Для чего выращивают растения в городах

Обновлено: 07.07.2024

Урок по ПНШ 2 класс "Для чего люди выращивают культурные растения".

ВложениеРазмер
urok_okruzh.doc 92.5 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка конспекта урока

по окружающему миру

Учитель школы №6 Василеостровского района

Швырёвой Ольги Владимировны.

урока окружающего мира по теме

Предмет: окружающий мир

Тип урока: Открытие нового знания

Цель: Узнать, что такое культурное растение и для чего их выращивают.

Оборудование: учебник, тетради для самостоятельных работ, презентация, компьютер, проектор, экран, картинки с дикорастущими и культурными растениями, схемы, синий и красный карандаш

Используемые приемы, методы, технологии обучения : технология деятельностного метода.

Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся : фронтальная работа, индивидуальная, групповая, работа в парах .

1. Эмоциональный настрой. Организационный момент.

-Что мы изучаем на уроке окружающего мира?

- Важно на каждом уроке делать открытия, узнавать новое. Готовы?

-Изучаем растения, делаем опыты.

-умение высказывать своё мнение

2. Актуализация знаний

- Просмотр мультфильма "Некультурный"

-О чем мультфильм?

-Подумайте, какое это имеет отношение к нашему уроку окружающего мира?

-Предположите тему урока? О каких растениях будем говорить?

Смешарики (Копатыч) борются с сорняками.

-Как сорняки мешают расти овощам на огороде, друзья борются с вредителями.

-Мы говорим о растениях, о их жизни.

- Мы будем говорить о растениях, которые выращивает человек, и которые мешают расти другим.

- формирование умений выявлять сущность, особенности объектов, явлений

- прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением )

-умение выражать свои мысли

- проявлять интерес к изучению темы

3. Постановка учебной цели

-Какой основной источник знаний помогает подтвердить или опровергнуть наше предположение?

- Обратимся к оглавлению. Найдите нужную главу.

-Сегодня мы приступим к изучению этой главы.

-Какова тема урока?

-Подтвердилось наше предположение?

- Что необходимо для дальнейшей работы?

-"Культурные растения. Продолжительность жизни."

-"Для чего люди выращивают культурные растения?"

- Да, мы будем говорить о растениях.

-Поставить перед собой цель урока.

-умение организовывать свою работу в группе,

- умение вычленять нужную информацию из общей информации,

-оценивать правильность выполнения

-умение слушать и понимать других,

-умение строить речевое высказывание,

-умение совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе.
-самостоятельное выделение-формулирование целей урока.

- Для постановки цели, поработаем в группе по 4 человека. У вас лежит на столе листок, где записаны несколько вариантов целеполагания. О чем надо узнать на уроке?

-Выберите наиболее точный вариант и подтвердите его.

1.Надо узнать, что такое растение.

2. Надо узнать, что такое культурное растение.

3. Надо узнать, для чего люди выращивают растения.

4. Надо узнать, что такое культурное растение, для

чего их выращивают.

- Поднимите табличку с цифрой варианта, который выбрала ваша команда. Подтвердите ваше мнение.

-Оцените свою работу в группе (поднимите зеленый, желтый, красный круг).

1.Неточный, широкое понятие. Нет понятия культурное растение. Мы не узнаем, для чего нужны эти растения.

2. Неточный, мы не узнаем для чего нужны эти растения.

3. Неточный, мы не поймем, что значит культурное растение.

4.Верный, мы должны узнать, что такое культурное растение, а затем понять для чего они нужны.

-Поднимают табличку, подтверждают свое мнение.

самостоятельности при выполнении задания

4. Усвоение новых знаний.

-Как вы понимаете слова культурное, культура?

-Что помогает нам определить значение слова?

-Какие слова можно отнести к растениям?

-Что значит культурное растение?

-Вернемся к учебнику, откройте нужную страницу.

-Сегодня у нас 4 заседание клуба, задание от председателя Кости Погодина.

-Какая тема нашего заседания? (слайд №2)

-Что надо узнать, чему научиться, чтобы выполнить это задание?

1)Название растений, которые выращивает человек.

2) Для чего он их выращивает.

3) Где выращивает?

-Ученики высказывают своё мнение о культуре, культурном человеке.

Дети читают определение и выбирают нужные слова.

- Растения, за которыми ухаживает человек, выращивает для себя.

- тема «Культурные растения нашего края. "

-Высказывают свое мнение.

-Узнать, как называются растения, которые выращивает человек. Для чего он их выращивает? Где выращивает?

- формирование умения устанавливать причинно – следственные связи,

-учитывать чужое мнение,

-формулировать собственную позицию,

-получение новой информации

- формирование умения оценивать действия в соответствии с поставленной задачей.
-построение логической цепи рассуждения.

- умение строить речевое высказывание

5. Реализация построенного проекта

Сейчас Маша и Миша нам помогут.

Ребята, откройте следующую страницу учебника и рассмотрите иллюстрацию.

Маша : Люди специально сажают культурные растения в поле, в огороде, в саду . А рядом с ними произрастают сами по себе сорняки: одуванчики, лебеда, осот. Такие растения называются дикорастущими.

Миша: Откуда они берутся?

Маша: Ребята, так кто посадил рядом с яблоней репейник?

Маша: Нам надо понять, чем отличаются культурные растения от дикорастущих и чем они похожи?

Миша: Мы предлагаем выполнить задание.

-У каждого из вас на столе лежит карточка, переверните ее и посмотрите, что на ней изображено.

Маша : У нас есть 4 растения. Береза и яблоня.

Миша: Одуванчик и помидор

- Вам необходимо объединиться в группы, чтобы ваши карточки подходили к данным растениям.

- Чем похожи береза и яблоня?

-Чем похожи одуванчик и помидор?

-Чем отличаются береза и яблоня?

-Чем отличаются одуванчик и помидор?

-Внимание на экран.

-Чем отличаются дикорастущие растения от культурных? Слайд №5

-Оцените свою работу в группе (поднимите зеленый, желтый, красный круг).

-Прикрепляют на доску.

-Оба дерева, оба приносят пользу человеку. Объясняют какую по карточкам.

-Оба травянистые растения, приносят пользу.

-Дети с помощью карточек объясняют, что за культурным растением ухаживает человек. А дикорастущие растут сами.

-За дикими растениями никто не ухаживает. А за культурными растениями человек ухаживает, он выращивает их для себя.

– проявление интереса и терпения при выполнении задания,

-выделение общих признаков, классификация, -удерживание цели деятельности до получения результата,

– формировать умение сотрудничать для достижения цели.

-установление причинно-следственных связей

-относить объекты к известным понятиям
-формирование умения оценивать действия в соответствии с поставленной задачей.
-построение логической цепи рассуждения.
- умение слушать и понимать других,

-умение строить речевое высказывание,

-умение совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе.

-формирование умения извлекать информацию из иллюстраций и текста,

- умения выявлять сущность и особенность объектов.

- Называю культурное растение дети поднимают вверх руки и хлопают, дикорастущее растение приседают .

7.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Приготовьте тетради на печатной основе для самостоятельной работы, №50.

- Составьте алгоритм действий.

-Поменяйтесь с соседом по парте тетрадями. Если Ваши результаты совпали, сделайте домик.

Проверка на экране Слайд № 6

- Оцените себя. Поднимите зеленый, желтый, красный круг .

-Чему учились, выполняя эти задания?

№50.Учащиеся читают названия растений. Знаком синего цвета отмечают названия дикорастущих растений, знаком красного цвета название культурных растений.

-Ребята себя оценивают.

-Отличать дикорастущие растения от культурных.

-выявлять особенности разных предметов в процессе их рассматривания для получения новой информации

-оценивать уровень своих знаний

-формировать умение выполнения учебной деятельности,

-самостоятельной оценки правильности выполнения действий в соответствии с поставленной целью

-соотносить учебные действия в соответствии с составленным алгоритмом

-согласовывать позиции и находить общее решение,

-умение учиться самостоятельности и сотрудничеству друг с другом,

-умение работать в паре

8.Самостоятельная творческая работа с самопроверкой по эталону

-Культурные растения тоже делятся на группы.

- Давайте поработаем в группе и составим схему.

(4 группы- 4 части схемы)

-У Вас на парте лежит часть схемы.

Ваша задача - подобрать примеры к данной группе и составить общую схему.

- Оцените работу своей группы, свою работу в группе (поднимите зеленый, желтый, красный круг).

- Проверим себя. Как Миша разделил культурные растения? Слайд № 7

- Для чего мы выполняли это задание? По какому признаку разделила Миша группы растений?

- Маша разделила культурные растения на группы по-другому.

Рассмотрите схему на стр. 91.

-Все ли группы мы назвали?

-Что делают из льна?

Эта группа носит название - прядильные растения.

-Теперь мы знаем все названия групп. Давайте дополним схему своими примерами Слайд №8

- А в этом нам поможет веселый мяч. Я даю мяч Маше, она называет группу и кидает мяч любому человеку, тот называет пример, затем кидает мяч другому, тот тоже подбирает пример, затем меняем группу. Готовы?

-Кто правильно разделил на группы культурные растения Маша или Миша?

-Ребята в течении 2 минут обсуждают, подбирают примеры, затем соединяют части схем на магнитной доске. Называют примеры.

- Мы узнали, для чего людям нужны растения каждой группы…

-Овощные, декоративные, бобовые, зерновые, лекарственные, декоративные.

-Приведен пример, а вместо группы знак вопроса.

-Миша и Маша оба правы.

Основание для деления - место, где выращивают растения или значение этих растений в жизни человека.

- строить понятные для партнёра высказывания

-согласовывать позиции и находить общее решение

- получение новой информации

-умение оценивать уровень своих познаний,

– формирование умения сотрудничать, приводить доказательства,

-формировать умение проявлять удивление, желание больше узнать, применять правила делового сотрудничества

-формировать умение выполнения учебной деятельности, самостоятельной оценки правильности выполнения действий

-формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
- формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, схем и текста, умения выявлять сущность и особенность объектов.

- умение работать с информацией

-обосновывать свое мнение и делать выводы

-умение работать в группе

9. Включение в систему знаний и повторение

-Какое задание предлагал выполнить Костя Погодин.

1)Как называется растение?

3) Для чего растение нужно людям?

4) К какой группе культурных растений относится?

-Оцените свою работу. Поднимите нужную сигнальную карточку. Обсудим наши успехи и трудности.

Готовят выступление (2 минуты). Индивидуальное выступление.

- умение учиться самостоятельности

-умение работать по плану

-умение работать с информацией

-формировать умение выполнения учебной деятельности, самостоятельной оценки правильности выполнения действий

-обосновывать свое мнение и делать выводы

-умение оценивать себя и свою работу

10. Рефлексия учебной деятельности

-Какую цель ставили на уроке?

- Достигли ли поставленной цели?

-Какое открытие для себя сделали?

-Вспомните всю работу на уроке.

-Д-Задание - Любознательные ребята дома могут приготовить рассказ об одном из культурных растений. А так же выполнить в п.т. №52.

-Давайте оценим свою работу на уроке.

-Поднимите правую ладошку с теми знаниями, что были у вас на начало урока; теперь – левую ладошку, с теми знаниями, что вы получили на нашем уроке – соедините их вместе и поблагодарите себя за работу на уроке. Вы замечательно потрудились. Спасибо вам!

-Выяснить, что такое культурное растение. Для чего они нужны.

-Узнали, чем отличаются культурные растения от дикорастущих.

-Узнали, на какие группы делятся культурные растения и т. д.

– уважение к мнению другого,

– получение новой информации,

- способность вносить коррективы, адекватное восприятие оценки своей деятельности,

apricot-871493_640.jpg

Овощные растения растут на полях, огородах, дачах. Это огурец, морковь, капуста, лук, тыква, кабачок, перец, баклажан, картофель и другие растения.

vegetables-1584999_640.jpg

grains-1621880_640.jpg

wheat-5581130_640.jpg

В качестве декоративных используются такие травянистые растения, как тюльпан, фиалки, гладиолусы, астры, маргаритки, пионы, примулы и многие другие. Они растут на клумбах и в оранжереях. А ещё есть комнатные растения, которые украшают наши дома.

Развитие управляющих функций мозга ребёнка: полезные советы и упражнения для педагогов

Сертификат и скидка на обучение каждому участнику

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация1.ppt


Описание презентации по отдельным слайдам:


ДЕРЕВЬЯ КУСТАРНИКИ ТРАВЫ

ДЕРЕВЬЯ КУСТАРНИКИ ТРАВЫ

Лечат человека Дают много полезных вещей

Лечат человека Дают много полезных вещей


Культурные растения Растения, которые человек сам высаживает, ухаживает за вс.

Культурные растения Растения, которые человек сам высаживает, ухаживает за всходами, собирает урожай, использует в пищу называют культурными.




НА КАКИЕ ДВЕ ГРУППЫ ДЕЛЯТСЯ РАСТЕНИЯ? дикорастущие культурные Растения, котор.

НА КАКИЕ ДВЕ ГРУППЫ ДЕЛЯТСЯ РАСТЕНИЯ? дикорастущие культурные Растения, которые никто не сажает, они растут сами по себе. Их можно встретить везде: и в лесу, и на лугу, и около водоёма. Их сажает и выращивает человек и в саду, и в поле, и в огороде.


Культурные растения плодовые овощные зерновые прядильные декоративные

Культурные растения плодовые овощные зерновые прядильные декоративные

ПЛОДОВЫЕ

ПРЯДИЛЬНЫЕ

ОВОЩНЫЕ

ДЕКОРАТИВНЫЕ

ЗЕРНОВЫЕ

1)Как называется растение? 2)Где растет? 3) Для чего нужно людям? 4) К какой.

1)Как называется растение? 2)Где растет? 3) Для чего нужно людям? 4) К какой группе культурных растений относится?

На какие две группы можно разделить все растения? С какими группами культурны.

На какие две группы можно разделить все растения? С какими группами культурных растений вы познакомились? Приведите примеры растений каждой группы

Сегодня на уроке я….

Сегодня на уроке я….

СПАСИБО!

Выбранный для просмотра документ культурные растения.doc

План – конспект урока

Учебный предмет: окружающий мир

Авторы ученика, учебных пособий, тетрадей: О.Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов

Умеют выделять характерные признаки культурных растений, отличающих их от дикорастущих;

Умеют различать группы культурных растений;

Умеют рассказывать о культурных растениях родного края;

Личностные результаты:

Сформирована мотивационная основа учебной деятельности; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; самоанализ и самоконтроль результата; осознание неполноты знаний, проявление интереса к новому содержанию; возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.

Метапредметные результаты обучения: учащиеся принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свое действие с поставленной задачей; осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату; оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; выделяют нужную информацию для решения практической или учебной задачи; работают с соседом по парте: распределяют работу между собой и соседом, выполняют свою часть работы, осуществляют взаимопроверку выполненной работы, участвуют в коллективном обсуждении проблемы, интересуются чужим мнением и высказывают свое собственное мнение.

Предметные результаты обучения: учащиеся в ходе урока выделяют существенные признаки культурных растений, отличающих их от дикорастущих; строят логическую цепь рассуждений в устной форме по предложенному плану; выполняют действия по предложенному плану.

Оборудование: учебник, хрестоматия, тетради для самостоятельных работ, презентация, компьютер, проектор, экран, картинки с дикорастущими и культурными растениями, схемы, гербарий культурных растений, синий и красный карандаш.

Проверка домашнего задания

Определение темы, постановка цели

Составление плана работы

Организация работы по реализации плана

Самостоятельная творческая работа с самопроверкой по эталону

Включение в систему знаний и повторение

Рефлексия учебной деятельности

1. Организационный момент.

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке

Учебник, ручка, карандаш?

С усердием трудитесь!

-Какой урок? Слайд 1

-Чем мы занимаемся на уроке окружающего мира? Важно на каждом уроке делать открытия, узнавать новое. Готовы?

2. Проверка домашнего задания.

– Вспомните, на какие три группы можно разделить растения? (деревья, кустарники, травы) Слайд 2

-Какое значение для человека играют растения?

(кормят, одевают, лечат, дают много полезных веществ) Слайд 3

-А на какие группы делятся растения по виду листвы? (Растения - хвойные и лиственные)

Чем отличаются лиственные от хвойных?

3. Актуализация знаний

Подумайте, какое это имеет отношение к уроку окружающего мира?

Смешарики (Копатыч) борются с сорняками. Сорняки лишние, мешают расти овощам на огороде. Слайд 4

4. Определение темы, постановка цели

-Давайте определим тему урока? О каких растениях будем говорить? (Надо узнать о растениях которые выращивает человек. Для чего он выращивает эти растения?)

-Не знаем. О чем надо узнать на уроке? Поставьте перед собой цель.

-Для чего люди выращивают ……..растения? (Формулировка проблемы: не можем правильно назвать эту группу растений)Слайд 5(название темы)

-В чем испытали затруднение? (Выделение следствий: не знаем, как называются эти растения)

5. Составление плана работы

-Он имеет в виду те, которые выращивает человек для себя.

-Что надо узнать, чему научиться, чтобы выполнить это задание. (запись на доске)

1)Название растений, которые выращивает человек.

2) Для чего он их выращивает.

3) Где выращивает?

6. Организация работы по реализации плана

-С чего начнем? Как будем искать ответы на уроке? ( Прочитать в учебнике)

- Начнем с названия.

-Как понимаете?

- Как связаны люди и тема нашего урока? (Наверное будем говорить о растениях, за которыми ухаживает человек, выращивает их для себя о культурных растениях)

Посмотрите на рисунки Чем отличаются? (дикая яблоня - садовая яблоня) Слайд 6

земляника лесная –садовая клубника Слайд 7

шиповник- роза Слайд 8

-Посмотрите на слайд. Что вы видите?

-Чем отличаются яблони?

- На доске таблички: дикорастущие растения и культурные растения.

-В группе разделите гербарии растений на дикорастущие растения и культурные растения и выставите их на доску. ( Дети в группе делят гербарии растений на дикорастущие и культурные, и выставляют их на доску.)

-Чем отличаются дикорастущие растения от культурных? ( За дикими растениями ни кто не ухаживает. А за культурными растениями человек ухаживает он выращивает их для себя )Слайд 9

-Оцените работу своей группы, свою работу в группе на листе оценивания.

Физкульминутка

-Найдите в классе рисунки культурных растений - девочки, мальчики - рисунки дикорастущих растений. (Ребята ходят по классу, находят рисунки с нужными растениями.)

-Проверьте девочки у мальчиков, мальчики у девочек. ( Оценивают работу)

7. Первичное закрепление

-Сейчас выполним работу в тетради для самостоятельной работы, упражнение №50 (индивидуальное выполнение) с проверкой . Учащиеся читают названия растений. Знаком синего цвета отмечают названия дикорастущих растений, знаком красного цвета название культурных растений. Проверим себя. Прочитайте культурные растения. - Сейчас выполним упражнение №51 Слайд 10 ( №51Учащиеся в предложенном списке (яблоня, груша, земляника, малина, слива) Объясняя свой выбор тем, что эти растения могут быть как культурными, так и дикорастущими. - Проверим себя. Кто сомневался поставьте ? Кто не допустил ошибок? Поставьте +, 1-2 - +- -Чему учились, выполняя эти задания? (Отличать дикорастущие растения от культурных)

8. Самостоятельная творческая работа с самопроверкой по эталону

1)-Рассмотрим культурные растения на доске.

-Что их объединяет? -Чем они отличаются? Где выращивает эти растения человек?

-Оказывается культурные растения тоже делятся на группы.

- Проверим себя. Как Миша разделил культурные растения? Слайд 11

(Индивидуально заполняют схему Дети рассказывают по очереди, что Миша разделил растения по принципу - для чего человек выращивает растения.)

Кто не допустил ошибок? Поставьте +, 1-2 - +

3)Маша разделила на группы, дополнить схему ( Маша по признаку - какие культурные растения люди выращивают?) Слайды 12-16

-Кто правильно разделил на группы культурные растения? ( Миша и Маша оба правы.)

3)Работа с тетрадями для самостоятельной работы. № 52

Проверка по слайду. (Основание для деления - место, где выращивают растения)

9. Включение в систему знаний и повторение

- (план на экране вместе с культурным растением) Слайд 18

1)Как называется растение?

2)Где растет?

3) Для чего нужно людям?

4) К какой группе культурных растений относится? ( Составляют рассказ о яблоне.)

2)Работа в парах

-Сейчас поработаем в парах. Каждая пара берет рисунки с культурными растениями с доски или гербарии растений и составляет рассказ по плану. ( Готовят выступление (2-3 минуты) по плану (план дан на карточке)

Любознательные ребята дома могут приготовить рассказ об одном из культурных растений, что-то дополнительно интересное или найти загадку (по выбору).

11. Рефлексия учебной деятельности

1)-Какую цель ставили на уроке?

2)-Какое открытие для себя сделали?

-Вспомните всю работу на уроке.

3)-Продолжите одно из предложений: Слайд 20

12. Итог урока - А сейчас поднимите правую ладошку с теми знаниями, что были у вас на начало урока; теперь – левую ладошку, с теми знаниями, что вы получили на нашем уроке – соедините их вместе и поблагодарите себя за работу на уроке. Вы замечательно потрудились. Спасибо вам!

польза от растений

Растения есть везде – и на вершинах высоких гор, и в глубинах океана. Сегодня их насчитывается около 350000 видов. Среди них и крошечные мхи и огромные деревья.
А знаете ли вы, зачем нужны человеку растения и в чем их польза? Ответ на вопрос вы получите, прочитав эту статью.

Зеленый цвет листьям растений придает содержащееся в них в большом количестве хлорофилл. Благодаря ему в растительных клетках под действием солнечного света образуются разнообразные питательные вещества, необходимые организму человека, животного и самому растению.
Эти вещества – крахмал, белок и сахар, из которых, главным образом, и построено все живое.
То есть растения — это не только источник кислорода, но и источник питания и получения полезных веществ.

Растения регулируют микроклимат.
Растения — регулировщики микроклимата на нашей Планете. Они:
1- Очищают воздух нашей Планеты от пыли и вредных веществ, попадающих в воздух от транспорта и промышленных предприятий. Так, например, 1 гектар деревьев хвойных пород задерживает за год почти 40 тонн пыли, а лиственных — до 100 тонн. Поэтому важно, чтобы были растения между дорогами, домами.
2- Смягчают летнюю жару, спасают нас от палящего солнца и сильных ветров.
3- Защищают почву от пересыхания и переувлажнения, задерживают на полях снег. Корни растений укрепляют грунт, защищая его от разрушения.
4- Оздоравливают воздух. Растения ионизируют его, что положительно влияет на здоровье и самочувствие человека.
5- Многие виды растений выделяют вещества, способные сдерживать развитие вредных болезнетворных бактерий и микроорганизмов.
6- Уменьшают шум города. Кроны лиственных деревьев поглощают около четверти звуковой энергии, распространяемой вблизи них.

Растения — отменные врачи.
Растения благотворно воздействуют на психологическое и эмоциональное состояние человека. Прогулки по паркам, лесам и полям, зеленые уголки и растения под окнами домов помогают нам приобрести устойчивость к физическим и эмоциональным нагрузкам и уберегают нас от стрессов. Кроме того есть специальные лекарственные растения, которые помогают нам избавиться от многих болезней.

Итак, теперь вы знаете ответ на вопрос, зачем нужны растения и какая от них польза.

Растения служат источником кислорода и питания для живых организмов, населяющих нашу Планету.
Растения создают и регулируют микроклимат.
Растения лечат нас.
Растения дают нам строительный материал и материал для творчества.
Растения создают отличное настроение и красоту.

Читайте также: