Аппликация петрушка на елке старшая группа заготовки

Добавил пользователь Дмитрий К.
Обновлено: 19.09.2024

Программное содержание. Знакомить детей с техникой сминания и разрывания бумаги. Показать детям, что эта техника может быть использована для изготовления отдельных деталей изображения. Формировать умение отбирать размер и цвет бумаги в соответствии с назначением поделки.

Материал. Для каждого ребенка гофрированную бумагу разных цветов и размеров; картонная фигурка Петрушки; корзина.

Ход занятия.

Восп.: Откуда он к нам пришел?

Восп.: Кто-нибудь видел Петрушку в цирке?

Восп.: Что Петрушка там делает?

Дети: Показывает фокусы, смешит людей, бросает разноцветные шарика.

Восп.: Правильно. Петрушка веселит взрослых и детей. Вот и сегодня Петрушка пришел с нами поиграть. Для начала он хочет узнать, сумеете ли вы ответить на его вопросы. Попробуете?

Восп. (за Петрушку):

(Дети перечисляют детали костюма Петрушки: курточка, штаны, башмаки, шапочка с султанчиками).

- Для чего я принес большую корзину?

(Дети высказывают разные предположения и с помощью воспитателя выясняют, что корзина служит для разноцветных шаров, которые бросают в зрителей).

- Чего не хватает в моем костюме?

(Дети разглядывают костюм Петрушки и с помощью воспитателя выясняют: на курточке не хватает пуговиц, на шапочке султанчиков).

Восп.: Все это вы можете сделать сами из бумаги. Вспомните, что вы делали с бумагой на прошлом занятии? (Сминали, разрывали). Что можно сделать из мятой бумаги для нашего Петрушки? (Пуговицы, помпон, цветные шары). А если разорвать ее? (Волосы, воротничок, султанчики).

Если дети затрудняются, воспитатель помогает им найти решение:

- Посмотрите на колпачок, хорошо бы к нему сделать помпон, а на курточке - пуговицы, шарики и т.п..

Затем педагог просит сказать детей, кто из них будет делать те или иные детали для костюма Петрушки. После этого детям предлагается выбрать цвет и размер бумаги.

Воспитатель еще раз обращает внимание детей на то, что все поделки сделали методом сминания и разрывания бумаги.

После занятия фигурку Петрушки и корзину с шарами ставят в доступное для детей место, и они если захотят могут усовершенствовать свои поделки, либо сделать и поиграть с ними.

Петрушка это веселый клоун, которым играли еще ваши бабушки и дедушки, когда тоже были детьми. Сегодня мы с вами сделаем такого Петрушку из цветной бумаги. Его можно сделать большим и поставить на полку, а можно сделать маленьким в качестве новогодней игрушки на елку. На этом уроке бумажных поделок, мы будем делать игрушку Петрушку – елочную подвеску, сделанную из бумажных кулечков-фунтиков.

Голова Петрушки плоская, из картона. Все остальные детали – синяя шапочка, желтая рубашка, красная юбка и руки – сделаны из кулечков.

А каждый кулечек сделан из четверти круга. Приготовьте для работы тонкую бумагу трех цветов для деталей игрушки. Три пуговицы разного цвета для украшения рубашки Петрушки.

Новогодний дождик для петельки, белый картон для головы, клей ПВА, для сборки Петрушки, карандаш, фломастеры, ножницы, кисточку для клея, иголку и шаблоны.

Разметим на красной бумаге детали для рук и юбочки.

Делаем игрушку - веселого Петрушку

Разметим на желтой бумаге рубашку, на синей – шапку.

Делаем игрушку - веселого Петрушку

Делаем игрушку - веселого Петрушку

Склеим из каждой заготовки фунтик-кулечек.

Делаем игрушку - веселого Петрушку

На белом картоне разметим по шаблону головку.

Делаем игрушку - веселого Петрушку

Вырежем головку ножницами.

Делаем игрушку - веселого Петрушку

Нарисуем фломастерами лицо петрушки с веселой улыбкой.

Делаем игрушку - веселого Петрушку

Кусочки прически с боков головки отогнем.

Делаем игрушку - веселого Петрушку

Теперь склеим из трех фунтиков юбочку.

Делаем игрушку - веселого Петрушку

Сверху к ним приклеим рубашку.

Делаем игрушку - веселого Петрушку

К рубашке приклеим по бокам руки.

Делаем игрушку - веселого Петрушку

Намажем клеем отогнутые части головы и приклеим шапочку.

Делаем игрушку - веселого Петрушку

Приклеим сзади к головке рубашку.

Делаем игрушку - веселого Петрушку

Приклеим к рубашке спереди разноцветные пуговки.

Делаем игрушку - веселого Петрушку

Поставим игрушку на просушку. После того, как игрушка просохла, из елочного дождика сделаем подвес.

Программное содержание: учить детей пользоваться шаблонами, учить путем аппликации создавать образ весёлого человечка – Петрушки. Совершенствовать навыки работы с ножницами. Закреплять умение вырезать части овальной формы. Упражнять в вырезывании симметричных частей одежды из бумаги

Программное содержание: продолжать учить детей пользоваться шаблонами, учить путемаппликациисоздавать образ веселого человечка – Петрушки. Совершенствовать навыки работы с ножницами. Закреплять умение вырезывать части овальной формы. Упражнять в вырезывании симметричных частей одежды из бумаги. Уметь подбирать гармонично сочетающиеся цвета. Воспитывать аккуратность в работе. Воспитывать дружескиевзаимоотношения. Развивать чувство композиции.

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятиехудожественной литературы.

Цели: развивать память и внимания, чувство цвета; учить создавать изображения из бумаги; закреплять умение вырезать части овальной формы; упражнять в вырезывании симметричных частей одежды из бумаги, (рукава, шта­ны Петрушки); закреплять умение вырезать на глаз мелкие детали (шапку, пуговицы и др.), акку­ратно наклеивать изображения на большой лист.

Материалы и оборудование: бумага разного цвета для костюмов Петрушек; лист бумаги с вырезанной елкой, на который будут наклеивать изображения; листочки обычной цветной бумаги для украшения.

Оборудование: лист бумаги на каждого ребенка, клей, шаблоны, цветная бумага, простые карандаши, образец, магнитофон, аудиозапись песни.

Методические приемы: рассказывание детям сказки, рассматривание куклы – Петрушки и образца, вопросы и пояснение воспитателя, индивидуальная работа по ходу занятия, анализ готовых работ в игровой форме, музыкальное сопровождение.

Введение игрового момента.

Снимает с елки мешочек. А внутри что-то есть. Сейчас посмотрим. Наклоняется, чтобы рассмотреть игрушку. Ой-ой-ой. Кто-то схватил меня за нос. Ах ты, шутник-озорник! И как это я сразу не дога­далась, что это ты здесь спрятался. Вы знаете, ребята, кто же это?

Голос. Ой-ой-ой, пожалуйста, не говорите. Пускай сначала про меня загадку отгадают.

Я - забавная игрушка,

У меня есть погремушка,

Мне под елочкой не лень

Веселиться целый день.

Красный я ношу колпак,

А зовут-то меня как?

Не Лягушка и не Хрюшка,

А веселый я. (Петрушка)!

Дети рассматривают Петрушку.

Ребята, а вы любите сказки? Тогда слушайте внимательно:

- Какой стал Петрушка? (грустный, печальный, невеселый, одинокий).

- Ребята, что же делать? Как помочь Петрушке? Может, вы подскажете?

Можно сделать друзей, чтобы Петрушке не было скучно. Пусть они подружатся, ведь когда у тебя есть друзья, то и скучать некогда.

Молодцы, ребята! Я согласна с вами. Ведь когда у нас много друзей, то и время летит незаметно! Друзья помогут, если тебе трудно, развеселят, если стало грустно!

Давайте выучим считалку для друзей.

На дороге, у развилки,

Повстречались две ДРАЗНИЛКИ.

Не сдержались - и сцепились!

И к развилке на кобылке

Прискакали две МИРИЛКИ.

И тогда пришла СЧИТАЛКА:

Раз, два, три, четыре, пять –

Хорошо друзей считать!

- Петрушка, какое еще задание мы должны выполнить?

- Сделайте красивую, аппликацию, на которой было бы много Петрушек и

- Рассмотрите наряд веселого Петрушки. Как одет Петрушка?

Дети рассматривают образец, отмечают, из каких деталей выполнен Петрушка, какой они формы и размера. Перед работой напомнить детям, как нужно пользоваться шаблонами, повторить правила безопасного использования ножниц, как аккуратно пользоваться клеем. Вместе с детьми повторить порядок наклеивания деталей.

Физкультминутка.
Я веселый сегодня Петрушка! Я — забавная игрушка, у меня есть погремушка, мне с ребятами не лень веселиться целый день, красный я ношу колпак, а зовут-то меня как?


Сложность:


Какое же красивое время года — зима! Пушистый снег, катания на санках, морозные щечки. И как же здорово вернуться домой с прогулки, выпить чаю и заняться любимым делом! Рисовать, делать аппликации, лепить из пластилина, творить!

Предлагаем вам самые интересные зимние поделки для школы и детского сада: будем делать сказочных персонажей, придумывать одежду из бумаги, лепить ёлочки и животных в зимних одеждах, заниматься зимней пластилинографией. Многие поделки снабжены готовыми шаблонами для печати. Если у вас немного времени или нет цветной бумаги, распечатайте их на принтере. Особенно они удобны, если вы хотите сделать новогодние открытки для большого количества друзей.

Идеи из этой подборки можно использовать в качестве творческих заданий для адвент календаря. Вас ждет много вдохновения и творческих идей для занятий с детьми на протяжении всей зимы.

50 зимних поделок для детей

Готовимся к наступлению Нового 2021 года вместе с детьми

Адвент календари для детей

Чтобы считать дни до Нового года мы используем адвент календари. Дети очень любят каждый день открывать подарки и выполнять задания. У нас есть для вас на выбор адвент календари для печати и которые вы можете сделать своими руками.

Читайте также: