По плану представленному в лабораторной работе изучите семена пшеницы или кукурузы

Добавил пользователь Alex
Обновлено: 21.09.2024

Образовательные: познакомить с составом семян, продолжить отрабатывать навык работы с лабораторным оборудованием по обнаружению веществ в органах растений.

Развивающие: развивать навыки исследовательской деятельности, умения анализировать фактическую информацию и делать выводы; развивать интеллектуальные и коммуникативные умения.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к миру растений

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Форма урока: урок-исследование;

Оборудование: пробирки, держатель, спиртовка, стакан с водой, тесто, марлевая салфетка, йод, пипетка, семена подсолнечника, пшеницы, белая бумага.

Организационный этап (1 мин) . Учитель: Здравствуйте, ребята! Чтобы урок прошел интересно не бойтесь отвечать, высказывать ваши мысли, будьте активны , помогайте друг другу.

Представьте себе, что вы оказались в научно-исследовательском институте. У нас 12 лабораторий. У каждого научного сотрудника свои обязанности. Если вы не возражаете, научным руководителем буду я и начинать работу мы будем только по моей команде. Договорились ?

У вас на столах стоят подготовленные комплекты лабораторного оборудования, с которыми необходимо обращаться очень аккуратно и осторожно (инструктаж ТБ) С помощью этого оборудования вы сможете узнать много нового и удивительного о растениях.

II. Актуализация знаний (3 мин)

Согласитесь, что трудно представить себе жизнь человека без растений. Ведь главным образом растения дают человеку всё необходимое для жизни. Что именно? (кислород, пищу, одежду и многое другое).

- А с какого органа начинается жизнь растения? ( с семени )

А вам интересно узнать, откуда у семени берутся силы на такое чудо?

Как вы думаете, что нам предстоит сделать, чтобы разгадать эту загадку? Где мы будем искать эти силы? (Нужно узнать из чего состоит семя).

Вот этим мы и будем сегодня заниматься.

III. Целеполагание (3 мин).

Итак, мы с вами сегодня в роли учёных. А чем занимаются учёные? ( исследуют какой-то объект ) Вот и нам необходимо определить объект, предмет, тему и цель нашего исследования.

Как вы думаете, что будет являться объектом нашего исследования? Объектом исследования являются органы растения , в данном случае семена

Учитель: Каков предмет исследования, или что нового мы о них хотим узнать?

Предмет исследования: их состав .

Тогда нашей с вами целью будет узнать, каков он, состав семян

Учитель: Что мы уже знаем о веществах, из которых состоят живые организмы? Вопросы

1. Из каких веществ состоят живые организмы?

2.Какие вещества называют органическими? ( они образуются в организмах)

3. Какие органические вещества вы знаете? (белки, жиры, углеводы)

-А поскольку все живые организмы имеют сходный химический состав, то что можно предположить, какую гипотезу выдвинуть ? что и семена состоят из органических и неорганических веществ

- Как эту гипотезу проверить? (Экспериментально, проведя опыты.)

V. Изучение нового материала.

У каждой группы на столе лежит инструктивная карточка, где дана последовательность выполнения работы.

Лабораторная работа

Определение неорганических веществ в семени

Цель: выявить неорганические вещества в семени.

Что делаем: положим на дно пробирки немного сухих семян (пшеница) и нагреем их над огнём. Условие: держать пробирку над огнём необходимо горизонтально, чтобы её верхняя часть оставалась холодной.

Что наблюдаем: вскоре на внутренних стенках в холодной части пробирки можно заметить капли воды.

Результат: Как вы думаете, откуда она взялась (капли воды – это результат охлаждения водяных паров, выделившихся из семян)

Вывод: В семенах содержится вода

Что делаем: продолжаем нагревать пробирку.

Что наблюдаем: Семена обуглились , выделяется дым и чувствуется запах жженого

Результат: при полном сгорании семян остаётся лишь немного золы. Её в семенах – от 1,5 до 5 % сухой массы.

Вывод: это сгорают органические вещества. Остается зола, состоящая из минеральных веществ.
Следовательно, в состав семян входят минеральные (неорганические) вещества

Определение органических веществ в семени.

Известно, что муку получают, размалывая на мельнице зёрна пшеницы. Значит всё что есть в семенах, есть и в муке. Она имеет такой же химический состав

Цель: выясним состав органических веществ, входящих в семена пшеницы.

Что делаем: возьмём немного теста. Завернём комочек теста в марлю и тщательно промоем в сосуде с водой.


Что наблюдаем: вода в сосуде стала мутной, а в марле остался небольшой клейкий комочек. Эта тягучая клейкая масса – клейковина. Она называется растительным белком.

Вывод в состав растений входит белок

Что делаем: капнем 1-2 капли раствора йода в стакан с водой.

Что наблюдаем: жидкость в сосуде посинела.

Йод является индикатором крахмала.

Вывод: в состав растений входит крахмал, который является углеводом.

Определение растительных жиров в семенах растений

Цель: доказать, что в семенах содержатся растительные жиры.

Что делаем: семя подсолнечника положить между двумя листами белой бумаги . Затем надавить на семя тупым концом карандаша

Что наблюдаем: на бумаге появилось жирное пятно

Вывод: Кроме белка и крахмала из органических веществ в семенах есть ещё растительные жиры.

Общий вывод: В состав семян входят органические (белки, углеводы, жиры) и неорганические вещества (минеральные соли и вода)

Учитель: Я вижу, что все группы справились со своим заданием. После такой напряженной умственной работы настало время физкультминутки.

VI. Физкультминутка (1 мин) Дети, представьте себе, что вы маленькое семечко Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним. С первыми лучами солнышка семечко медленно начинает расти, появляются первые листочки (дети поднимают руки тянутся вверх). Стебелёк растёт (дети потягиваются, расправляют плечики). И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок (дети поднимают руки вверх, показывая распустившиеся лепестки). Он тянется к свету, к солнцу. Цветок кивает головкой, радуется жизни (заканчивается музыка).

VII. Обобщение нового материала (6 мин).

Учитель: А теперь давайте послушаем отчёты лабораторий.

Представители групп зачитывают свои выводы.

1. как вы думаете, все ли семена содержат одинаковое количество органических и минеральных веществ?


2. Сравните состав семян пшеницы и подсолнечника по таблице. Каких веществ больше всего в семенах растений?

3. Как вы думаете, зачем нам нужно знать состав семян?

(для их практического применения в жизни человека). Зная химический состав растений, человек использует их по назначению.

Вернемся к цели нашего исследования.

Мы выяснили состав семян? ( Да, выяснили ).

Удалось нам выполнить все задания?

Теперь я знаю

- А сейчас оцените свое участие на уроке.

Поднимите руку вверх – я все понял, мне урок понравился , было интересно.

Если вы , что то не поняли, затрудняетесь в этой теме – на руку положите карандаш.

Мне было не интересно, я ничего не понял-карандаш ниже руки.

Всем спасибо за работу. Желаю вам и в будущем успехов ! Думайте, чувствуйте, любите, фантазируйте, анализируйте и исследуйте!

В последнее время отмечается падение интереса учащихся к изучению естественнонаучных дисциплин. И это печально, поскольку именно они дают знания о Земле как о природном теле, формируют правильное восприятие окружающего мира и важны в формировании личности в целом. Конечно, использованием старых наглядных пособий, однообразных учебников, таблиц, схем не поднять интереса к этим предметам. Помочь здесь могут современные информационно-коммуникативные технологии (ИКТ), в частности компьютерные, используемые на различных стадиях учебного процесса.

Для повышения интереса учащихся к предмету я применяю разнообразные приёмы и методы, но сегодня, я хочу поделиться опытом использования электронного микроскопа Digital Blue, которым укомплектованы многие школы города Москвы.

В зависимости от количества микроскопов можно по-разному строить свою работу с учениками на уроке. Если есть в наличие 15 микроскопов, лучше заниматься в компьютерном классе или иметь ноутбуки. Тогда дети могут работать индивидуально, а результаты лучших работ можно показать на следующем уроке, используя функцию слайд шоу встроенную в программу микроскопа.

Если микроскоп в классе один, то необходимым условием его использования, при котором в работу будет вовлечён весь класс, является обязательное наличие компьютера и диапроектора.

На своих уроках я стараюсь как можно чаще использовать фотографии, сделанные с помощью Digital Blue. Так как у меня микроскоп один, то фотографии приходится делать заранее после уроков, готовить презентации, а затем работать с ними на уроке. Микроскоп очень помогает учителю при проведении лабораторных работ. Лабораторную работу нужно подготовить заранее, сфотографировать необходимые объекты, сделать подписи к рисункам, продумать и составить задания и вопросы для учащихся. По ходу работы учитель демонстрирует на экране что ученик должен найти и где искать данный элемент на своём объекте. В результате такой работы экономится время урока. Нет необходимости подходить к каждому ученику и объяснять индивидуально.

Методическая разработка урока биологии в 6 классе

Тема: Семя. Внешнее и внутреннее строение семени.

Тип урока: Изучение нового материала.

Образовательная цель: Познакомить учащихся с особенностями строения семян однодольных и двудольных растений; сформировать представление о значении семян в жизни растений; продолжить формировать у учащихся навыки проведения лабораторных работ и умения работать с живыми биологическими объектами.

Развивающая цель: Создать условия для развития логического мышления через сравнение, обобщение, выделение главного; развития речевой деятельности и внимания.

Воспитательная цель: Создать условия для воспитания культуры общения.

Ключевые термины и понятия: однодольные растения, двудольные растения, зародыш, щиток, эндосперм, семядоля, семенная кожура, рубчик, зародышевый корешок, зародышевый стебелёк, почечка, семявход.

Ход урока

I. Проверь себя

Какие утверждения верны, стр. 37 учебника

II. Объяснение нового материала.

Изучение внешнего и внутреннего строения семян.

1. Постановка цели урока и задач для достижения её

Новую тему можно начать с непривычного вопроса классу, можно ли искать сходство между рождением у животного и образованием семян у растений

(Ответ: сходство заключается в том, что и в том и в другом случае формируется новое миниатюрное поколение в недрах и под защитой предшествующего).

2. Актуализация знаний

- Какие растения называют семенными?

(Ответ: цветковые и хвойные.)

- Для чего цветковые и хвойные растения образуют семена?

(Ответ: они необходимы для размножения и расселения по Земле.)

- Где образуются семена у цветковых растений?

(Ответ: внутри плода.)

- Где образуются семена у хвойных растений?

- У всех ли цветковых растений образуется одинаковое количество семян внутри плода?

(Ответ: нет, в плодах может быть мало, много или одно семя.)

То есть плоды бывают односемянные, как слива, абрикос, персик и многосемянные, как пион, фасоль, горох, мак.

- У каких высших растений нет семян?

(Ответ: у мхов, хвощей, плаунов, папоротников.)

- При помощи чего они размножаются?

(Ответ: при помощи спор.)

На этом уроке мы начнём изучать семя. Для начала давайте попробуем дать определение, что такое семя? Семя представляет собой структуру, которая состоит из небольшого, но сформировавшегося растения и запаса питательных веществ на первое время обоснования на новом месте. Кроме того семя защищает это растение, которое называется зародыш семени, от неблагоприятных условий до приживания на новом месте и помогает сохраняться годами. То есть в неблагоприятных для растения условиях этот зародыш может долгое время пребывать в состоянии покоя, то есть семя не будет прорастать. Этим мы пользуемся, когда храним семена каких-либо растений по несколько лет. Но когда мы посадим наши семена, они попадут в благоприятные условия и прорастут.

Но семена растений бывают такими разными! Посмотрите, как выглядят семена гороха, фасоли. Какого они размера?

(Ответ: семена фасоли отличаются от семян гороха по окраске, форме, размерам.)

- А какие семена меньше по размерам, чем семена фасоли или гороха?

(Ответ: семена редиса, укропа, моркови, петрушки и др.) (слайд 2).

- А знаете ли вы совсем маленькие семена?

(Ответ: Вспомните о семенах мака. Мы вспоминаем о них, когда говорим о том, что сегодня ничего не ели. (Маковой росинки во рту не было.) Семена некоторых растений, например орхидеи Венерина башмачка, могут весить всего миллионные доли грамма. Вы себе представляете, что это за число? Кто может написать его на доске? (Кто-нибудь из учеников выходит к доске и пишет это число (0,000001). А семена некоторых растений могут весить до 25 килограмм, как, например, семена сейшельской пальмы (слайд 3). А ещё семена могут быть эталоном веса, например ювелирных изделий. О каких единицах измерения идёт речь? (О каратах. Карат – это стручок рожкового дерева семена которого служили мерой массы, а также мерой чистоты золота. Рожковое дерево относится к семейству бобовых, а его стручки содержат семена, которые обладают одним удивительным свойством – одинаковым весом, а именно – 200 миллиграммов. Именно из-за этих свойств в давние времена находчивые ювелиры и аптекари стали использовать семена рожкового дерева в качестве гирек.) (слайд 4)

А какой различной формы могут быть семена! (Учитель дополняет свой рассказ демонстрацией семян из коллекций). Некоторые семена имеют специальные крючочки, как семена череды и лопуха. Для чего им нужны эти крючочки? (Для того чтобы прицепиться к шерсти животных, одежде человека и переместиться на новые места обитания). А у некоторых растений на семенах есть пуховые выросты. У каких растений семена опушены? (Одуванчик, хлопчатник. Семена этих растений распространяются ветром). А семена некоторых растений имеют специальные крылышки, как, например, семена клёна и ясеня. Для чего нужны семенам эти крылышки. (Тоже для распространения с помощью ветра) (слайд 5).

Давайте рассмотрим семя фасоли. Оно больше всего подходит для наших целей благодаря своему размеру, а также тому, что оно вам всем хорошо знакомо.

3. Лабораторная работа №5 стр.43-44

Перед началом работы необходимо напомнить учащимся о правилах техники безопасности.

Цели: рассмотреть внешнее строение семени фасоли. Найти семенную кожуру, рубчик, семявход; продолжить формировать навык выполнения биологического рисунка. (Слайды в презентации с 6 по 8)

Оборудование: сухие и размоченные семена фасоли и гороха, лупа, препаровальная игла, пинцет.

  • Рассмотрите семена невооружённым глазом и с помощью лупы. Найдите рубчик – место, которым семя прикреплялось к стенке плода. Рядом найдите семявход – отверстие, через которое в семя проникают вода и воздух (семявход лучше рассматривать через лупу). Найдите контуры зародышевого корешка, проступающие через семенную кожуру или сам корешок.
  • Зарисуйте внешнее строение семени со стороны рубчика и подпишите его основные части.
  • Какого цвета семена фасоли? Какая часть семени окрашена? Как вы считаете, имеет ли какое-нибудь биологическое значение окраска семенной кожуры семян фасоли?
  • Попробуйте снять семенную кожуру с неразмоченного семени фасоли или гороха. Удалось ли вам это? Теперь возьмите намоченные семена фасоли и гороха, попробуйте снять семенную кожуру с них. Насколько легко вы это сделали?
  • Сделайте вывод о функциях семенной кожуры, какие особенности семенной кожуры вы обнаружили и каково значение этих особенностей?

Но, несмотря на внешние различия, семена всех растений имеют сходство во внутреннем строении. Это сходство объясняется функциями семян. Внутри семени под кожурой находится зародыш нового растения. У одних растений зародыш крупный и его легко можно увидеть, сняв семенную кожуру. Например, у фасоли, гороха, дыни, яблока. Если снять семенную кожуру с семян этих растений, мы увидим, что семя распалось на две половинки, это две семядоли – будущие первые листья зародыша. Растения, семена которых имеют по две семядоли, называют двудольными.

Давайте рассмотрим внутреннее строение семени фасоли или гороха.

Цели: показать особенности строения семян двудольных растений; продолжить формировать навык выполнения биологического рисунка. (Слайды в презентации с 9 по 13)

Оборудование: размоченные семена фасоли и гороха, лупы, пинцеты, препаровальные иглы.

  • Возьмите размоченное семя фасоли. Аккуратно снимите семенную кожуру. Вы видите зародыш, состоящий из двух семядолей-первых зародышевых листьев. Сколько семядолей вы видите? Семядоли у семени фасоли и гороха такие массивные, потому что в них находится запас питательных веществ для будущего растения. Найдите зародышевый корешок и зародышевый стебелёк. Рассмотрите их с помощью лупы.
  • Аккуратно раздвиньте семядоли. Найдите почечку, которая находится на верхушке зародышевого стебелька. Найдите зачаточные листья на почечке.
  • Зарисуйте зародыш и обозначьте его части.
  • Сделайте вывод о том, что зародыш обладает теми же вегетативными органами, что и взрослое растение, а также о принадлежности фасоли к двудольным растениям, докажите это.

Мы познакомились с растениями, семя которых содержит две семядоли, но есть и такие, семена которые имеют одну семядолю. Растения, семена которых имеют одну семядолю, называют однодольными. К однодольным растениям относятся: рожь, пшеница, кукуруза, лук, ирис, ландыш, частуха.

Давайте рассмотрим строение семени однодольного растения на примере семени пшеницы. (По программе Пономарёвой эта часть лабораторной работы не выполняется, но для лучшего формирования понятий и наглядного представления, если есть возможность, то лучше эту часть работы выполнить).

Цели: показать особенности внешнего и внутреннего строения семян однодольных растений; сравнить строение семян однодольных и двудольных растений; продолжать формировать навык выполнения биологического рисунка (слайды с12 по 14).

4. Прорастание семян, проросток и его строение (объяснение учителя).

Проросток любого семенного растения состоит из главного корня и главного побега. Их называют главными потому, что они развились из зародышевого корешка и зародышевого побега.

Прорастание начинается с корешка, из которого возникает главный корень. У двудольных растений главный корень развивается дальше, а у однодольных он недолговечен и заменяется придаточными корнями.

Позднее главный корень ветвится. Совокупность всех корней растения называют корневой системой.

Побег выходит из семени после развития корня. Различают несколько типов прорастания побегов. Надземный тип прорастания, как у фасоли, отличается выносом обеих семядолей. Подземный тип прорастания, как у гороха, отличается тем, что выноса семядолей не происходит.

III. Закрепление знаний и умений.

Ответьте на вопросы

  • Что такое семя?
  • К каким органам относится семя – к вегетативным или к генеративным?
  • Какие приспособления для распространения бывают у семян?
  • Семена каких растений распространяются ветром, какие приспособления у них для этого есть?
  • Семена каких растений распространяются с помощью животных и человека, какие приспособления у них для этого есть?
  • Для чего семенам фасоли нужна плотная семенная кожура?
  • Какие растения называют однодольными, а какие двудольными? Приведите примеры этих растений.
  • Какие общие черты строения можно выделить у однодольных и двудольных растений?
  • Что такое эндосперм?
  • У семян каких растений есть эндосперм, а у каких нет?

Вставьте пропущенное слово:(выделенные слова являются пропущенными)

Семя – генеративный орган растения. Семя служит для размножения и распространения растений. Отверстие, через которое в семя проникают вода и воздух называется семявход. След от места прикрепления семени к стенке плода называется рубчик. Корень будущего растения развивается из зародышевого корешка, а стебель из зародышевого стебелька. На верхушке зародышевого стебелька можно разглядеть почечку. Иногда на ней можно разглядеть зачаточные листья. Почечка представлена образовательной тканью. В семенах некоторых растений присутствует особая запасающая ткань-эндосперм.

IV. Рефлексия

Учащимся предлагается оценить урок, подчеркнув на листе одно из слов в каждой паре:

V. Домашнее задание.

Повторить материал в учебнике на стр. 39-44, выполните задания в рабочей тетради.

Вспомните, в каких сказках встречается упоминание о семенах? Какие это семена – однодольные или двудольные?

Набухшие семена значительно крупнее, семенная кожура мягче, хорошо виден рубчик.

Кукуруза: сохранилась форма, заметно место крепления к цветоносу.

Размеры, набухшие зерновки имеют мягкую семенную кожуру.

Околоплодник срастается с семенной кожурой.

Найдите эндосперм (запас питательных веществ), заро­дыш и семядолю (щиток). Сравните увиденное вами на по­перечном срезе с рисунком 85 учебного пособия.

Название частей семян Строение Значение
фасоли пшеницы (кукурузы)
Семенная кожура плотная, покрыта воском тонкая, сростание с околоплодником защитная функция
Эндосперм + запас питательных веществ
Зародыш: корешок + + зачаток нового организма
Зародыш: стебелёк +
Зародыш: почечка + +
Семядоля 2 семядоли 1 семядоля (щиток) запас питательных веществ (фасоль)

Черты сходства: семена покрыты семенной кожурой, имеет запаса питательных веществ, содержат зародыш и семядоли.

Отличия: для однодольных характерно наличие одной семядоли, срастание околоплодника с семенной кожурой, наличие эндосперма; для двудольных характерно наличие двух семядоль, в которых запасаются питательные вещества, отсутствие эндосперма.

Каково значение семян в жизни растения?

Семена способствуют распространению растений.

Семенная кожура, которая может быть покрыта воском, либо содержать вещества, задерживающие рост в неблагоприятных условиях.

500
500
500
500
500
500
500
500
500
500

Необходимость воды для прорастания семян. Необходимость воды для прорастания семян. Возьмите два химических стакана и в оба положите по 10 – 15 зерновок пшеницы и по 7 – 10 семян фасоли. В первый стакан налейте немного воды так, чтобы она только смачивала семена, но не покрывала их полностью. Во второй стакан воды не наливайте. В течение 5 – 7 суток наблюдайте за опытом. Результаты наблюдений заносите в дневник. Не забывайте, что в первом стакане вода должна постоянно смачивать семена. Через 5 – 7 суток сделайте вывод о значении воды для прорастания семян.

Читайте также: