Тестовый контроль 1 решение задач на моногибридное скрещивание у гороха высокий рост

Добавил пользователь Cypher
Обновлено: 21.09.2024

У гороха высокий рост стебля доминирует над низким. Низкорослый сорт гороха скрещен с гомозиботным высокорослым сортом. Растения F2 получины в результате самоопыления гибридов F1. В F2 получено 88 растений.
1. сколько различных финотипов могут иметь растения F1?
2. сколько различных генотипов могут иметь растения F1 ?
3. сколько разных фенотипов будет в F2 ?
4. Сколько растений F2 будут низкорослыми?
5. Сколько растений F2 могут быть гетерозиготными?

АА х аа = Аа (первое поколение единообразное) . Аа х Аа = АА, Аа, Аа, аа.
1)один - все высокорослые
2)один - все гетерозиготы Аа
3)два - высокор. (75%) и низкорос. (25%)
4)25% = 22
5)50% = 44

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Закрепление законов Г.Менделя при решении задач с введением генетической символики.

Задачи:

-ознакомить с генетическими символами

-закрепить законы Г Менделя, используя задачи на моногибридное скрещивание

-формировать умения и навыки по использованию генетической терминологии и символики

-учить анализировать, делать выводы

-развивать логическое мышление

-воспитывать положительную мотивацию к учёбе;

- воспитывать у учащихся интерес к получению генетических знаний.

Методы обучения: словесно-наглядный ,частично- поисковый, репродуктивный.

Ход урока:

1. Организационный момент: установочная беседа с учащимися.

2. Проверка домашнего задания

1. Генетика — это наука о:

Б)наследственности и изменчивости организмов

В)эволюции органического мира

А)проявляющиеся внешне и внутренне признаки организма

Б)наследственные признаки организма

В)способность организма к изменениям

Г)передача признака от поколения к поколению

3. Аллельными считаются следующие пары генов, определяющие:

А)рост человека — форма его носа

Б)карие глаза — голубые глаза

В)рогатость у коров — окраска коров

Г)черная шерсть — гладкая шерсть

4. Рецессивный признак

5. Первый закон Менделя

А) закон единообразия

Б) закон независимого наследования

В) закон соотношения 9:3:3:1

Г) закон расщепления 3:1

6. Гетерозигота — это пара:

А)аллельных доминантных генов

Б)неаллельных доминантного и рецессивного генов

В)разных аллельных генов

Г)аллельных рецессивных генов

7. Ген человека — это часть молекулы

8. Генотип организма — это:

А)совокупность всех генов данного организма

Б)внешний облик организма

В)совокупность всех признаков организма

Г)пара генов, отвечающих за развитие признака

9. Второй закон Менделя

А) закон расщепления 3:1

Б) закон единообразия

В) закон независимого наследования

Г) закон соотношения 9:3:3:1

10. Чистой линией называется:

А)потомство, не дающее расщепления по изучаемому признаку

Б)разнообразное потомство, полученное от скрещивания разны особей

В)пара родителей, отличающихся друг от друга одним признаком

Г)особи одного вида

11. Гомозигота — это пара только:

А)рецессивных аллельных генов

Б)доминантных аллельных генов

Г)одинаковых по проявлению аллельных генов

12. Доминантный признак

3.Закомстсво с генетическими символами и алгоритмом решения задач

(Учащиеся записывают тему урока в тетрадь) ( слайд 1)

Г. Мендель для записи результатов скрещивания ввел генетическую символику (слайд-2)

P – (от лат. Парента – родители) – родительское поколение

F1 – (от лат. Филии – дети) – гибриды первого поколения

F2 – гибриды второго поколения

? – зеркало Венеры – женская особь

?– копье Марса – мужская особь

Х – знак скрещивания

А – доминантный ген, отвечающий за формирование желтой окраски семян

а – рецессивный ген, отвечающий за зеленую окраску. Запишите символику в тетради .

Алгоритм решения генетических задач(слайд 4)

1. Внимательно прочтите условие задачи.

2. Сделайте краткую запись условия задачи.

3. Запишите генотипы и фенотипы скрещиваемых особей.

4. Определите и запишите типы гамет, которые образуют скрещиваемые особи.

5. Определите и запишите генотипы и фенотипы полученного от скрещивания потомства.

6. Проанализируйте результаты скрещивания. Для этого определите количество классов потомства по фенотипу и генотипу и запишите их в виде числового соотношения.

7. Запишите ответ на вопрос задачи.

Алгоритм оформления задачи на моногибридное скрещивание.(слайд5)

(раздаточный материал)

Задача № 1: Желтая окраска семян гороха преобладает над зелёной .Какое потомство можно ожидать при данном скрещивании, если оба родителя гомозиготны ?

1.По условию задачи записывают краткую запись

Например: А-жёлтая окраска семян гороха

а-зелёная

2. При написании генотипов и фенотипов скрещиваемых особей сначала

записывают знак родителей –Р , генотип женской особи, а затем – мужской

Например : Р: ? АА х ? аа

3.Далее записывают типы гамет под генотипами особей (обводя их кружком)

Например : гаметы- ( А ) ( а )

4. Совмещая гаметы записывают генотипы гибридов первого поколения

Например: F1 : Аа

5. Необходимо произвести анализ результата скрещивания по фенотипу и генотипу

Например: по фенотипу : 100% все семена жёлтой окраски

по генотипу : 100 % гетерозиготы

6. Ответ задачи: Всё потомство будет с жёлтой окраской семян.

Задача № 2 . Какое потомство можно ожидать при скрещивании жёлтого гетерозиготного гороха с зелёным?

А- жёлтая окраска семян гороха

а- зелёная

Р: ? Аа х ? аа

гаметы- (А),(а) (а)

F1 : Аа ,аа

по фенотипу : 1:1 или 50 % : 50% жёлтые- зелёные

по генотипу : 1:1 или 50 % : 50% гетерозиготы- гомозиготы

6. Ответ задачи: При скрещивании жёлтого гетерозиготного гороха с зелёным в

потомстве будет расщепление 1: 1.

Задача № 3 Какое потомство можно ожидать при скрещивании жёлтого гетерозиготного гороха между собой ?

А- жёлтая окраска семян гороха

а- зелёная

Р: ? Аа х ? Аа

гаметы- (А),(а) (А),(а)

F1 : АА, Аа, Аа ,аа

по фенотипу : 3:1 или 75 % : 25% жёлтые- зелёные

по генотипу : 1: 2: 1 или 25 % : 50%: 25%

6. Ответ задачи: При скрещивании жёлтого гетерозиготного гороха между собой в

потомстве будет расщепление 1: 2:1. (слайды 6-10)

4. Отработка умений составления условий и закрепления навыков оформления решения.

(работа в парах- учащимся раздаются карточки с задачами))

5.Домашнее задание: повторить параграфы 32-34 , решить задачи.

1.Определите генотипы и фенотипы потомства от брака кареглазых гетерозиготных родителей.

2. Определите генотип потомства от скрещивания:

Дано: Аа Х Аа F1 - ?

План конспект урока № 37 Дата проведения –21.01.2013

Тема :Генетические символы . Решение задач на моногибридное скрещивание

Тип урока: закрепления знаний

Цель урока: Закрепление законов Г.Менделя при решении задач с введением генетической символики.

образовательные:

-ознакомить с генетическими символами

-закрепить законы Г Менделя, используя задачи на моногибридное скрещивание

развивающие:

-формировать умения и навыки по использованию генетической терминологии и символики

-учить анализировать, делать выводы

-развивать логическое мышление

воспитательные:

-воспитывать положительную мотивацию к учёбе;

- воспитывать у учащихся интерес к получению генетических знаний.

Методы обучения: словесно-наглядный ,частично- поисковый, репродуктивный.

Конечные результаты обучения:

-способы решения задач на моногибридное скрещивание ;

-анализировать ход расщепления по фенотипу и генотипу;

-уметь выделять главное

- законы Г.Менделя в решении задач.

Этапы урока:

1. Организационный момент: установочная беседа с учащимися.

2. Проверка домашнего задания.(тестовый контроль знаний)

3. Знакомство с генетической символикой и алгоритмом решения задач.

4. Закрепление знаний -отработка умений применять генетическую символику при решении задач.

5. Домашнее задание.

1. Организационный момент: установочная беседа с учащимися.

2. Проверка домашнего задания

1. Генетика — это наука о:

Б)наследственности и изменчивости организмов

В)эволюции органического мира

А)проявляющиеся внешне и внутренне признаки организма

Б)наследственные признаки организма

В)способность организма к изменениям

Г)передача признака от поколения к поколению

3. Аллельными считаются следующие пары генов, определяющие:

А)рост человека — форма его носа

Б)карие глаза — голубые глаза

В)рогатость у коров — окраска коров

Г)черная шерсть — гладкая шерсть

4. Рецессивный признак

5. Первый закон Менделя

А) закон единообразия

Б) закон независимого наследования

В) закон соотношения 9:3:3:1

Г) закон расщепления 3:1

6. Гетерозигота — это пара:

А)аллельных доминантных генов

Б)неаллельных доминантного и рецессивного генов

В)разных аллельных генов

Г)аллельных рецессивных генов

7. Ген человека — это часть молекулы

8. Генотип организма — это:

А)совокупность всех генов данного организма

Б)внешний облик организма

В)совокупность всех признаков организма

Г)пара генов, отвечающих за развитие признака

9. Второй закон Менделя

А) закон расщепления 3:1

Б) закон единообразия

В) закон независимого наследования

Г) закон соотношения 9:3:3:1

10. Чистой линией называется:

А)потомство, не дающее расщепления по изучаемому признаку

Б)разнообразное потомство, полученное от скрещивания разны особей

В)пара родителей, отличающихся друг от друга одним признаком

Г)особи одного вида

11. Гомозигота — это пара только:

А)рецессивных аллельных генов

Б)доминантных аллельных генов

Г)одинаковых по проявлению аллельных генов

12. Доминантный признак

3.Закомстсво с генетическими символами и алгоритмом решения задач

(Учащиеся записывают тему урока в тетрадь) ( слайд 1)

Г. Мендель для записи результатов скрещивания ввел генетическую символику (слайд-2)

P – (от лат. Парента – родители) – родительское поколение

F1 – (от лат. Филии – дети) – гибриды первого поколения

F2 – гибриды второго поколения

♀ – зеркало Венеры – женская особь

♂– копье Марса – мужская особь

Х – знак скрещивания

А – доминантный ген, отвечающий за формирование желтой окраски семян

а – рецессивный ген, отвечающий за зеленую окраску. Запишите символику в тетради .

Алгоритм решения генетических задач(слайд 4)

Внимательно прочтите условие задачи.

Сделайте краткую запись условия задачи.

Запишите генотипы и фенотипы скрещиваемых особей.

Определите и запишите типы гамет, которые образуют скрещиваемые особи.

Определите и запишите генотипы и фенотипы полученного от скрещивания потомства.

Проанализируйте результаты скрещивания. Для этого определите количество классов потомства по фенотипу и генотипу и запишите их в виде числового соотношения.

Запишите ответ на вопрос задачи.

Алгоритм оформления задачи на моногибридное скрещивание.(слайд5)

(раздаточный материал)

Задача № 1: Желтая окраска семян гороха преобладает над зелёной .Какое потомство можно ожидать при данном скрещивании, если оба родителя гомозиготны ?

1.По условию задачи записывают краткую запись

Например: А-жёлтая окраска семян гороха

2. При написании генотипов и фенотипов скрещиваемых особей сначала

записывают знак родителей –Р , генотип женской особи, а затем – мужской

Например : Р: ♀ АА х ♂ аа

3.Далее записывают типы гамет под генотипами особей (обводя их кружком)

Например : гаметы- ( А ) ( а )

4. Совмещая гаметы записывают генотипы гибридов первого поколения

Например: F1 : Аа

5. Необходимо произвести анализ результата скрещивания по фенотипу и генотипу

Например: по фенотипу : 100% все семена жёлтой окраски

по генотипу : 100 % гетерозиготы

6. Ответ задачи: Всё потомство будет с жёлтой окраской семян.

Задача № 2 . Какое потомство можно ожидать при скрещивании жёлтого гетерозиготного гороха с зелёным?

А- жёлтая окраска семян гороха

Р: ♀ Аа х ♂ аа

по фенотипу : 1:1 или 50 % : 50% жёлтые- зелёные

по генотипу : 1:1 или 50 % : 50% гетерозиготы- гомозиготы

6. Ответ задачи: При скрещивании жёлтого гетерозиготного гороха с зелёным в

потомстве будет расщепление 1: 1.

Задача № 3 Какое потомство можно ожидать при скрещивании жёлтого гетерозиготного гороха между собой ?

А- жёлтая окраска семян гороха

Р: ♀ Аа х ♂ Аа

F1 : АА, Аа, Аа ,аа

по фенотипу : 3:1 или 75 % : 25% жёлтые- зелёные

по генотипу : 1: 2: 1 или 25 % : 50%: 25%

6. Ответ задачи: При скрещивании жёлтого гетерозиготного гороха между собой в

потомстве будет расщепление 1: 2:1. (слайды 6-10)

4. Отработка умений составления условий и закрепления навыков оформления решения.

(работа в парах- учащимся раздаются карточки с задачами))

Задача 1. У томата гладкая кожица плодов-В доминирует над опушенной- в . Гомозиготная форма с гладкими плодами скрещена с растением, имеющим опушенные плоды. Определите генотип и фенотип скрещивания.

Задача 2. Черный цвет щетины у свиней доминирует над рыжим. Какое потомство следует ожидать от скрещивания черной свиньи с генотипом FF и черного хряка с генотипом Ff?

Задача 3. Нормальный слух у человека обусловлен доминантным геном S, а наследственная глухонемота определяется рецессивным геном s. От брака глухонемой женщины с нормальным мужчиной родился глухонемой ребенок. Определите генотипы родителей.

Задача 4. У крупного рогатого скота признак комолости преобладает над рогатостью. Какое потомство можно ожидать при скрещивании комолого быка айширской породы с рогатыми коровами в F1 ?

Задача 5. У человека фенилкетонурия наследуется как рецессивный признак. Определите вероятность развития заболевания у детей в семье, где оба родителя гетерозиготны по данному признаку.

Задача 6. У кроликов шерсть нормальной длины доминантна- А , короткая – рецессивна- а. У крольчихи с короткой шерстью родились 8 крольчат – 4 короткошерстных и 4 с нормальной шерстью. Определите генотип и фенотип отца.

5.Домашнее задание: повторить параграфы 32-34 , решить задачи.

1.Определите генотипы и фенотипы потомства от брака кареглазых гетерозиготных родителей.


Среди заданий по генетике на ЕГЭ по биологии можно выделить 6 основных типов. Первые два - на определение числа типов гамет и моногибридное скрещивание - встречаются чаще всего в части А экзамена (вопросы А7 , А8 и А30 ).

Задачи типов 3 , 4 и 5 посвящены дигибридному скрещиванию, наследованию групп крови и признаков, сцепленных с полом. Такие задачи составляют большинство вопросов С6 в ЕГЭ .

Шестой тип задач - смешанный. В них рассматривается наследование двух пар признаков: одна пара сцеплена с Х-хромосомой (или определяет группы крови человека), а гены второй пары признаков расположены в аутосомах. Этот класс задач считается самым трудным для абитуриентов.

В этой статье изложены теоретические основы генетики, необходимые для успешной подготовки к заданию С6, а также рассмотрены решения задач всех типов и приведены примеры для самостоятельной работы.

Основные термины генетики

Ген — это участок молекулы ДНК, несущий информацию о первичной структуре одного белка. Ген — это структурная и функциональная единица наследственности.

Аллельные гены (аллели) — разные варианты одного гена, кодирующие альтернативное проявление одного и того же признака. Альтернативные признаки — признаки, которые не могут быть в организме одновременно.

Гомозиготный организм — организм, не дающий расщепления по тем или иным признакам. Его аллельные гены одинаково влияют на развитие данного признака.

Гетерозиготный организм — организм, дающий расщепление по тем или иным признакам. Его аллельные гены по-разному влияют на развитие данного признака.

Доминантный ген отвечает за развитие признака, который проявляется у гетерозиготного организма.

Рецессивный ген отвечает за признак, развитие которого подавляется доминантным геном. Рецессивный признак проявляется у гомозиготного организма, содержащего два рецессивных гена.

Генотип — совокупность генов в диплоидном наборе организма. Совокупность генов в гаплоидном наборе хромосом называется геномом.

Фенотип — совокупность всех признаков организма.

Законы Г. Менделя

Первый закон Менделя — закон единообразия гибридов

Этот закон выведен на основании результатов моногибридного скрещивания. Для опытов было взято два сорта гороха, отличающихся друг от друга одной парой признаков — цветом семян: один сорт имел желтую окраску, второй — зеленую. Скрещивающиеся растения были гомозиготными.

Для записи результатов скрещивания Менделем была предложена следующая схема:

— желтая окраска семян
— зеленая окраска семян

(родители)
(гаметы)
(первое поколение)
(все растения имели желтые семена)

Формулировка закона: при скрещивании организмов, различающихся по одной паре альтернативных признаков, первое поколение единообразно по фенотипу и генотипу.

Второй закон Менделя — закон расщепления

Из семян, полученных при скрещивании гомозиготного растения с желтой окраской семян с растением с зеленой окраской семян, были выращены растения, и путем самоопыления было получено .


( растений имеют доминантный признак, — рецессивный)

Формулировка закона: у потомства, полученного от скрещивания гибридов первого поколения, наблюдается расщепление по фенотипу в соотношении , а по генотипу — .

Третий закон Менделя — закон независимого наследования

Этот закон был выведен на основании данных, полученных при дигибридном скрещивании. Мендель рассматривал наследование двух пар признаков у гороха: окраски и формы семян.

В качестве родительских форм Мендель использовал гомозиготные по обоим парам признаков растения: один сорт имел желтые семена с гладкой кожицей, другой — зеленые и морщинистые.

— желтая окраска семян, — зеленая окраска семян,
— гладкая форма, — морщинистая форма.


(желтые гладкие).

Затем Мендель из семян вырастил растения и путем самоопыления получил гибриды второго поколения.

В произошло расщепление на фенотипических класса в соотношении . всех семян имели оба доминантных признака (желтые и гладкие), — первый доминантный и второй рецессивный (желтые и морщинистые), — первый рецессивный и второй доминантный (зеленые и гладкие), — оба рецессивных признака (зеленые и морщинистые).

При анализе наследования каждой пары признаков получаются следующие результаты. В частей желтых семян и части зеленых семян, т.е. соотношение . Точно такое же соотношение будет и по второй паре признаков (форме семян).

Формулировка закона: при скрещивании организмов, отличающихся друг от друга двумя и более парами альтернативных признаков, гены и соответствующие им признаки наследуются независимо друг от друга и комбинируются во всевозможных сочетаниях.

Третий закон Менделя выполняется только в том случае, если гены находятся в разных парах гомологичных хромосом.

При анализе признаков гибридов первого и второго поколений Мендель установил, что рецессивный ген не исчезает и не смешивается с доминантным. В проявляются оба гена, что возможно только в том случае, если гибриды образуют два типа гамет: одни несут доминантный ген, другие — рецессивный. Это явление и получило название гипотезы чистоты гамет: каждая гамета несет только один ген из каждой аллельной пары. Гипотеза чистоты гамет была доказана после изучения процессов, происходящих в мейозе.

Анализирующее скрещивание

Этот метод был предложен Менделем для выяснения генотипов организмов с доминантным признаком, имеющих одинаковый фенотип. Для этого их скрещивали с гомозиготными рецессивными формами.

Если в результате скрещивания все поколение оказывалось одинаковым и похожим на анализируемый организм, то можно было сделать вывод: исходный организм является гомозиготным по изучаемому признаку.

Если в результате скрещивания в поколении наблюдалось расщепление в соотношении , то исходный организм содержит гены в гетерозиготном состоянии.

Наследование групп крови (система АВ0)

Наследование групп крови в этой системе является примером множественного аллелизма (это существование у вида более двух аллелей одного гена). В человеческой популяции имеется три гена , кодирующие белки-антигены эритроцитов, которые определяют группы крови людей. В генотипе каждого человека содержится только два гена, определяющих его группу крови: первая группа ; вторая и ; третья и и четвертая .

Наследование признаков, сцепленных с полом

У большинства организмов пол определяется во время оплодотворения и зависит от набора хромосом. Такой способ называют хромосомным определением пола. У организмов с таким типом определения пола есть аутосомы и половые хромосомы — и .

У млекопитающих (в т.ч. у человека) женский пол обладает набором половых хромосом , мужской пол — . Женский пол называют гомогаметным (образует один тип гамет); а мужской — гетерогаметным (образует два типа гамет). У птиц и бабочек гомогаметным полом являются самцы , а гетерогаметным — самки .

В ЕГЭ включены задачи только на признаки, сцепленные с -хромосомой. В основном они касаются двух признаков человека: свертываемость крови ( — норма; — гемофилия), цветовое зрение ( — норма, — дальтонизм). Гораздо реже встречаются задачи на наследование признаков, сцепленных с полом, у птиц.

У человека женский пол может быть гомозиготным или гетерозиготным по отношению к этим генам. Рассмотрим возможные генетические наборы у женщины на примере гемофилии (аналогичная картина наблюдается при дальтонизме): — здорова; — здорова, но является носительницей; — больна. Мужской пол по этим генам является гомозиготным, т.к. -хромосома не имеет аллелей этих генов: — здоров; — болен. Поэтому чаще всего этими заболеваниями страдают мужчины, а женщины являются их носителями.

Типичные задания ЕГЭ по генетике

Определение числа типов гамет

Определение числа типов гамет проводится по формуле: , где — число пар генов в гетерозиготном состоянии. Например, у организма с генотипом генов в гетерозиготном состоянии нет, т.е. , следовательно, , и он образует один тип гамет . У организма с генотипом одна пара генов в гетерозиготном состоянии , т.е. , следовательно, , и он образует два типа гамет. У организма с генотипом три пары генов в гетерозиготном состоянии, т.е. , следовательно, , и он образует восемь типов гамет.

Задачи на моно- и дигибридное скрещивание

На моногибридное скрещивание

Задача: Скрестили белых кроликов с черными кроликами (черный цвет — доминантный признак). В белых и черных. Определите генотипы родителей и потомства.

Решение: Поскольку в потомстве наблюдается расщепление по изучаемому признаку, следовательно, родитель с доминантным признаком гетерозиготен.

(черный) (белый)
(черные) : (белые)

На дигибридное скрещивание

Доминантные гены известны

Задача: Скрестили томаты нормального роста с красными плодами с томатами-карликами с красными плодами. В все растения были нормального роста; — с красными плодами и — с желтыми. Определите генотипы родителей и потомков, если известно, что у томатов красный цвет плодов доминирует над желтым, а нормальный рост — над карликовостью.

Решение: Обозначим доминантные и рецессивные гены: — нормальный рост, — карликовость; — красные плоды, — желтые плоды.

Проанализируем наследование каждого признака по отдельности. В все потомки имеют нормальный рост, т.е. расщепления по этому признаку не наблюдается, поэтому исходные формы — гомозиготны. По цвету плодов наблюдается расщепление , поэтому исходные формы гетерозиготны.


(нормальный рост, красные плоды)

(карлики, красные плоды)
(нормальный рост, красные плоды)
(нормальный рост, красные плоды)
(нормальный рост, красные плоды)
(нормальный рост, желтые плоды)

Доминантные гены неизвестны

Задача: Скрестили два сорта флоксов: один имеет красные блюдцевидные цветки, второй — красные воронковидные цветки. В потомстве было получено красных блюдцевидных, красных воронковидных, белых блюдцевидных и белых воронковидных. Определите доминантные гены и генотипы родительских форм, а также их потомков.

Решение: Проанализируем расщепление по каждому признаку в отдельности. Среди потомков растения с красными цветами составляют , с белыми цветами — , т.е. . Поэтому — красный цвет, — белый цвет, а родительские формы — гетерозиготны по этому признаку (т.к. есть расщепление в потомстве).

По форме цветка также наблюдается расщепление: половина потомства имеет блюдцеобразные цветки, половина — воронковидные. На основании этих данных однозначно определить доминантный признак не представляется возможным. Поэтому примем, что — блюдцевидные цветки, — воронковидные цветки.

- красные блюдцевидные цветки,
— красные воронковидные цветки,
— белые блюдцевидные цветки,
— белые воронковидные цветки.

Решение задач на группы крови (система АВ0)

Задача: у матери вторая группа крови (она гетерозиготна), у отца — четвертая. Какие группы крови возможны у детей?

Решение:


(вероятность рождения ребенка со второй группой крови составляет , с третьей — , с четвертой — ).

Решение задач на наследование признаков, сцепленных с полом

Такие задачи вполне могут встретиться как в части А, так и в части С ЕГЭ.

Задача: носительница гемофилии вышла замуж за здорового мужчину. Какие могут родиться дети?

Решение:

девочка, здоровая ( )
девочка, здоровая, носительница ( )
мальчик, здоровый ( )
мальчик, больной гемофилией ( )

Решение задач смешанного типа

Задача: Мужчина с карими глазами и группой крови женился на женщине с карими глазами и группой крови. У них родился голубоглазый ребенок с группой крови. Определите генотипы всех лиц, указанных в задаче.

Решение: Карий цвет глаз доминирует над голубым, поэтому — карие глаза, — голубые глаза. У ребенка голубые глаза, поэтому его отец и мать гетерозиготны по этому признаку. Третья группа крови может иметь генотип или , первая — только . Поскольку у ребенка первая группа крови, следовательно, он получил ген и от отца, и от матери, поэтому у его отца генотип .

(отец) (мать)
(родился)

Задача: Мужчина дальтоник, правша (его мать была левшой) женат на женщине с нормальным зрением (ее отец и мать были полностью здоровы), левше. Какие могут родиться дети у этой пары?

Решение: У человека лучшее владение правой рукой доминирует над леворукостью, поэтому — правша, — левша. Генотип мужчины (т.к. он получил ген от матери-левши), а женщины — .

Мужчина-дальтоник имеет генотип , а его жена — , т.к. ее родители были полностью здоровы.

11

Совокупность внешних и внутренних признаков организма

место расположения гена в хромосоме

общее свойство всех организмов приобретать новые признаки в пределах вида

особь, в генотипе которой находятся одинаковые аллели одного гена

наука о наследственности и изменчивости

особь, в генотипе которой находятся разные аллели одного гена

объекты, с которыми проводил свои опыты Т. Морган

гены, обеспечивающие развитие альтернативных признаков

совокупность генов, полученная организмом от родителей

общее свойство всех организмов передавать свои признаки потомкам

одна особь гибридного поколения

признак, подавляющий другие

хромосомы, по которым у самцов и самок нет различий.

1 - генотип, 2 - локус, 3 - изменчивость, 4 - гомозиготная,

5 – генетика, 6 – гетерозиготная, 7 – дрозофилы,

8 – аллельные, 9 – генотип, 10 – Мендель,

11 – наследственность, 12 – гибрид, 13 – доминантный, 14 – рецессивный, 15 – аутосомы

Тестовый контроль № 1 (решение задач на моногибридное скрещивание)

У гороха высокий рост доминирует над низким. Гомозиготное растение высокого роста опылили пыльцой гороха низкого роста. Получили 20 растений. Гибридов первого поколения самоопылили и получили 96 растений второго поколения.

Сколько различных типов гамет могут образовать гибриды первого поколения? А) 1

Сколько разных генотипов может образоваться во втором поколении?

Сколько доминантных гомозиготных растений выросло во втором поколении? А) 24

Сколько во втором поколении гетерозиготных растений?

Сколько растений во втором поколении будут высокого роста?

Вариант 2.

У овса раннеспелость доминирует над позднеспелостью. Гетерозиготное раннеспелое растение скрестили с позднеспелым. Получили 28 растений.

1. Сколько различных типов гамет образуется у раннеспелого родительского растения? А) 1

2. Сколько различных типов гамет образуется у позднеспелого родительского растения? А) 1

Читайте также: