Сообщение об овощах по технологии

Добавил пользователь Дмитрий К.
Обновлено: 21.09.2024

Вид проекта: познавательно-творческий, здоровьесберегающий

Срок реализации проекта: 3 месяца

  • формирование у дошкольников представлений о правильном здоровом питании; о культуре питания; о здоровом образе жизни. Дать расширенное понятие о природных витаминах, необходимых для здоровья.
  • развитие творческого мышления, исследовательских навыков в практической деятельности.
  • включение родителей в единое образовательное пространство.

Актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья детей. В питании ребенка непременно должны присутствовать витамины, а живые витамины содержатся именно в овощах, фруктах и ягодах. Важно донести до сознания ребенка пользу употребления в пищу овощей, фруктов и ягод, об их пользе для здоровья человека, т.е. привить детям основы здорового питания, приобщить детей к здоровому образу жизни.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие (Здоровье).Участники проекта: воспитатели, логопед, психолог, музыкальный руководитель, воспитатель по физической культуре, медицинский персонал, дети подготовительной группы, родители.

Планируемые результаты проекта:

Этапы реализации проекта

1. Подготовительный этап

2. Основной этап:

– организация и проведение образовательной деятельности – проведение досугов, викторин, театрализация, разгадывание кроссвордов и ребусов – исследовательская деятельность ( проведение опытов)

Планируемая работа по реализации проекта:

Разучивание и проведение физкультминуток:

Наблюдения и исследовательская деятельность:

Взаимодействие с родителями:

3. Заключительный этап:

Список использованной литературы:

Ольга Артемьева

Актуальность проведения проекта обусловлена значением правильного питания в сохранении здоровья дошкольников. Здоровье дошкольника — здоровье будущего поколения.

Данный проект предназначен для детей дошкольного возраста и ориентирован на изучение вопросов, связанных с сохранением здоровья человека. Работа над проектом направлена на систематизирование и расширение знаний детей об овощах и фруктах; ознакомление детей с витаминами, раскрытие их значение для здоровья человека; на закрепление знаний о гигиене питания и бережном отношении к своему здоровью. Проект объединит педагога, родителей и детей в общей творческой работе.

Цели проекта: Расширение представления детей об овощах и фруктах, их полезных свойствах; развитие сенсорных навыков, познавательного интереса, речи.

Задачи:

-учить детей делать выбор в питании в пользу фруктов и овощей;

-познакомить детей с витаминами А, В, С, раскрыть их значение для человека;

-обогащать личный опыт детей знаниями о фруктах и овощах, их способе произрастания

Развивающие:

-развивать устойчивый интерес к окружающему миру;

-развивать словарный запас;

-развивать кругозор детей; развивать моторику.

Воспитательные:

-воспитывать гигиену питания и бережное отношение к своему здоровью.

-дать возможность проявить творческую инициативу, эмоциональную восприимчивость.

-воспитывать умения правильно выбирать продукты для здорового питания.

-объединить педагога, родителей и детей в общей творческой работе.

Участники проекта: педагоги, дети 4-6 лет и родители.

Сроки реализации: Проект краткосрочный.

Разработка проекта:

1. Постановка цели проекта.

2. Определение задач.

3. Нахождение необходимого материала по выбранной теме, подбор литературы и иллюстративного материала по выбранной теме.

4. Подготовка презентации по выбранной теме.

5. Внедрение проекта в работу с детьми.

План реализации проекта.

Беседа о фруктах и овощах.

Продуктивная деятельность (рисование фруктов и овощей для книжки-малышки).

Предполагаемый результат:

— понимание детьми значения витаминов для сохранения и укрепления здоровья,

— понимание необходимости правильного питания,

— развитие познавательных и творческих способностей детей,

— обучение умению осуществлять поисково – исследовательскую деятельность,

Методы: наглядный, словесный, практический.

Приемы:

— рассматривание книжных иллюстраций, предметов, наглядного материала;

— сочинение сказок про овощи и фрукты;

— заучивание стихотворений детьми;

— ответы на вопросы педагога, детей;

— организация продуктивной деятельности;

— организация познавательно-исследовательской деятельности;

— изготовление с детьми наглядных пособий для занятий;

— проведение итогового мероприятия.

Форма работы с родителями:

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная, музыкально-художественная, чтение художественной литературы.

Предлагаю вашему вниманию презентацию.

1 слайд: Название темы. Ребята, мы, с вами уже говорили о правильном и здоровом питании, учились выбирать полезные продукты. Сегодня нас ожидает путешествие в страну Витаминию. Чтобы до неё добраться, надо выполнить задания. Нам надо быть дружными, смекалистыми и тогда мы справимся со всеми заданиями. Итак, готовы? Тогда в путь.

7 слайд. Задание. Найди, что перепутал художник. (Овощи растут на грядках, в огороде, а фрукты в саду, на деревьях).

8 слайд. Молодцы, вы справились с заданиями и мы попали в страну Витаминию. А вот и жители, познакомьтесь –витамин А, В, С. Мы с ними уже знакомы. Давайте посмотрим на экран и определим, в каких овощах и фруктах они содержатся, чем полезны.

9 слайд и 10 слайд. Полезность витаминов. На самом деле жителей страны Витаминии много и мы обязательно с ними познакомимся, но это будет в следующий раз.

11слайд. Путешествие-это всегда интересно, но нам надо возвращаться домой. Нам желают крепкого здоровья фрукты и овощи- сааме главные витаминные продукты.

В XX столетии в питании людей произошли существенные изменения. В пищевом рационе стали преобладать рафинированные продукты, резко возросло потребление продуктов животного происхождения и снизилась доля овощей и фруктов. А между тем наши прадеды, никогда не знавшие многих сегодняшних болезней, ели просто. В допетровские времена, например, на Руси употребляли в основном квасы с травами, различные натуральные продукты. Отвары из картофеля никогда не выливались, а использовались в пищу. Мясо ели не часто, а то и вообще только по большим праздникам. Не было в те времена ни современного пассерования, ни жарения. В чугунах в русской печи могла быть только варка или припускание продуктов (то есть варка в собственном соку).

При Петре I русская кухня начинает преобразовываться, испытывая большое влияние немецкой, голландской и французской кулинарии. К обычным мясным и овощным блюдам добавлялось такое количество редких и дорогих приправ, что кушанья приобретали совершенно незнакомый вкус. Надо сказать, что эти острые приправы не способствуют здоровью. Наши деды и прадеды, кроме даров полей и садов, всегда употребляли в пищу дикорастущие растения (крапиву, щавель, мяту, лебеду, сныть, ромашку, цветы липы, листья дуба), ботву овощей (свеклы, редиски, капусты, тыквы). Вся эта зелень не только улучшает внешний вид и аромат блюд, придавая им своеобразный вкус, но и, главное, появляется ранней весной, когда зрелых овощей еще мало, а организм остро нуждается в биологически активных веществах. В съедобных растениях, за редким исключением, все бывает полезно — не только плод или ягода, но и листья, и корень. Например, в листьях смородины не меньше витамина С, чем в ягоде, и опытные хозяйки при засолке или закваске овощей всегда кладут в банки листья смородины, земляники, некоторые дикорастущие травы. Очень немногие используют в пищу одуванчик, лебеду, сныть, подорожник, клевер луговой, даже крапиву. Между тем уже в 10 странах имеются специальные плантации одуванчика. А лебеда и сныть в блокаду спасли многих ленинградцев от голода. Овощи, фрукты и ягоды содержат незначительное количество белков, являясь преимущественно носителями витаминов, минеральных веществ и растительных волокон. Овощи обладают способностью стимулировать деятельность слюнных желез. Поэтому они широко используются для приготовления холодных закусок-салатов. Основное назначение салатов - улучшать аппетит, способствовать выделению желудочного сока и усвоению пищи. Вот почему салаты предваряют трапезу и являются весьма важными и необходимыми блюдами. При этом они должны быть не только вкусными, но и красиво оформленными, ибо всегда нужно помнить, что глаза помогают есть.

Овощи играют чрезвычайно важную роль в питании человека.

Пищевая ценность овощных культур определяется высоким содержанием в них углеводов, органических кислот, витаминов, активных элементов, ароматических и минеральных веществ в доступной для усвоения организмом форме. Разнообразие и различное сочетание всех перечисленных компонентов в составе овощных растений обусловливает их вкус, окраску, запах и питательную ценность. Овощи являются также важным источником минеральных элементов, участвующих в важнейших обменных процессах в организме человека. Установлено, что во многих овощах образуются летучие и нелетучие вещества, обладающие антимикробным действием. Они называются растительными антибиотиками, или фитонцидами. Исключительно сильными антимикробными свойствами обладают чеснок, лук и хрен. Богаты фитонцидами томаты, перец, капуста, морковь, картофель, репа, листовая петрушка и другие овощи. Есть данные, что томатный сок используют для лечения ран. Из листьев томатов получено вещество томатин, которое применяют при лечении заболеваний человека и растений, вызываемых грибами.

Овощи не только поставщики важных пищевых веществ и витаминов, они являются и динамическими регуляторами пищеварения, повышают способность усвоения пищевых веществ, а стало быть, и пищевую ценность большинства продуктов. Овощи весьма ценны и необходимы организму каждый день во все времена года.

Последнее время все больше людей начинают обращать свое внимание на здоровье и правильное питание. Особенно это становится актуальным для детей и подростков. Они находятся в процессе роста и созревания, и потому правильное питание для подростков должно содержать все самое нужное и полезное для формирования здорового организма. У детей и подростков из всех пищевых веществ наиболее остро ощущается потребность в белках, которые необходимы не только для возмещения потерь в структурных клеточных элементах и энергии, но и для роста и развития организма. Для эффективного использования белков животного происхождения в детском питании целесообразно предусмотреть достаточное количество растительных белков, содержащихся в зерновых и бобовых продуктах, овощах, фруктах, ягодах и др.

Ежедневно человеку нужно около 400 г овощей. Научно обоснованная годовая норма потребления овощей для человека в зависимости от региона проживания составляет от 126 до 164 кг, в том числе капусты разных видов — 35-55 кг, огурцов — 10-13 кг, томатов — 25-32 кг, лука — 7-10 кг, моркови — 6-10 кг, свеклы столовой — 5-10 кг, баклажанов — 2-5 кг, перца сладкого 3-6 кг, зеленого горошка и овощной фасоли — 3-8 кг, плодов бахчевых — 20-30 кг, прочих овощей — 3-7 кг. Учитывая важное значение овощей в питании человека, надо употреблять их ежедневно в сыром, вареном, жареном и тушеном виде. Рекомендуется больше употреблять сырых овощей, так как в них полностью сохраняются целебные и полезные вещества. Ароматная зелень, как и специи (соль, перец), должна постоянно находиться на столе во время потребления пищи.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В этой презентации представлены виды овощей, их происхождение (историческая справка), способы первичной обработки и нарезки. Так же рассказывается о интструментах и правилах хранения.

ЦЕЛЬ УРОКА: ЦЕЛЬ: Сформировать у учащихся знания об овощах, о способах нарезки, об основных видах обработки, о безопасной эксплуатации инструментов, используемых при нарезке овощей. ЗАДАЧИ: Сформировать учащихся знания, умения выполнять первичную обработку овощей; Развивать творческое мышление, внимание; Воспитывать культуру труда; Коррекция памяти.

ЦЕЛЬ: Сформировать у учащихся знания об овощах, о способах нарезки, об основных видах обработки, о безопасной эксплуатации инструментов, используемых при нарезке овощей.

Организационный момент

  • Приветствие;
  • Проверка присутствующих;
  • Проверка готовности к уроку:

- наличие тетради и принадлежностей;

- наличие учебника;

- наличие спец одежды.

 Но для начала, вспомним - как называется помещение в котором готовят пищу? - какие питательные вещества нужны организму каждый день? - как и где хранят готовые продукты? - что такое углеводы? - что такое белки? - что такое жиры?

Но для начала, вспомним - как называется помещение в котором готовят пищу? - какие питательные вещества нужны организму каждый день? - как и где хранят готовые продукты? - что такое углеводы? - что такое белки? - что такое жиры?

Так о чем же пойдет речь… А поговорим мы сегодня об овощах… О видах, способах нарезки, полезных свойствах, обо всем интересном, чего вы не знали до этого!

Так о чем же пойдет речь… А поговорим мы сегодня об овощах… О видах, способах нарезки, полезных свойствах, обо всем интересном, чего вы не знали до этого!

Изучение нового материала Овощные культуры делятся на группы: Луковичные Плодовые Корнеплоды Листовые Цветковые

Изучение нового материала

Овощные культуры делятся на группы:

Изучение нового материала

Одним из первых русских источников, в котором упоминается капуста, датируется 1073 годом.

На Руси свекла известна с тех же времен, что и капуста, то есть с X-XI веков.

Полезные свойства

Полезные свойства

Капусту употребляют в пищу в сыром виде, квашенном, вареном. Она содержит соли калия, фосфор, серу, витамин С и небольшое количество витаминов А, В1, В2, В6, РР, К, аскорбиновую кислоту, минеральные вещества.

Свеклу употребляют в пищу в сыром и вареном виде. Из нее готовят салаты, борщи, соки. Она богата белком, сахаром, жирами, клетчаткой, органическими кислотами, минеральными солями, красящими веществами.

Изучение нового материала Помидор Огурцы Первые печатные сведения об огурцах на Руси относятся к началу XVI века. В России сведения о помидорах появились при Екатерине II в 1780 году. Полезные свойства Разводить помидоры как овощную культура стали лишь в 1850 году. Полезные свойства Огурцы подаются в качестве закуски, идут на приготовление салатов, квасят и солят. Питательная ценность огурцов не велика. Примерно на 95% они состоят из воды, способствуют поддержанию щелочно-кислотного равновесия в крови человека. Помидоры содержат каротин, витамины группы В и ценные минеральные соли, соли железа. Используются для салатов, вторых блюд, супов, их маринуют и солят.

Изучение нового материала

Первые печатные сведения об огурцах на Руси относятся к началу XVI века.

В России сведения о помидорах появились при Екатерине II в 1780 году.

Полезные свойства

Разводить помидоры как овощную культура стали лишь в 1850 году.

Полезные свойства

Огурцы подаются в качестве закуски, идут на приготовление салатов, квасят и солят.

Питательная ценность огурцов не велика. Примерно на 95% они состоят из воды, способствуют поддержанию щелочно-кислотного равновесия в крови человека.

Помидоры содержат каротин, витамины группы В и ценные минеральные соли, соли железа.

Используются для салатов, вторых блюд, супов, их маринуют и солят.

Изучение нового материала Картофель Репа В Россию картофель завез Петр I и наказал разослать по всем губерниям для выращивания. Но затея провалилась. Фиаско потерпела и Екатерина II в 1765 году. В 1840 – 1842 картофель вошел в Россию. Репа в Древней Руси занимала в питании очень важное место и долгое время оставались наиболее часто используемым овощем. До XIX века репа играла очень важную роль. Полезные свойства Полезные свойства Картофель содержит крахмал, белок, минеральные соли. В кулинарии картофель употребляют в первые, вторые и десертные блюда. Репа богата витаминами С, РР, провитамином А, кальцием. В пище употребляется для приготовления супов, каш, ее парят, варят, делают настойки.

Изучение нового материала

В Россию картофель завез Петр I и наказал разослать по всем губерниям для выращивания. Но затея провалилась. Фиаско потерпела и Екатерина II в 1765 году. В 1840 – 1842 картофель вошел в Россию.

Репа в Древней Руси занимала в питании очень важное место и долгое время оставались наиболее часто используемым овощем. До XIX века репа играла очень важную роль.

Полезные свойства

Полезные свойства

Картофель содержит крахмал, белок, минеральные соли. В кулинарии картофель употребляют в первые, вторые и десертные блюда.

Репа богата витаминами С, РР, провитамином А, кальцием. В пище употребляется для приготовления супов, каш, ее парят, варят, делают настойки.

Изучение нового материала Хранение овощей Овощи хранят без света и при температуре +1-3*С; Мыть овощи можно не более 10 мин, иначе витамины перейдут в воду; Медь и железо разрушают витамин С, поэтому нельзя использовать посуду и инвентарь из этих металлов; Хранить зелень и салаты в полиэтиленовых пакетах или вентилируемых контейнерах в нижнем ящике холодильника; Для длительного хранения овощей, их консервируют: солят, маринуют, сушат, замораживают; Квашеные овощи хранят под слоем рассола, если их необходимо промыть – отжать рассол.

Изучение нового материала

Хранение овощей

Изучение нового материала

Первичная обработка овощей

  • Переборка (удаление загнивших частей)Сортировка (по размерам)МойкаЧистка (очищают от кожуры)ПромывкаИзмельчение (нарезают, шинкуют и т. д.)
  • Переборка (удаление загнивших частей)
  • Сортировка (по размерам)
  • Мойка
  • Чистка (очищают от кожуры)
  • Промывка
  • Измельчение (нарезают, шинкуют и т. д.)

Изучение нового материала Форма нарезки овощей 1. Простая форма нарезки

Изучение нового материала

Форма нарезки овощей

1. Простая форма нарезки

Изучение нового материала Форма нарезки овощей 2. Сложная форма нарезки

Изучение нового материала

Форма нарезки овощей

2. Сложная форма нарезки

Изучение нового материала Инструменты для нарезки овощей

Изучение нового материала

Инструменты для нарезки овощей

Изучение нового материала Правила безопасной работы с ножами и терками Работать с ножом осторожно, в отведенном для этого месте и на разделочной доске; При работе с теркой избегать натирания мелких кусочков; Не касаться режущей поверхности руками; Передавать нож ручкой вперед.

Изучение нового материала

Правила безопасной работы

с ножами и терками

Изучение нового материала

Правила работы с овощами

  • При обработке овощей следует пользоваться ножом из не­ржавеющей стали, так как витамин С от соприкосновения с желе­зом разрушается.
  • Чем свежее овощи, тем больше в них содержится витамина С.
  • Овощи следует очищать и нарезать непосредственно перед варкой или употреблением.
  • При длительном хранении в воде овощи теряют витамины, так при длительном хранении в воде картофель теряет часть крах­мала и витамин С.

Изучение нового материала Блюда из овощей Закуски (салаты, винегреты) Первые блюда (овощной суп, щи, борщ, свекольник и др.) Вторые люда (картофель жаренный или отварной, рагу, котлеты)

Изучение нового материала

Блюда из овощей

Закрепление

Вспомним, о чем мы

сегодня говорили?

Закрепление Какие овощи можно употреблять в сыром виде?

1 – картофель, 2 – морковь, 3 – лук,

4 – баклажан, 5 – огурец, 6 – свекла.

Итог урока. Рефлексия Итак, первая часть нашего занятия подходит к концу… Мы знаем что такое овощи, какие полезные вещества в них содержаться, как обрабатывать овощи, чем и сколько времени, и какие блюда из овощей мы можем приготовить… Ребята, скажите пожалуйста: -Что вам понравилась сегодня на уроке? -Что вы запомнили важного и главного для себя? -Что вам могло бы пригодиться в жизни?

Итог урока. Рефлексия

Итак, первая часть нашего занятия подходит к концу… Мы знаем что такое овощи, какие полезные вещества в них содержаться, как обрабатывать овощи, чем и сколько времени, и какие блюда из овощей мы можем приготовить…

Доклад на тему Блюда из овощей

2. Разновидности приготовления гарниров из картофеля.

3. Классификация гарниров.

4. Правила подбора гарниров к блюдам.

Список использованной литературы

1. Пищевая ценность блюд из овощей.

Блюда из овощей регулируют процесс пищеварения благодаря содержанию клетчатки, витаминов и минеральных веществ, выводят из организма холестерин, радионуклиды и тяжелые металлы, способствуют лучшему усвоению и повышают биологическую активность блюд из мяса и рыбы.

Вкусовые, ароматические вещества и красители, содержащиеся в овощах, повышают аппетит и дают возможность разнообразить ассортимент блюд.

Блюда из овощей используют:

– Как самостоятельное блюдо,

– Гарниры к блюдам из мяса, рыбы.

2.Ризновиды приготовления гарниров из картофеля.

Гарниры повышают ценность блюд, разнообразят их вкус, дают возможность хорошо оформить блюдо, то есть сделать ее привлекательной, аппетитной и тем самым повысить усвоение пищи. Для приготовления гарниров используют широкий выбор продуктов: крупы, картофель, другие овощи, грибы, плоды, ягоды.

Особенно широко используют гарниры из картофеля.

Вкусовые свойства картофеля делают ее почти универсальным гарниром. В зависимости от вкусовых особенностей и от вида тепловой обработки картофеля,

Картофель вареный. Одинаковые по величине клубни очищенного картофеля (большие клубни нарезают дольками) кладут в котел слоем не более 50 см, заливают горячей водой так, чтобы она покрыла картофель на 1-1,5 см, солят, накрывают крышкой, доводят до кипения и варят при слабом кипении до готовности. Отвар сливают, картофель подсушивают (посуду накрывают крышкой и ставят на плиту на 3,5 мин. На не слишком горячее место) .Варять картофель небольшими партиями и используют как самостоятельное блюдо или как гарнир

Картофельное пюре. Очищенные одинаковые по размеру клубни кар¬топли заливают горячей водой, солят, закрывают крышкой и варят до готовности. Отвар сливают, картофель подсушивают и горячей протирают в протирочной машине, дают растопленный жир, вливают при непрерывном помешивании горячее кипяченое молоко (чтобы пюре не потемнело). Смесь взбивают до образования пышной однородной массы.

3. Классификация гарниров.

Гарниры из овощей могут быть:

К простым гарниров входит один вид овощей.

К комбинированным – два, три и более.

Овощи в комбинированных гарнирах должны сочетаться между собой по вкусу и цвету. Например, картофель жареный, зеленый горошек или фасоль отварные; картофель жареный и овощи в молочном соусе, картофельное пюре, морковь или свеклу, тушеные в сметанном соусе и др.

Комбинирование различных продуктов позволяет компенсировать недостатки одних преимуществами других, способствует более интенсивному выделению пищеварительных соков, соответственно лучшему усвоению пищи.

Гарниры можно посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки, укропа (2-3 г нетто на порцию) или зеленым луком (5-10 г нетто на порцию). Дополнительно на гарнир можно подавать свежие или соленые огурцы, квашеную капусту, соленые и маринованные грибы, закусочные овощные консервы, салаты из сырых овощей (50 г нетто на порцию), нарезанный лимон, маслины и капарци, плоды маринованные (25-50 г нетто на порцию).

Примеры простых гарниров:

Картофельное пюре; картофель отварной (шарики, груши, бочки, грибочков, спираль) капуста отварная, припущенная (брюссельская, цветная, белокочанная, кольраби, брокколи) спаржа допущена; рисовая или гречневая каша рассыпчатая; макароны отварные; спаржевая фасоль отварная; кукуруза или горошек зеленый допущенные; картофель жареный основным способом, нарезанная кружочками, дольками, брусочками.

– Картофельное пюре, капуста тушеная;

– Картофель отварной, цветная капуста жареная;

– Картофель отварной, грибы жареные;

– Картофель жареный, помидоры жареные;

– Картофель жареный, сладкий перец жареный;

– Овощи припущенные: капуста брюссельская, фасоль спаржевая и т. Д .;

– Овощи отварные с жиром: цветная капуста, морковь припущенная в молочном соусе;

4.Пра вила подбора гарниров к блюдам.

При подборе гарниров учитывают вид основного продукта и способ тепловой обработки.

С гарниром из картофеля блюда из рыбы лучше сочетаются по вкусу. ее можно дополнить консервированным зеленым горошком, спаржей, цветной капустой и другими овощами. К вареной и допущенной рыбы подают картофель отварной, картофельное пюре, рагу овощное, овощи припущенные. К жареной рыбе подают жареный картофель, комбинированный или сложный гарнир. Запекают рыбу предварительно сваренной картошкой (часто ее перед запеканием обжаривают), кашами рассыпчатыми, макаронами вареными, помидорами жареными. Как дополняющий гарнир к блюдам из рыбы отдельно на закусочной тарелке подают огурцы, помидоры свежие, соленые или маринованные, салат из капусты, – в количестве 50-70 г. При подаче к рыбе кладут лимон, украшают зеленью.

Блюда из отварного мяса рекомендуют подавать с вареными и припущенные овощи: отварной брюссельской или цветную капусту, спаржу, спаржевую фасоль, овощные наборы (ассорти), картофель отварной, картофельное пюре, а также предположено рис, другие рассыпчатые каши.

Блюда из жареного мяса гарнируют жареным картофелем, овощами:

– Жареными: кабачки (в том числе цуккини), баклажаны, цветная капуста, жареные овощные наборы;

– Припущенными: отварная брюссельская или цветная капуста,

спаржа, спаржевая фасоль, овощные наборы: цуккини, сладкий пе¬рець разных цветов, баклажаны, помидоры, лук;

Эти овощи комбинируют с учетом цвета и вкусовых свойств.

К грудинки, поросенка подают рассыпчатые каши. Тушат мясо не только с картошкой, но и с другими овощами: луком, кабачками, баклажанами.

К блюдам из птицы отварной подают каши рассыпчатые, зеленый горошек отварной, картофель отварной, пюре картофельное, овощи отварные, сложный гарнир из фруктов: апельсинов, мандаринов, яблок, бананов, авокадо, ананасов, киви и др. К отварных гусей и уток – капусту тушеную, яблоки печеные.

Картофель варенаяк гарнирвикористов ують к блюдам из мяса и рыбы.

Перед подачей картофель кладут в подогретую столовую мелкую тарелку, барашек или порционную сковороду, поливают маслом или сметаной, или соусом грибным, луковым, сметанным, или подают соусы отдельно.

Перед подачей пюре кладут в тарелку, на поверхности делают узор ложкой, смоченной в растопленном масле, поливают маслом сливочным, посыпают зеленью. Можно подавать с пассерованным луком, круто сваренными рублеными яйцами, смешанными с растопленным сливочным маслом. Можно также использовать как гарнир к мясным и рыбным блюдам.

Список использованной литературы

1. Анфимова Н.А., Татарская Л.Л., Захарова Т.Н. Кулинария. – Москва: Экономика, 1982.

2. 3бирник рецептур блюд и кулинарных изделий. – М .: А.С.К., 2000.

3. Сборник рецептур блюд украинской кухни. Министерство торговли Украины. – М .: Техника, 1992.

4. Смирнова Ж. Технология приготовления пищи. – М .: 2001. -201с.

5. Старовойт Л.Я., Косовенко М.С., Смирнова Ж. Кулинария. – К .: Генеза, 1999 Сборник нормативных документов “Услуги общественного питания”. – Харьков, 1997.

Читайте также: