Плоды фруктовых деревьев занятие во второй младшей группе

Добавил пользователь Дмитрий К.
Обновлено: 19.09.2024

Я ребятки, загадаю вам загадки,
Вы отгадки все найдите и на огороде посадите.
Растут на грядке, зелёные ветки,
- красные детки. (Помидоры)
(Ребенок находит помидор, называет его характерные особенности и вставляет в огород)
Закутан ребенок в сто пеленок. (Капуста)
(Ребенок находит капусту, называет ее характерные особенности и вставляет в огород.)
Растет в земле на грядке,
Оранжевая, длинная, сладкая. (Морковь)
(Ребенок находит морковь, называет ее характерные особенности и вставляет в огород.)
На грядке длинный и зелёный,
А в кадке жёлтый и солёный. (Огурец)
(Ребенок находит огурец, называет его характерные особенности и вставляет в огород.)
Воспитатель. Вот все овощи мы и посадили на огороде. Теперь ты понял, заяц, где растут овощи.
Ребята, как называется салат из моркови? (морковный) Давайте его
приготовим.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал данного конспекта будет интересен при изучении темы "Фрукты " для детей второй младшей группы.

Цель: расширять представления детей о фруктах.

• способствовать сенсорному развитию и слуховому восприятию.

• закреплять умение правильно называть фрукты, описывать их цвет, форму и величину.

• Различать фрукты по внешнему виду; формировать составлять элементарные описания фруктов (предложения из 5-6 слов).

• воспитывать у детей привычку помогать окружающим, быть активными, внимательными и отзывчивыми при взаимодействии друг с другом

- рассматривание иллюстраций фруктов;

- чтение стихов и загадок об фруктах;

Ход занятия.

1. Организационный момент.

- Дети, сегодня к нам в детский сад придут необычные гости. А, чтобы узнать, кто это, надо отгадать загадки:

Жёлтая кожа,
На лампочку похожа.
(груша)

Жарким солнышком согрет,

В шкурку, как в броню, одет.

Удивит собою нас

Пригрев на солнышке бока,

Висит на дереве пока,

Душистым соком налилось,

И видно семечки насквозь. (Яблоко)

Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран

В тропиках растет… (Банан)

Воспитатель: Молодцы ,ребята, все фрукты угадали.

- Молодцы, все угадали. Как можно одним словом назвать все это? (Фрукты).

Воспитатель предлагает детям подойти к столу, на котором лежат муляжи фруктов.

- Я положила на стол 4 фрукта. Посмотрите на них и запомните. Сейчас вы закроете глаза, я уберу один, а вы скажете, чего не стало.

- Что мы собрали в корзинку? (Фрукты).

Жёлтый-жёлтый наш лимон, (Одноимённые пальцы соединяются подушечками – показываем лимон.)

Кислым соком брызжет он. (Пальцы резко разводим в стороны.)

В чай его положим (Соединяем большой, указательный и средний пальцы одной руки и

Вместе с жёлтой кожей. (Пальцы в том же положении, делаем вращательные движения –

- Ребята, вот мы и пришли в сад. Д авайте прися дем на лавочку.

- Ребята, какие де ревья растут в саду? (яблони, сл ивы, вишни, груши,

- Какие фрукты р астут на ябл они, груши, вишни, сливе и т. д. ?

- Ребята, скажите п ожалуйста зачем мы люди выращ ивают стол ько много

фруктов? Ведь есл и их не есть все сраз у они испортятся? Давайте поговорим

о том, как можно хранить фрукт ы (варить, сушить, з амораживать) . А что

можно готовить из фруктов? ( варенье, компот, сок, повидл о)

Дети встают в к руг. Я – ведущая, б росаю мяч, например Кате С. и

- А теперь давайт е потихоньк у сядем на лавочку. Реб ята, посмот рите

внимательно, ф рукты у нас все одинако вые? (нет)(ИКТ картинк а с разным и

- Чем отличаются фрукты друг от друга ? (форма, цвет, раз мер)

- Например, Же ня , назови нам фрукт к руглой и овальн ой формы. Моло дец!

- Ребята, какого цвета фрукт ы? (красные, желты е, синие, оранжевы е и др.)

- Как одним сл овом сказать п ро цвет фруктов? (ра зноцветные. Эт о слово

- Ребята, сейчас нам с вами п редстоит в ыполнить сле дующее задание: я вам

раздам разрезан ные на 4 части две ка ртинки; вам нужно и х сложить. У вас

должно получитс я две картин ки.(описание по с хеме груша, апель син)

Работа в пара х. Дети садятся парами. Я разд аю тарелки на к оторых леж ат

макеты фруктов и овоще й, дети должны на йти лишнее. Например:

- Ребята, дава йте, вернемся в фруктовы й сад, сядем на лавочку и поиграем в

- Посмотрите, у ме ня есть ябл оки разноцветн ые: красные, з еленые.

Возьмите зелен ое яблоко т от, кому сегодня было очень и нтересно, понятно,

не трудно. Красн ое яблоко возьмет тот кому б ыло интере сно, но немн ого

трудно вып олнять задани я. Давайте теперь в аши ябл оки прикрепим на дерево

в саду и увидим к акая ябл оня будет ра сти в нашем с аду.

- Посмотрите, ре бята, какая к расивая ябл оня у нас получ илась.

- А сейчас, нам н ужно с вами, ве рнуться в наш детский са д. Помните иг ру, в

которую мы уж е играли, я буду называ ть вам фрукты и овощи, когда назову

овощи – мы долж ны идт и на корточках, когда назов у фрукт ы – мы идем на

Закреплять понятие о пользе фруктов, развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность. Расширять кругозор детей младшего дошкольного возраста.

Содержимое разработки

- закрепить название цветов: красный, желтый, зеленый.

- способствовать развитию связной речи;

- развивать умения отвечать на вопросы воспитателя;

- развивать внимание, мышление, память;

- воспитывать у детей любовь к природе.

Оборудование:

Мягкая игрушка – белочка, корзинка с фруктами – яблоки, груши, сливы.

Предварительная работа.

Рассматривание иллюстраций овощей и фруктов.

Воспитатель привлекает внимание детей, держа в руках мягкую игрушку – белочку.

В.: - Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости.

Ответы детей.

В.: - А где живет белочка?

Ответы детей.

В.: - Вот что мне рассказала белочка. Она со своими подружками играла в лесу, прыгала с ветки на ветку, и оказалась среди незнакомых деревьев. На них растут какие-то плоды. Она собрала их в корзинку, и принесла нам, а как они называются, белочка не знает. ( Корзинка накрыта салфеткой).

В.: - Поможем белочке узнать, что за плоды она собрала?

Воспитатель приоткрывает салфетку, заглядывает под нее. Ребята, как вы думаете, что в корзинке?

Предположения детей.

В.: - А где растут фрукты?

В.: - Какие фрукты вы знаете?

Ответы детей.

В.: - А как называются деревья, на которых растут фрукты?

Ответы детей.

В.: - Садись, белочка, на стульчик и слушай. А ребята наши не только знают фрукты, но и умеют отгадывать загадки про них.

Дети садятся на стульчики полукругом. Рядом с воспитателем на стульчике сидит белочка.

1. Круглое, румяное, я расту на ветке,

Любят меня взрослые

И маленькие детки (яблоко).

- Ребятки, какого цвета яблоко? (красное, зелёное, жёлтое )

- Какой формы яблоко? (круглой)

- Где растёт яблоко? (на дереве)

-Молодцы! Слушайте ещё загадку.

2. Знают этот фрукт детишки,

Любят, есть его мартышки,

Родом он из жарких стран

В тропиках растёт……(банан)

-Какого цвета банан? (жёлтый)

-Посмотрите, какой он длинный. Молодцы мои ребятки, вот ещё для вас загадки.

3. Яркий, свежий, наливной

Шкурка бархат золотой,

С виду он как рыжий мяч

Только вот не мчится вскачь,

В нём полезный витамин

Это спелый….. (апельсин)

- Какого цвета? (оранжевый)

- Какой формы? (круглой)

4. Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый - все довольны.

Так приятен он на вкус!

Что это за шар? (арбуз)

А в середине сладко (слива)

5. Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож. (груша)

6. Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

А на вкус кислейший он.

Как зовут его? (лимон)

- Молодцы, ребята. Все загадки отгадали.

- Фрукты очень полезны! В них много витаминов. Перед тем как кушать фрукты, что нужно сделать? (помыть руки и фрукты)

В.: - А что можно сварить из фруктов?

Будем мы варить компот.

Будем яблоки крошить,

Грушу будем мы рубить, (ребром ладони стучат по другой ладошке)

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок, (сжимают кулачки)

Варим, варим мы компот,

В.: - У нас с вами получился очень вкусный и полезный компот.

В.: - Молодцы ребята, а сейчас давайте поиграем?

На полу разные фрукты и овощи. Ваша задача все фрукты положить в одну корзинку, а овощи в другую. Сделать это надо как можно быстрее.

В.: - Молодцы ребята все собрали и все справились!

Мы делили апельсин. (Дети показывают апельсин — пальцы полусогнуты, словно в руках мяч.)

Много нас, а он один. (Ладонь сначала раскрыта, затем пальцы сжимаются в кулак, прямым остается только большой палец каждой руки.)

Эта долька — для ежа,

Эта долька — для стрижа,

Эта долька — для утят,

Эта долька — для котят,

Эта долька — для бобра. (Ладони сжаты в кулак. Начиная с большого пальца, дети начинают раскрывать кулаки, на каждую фразу по пальцу.)

А для волка. кожура.

Он сердит на нас — беда!

Разбегайтесь кто куда. (Дети раскрывают и закрывают ладонь, сжимая пальцы в кулак на каждое слово последних двух фраз.)

- Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?

- Почему сад называется фруктовый?

- Ребята, а где продают фрукты? (в магазине)

- Ребята, вот какие Вы молодцы рассказали мне про фрукты, отгадали все загадки и сварили вкусный компот!

- Сейчас мы с вами проводим белочку, скажем до свидания!

А потом помоем руки и будем кушаем угощения, которые нам оставила белочка в корзине.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы




Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки

Новые олимпиады


Комплекты учителю


Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Вебинары для учителей


Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.

Читайте также: