Химический метод борьбы с вредителями следует заменять на другие при показателе резистентности пр

Добавил пользователь Алексей Ф.
Обновлено: 19.09.2024

"Химический способ защиты сельскохозяйственных культур от вредных объектов".

г-к Анапа 2013 г.

Методика подготовительного периода:

Для подготовки сценария проведения урока ставится конкретная цель - тема предложенного урока.

Подготовка начинается с разработки последовательности проведения урока. В нем отражаются основные вопросы необходимые для студентов аграрных техникумов. В сценарий вошла тема наиболее интересная и необходимая для студентов. В соответствии с примерным сценарием для более успешного усвоения полученных знаний студенты использовали, учебную литературу, тесты, видеоматериалы.

Дидактическая цель урока:

2. Познакомить со способами внесения, и механизмом действия химических средств защиты.

3. Развивать умения и навыки работы с текстом учебника, рисунками, тестовыми заданиями.

Воспитательная цель : формирование умений применять полученные знания на практике, соблюдать правила проведения наблюдений.

  1. способствовать развитию логического мышления;
  2. умению объяснять значение выбора химических средств защиты по объекту применения, способа внесения;
  3. продолжить развивать кратковременную память и навыки самостоятельной, учебной работы (составление опорных конспектов, таблиц).

Вид занятия : комбинированный урок

Технические средства обучения: ноутбук, мультимедиапроектор.

Методика проведения занятия.

I. Организационный часть (5 мин).

II. Опрос обучающихся по заданному на дом материалу, самостоятельная работа (тестирование, заполнение тематической таблицы) (15 мин).

III. Изучение нового материала с закреплением в процессе изложения (45 мин).

IV. Закрепление, обобщение изученного материала (15 мин)

V. Подведение итогов (5 мин).

VI. Домашнее задание, заключительная часть (5 мин).

I. Организационный момент .
- Приветствие.

- Проверка наличия студентов.

Основное в этой части - это организовать рабочую обстановку с самого начала урока и создать рабочую дисциплину.

Оглашение темы урока "Химический способ защиты сельскохозяйственных культур от вредных объектов". Постановка целей и задач урока.

II. С целью закрепления пройденного материала проводится опрос обучающихся по заданному на дом материалу.

Выполняют 2 задания.

Рисунок – 1 Работа с тестами

1. Пестициды предназначенные для борьбы с насекомыми

2. Пестициды предназначенные для борьбы для борьбы с клещами;

3. Пестициды предназначенные для борьбы для уничтожения яиц вредных насекомых и клещей;

4. Пестициды предназначенные для борьбы для уничтожения личинок;

5. Пестициды предназначенные для борьбы для уничтожения нематод;

6. Пестициды предназначенные для борьбы для борьбы с вредными грызунами;

7. Пестициды предназначенные для борьбы для борьбы с грибными болезнями;

9. Пестициды предназначенные для борьбы для уничтожения травянистой сорной растительности;

10. Пестициды предназначенные для борьбы для уничтожения нежелательной древесно-кустарниковой растительности;

14. Пестициды предназначенные для борьбы для борьбы с вирусными болезнями.

15. Пестициды вызывающие отравление вредных объектов при поступлении в организм с пищей;

  1. Кишечного действия
  2. Контактного действия
  3. Системного действия

16. Пестициды, вызывающие отравление при проникновении в организм через наружные покровы при непосредственном контакте .

1. Фумигационного действия

2. Контактного действия

17. Пестициды, поступающие в организм в виде газа или пара.

1. Фумигационного действия

2. Контактного действия

Попросим присутствующих у нас на уроке преподавателей помочь нам проверить ваши тесты и оценить.

На уроке присутствовали:

1. Эйснер Т. В. – заместитель директора по УПР.

2. Чайкина А. И – преподаватель, председатель ПЦК математических и естественно-научных дисциплин

Пока проверяют наши работы приступим к выполнению 2 задания.

III. Изучение нового материала с закреплением в процессе изложения :

Объяснение нового материала.

Слайд -1 Авиационные обработки

Слайд 2 - Наземное (механизировано)

Слайд 3 – Наземное (ручная обработка)

Остановимся более подробно на наземном применении пестицидов, так как в нашем районе это наиболее часто применяемый способ внесения химических средств защиты.

Запись в конспект.

При наземных обработках по количеству рабочей жидкости, расходуемой на обработку единицы площади, опрыскивание подразделяют на три основных вида:

1. Многолитражное. опрыскивание. Используются эмульсии и суспензии, содержащие действующее вещество в низкой концентрации. Допускается относительно низкий уровень дробления рабочей жидкости до размера капель 120-300 мкм.

Преподаватель (объясняет) Т.е капли большие, сливаясь между собой, в значительной степени стекают на поверхность почвы, а на листьях остается значительная часть препарата в виде отдельных капель и тончайшей пленки.

Запись в конспект. Нормы расхода рабочей жидкости при многолитражном опрыскивании - На полевых культурах 300 - 600 л/га (сахарная свекла, картофель, хлопчатник).

- На ягодниках, виноградной лозе 800 - 1200 л/га, иногда до 1500 л/га.

- В садах, плодоносящих

в возрасте 10-12 лет - 1000 л/га,

в возрасте 12-16 лет - 1200 л/га,

в возрасте 16-20 лет - 1500 - 2000 л/га.

- На цитрусовых - более 2000 л/га.

2 Малообьемное опрыскивание. Малообъемное опрыскивание - это опрыскивание с сокращенным удельным расходом жидкости. Оптимальный размер капель при малообъемном опрыскивании находится в пределах 20-70 мкм, но не выше 100 мкм.

При малообъемном опрыскивании полевых культур с использованием штанговых опрыскивателей с уменьшенными отверстиями распылителей норма расхода рабочей жидкости составляет 80-135 л/га, а при использовании вентиляторных опрыскивателей норма расхода рабочей жидкости составляет- 15-50 - л/га. Для обработки ягодников и виноградной лозы опрыскивании штанговыми опрыскивателями норма расхода рабочей жидкости составляет 150-200 л/га, а в садовых насаждениях 250-500 л/га.

Преподаватель (объясняет) Как правило, при малообъемном опрыскивании уменьшается лишь расход воды, норма расхода пестицидов остается неизменной. Концентрация рабочих составов возрастает обратно пропорционально удельному расходу жидкости. Расходы рабочей жидкости тесно связаны с ее диспергированием. В связи с этим приняты следующие определения по диаметру капель: малообъемное опрыскивание крупнокапельное - размеры капель свыше 300 мкм, среднекапельное - размеры капель 151 - до 300 мкм, мелкокапельное - размеры капель от 51 до 151 мкм, аэрозольное - размеры капель до 50 мкм.

Запись в конспект. Для многолитражного и малообъемного опрыскивания используются опрыскиватели - штанговые и вентиляторные. Штанговые подразделяются на прицепные и навесные.

3. Ультрамалообъемное опрыскивание. Ультрамалообъемное опрыскивание проводится готовыми препаратами, без разбавления водой технических продуктов, или их концентрированных растворов в органических растворителях с помощью специальной опрыскивающей аппаратуры для ультрамалообъемного, обеспечивающей тонкое диспергирование с размером капель 50-100 мкм. При этом норма расхода препаративной формы при УМО составляет 0,5-5 л/га, и, как правило, расход рабочей жидкости на полевых культурах 1-2 л/га, плодовых культурах 2-5 л/га.

Размер капель - важный параметр высококачественного опрыскивания.

Преподаватель (объясняет) Теоретически возможно иметь при опрыскивании капли одинакового размера, но на практике образуются капли различного размера. Размер капель определяет оседание рабочего состава на листья и проникновение вглубь растений. Чем меньше размер капель, тем большая вероятность, что при продвижении с воздухом они будут обтекать целевой объект и не попадут на него. Крупные капли отрываются от потока воздуха и попадают на лист. Поэтому лучшее попадание рабочего состава на целевой объект обеспечивают капли размером 200-300 мкм при высокой скорости падения.

Запись в конспект. Оценить качество опрыскивания можно по трем критериям:

- количество капель на 1 см 2

Преподаватель (объясняет) : определяется на целевом объекте или на искусственных бумажных коллекторах, устанавливаемых над целевым объектом;

Запись в конспект.

- процент использования рабочего состава

- соотношение между распыленным и осевшим количеством рабочего состава Преподаватель (объясняет) : определяется с помощью бумажных коллекторов, установленных горизонтально над целевым объектом;

Запись в конспект.

- равномерность густоты покрытия, которая также определяется на горизонтально установленных бумажных коллекторах.

Погодные условия оказывают влияние во время опрыскивания на:

- процент использования препарата,

После проведения опрыскивания от погодных условий зависит:

- скорость распада пестицида,

Преподаватель (объясняет) В связи с применением УМО изменялись представления об эффективных размерах капель пестицида. Оказалось, что инсектицид в мелких каплях значительно токсичнее, чем в крупных. Это объясняется тем, что множество мелких капель, попадающих на насекомых и имеющих такой же объем, как одна крупная капля, соприкасается со значительно большей площадью покрова насекомых, поэтому инсектицид в летальной дозе проникает через кутикулу быстрее.

Запись в конспект.

Недостатки способа опрыскивания:

1. Сложность приготовления рабочих составов.

2. Очень трудно технически и организационно соблюдать норму расхода рабочего состава, а следовательно и препарата.

3. Дополнительные затраты на постройку специальных сооружений для приготовления рабочих составов - растворных узлов.

4. Увеличение количества обслуживающего персонала по сравнению с опыливанием.

5. Большой расход воды, особенно при наземных обработках.

Ребята мы с вами знаем классификацию пестицидов по объекту применения, по способу проникновения, изучили препаративные формы пестицидов, сегодня познакомились со способами внесения пестицидов.

Пришла пора увидеть как это происходит в действии. На некоторое время я стану агентом BASF и представлю вашему вниманию как будущим агрономам 2 новых препарата:

  1. Гербицид - Стромп Профессионал.
  2. Фунгицид - Абакус

Перед вами стоит задача ознакомиться с продуктом и сделать выбор стоит или нет вашему хозяйству его приобретать.

Но для начала разделимся на группы:

  1. Садоводы
  2. Полеводы
  3. Виноградари

IV. Закрепление, обобщение изученного материала. Осуществляется в процессе обоснования выбора приобретения представленной продукции тремя группами, на которые мы разделили обучающихся.

V. Подведение итогов.

Преподаватель благодарит студентов и присутствующих на занятии преподавателей, зачитываются оценки полученные за тест. Говорит о том, что поставленные цели и задачи выполнены.

Химический метод борьбы против вредителей и болезней декоративных растений основан на использовании химических веществ (пестицидов). Он успешно применяется и для борьбы с некоторыми неинфекционными заболеваниями, такими, как минеральное голодание.
Преимущества химического метода очевидны. Во-первых, вредные организмы уничтожаются быстро и непосредственно на растениях и семенах. Во-вторых, метод относительно дешев. Особенно эффективны пестициды при массовом распространении заболеваний.
Однако у метода есть и недостатки. К ним относятся возможное загрязнение окружающей среды, уничтожение полезной фауны, нанесение ущерба здоровью людей. В связи с этим применять пестициды следует с большой осторожностью, под особым контролем и желательно сочетать с другими методами.
Химические средства защиты растений должны удовлетворять определенным требованиям. Они должны быть: 1) токсичными для соответствующих вредных насекомых и возбудителей болезней; 2) безвредными для защищаемых растений (даже желательно, чтобы эти вещества оказывали стимулирующее действие на их рост и развитие), человека, теплокровных животных и всей полезной фауны; 3) универсальными (используются в борьбе с большим количеством вредных организмов); 4) стандартными, т.е. должны соответствовать ГОСТу (в практике химической защиты растений следует применять только стандартные препараты); 5) транспортабельными, т.е. удобными для транспортировки.
Начиная с 1960 г. в России, как и в других странах мира, нарастает использование пестицидов в защите растений. Ввоз пестицидов в нашу страну из-за рубежа составляет 85%. Ассортимент пестицидов включает более 100 тыс. наименований на основе более 900 тыс. химических веществ, относящихся к самым разным классам органических и неорганических соединений.
Химические препараты в руках специалиста — мощное и опасное оружие в борьбе с вредителями. В городских условиях химический метод часто бывает запрещен к применению. Однако иногда возникают ситуации, когда приходится прибегать к использованию химических средств. Сокращение использования химических средств должно идти за счет грамотного, научно обоснованного применения химических препаратов; использования совершенной техники — современных машин, аппаратуры, малообъемного опрыскивания, ленточного внесения и т.д.; разработки новых технологий.

Развитие управляющих функций мозга ребёнка: полезные советы и упражнения для педагогов

Сертификат и скидка на обучение каждому участнику

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение № 305

Федеральной службы исполнения наказаний

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

урока теоретического обучения

программы профессиональной подготовки по профессии рабочего

17531 Рабочий зеленого хозяйства

Разработчик: Сердюков А.В.

Рассмотрено на заседании методической комиссии

Протокол №___ от " "_____________2016г.

План урока
Тема : Химический способ борьбы с вредителями и болезнями растений.

Цель: обучающая : изучить сущность и значение химического способа борьбы с вредителями и болезнями растений.

развивающая: способствовать развитию логического мышления через умение запоминать, анализировать, обобщать материалы, делать выводы, сравнивать.

воспитывающая : осуществлять экологическое, природоохранное воспитание на примере материала урока

Тип урока : усвоение новых знаний

Вид урока: комбинированный

Методы : объяснительно – иллюстративный, беседа, анализ, сравнение, синтез, обобщение , самостоятельная работа.

Последовательность этапов урока:

1. Организационный : приветствие, проверка обучающихся, проверка готовности к уроку – 2 мин

2. Актуализация : 5 мин

1.Перечислить факторы, способствующие возникновению грибковых заболеваний растений. ( Высокая влажность воздуха в сочетании с повышенной температурой, загущенная посадка, избыток азота в почве.)

2.Назовите факторы возникновения вирусных заболеваний. (Ослабленность растений, вирусы переносят насекомые- вредители, при подрезке, пасынковании растений одним и тем же инструментом)

3.Что такое неинфекционные болезни? (Болезни не передаются от растения к растению, возникают при неправильном уходе)

4. В чем заключается биологический способ борьбы с вредителями растений? (Основан на использовании живых организмов для воздействия на вредителей растений, возбудителей их болезней и сорняки.)

Отвечают устно, исправляют, дополняют.

3. Усвоение новых знаний : - 30 мин.

Задание: используя материалы учебника (стр. 46-48) записать основные пестициды, разрешенные к применению в РФ.

Внимательно следят за речью преподавателя, смотрят презентацию, отвечают на заданные вопросы, записывают в тетрадь основные понятия.

Записывают в тетрадь названия пестицидов по предложенной форме:

4.Закрепление новых знаний – 6 мин

Целевая установка на самостоятельную работу: на это вам дается 5 мин.

Зачитывает правильные ответы выполнения теста

Отвечают письменно на поставленные вопросы теста

5. Анализ урока – анализ достижения цели, оценка работы обучающихся- 2 мин.

6. Домашнее задание – повторить изученный материал

Спасибо за урок.

Преподаватель Сердюков А.В.

Орг анизационный м омент (2 мин .)

Приветствие. Проверка посещаемости обучающихся. Отметка в журнале отсутствующих, выяснение причин отсутствия .

Актуализация знаний (5 мин.)

Преподаватель: повторим тему прошлого урока.

Вопрос-ответ, преподаватель задает вопросы обучающимся.

Обучающиеся знают, поэтому поясню для гостей, что на каждом уроке я использую для контроля получаемых оценок карточки, которые выдаю за правильные ответы. Если овет верен, то обучающийся получает карточку, которая является 1 баллом.Баллы можно получать в течение всего урока. Один балл за урок - оценка 3, от двух до четырех баллов за урок - оценка 4, пять и более баллов - оценка 5.

Вопросы для повторения:

1.Перечислить факторы, способствующие возникновению грибковых заболеваний растений. (Высокая влажность воздуха в сочетании с повышенной температурой, загущенная посадка, избыток азота в почве.)

2.Назовите факторы возникновения вирусных заболеваний. (Ослабленность растений, вирусы переносят насекомые- вредители, при подрезке, пасынковании растений одним и тем-же инструментом)

3.Что такое неинфекционные болезни? (Болезни не передаются от растения к растению, возникают при неправильном уходе)

4. В чем заключается биологический способ борьбы с вредителями растений? (Основан на использовании живых организмов для воздействия на вредителей растений, возбудителей их болезней и сорняки.)

Усвоение новых знаний (30 мин.)

Цель нашего урока: изучить сущность и значение химического способа борьбы с вредителями и болезнями растений.

Откройте тетради и запишите тему урока.

Обучающимся показывается презентация.

Преподаватель:

Когда говорят об использовании химических веществ в хозяйстве, то часто используют слово “пестициды.” Хотя в это понятие входит много средств для борьбы с болезнями , насекомыми и грызунами Пестициды для борьбы с сорняками, насекомыми-вредителями растений и зараженностью болезнями. Нет единого пестицида применяемого для всего и вся. Правда о защите растений от вредителей и болезней, заключается в том, что мы используем определенные химические вещества, предназначенного для очень конкретных целей и в очень конкретных количествах.

Давайте запишем основные понятия:

Пестициды -(от лат. pestis - зараза и caedo - убиваю) – это химические препараты, применяемые для борьбы с вредными организмами.

Гербициды – химические препараты для борьбы с сорняками

Фунгициды - химические препараты для защиты растений от грибных болезней

Инсектициды - это химические препараты для борьбы с насекомыми- вредителями

Зооциды- химические препараты для борьбы с грызунами

Способов обработки пестицидами множество — опыление, внесение в почву (рассев), фумигация( обработка газом), опрыскивание и прочие. Но для каждого отдельного случая, в зависимости от типа вредителей, вида культур, места обработки избирается свой индивидуальный метод.

Давайте рассмотрим каждый вид пестицидов более конкретно.

Гербициды - средства для борьбы с сорняками . Различные гербициды делают свою работу несколькими различными способами воздействуя целенаправленно на сорняки: либо разрушая клетки и ткани; либо предотвращая клетки от деления, тем самым не давая растению расти; либо наоборот - поощряя бесконтрольный рост тем самым убивая растения; либо нарушая работу жизненно важных ферментных систем внутри растения.

Благодаря этим способам действия гербициды классифицируются. Гербициды классифицируются также по тому, что называется “режим поглощения.” Не все гербициды проникают в растение одинаково. Некоторые гербициды действуют на растения сразу после того как они впервые прикоснутся к ним, некоторые должны быть поглощены из почвы корнями, а некоторые попадают в растения путем поглощения через листья.

Вот некоторые из них.

Грибковые заболевания - основной источник поражения цветочных культур. Фунгициды используются для контроля грибковых заболеваний путем уничтожения грибков, вызывающих заболевание. В отличие от человеческих лекарственных средств, большинство фунгицидов должны быть применены до возникновения заболевания или при первом появлении симптомов, чтобы быть эффективными. А также, в отличие от людей, ущерб от заболеваний на растениях часто не исчезает, даже после того, как возбудитель погибает. Фунгицид лучше всего может защитить новое, незараженное растение от болезни, так что вы можете понять, почему фунгициды играют важную роль в профилактике заболеваний растений.

Как и в ситуации с гербицидами, существуют различные классификации фунгицидов. Контактные фунгициды остаются на поверхности растений, в то время как системные фунгициды всасываются в растение. Существуют также различные способы действия. Фунгициды убивают грибки, повреждая их клеточные мембраны или путем вмешательства в ключевые процессы, такие как производство энергии или дыхание.

Вот некоторые из них.

Бордоская жидкость — раствор медного купороса в известковом молоке. Самый популярный и эффективный фунгицид с низкой токсичностью, который применяют для профилактики и лечения грибковых заболеваний растений. Соединение популярно еще и потому, что его можно приготовить самостоятельно.

Запишите способ приготовления.

Для приготовления 1%. препарата в небольшом количестве воды гасят 100 г негашёной комовой извести и добавляют к ней 5 л воды. В другой посуде в небольшом количестве теплой воды растворяют 100 г медного купороса. К этому раствору тоже добавляют 5 л воды. Затем раствор медного купороса тонкой струйкой при постоянном помешивании деревянной деревяной мешалкой вливают в известковое молоко (не наоборот!). Получается жидкость небесно-голубого цвета и с нейтральной или слабо-щелочной реакцией.

Раствор используют свежеприготовленный.

Внимание. Медный купорос и известковое молоко готовится в пластиковых или эмалированных емкостях .

Нельзя проводить приготовление раствора в железных емкостях. Как вы думаете почему (ответ обучающегося- потому, что произойдет окисление)

Инсектициды представляют собой химические вещества, используемые для борьбы с насекомыми , убивая их или меняя их поведение которые являются разрушительными для насекомых. Многие инсектициды действуют на нервную систему насекомых путем ингибирования или блокирования ферментов.

Как и в случае гербицидов и пестицидов, существуют различные способы работы инсектицидов. Некоторые инсектициды остаются активными в определенной концентрации чтобы убить вредителей в течение определенного количества времени. Эти остаточные инсектициды действуют путем сохранения токсичных остатков на поверхности растений, что воздействует на насекомое когда оно вступает с ними в контакт.

Другой способ - непосредственный контакт с веществом в период распыления. Преимущество таких пестицидов малая токсичность оставшихся на поверхности после оседания.

Есть инсектициды которые усваиваются растением и когда насекомое его поедает то отравляется и погибает. А некоторые просто отпугивают вредителей.

Инсектициды также классифицируются по их химическому составу.

А как вы думаете, вредны ли пестициды для животных и человека? Почему? (ответ обучающегося)

Можно ли использовать пестициды в общественных местах? Почему? (ответ обучающегося)

Можно ли использовать любые ядохимикаты? Почему? (ответ обучающегося)

Действительно, обработка пестицидами должна проводиться только в крайних случаях, особенно в профессии "Рабочий зеленого хозяйства". Как вы думаете, почему? (ответ обучающихся).

Да, парковые зоны всегда многолюдны, все клумбы находятся в зонах постоянного нахождения человека и животных, комнатные растения находятся в домах или офисах. Нельзя забывать, что все пестициды- это яды и их использование влечет большую ответственность за жизнь и здоровье окружающих. Поэтому прежде, чем применять ядохимикаты, даже самые безопасные необходимо использовать другие способы борьбы с болезнями и вредителями.

Есть много методов борьбы без пестицидов:

Культурный контроль (с помощью правильной обрезки, внесения удобрений , режима полива или выбора устойчивых к вредителям сортов или гибридов )

Физический контроль (например, с помощью мульчи , чтобы задержать рост сорняков)

Механическое управление (рыхление почвы, опрыскивание листьев энергично водой , чтобы удалить насекомых или с помощью ловушки, или же путем создания препятствий для исключения проникновения вредителей)

Биологический контроль ( с использованием полезных организмов, таких как насекомые , которые питаются или паразитируют на других насекомых)

Пересадить (в крайних случаях, когда растение требует регулярного лечения пестицидом, можно рассмотреть вариант подсадки или пересадки растений с большей устойчивостью к вредителям или болезням) .

О этих методах подробнее мы поговорим на следующих уроках.

Выбор пестицида.

Если все же принято решение использовать пестициды, то первый шаг в выборе пестицида - точно идентифицировать причину (например, конкретное насекомое, сорняк или болезнь растения), что является причиной проблемы. Если требуется пестицид, выберите тот, который эффективен против этого конкретного вредителя или заболевания, а также является минимальным риском для здоровья человека и окружающей среды. Хорошим источником информации является этикетка на препарате - по ней можно довольно точно определить препарат для вашего заболевания и растения.

Все ядохимикаты, разрешенные для применения в РФ занесены в Государственный каталог (список), это список ежегодно меняется. Имеется ряд документов, в которых расписаны правила хранения ядохимикатов, правила их выдачи, учета, перевозки и использования.

Так как все пестициды- это яды, то необходимо знать технику безопасности при работе с ними и строго ее соблюдать.

Давайте еще раз повторим то, что вы проходили на уроках охраны труда.

А теперь откройте учебники на стр. 46-48 и запишите в табличной форме названия пестицидов, разрешенные к применению в РФ. На это вам дается 5 мин.

Закрепление новых знаний (6 мин.)

Преподаватель:

Ну что ж, на этом этапе урока нам с вами предстоит проверить то, как вы усвоили сегодняшний материал. для этого я предлагаю вам ответить на вопросы теста (Прил.1). Обучающиеся отвечают на вопросы теста.

Проверка и самопроверка: преподаватель зачитывает правильные ответы, обучающиеся проверяют правильность выполнения теста.

Анализ урока (2 мин.)

Преподаватель в обмен на карточки выставляет оценки за урок.

Преподаватель:

За урок сегодня оценку "5" получили____ чел., "4" ____ чел, "3"____ чел. Итак, давайте вспомним цель нашего урока: изучить сущность и значение химического способа борьбы с вредителями и болезнями растений. Как вы считаете, достигли мы этой цели? (ответ обучающихся)

Преподаватель: домашнее задание – повторить изученный материал

Развитие управляющих функций мозга ребёнка: полезные советы и упражнения для педагогов

Сертификат и скидка на обучение каждому участнику

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение № 305

Федеральной службы исполнения наказаний

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

урока теоретического обучения

программы профессиональной подготовки по профессии рабочего

17531 Рабочий зеленого хозяйства

Разработчик: Сердюков А.В.

Рассмотрено на заседании методической комиссии

Протокол №___ от " "_____________2016г.

План урока
Тема : Химический способ борьбы с вредителями и болезнями растений.

Цель: обучающая : изучить сущность и значение химического способа борьбы с вредителями и болезнями растений.

развивающая: способствовать развитию логического мышления через умение запоминать, анализировать, обобщать материалы, делать выводы, сравнивать.

воспитывающая : осуществлять экологическое, природоохранное воспитание на примере материала урока

Тип урока : усвоение новых знаний

Вид урока: комбинированный

Методы : объяснительно – иллюстративный, беседа, анализ, сравнение, синтез, обобщение , самостоятельная работа.

Последовательность этапов урока:

1. Организационный : приветствие, проверка обучающихся, проверка готовности к уроку – 2 мин

2. Актуализация : 5 мин

1.Перечислить факторы, способствующие возникновению грибковых заболеваний растений. ( Высокая влажность воздуха в сочетании с повышенной температурой, загущенная посадка, избыток азота в почве.)

2.Назовите факторы возникновения вирусных заболеваний. (Ослабленность растений, вирусы переносят насекомые- вредители, при подрезке, пасынковании растений одним и тем же инструментом)

3.Что такое неинфекционные болезни? (Болезни не передаются от растения к растению, возникают при неправильном уходе)

4. В чем заключается биологический способ борьбы с вредителями растений? (Основан на использовании живых организмов для воздействия на вредителей растений, возбудителей их болезней и сорняки.)

Отвечают устно, исправляют, дополняют.

3. Усвоение новых знаний : - 30 мин.

Задание: используя материалы учебника (стр. 46-48) записать основные пестициды, разрешенные к применению в РФ.

Внимательно следят за речью преподавателя, смотрят презентацию, отвечают на заданные вопросы, записывают в тетрадь основные понятия.

Записывают в тетрадь названия пестицидов по предложенной форме:

4.Закрепление новых знаний – 6 мин

Целевая установка на самостоятельную работу: на это вам дается 5 мин.

Зачитывает правильные ответы выполнения теста

Отвечают письменно на поставленные вопросы теста

5. Анализ урока – анализ достижения цели, оценка работы обучающихся- 2 мин.

6. Домашнее задание – повторить изученный материал

Спасибо за урок.

Преподаватель Сердюков А.В.

Орг анизационный м омент (2 мин .)

Приветствие. Проверка посещаемости обучающихся. Отметка в журнале отсутствующих, выяснение причин отсутствия .

Актуализация знаний (5 мин.)

Преподаватель: повторим тему прошлого урока.

Вопрос-ответ, преподаватель задает вопросы обучающимся.

Обучающиеся знают, поэтому поясню для гостей, что на каждом уроке я использую для контроля получаемых оценок карточки, которые выдаю за правильные ответы. Если овет верен, то обучающийся получает карточку, которая является 1 баллом.Баллы можно получать в течение всего урока. Один балл за урок - оценка 3, от двух до четырех баллов за урок - оценка 4, пять и более баллов - оценка 5.

Вопросы для повторения:

1.Перечислить факторы, способствующие возникновению грибковых заболеваний растений. (Высокая влажность воздуха в сочетании с повышенной температурой, загущенная посадка, избыток азота в почве.)

2.Назовите факторы возникновения вирусных заболеваний. (Ослабленность растений, вирусы переносят насекомые- вредители, при подрезке, пасынковании растений одним и тем-же инструментом)

3.Что такое неинфекционные болезни? (Болезни не передаются от растения к растению, возникают при неправильном уходе)

4. В чем заключается биологический способ борьбы с вредителями растений? (Основан на использовании живых организмов для воздействия на вредителей растений, возбудителей их болезней и сорняки.)

Усвоение новых знаний (30 мин.)

Цель нашего урока: изучить сущность и значение химического способа борьбы с вредителями и болезнями растений.

Откройте тетради и запишите тему урока.

Обучающимся показывается презентация.

Преподаватель:

Когда говорят об использовании химических веществ в хозяйстве, то часто используют слово “пестициды.” Хотя в это понятие входит много средств для борьбы с болезнями , насекомыми и грызунами Пестициды для борьбы с сорняками, насекомыми-вредителями растений и зараженностью болезнями. Нет единого пестицида применяемого для всего и вся. Правда о защите растений от вредителей и болезней, заключается в том, что мы используем определенные химические вещества, предназначенного для очень конкретных целей и в очень конкретных количествах.

Давайте запишем основные понятия:

Пестициды -(от лат. pestis - зараза и caedo - убиваю) – это химические препараты, применяемые для борьбы с вредными организмами.

Гербициды – химические препараты для борьбы с сорняками

Фунгициды - химические препараты для защиты растений от грибных болезней

Инсектициды - это химические препараты для борьбы с насекомыми- вредителями

Зооциды- химические препараты для борьбы с грызунами

Способов обработки пестицидами множество — опыление, внесение в почву (рассев), фумигация( обработка газом), опрыскивание и прочие. Но для каждого отдельного случая, в зависимости от типа вредителей, вида культур, места обработки избирается свой индивидуальный метод.

Давайте рассмотрим каждый вид пестицидов более конкретно.

Гербициды - средства для борьбы с сорняками . Различные гербициды делают свою работу несколькими различными способами воздействуя целенаправленно на сорняки: либо разрушая клетки и ткани; либо предотвращая клетки от деления, тем самым не давая растению расти; либо наоборот - поощряя бесконтрольный рост тем самым убивая растения; либо нарушая работу жизненно важных ферментных систем внутри растения.

Благодаря этим способам действия гербициды классифицируются. Гербициды классифицируются также по тому, что называется “режим поглощения.” Не все гербициды проникают в растение одинаково. Некоторые гербициды действуют на растения сразу после того как они впервые прикоснутся к ним, некоторые должны быть поглощены из почвы корнями, а некоторые попадают в растения путем поглощения через листья.

Вот некоторые из них.

Грибковые заболевания - основной источник поражения цветочных культур. Фунгициды используются для контроля грибковых заболеваний путем уничтожения грибков, вызывающих заболевание. В отличие от человеческих лекарственных средств, большинство фунгицидов должны быть применены до возникновения заболевания или при первом появлении симптомов, чтобы быть эффективными. А также, в отличие от людей, ущерб от заболеваний на растениях часто не исчезает, даже после того, как возбудитель погибает. Фунгицид лучше всего может защитить новое, незараженное растение от болезни, так что вы можете понять, почему фунгициды играют важную роль в профилактике заболеваний растений.

Как и в ситуации с гербицидами, существуют различные классификации фунгицидов. Контактные фунгициды остаются на поверхности растений, в то время как системные фунгициды всасываются в растение. Существуют также различные способы действия. Фунгициды убивают грибки, повреждая их клеточные мембраны или путем вмешательства в ключевые процессы, такие как производство энергии или дыхание.

Вот некоторые из них.

Бордоская жидкость — раствор медного купороса в известковом молоке. Самый популярный и эффективный фунгицид с низкой токсичностью, который применяют для профилактики и лечения грибковых заболеваний растений. Соединение популярно еще и потому, что его можно приготовить самостоятельно.

Запишите способ приготовления.

Для приготовления 1%. препарата в небольшом количестве воды гасят 100 г негашёной комовой извести и добавляют к ней 5 л воды. В другой посуде в небольшом количестве теплой воды растворяют 100 г медного купороса. К этому раствору тоже добавляют 5 л воды. Затем раствор медного купороса тонкой струйкой при постоянном помешивании деревянной деревяной мешалкой вливают в известковое молоко (не наоборот!). Получается жидкость небесно-голубого цвета и с нейтральной или слабо-щелочной реакцией.

Раствор используют свежеприготовленный.

Внимание. Медный купорос и известковое молоко готовится в пластиковых или эмалированных емкостях .

Нельзя проводить приготовление раствора в железных емкостях. Как вы думаете почему (ответ обучающегося- потому, что произойдет окисление)

Инсектициды представляют собой химические вещества, используемые для борьбы с насекомыми , убивая их или меняя их поведение которые являются разрушительными для насекомых. Многие инсектициды действуют на нервную систему насекомых путем ингибирования или блокирования ферментов.

Как и в случае гербицидов и пестицидов, существуют различные способы работы инсектицидов. Некоторые инсектициды остаются активными в определенной концентрации чтобы убить вредителей в течение определенного количества времени. Эти остаточные инсектициды действуют путем сохранения токсичных остатков на поверхности растений, что воздействует на насекомое когда оно вступает с ними в контакт.

Другой способ - непосредственный контакт с веществом в период распыления. Преимущество таких пестицидов малая токсичность оставшихся на поверхности после оседания.

Есть инсектициды которые усваиваются растением и когда насекомое его поедает то отравляется и погибает. А некоторые просто отпугивают вредителей.

Инсектициды также классифицируются по их химическому составу.

А как вы думаете, вредны ли пестициды для животных и человека? Почему? (ответ обучающегося)

Можно ли использовать пестициды в общественных местах? Почему? (ответ обучающегося)

Можно ли использовать любые ядохимикаты? Почему? (ответ обучающегося)

Действительно, обработка пестицидами должна проводиться только в крайних случаях, особенно в профессии "Рабочий зеленого хозяйства". Как вы думаете, почему? (ответ обучающихся).

Да, парковые зоны всегда многолюдны, все клумбы находятся в зонах постоянного нахождения человека и животных, комнатные растения находятся в домах или офисах. Нельзя забывать, что все пестициды- это яды и их использование влечет большую ответственность за жизнь и здоровье окружающих. Поэтому прежде, чем применять ядохимикаты, даже самые безопасные необходимо использовать другие способы борьбы с болезнями и вредителями.

Есть много методов борьбы без пестицидов:

Культурный контроль (с помощью правильной обрезки, внесения удобрений , режима полива или выбора устойчивых к вредителям сортов или гибридов )

Физический контроль (например, с помощью мульчи , чтобы задержать рост сорняков)

Механическое управление (рыхление почвы, опрыскивание листьев энергично водой , чтобы удалить насекомых или с помощью ловушки, или же путем создания препятствий для исключения проникновения вредителей)

Биологический контроль ( с использованием полезных организмов, таких как насекомые , которые питаются или паразитируют на других насекомых)

Пересадить (в крайних случаях, когда растение требует регулярного лечения пестицидом, можно рассмотреть вариант подсадки или пересадки растений с большей устойчивостью к вредителям или болезням) .

О этих методах подробнее мы поговорим на следующих уроках.

Выбор пестицида.

Если все же принято решение использовать пестициды, то первый шаг в выборе пестицида - точно идентифицировать причину (например, конкретное насекомое, сорняк или болезнь растения), что является причиной проблемы. Если требуется пестицид, выберите тот, который эффективен против этого конкретного вредителя или заболевания, а также является минимальным риском для здоровья человека и окружающей среды. Хорошим источником информации является этикетка на препарате - по ней можно довольно точно определить препарат для вашего заболевания и растения.

Все ядохимикаты, разрешенные для применения в РФ занесены в Государственный каталог (список), это список ежегодно меняется. Имеется ряд документов, в которых расписаны правила хранения ядохимикатов, правила их выдачи, учета, перевозки и использования.

Так как все пестициды- это яды, то необходимо знать технику безопасности при работе с ними и строго ее соблюдать.

Давайте еще раз повторим то, что вы проходили на уроках охраны труда.

А теперь откройте учебники на стр. 46-48 и запишите в табличной форме названия пестицидов, разрешенные к применению в РФ. На это вам дается 5 мин.

Закрепление новых знаний (6 мин.)

Преподаватель:

Ну что ж, на этом этапе урока нам с вами предстоит проверить то, как вы усвоили сегодняшний материал. для этого я предлагаю вам ответить на вопросы теста (Прил.1). Обучающиеся отвечают на вопросы теста.

Проверка и самопроверка: преподаватель зачитывает правильные ответы, обучающиеся проверяют правильность выполнения теста.

Анализ урока (2 мин.)

Преподаватель в обмен на карточки выставляет оценки за урок.

Преподаватель:

За урок сегодня оценку "5" получили____ чел., "4" ____ чел, "3"____ чел. Итак, давайте вспомним цель нашего урока: изучить сущность и значение химического способа борьбы с вредителями и болезнями растений. Как вы считаете, достигли мы этой цели? (ответ обучающихся)

Преподаватель: домашнее задание – повторить изученный материал

Читайте также: