Доброжелательные технологии в детском саду примеры

Добавил пользователь Алексей Ф.
Обновлено: 19.09.2024

Цель: сформировать представление о том, кто такие волонтеры, о волонтерском движении, о его значении в жизни людей.

Задачи:

  • продолжать знакомство с понятием "добро";
  • сформировать осознанное отношение к социальным нормам поведения;
  • закрепить навыки доброжелательного поведения в повседневной жизни;
  • воспитывать у детей любовь и доброжелательное отношение к окружающему миру, близким людям.

Оборудование: вырезанные из картона большое и маленькое сердце, картинки героев из сказок "Волк и семеро козлят", "Три поросенка", "Колобок", "Гуси-лебеди", "Сестрица Аленушка и братец Иванушка", поднос со звездочками.

Ход занятия

- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся! Чтобы наше настроение было хорошим, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, и передадим друг другу искорку тепла, что живет в нашем сердце.

Игра-приветствие "Собрались все дети в круг"

Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг,
Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

- Послушайте внимательно стихотворение (в руках у воспитателя сердце).

Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста.
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.

- А как вы думаете, что такое "добро", "доброта"?
- Знаете, а добро бывает разное. Одно добро – это сокровища: книги, картины, игрушки, драгоценности. Такое добро можно увидеть и даже руками потрогать.
- Другое добро можно услышать – это музыка, задушевные стихи, нежные слова. Но есть такое добро, которое должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши родители.

- Как вы думаете, что это за добро?
- В мире есть люди, которые всегда готовы прийти на помощь в любую минуту. Кто знает как называют этих людей?
- Правильно, волонтеры или добровольцы. Дети посмотрите на картинки. Это волонтеры. (показываю картинки)

- Это люди добрые, дружелюбные, отзывчивые. Они справедливые, бескорыстно помогают друзьям в трудную минуту.
- А вы хотите стать волонтерами?
- Вы видели у нас в руках маленькое сердечко. Оно не простое, а волшебное и символизирует сердце человека, в котором есть тепло, любовь, дружба и если мы с вами будем делать добрые дела, то оно будет увеличиваться, а если нет, то оно будет уменьшаться, и в конце нашего путешествия мы посмотрим, каким оно станет. Хорошо?

- Я вам сейчас завежу галстуки как у настоящих волонтеров.
-Тогда, предлагаю вам сходить в гости в группу № 7 и спросить не нужна ли им наша помощь.

(7 группа) Посмотрите, дети играли в магазин и у них не получилось правильно рассортировать продукты. Поможем им? В одну корзинку сложим молочные продукты, в другую фрукты и в третью овощи.
- Какие мы с вами молодцы, помогли детям правильно рассортировать продукты!

- Ну что, отправляемся к нам в группу. Посмотрим, может в нашей группе тоже можно какое-нибудь доброе дело сделать.
(Наша группа) Ребята что это лежит у нас на столах, как вы думаете? (картинки героев из сказок)

Картинки с героями сказок

Картинки с героями сказок

- Ребята вы любите сказки? А какие сказки вы знаете?

- Сказки нам рассказывают о добре и зле, о хороших и отрицательных героях, о добрых поступках, о том, как надо вести себя с близкими людьми.
- Но вот беда, они ведь все перепутались.

- Сможете ли вы нам помочь?
- Вы должны разложить героев по сказкам и сказать добрые они или нет.

Игра "В мире сказок"

("Волк и семеро козлят", "Три поросенка", "Колобок", "Гуси-лебеди", "Сестрица Аленушка и братец Иванушка")

- Вы молодцы, столько полезных дел сегодня сделали. Это, какие поступки? (Добрые)
- Молодцы ребята, вы настоящие волонтеры.

- Ребята, а посмотрите, что стало с нашим сердечком, оно стало большим, потому что вы добрые и совершили добрые поступки. (На стол ставится небольшой поднос со звездочками)

Рефлексия

- Наше путешествие подошло к концу.
- Подойдите к этому столу.
- Возьмите каждый по звездочке и положите себе на ладошку.
- Ребята, вы сегодня узнали, кто такие волонтеры, чем они занимаются, какими они должны быть.

- Я уверена, что в вас зажглась вот такая, пусть пока маленькая искорка волонтерства.
- Давайте вспомним, чем мы с вами сегодня занимались?
- Кто такие волонтеры?

- Зачем нужны волонтеры?
- Верно! Вы молодцы! Я желаю вам заботиться о людях, добро творить повсюду, обществу полезным быть, радость ближнему дарить.

Автор: Елена Николаевна Алехина
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МДОУ детский сад №5
Населённый пункт: город Валуйки
Наименование материала: Доброжелательные технологии
Тема: Применение доброжелательных технологии в коррекционно-развивающей работе учителя-логопеда ДОУ
Раздел: дошкольное образование

Применение доброжелательных технологии в коррекционно-

развивающей работе учителя-логопеда ДОУ

Начиная с раннего возраста, любой ребёнок с умственными и физическими

специалистов в различной форме и объёме, исходя из его индивидуальных

предусматривает изменение педагогических методов, чтобы образовательная

организация могла полностью соответствовать разнообразным потребностям

всех воспитанников, посещающих её.

Одно из правил инклюзивного образования — все педагоги и сотрудники

образовательной организации, вовлечённые в процесс обучения, должны

быть обучены разным стратегиям и новым педагогическим технологиям. В

современных условиях развития общества перед педагогической наукой и

практикой стоят задачи поиска наиболее оптимальных систем обучения и

воспитания детей с нарушениями речи. Основной проблемой для ДОУ,

становится увеличение количества детей, имеющих трудности освоения

общеобразовательных программ и детей с тяжёлыми нарушениями речи. В

рамках введения ФГОС ДО, приоритетной задачей становится решение этих

проблем с помощью инновационных моделей.

Инновационные процессы – на современном этапе развития общества

затрагивает в первую очередь систему дошкольного образования, как

Инновации определяют новые методы, формы, средства, технологии,

использующиеся в педагогической практике, ориентированные на личность

ребенка, на развитие его способностей. Дети с речевыми нарушениями часто

бывают с неустойчивой психикой, у них наблюдаются нестабильное

психоэмоциональное состояние, пониженная работоспособность и быстрая

утомляемость. Логопедические занятия для таких дошколят — это тяжелый

труд. Поэтому нам приходится искать, находить и умело использовать на

практике более инновационные методы и формы воздействия, так как именно

сегодняшний день в арсенале коррекционных педагогов имеется обширный

практический материал, применение которого способствует эффективному

трудностями коррекционной работы из-за возросшего количества речевой

патологии. Дети с речевыми нарушениями часто бывают с неустойчивой

психикой, у них наблюдаются нестабильное психоэмоциональное состояние,

пониженная работоспособностьи быстрая утомляемость. Логопедические

занятия для таких дошколят — это тяжелый труд. Поэтому нам приходится

искать, находить и умело использовать на практике более инновационные

методы и формы воздействия, так как именно они становятся наиболее

перспективным средством коррекционно-развивающей работы с детьми,

имеющими нарушения речи.

Практические методы (упражнения игры и моделирование).

Наглядные методы — формы усвоения знаний, умений и навыков, которые

находятся в существенной зависимости от применяемых при обучении

наглядных пособий и технических средств обучения.

методы определяются

структурой и характером речевого дефекта, целями, задачами, этапом

В своей работе использую инновационные технологии при работе с детьми с

Инновационный опыт в моём понимании — это «держать руку на

Инновационные технологии – это внедрённые, новые, обладающие

эффективностью методы

инструменты,

эффективности образовательного процесса за счёт её применения.

практике инновационных

классическим технологиям и методикам, разработанным в конце XX

использование не меняет базисную организацию логопедической помощи, а

лишь локально модифицирует её методическую составляющую и служит

для создания благоприятного эмоционального фона.

разных технологий

систематически и целенаправленно используя их на практике, в соответствии

ребенка, коррекционно –

развивающий процесс становится более результативным и эффективным.

В последние годы отмечается устойчивая тенденция ухудшения здоровья

дошкольников, увеличения числа детей с нарушением психического и

применение инновационных

здоровьесберегающих технологий в деятельности ДОУ становится очень

Инновационные

практике, базируются на приоритетных направлениях ФГОС ДО. Подробно

изучая новинки методической литературы, выбрала, на мой взгляд,

наиболее актуальные и практичные инновационные методы, которые

помогут сделать коррекционную работу с детьми, имеющими нарушения

речи, эффективной и результативной.

Инновационные технологии в логопедической практике это всего лишь

формирования речевого дыхания, развития мелкой моторики рук и т.д.)

Нестандартные подходы, новые инновационные технологии нужны чтобы:

сделать обучение осознанным;

оптимизировать процесс обучения;

содействовать оздоровлению детей.

Виды инновационных технологий, используемых в логопедии:

Инновационные психокоррекционные технологии: , сказкотерапия, песок-

5. Смешанные технологии — традиционные логопедические технологии

использование навыка чтения при формировании речевой деятельности,

6. Организационные инновационные технологии: определение новых форм

нарушениями( квест

технология-представляет собой современную форму работы с детьми с

Преимущество

использования

инновационных

логопедической практике (см.слайд) Направления коррекционной работы

с использованием инновационных моделей(см.слайд.

ИКТ технологии:

Электронные средства обучения постепенно становятся инструментом,

способным существенно повысить качество образования, позволяющим

сделать процесс обучения интересным, многогранным.

— Формирование и развитие у детей речевых и языковых средств:

лексико-грамматического строя речи, связной речи;

— Формирование и развитие навыков учебной деятельности: развитие

познавательной активности, самоконтроля, развитие мелкой моторики рук,

развитие и координация психических процессов;

познавательной активности, развитие потребности к познанию.

Инновационные психокоррекционные технологии: , сказкотерапия, песок-

Сказкотерапия – метод, использующий сказочную форму для интеграции

совершенствования взаимодействий с окружающим миром.

Целью сказкотерапии является снижение агрессии у детей, устранение

использую сказочные приемы и способы работы с детьми, доступные им из-

за своей простоты и огромного интереса к самой сказке. Перевоплощаясь

в сказочных героев, дети с гораздо большим энтузиазмом выполняют

задания. Через сказки ребенок получает знания о мире, о взаимоотношениях

людей, о проблемах и препятствиях, возникающих у человека в жизни,

учится преодолевать барьеры, находить выход из трудных ситуаций, верить в

силу добра, любви и справедливости.

Главная цель ТРИЗ — развивать системное мышление детей, воспитывать

творческую личность, способную понимать единство и противоречие

окружающего мира, и научить детей самостоятельно решать свои маленькие

проблемы. Дети с ОНР отстают в развитии словесно-логического мышления

и без специального обучения с трудом овладевают анализом и синтезом,

сравнением и обобщением.

Поэтому, параллельно с задачей накопления, обогащения, уточнения

словарного запаса должна решаться другая не менее важная: создание

условий для его активизации и актуализации собственного высказывания. И

здесь на помощь может прийти дидактический синквейн. Эта технология

не требует особых условий для использования и органично вписывающаяся

в работу по развитию лексико–грамматических категорий у дошкольников и

младших школьников с ОНР.

Среди многообразия развивающих игр, знакомых нам по педагогической

Технология интенсивного развития интеллектуальных способностей у детей

по средствам игр В.В. Воскобовича.

Принципы, заложенные в систему этих игр- интерес- познание – творчество,

непосредственно к ребёнку добрым, самобытным, весёлым языком сказки,

интриги забавного персонажа или приглашения к приключениям.

Развивающие игры В.В. Воскобовича- это интеграция психологических,

педагогических и логопедических технологий, осуществляющая стимуляцию

развития познавательной сферы и выработку определённых навыков и

умений. Особенности этих игр таковы, что не надо перестраивать работу

учреждения или ломать реализуемые программы. Технология органично

вплетается в уже сформированный процесс обучения и коррекции. В

взрослого над ребёнком, только партнёрские отношения. Ребёнок окружается

непринуждённой, весёлой, интеллектуально- творческой атмосферой. Она

сплетается из чувства внешней безопасности, когда малыш знает, что его

проявления не получат отрицательной оценки взрослых, и вырастет

ощущение внутренней раскованности за счёт поддержки его творческих

В условиях реализации ФГОС особые требования предъявляются к

развивающей предметно-пространственной среде, а именно: оптимальность,

целостность, многофункциональность, трасформируемость, вариативность (в

непосредственно образовательной деятельности, в совместной деятельности

и в самостоятельной деятельности ребёнка) , разнообразность игр. учителя-

Кодекс дружелюбного общения МАДОУ № 30 Росинка

МАДОУ 30 Дорожная карта

Памятка Правила дружелюбного общения ДЕТИ МАДОУ 30 г.Губкин

Памятка Правила дружелюбного общения РАБОТНИКИ МАДОУ 30 г.Губкин

Памятка Правила дружелюбного общения РОДИТЕЛИ МАДОУ 30 г.Губкин

Положение о деятельности региональных ресурсных площадок

Приказ департамента 4028 Ресурсные площадки ИТОГИ

Приказ о лидерской команде

Приказ о ресурсной площадке ДОУ

Приказ об утверждении Дорожной карты

Приказ об утверждении Кодекса дружелюбного общения

Аналитическая информация о выполнении контрольного события проекта

Консультация для педагогов

Тематическое планирование

Картотека игр-приветствий и речевок

Картотека коммуникативных игр

Картотека бесед для проведения рефлексивного круга

Планы-конспекты рефлексивных кругов

Буклет для родителей

Фотографии ЕРК

Информационная справка руководителя ДОУ

Доброжелательная технология развития эмоционального интеллекта

Буклет для родителей Развитие эмоционального интеллекта

Технология развития эмоционального интеллекта

Без эмоций жизнь представить невозможно – мы радуемся, удивляемся, сердимся, грустим каждый день. И очень важно знать и понимать, что не бывает плохих или хороших эмоций. Каждая из них - ключ к познанию окружающего мира.

Эмоциональный интеллект – это способность человека к пониманию и принятию окружающих людей, к выражению своих эмоций и управлению ими. Взрослые люди, как правило, умеют контролировать свои эмоции, но и они думают и поступают неадекватно в моменты сильного эмоционального напряжения. А маленький ребенок, поступает так постоянно.

Педагогическая доброжелательная технология развития эмоционального интеллекта - это технология обучения ребенка-дошкольника правилам овладения своими эмоциями.

Сегодня образовательному учреждению необходимо постоянно доказывать свою привлекательность, оригинальность, необходимость суметь занять индивидуальную нишу в образовательном пространстве региона. Наиболее перспективным направлением в системе дошкольного образования является поиск путей, обеспечивающих интеграцию образовательного процесса, ориентированного на развитие личности и предусматривающего в своей основе личностно-ориентированную модель образования. Это предполагает существование между взрослыми и детьми отношений сотрудничества и партнерства, нацеливает работников образовательного учреждения на творческое отношение к своей деятельности, формирует у них потребность к постоянному саморазвитию. В дошкольном учреждении образовательная деятельность выстраивается вокруг ребенка, обеспечивая своевременное формирование возрастных новообразований детства, развитие компетентности, самостоятельности, творческой активности, гуманного отношения к окружающим, получение ребенком качественного образования как средства для перехода на последующие возрастные ступени развития, обучения и воспитания с максимальным вовлечением в образовательный процесс родительской общественности.

Доброжелательная образовательная среда понимается как:

1. образовательная инфраструктура, т. е. набор материальных условий, в которых осуществляется образовательный процесс;

В детском саду задействовано все пространство для развития ребенка, включая холлы, коридоры и лестничные проемы. Среда интерактивна, полифункциональна, информационно насыщена и открыта, ориентирована на поддержку личностного и творческого потенциала каждого ребенка.

В доброжелательном детском саду продуктивно используются возможности детского сообщества, благодаря которому ребенок познает себя в сравнении с другими, осваивает способы общения и взаимодействия, преодолевает присущий ему эгоцентризм.

Создание комфортной окружающей среды объединяет в себе:

  • оформление интерьера группового помещения;
  • эмоционально-активизирующая совместная деятельность воспитателя с детьми.

Организованная развивающая, комфортная, образовательная среда, обеспечивает:

  • эмоциональное благополучие детей;
  • создает условия для формирования доброжелательного и внимательного отношения детей к другим людям;
  • развитие детской самостоятельности (инициативности, автономии и ответственности);
  • развитие детских способностей и творчества в разных видах деятельности.

Для взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса группы и ДОУ создала виртуальное пространство с целью вовлечение семей воспитанников в воспитательно-образовательный процесс дошкольного учреждения посредством информационных и коммуникационных ресурсов сети Интернет. Преимущество общения в виртуальном пространстве – это отсутствие пространственно – временных рамок, возможность обратиться к материалу в любое время, оперативность контакта. Формы общения: электронные письма, сайт ДОУ, моя страничка в социальных сетях, Viber. В результате установленные межпользовательские связи позволили: перейти на новый качественный уровень отношений субъектов педагогического процесса; заинтересовать родителей содержанием воспитательно – образовательного процесса своего ребенка; быстро доставлять необходимую информацию; поддерживать оперативную обратную связь с семьями воспитанников.

Создана эмоционально-положительная атмосфера заинтересованного

Еще одна задача современных родителей — это не дать ребенку утонуть в виртуальном мире. Надо показать детям, что реальный мир также интересен и полон приключений. Для этого важно научить родителей завоевывать авторитет у собственного ребенка. Доброжелательный детский сад призван создать условия для эффективного взаимодействия детского сада с родителями воспитанников.

Семья по отношению к ДОУ выступает не только как потребитель и социальный заказчик, но и в роли партнера.

Установление доверительных отношений между детьми, родителями и педагогами, объединение в одну команду, потребность делиться друг с другом своими проблемами и совместно их решать. Родители уверены, что в ДОУ всегда будут учитываться мнения семьи и предложения по взаимодействию с ребенком. Педагоги, в свою очередь, заручаются пониманием со стороны родителей в решении педагогических проблем. В самом большом выигрыше - дети, ради которых и осуществляется это взаимодействие.

- в групповых ячейках оборудуются центры релаксации, уголки уюта и уединения;

Научно-методический центр г.Губкин Белгородской области

Научно-методическая работа

Оценка качества образования

Последние изменения

Обсуждения


Я рада приветствовать уважаемых коллег на официальном сайте научно-методического центра г. Губкина. Здесь вы сможете найти информацию о структуре методической службы Губкинского городского округа, о проводимых мероприятиях и конкурсах, о результатах нашей работы. Благодаря современному уровню развития информационных технологий мы можем общаться и взаимодействовать с вами, не обращая внимания ни на границы, ни на расстояния.

С уважением к Вам,

Будзюк Надежда Владимировна.

Доброжелательные технологии - в детский сад!

Читайте также: