Детская елка описание мероприятия

Добавил пользователь Владимир З.
Обновлено: 18.09.2024

Зима – это чудесные белоснежные праздники, долгие каникулы для детей и взрослых, когда можно интересно провести время не только в кругу семьи, но и в библиотеках. Окунуться в мир чудес и волшебства, узнать много интересного помогли ребятам библиотекари Шаранского района.

В Барсуковской сельской библиотеке 6 января состоялась игра – викторина "В гостях у Снежной Королевы". Дети отвечали на вопросы викторины, решали кроссворды, украшали бумажную елку, затем играли в подвижные игры.

Нижнеташлинская сельская библиотека совместно с работниками СДК провели новогодний квест «Часы Деда Мороза". Дед Мороз встретил ребят у елки. Водили хоровод, рассказали стихи, пели песни. Затем Дед Мороз рассказал, как дарил подарки и на пути потерял главный приз для ребят и попросил ребят помочь найти. Искали в здании, а затем направились на улицу. Искали долго и наконец, нашли. Приз достался тому, кто его нашел, а всем остальным Дед Мороз раздал сладости.

Зимние чтения позволили ребятам возможность не только весело провести каникулы, научиться делать, что-то своими руками, но и узнать много нового и интересного из мира книг, литературных героев, народных традиций.

Цель: обогатить представления детей о ели, как хвойном растении Хабаровского края и символе Новогоднего праздника.

  1. Обогатить знания детей о хвойном растении - ель. Познакомить с историей возникновения традиции украшать ель на Новогодний праздник.
  2. Развивать у детей зрительное восприятиесамостоятельность и фантазию в процессе создания ёлочки своими руками.
  3. Воспитывать у детей бережное отношение к хвойным растениям.

Материалы к занятию:

Демонстрационный: посылка от ёлочки с письмом и шишками.

Раздаточный: материалы для ручного труда, предназначенные для создания ёлочки.

Ход занятия:

Интересно, от какой лесной жительницы может быть посылка? Как вы думаете, ребята? (варианты детей)

- Правильно, ребята! Это посылка от ёлочки. Интересно, что в ней может быть?! А вы хотите узнать, что в ней? Тогда давайте откроем и увидим (открывают посылку, видят в ней письмо и шишки).

Воспитатель вытаскивает письмо и распечатывает его.

- Ребята, а вы хотите узнать, что ёлочкавам в письме написала? (дети кивают утвердительно).Тогда присаживайтесь на ковёр, а я вам прочитаю письмо.

Основная часть:

I часть (Актуализация знаний детей о ели):

Воспитатель зачитывает детям письмо: «Здравствуйте, ребята! Я, ёлочка-красавица, живу в лесу вместе с другими деревьями, время от времени переговариваемся с ними, шутим, спорим, соревнуемся в умных вопросах. Нас, хвойных растений, больше всего в Хабаровском крае, поэтому наш лес ещё называют хвойным. А вы много знаетео нас, ёлочках?

Скоро Новый год и, очень боюсь этого праздника. Говорят, на Новый год в лесу люди вырубают молодые ёлочки и украшают ими свои дома. А высокими ёлочками ещё украшают дворцы и площади. А откуда появилась такая традиция, никто из деревьев не знает. А вы знаете?

Воспитатель: Вот какое интересное письмо от ёлочки и шишек в посылке много. Ребята, а давайте и правда, проверим, много ли вы знаете о елях?! Предлагаю вам разбиться на две команды и посоревноваться в ответах на вопросы. За каждый правильный ответ вы будете получать маленькую шишку. Согласны?

Дети: Да! (Они разбиваются самостоятельно на две команды, пересчитываются).

Воспитатель поочерёдно предлагает командам следующие вопросы:

1. Назовите как можно больше слов - определений к слову ель. Какая она? (Ответы детей: пушистая, мохнатая, колючая, пахучая, зелёная и пр.)

2. Назовите хвойные растения - родственников ели, произрастающих в Хабаровском крае (Ответ детей: пихта, кедр и др.)

3. Действительно, в наших лесах рядом растут многие хвойные растения. А чем они все похожи? (Ответ детей: у них форма строения дерева треугольная; у деревьев вместо листочков хвоя, поэтому их называют хвойные растения; цвет хвои пихты и ели внешне очень схожи).

4. Очень часто путают ель с сосной. Посмотрите на изображение пихты (демонстрациярис. 1) и скажите, чем же отличаются эти хвойные деревья? (Ответ детей: у пихты иглы длинные, мягкие и закруглённые, а у ели иглы короткие и заострённые; у пихты шишки растут вверх, а у ели вниз).

5. Скажите, есть ли у ели смола? Если есть, то для чего смола нужна самой ели? (Ответ детей: смола защищает ель от вредителей, залечивает свои раны).

6. Для чего нужна смола ели человеку? (Ответ детей: для изготовления лекарства, украшений, для очищения воздуха, для придания запаха).

7. Что производят у нас в России из древесины ели? (Ответы детей: бумагу и картон, химические препараты, изготавливают искусственный шёлк).

8. Используется ли древесина ели для изготовления музыкальных инструментов? Если да, то каких? (Ответ детей: используется для изготовления скрипки).

9. Назовите известные вам сорта ели (Ответы детей: голубые, плакучие, европейские, белые, произрастающие в Сибири).

10. Как ещё ели используются человеком? (Ответы детей: в садоводстве, как украшение дома или территории).

(Если одна команда не отвечает на вопрос, то на него педагог предлагает ответить другой команде)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Как много вы знаете о елях. Давайте подсчитаем количество шишек у каждой команды и узнаем какая команда больше всего их собрала, ответив правильно на вопросы. (Подсчитывание шишек и подведение итогов работы в командах).

II часть (рассказ воспитателя про ель):

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, откуда появилась традиция украшать ёлочку на Новый год? Тогда я вам расскажу.

Только относительно недавно ёлка стала символом Новогоднего праздника. Её всегда наряжают игрушками, под неё Дед Мороз кладёт подарки. А раньше на Руси это праздник не отмечался. У славянраньше ель считалась неприятным деревом. Её никогда не высаживали возле своего жилища, потому что считали, что ель несёт смерть для близких людей.

Народ на Руси встречал наступление нового года 1 марта. И так продолжалось до конца XV века. А затем Русская православная церковь приняла решение о переносе новолетия на 1 сентября. Новый год стали праздновать после уборки урожая, но ёлку не наряжали.

Ставить ёлку на Новый год первыми стали в Германии. Ею украшали люди свои дома.В России же наряжали только отдельные ветви ели.

Традиция наряжать на праздник целую ель появилась в России только при Петре I. Посмотрите, вот он на фотографии! (показ фотографии царя Петра 1)

Возле домов жители ставили большие ели и украшали их, чтобы у всех людей создавалось праздничное настроение! Сам царь Пётр 1 ездил с певчимипо домам бояр с поздравлениями, водил вокруг ёлки хоровод, плясал и пел песни. На улицах разводили костры, чтобы прибавилось света и тепла, и можно было людям любоваться красотой ели.

После смерти Петра I новогодние елки ставить перестали. И только через столетие при Екатерине IIвозродиласьтрадиция ставить ёлкуна Новогодние празднества. А украшать елки стали лишь в середине ХIХ века. Считается, что первую рождественскую елку в Петербурге устроили проживавшие там немцы. Этот обычай горожанам так понравился, что они стали устанавливать елки в своих домах. А потом из столицы эта традиция начала распространяться по всей стране.

- Ребята, как вы думаете, чем могли люди украсить ель? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, раньше на Руси ещё не было таких красивых стеклянных и пластмассовых игрушек. Ель красиво наряжали тряпочками, самодельными зверюшками и куклами, различными лакомствами: орехами в яркой обертке, конфетами и даже овощами. На ветках горели восковые свечи, которые затем уступили место электрическим гирляндам. А блестящие шары появились сравнительно недавно - примерно сто лет назад. На верхушку ели надевали шестиконечную Вифлеемскую звезду, на смену которой потом пришла красная пятиконечная.

В годы войны на ели дети вешали самодельные игрушки танков, самолётов, военных собак-санитаров, спасающих раненых. Под ёлку ставили фигурку Деда Мороза с автоматом. Дети верили, что игрушки помогут победить нашим войскам!

На смену этим игрушкам пришли игрушечные автомобилии трактора, дирижабли, снежинки с серпом и молотом,хоккеисты, а затем - космонавты, спутники, персонажи русских сказок.В наше время очень большой выбор игрушек на ёлку. Но можно их сделать и своими руками. Как вы думаете, из чего можно сделать игрушки? (Ответы детей: из бумаги, ваты, картона, глины, пластилина, шерсти, ваты и пр.)

Воспитатель: Правильно, ребята. Из всех этих материалов можно сделать игрушки на ёлку. А можно ещё сделать и из шишек самой ели.

III часть(рассматривание шишек ели и беседа о них с детьми):

Воспитатель: Нам в посылке елочка прислала много шишек. Давайте рассмотрим их. (Вместе с педагогом дети вытаскивают шишки из посылки и рассматривают их).

Вопросы к детям:

- Какой формы еловая шишка? (Ответ детей: овальной)

- Что находится под чешуйками? (Ответ детей: семена)

- Как плотно прижаты чешуйки у еловой шишки? (Ответ детей: очень плотно)

- Как вы думаете, почему чешуйки так плотно прижаты? (Ответ детей: это защита семян)

- А от кого ель защищает семена и почему? (Ответ детей: от людей, потому что они могут полакомиться семенами ели)

- А кому ещё нужны семена шишек ели? (Ответ детей: птицам животным).

- А как животные и птицы добывают семена из еловых шишек? (Дети рассуждают)

Воспитатель: Правильно, ребята. У еловой шишки чешуйки очень плотно прижаты к ней, что позволяет защищать семена. Белка, например, не может раздвинуть зубами чешуйки, чтобы съесть семя. Она раздвигает и отделяет чешуйки лапками. Мыши, чтобы добраться до семени, обгрызают чешуйки зубами. Но легче всего - птицам! Они своим сильным клювом раздвигают чешуйки и лакомятся вкусными семенами. Поэтому семена шишек - вкусное лакомство не только для человека, но и животных и птиц.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, а зачем шишки ели? (Ответ детей: чтобы появились новые ёлочки)

- Правильно, с помощью семян ель может размножаться. Семена прорастают в земле и из них появляются новые ёлочки.

- А вы знаете, сколько лет нужно, чтобы вырастить из семени взрослую ель? (Ответы детей)

- А если мы срубим ель, она будет живой? На ней шишки вырастут? А что с ней произойдёт?

Воспитатель: Ребята, действительно, чтобы выросла высокая красавица ель нужно очень много времени – больше пятидесяти лет. Поэтому не старайтесь с родителями ставить под Новый год живую ель. Она простоит у вас неделю или две, а потом вы её выкинете. А ведь столько времени ей понадобилось, чтобы вырасти и стать такой пушистой, красивой!

Лучше купить искусственную ель.Сейчас в продаже искусственных ёлочек огромное количество на любой вкус и цвет, они нисколько внешне не отличаются от живых ёлочек! И их тоже можно красиво украсить разными игрушками!

IV часть (показ возможных вариантов изготовления ёлочки)

Воспитатель: Ребята, а ещё на новый год можно изготовить небольшую ёлочку своими руками из различных материалов. Такая ёлка может стать прекрасным украшением для вашего дома и оригинальным дополнением к новогоднему подаркублизким людям.

Хотите изготовить ёлочку своими руками? (согласие детей).

Я подобрала для вас варианты небольших новогодних ёлочек, в основе которых лежит конусная форма из плотной бумаги. Эти ёлочки вы сможете самостоятельно сделать из различных материалов.

Конусную форму мы с вами уже не один раз клеили, а кто забыл, то схема подготовки конуса перед вами. Детям демонстрируется схема подготовки конусной основы.

Воспитатель предлагает детям рассмотретьвозможные варианты изготовления ёлочек:

1. Ёлочка из пряжи или шпагата - её изготовить достаточно легко. Вам надо только намотать шерстяную пряжу или шпагат на предварительно смазанный клеем конус, а затем украсить бусинами и снежинками.

Наматывать шпагат можно снизу вверх или в любом направлении. Украсите их на свой вкус и у вас получатся вот такие красивые ёлочки.

2. Можно сделать кофейнуюёлочку (она показана на рис. 7)или ёлочку из макарон. В этом случае вместо шпагата мы будем использовать кофейные зёрна или макароны. Также накладываем их на клеевую основу конуса и украшаем ёлочку по своему желанию.

3. Можно также обклеить конус комочками смятой бумаги, или ватными тампонами, можно ёлочной мишурой или просто на конус наклеить украшения

4. Можно конус также обклеить кружками бумаги. Технология изготовления такой ёлочки показана на рисунке 14. Когда будете закреплять кружочки к конусу, то подворачивайте их свободный край немного к верху.

5. Можно сделать ленточную ёлочку, обклеив конус снизу до верхабумажными лентами. Можно таким способом изготовить плоскостную ёлочку или открытку с ёлочкой.

6. А можно взять несколько конусов, наклеить на них гофрированную бумагу, сделайте на ней бахрому и приклеить к конусу.Затем склеить конус с конусом и украситьёлочку на свой вкус.

7. Можно сделать ёлочку из пластилина.

В этом случае вам надо будет сделать конус из пластилина, затем стекой сделать надрезы и загнуть их кверху и затем украсить ёлочку по своему вкусу.

Вы видите, что все ёлочки разные и красивые. Они также могут украсить ваш дом наравне с живой ёлочкой. Хотите сделать такую ёлочку?Тогда выбирайте для себя материал: шерсть, шпагат, ватные тампоны, гофрированную бумагу, кофейные зёрна, макароны, пуговицы, мишуру. Всё перед вами и приступайте.

V часть (самостоятельная работа детей по изготовлению и украшению ёлочек).Дети проходят к столам, на которых расположены материалы для ручного труда, и изготавливают ёлочку по своему желанию.

VI часть (анализ поделок детей).

- Ребята, какие у вас красивые ёлочки получились и у всех они разные, интересно украшены. Какие у вас умелые руки! Ёлочки ваши – настоящие красавицы! Этими ёлочками вы украсите свои дома, а ёлочки в лесу останутся живыми.

Ребята, а как вы думаете, а ёлочки в лесу хотят на Новый год быть красивыми? (согласие детей) А чем же они себя украшают? (Ответы детей: снегом, шишками).

Воспитатель: Конечно, ёлочки-красавицы тоже будут нарядными в лесу на Новый год и будут радовать нас своим красивым нарядом!

Подведение итога занятия:

Воспитатель: Ребята! Вы сегодня показали, как много вы знаете о ёлочке. А что было для вас сегодня самым интересным на занятии? Что вам больше всего запомнилось? А чему вы научились? А чем бы вам хотелось поделиться вечером с родителями?

А давайте вечером напишем ответ нашей ёлочке о традиции наряжать ель в Новый год и передадим его вместе с сорокой, когда пойдём на прогулку. Пусть ёлочка тоже узнает, почему мы празднуем Новый год вместе с зелёной елью. А вместе с письмом мы вложим в посылку фотографии наших поделок, чтобы ёлочка не переживала, мы её рубить на Новый год не будем.

Сценарий новогодней игровой программы разработала Малыгина Татьяна Евгеньевна - преподаватель игровых технологий колледжа искусств.

Цель мероприятия - воспитание чувства коллективизма у детей младшего школьного возраста

  • Дед Мороз
  • Снегурочка
  • Баба-Яга
  • Елка празднично украшенная, музыкальное сопровождение, серпантин, конфетти, хлопушки.
  • Не требуется, т.к. все игры беспредметные (за исключением варежки Деда Мороза, для игры "Заморожу")
  • Конфеты (или наборы по решению родителей) по окончании мероприятия

Ход мероприятия.

Детей вокруг ёлки выстраивают взрослые (родители). Под ёлкой спит Баба-Яга, но её незаметно. Из-за шума она просыпается.

Баба-Яга. Что за шум? Что за гам? А… Детишечки. Что это вы тут делаете? Спать не дают! Постойте, постойте, сама догадаюсь. Новый год отмечать собрались. А меня не пригласили? Вы знаете, кто я? (Дети отвечают)

Главный символ Нового года – Добропорядочную Бабулечку-Ягулечку не пригласили, не порядок! А без меня ничего у вас не получится! Хотя…вот придумала! Отгадайте мои загадки, тогда так уж, и быть разрешу вам здесь веселиться. Итак, сейчас я проверю, кто из вас самый внимательный.
Я буду говорить, а вы слушайте. Если правильно скажу — хлопайте, если неверно — топайте. Караси в реке живут. (Хлопают.)

На сосне грибы растут. (Топают.)

Любит мишка сладкий мед. (Хлопают.)

В поле едет пароход. (Топают)

Дождь прошел — остались лужи. (Хлопают)

Заяц с волком крепко дружит. (Топают.)

Ночь пройдет — настанет день. (Хлопают.)

Маме помогать вам лень. (Топают.)

Праздник дружно проведете. (Хлопают.)

И домой вы не пойдете. (Топают.)

Нет рассеянных средь вас. (Хлопают.)

Все внимательны у нас. (Хлопают.)

Баба-Яга. Да, ребятки, вы молодцы, все загадки мои отгадали.

Снегурочка. Здравствуйте, мальчики и девочки! (Дети отвечают) Вот и опять мы с вами встретились на Новогоднем празднике. Все вы, конечно, помните, как меня зовут? Правильно – я Снегурочка, внучка Деда Мороза. Мы всегда с ним вместе приходим к вам на ёлку. Ой, кто это к нам сегодня на праздник пришел? Кто это ребята? (Дети отвечают)

Баба-Яга. Я Добропорядочная Бабулечка-Ягулечка! Вы меня обидели на Новогодний праздник не пригласили!

Снегурочка. Нет, мы всегда тебя рады видеть, и собирались пригласить! Ребята давайте задобрим нашу гостью, покажем, что мы рады ее видеть и готовились к празднику

Баба-Яга. Да посмотрим, что вы знаете и что умеете?

Снегурочка. Ребята, давайте пока Дедушка Мороз добирается, мы вспомним какие ёлочки в лесу бывают и поиграем в игру, а заодно и проверим, кто из вас самый внимательный.

Снегурочка. Ну, что согрелись? А теперь ребята нам нужно пройти через ледяные ворота. Сможем? (Дети отвечают)

После слов:
Ледяные ворота пропускают не всегда,
Первый раз прощается, второй раз запрещается,
А на третий раз не пропустим вас.

Ворота захлопываются, и кто попался, тот встает в ворота, игра продолжается до тех пор, пока на площадке не останется 1-2 самых проворных участника.

Снегурочка. Ребята, что-то дедушки Мороза долго нет. Давайте его позовём! Баба Яга, помогай, кричи громче.

Баба-Яга и Снегурочка. Дед Мороз! Дед Мороз! Дед Мороз!

Звучат фанфары. Появляется Дед Мороз

Д.М. С Новым годом! С Новым годом!
Поздравляю всех гостей!
Был у вас я год назад,
Снова всех я видеть рад.
Подросли, большие стали,
А меня-то вы узнали?

Пришел я не один я со своими верными помощниками! (Показывает на героев, они кланяются)

Чтоб время даром не терять,
Давайте будем дружно петь и танцевать.
Вместе с вами, хоть сейчас,
Я готов пуститься в пляс.
Становитесь-ка, ребята,
Поскорее в хоровод.
Песней, пляской и весельем
Дружно встретим Новый год.

Снегурочка.

Есть у нас к тебе вопрос,
Славный Дедушка Мороз.
Елка грустная стоит,
Почему-то не горит.

Дед Мороз.

Снегурочка. Дети я вы знаете самую любимую игру Деда Мороза?

Снегурочка. Встаём в круг вытягиваем ручки вперед, а Дедушка Мороз буде вас морозить. Кого заморозил, тот встаёт в центр и танцует, чтоб разморозиться.

Баба-Яга. А я знаю игру про Дедушку Мороза! Дедушка встаёт в начале площадки, а вы дети идёте к нему и приговариваете:
Дедушка Мороз, что сидишь ты у ворот
Выгляни на чуточку, на одну минуточку!

Дед Мороз спрашивает: Кто меня боится?

И все разбегаются, кого Дедушка поймал, тот и новый ведущий.

Дед Мороз. Ой, устал я, устал, совсем старый стал.

Снегурочка Дедушка, ты присядь, отдохни, а мы пока с ребятами поиграем.

Дети, вы знаете, чем украшают ёлочку? (Дети отвечают)

  • Красивая игрушка?
  • Старая кадушка?
  • Звонкая хлопушка?
  • Веселая петрушка?
  • Горячая ватрушка?
  • Белые снежинки?
  • Яркие картинки?
  • Рваные ботинки?
  • Рыбки золоченые?
  • Яблоки моченые?

Снегурочка. Ребята, а куда же наша Баба-Яга пропала?

Баба-Яга сидит в стороне и ревёт.

Снегурочка. Что с тобой Бабулечка?

Баба-Яга. Вот вы все веселитесь, бегаете, прыгаете, смеётесь, а про меня все забыли.

Снегурочка.

Вот еще одна забава,
Знаете, наверняка.
Я снимаю Деда Мороза рукавицу,
Полетит она, как птица!
Круг широкий обойдет
И опять ко мне придет!
Пока играет музыка, вы передаёте рукавицу. У кого рукавица останется в руках, когда музыка выключается, тот выходит в круг и выполняет задание.

Снегурочка. Ну как Баба-Яга, понравилось ли тебе у нас на празднике?

Баба-Яга. Ой, понравилось! Молодцы всё знаете, всё умеете!

Дед Мороз.

Пели песни вы, плясали.
Дед Мороз доволен вами!
Но, друзья, пришла пора расстаться.
Но вам не надо сильно огорчаться.
Я через год вернусь к вам все равно!

Снегурочка:

Вы собирайте дождик и хлопушки,
Стихи и песни, звонкий смех.
А мы за год – подарки и игрушки,
Напомним, чтоб хватило их для всех.

Баба-Яга.

Здоровья вам и радости желаем,
Чтоб жизнь была без горя и забот!
Мы с Новым годом всех вас поздравляем!
Все герои вместе: Пускай счастливым будет Новый год!

Далее выдаются призы и организуется праздничное фотографирование детей с героями.


Новый год — самый яркий праздник для детей. Именно его ребенок ждет с особым трепетом. К новому году дети готовятся с большим усердием и волнением: придумывают желания, пишут (рисуют) письмо деду Морозу, стараются хорошо себя вести, подбирают наряд, а потом прислушиваются к каждому шороху за дверью в ожидании Главного Волшебника Страны.

Снова пахнет свежей смолкой,
Мы у елки собрались,
Нарядилась наша елка,
Огоньки на ней зажглись.
Игры, шутки, песни, пляски!
Там и тут мелькают маски…
Ты — медведь, а я — лиса.
Вот какие чудеса!
Вместе встанем в хоровод,
Здравствуй, здравствуй, Новый год!

Мы были очень рады, что внесли частичку праздника в сердце каждого ребенка. И пусть каждый ребенок как можно дольше верит в сказку Деда Мороза и Снегурочки!

Выезд Деда Мороза и Снегурочки на дом по заявкам.

Новогодняя дискотека с Дедом Морозом и Снегурочкой с конкурсами и играми.

Читайте также: