Зелени разной и цветам и малиннику всему привольно расти возле скворенушки синтаксический разбор

Добавил пользователь Alex
Обновлено: 19.09.2024

Синтаксический разбор предложения Зелени различной: и цветами, и малиннику, и ароматной мяте, и крапиве - всему вольготно расти около Скворенушки.

  • Диана Скобельова
  • Русский язык
  • 2019-05-30 02:09:22
  • 7
  • 1

Во первых предложение: повествовательное, невосклицательное, обычное, распространённое, неполное (так как в этом предложении нет подлежащего), односоставное.
Чего? Зелени (сказуемое выраженное глаголом), какой? Различной (определение выраженное прилагательным), и - альянс. Чем? Цветами (прибавленье выраженное существительным), чему? Малиннику (добавленье выраженное существительным), чему? Ароматной мяте (добавленье выраженное прилагательным и существительным), чему? Крапиве (добавленье, выраженное существительным), чему? Всему (дополнение выраженное местоимением), как? Вольготно (событие выраженное наречием), что делать? Расти (сказуемое выраженное глаголом), где? Около Скворенушки (происшествия выраженные местоимением и существительным).

Вопрос по русскому языку:

Синтаксический разбор предложения Зелени разной: и цветами, и малиннику, и душистой мяте, и крапиве - всему вольготно расти возле Скворенушки.

Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?

Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!

  • 15.04.2018 20:24
  • Русский язык
  • remove_red_eye 12299
  • thumb_up 23
Ответы и объяснения 1

Во первых предложение: повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое, неполное (так как в этом предложении нет подлежащего), односоставное.
Чего? Зелени (сказуемое выраженное глаголом), какой? Разной (определение выраженное прилагательным), и - союз. Чем? Цветами (дополнение выраженное существительным), чему? Малиннику (дополнение выраженное существительным), чему? Душистой мяте (дополнение выраженное прилагательным и существительным), чему? Крапиве (дополнение, выраженное существительным), чему? Всему (дополнение выраженное местоимением), как? Вольготно (обстоятельство выраженное наречием), что делать? Расти (сказуемое выраженное глаголом), где? Возле Скворенушки (обстоятельства выраженные местоимением и существительным).

Знаете ответ? Поделитесь им!

Как написать хороший ответ?

Чтобы добавить хороший ответ необходимо:

  • Отвечать достоверно на те вопросы, на которые знаете правильный ответ;
  • Писать подробно, чтобы ответ был исчерпывающий и не побуждал на дополнительные вопросы к нему;
  • Писать без грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок.

Этого делать не стоит:

Есть сомнения?

Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Русский язык.

Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!

Русский язык — один из восточнославянских языков, национальный язык русского народа.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка в 5 классе. Урок: 80.

Цели: усвоение лексического понятия “паронимы”; формирование умений: а) разграничивать по значению и употреблению близкие по форме, но разные по значению однокоренные слова; б) использовать их в речи как средство художественной выразительности (наблюдение над текстами, включающими паронимы, исправление лексических ошибок); развитие творческого воображения учащихся.

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания.

Скворёнушка – небольшая лесная река. Она протекает по дну глубокого оврага, течёт и течёт себе по камушкам. Жизнь у неё своя, на других непохожая. Зной стоит на земле, высыхают зелёные травы, прячется от жары всё живое, а у Скворёнушки в овраге прохлада. Зелени разной, и цветам, и малиннику – всему привольно расти возле Скворёнушки.

Своя – 2 слога, [свай'а]

Словарный диктант.

Раздаваться в вышине, появиться внезапно, освещать комнату, вязнуть в грязи, удивляться лазури неба, разделять на части.

Синтаксический разбор.

Распустилась черёмуха, и над самой водой позеленели кусты смородины. (Повеств., невоскл., сложн., союзн.)

Выплыло из-за туч солнышко и разослало на землю свои лучи. (Повеств., невоскл., прост., двусост., распр., осложнено однор.сказуемыми.)

Работа по теме урока.

Беседа. Самоопределение к деятельности.

- Посмотрите на эти два слова: виноватый – виновный. Похожие слова, правда? Почти одинаковые. И если вы попробуете объяснить, в чём разница, то может получиться не сразу. Зато если Вы захотите образовать с ними словосочетания, будет легче. Например, как Вы скажете: взгляд виноватый или виновный? Конечно, виноватый! А теперь закончите: Подсудимый признаётся… виновным!

- Посмотрим на другую пару: ёлочный – еловый. Это, безусловно, однокоренные слова, но не синонимы. Если мы говорим об иголках, то употребим слово еловые. Но игрушки на новогодней ёлке мы назовём ёлочными, а не еловыми.

- Такие слова: однокоренные, сходные и по написанию, и по звучанию, но различные по значению называются паронимы. Пусть вас не обманывает название: паронимов может быть не пара, но и тройка, и четвёрка… Например: вырастить – нарастить – отрастить. Или рыболовецкий – рыболовный – рыбацкий.

- Употребление одного паронима вместо другого – распространённая ошибка! Чаще всего это связано с тем, что человек недостаточно точно знает лексическое значение этих слов или их сочетаемость с другими.

- Как этого избежать? Обратиться к словарю паронимов или к толковому словарю, внимательно прочитать значение слова и примеры употребления.

- Ребята, прослушайте небольшой текст.

Время обеда. На кухне Витя ставит на стол два блюда с горячим супом. Прибегает Павлик, садится

за стол и бормочет:

- Фу, мама опять сварила рыбий суп. Я не хочу его есть.

- Не рыбий, а рыбный. Рыбьими только хвосты бывают, - возразил Витя.

- Какая разница: рыбий или рыбный. Лишь бы вкусно было.

- Кто, по-вашему, прав?

Возможные версии:

1) Оба правы. Можно говорить суп “рыбий” и “рыбный”. Это одно и тоже. Оба слова образованы от слова “рыба”.
2) Хотя эти два слова однокоренные и образованы от слова “рыба”, но они отвечают на разные вопросы: суп (какой?) рыбный, а хвост (чей?) рыбий. Значит, прав Витя.
3) Суп (какой?) рыбный, то есть сварен из рыбы, а хвост (чей?) “рыбий”, он принадлежит рыбе. У этих слов разные лексические значения.

Вывод: Действительно, это разные слова, потому что у них разные лексические значения.

- А почему Павлик перепутал эти слова? (Они похожи по звучанию)

Посмотрите на предложение: Какой искусственный пианист!

Если мы хотим подчеркнуть, что кто-то замечательно играет на пианино, то нам нужно использовать слово искусный вместо искусственный, так как искусственный означает ненастоящий, ненатуральный, а слово искусный – умелый, знающий своё дело. Таким образом, обратившись к словарным статьям, мы смогли выбрать из пары паронимов нужный и не допустить ошибки в их употреблении.

Посмотрим на другое предложение.

Начинается отборный/отборочный матч по футболу.

- Итак, для того, чтобы правильно использовать паронимы в своей речи, будьте внимательны и уточняйте лексическое значение слов в толковом словаре.

Чтение теоретического материала - §67, с. 187-188.

Творческая работа.

Задание. Составьте и запишите словосочетания “прилаг. + сущ.”, подобрав для этого подходящее по смыслу существительное из скобок.

Понятливый - понятный (собеседник, ученик, текст, заявление, собака, письмо).

Расчетливый - расчетный (купец, счет, ум, таблица, рассудительность, месяц).

Удачливый - удачный (человек, день, охотник, дело, торговец, покупка).

Ответ. Понятливый собеседник, понятливый ученик, понятливая собака; понятный текст, понятное письмо.

Расчётливый купец, расчётливый ум, расчётливая рассудительность; расчётный счёт, расчётная таблица, расчётный месяц.

Удачливый человек, удачливый охотник, удачливый торговец; удачный день, удачное дело, удачная покупка.

***Расчётливый - действующий с расчётом, ведущий себя осмотрительно, проявляющий бережливость, экономность. Расчётный - относящийся к расчётам, служащий для вычислений. Удачливый – такой, которому всё удаётся, у которого всегда удача. Удачный – заверившийся удачей, удавшийся.

Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику.

Упр. 397 – устно.

Упр. 398 – комментированное письмо.

Заплатить рабочим; заплатить за обучение; оплатить расходы; оплатить счёт в банке; заплатить за услуги; заплатить за питание; оплатить билет в кассе.

Упр. 403 – распределительный диктант.

Жестокий – беспощадный; удачный – успешный.

Добрый – злой; горевать – радоваться.

Зелёный (лук) – натянутый (лук); дождевик (плащ) – дождевик (гриб).

Благодарный – благодарственный; невинный – невиновный.

Подведение итогов урока.

- Что такое паронимы? Как избежать смешение паронимов?

Домашнее задание: §67, упр. 401; контр. вопросы и задания на с. 190.


-75%


Помогите сделать синтаксический разбор предложения : Скворенушка небольшая лесная река?

Помогите сделать синтаксический разбор предложения : Скворенушка небольшая лесная река.

Заранее спасибо : 3.


Синтаксический разбор предложения?

Синтаксический разбор предложения.

Ниже других спустился к реке небольшой домик под зеленой крышей.


Озаглавьте текст?

Спишите, выбирая один из данных в скобках си нонимов.

Поставьте недостающие знаки препинания в четвёртом предложении.

Какие правила вы применяли, вставляя пропущенные буквы?

1. Скворёнушка - (небольшая, миниатюрная) лесная река .

Она (протекает, пробирает(?

) ся) по дну глубокого оврага, течёт и течёт себе по камушкам .

Жизнь у неё своя (1) , на других не похожая.

4. (Зной, жара) стоит на земле высыхают зелёные травы (прячет(?

)ся) от (жары, зноя) всё живое, а у Скворёнушки в овраге прохлада.

5. Зелени разной, и цветам, и малиннику - всему (беспрепятственно, привольно) расти возле Скворёнушки.

(1) СВОЯ = фонетический разбор сл.

(2) КАМУШКАМ = морфемный разбор сл.

(4) Скворёнушка - (небольшая, миниатюрная) лесная река .

= выполнить синтаксический разбор пред - я.


Выполните ситакстический разбор предложения Скворёнушка - небольшая лесная река?

Выполните ситакстический разбор предложения Скворёнушка - небольшая лесная река.


Скворёнушка - небольшая лесная река?

Скворёнушка - небольшая лесная река.

Нужно сделать синтаксический разбор.

Небольшая и лесная это определения, а Скворёнушка и река это что?


Скворёнушка - небольшая лесная река?

Скворёнушка - небольшая лесная река.

Нужно сделать синтаксический разбор.

Небольшая и лесная это определения, а Скворёнушка и река это что?


Помогите пожалуйста?

В предложении : "Скворёнушка - небольшая лесная река" Каким членом предложения является слово "река"?


Синтаксический разбор предложения Скворёнушка - небольшая лесная река?

Синтаксический разбор предложения Скворёнушка - небольшая лесная река.


Пожалуйста помогите срочно сделать синтаксический разбор предложения Скворенушка - небольшая лесная река ?

Пожалуйста помогите срочно сделать синтаксический разбор предложения Скворенушка - небольшая лесная река .


Пожалуйста сделайте синтаксический разбор приложения скворёнушка - небольшаялесная река?

Пожалуйста сделайте синтаксический разбор приложения скворёнушка - небольшаялесная река.

Дам много баллов.

Вы открыли страницу вопроса Синтаксический разбор предложения?. Он относится к категории Русский язык. Уровень сложности вопроса – для учащихся 5 - 9 классов. Удобный и простой интерфейс сайта поможет найти максимально исчерпывающие ответы по интересующей теме. Чтобы получить наиболее развернутый ответ, можно просмотреть другие, похожие вопросы в категории Русский язык, воспользовавшись поисковой системой, или ознакомиться с ответами других пользователей. Для расширения границ поиска создайте новый вопрос, используя ключевые слова. Введите его в строку, нажав кнопку вверху.


Язык, умеют, говорить, разных, родной. Подчеркнуть : я, у, е, две о, ы, первую о.



Цвети и здравствуй, молодость, великая наследница всего, что мы накопили в сражениях и в труде.


Золотая осень, тишина царила, пробежал зайчик.


Живут 1 Видят 2 исключение Ступают 1 Слышат 2 исключение Ут ют - - - 1 Ат ят - - 2.


Одна грамматическая основа.


Количество грамматических основ : 1. (Это (подлежащее, выраженное указательным местоимением) + отец(составное именное сказуемое, выраженное нулевой формой связки и именной частью - существительным в именительном падеже)(Тире между подлежащим и сказу..


А), так как словосочетание осина стала пылающей употреблено в переносном значении.


А) осенью осина пылающей стала.


Но - союз, от жары - дополнение, и - союз, там - обстоятельство, было трудно спастись - сказуемое, вода - подлежащее, была тёплая - сказуемое (повествовательное, невосклицательное, сложное, бессоюзное, состоит из 2 частей. ).

© 2000-2022. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна. 16+
Сайт защищён технологией reCAPTCHA, к которой применяются Политика конфиденциальности и Условия использования от Google.

Читайте также: