Чтобы сосны липы ели не болели зеленели

Добавил пользователь Валентин П.
Обновлено: 19.09.2024

Автор: Харченко Евгения Петровна

Населенный пункт: Белгородская область, г. Алексеевка

Автор: Харченко Александр Анатольевич

Населенный пункт: Белгородская область, г. Алексеевка

Цель: расширить знания детей о лесе и его обитателях, воспитывать бережное отношение и любовь к ним; закрепить умение детей вести себя в природе.

Задачи:

– расширить, уточнить общие представления детей о лесных богатствах

– создать условия для развития интереса у детей к краеведению, малой Родины;

– воспитывать бережное отношение к окружающей среде;

- создать условия для формирования бережливого отношения к лесу..

Используемые методы:. информационно – рецептивный, репродуктивный; фронтальная беседа с воспитанниками, исследовательская работа обучающихся.

Возраст детей: 11-12лет.

Методические советы на подготовительный период:

I. Организационный этап

  1. 2.1.Организация начала занятия.
  2. 2.2.Создание психологического настроя на учебную деятельность, активизация внимания.

II. Подготовительный этап

2.2 Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Вступительное слово педагога

III. Усвоение новых знаний и способов действий

3.1 Станция 1. Грибы, ягоды.

3.2 Станция 2. Деревья – наши друзья.

3.3 Станция 3. В гостях у птиц.

3.4 Станция 4. Звериное царство.

IV. Первичная проверка понимания изученного.

4.1 Вопросы викторины.

4.2 Конкурс фотографий о лесе.

V. Закрепление новых знаний, способов действий и их применение.

VI. Обобщение и систематизация знаний

6.1 Практическая работа (изготовление листовок о лесе).

VII. Контрольный этап

7.1 Знакомство с животными и растениями, занесенными в Красную Книгу Белгородской области.

VIII. Итоговый этап

Анализ и оценка успешности достижения цели. Педагог вместе с детьми подводит итог занятия

IX. Рефлексивный этап

Самооценка детьми содержания и полезности учебной работы

I. Организационный этап

  1. 2.1.Организация начала занятия.
  2. 2.2.Создание психологического настроя на учебную деятельность, активизация внимания.

II. Подготовительный этап

2.2 Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Вступительное слово педагога

III. Усвоение новых знаний и способов действий

Ведущая: Ребята, вы знаете, что для проведения викторины нам потребуется справедливое жюри: я предлагаю выбрать Старичка-лесовичка. За каждый правильный ответ он будут давать карточку с изображением ягодки (показывает: вот такую). В конце викторины мы увидим результат. Итак, мы отправляемся в путешествие по лесу.

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою?

Что нам шепчешь на заре?

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится:

Что за зверь, какая птица?

Всё открой, не утаи:

Ты ведь знаешь - мы свои! ( С. Погореловский)

Станция 1. Грибы – ягоды

Ведущая: Многие из вас, ребята, ходили в лес по ягоды, по грибы. А наш лес необычный, он волшебный - в нём растут загадки, а это ещё интереснее.


Очень дружные ребята, У березок, посмотри:

У пенька живут. (опята). Здесь один, тут целых три!

Белая панамка, Где хвоинок многовато,

Под осиной гриб тот, дети, Он в лесу стоял,

В ярко-красненьком берете. Никто его не брал,

(подосиновик) В красной шапке модной,

Никуда не годный. (мухомор)

Очень дружные сестрички,

Ходят в рыженьких беретках,

Осень в лес приносят летом. ( лисички)

Что за ребятки на пеньках

Столпились тесной кучкой?

И держат зонтики в руках,

Застигнутые тучкой. (опята)

Вопросы викторины:

— Ребята, а что вы можете сказать обо всех этих грибах, какие они? ( Съедобные и ядовитые).

— Что значит – ядовитые? Назовите их. (Ответы детей)

— Можно ли сбивать палками мухоморы? (Ответы детей)

— Что значит – съедобные? Назовите их. (Ответы детей)

Ведущая: Вкуснее грибов могут быть только лесные ягоды. А что это за ягоды – отгадайте:

Бусы красные висят, Красна, сладка, душиста

  • кустов на нас глядят. Растёт низко, к земле близко.

Очень любят бусы эти (земляника)

Я красна, я кисла, Под листом на каждой ветке

На болоте я росла, Сидят маленькие детки,

Дозревала под снежком, Тот, кто деток соберёт,

Ну-ка, кто со мной знаком? Руки вымажет и рот.

Вкус у ягоды хорош, В сенокос - горька,

Но сорви её пойди-ка: А в мороз – сладка.

Куст в колючках, будто ёж,- Что за ягодка?

Станция 2. Деревья – наши друзья

Ведущая: Проверить ваши знания, ребята, нам помогут вопросы викторины:

Вопросы викторины:

— Как вы понимаете, что такое лес?

— Какие деревья растут в наших лесах?

— Зачем люди ходят в лес?

— Как надо относиться к лесным обитателям?

— Почему нельзя в лесу шуметь?

— Сок какого дерева очень полезен людям?

— Какую пользу приносит лес людям?

Прямо в небо рвутся, ввысь; Осень тихая настанет,

Ты внимательно всмотрись: Дивным дерево то станет:

Не березы, не осинки, Листья-звезды яркие,

Не береза, не сосна Летом цветёт, зимой греет,

  • тишине стоит она. Настанет весна – потечёт слеза.

Но лишь ветер пробежит (берёза)

Вся листва на ней дрожит. (осина)

Весной зеленела, летом загорела, Он качает пышной кроной,

  • красные кораллы надела. Шелестит листвой зелёной.

(рябина) Погляди, среди ветвей,

Сколько спеет желудей. (дуб)

Ведущая: А теперь, ребята, я предлагаю вам поиграть в игру.

Станция 3. В гостях у птиц

Ведущая: Ребята, а кто же в лесу главные жители деревьев? (Ответы детей)

Поговорим о птицах. Много птиц живёт в лесу, но не всегда их можно увидеть, чаще всего мы слышим их пение. Отгадайте, какая птица поёт, за правильный ответ – 1 очко (ягодка): прослушивание записи пения птиц (Ответы детей: кукушка, дятел, соловей, филин и др.)

Вопросы викторины:

— Какие бывают птицы? ( Перелётные и зимующие).

— Что значит – перелётные? Назовите их. (ответы детей)

— Что значит – зимующие? Назовите их. (ответы детей)

— А как вы, ребята, можете помочь птицам зимой? (ответы детей)

Непоседа пёстрая, Всё вертится, суетится,

Птица длиннохвостая, Её на месте не сидится,

Птица говорливая, Это бойкая …(синица)

Самая болтливая. (сорока)

Чернокрылый, красногрудый, На одной ноге стоит,

И зимой найдёт приют, В воду пристально глядит.

Не боится он простуды Тычет клювом наугад -

  • первым снегом тут как тут. Ищет в речке лягушат

Спереди шильце, сзади – вильце, Угадайте, что за птица,

Сверху – чёрное суконце, Света яркого боится,

  • - белое полотенце. Клюв – крючком, глаза - пятачком

( ласточка) Ушастая голова, это …(сова)

Ведущая: Ребята, вы - молодцы, можете узнать птиц по голосу, за правильные ответы получайте ягодки-очки, собираем их в корзинку и отправимся дальше.

Станция 4. Звериное царство

Ведущая: Не только птицы живут в нашем лесу, а кто ещё - отгадайте:

Куцехвостик, длинноушка, На спине его иголки,

  • пеньке ты как игрушка. Удивительно как колки,
  • ты свои поджал. Их руками не возьмёшь,
  • лисички убежал? (заяц) Потому что это…(ёж)

Я хозяин леса строгий, Стройный, быстрый, рога ветвисты

  • люблю зимой в берлоге. Пасётся весь день, кто это. (олень)

И всю зиму напролёт

  • мне душистый мёд. Юркий, маленький зверёк,
  • я могу реветь, По деревьям прыг даскок.
  • же я, скажи. (медведь) (белка)

Разбойник он серый, нет ему веры.

Всё клыками щёлк, кто же это.

У кого из всех зверей

Хвост пушистей и длинней? (лиса)

Вопросы викторины:

— Как заяц готовится к зиме?

— Где живёт белка?

— У какого дикого животного есть рога и копыта?

Ведущая: Ребята, кто же прячется от нас в лесной глуши. Узнать нам поможет игра.

Ведущая: Но вот, ребята, и подошло к концу наше путешествие. Кого же вы сегодня встретили в нашем путешествии. (ответы детей)

Ведущая: А кто следит за порядком в лесу и если нужно, помогает всем его обитателям? (ответы детей)

Чтобы сосны, липы, ели
Не болели,
Зеленели,
Чтобы новые леса
Поднимались в небеса,
Их под звон
И голос птичий
Охраняет — кто.

Дети: Лесничий.

Ведущая: Да, ребята, лесничий (или егерь) – главный человек в лесу.

В чём заключается работа лесника? (ответы детей)

Подведение итогов

Ведущая: Ребята, какие вы сегодня были молодцы, как много вы знаете о природе нашего края, и теперь настало время подвести итоги. Старичок-лесовичок готов подвести итоги нашей викторины. (Подсчет ягод-очков).

Богатырь стоит богат, угощает всех ребят.

Ваню – земляникой, Таню – костяникой,

Машеньку – орешком, Петю – сыроежкой.

Что же это, ребята, за богатырь? (ЛЕС)

После волшебных слов открываем коробочку и смотрим, какой же подарок – сюрприз для вас приготовили ЛЕС и ЛЕСНИЧИЙ.

Ведущая: Вот так подарок – все наши ягоды превратились в варенье. Спасибо тебе, ЛЕС, за такое угощение.

Бесценна российского леса краса,

Зелёное золото наши леса.

Богатство лесов охраняй, карауль,

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни. (В. Берестов)

Ведущая: Ребята, мы сегодня подведем итоги конкурса фотографий о лесе и конкурса листовок о лесе.

Самооценка детьми содержания и полезности учебной работы

- Мне больше всего запомнилось.

- Меня удивило то, что.

- После урока я расскажу свои друзьм о.

- Ещё мне хотелось бы узнать.

- Знания, полученные на уроке, я могу использовать в.

- Лучше всех на уроке работал.

Список литературы:

1. Бондаренко А.К. Дидактические: Кн. для воспитателя. – М.: Просвещение, 1991.

Презентация на тему: " Природа и мы. Любите и берегите родную природу! Чтобы сосны, липы, ели Не болели, зеленели Поднимались в небеса Их под звон и гомон птичий Охраняет друг-лесничий." — Транскрипт:

2 Любите и берегите родную природу!

3 Чтобы сосны, липы, ели Не болели, зеленели Поднимались в небеса Их под звон и гомон птичий Охраняет друг-лесничий ( В. Степанов.)

4 Кто такой лесничий?

5 Что объединяет этих писателей?

6 Узнайте из каких произведений эти предметы

8 Что общего в произведениях Астафьева и Мамина-Сибиряка,

9 Любите родную природу- озёра,леса и поля. Ведь это же наша с тобою навеки родная земля. На ней мы с тобою родились, живём мы с тобою на ней Так будем же, люди, все вместе мы к ней относиться добрей. Читаем вместе

10 М.М.Пришвин. Для рыбы нужна чистая вода- будем охранять наши водоёмы В лесах, степях, горах разные ценные животные- будем охранять наши леса А человеку нужна Родина И охранять природу- значит охранять Родину. Много сделано по охране природы

11 Тест Как назвал свой рассказ Пришвин ? Попрошайка Выскочка Зазнайка Кто главный герой рассказа Пришвина? Собака Сорока Ворона Кем ещё был писатель Чарушин? Художником Музыкантом Врачом Стрижонок Скрип был Храбрым Жадным Трудолюбивым

Задачи: создать условия для формирования представлений детей о животных, зимующих в лесу, о леснике, который занимает такую должность, и его природоохранной деятельности – зимней кормёжке животных; воспитывать бережное отношение к лесу, к животным, делать хорошие поступки (работа с придуманными знаками для людей, как вести себя в лесу).

Беседа :
– В лесу кто живёт?(Животные, звери, растения, насекомые, птицы.)
Дети показывают и рассказывают какие растения, животные, насекомые и т.д. живут в лесу…

2. Загадки для детей:

Воспитатель загадывает загадку:
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко.
Рога раскинув широко.
/лось/

Воспитатель: предлагает детям рассматреть иллюстрации с изображением лесных жителей. Рассматривают, описывают (что есть у животных большие рога, копыта, …). Например Лоси кушают траву,, ветки кустов можжевельника, зайцы корой…)
– У лося есть враги?? Есть (Волк).
–лось как защищается? (убегает от волка, отбивается передними ногами (копытами)

4. Воспитатель беседует с детьми
Воспитатель. Кто зимой помогает животным и птицам в лесу ?

стихотворение:
Чтобы сосны, липы, ели
Не болели, зеленели,
Чтобы новые леса
Поднимались в небеса,
Их под звон и гомон птичий
Охраняет друг – лесничий.

В лесу ЛЕСНИК заботится ставит кормушки, чтобы животные и птицы могли питаться.
Воспитатель. Когда человек приходит в лес он становится гостем . Человек обязан в лесу соблюдать правила, чтобы не нарушить жизнь леса и его обитателей. Воспитатель предлагает детям придумать запрещающие знаки ,для поведения человека в лесу и нарисовать их. Дети придумывают, зарисовывают, показывают знаки и отгадывают, какой знак придумал каждый ребенок и что он означает.
Полный текст материала Конспект занятия по экологии "Какие животные зимой нуждаются в помощи человека?" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Викторина

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Я работаю воспитателем в детском доме двадцать три года. И стараюсь воспитывать трудолюбие у воспитанников с самого раннего детства. Совместно с администрацией детского дома, педагогом -психологом, социальным педагогом, приучаем детей к труду. Проводим различные мероприятия, направленные на сознательный выбор профессии. Сегодня вашему вниманию представляется викторина "Каким бывает труд"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вы можете использовать данный конспект занятия для детей в подготовительной группе. Чтобы обогатить знания детей о деревьях и кустарниках наших зеленых друзьях.

Конспект НОД для подготовительной группы

Цели: Систематизировать знания детей о деревьях и кустарниках, их отличительных особенностях.

Развивающие: развивать познавательный интерес, зрительное внимание и восприятие, функции словоизменения.

Воспитательные: воспитывать любознательность, любовь к природе, бережное отношение к живой природе.

Методическое обеспечение:

Картинки о деревьях .

Картинки о правилах поведения в лесу.

Место проведения: группа.

Этапы занятия:

1) Организационный момент.

2) Объяснение нового материала.

Б) Чтение стихотворения.

3) Закрепление нового материала.

4) Подведение итогов занятия.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в лес. Но прежде давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу.


Дети:

Не разбегаться, не ломать ветки деревьев, не разрушать муравейники, не собирать грибы и ягоды , не вытаптывать траву ,ходите только по тропинкам..

Воспитатель: Ребята, а какие деревья и кустарники вы знаете?

Дети: Берёза, дуб, сосна, малина, шиповник.

Воспитатель: Молодцы ребята, да такие деревья и кустарники растут в наших лесах. Но кроме них есть ещё множество других, с которыми мы с вами сегодня познакомимся.

2. Объяснение нового материала.

Вот о них я вам сейчас и расскажу. А вас я попрошу слушать внимательно и помогать мне. Хорошо?

Дети: Хорошо

Воспитатель: Лес – это множество деревьев, растущих рядом на большом пространстве. Лес делится на несколько видов. Вот некоторые - лиственный, хвойный, смешенный.

Ребята, а как вы думаете, какие деревья растут в лиственном лесу?

Дети: В лиственном лесу растут деревья с листьями…

Воспитатель: Молодцы, лиственные деревья (берёза, дуб и другие). А в хвойном лесу?

Дети: А в хвойном лесу деревья с иголками.

Воспитатель: Да, конечно, в хвойном лесу растут хвойные деревья (сосна, ель и другие). А в смешенном?

Дети: В смешенном лесу растут разные деревья.

Воспитатель: Вы правы, в смешенном лесу растут и лиственные и хвойные деревья. То есть (берёза, дуб, сосна, ель и другие.) А какие ещё другие?

В лесах Поволжья есть и такие деревья, как осина или дрожащий тополь. Осина - это стройное дерево, высотой до 30 м, со светло-зеленовато-серой корой и редкой кроной. Листья овально - сердцевидные, черешковые, серо-зелёного цвета, по краям выемчато-зубчатые.
Осенью крона осины приобретает ярко- жёлтую или оранжево-красную окраску, а весной появляются коричнево-бурые серёжки.


Клён - это лиственное дерево с опадающими, простыми, довольно крупными черешковыми листьями. Плоды клёна имеют лёгкие своеобразные крылья, с помощью которых семена разносятся ветром по округе.
Осенью эти растения окрашиваются в яркие цвета: лимонные, жёлтые, красные, оранжевые или бордовые. Окраска их зависит от вида клёнов. Клён - это постоянный обитатель городов и посёлков.


Липа - красивое дерево с плотной густой кроной. В её тени всегда прохладно. И сама липа хорошо себя чувствует в тени, в отличие от дуба и берёзы. Она - хорошая соседка для сосны. Если рядом липа, сосна лучше развивается. Липа - полезное для леса растение. Под ней, как правило, не бывает опавших листьев - они очень быстро перегнивают и возвращают в почву нужный растениям кальций.


Предлагаю вам немного отдохнуть

Ребята, покажите какие высокие деревья в лесу (дети поднимают руки вверх и тянуться на носочках). Покажите, а какие кустарники в лесу – низкие (дети приседают). Еще раз покажите, какие деревья высокие, а какие кустарники низкие. Деревья высокие. Вдруг подул ветер, и закачались наши деревья (наклоны вправо, влево).

1. Чтение стихотворения В. Степанова

Чтобы сосны, липы, ели не болели, зеленели

Чтобы новые леса поднимались в небеса,

Их под звон и гомон птичий охраняет друг - лесничий.

Воспитатель : Ребята а как вы думаете , что охраняет лесничий?

Дети: Дети смотрят на слайд. Чтобы люди не ломали деревья.

Воспитатель: Иногда думают, что лесник и лесничий — одно и то же. Однако это совсем разные профессии. Лесником называют лесного сторожа, он охраняет лес. Лесничий — это учёный-лесовод. Лес — это огромное богатство. Он даёт нам сырьё для химической и бумажной промышленности, строевой лес и дрова, грибы и ягоды. Как их использовать и в то же время сохранить леса для людей будущего? Вот этим и занимается лесничий. лесничий –это человек, который отвечает за состояние и охрану лесов. В подчинении лесничего находятся помощники, мастера леса, лесники.

Ребята, а посмотрите, как он одет? На нём специальная одежда.

Игра “ЧЕЙ ЛИСТ?”

Лист осины - осиновый

Дети: Смотрят на слайд.

Воспитатель

Дети: (смотрят на слайд и произносят) кленовый, сосновые, липовый



Воспитатель: Посмотрите, ребята, сколько мы с вами за время нашего путешествия встретили деревьев. Давайте теперь вспомним их всех по порядку?

Воспитатель:

Игра “ВЕСЁЛЫЙ СЧЁТ”.

В лесу деревьев и кустарников много. Давайте посчитаем их.

Одна осина, две осины, . ,пять осин.

Вот сколько, много в лесу деревьев и кустарников!

Закрепление нового материала.

(отгадываем загадки, связанные с темой деревья и кустарники).

Воспитатель:

Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей.

Кудри в речку опустила

И о чем-то загрустила,

А о чем она грустит,

Никому не говорит.

Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

На Новый год я главная!

Великан осенний рад

бурый свой надеть наряд.

С веток, словно для затей,

набросает желудей. (Дуб)

Читайте также: