.
  7. Подведение итога урока.

Ход урока

Скажи мне, и я забуду.
Покажи мне, и я запомню.
Дай мне сделать самому, и я научусь.

(Китайская мудрость)

1. Мотивация

Учитель: Здравствуйте, сегодня наш урок начнется с демонстрации. Вашему вниманию предлагается пронаблюдать 2 опыта (показать банки):

1 опыт: NaHCO3 + CH3COOH → CH3COONa + H2O + CO2↑ (горящая лучина)

2 опыт: NaHCO3 + H2O →

Вопрос: Что вы наблюдали в ходе реакций?

Ответ: 1 опыт – выделяется газ, не поддерживающий горение, т.к. горящая лучина гаснет. 2 опыт – растворение питьевой соды в воде.

Вопрос: Какой можно сделать вывод по результатам проделанных опытов?

Ответ: В 2-х опытах произошли изменения.

2. Целеполагание. Актуализация знаний учащихся из курса биологии, физики и ОБЖ. Создание проблемной ситуации

Учитель (задание): В окружающем мире постоянно происходят изменения или по-другому мы их называем явления. Приведите примеры явлений природы, которые нас окружают.

Ответ:

  • северное сияние;
  • снегопад;
  • град;
  • гроза;
  • радуга;
  • туман;
  • шаровая молния;
  • вулкан;
  • землятресение;
  • ураган;
  • наводнение;
  • половодье.

Вопрос: Что происходит с веществами и телами?

Ответ:

  • гниение листьев: изменение состава вещества;
  • изменение цвета листьев деревьев осенью: изменение состава вещества;
  • таянье льда: вещество не изменяется, только агрегатное состояние (из твердого в жидкое);
  • появление зеленого цвета у растений под действием солнечного света (фотосинтез)

Ответ:

  • плавление: (т-ж) таяние снега;
  • кристаллизация: (ж-т) замерзание воды;
  • парообразование: (ж-г) испарение воды с поверхности океана;
  • конденсация: (г-ж) выпадение росы;
  • сублимация: (т-г) испарение нафталина, плавление графита, иней;
  • десублимация: (г-т) узоры на стекле.

Вопрос: Что происходит с веществами в перечисленных явлениях?

Ответ: Изменяются форма, размеры, агрегатное состояние.

Вопрос: Как называются такие явления?

Ответ: Физические.

Учитель: Сформулируйте тему нашего урока.

Вопрос: Какие еще есть явления кроме физических?

Ответ: Химические (добавляю).

Вопрос: Что мы знаем о них?

Ответ: Химические явления – явления, при которых из одних веществ образуются другие вещества, поэтому их еще называют химическими реакциями.

Вопрос: Что вы хотели бы узнать о них?

Ответ: Научиться определять явления, условия их возникновения и протекания (цель урока).

3. Эксперимент как способ познания (групповая лаб/работа)

Инструктаж ТБ (учащиеся) и правила работы в группах (учитель) озвучить (приложение 3, 4).

Опыт 1. Нагревание парафина. На предметное стекло деревянной палочкой нанесите несколько крупинок парафина и, захватив тигельными щипцами стекло, осторожно нагрей над пламенем спиртовки.

Опыт 2. Измельчение мела. Разотрите мел в ступке пестиком.

Опыт 3. Взаимодействие мела с HCI (соляной кислотой). Налейте немного в пробирку раствора выданной кислоты и внесите немного растертого мела деревянной палочкой. Затем, зажгите лучину и внесите ее в пробирку.

Опыт 4. Взаимодействие растворов NaHCO3 (питьевой соды), CaCl2 (хлорида кальция). Налейте в пробирку раствор питьевой соды и прилейте к нему немного хлорида кальция. Затем, зажгите лучину и внесите ее в пробирку.

Результаты опытов

Название опыта

Наблюдения (что изменилось?)

Новые вещества

Вывод (какое это явление?)

1. Нагревание парафина.

2. Измельчение мела.

3. Взаимодействие мела с кислотой.

4. Взаимодействие растворов соды и хлорида кальция.

Самооценка/оценка капитана команды за вклад, внесенный при обсуждении группой выводов (сверка результатов с доской).

3 опыт: горение свечи.

Учитель:

  • Что вы наблюдаете при горении свечи? (изменение формы парафина)
  • Что происходит с веществом? (горение) Почему? (нагревание: свет и тепло)
  • Почему чернеет стекло? (образуется копать - уголь.) Откуда взялась вода на стенках стакана? (продукт горения свечи)

Т.о., горение – одна из первых реакций, освоенных человеком. Для первобытного человека огонь стал источником тепла, способом защиты от диких зверей, средством труда. Люди с его помощью научились готовить пищу, добывать соль, плавить руду. Горение стало первым процессом, которым человек научился управлять.

4 опыт: NaOH с Ф.Ф.:

  • Что наблюдаете? (малиновый цвет р-ра)
  • О чем он свидетельствует? (произошла химическая реакция).

4. Анализ и обобщение полученных результатов. Вывод (определение химической реакции). Расширение сведений о новом понятии (признаки химических реакций, условия их возникновения)

Вопрос: Итак, как можно узнать, что произошла химическая реакция? (выход на признаки химических реакций). (Запись в рабочем листе).

Ответ:

  • образование осадка (скисание молока);
  • выделение газа;
  • выделение тепла и света;
  • изменение цвета;
  • появление запаха (скисание молока).

Вопрос: Какие условия необходимо соблюдать, чтобы произошла реакция?

Ответ: (запись в рабочем листе)

  • перемешивание веществ;
  • нагревание веществ;
  • действие света.

Вопрос: Для чего нам необходимо знать условия возникновения и протекания химических реакций?

Ответ: Для того чтобы контролировать протекание химических реакций, иногда химическую реакцию необходимо прекратить, например, при пожаре мы стремимся прекратить реакцию горения.

Вопрос (задание): Какие средства тушения пожара нужно использовать в следующих случаях:

  • загорелась одежда на человеке
  • воспламенился бензин
  • возник лесной пожар;
  • загорелась нефть на поверхности воды.

Вопрос: Т.о., каковы основные отличия между физическими и химическими явлениями? Приведите их примеры.

Ответ:

Физические явления

Химические явления

Явления, при которых вещества не превращаются в другие, изменяется только их агрегатное состоянии, форма, размер. Примеры: плавление парафина, кипение и испарение воды, таяние снега.

Явления, при которых из одних веществ образуется другие вещества. Примеры: обугливание крахмала, горение древесины, ржавление железа, скисание молока, гниение листьев.

5. Закрепление. Рефлексия

Задание 1. Из нижеперечисленных явлений укажите химические явления (работа парами, обмениваются работами для проверки):

А). Растворение сахара в воде

Б). Разложение воды электрическим током на водород и кислород

В). Образование черного налёта на серебряных изделиях

Г). Образование кристалликов соли при упаривании раствора

Задание 2. Из списка выберите признаки химической реакции:

А). Появление запаха

В). Выделение газообразных веществ

Г). Контакт веществ

Д). Изменение цвета

Ж). Выпадение или растворение осадка

З). Хорошее настроение

И). Выделение или поглощение тепла и (или) света

К). Облучение светом

Л). Общение друг с другом.

6. Оценки. Домашнее задание

§ 26 читать, вопросы 1, 2, 3, 6 (устно).

7. Подведение итога урока

Выбор учащихся эмоционального круга: желтый (отлично), зеленый (хорошо), красный

Читайте также: