Технологическая карта по уходу за цветами

Добавил пользователь Алексей Ф.
Обновлено: 18.09.2024

Автор: Плотникова Татьяна Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Центр развития ребенка - детский сад "Улыбка"
Населённый пункт: Свердловская область, город Качканар
Наименование материала: конспект занятия с применением инновационного оборудования
Тема: "Уход за комнатными растениями"
Раздел: дошкольное образование

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми

Тема:
Уход за комнатными растениями.
Возрастная группа:
дошкольники 5-6 лет.
Форма НОД
: познавательно – исследовательская деятельность.
Форма организации:
подгрупповая – коллективная.
Средства:
комнатные растения: фиалка, крассула, кисточка, опрыскиватель, ткань для обтирания.
Цель:
учить детей ухаживать за комнатными растениями с учетом их особенностей.
Задачи:
Расширить знания о комнатных растениях Продолжать обучать детей описывать растение, выявляя различия и сходства по характерным признакам с применение микроскопа Уточнить полученные ранее знания о способах ухода за комнатными растениями Воспитывать у детей бережное отношение к растениям.
Содержание деятельности

(последовательность

деятельности
)
Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей

(выполнение которых приведет

к достижению

запланированных результатов)

мышления).
Комнатные растения полезны для человека. Они поглощают углекислый газ, а выделяют кислород. А кислородом дышим мы – люди, дышат животные, среди них есть лекарственные растения, из которых делают лекарство (алоэ, душистая герань и др.) Растения украшают наш дом, радуют нас, успокаивают. Чтобы растения цвели, росли и были красивыми, за ними надо ухаживать. Что нужно для роста и развития комнатных растений? В ы р а ж а ю т с о б с т в е н н ы е суждения. Ответ детей: тепло, свет, вода, воздух, хороший уход. А как мы должны с вами ухаживать за растениями, чтобы они хорошо росли? Правильно, поливать, а как мы узнаем, нужно ли поливать растение или нет? Молодцы, а еще что нужно сделать чтобы, растение хорошо росло и давало нам больше кислорода? А что, нужно сделать, чтобы наши растения были чистыми? Ребята, а давайте мы с вами рассмотрим вот эти два растения: фиалку и крассулу, его еще называют толстянка или денежное дерево, как вы думаете почему? Ребята, давайте оторвем для эксперименты по одному нижнему листочку от каждого растения и посмотрим чем они похожи и чем отличаются. Какие листочки у фиалки? А листочки крассулы? А давайте мы эти листочки т е п е рь
рассмотрим в микроскоп. Сначала рассмотрим листочек крассулы, что вы видите? Какой он? Почему? А давайте посмотрим листочек фиалки, что вы видите, какой листочек? Ребята, а теперь подумайте, как мы с вами сможем помочь фиалке избавиться от пыли, если у нее такой листик с ворсинками, как помочь этому цветочку, чтобы его не загубить? А как мы сможем умыть цветочек крассулу? Выражают свое мнение, через обсуждение, ищут р е ше н и е проблемы. Давайте, попробуем поухаживать за нашими нашим комнатным растениями, польем их, подрыхлим землю и очистим от пыли, но сначала сами побудем цветочками и поиграем. (Физминутка)
Наши алые цветки
Наши алые цветки Распускают лепестки. (Плавно поднимаем руки вверх.) Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет. (Качание руками влево- вправо.) Наши алые цветки Закрывают лепестки, (Присели, спрятались.) Головой качают, (Движения головой влево- вправо.) Тихо засыпают. Поиграли, молодцы, а теперь давайте поможем нашим цветам стать красивыми и чистыми. (Педагог вместе с детьми выполняет действия по уходу за цветами).
Вот, очистили все цветочки, сейчас они у нас будут расти еще лучше и отдавать кислорода будут нам больше, а это значит, что мы будем здоровее и красивее. Ребята, а вам понравилось ухаживать за комнатными растениями? А что, вам понравилось сегодня больше всего? А почему? А что нового вы узнали? А дома у вас есть цветы? А как вы думаете, вы сейчас сможете самостоятельно поухаживать за ними? Да, вы уже посмотрели какие листочки можно протереть тряпочкой, а какие требуют ухода кисточкой? Вы все молодцы, я предлагаю вам сегодня прийти домой и удивить маму с папой и показать, как вы можете ухаживать за ком н ат н ы м и ц в е т а м и . Ка к и е в ы у ж е помощники. Хорошо? А листочки фиалки и крассулы мы с вами сфотографируем, распечатаем, сделаем схему по уходу за ними.

Оборудование и материалы:комнатные растения, тазы с водой, клеенка для столов, фартуки для детей, щетки для столов, тряпочки, палочки для рыхления, кисточки клеевые, бейджи для детей, магнитная доска, карточки-схемы по уходу за растениями, картинки с изображением деревьев и комнатных растений, пустыни, гор, леса.

Планируемый результат:

используемые в ходе совместной трудовой деятельности методы и приемы будут способствовать развитию:

· интереса к деятельности;

· самостоятельности;

· активностив выполнении деятельности;

· инициативности в общении со сверстниками и взрослым;

· владению конструктивными формами общения и взаимодействия: договариваться, распределять действия в сотрудничестве;

· способности планировать и согласовывать свои действия;

· представлениям о причинах разного подхода к уходу за растениями.

Знают названия комнатных растений.

Выделяют особенности цветов, устанавливают причинно-следственные связи между особенностями цветка и ухода за ним.

Самостоятельная деятельность детей

- Разберите бейджи: кому достался с картинкой – капелькой – подходите к столу, где растения вы будете мыть, а кому с солнышком – к столу, за которым вы будете растение чистить кисточкой.

Делятся на подгруппы.

Готовят самостоятельно рабочее место, договариваются. Задают уточняющие вопросы воспитателю.

Отвечают на вопросы, выполняют действия, стараясь не повредить растение.

Дети умеют договариваться, распределять действия, договариваться, избегая конфликтов.

Умеют организовать рабочее место.

Дети правильно ухаживают за растением.

ТЕМА 21

ГЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ


ЗАДАНИЕ 34

Определите цель гендерного подхода в педагогике.

Выделите сущность гендерного подхода в организации трудовой деятельности дошкольников, заполните таблицу:

САМООБСЛУЖИВАНИЕ

ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВОЙ ТРУД

ТРУД В ПРИРОДЕ

РУЧНОЙ ТРУД


ЗАДАНИЕ 35***

Разработайте рекомендации для родителей по организации детского труда в зависимости от пола ребенка.

ТЕМА 22

МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ НАВЫКОВ ДЕТЕЙ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

Для методического сопровождения формирования трудовых навыков детейможновыделить следующие приоритетные векторы:

1. Нормативно-правое сопровождение деятельности воспитателя по формированию трудовых навыков детей дошкольного возраста:

2. Педагогическая диагностика;

3. Внедрение новых подходов, форм и технологий;

4. Анализ педагогических средств, поиск и моделирование новых для обеспечения пространства образовательных возможностей ребенка;

5. Консультативное сопровождение семьи;

6. Мероприятия проектного и исследовательского характера;

7. Конкурсы и олимпиады для дошкольников.


ЗАДАНИЕ 36***

ТЕМА 23

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ОБУЧАЮЩИХ СИТУАЦИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


ЗАДАНИЕ 37

Дайте определение и раскройте виды игровых образовательных ситуаций:

- ИОС с игрушками-аналогами;

-ИОС с литературными персонажами;

-ИОС типа путешествий.


ЗАДАНИЕ 38***

Составьте сценарий использования ИОС в организации совместной трудовой деятельности в соответствии со структурой, предложенной в технологии деятельностного подхода Л.Г. Петерсон:

1. Введение в игровую ситуацию;

2. Актуализация знаний и опыта;

3. Затруднение в игровой ситуации;

4. Открытие детьми нового знания (способа действий);

5. Включение нового знания (способа действия) в систему знаний;

6. Осмысление (итог).

Рекомендованные источники:

ТЕМА 24

РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ НАВЫКОВ ДЕТЕЙ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП


ЗАДАНИЕ 39***

Подберите содержание для разработки модели развивающей среды по формированию трудовых навыков детей разных возрастных групп.

Соотнесите выбор с требованиями ФГОС ДО (пункт 3.3).

Заполните таблицы:

Таблица 1

Центр (уголок) в группе Назначение Возможная трудовая деятельность

Таблица 2

Виды труда Перечень оборудования Место расположения или хранения в группе

ТЕМА 25

СТРУКТУРА, ЦЕЛЬ И СОДЕРЖАНИЕ КОМПЛЕКСА


ЗАДАНИЕ 40***

Разработайте электронный аннотированный сборник для детей о труде:

ПРИМЕЧАНИЕ:

Обратите внимание, что к сборнику необходимо разработать аннотацию - короткий пересказ пособия.

Аннотация обозначает перспективу практического применения материала данного пособия на практике в работе с детьми. Сделав в аннотации ссылку на современные технологии, методические рекомендации и пособия Вы повысите интерес к своей работе. Напишите о том, кому данный материал предназначен и как может быть использован.

Требования к пособию:

Весь материал оформляется в едином стиле:

шрифт - TimesNewRoman, текст не должен быть большим по объему, лаконичным по содержанию, оформлен в виде схем/таблиц. Если в тексте используются цвета, то не более 3, сочетающихся с дизайном презентации или страницы.

ТЕМА 26

СОСТАВЛЕНИЕ КОНСПЕКТА ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

Подготовьте презентацию своего электронногоаннотированного сборника для детей о труде (задание 40).


ЗАДАНИЕ 41***

Составьте конспект совместной трудовой деятельности с детьми с использованием материалов сборника.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Требования к презентации:

1. *Первый слайд презентации должен быть оформлен как титульный лист сборника: наименование ОУ, творческое название, сведения об авторе (Ф.И., группа, шифр и название специальности);

*Второй слайд – аннотация к сборнику;

*Третий слайд - гиперссылки на разделы.

2. Разделы сборника должны быть озаглавлены и иметь перечень содержания;

4. Представление сборника – не более 7 минут;

5. Конспект совместной трудовой деятельности с детьми с использованием материалов сборника сдается в напечатанном виде.

ТЕМА 27

ДИАГНОСТИКА ТРУДОВЫХ НАВЫКОВ И УМЕНИЙ

ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ЗАДАНИЕ 42

1. Изучите пункт 3.2.3. ФГОС ДО.


ЗАДАНИЕ 43

1. Сформулируйте цель педагогической диагностики, определите критерии для определения уровня сформированности трудовых умений детей дошкольного возраста с учетом требования образовательной программы.

Автор: Каменщикова Олеся Николаевна

Организация: МОУ гимназия №18

Населенный пункт: МО, г. окр. Люберцы

Цель: создать условия для знакомства учащихся с комнатными растениями, показать их роль в жизни человека.

Учебные задачи

Направленные на достижение личностных результатов обучения:

- положительное отношение к школе и учебной деятельности;

- интерес к учебному материалу по теме урока.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

- систематизировать и расширять представление учащихся о комнатных растениях;

- определить роль комнатных растений в жизни человека;

- воспитывать бережное отношение к комнатным растениям.

Оснащение урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Этап Мотивации(самоопределение к учебной деятельности )

Создает доброжелательную обстановку в классе:

-Здравствуйте! Меня зовут Олеся Николаевна и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я!

- Скажите ребята, что вы ждете от урока? Вы хотите чтобы он был каким?

- Мы с вами постараемся, чтобы ожидания наши оправдались и урок получился интересным и увлекательным.

Эмоциональный настрой на урок.

-Познавательным! Увлекательным, интересным, бодрым

Положительное отношение к школе и учебной деятельности;

интерес к учебному материалу.

-Посмотрите на доску? Что вы на ней видите? Как это можно назвать одним словом?

заданный вопрос и в соответствии с ним строить ответ в

III. Постановка учебной работы

- Сегодня мы продолжим знакомство с растениями.

- С какими группами растений вы уже познакомились на уроках?

- Приведите примеры дикорастущих и культурных растений.

- Ребята, растения растут не только на улице, но и в доме, в помещении.

О каких растения мы поговорим сегодня, вы догадаетесь, отгадав загадку:

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут.

- Как называются такие растения?

Посмотрите в окно. На улице осень. Листья у растений начинают желтеть, опадать. В это же время комнатные растения себя так не ведут. Они зелёные, цветущие.

- Почему растения в природе желтеют, сбрасывают листья, увядают, а комнатные растения круглый год стоят зеленые?

- Вы уже догадались о чем будем говорить на уроке, какая тема урока?

- Какие задачи поставим перед собой?

Мы знаем, что существует две группы растений: дикорастущие и культурные.

- Культурные растения – это растения, которые выращивает человек в саду, в огороде, на клумбе.

- Дикорастущие растения – это растения, которые человек не сажал, их можно увидеть повсюду.

потому. что человек за ними ухаживает круглый год.

Комнатные растения. Как за ними ухаживать?

- узнать названия каких- либо комнатных растений

- научиться ухаживать за комнатными растениями.

-выявить роль комнатных растений в жизни человека; учить ухаживать за комнатными растениями.

принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

V. Решение учебной задачи

- Названия каких комнатных растений, которые растут у вас в классе вы знаете?

- А какие комнатные растения есть у вас дома?

-Откройте в учебнике стр. 76. Рассмотрите рисунки.

- Знаете ли вы названия растений, которые изображены на рисунках?

-Как называются эти растения?

- Познакомимся с растением под цифрой 1?

- Проговорим название этого растения все вместе.

- Раньше цикламен называли свиным хлебом. Как вы думаете, почему?

- Оказывается, свиньи, разрывают землю и специально ищут клубни и корни цикламена, которыми с превеликим удовольствием питаются, поэтому цикламен и получил такое название.

- Ещё раз посмотрите на изображение этого растения. Посмотрите вокруг себя. Есть ли такое растение в вашем классе? Произнесём хором название этого растения.

- А теперь посмотрите на рисунок под № 2. - Как называется изображённое растение?

- Послушайте стихотворение про это растение:

С цветочного горшка

Вниз свесила я косы.

Я не цвету пока

На улице морозы.

Но только снег растает –

Я тут же расцветаю.

- Проговорим это сложное название все вместе.

- Что вы узнали из этого стихотворения?

- Верно, традесканция цветёт весной.

Есть ли это растение в вашем классе?

- Посмотрим на рисунок № 3.

Это растение всем известно, как оно называется?

- Что вы знаете об этом растении?

- Скажите, есть ли это растение в вашем классе? А в школе?

- Почему кактусов нет в школе?

- Переходим к следующему рисунку. Как называется это растение? Поищем его на окнах.

- Верно, это герань. А как по- другому называют это растение?

- Последнее растение на рисунке называется плющ.

С помощью своих корней-присосок это цепкое растение легко взбирается по деревьям, заборам, столбам.

- Есть ли плющ у вас в классе?

- Ребята, а как вы думаете, как появились комнатные растения?

- Ответить на этот вопрос нам поможет текст на стр. 77. Прочитаем его.

- Так откуда же у нас взялись комнатные растения?

- Оранжерея - это застеклённое помещение для выращивания и содержания комнатных растений в определённых условиях влажности, температуры и освещения.

- Давайте подумаем, для чего вообще человек выращивает комнатные растения?

- Замечали ли вы, что иногда комнатные растения выглядят не лучшим образом: листочки засыхают, растение выглядит увядшим? Отчего же это происходит?

Верно. А какие правила ухода за растениями вы знаете?

- Откроем учебник на стр. 78 и проверим, все ли правила ухода вы назвали.

Открывают учебники на стр. 76. Рассматривают рисунки растений.

Проговаривают название растения хором.

Ученики высказывают свои предположения

- Что традесканция цветёт весной.

- Они опасны тем. что иголки их могут вонзиться в руку и вызвать воспаление..

Слушают познавательный материал.

Читают текст на стр.77

- Их привезли путешественники из далёких стран.

Комнатные растения люди выращивают с целью украшения жилых и служебных помещений. Они радуют нас своей красотой, вызывают в нас восторг, заставляют удивляться. Ещё очень важная причина заключается в том, что комнатные растения очищают воздух в помещениях.

- Потому что за растениями не ухаживают.

Читают о том, как ухаживать за комнатными растениями.

заданный вопрос и в соответствии с ним строить ответ в

Показывает движение под музыку

Выполняют движения за учителем

VI. Этап первичного повторения закрепления с проговариванием во внешней речи.

-Здравствуйте ребята, меня зовут Мышка-норушка. Я живу у бабушки с дедушкой, у нас в доме много комнатных растений, но я не умею за ними ухаживать, помогите мне научиться ухаживать за ними.

- Мы познакомились с правилами ухода за растениями, теперь мы можем смело приступать к практической работе, потом дать советы мышке

- В каждой вашей группе стоит 1 горшок с растением. Рядом с горшком лежит конверт. В этом конверте есть рекомендации по уходу за растениями. Ваша задача – расставить их в правильном порядке. Только после этого мы сможем дать правильные советы мышке.

- Итак, как правильно ухаживать за растениями?:

1). Полить растение.

2). Разрыхлить почву

3). Протереть тряпочкой листья тех растений, у которых листья большие.

4). Опрыскать листья тех растений, у которых они маленькие.

Дети открывают конверт и восстанавливают порядок действий по уходу за растениями.

В каждой группе определяют порядок ухода за растениями

Протирают тряпочкой листья

Опрыскивают листья растения у которого листья маленькие

Коммуникативные: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

VII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

- Соотнеси силуэты растений с их названием.

VIII. Этап включения в систему знаний и повторения.

- Наш урок подходит к завершению.

- Давайте вспомним, с растениями какой группы мы познакомились на сегодняшнем уроке.

- Названия каких комнатных растений вы запомнили?

- Для чего выращивают комнатные растения?

- С комнатными растениями.

- Чтобы украшать дома.

заданный вопрос и в соответствии с ним строить ответ в

IX. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Домашнее задание.

- Чтобы наш урок вам запомнился надолго, я приготовила вам цветы, которые нужно разукрасить следующим образом: если вам урок понравился и было всё понятно-красным цветом; если были небольшие трудности-желтым; если был урок неинтересным-зеленым.

Особенностями озеленения территории городской больницы и представленной ассортиментной ведомостью предусматриваются посадки как крупномерных деревьев, так и больших и средних кустарников. Для защиты территории по периметру верхний ярус занимают деревья в групповых посадках, нижний ярус - высокорослые кустарники также в групповых посадках. Кроме того, аллеи, предназначенные для прогулок медперсонала и пациентов, оформляются живыми изгородями. Также кроме лиственных пород деревьев используются хвойные породы. В связи с этим, ниже представлены технологические карты по уходу за деревьями в групповых посадках, за хвойными деревьями, за одиночными кустарниками и в группах, за живыми изгородями.

Таблица 1. Технологическая карта ухода за деревьями в групповых посадках

Формировка и обрезка

Общие трудовые затраты на все виды работ (в расчете на 100 деревьев) - 422, 5 человеко-часов в год

Общие трудовые затраты на все виды работ (в расчете на 4500 деревьев) - 1901250 человеко-часов в год

Таблица 2. Технологическая карта ухода за хвойными деревьями

Формировка и обрезка

Общие трудовые затраты на все виды работ (в расчете на 100 деревьев) - 126 человеко-часов в год

Общие трудовые затраты на все виды работ (в расчете на 400 деревьев) - 50400 человеко-часов в год

Таблица 3. Технологическая карта ухода за одиночными кустарниками и в группах

Формировка и обрезка

Общие трудовые затраты на все виды работ (в расчете на 100 кустов) - 94-98 человеко-часов в год

Общие трудовые затраты на все виды работ (в расчете на 1500 кустов) - 141000-147000 человеко-часов в год

Таблица 4. Технологическая карта ухода за живыми изгородями

Формировка и обрезка

Общие трудовые затраты на все виды работ (в расчете на 100 кустов) - 72-139 человеко-часов в год

Общие трудовые затраты на все виды работ (в расчете на 1600 кустов) - 115200-222400 человеко-часов в год

Общие трудовые затраты на все виды работ (в расчете на 400 хвойных деревьев, 4500 деревьев в групповых посадках, 1600 кустарников в живой изгороди, 1500 кустарников в группах) - 2207850 - 2321050 человеко-часов в год

Цель: Сформировать у детей представления о потребностях комнатных растений во влаге, дать понятие о способе потери воды растениями.

Словарная работа: влаголюбивые и засухоустойчивые.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно – побудительный

Дети встают в круг, улыбаясь, здороваются и каждый называет свое доброе слово.

Организационно – поисковый

Посмотрите на цветы, что вы чувствуете, когда смотрите на них. Что им необходимо, чтобы они росли красивыми. Одинаковое ли количество воды необходимо разным комнатным растениям. Рассказ о влаголюбивых и засухоустойчивых растениях. Поставить перед детьми традисканцию и алоэ. Какое растение надо поливать часто, а какое редко? Д.у. Чем похожи и чем отличаются(животные и растения)

Дети рассматривают комнатные растения. Делают вывод: какое растение надо поливать часто и почему ,а какое растение требует редких поливов. Называют сходства и различия.

Читайте также: