Человек и земля кормилица праздник урожая как завершение трудового и природного цикла
Добавил пользователь Владимир З. Обновлено: 18.09.2024
Раздел библиотеки: Разработки учебных занятий
Дата публикации: 16.04.2019
1. возраст: подготовительная группа.
3. дата проведения: 12.04.2019 года.
4.Образовательная область – познавательное развитие
5.Интеграция образовательных областей – речевое развитие, социально-коммуникативное развитие
6.Цель: расширять и закреплять знания о профессиях работников сельского хозяйства у детей старшего дошкольного возраста
уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях профессий работников сельского хозяйства ( агроном, ветеринар, доярка, телятница, комбайнер, тракторист);
расширять знания детей о тяжелом повседневном труде животноводов и растениеводов;
познакомить с видами сельскохозяйственной техники.
Развивать умение соотносить орудия труда, выполнение трудового процесса с названием профессии.
Развивать речь, обогащать словарь детей, активизировать в речи слова: агроном, комбайнер, зоотехник, ветеринарный врач.
Способствовать развитию памяти, внимания, мышления, любознательности
развивать познавательный интерес
воспитывать любовь к природе;
воспитывать уважение к людям труда;
воспитывать интерес к рабочим профессиям.
Место проведения: групповая комната
1. организационно-мотивационный этап.
Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
— Доброе утро! – солнцу и птицам.
— Доброе утро! – улыбчивым лицам.
Пусть каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
— Ребята, давайте пожелаем друг другу доброго утра.
Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в деревне, по-другому можно сказать в сельской местности.
Здесь люди не только живут, но и трудятся. Называется такое занятие сельским хозяйством. Работникам сельского хозяйства нужно много знать о растениях и животных, уметь правильно их выращивать и ухаживать за ними. Но главное ребята то, что больше всего на свете нужно любить землю. Без этого не добиться хороших результатов.
Воспитатель: На территории нашего поселка находятся два сельскохозяйственных предприятия: животноводческая ферма и растениеводческое предприятие.
Воспитатель: На ферме животноводы выращивают крупнорогатый скот – коров.
— Скажите, а что дает нам корова?
Предполагаемые ответы детей: молоко, мясо.
Воспитатель: Правильно, молоко. Но чтобы взять у коровы молоко нужен человек, профессия которого называется доярка или дояр, если это мужчина. (Слайд 12)
Доярка- работница, которая доит коров и ухаживает за ними.
— Но чтобы корова давала молоко, ей нужно хорошее питание.
— А чем обычно кормят коров
Предполагаемые ответы детей: трава, сено.
Воспитатель:- Летом коровы пасутся на лугу и питаются свежей травой, а зимой им приходится питаться сухой соломой и сеном.
— А вот чтобы заготовить большое количества сена на ферме есть люди которые этим занимаются, а профессия у этих людей называется тракторист. Эти люди своими тракторами скашивают траву, а после того как высохнет ее прессуют в тюки. И отправляют на ферму.
— Еще на ферме есть профессия – телятница. Как вы думаете, в чем заключается ее работа?
Воспитатель: Телятница ухаживает за маленькими телятами.
— Ребята, как вы думаете, а коровы могут заболеть?
Воспитатель: Вот поэтому на ферме есть еще одна очень важная профессия- ветеринар. Это врач, который лечит животных.
Ребята, давайте назовем те профессии людей, которые работают в животноводстве. Кто назовёт их?
Ответы детей:( доярка, ветеринар, телятница, тракторист.)
И сейчас мы с вами поговарим о растениеводческом предприятии которое занимается выращиванием зерновых культур.
Отгадайте загадку:
Загадка. Слайд № 1.
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый. (Хлеб)
— Сегодня мы с вами поговорим о хлебе. Какие хлебобулочные изделия вы знаете?(хлеб, батон, булка, бублики, пирожки, сушки, печенье, сухари, рогалики, слойки, ватрушки, торт и др.)
Слайды № 1-11
Рассказ воспитателя.
Такое разнообразие хлебобулочных изделий было не всегда. Когда – то человек пробовал жевать зерна, они показались ему очень вкусными.
Слайд № 12.
Затем люди научились растирать зерна камнями и получать муку, из муки месить тесто. Хлеб был грубым и тяжелым, не таким вкусным, как сегодня. Гостя на Руси всегда встречали хлебом и солью.
А сейчас мы с вами поговорим о том как выращивают хлеб.
Каждую осень хлеборобы заботятся о будущем урожае. Слайд № 14.
Под зиму трактористы пашут землю, чтобы она была мягкая, рыхлая.
. Слайд № 15
А весной, когда снег растает, земля наберет сполна талой воды.
Слайд № 16.
Агрономы размечают поля под посевы.
Слайд № 17, 18, 19.
Рано весной землю рыхлят, вносят удобрения и засевают зерном.
Слайд №20.
Появляются первые всходы, они питаются дождями и яркими лучами солнца, растут под привольным ветром все лето.
Слайд № 21.
Но вот налились колосья, созрели, стали крепкими и тяжелыми. Новые заботы у хлебороба- как бы не сломились колосья и не полегли.
Слайд № 22.
С утра до ночи работают хлеборобы в горячую пору уборки урожая.
. Упустишь время- осыплется зерно, пропадет урожай.
Слайд №23.
От комбайнов тянутся вереницей грузовики, везут зерно на элеваторы.
Слайд №24. На элеваторе зерно может хранится долго. Там зерно перерабатывают, перемалывают и получается мука. Слайд № 25.
Длинный путь хлеба от поля до нашего стола. Действительно, сколько рук прикоснулось к нему, чтобы он стал хлебом. Слайд №
— Люди каких профессий участвуют в длинном пути колоска от поля до стола?
(Тракторист, агроном, комбайнер, шофер, грузчик, мельник, пекарь, кондитер, продавец и т. д.)
-Хлеб пекут из… (муки).
-Пшеница растёт на…(поле).
-На тракторе работает …(тракторист)
Воспитатель предлагает выложить карточки в правильной последовательности.
3.Заключительный этап.
— Сегодня мы с вами узнали много нового и интересного, проследили весь путь хлеба от поля до стола. А теперь еще раз проследите этот путь.
Воспитатель читает стихотворение-
Слайды № 14- .
Снег растает в поле чистом, схлынет талая вода-
Побежит за трактористом к синей речке борозда.
Выйдут сеялки потом- засевать поля зерном.
И черны, как из печи, провожают их грачи.
Слышен летом до заката гул комбайнов у реки.
И везут на элеватор урожай грузовики.
По дорожкам пыль клубится- едет в кузове пшеница,
Кукуруза едет, рожь…Урожай у нас хорош!
Убран хлеб, и тихо стало. Мелят мельницы зерно.
Поле- полюшко устало. И под снегом спит оно.
В.Степанов
Воспитатель: Ребята, вы все когда-нибудь станете взрослыми, окончите школу, потом институт, обретёте профессию, по которой будете работать.
А кто-нибудь из вас свяжет свою жизнь с землей, с хлебом и станет хлеборобом, пекарем, трактористом, комбайнером. Но самое главное надо любить свою землю.
А сейчас я вам предлагаю попробовать самим изготовить и испечь хлебобулочные изделия. Для нас приготовили тесто, муку. Помоем руки, оденем фартуки, повяжем косынки и приступим к работе. Посмотрите и вспомните какие хлебобулочные изделия будете готовить.
Хорошо ребята, молодцы. Сейчас пойдем помоем руки от теста и пойдем на кухню выпекать наш хлеб.
Едва ли есть на свете что-то более святое, чем материнское чувство. Сын родной Земли, живущий-радующийся её дарам, русский народ-пахарь, преисполнен к Матери-сырой-Земле истинно сыновней любви, благодарности и почтительности.
Куда мы без Матушки-Земли? Мы просто не проживём без неё.
Викторина о Земле-кормилице состоит из 16 вопросов с ответами. На все вопросы викторины даны ответы.
1. Что такое Земля?
Ответ: 1). Земля – это планета Солнечной системы. 2). Земля – это суша в противоположность водному или воздушному пространству. 3). Земля – это почва, территория, на которой мы растим хлеб.
3. Почему мы называем Землю матерью, кормилицей?
Ответ: Женскую сущность земли составляет ее способность родить. Например, Земля родит хлеб.
Мы стараемся никогда не обижать мать. Точно также сокровенно и свято мы должны относиться и к нашей Земле — матушке-кормилице.
5. Какие помощники есть у Земли-кормилицы?
Ответ: Солнце, Воздух, Вода, и конечно, люди.
6. Отгадайте загадки:
Загадка: Один льёт, другой пьёт, третий зеленеет, да растёт.
Ответ: дождь, земля, растения
Загадка: Не можем жить мы без него, хотя не видели его.
Ответ: воздух
Загадка: Что выше леса, краше света, без огня горит?
Ответ: солнце
7. Продолжите пословицу:
Больше землю удобряй — … (больше будет урожай)
Где пашет сошка — … (там хлеба крошка)
Где правильный учёт – там зерно не … (утечёт)
Землю вскачь не … (пашут)
Без хозяина земля – круглая … (сирота)
Земля не уродит – никто не… (наградит)
У пахаря рука черна, да хлеб… (бел)
8. Есть ли у Земли именины?
Ответ: Да, у Земли, которая воспринимается нами почти как живое существо, есть именины. Это Духов день. В этот день запрещается работать на земле, принято поздравлять ее с праздником. В этот день Земля отдыхает.
9. В какой былине рассказывается о трудовых подвигах крестьянина-труженика, созидателя?
Ответ: в былине о Вольге и Микуле Селяниновиче. Эта былина рассказывает о трудовых подвигах крестьянина-труженика, созидателя.
10. Кто такой Микула Селянинович?
Ответ: Микула Селянинович – это обобщённый образ крестьянина-землепашца.
13. Земля родит хлеб. А что такое хлеб?
Ответ: пищевой продукт, выпекаемый из муки. Один из самых основных продуктов питания.
16. Какие орудия труда и механизмы применяются при работе на земле?
Ответ: серп, соха, плуг, сеялка, косилка, борона, комбайн, трактор
Заключительное положение викторины:
Землю во все времена народ называл кормилицей. Давно, когда ещё люди не умели пахать и сеять, они довольствовались только тем, что Земля давала сама: ягоды, травы, коренья, орехи. Но на определённом этапе люди догадались, что можно сеять собранные зёрна, а осенью собирать урожай. И первые поля не заставили себя ждать: ячменные, пшеничные, ржаные. Земля – тарелка: что положишь, то и возьмёшь. Более щедрой стала наша Земля, большие урожаи начали собирать люди.
Составитель викторины: Ирис Ревю
Дополнительно о Земле-кормилице можно прочитать:
Стихи о Земле-кормилице можно прочитать и послушать здесь
Стихи к Международному дню Земли можно посмотреть здесь
Загадки о Земле-кормилице можно посмотреть здесь
С поговорками о Земле-кормилице можно ознакомиться здесь
Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.
Оценить 916 0
Экологический праздник может быть проведён в 1-4 классах, как в отдельном классе, так и в параллелях как общий праздник. Целесообразно проведение праздника в осенний или весенний период, так же его проведение может быть приурочено к Дню земли.
Цель: формировать представление учащихся о важности защиты и
бережного отношения к почве, земле- кормилице.
создание условий, побуждающих детей с вниманием и заботой относится к природе “далёкой и близкой”, познавать, но не разрушать её;
содействие формированию высоконравственных качеств, любви ко всему живому;
пробуждение чувственного восприятия природы, как близкой нам, но неповторимой красоты, требующей защиты от последствий человеческой деятельности
Необходимое оборудование:
ИКТ, небольшие призы, рисунки детей для украшения зала.
Действующие лица:
Ведущий, Земля- Кормилица, три чтеца
Ход мероприятия
Наш праздник мы начинаем загадкой:
Она богаче всех на свете,
По ней бегут, несутся дети.
А по весне стоит вся в цвете,
И так красива на рассвете.
И кормит всех людей на свете.
Что это? Подскажите, дети.
Ребята, знаете ли вы, как называется самый верхний плодородный слой земли, которыйпронизан корнями растений, в котором живут насекомые, черви, кроты и другие животные?
Это почва. Почва бывает разной: глинистой, песчаной, а самую плодородную почву называют чернозёмом. Ребята, а вы знаете, из чего состоит почва?
Оказывается, в ней есть воздух, которым дышат растения и животные, есть вода, которую всасывают корни растений, есть перегной, образовывающийся из опавших перегнивших листьев, засохших стебельков и корней растений.
В почве живут микробы(мельчайшие одноклеточные животные или растительные микроорганизмы), они перерабатывают перегной и превращают его в минеральные соли, которые очень необходимы растениям для жизни.
В почве находится всё, что необходимо растениям для жизни: воздух, вода, растворённые в ней минеральные соли.
Животные, обитающие в почве, перемешивают её, рыхлят, измельчают остатки растений. Они повышают плодородие почвы, а это её главное свойство. Чем более плодородна почва, тем более пышно на ней растут деревья, кустарники, цветы и травы, тем более богатый урожай овощей, фруктов, ягод мы получим в садах и огородах, на полях и лугах, а в лесах будет богатый урожай грибов.
И в поле, и на огороде почва любит уход и заботу. Люди копают землю, поливают, рыхлят, вносят удобрения, и тогда земля даёт богатый урожай.
С давних пор русский народ в пословицах и поговорках отображал мечту о богатом урожае, ведь это был шанс избежать голода, залог благосостояния семьи.
(Чтецы 1,2,3 по очереди читают пословицы , которые вынесены на слайды)
Чт. 1 В землю не положишь – и с земли не возьмешь.
Чт.2 Где нет земли, там нет травы.
Чт. 3 Земелька черная, а хлебец белый родит.
Чт. 1 Земледелец при земле, а рыбак при воде.
Чт. 2 Землю пашут – руками не машут.
Чт.3 Землю уважай, она дает урожай.
Чт. 1 Земля – кормилица.
Чт. 2 Земля заботу любит.
Чт. 3 Земля кормит людей, как мать детей.
Чт. 1 Крестьянин без земли, как дерево без корня.
Чт. 2 Кто земле даёт, тому земля втройне отдаёт.
Ч. 3 Кто землю лелеет, того земля жалеет.
Ч. 1 Кто мать-сыру землю любит, тот голоден не будет.
Чт. 2 Больше землю удобряй – выше будет урожай.
Чт. 3 Хорошо трудиться – хлеб уродится.
Но не только пословицы и поговорки были посвящены земле-кормилице.
Часть родной земли
Ч. 2 Весною буйно всё растёт,
Когда придёшь на огород.
Возьми комок земли.
Ч. 3 Смотри- он тёплый, он- живой,
Пропитан влагой дождевой.
В нём корешки цветов живут,
Там червяки нашли приют,
В нём влага, воздух, перегной,
Он часть твоей земли родной!
Вед Ребята, а как вы думаете, как образовалась почва?
На образование почвы потребовалось несколько тысячелетий. Когда-то давным- давно почва не покрывала Землю плодородным слоем. На поверхности земли были только камни и скалы. Но под действие ветров, дождей, холода и жары скалы понемногу трескались и разрушались. Трещины становились всё шире и камни раскалывались на более мелкие. Куски камней увлекали за собой потоки дождевой воды. Камни перетирались друг о друга, измельчались, и в конце концов превращались в песок и глину.
Ветер приносил семена растений, и самые неприхотливые из них поселялись на песке и глине, пускали свои корни, а умирая, образовывали тонкий слой перегноя. В этот слой попадали семена других растений, они разрастались, а отмирая, образовывали более глубокий слой перегноя, переходящий в чернозём.
Теперь вы знаете, как образовывалась почва. На образование этого плодородного слоя ушло много тысяч лет, а вот разрушить почву можно очень быстро.
Если уничтожить растения, которые своими корнями скрепляют почву, то вода размоет её, а ветер выдует, и на месте плодородного чернозёма, на котором растут густые травы, душистые цветы, шумящие леса будет безжизненная пустыня.
Вед.На наш праздник пришла важная гостья- Земля- кормилица, чтобы узнать, что вы знаете о ней и важна ли она для нас.
Земля- кормилица: Что же вы запомнили, друзья.
Что такое почва?
Из чего почва состоит?
Какие животные обитают в почве?
Как называется самая плодородная почва?
Как почва образовывалась?
Как растения сохраняют почву?
Какое значение имеет почва для людей?
Вед.Ребята, Земля- кормилица пришла к нам с подарком, и подарок этот- сказка.
Земля- кормилица: Да, ребята, вы знаете много сказок, а я расскажу вам необычную сказку, которая называется
Дождевой червяк
Жили- были брат и сестра Володя и Наташа. Володя, хотя и был младше сестры, но был гораздо смелее. А Наташа боялась всего: лягушек, мышей, червяков и паука- крестовика, который плёл ажурную паутину на чердаке. Часто Володя называл сестру трусихой, а Наташа не возражала, она знала, что многого боится.
Летом Володя и Наташа отдыхали в деревне у своей бабушки Тани. Однажды они играли у дома в прятки, как вдруг небо потемнело, нахмурилось, сверкнула яркая молния, а через минуту раздался оглушительный раскат грома. Сначала на землю упали первые крупные тяжёлые капли дождя, а затем хлынули сплошные потоки ливня.
Дети спрятались на веранде дома и смотрели, как по дорожкам сада побежали пенистые потоки воды, по лужам запрыгали пузыри, а мокрые листья стали ещё ярче и зеленее.
Вскоре ливень стих, небо очистилось от туч, выглянуло солнце, и тысячи маленьких искр заиграли в дождевых каплях. Воздух был чист и свеж и манил в сад, лес, луга.
Дети одели резиновые сапожки и отправились на прогулку. Они радостно бегали по лужам, а когда задевали мокрые ветви деревьев, то обрушивали друг на друга струи воды.
В огороде сильно пахло укропом, на влажный мягкий чернозём выползли дождевые черви. Ведь дождь залил их подземные домики, и в них стало сыро и неуютно.
Володя поднял червяка, положил его на ладонь и стал рассматривать, а потом захотел показать червяка Наташе. Но та в страхе отшатнулась и в слезах убежала домой. Володя вовсе не хотел напугать сестру, он отбросил червяка и побежал следом за Наташей.
Вед.Как вы думаете, ребята, хорошо ли поступили дети?
Вед. А вы боитесь дождевых червей?
Земля- кормилица: Спасибо за ваши высказывания. А я продолжаю сказку.
Дождевому червяку по имени Гоша стало больно и обидно. Он подумал:
Какие глупые дети. Они даже не догадываются, какую огромную
пользу мы приносим их саду и огороду.
Вед.Ребята, а вы знаете, какую пользу приносят дождевые черви?
Земля- кормилица:Молодцы. Послушайте, что произошло дальше. Дождевой червяк Гоша, недовольно ворча, пополз на грядку с кабачками, где под большими ворсистыми листьями собирались поболтать дождевые червяки со всего огорода.
- Чем ты так взволнован?- заботливо спросили друзья червяка Гошу.
- Вы даже не представляете, как меня обидели дети. Трудишься, стараешься, рыхлишь землю- и никакой благодарности.
Гоша рассказал своим друзьям, как Наташа назвала его гадким и противным.
- Какая неблагодарность!- возмутились другие червяки.
- Ведь мы не только рыхлим и удобряем почву, но через прорытые нами ходы к корням растений поступает вода и воздух. Без нас растения будут хуже расти, а могут и совсем погибнуть.
И вот самый молодой и решительный червячок предложил:
- А давайте уползём в соседний сад. Там дом дяди Паши, а он настоящий садовод, он знает о пользе, которую мы приносим, и не даст нас в обиду. Так дождевые червяки и сделали. Они прорыли подземные тоннели и уползли в соседний сад. Сначала люди в саду бабушки Тани не заметили отсутствия червяков, а вот ромашки, незабудки, розы на клумбе и овощи на грядках сразу почувствовали беду. Их корешки стали задыхаться без воздуха, а стебельки и листья вянуть без воды, которая поступала из земли по корням.
- Не могу понять, что происходит с огородом, земля стала чересчур твёрдой, растения сохнут,- приговаривала баба Таня, оглядывая сохнущие грядки и клумбы.
В конце лета папа перекапывал огород и с удивлением заметил, что в комьях земли нет ни одного дождевого червяка.
- Куда же подевались наши подземные помощники?- огорчённо размышлял он.
- Может дождевые черви уползли к соседям?
- Папа, почему ты назвал дождевых червей подземными помощниками, разве они полезны?- удивилась Наташа.
- Конечно, полезны! Они рыхлят и удобряют почву, делают её более плодородной, через ходы, прорытые дождевыми червями, в почву попадает кислород и вода, которые через корневую систему т растения.
Папа отправился к соседу дяде Паше, чтобы посоветоваться с ним и принёс большой ком чернозёма, в котором жили дождевые черви. Дождевой червяк Гоша и его друзья вернулись в сад бабушки Тани и стали ей помогать растить урожай овощей и фруктов. А Володя и Наташа поняли какую пользу приносят подземные помощники- дождевые черви, и с тех пор относятся к ним уважительно, помня, что в природе всё тесно взаимосвязано.
Вед.Ребята, понравилась вам сказка, которую рассказала наша гостья. У неё к вам несколько вопросов.
Земля- кормилица:
какую пользу приносят дождевые черви саду и огороду?
Изменили ли дети своё мнение о подземных помощниках?
Молодцы, ребята, я рада, что вы поняли, как важно беречь даже самую малую частицу природы, поняли, что в природе всё взаимосвязано и нет ничего бесполезного. Ребята, земля многое даёт человеку, каждому из вас, но и мне нужна ваша забота и помощь.
Я дам вам несколько советов как беречь почву, чтобы земля, по которой вы ходите каждый день, оставалась такой же цветущей и плодородной.
(советы, вынесенные на слайды, читают чтецы)
Чт.1Необходимо сажать растения.Они своими корнями скрепляют почву, не позволяя ветрам выдувать, а воде размывать почву, увеличивая слой перегноя.
Чт. 2 Нужно оберегать животных, обитающих в почве, они увеличивают её плодородность.
Чт. 3В скверах, в парках, садах нельзя сжигать опавшие листья. Перегнивая под действием микробов, они возвращают в почву минеральные соли, необходимые растениям.
Чт. 1 Нельзя распахивать почву на очень больших пространствах, так как тогда образуются пыльные бури, почва размывается, и образуются овраги.
Чт.2 Нельзя вырубать леса, из-за этого мелею протекающие рядом реки и высыхает почва.
Чт.3На полях и огородах следует чередовать посадку разных овощей, чтобы избегать истощения почвы.
Земля- кормилица: Ребята, если вы всегда будет заботиться о земле, то наша планета всегда будет цветущей, дающей богатый урожай овощей, фруктов, ягод, грибов, зелёный наряд земли никогда не потускнеет и не засохнет.
Чт.1Весенние свежие травы
Покрыли луга и поля,
Оделись листвою дубравы,
Зелёною стала земля.
Чт. 2 В лесу теперь тень и прохлада
И воздух- целебный настой!
Вновь слышатся птичьи рулады
В глуши потаённой лесной.
Чт. 3 Растенья нам добрые братья,
Травинка и дуб исполин.
Планеты зелёное платье
Давайте, друзья, сохраним.
Земля- кормилица: Ребята, пройдёт не так много времени, и вы будете строить жизнь нашей страны в недалёком будущем. Но уже сейчас вы можете применять полученные знания и экологически правильно вести себя в окружающем мире.
Песня Пусть будет мир прекрасен(Прил2)
Приложение 1
Муз. и сл. К.Костина
1. Жили-были мухоморы
Под зелёною сосной.
Красные, как помидоры,
С белоснежной бородой,
С белоснежной бородой.
Припев:
Мухоморы,
Часто спорят:
Кто красивей и вкусней?
Мухоморы, мухоморы,
С вами веселей.
2. Я по узенькой тропинке
В лес зелёный убегу,
Соберу грибы в корзинку,
Мухоморы обойду,
Мухоморы обойду.
3. Так и жили мухоморы
Под зелёною сосной.
Красные, как помидоры,
С белоснежной бородой,
С белоснежной бородой.
Приложение 2
Красотою лесов, полей и рек, не считаясь ни с чем, живет человек,
Избалован он солнцем, дарящим свет. Что откуда берется? Он не думает, нет!
Все же это не вечно! Что же станет потом?
Пусть будет мир прекрасен, и тут не нужен гений,
Чтоб возродить планету для новых поколений,
И на земле, на всей большой земле, вдруг в одночасье
Наступит наше счастье!
Чтоб было на земле все прекрасным, и песней начиналось утро,
Чтоб небо было звездным и ясным, давайте поступим мудро,
Для этого немного нужно, чтоб взрослые помнили чаще,
Что дети – это ваше будущее, а в будущем наше счастье!
Пусть будет мир прекрасен, и мы поможем в этом,
Душою чистой, сердцем мы сохраним планету!
И на земле, на всей большой земле, вдруг в одночасье
Наступит наше счастье!
Пусть будет мир прекрасен, и мы поможем в этом,
Душою чистой, сердцем мы сохраним планету!
И на земле, на всей большой земле, вдруг в одночасье
Наступит наше счастье!
Использованная литература
Н. З. Смирнова Экологическая азбука. Учебник, г. Красноярск, 1996, 128 с
Т.А. Шорыгина. Деревья. Какие они? М- Издательство ГНОМ и Д, 2001
Т.А. Шорыгина. Зелёные сказки. Экология для малышей. М- Издательство Книголюб, 2006
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №25 г. Белгорода
Долгосрочный творческо-информационный проект
реализации
Долгосрочный
Направление проектной
деятельности
Экологическое
Участники проектной
деятельности
Воспитанники средней группы, родители, воспитатель, музыкальный руководитель.
Форма проектной
деятельности
Коллективная
Цель проекта
Воспитывать у дошкольников эмоционально-ценностное отношение к труду на земле и его результатам, желание трудиться, уважение к труду взрослых, нравственные чувства, познакомить детей с процессом выращивания и приготовления хлеба.
Задачи
деятельности
Формировать у дошкольников представления о взаимосвязи плодородия земель и развития сельского хозяйства родного края; о значении, составе и расположении почв Белгородского края; о земледелии края; о выращивании на белгородском черноземе сельскохозяйственных культур и производстве из них продуктов питания, а также; умения возделывать почву, выращивать сель- скохозяйственные культуры. Активизировать познавательный интерес детей к изучению почв родного края, используя исследовательскую и трудовую деятельность. Показать детям, что хлеб основа жизни человека, что процесс выращивания хлеба очень длительный и трудный, поэтому все мы должны бережно относиться к хлебу, уважать труд людей, выращивающих его. Воспитывать уважение и благодарное отношение к труду людей, участвующих в его выращивании и в производстве; бережное отношение к хлебу.
Сроки и этапы
результаты
Проявление эмоционально-ценностного отношение к труду на земле и его результатам, уважения и благодарного отношения к труду людей, участвующих в выращивании и в производстве хлеба; бережное отношение к хлебу.
Методы (методики)
оценки конечных
результатов
1. Беседа и сопровождающий ее показ. 2. Использование ТСО и компьютера. 3. Экспериментальная деятельность и наблюдения.
Конечные результаты
Актуальность проекта
деятельности:
воспитанники старшей группы, родители, воспитатель, музыкальный руководитель.
Тип проекта:
По доминирующей в проекте деятельности:
творческо-информационный, экологической направленности.
По составу участников:
коллективная.
По срокам реализации:
долгосрочный.
Ожидаемый результат:
Проявление эмоционально-ценностного отношение к труду на земле и его результатам, уважения и благодарного отношения к труду людей, участвующих в выращивании и в производстве хлеба; бережное отношение к хлебу.
Этапы организации среднесрочного творческого проекта
Организационный этап проекта: 11- 22 апреля 2016 г.
Формулировка цели и определение задач Составление плана основного этапа проекта Составление паспорта проекта Подбор детской художественной литературы для чтения, заучивания стихов
Подбор презентация для просмотра Подбор сюжетных картинок и иллюстраций Работа с методическим материалом, литературой по данной теме
Объем и содержание работы основного этапа проекта:
25 апреля - 2 сентября
Мероприятия
Цели и задачи
Заключительный этап проекта:
с детьми старшего дошкольного возраста
Цель:
закреплять представления детей о составе почвы. Развивать познавательный интерес к исследовательской деятельности. - с примесями мела— имеет белесый оттенок, белые крупинки; - песчаная почва — сыпучая, с мелкими пылинками, при смачивании не склеивается; - глинистая — с крупными крупинками, при смачивании клейкая; - чистый чернозем - при поливе самый черный, трудно смывается с рук, при рассмотрении через лупу в нем отмечается присутствие перегнивших листьев, корней. Продолжение письма. Расположены разные виды почв в разных местах области и количество их разное. Управляют этими почвами мои подруги — феи Черноземка, Глинка, Песчанка, Мелянка. Я посылаю вам их портреты, по цвету волос вы определите, где какая фея, а по их росту узнаете каких земель больше, а каких меньше. Воспитатель достает из посылки и прикрепляет на фланелеграф изображением фей. Дети рассматривают изображения, определяют, где какая фея, делают предположения пропорциональном взаимоотношении почв в соответствии с ростом фей. Воспитатель обращает внимание, что в кармашках у фей лежат значки (квадратики по цвету, представляющие почву). Приглашает детей к карте Белгородской области и рассказывает, где и какие почвы расположены: - на террасах реки Оскол расположены массивы песчаных почв (Ракитное, Борисовка, Грайворон, Красная Яруга, Прохоровка, Губкин - черноземы = 77% (северо-восток области, частично в Валуйском районе)); - здесь же вкрапления суглинистых почв; - с меловыми отложениями (незначительно) Алексеевский, Корочанский, Белгородский районы 1%. Дети размещают значки по карте, в соответствии с рассказом воспитателя.
В конце проводится анализ по карте, каких земель на Белгородчине больше (черноземных), поэтому фея Черноземка самая высокая, проводится сравнение с другими феями. Заключение: поэтому и край называется черноземным. Чтение письма. Чернозем - это богатство края, такие почвы встречаются очень редко. Когда была Великая Отечественная война, фашисты даже вывозили его в Германию, загружали целые железнодорожные составы, чтобы нашим черноземом обогатить свою землю, но наши люди боролись, не давали увозить наше богатство, взрывали составы, сами погибали ради земли-матушки, земли-кормилицы. Берегите, ребята, богатство края - и земля вас всегда накормит. На прощанье из посылки дает детям угощение, выращенное на Белгородской земле (Что угодно: яблоки или морковь, ягоды или что-либо другое).
Непосредственно образовательная деятельность
с детьми старшего дошкольного возраста
Цель:
Формировать представление о значении чернозема в жизни края, о земельных ресурсах Белгородчины. Продолжать учить ориентироваться по карте области. Воспитывать уважение к труду человека в сельском хозяйстве.
Каждый из детей, по очереди называет сельскохозяйственную культуру, остальные дети, если согласны, хлопают. Воспитатель говорит, что все перечисленное выращивают на полях, но больше всего засевают пашни зерновыми - это наш хлеб, а кормовые - это на корм скоту, а значит идет развитие животноводства в сельском хозяйстве края. Воспитатель. Благоприятные природные факторы, забота людей способствуют получению богатых урожаев.
Работа с перфокартами
ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с
землей-кормилицей Белгородчины
Тема: «Труженик села и плодородная
Цель:
Систематизировать представления детей о получении продуктов питания из выращиваемых в сельском хозяйстве культур. Закреплять представления о яровых и озимых хлебных культурах, о механизированных процессах в полеводстве. Воспитывать уважение к труженикам сельского хозяйства.
с детьми старшего дошкольного возраста
Элементарные опыты и эксперименты
Опыт - это наблюдение, организованное в специально созданных условиях. Экспериментирование - особая форма поисковой деятельности детей. Привлечение детей к проведению некоторых опытов на занятиях, прогулках, в уголке природы или на участке детского сада, в лаборатории учебного экоцентра. Имеет большое значение в развитии наблюдательности и любознательности, воспитании активного, действенного отношения к объектам и явлениям природы. В проведении опытов действие с объектами не должно явиться самоцелью, каким бы интересным оно ни было. Воспитатель должен подвести детей к рассуждению о наблюдаемом, учить делать правильные выводы из увиденного.
Опыт 1
Цель:
дать детям возможность увидеть, что почва насыщена воздухом, необходимым для дыхания корней растений и живых существ, населяющих ее.
Наблюдаемое действие:
в банку с водой бросается комочек почвы. Из нее выходят пузырьки воздуха.
Опыт 2
Цель:
дать детям возможность увидеть, что почва, насыщенная перегноем, впитывает больше воды и медленней ее отдает, чем почва без перегноя.
Наблюдаемое действие:
в две разные банки помещают песок и почву с выраженным присутствием перегноя. В обе банки наливаю! равное количество воды. Дети наблюдают процесс впитывания воды и длительность высыхания.
Опыт 3
Цель:
дать детям возможность увидеть, как проверяется семенной материал при помощи воды.
Наблюдаемое действие:
в банку с водой насыпаются семена огурцов, воду размешивают, и дети видят, как полновесные семена тонут, а непригодные к посеву остаются на поверхности воды.
Опыт 4
Цель:
дать детям возможность увидеть свойство сыпучести разных видов почвы.
Наблюдаемое действие:
у детей в широких емкостях песок, глина, чернозем. Дети на ощупь определяют сыпучесть разных почв.
Опыт 5
Цель:
дать детям возможность увидеть состав разных видов почвы.
Наблюдаемое действие:
у детей в широких емкостях песок, глина, меловая почва, чернозем. Дети с помощью увеличительного стекла определяют, из каких частичек состоит почва (песчинки, комочки), их размеры, взаимосвязь между собой.
Опыт 6
Цель:
подвести детей к пониманию того, почему дождевые черви выходят на поверхность земли во время дождей.
Наблюдаемое действие:
В прозрачной банке земля с дождевыми червями. Осторожно наливают воду так, чтобы она покрыла землю. Дети наблюдают, как пузырьки воздуха выходят из почвы
Опыт 8
Цель:
дать детям возможность увидеть в почве органические остатки, служащие питанием для растений.
Наблюдаемое действие:
Дети с помощью лупы рассматривают органические остатки в почве и песок без органических остатков. Проращенные семена помещают в песок, воду и плодородную почву. В течение нескольких дней дети наблюдают за развитием ростков.
Опыт 9
Цель:
дать детям возможность увидеть влияние подкормки на рост растений.
Наблюдаемое действие:
На части огородной г рядки воспитатель в присутствии детей подкармливает жидким удобрением всходы. Дети наблюдают за развитием подкормленных и не подкормленных растений. Когда разница станет очевидной, подкармливают все растения.
Опыт 10
Цель:
подвести детей к пониманию того, что перед посевом необходимо проращивать семена
Наблюдаемое действие:
На части огородной грядки дети высаживают пророщенные и непророщенные семена. В течение нескольких дней наблюдают за развитием ростков.
Опыт 11
Цель:
подвести детей к пониманию того, что растениям необходим солнечный свет.
Наблюдаемое
Цель:
активизировать словарный запас детей, учить подбирать слова, характеризующие качество и состояние почвы. Дети должны называть слова характеризующее состояние почвы. Каждый следующий игрок называет все слова, сказанные предыдущими игроками, и добавляет свое: 1 - почва черноземная, 2 - почва черноземная, рыхлая, 3 - почва черноземная, рыхлая, влажная и т.д.
Игры-небылицы
Цель:
систематизировать знания детей об овощах. Игра поводится на огороде. Загадываются загадки о форме, величине, цвете, вкусе овощей.
Задание: назвать эпитеты к злакам и изделиям из них, прочесть стихи. Ответ — 1 балл. Жюри подводит итоги. Команды приглашают к столу.
Развлечение для старших дошкольников
Читайте также: