Двойное оплодотворение у цветковых растений презентация

Добавил пользователь Владимир З.
Обновлено: 19.09.2024

Загрузить презентацию (334 кБ)

Цели урока:

  • Сформировать у учащихся знания о сущности процесса оплодотворения, представления о типах оплодотворения, сущности двойного оплодотворения у цветковых растений.
  • Познакомить учащихся с особенностями оплодотворения у разных организмов.
  • Раскрыть вредное влияние никотина, алкоголя, токсинов на течение беременности.
  • Развивать понятие “оплодотворение”.
  • Развивать логическое мышление, совершенствовать навыки самостоятельной работы.
  • Формировать представление о единстве органического мира.
  • Воспитывать навыки здорового образа жизни, внедрять моральное, половое, гигиеническое воспитание.
  • Воспитать интерес к предмету.

Основные понятия: оплодотворение, зигота, двойное оплодотворение, макроспоры, пыльцевое зерно, мегаспоры, сперматозоид, яйцеклетка, овуляция.

Оборудование: таблицы, иллюстрирующие процесс оплодотворения, двойного оплодотворения у цветковых растений; гербарные экземпляры цветущих растений; презентация “Оплодотворение”, проектор, видеофрагмент, пробирки, спирт, яичный белок, реактивы.

Тип урока: комбинированный.

Заранее, за несколько недель до начала урока, трем учащимся дается задание - подготовить доклады об истории открытия половых клеток, о вредном воздействии спирта и никотина на половые клетки и ставится эксперимент о вредном влиянии спирта и табачного дыма на проростки фасоли.

Ход урока

  • приветствие учащихся;
  • постановка целей урока;

II. Актуализация опорных знаний.

Проверочная работа в трех вариантах (по уровню сложности).

  1. Перечислите основные формы размножения?
  2. В чем суть бесполого размножения?
  1. Что лежит в основе размножения?
  2. Докажите, что размножение - одно из важнейших свойств живой природы.
  1. Какая из форм размножения является наиболее эффектной с биологической точки зрения?
  2. Дать характеристику вегетативной форме бесполого размножения по плану:

А) определение;

Б) разновидности;

В) примеры организмов, для которых характерны эти разновидности вегетативной формы бесполого размножения.

III. Изучение нового материала (постановка проблемного вопроса).

“Когда начинается человеческая жизнь?”

Учитель: Для того, чтобы осуществлялось половое размножение, организму недостаточно просто сформировать половые клетки - гаметы в ходе овогенеза и сперматогенеза, надо обеспечить возможность их встречи, т.е. должно произойти оплодотворение.

Итак, что же такое оплодотворение? “Оплодотворение - процесс слияния сперматозоида и яйцеклетки, сопровождающееся объединением их генетического материала” (ученики записывают определение в тетрадь).

Биологическое значение оплодотворения заключается в том, что, восстанавливается диплоидный набор хромосом и поддерживается генетическое многообразие организмов, которое служит материалом для естественного отбора и эволюции вида.

  • Перекрестное.
  • Самооплодотворение (гермафродитизм).
  • Типы оплодотворения:
  • Наружное (вне организма).
  • Внутреннее (в половых путях самки).

Вопрос учителя: Вспомните, для каких организмов характерно наружное оплодотворение, а для каких внутреннее? (Ребята отвечают: наружное - рыбы, земноводные; внутреннее - пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие).

Этапы оплодотворения (ученики записывают в тетради).

Учитель: Процесс оплодотворения состоит из нескольких этапов.

1 этап. Проникновение сперматозоидов в яйцеклетку.

2 этап. Слияние гаплоидных ядер обеих гамет, в результате чего образуется зигота.

3 этап. Активизация зиготы к дроблению и дальнейшему развитию.

(Просмотр видеофрагмента оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом).

(Далее совместно с учителем заполняется таблица).

Признак для сравнения Женская половая клетка Мужская половая клетка
Название Яйцеклетка Сперматозоид
Строение Крупная (от 0,1 мм до нескольких десятков см) клетка, округлой формы, с достаточным запасом питательных веществ в виде желтка Мелкие, подвижные (реже неподвижные) клетки (4,5- 5,5 мкм)
Рисунок Выполняется рисунок с надписями:

Рассказ первого ученика об истории открытия половых клеток.

Поскольку размеры сперматозоидов и яйцеклеток очень малы, длительное время

люди не знали об их строении и существовании. А тайна зачатия, которая издавна привлекала внимание людей, давала почву для различных наивных предположений.

Даже Гиппократ (около 370 г. до н.э.) считал, что зародыш образуется в результате перемешивания родительского семени и крови матери. Но уже Аристотель (384 - 322 г. до н.э.) написал сочинение “О возникновении животных”, где указал на наличие клеток мужского и женского пола, которые дают начало зародышу.

И только в начале XVII в. с появлением микроскопа Антони ван Левенгук впервые увидел подвижные сперматозоиды морской свинки и зафиксировал их строение.

1 раз в месяц (цикл 28 дней) созревшая яйцеклетка разрывает фолликул: попадает в брюшную полость и тут же подхватывается фаллопиевой трубой и “течет” по маточной трубе, как будто плывет. Именно в фаллопиевой трубе она встречается со сперматозоидами, и происходит оплодотворение. После оплодотворения яйцеклетки, женщина проходит физическое состояние – беременность.

Итак, каждый из нас начинается только с одной - единственной клетки.

Будущий человек - одноклеточный организм, как амеба. Через 15 мин. - Организм состоит из 4 клеток и очень напоминает водоросль - вольвокс.

Зародыш происходит путь эволюции (многие миллионы лет) за несколько недель. Он не имеет права на ошибку, потому что если это произойдет, он может погибнуть - это будет смерть маленькой частицы природы.

Рассказ второго ученика о вредном воздействии спирта и никотина на половые клетки и на зародыш. Отправляясь в дальний путь, запасливая яйцеклетка прихватывает с собой еду (желтое тело), поэтому в первую неделю не так уж принципиально, что входит в рацион будущей мамы. А вот после того как зародышевое яйцо прикрепилось к стенке матки, очень важно, как женщина питается и какой ведет образ жизни. Теперь развитие эмбриона целиком и полностью зависит от маминого душевного и физического состояния. Наиболее опасными для развития зародыша являются первые три месяца беременности. Вредное влияние на развитие эмбриона оказывает употребление его родителями алкоголя, наркотиков, курение табака. Алкоголь и никотин угнетают клеточное дыхание. Недостаточное снабжение кислородом приводит к тому, что в формирующихся органах образуется меньшее количество клеток, органы оказываются недоразвитыми. Особенно чувствительна к недостатку кислорода нервная ткань. Употребление будущей матерью алкоголя, наркотиков, курение табака, злоупотребление лекарствами часто приводят к необратимому повреждению эмбриона и последующему рождению детей с умственной отсталостью или врожденными уродствами. В легких случаях наблюдается расторможенность ребенка: несобранность, неспособность к систематической работе, нерациональная двигательная активность, низкий уровень произвольного внимания, а также очень плохая память.

Выступление третьего ученика (заранее ставится эксперимент). Мы решили экспериментальным путем доказать вредное влияние алкоголя и никотина на развитие зародышей на примере прорастания семян фасоли. В опыте мы использовали три группы семян: одну мы поливали обычной водой, вторую растворам спирта, а третью группу окуривали (с помощью резиновой груши) сигаретами. Результаты эксперимента мы сфотографировали, вы их можете увидеть на слайдах. Первая чашка показала отрицательное влияние никотина на развитие семян. Зародыши проросли разного размера – одни сильно вытянутые, а другие слабые невысокие. Во второй чашке видно подавляющее действие спирта на проросшие семена, проростки в два раза меньше, чем растение, которое поливались обычной водой, это видно по чашке № 3.

Проведение эксперимента учителем. Для определения белка используется биуретовая реакция. Все вы знаете, что яйцо является началом жизни, поэтому для эксперимента мы берем яичный белок. Приливаем к нему гидроксид натрия и сульфат меди. У нас получается ярко фиолетовый раствор, который говорит о наличие белка. Теперь мы к такому же яичному белку приливаем спирт, затем гидроксид натрия и сульфат меди и видим, что изменение цвета раствора не произошло. Спирт разрушил структуру белка и он потерял свои свойства. Этим экспериментом мы доказали вредное влияние алкогольных напитков и никотина на зародыш человека.

  1. Оплодотворению предшествует опыление.
  2. Оплодотворение не зависит от воды.
  3. Сперматозоиды лишились жгутиков и превратились в спермии.

Особый вид оплодотворения характерен для цветковых растений, он был открыт в 1898 году русским ботаников, академиком Сергеем Гавриловичем Навашиным и получил название двойного оплодотворения. Для изучения этого типа оплодотворения нам необходимо вспомнить строение цветка, тычинок, пестика, семени однодольного растения (разбирается по рисунку на слайде).

Составление опорного конспекта в виде схемы.

Двойное оплодотворение у покрытосеменных.

Пыльцевое зерно попадает на рыльце пестика
|
Из вегетативной клетки пыльцевого зерна образуется пыльцевая трубка, которая прорастает внутрь завязи, а из генеративной- два спермия
|
По пыльцевой трубке спермии попадают в зародышевый мешок
|
В зародышевом мешке
Один спермий сливается с яйцеклеткой, и образуется зигота Второй спермий сливается с центральной клеткой, и образуется триплоидная клетка

Вопрос учителя к учащимся: Попробуйте сделать вывод о биологическом смысле двойного оплодотворения у цветковых растений (ребята высказывают свое мнение).Вывод (записывается в тетрадях). Биологический смысл двойного оплодотворения заключается в образовании эндосперма - пищи для зародыша, это обеспечило цветковым растениям преимущества перед другими группами растений.

IV. Закреплении и обобщение изученного.

Задание 1. Биологическая задача (решается вместе с учителем).

Вы врач акушер - гинеколог роддома. К вам пришел муж роженицы с обвинением в адрес женщины: “Почему она родила девочку, ведь я хотел мальчика?" Какой ответ вы дадите мужчине?

Ответ. Механизм определения пола у человека.

Пол Гаметы Набор половых гамет Тип гамет Хромосомный набор человека
Женская Х ХХ гомогаметная 44 аутосомы + ХХ
Мужская Х,У ХУ гетерогаметная 44 аутосомы + ХУ

Мужской и женский пол отличается друг от друга генетически. Наследственная информация у человека находится в ее хромосомах, которые содержат гены, определяющие развитие организма. (Что вы знаете о хромосоме?) Для человека характерно 46 хромосом, которые расположены в ядре каждой клеточки организма. Все хромосомы парные. Каждая пара как близнецы похожи друг на друга внешне и по составу генов. Среди всех хромосом выделяется одна пара, получившая название половых хромосом.

Таким образом, пол ребенка зависит только от отца. При оплодотворении происходит объединение хромосом мужской и женской гамет. Вероятность рождения мальчика или девочки составляет 50%, потому что одна половина сперматозоидов содержит Х-хромосому, а другая половина У-хромосом.

Пол организма определяется во время оплодотворения и зависит от хромосомного набора зигот.

Задание №2: Соотнесите правильный ответ с вопросом.

  1. Какие клетки участвуют в бесполом размножении?
  2. Как называются женские клетки?
  3. Как называется оплодотворённая яйцеклетка?
  4. В каких клетках содержится гаплоидный набор хромосом?
  5. Где происходит образование сперматозоидов?
  6. Где происходит оплодотворение?

Примерные темы для проектов:

1. “Осознанное зачатие”

2. “Памятка будущей маме”

3. “Влияние поведения матери на развитие плода”

4. “Влияние факторов риска на репродуктивное здоровье”

5. “Вредное влияние на здоровье подростков, ранних половых отношений. Аборт ”.

Познакомить учащихся с особенностями полового я размножения у цветковых растений.

Рассказать о двойном оплодотворении у покрытосеменных растений и его значении.

Образованием у них плодов и семян.

Продолжить формирование знаний о приспособленности растений к окружающей среде

Контроль знаний о цветке как органе семенного размножения покрытосеменных, его строении и функциях частей, о соцветиях и их строении, о биологическом значении цветков и соцветий. (Фронтальный и индивидуальный опросы учащихся.)

Изучение нового материала.

Закрепление знаний о размножении как важнейшем свойстве живого организма и его значении, о типах размножения, о способах бесполого размножения, о преимуществе полового размножения, об оплодотворении и его особенностях у покрытосеменных растений. (Беседа; выполнение задания.)

Размножение как основное биологическое свойство всех организмов. (Актуализация знаний учащихся о вегетативных и генеративных органах растений; беседа с использованием таблиц и гербариев.)

Строение пыльцевых зерен и семязачатка. (Объяснение учителя.)

Оплодотворение как процесс слияния мужской и женской половых клеток. Различие гамет и его значение. (Беседа.)

Двойное оплодотворение у покрытосеменных растений как процесс слияния одного спермия с яйцеклеткой, а другого — с центральным ядром зародышевого мешка. Значение двойного оплодотворения у покрытосеменных растений. (Объяснение учителя.)

Образование плодов и семян. (Объяснение учителя с использованием таблиц, коллекций, муляжей плодов и натуральных объектов.)

Презентация на тему Размножение и оплодотворение у растений Двойное оплодотворение у цветковых растений , слайд №1
Презентация на тему Размножение и оплодотворение у растений Двойное оплодотворение у цветковых растений , слайд №2
Презентация на тему Размножение и оплодотворение у растений Двойное оплодотворение у цветковых растений , слайд №3
Презентация на тему Размножение и оплодотворение у растений Двойное оплодотворение у цветковых растений , слайд №4
Презентация на тему Размножение и оплодотворение у растений Двойное оплодотворение у цветковых растений , слайд №5
Презентация на тему Размножение и оплодотворение у растений Двойное оплодотворение у цветковых растений , слайд №6
Презентация на тему Размножение и оплодотворение у растений Двойное оплодотворение у цветковых растений , слайд №7
Презентация на тему Размножение и оплодотворение у растений Двойное оплодотворение у цветковых растений , слайд №8
Презентация на тему Размножение и оплодотворение у растений Двойное оплодотворение у цветковых растений , слайд №9
Презентация на тему Размножение и оплодотворение у растений Двойное оплодотворение у цветковых растений , слайд №10
Презентация на тему Размножение и оплодотворение у растений Двойное оплодотворение у цветковых растений , слайд №11
Презентация на тему Размножение и оплодотворение у растений Двойное оплодотворение у цветковых растений , слайд №12
Презентация на тему Размножение и оплодотворение у растений Двойное оплодотворение у цветковых растений , слайд №13
Презентация на тему Размножение и оплодотворение у растений Двойное оплодотворение у цветковых растений , слайд №14

Вы можете ознакомиться и скачать Презентация на тему Размножение и оплодотворение у растений Двойное оплодотворение у цветковых растений . Презентация содержит 14 слайдов. Презентации для любого класса можно скачать бесплатно. Если материал и наш сайт презентаций Вам понравились – поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте в закладки в своем браузере.

 Размножение и оплодотворение у растений Двойное оплодотворение у цветковых растений

Слайд 1

 Определение Размножение – увеличение числа особей определенного вида. Это необходимое свойство жизни, присущее всем организмам и обеспечивающее продление существования вида

Слайд 2

Определение Размножение – увеличение числа особей определенного вида. Это необходимое свойство жизни, присущее всем организмам и обеспечивающее продление существования вида

 Типы размножения

Слайд 3

 Бесполое размножение

Слайд 4

 Виды вегетативного размножения

Слайд 5

 Растения, размножающиеся спорами

Слайд 6

 Половое размножение Это размножение, при котором происходит слияние женских и мужских половых клеток, от чего появляются дочерние организмы, качественно иные, чем родительские

Слайд 7

Половое размножение Это размножение, при котором происходит слияние женских и мужских половых клеток, от чего появляются дочерние организмы, качественно иные, чем родительские

 Схема полового размножения

Слайд 8

 Сергей Гаврилович НАВАШИН

Слайд 9

 СТРОЕНИЕ ПЕСТИКА В завязи пестика находятся семязачатки. В каждом семязачатке — зародышевый мешок, а в нем — яйцеклетка, так называемая центральная клетка и еще несколько ядер.

Слайд 10

СТРОЕНИЕ ПЕСТИКА В завязи пестика находятся семязачатки. В каждом семязачатке — зародышевый мешок, а в нем — яйцеклетка, так называемая центральная клетка и еще несколько ядер.

 ПЫЛЬЦА В пыльцевом зерне-пылинке находятся два спермия и еще одно ядро.

Слайд 11

 ДВОЙНОЕ ОПЛОДОТВОРЕНИЕ При прорастании пыльцевого зерна спермии с током цитоплазмы через пыльцевую трубку достигают зародышевого мешка. Один оплодотворяет яйцеклетку, другой сливается с центральным ядром.

Слайд 12

ДВОЙНОЕ ОПЛОДОТВОРЕНИЕ При прорастании пыльцевого зерна спермии с током цитоплазмы через пыльцевую трубку достигают зародышевого мешка. Один оплодотворяет яйцеклетку, другой сливается с центральным ядром.

 РАЗВИТИЕ Семя. Зародыш развился из оплодотворенной яйцеклетки, а эндосперм — ткань, которой зародыш будет питаться — из оплодотворенной центральной клетки.

Слайд 13

РАЗВИТИЕ Семя. Зародыш развился из оплодотворенной яйцеклетки, а эндосперм — ткань, которой зародыш будет питаться — из оплодотворенной центральной клетки.


Слайд 1


Слайд 2


Слайд 3


Слайд 4


Слайд 5


Слайд 6


Слайд 7


Слайд 8


Слайд 9


Слайд 10


Слайд 11


Слайд 12


Слайд 13


Слайд 14


Слайд 15


Слайд 16


Слайд 17


Слайд 18

Презентацию на тему "Двойное оплодотворение у цветковых растений" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Двойное оплодотворение у цветковых растений

Двойное оплодотворение у цветковых растений

Цели урока: Вспомнить строение цветка; Сформировать знания об особенностях спорогенеза и гаметогенеза, двойном оплодотворении и образовании плодов и семян у покрытосеменных растений

Вспомнить строение цветка; Сформировать знания об особенностях спорогенеза и гаметогенеза, двойном оплодотворении и образовании плодов и семян у покрытосеменных растений

цветок. Укороченный видоизмененный побег, служащий для семенного размножения

Укороченный видоизмененный побег, служащий для семенного размножения

Зрелый мужской гаметофит - пыльцевое зерно. Формирование спермиев. В пыльниках тычинки содержится много диплоидных клеток, каждая из которых делится путем мейоза. В результате из каждой диплоидной клетки образуется 4 гаплоидные клетки (микроспоры), превращающиеся в пыльцевое зерно. Гаплоидное ядро к

Зрелый мужской гаметофит - пыльцевое зерно

В пыльниках тычинки содержится много диплоидных клеток, каждая из которых делится путем мейоза. В результате из каждой диплоидной клетки образуется 4 гаплоидные клетки (микроспоры), превращающиеся в пыльцевое зерно. Гаплоидное ядро каждого пыльцевого зерна делится путем митоза и образуется 2 гаплоидные клетки: вегетативная и генеративная. Генеративная еще раз делится путем митоза и образуются 2 спермия. Они неподвижны, поэтому движутся с пыльцевой трубкой.

зрелый женский гаметофит- зародышевый мешок. Формирование яйцеклетки у покрытосеменных растений. В семязачатке диплоидная клетка (2n)претерпевает мейоз, и образуется 4 споры(n), 3 из которых погибают. Ядро мегаспоры претерпевает три митотических деления, образуется восьмиядерная клетка. 2 ядра в цен

зрелый женский гаметофит- зародышевый мешок

Формирование яйцеклетки у покрытосеменных растений

В семязачатке диплоидная клетка (2n)претерпевает мейоз, и образуется 4 споры(n), 3 из которых погибают. Ядро мегаспоры претерпевает три митотических деления, образуется восьмиядерная клетка. 2 ядра в центре сливаются – образуется центральная клетка (2n) - вторичное ядро, яйцеклетка с клетками спутницами (синергиды) и 3 антиподы. Формируется

Механизм двойного оплодотворения. Необходимые условия для процесса оплодотворения: -Одновременное созревание половых клеток. -Своевременная доставка гамет к гаметам. -Биологическая совместимость двух половых клеток в оплодотворении. ПЛОД. 1 спермий + яйцеклетка = зигота зародыш 2 спермий + диплоидна

Механизм двойного оплодотворения

Необходимые условия для процесса оплодотворения: -Одновременное созревание половых клеток. -Своевременная доставка гамет к гаметам. -Биологическая совместимость двух половых клеток в оплодотворении

1 спермий + яйцеклетка = зигота зародыш 2 спермий + диплоидная клетка = триплоидная клетка эндосперм(запасающая ткань) Стенки семязачатка – семенная кожура Стенки завязи - околоплодник зародыш

С.Г. Навашин. 1898 году открыл механизм двойного оплодотворения

1898 году открыл механизм двойного оплодотворения

Закрепление. 1. Какова роль пыльцевых зерен в созревании спермиев? 2. Биологическая роль пыльцевой трубки. 3. Какие женские клетки участвуют в процессе оплодотворения и где они расположены? 4. В чем сущность двойного оплодотворения?

1. Какова роль пыльцевых зерен в созревании спермиев? 2. Биологическая роль пыльцевой трубки. 3. Какие женские клетки участвуют в процессе оплодотворения и где они расположены? 4. В чем сущность двойного оплодотворения?

Список похожих презентаций

Двойное оплодотворение у цветковых растений

Двойное оплодотворение у цветковых растений

Двойное размножения у цветковых растений. Найди соответствие. Начало жизни, дорогие детки, Несут, конечно, половые клетки, Давайте сформулируем вопрос .

Двойное оплодотворение цветковых растений

Двойное оплодотворение цветковых растений

Цели урока:. Вспомнить строение цветка; Сформировать знания об особенностях спорогенеза и гаметогенеза, двойном оплодотворении и образовании плодов .

Оплодотворение у цветковых растений

Оплодотворение у цветковых растений

Цветки покрытосеменных растений знакомы всем. Кто не любовался их красотой, не вдыхал их нежный аромат, не наблюдал, как на них копошатся жуки, пчелы, .

Оплодотворение у цветковых растений

Оплодотворение у цветковых растений

Размножение Вегетативное Генеративное Давайте повторим. Генеративное размножение -. размножение семенами. Плод образуется на месте цветка. Цветок .

Оплодотворение цветковых растений

Оплодотворение цветковых растений

Оплодотворение цветковых растений. Как происходит процесс оплодотворения? Генеративные части цветка. Оплодотворение – это процесс слияния двух половых .

Опыление и оплодотворение у цветковых растений

Опыление и оплодотворение у цветковых растений

План урока. Опыление Перекрестное опыление Насекомоопыляемые и ветроопыляемые растения Размножение растений Оплодотворение. Двойное оплодотворение .

Корень цветковых растений

Корень цветковых растений

Тема урока. Органы цветковых растений.Корень. это часть организма, имеющая определенное строение, форму, место и выполняющая одну или несколько функций. .

Размножение и оплодотворение у растений

Размножение и оплодотворение у растений

Размножение - ? бесполое половое ? Бесполое размножение. Вегетативное размножение. Размножение спорами. Листом Побегом Корнем. Спорами - ? Половое .

Классификация цветковых растений

Классификация цветковых растений

Что такое систематика? систематика- это объединение растений в группы по степени их родства. Стр. 135. Автор первой классификации. Шведский ученый .

Классификация цветковых растений

Классификация цветковых растений

Карл Линней (1707-1778 г.г.) – шведский ученый, впервые применил бинарную номенклатуру. Заслуги Линней: Упростил биологическую терминологию. Создал .

Классификация цветковых растений

Классификация цветковых растений

классификация растений. Цветковые растения. Классы цветковых растений. Надцарство Царство Подцарство Отдел Класс Семейство Род Вид. Эукариоты (ядерные). .

Органы цветковых растений-практикум

Органы цветковых растений-практикум

Содержание. Заполните рисунок. Цветок Стебель Лист Корневая система Плод с семенами. Придаточные Боковые Главный. Установите правильный порядок. Ответ .

Органы цветковых растений. Корень. Побег

Органы цветковых растений. Корень. Побег

Зертханалық жұмыс. Тақырыбы: Өсімдік түрлерін анықтау Мақсаты:______________________________________ Құрал-жабдықтар: Кеппешөптер және өсімдік суреттері .

Органы цветковых растений

Органы цветковых растений

Вольските Гражина Стасевна. Орган – это часть тела, выполняющая определенную функцию. Корневая система – множественное разветвление корня. Типы корневых .

Органы цветковых растений

Органы цветковых растений

Органы цветковых растений. Побеги Цветки Листья Плоды с семенами Корень. Репродуктивные органы. Вегетативные органы. Стебель Почки. Корень и корневая .

Органы цветковых растений

Органы цветковых растений

Филворд К О Р Е Н. Найдите слова из текста учебника в филворде и объясни их значение. Ь Я М Ч В А Т С И П. .

Оплодотворение растений

Оплодотворение растений

Процесс образования половых клеток называется … Формирование женских клеток называют … Формирование мужских половых клеток называют … Мейоз ведёт .

Органы цветковых растений

Органы цветковых растений

Ответьте на вопросы: Какие растения называются цветковыми? Назовите органы цветкового растения? Ботаника – это наука, которая занимается изучением .

Двойное оплодотворение

Двойное оплодотворение

Открытие. Происходит у покрытосеменных растений. Оплодотворению предшествует опыление. Двойное оплодотворение открыл русский ученый С.Г.Навашин в .

Многообразие цветковых растений

Многообразие цветковых растений

Отдел Покрытосеменные. Класс Двудольные. Класс Однодольные. Исключения:. Подорожник – двудольное растение. дуговое жилкование. Вороний глаз – однодольное .

Конспекты

Оплодотворение. Особенности оплодотворения у цветковых растений. Биологическое значение оплодотворения

10 сынып . 19 сабағы. / урок 19 Дата:03.03.2015. . Сабақтың тақырыбы:. Оплодотворение. Особенности оплодотворения у цветковых растений. Биологическое .

Органы цветковых растений. Корень

Органы цветковых растений. Органы и системы органов животных

Урок для 6 класса по теме "Органы цветковых растений. Органы и системы органов животных". Задачи:. . . Развивающие:. развивать умения анализировать, .

Опыление цветковых растений

Органы цветковых растений

Краснодарский край Каневской район. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №1 имени Г.К. Нестеренко. .

Действия с рациональными числами. Разнообразие цветковых растений

. Математика и биология. Тема урока:. Действия с рациональными числами. Разнообразие цветковых растений. Цели урока:. закрепление действий .

Размножение и оплодотворение у растений

Размножение и оплодотворение у растений. Цель:. сформировать представления о бесполом и половом размножении растений, сущности процессов опыления .

Общая характеристика, многообразие покрытосеменных растений. Деление цветковых растений на классы двудольных и однодольных растений

Волкова Татьяна Викторовна,. учитель биологии,. специалист высшей категории высшего уровня, ГУ «Средняя школа № 19 отдела образования акимата .

Размножение и оплодотворение у растений

Тишкина Наталия Петровна, г. Тверь,. ГУ специальная (коррекционная) школа. VII. вида, учитель биологии. Размножение и оплодотворение у растений. .

Признаки растений. Цветковые растения. Органы цветковых растений

6 класс. Биология. Тема: Признаки растений. Цветковые растения. Органы цветковых растений. Растения как живой организм и как биосистема. Семенные .

Читайте также: