Как вырастает цветок для детей

Добавил пользователь Алексей Ф.
Обновлено: 19.09.2024

Автор: Спирина Наталья Борисовна

Населенный пункт: Пензенская область, г.Пенза

Задачи: расширять знания о цветах; продолжать воспитывать у детей заботливое отношение к окружающему миру; доставить детям радость и удовольствие; организовать веселое, непринужденное общение детей и взрослых.

Оборудование: иллюстрации с изображением цветов, музыкальное сопровождение, карандаши разных цветов, макет планеты(земля), песок, набор карточек.

Методы: словесный, игровой, поощрение.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, мои дорогие ребята, а кто мне скажет, какое сейчас время года? (весна)

(Звучит музыка, дети ходят по кругу, взявшись за руки)

Цветы, цветы, как много их-

И розовых и голубы,

Как мотыльков на тонких стеблях,

Мне улыбаются весь день

Живут радугу колебля

Они смеются и цветут.

Воспитатель: И вот мы с вами оказались на лужайке, а вокруг нас много красивых цветов. А какие это цветы, вы узнаете, если отгадаете мои загадки.

Конкурс загадок:

Будто в зной полуденный

С синевой неба дружат

Эти милые цветы

Я их знаю, знает Ксюша

Ну а знаешь ли их ты? (незабудка)

Стоит цветок-синяя краса

Хоть сорняком его и называют,

Цветок тот нашу землю украшает (василек)

Долго он в траве сидел

Стал седым и улетел (одуванчик)

Пришел в леса весной,

По лесу он разносит

Чудесный запах свой. (ландыш)

Белые реснички (ромашка)

Цветок полнехонек нектара,

Зовут пчелиной кашкой,

Соседствует с ромашкой. (клевер)

Первым встретил я весну

Я мороза не боюсь, первым из земли прорвусь. (подснежник)

А я в полях высокий,

От ветра голову склоню,

Но почему-то не звеню. (колокольчик)

И зернышки в коробке

У этого цветка. (мак)

Цвета желтого цветки,

Как еще нас называют,

Для чего нас применяют? (календула)

2.1 Беседа о строении и условиях произрастания

Воспитатель: Кто из вас любит цветы? Какие? (…)

Воспитатель: Какие условия необходимы растениям для жизни?

( Показывает иллюстрацию цветка, обращает внимание детей на то, что цветок состоит из несколько частей, предлагает рассмотреть и назвать эти части).

Воспитатель: А что находится в земле? Какую часть цветка мы не видим? (корень)

Зачем нам нужен корень? (…)

Каждому ребенку предлагается набор карточек, на которых изображены части растений; корень, стебель, листья, цветы. Дети выкладывают части растения в правильной последовательности.

  1. Беседа о видах цветов в зависимости от места произрастания.

Воспитатель: Ребята, для чего нужны цветы? ( Для красоты, что бы ими любоваться, и пчелы могли собирать нектар).

Воспитатель: А какие бывают цветы? ( Цветы бывают садовые, полевые, лесные, комнатные.)

Воспитатель: Где растут садовые цветы? ( В саду, на клумбах)

Воспитатель: Назовите садовые цветы? (роза, тюльпан, пион, астра, мак, гвоздика.)

Воспитатель: Молодцы ребята. А где растут полевые, лесные цветы? ( В поле, в лесу).

  • Ребята, назовите полевые, лесные цветы, которые вы знаете. ( Ландыш, подснежник, колокольчик, ромашка, василек).

Воспитатель: Молодцы ребята. Скажите мне, кто ухаживает за цветами в саду? (Садовник)

Воспитатель: А за полевыми? ( Полевые цветы растут сами по себе)

Воспитатель: Да, ребята все верно. Вы, наверное устали, давайте отдохнем.

Выросли цветочки в поле (руки вверх).

Хорошо расти на воле (руки развести в стороны).

Каждый старается, к небу, к солнцу тянется (подтягивается вверх на носочки, поднимая руки).

Вот подул веселый ветер, закачались тут цветки (руки вытянуты вверх, покачивания из стороны в сторону).

И зеленые стебельки наклонились до земли (наклонится и коснутся пола).

Вправо-влево, взад-вперед, так цветочки ветер гнет (наклоны в разные стороны).

Он их вертит, он их крутит(повороты туловищем).

Да когда же отдых будет? (руки вперед).

Ветер стих (руки опустить вниз), взошла луна (голову поднимаем вверх) наступила тишина (голову опустили вниз).

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам разбиться на команды поиграть в разные игры, которые вы выберете сами. (дети самостоятельно делятся на команды).

Дать детям картинки цветов, порезанные на части. Дети должны их сложить, как мозаику, и сказать название цветов. Одна картинка будет лишней, потому что это луговой цветок, а два остальные-садовые.

2.Нарисовать цветы на песке.

Все команды выполняют свои задания. Потом смотрят друг у друга, что получилось.

Воспитатель: Ребята какие вы молодцы, сколько цветов вы сегодня сделали, целая цветочная поляна у нас получилась.

(дети имитируют аромат цветов)

- Вдруг подул ветер. Как шумит ветер? (ш-ш-ш)

- Цветы наклонились в одну сторону, потом в другую.

- Ветер стал дуть еще сильнее, цветы закружились (у-у-у)- Опять ветер стал тихим, зашумел (ш-ш-ш)

- Увидели красивые цветы разные насекомые. Сначала прилетели комарики, запищали (з-з-з)

- А потом прилетели жуки, зажужжали (ж-ж-ж)

- А потом прилетели бабочки. Они тихо посидели на цветах и улетели.

- Потом все насекомые улетели, а красивые цветы остались.

Воспитатель: О чем мы беседовали? (…)

Воспитатель: Что нового вы узнали о цветах? (…)

Воспитатель: Как надо относится к цветам? (…)



Автор: Нерсесян Наира Игоревна, воспитатель МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 144", г. Воронеж
Назначение: Воспитатели ДОО, учителя начальных классов, любознательные родители. Конспект подходит для занятия с детьми 5-7 лет.
Цель: Называть растения и основные его части. Правильно ухаживать за растениями.
Задачи-Расширять знания о комнатных растениях.
-Дать представление о размножении комнатных растений.
-Развивать навыки исследовательской деятельности детей 5-7 лет в ходе совместной деятельности.
-Воспитывать бережное отношение к природе.
-Развивать любознательность, трудолюбие.
-Научить изображать комнатные растения.
-Совершенствовать навыки по уходу за растениями.
-Ознакомить с несколькими видами комнатных растений.
-Расширять знания воспитанников по экологической культуре.
Предварительная работа Создание предметной среды, направленной на развитие интереса детей к растениям, наличие демонстрационного материала: картинки и плакаты из серии >. Видеоматериал - для показа на экране.

Воспитатель Отгадайте загадки: > (Растение).
Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.( Комнатные растения)
О чем сегодня будем говорить? (О комнатных растениях).
Накрыт бокал с водицей,
Ежовой рукавицей. (Кактус)



В кадке вырос куст,
И широк,и густ :
Лист как кожаный,
Плотно сложенный,
Ствол бузиновый,
Как резиновый. (Фикус)





Воспитатель Какие еще комнатные растения,кроме вышеперечисленных вы знаете? (Каланхоэ, кала, папоротник). Покажите картинку?




Воспитатель Действительно, эти растения выращивают только в помещениях, потому что родина большинства из них- жаркие страны, где круглый год лето.Человек создает и зимой примерно такие же условия, как и летом. Но почему?
Дети Создаются все условия, чтобы растения не погибли, зимой не замерзли.
Воспитатель Вспомните, что необходимо для растений?
Дети Растениям необходима почва, свет, тепло, воздух, вода.
Воспитатель Помощников растений пять, как пять пальцев на руке. Растениям нужна почва?
(Да,они растут в горшках с землей).
Почему комнатные растения ставят на подоконник? (Для роста им нужен свет).
Почему комнатные растения осенью и зимой не выносят на улицу? ( Им нужно тепло).
Какое еще условие необходимо растениям, чтобы они хорошо росли? ( Растениям нужен воздух, чтобы они дышали).
Что надо делать, чтобы им стало легче дышать? (Чтобы воздух попадал к корням растения, нужно рыхлить землю, надо протирать с них пыль).
Пятое условие для роста растений какое?(Необходима вода - их надо регулярно поливать).
Посмотрим как растет цветок.

Дети называют основные части растения ( корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами).



Комнатных растений очень много, познакомимся еще с несколькими из них.
Вверх по стенке крутой,
По бетонке литой,
Многоножка ползет,
С собой листья везет. (Плющ)



По очереди на экране дети смотрят на картинки растений ,с воспитателем повторяют сложные имена и запоминают( герань, колеус, бегония, гардения, агава).






Физкультминутка
Во дворе растёт подсолнух.
Во дворе растёт подсолнух,
Утром тянется он к солнцу. (Дети встают на одну ногу и тянут руки вверх.)
Рядом с ним второй, похожий,
К солнцу тянется он тоже. (Дети встают на другую ногу и снова тянут руки вверх.)
Вертим ручками по кругу.
Не задень случайно друга!
Несколько кругов вперёд,
А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)
Отдохнули мы чудесно,
И пора нам сесть на место. (Дети садятся.)

Воспитатель Как правильно ухаживать за комнатными растениями?( Поливать, рыхлить, опрыскивать,вытирать пыль, мыть). Давайте будем всегда дружно ухаживать за нашими комнатными растениями. ( Дети поливают цветы, вытирают пыль, опрыскивают с указаниями воспитателя)





Для закрепления правильного ухода за растениями смотрят видеоматериал, воспитатель комментирует

Воспитатель Рассмотрите все картинки и нарисуйте ваше комнатное растение.

На Земле существует большое количество разных растений. Это водоросли, травы, кустарники, деревья. Водоросли относятся к низшим растениям. Все остальные считаются высшими — у них есть корни, стебли, листья. В основном это наземные растения.

Растения — это неотъемлемая и важная часть живого мира. Они окружают нас повсюду и дают питание всем животным. Человеку они также предоставляют все необходимое для жизни: кислород, пищу, строительные материалы, одежду. Только растения способны создавать органические вещества из углекислого газа и воды с помощью световой энергии. А еще они забирают из воздуха углекислый газ и выделяют кислород, необходимый нам для дыхания. Благодаря растениям кислород в воздухе никогда не заканчивается. Поэтому растительный мир Земли часто называют легкими нашей планеты.

Мало кто знает, что растения тоже дышат, питаются, чувствуют, двигаются. И в мире растений также ведется напряженная борьба за существование. И сегодня, несмотря на огромный объем знаний, удивительный мир растений хранит еще много тайн и загадок.

бананы

Как растут бананы?

Банан — на самом деле гигантская трава. Высота ее составляет 3—4 м, а на стебле могут созревать 250—300 плодов. Одна ветка с плодами может весить более 50 кг. Ствол этой необычной травы находится под землей, а надземная часть образована листьями. Плоды срезают зелеными, а дозревают они в специальных помещениях. После уборки урожая видимая часть растения отмирает. А на следующий год все повторяется вновь.

Растения — это живые организмы, которые образованы множеством маленьких растительных клеток. Они во многом схожи с животными клетками, но имеют и существенные отличия.

Так, растительная клетка, в отличие от животной, ограничена прочной клеточной стенкой, состоящей из целлюлозы. В растительных клетках также имеются органеллы — лейкопласты, хлоропласта и хромопласты, которых нет в животных клетках. Эти крупные тельца, хорошо видимые под световым микроскопом, называют пластидами. Пластиды каждого типа имеют свое строение и выполняют определенные задачи.

Лейкопласты находятся в клетках неокрашенных частей растений (плодов, семян, корней). В них откладывается крахмал, запасаются белки, а иногда и жиры. На свету лейкопласты превращаются в хлоропласты. Так, позеленение на свету клубней картофеля вызывается перестройкой их лейкопластов в хлоропласты.

Хромопласты находятся в клетках плодов, корнеплодов и цветков и придают им красную, желтую или оранжевую окраску. Яркая окраска цветков привлекает насекомых-опылителей, а плодов — животных и птиц, способствующих распространению семян. Они обладают цветовым зрением и хорошо видят яркие цвета. Хромопласты — это конечный этап развития пластид; в них могут превращаться лейкопласты и хлоропласты, тогда как сами хромопласты в другие виды пластид превращаться не могут.

растения

Все растения Земли ежегодно образуют более 100 млрд. тонн органических веществ и выделяют в атмосферу около 145 млрд. тонн кислорода, так что это настоящие живые заводы по выработке кислорода.

Растения, как правило, неподвижны. Часть пищи для поддержания жизнедеятельности и строительства собственного тела они получают из земли с водой при помощи своих корней. Также растения умеют эффективно использовать солнечную энергию. Для этого в них имеется особое вещество — хлорофилл.

Что такое фотосинтез?

В процессе фотосинтеза растения поглощают из атмосферы углекислый газ, а из почвы — воду, затем с помощью солнечной энергии образуют органические вещества (сахара) и выделяют кислород. Это единственный процесс на Земле, в ходе которого световая энергия солнца способна накапливаться и храниться в первичном органическом веществе. Это вещество используют травоядные животные, а через них — и хищные. Значит, вся пища на нашей планете образуется благодаря фотосинтезу. Таким образом, фотосинтез является основой жизни на Земле. Все дальнейшие превращения веществ и энергии в растениях и животных представляют собой перестройки, перекомбинации и переносы вещества и энергии первичных продуктов фотосинтеза.

Солнечный свет

Как же происходит фотосинтез? Хлоропласта, находящиеся в растительных клетках, содержат хлорофилл. Он поглощает энергию солнечных лучей. Через маленькие отверстия — устьица — в листья проникает углекислый газ. Корни поглощают из почвы воду, и по стеблю она доходит до листьев. Энергия солнца превращает воду и углекислый газ в сахар и кислород.

клетки, полные хлорофилла

Жизненный цикл растений

Жизненный цикл растений представляет собой чередование бесполого поколения — спорофита и полового поколения — гаметофита. Обычное растение, состоящее из корня, стебля, листьев, цветка, — это спорофит.

Строение цветка

Растения, имеющие цветки, называются цветковыми. Зеленые чашелистики и венчик из лепестков цветка служат защитой для тычинок и пестика. Тычинки — мужские части цветка, а пестик — женская. Пестик состоит из завязи, столбика и рыльца. Тычинки вырабатывают пыльцу, она по столбику попадает в завязь, где происходит оплодотворение и образуется семечко. Из завязи образуется плод, который одновременно защищает семя и позволяет ему распространяться.

Жизненный цикл цветкового растения

У цветковых, или покрытосеменных, растений гаметофит находится в завязи цветка. Женский гаметофит представлен зародышевым мешком, в котором находится яйцеклетка. Мужской гаметофит образуется при прорастании пыльцы. Он состоит из одной вегетативной и одной генеративной клеток — спермиев. Когда два спермин из пыльцевого зерна (мужского гаметофита) прорастают до зародышевого мешка (женского гаметофита), образуется эндосперм. Один спермий оплодотворяет яйцеклетку, при этом образуется зигота, а второй сливается с центральной клеткой зародышевого мешка, создавая первичную клетку эндосперма, которая развивается в эндосперм. Такой процесс называется двойным оплодотворением. Оплодотворением яйцеклетка дает начало новому поколению растения — спорофиту.

Цикл роста и размножения папоротников

Голосеменные растения, как, например, папоротники, размножаются спорами. То, что мы считаем листьями папоротника, на самом деле побеги, которые называют вайи. На нижней стороне каждой вайи можно заметить маленькие округлые образования, под которыми кучками располагаются спорангии, содержащие споры. Зрелые споры высыпаются и разносятся ветром. Из споры вырастает крошечное растеньице, которое выглядит как сердцевидная пластинка. Это заросток, являющийся гаметофитом, в котором развиваются половые клетки — сперматозоиды и яйцеклетки. После слияния половых клеток образуется одна клетка — зигота. Из нее развивается новый спорофит, который вырастает во взрослое растение — зрелый спорофит, то есть папоротник.

Как растут цветы … один из важный вопросов, ответ на который позволит растить цветы лучше тех садовников, которые забыли или не знали на него ответ. И неоспоримый плюс этого знания в том, что вы более тесно сможете контактировать с миром вокруг вас.

Во-первых, растения начинают цвести, когда они являются достаточно зрелыми, соответственно цветы производятся для того, чтобы вид растения мог выживать. Для некоторых растений, это может быть в первые годы роста, но для других подобных бамбуку, цветение может означать, что он собирается умереть.

Чтобы еще более усложнить вещи, на протяжении многих лет садоводы разработали и накапливали знания и методы манипулирования цветением растений, чтобы изменить сроки цветения, увеличить объем, качество и разнообразие цветов.

Четыре Этапы Развития Цветка

Зная, что делать на каждом из четырех этапов развития цветущих растений поможет вам достичь высоких результатов при попытке вырастить их …

  • Прорастание семян
  • Предварительная подготовка к цветению
  • Опыление
  • Распространение семян

1. Прорастание Семян

Цветущие растения растут из семян. Каждый сорт цветка нуждается в специальной комбинации света, температуры и воды, только тогда они начинают прорастать. Это критический момент в росте растения и требует пристального внимания.

Со временем садоводы нашли способы , чтобы дать некоторым сортам семян руку помощи. Например, некоторые твёрдым семена , как у душистого горошка прорастают быстрее , если сделаны небольшие зарубки в их оболочке перед посадкой. Другие сорта , такие как ирисы нуждаются в воздействии холодной температуры (стратификации) , прежде чем они смогут прорасти. Некоторые семена, такие , как у ипомеи , начнут расти быстрее , если они пропитаны водой.

Убедитесь, что прорастающие растения имеют достаточное количество воды. Это имеет важное значение. Но перелив может привести к выпреванию. Это вызвано грибами, присутствующими в почве.

Слишком много влаги стимулирует рост грибка, который заставит ваши новые саженцы гнить на корню. Горшки и другие емкости в которых растут саженцы обязаны иметь дренаж и быть чистыми.

Сеянцы необходимо прореживать, так как переполненность делает выпревание более вероятным из-за отсутствия вентиляции.

2. Предварительная подготовка к цветению

В цветочных почках, развивается пыльца. Растения знают время цветения, они реагируют на температуру и количество дневного света, которую получают.

Некоторые цветы легче принуждать , чем другие, и каждый тип цветка имеет различные идеальные составляющие синхронизации температуры и продолжительность обработки. Например, гиацинты являются самыми популярными цветущим луковичными цветами. Держа их в темноте в течение около 8 недель после посева может привести к их цветению в середине зимы.

3. Опыление

В то время как некоторые растения могут размножаться бесполым методом (например, посадить срезанный корень или стволовую резку, и этого будет достаточна для формирования и роста нового куста), большинство растений размножаются половым путем посредством опыления. Генетический состав будущих растений создается на стадии опыления.

Во время опыления, пыльцевые зерна, несущие мужской спермы (гамет) переносятся насекомыми или животными в женскую часть куста, где гаметы вступают в контакт с яйцеклетками. Это может происходить либо между двумя растениями (переопыление) или в пределах того же растения (самоопыление). Половые органы, размножающихся половым путем растений содержатся в его цветах.

Многие эффектные цветы, которые мы так любим, прошли долгий путь эволюции их цвета и формы, чтобы лучше привлекать существ, которые помогают им опыляться. Ароматы и нектар также используются для поощрения и вознаграждения опылителей.

Садоводы иногда используют искусственные методы для опыления растений.Это может быть из-за отсутствия пчел или других насекомых-опылителей.

Иногда опылять приходится самостоятельно, чтобы получился урожай, но садоводы работают над созданием новых перекрестноопыляющихся сортов разных цветов. Для достижения этой цели, используйте кисть, чтобы аккуратно собрать пыльцу из пестика. Соберите свои семена, чтобы увидеть результат ваших экспериментов разведения в следующем году.

4. Распространение семян

После того, как цветы исчезли, они производят головки с семенами. Семена перемещаются ветром, водой, птицами или другими существами.

Растения, которые само себя оплодотворяет может быть отличным способом, чтобы заполнить пробелы в вашем саду, особенно если вы начинаете сад с нуля. Эти цветы всегда могут быть удалены из земли, как и другие многолетники или кустарники не набравшие свой максимальный рост.

Удаление цветов для стимулирования роста

Цветы используются растением для создания семян. Удалите отцветшие цветы, прежде чем семена полностью сформировались , чтобы обмануть растения и дать вам больше цветов.

Удалите цветы, прежде чем лепестки исчезнут, и они начнут слипаться. Высокие цветы, которые цветут долго и имеют пирамидальную или остроконечную форму, такие как мальвы, наперстянки, люпин нужно цветы нужно удалять прежде, чем нижние лепестки опадут. Это происходит потому, что они начинают развиваться соплодиями достаточно быстро.

: Выращивание растений вместе с детьми

Если ваш ребенок до сих пор думает, что мандарины, салат, мята и морковка появляются из полиэтиленовых пакетов в магазине, срочно пора заняться с ним вместе домашним огородничеством! Причем вам даже не понадобится дачный участок, огород для детей можно разбить на подоконнике в квартире.

Выращивание зелени, овощей или цветов вместе с ребенком – отличная идея. Во-первых, это весьма познавательно для малыша – он узнает много нового из области ботаники, увидит своими глазами, как крохотное семечко превращается в настоящее живое растение, красивое или вкусное. Разумеется, в процессе выращивания вы многое расскажете чаду о "зеленом питомце".

Во-вторых, малыш научится многое делать своими руками – разумеется, руководить процессом будете вы, но и ребенок даже младшего возраста вполне способен под вашим присмотром сеять, укрывать, рыхлить, поливать, опрыскивать растения.

В-третьих, в процессе будут развиваться и другие полезные навыки – наблюдательность, терпеливость, способность задавать вопросы, изучать причинно-следственные связи, планировать и анализировать.

Ну и, наконец, это просто весело и интересно! Такие регулярные совместные занятия всегда сближают – это залог хороших отношений в семье.

выращиваем растения вместе с детьми

Какие растения можно выращивать вместе с детьми? В принципе, практически любые – от овощей и зелени до комнатных цветов, но для самого начала процесса лучше выбирать те культуры, которые достаточно быстро растут и неприхотливы в уходе. Предлагаем вам на выбор несколько отличных вариантов "на любой вкус".

Застелите пол пленкой или газетами, выберите одежду, которую не жалко испачкать, запаситесь игрушечным совком и грабельками, яркими горшками разных размеров и цветными перчатками – и за дело!

Зеленый лук из луковицы

выращиваем растения вместе с детьми дома лук

Это, разумеется, самый часто встречающийся и наименее трудозатратный вариант, вырастает у всех и всегда.

Поскольку выращивание лука из семян требует достаточно усилий, обойдемся выращиванием зелени из луковицы. Вы можете организовать на подоконнике мини-грядку с землей, куда отправите лук-севок, либо прозрачную емкость с водой – так ребенку будет даже интереснее, ведь можно будет наблюдать не только за появлением перышек зелени, но и за развитием корешков.

Если выбрали вариант с грунтом, его нужно тщательно разрыхлить, а затем на расстоянии 10-15 см друг от друга высадить мелкие луковки. И в дальнейшем просто следите вместе с малышом, чтобы земля оставалась всегда слегка влажной, ну и посторонние "сорняки" выпалывайте, если таковые взойдут. С водой еще легче – в широкий стакан или пол-литровую баночку, на 2-3 пальца заполненные водой, опустите крупную луковицу, она обязательно прорастет. Кстати, и ее потом можно посадить в землю.

Появившиеся через неделю-другую зеленые перья – прекрасная добавка к супам, салатам, гарнирам. Обязательно собирайте их вместе и расскажите ребенку, почему лук так полезен для нашего организма.

Луковичные первоцветы из луковицы

Выращивание растений вместе с детьми

Этот вариант скорее обрадует девочек, хотя ребенку любого пола, пожалуй, будет интересно наблюдать за превращением невзрачной луковки в яркий цветок, который затем можно подарить маме или бабушке.

Выбор мелколуковичных первоцветов, которые нетрудно выгнать, велик – крокусы, мелкоцветковые гиацинты, мускари, нарциссы, низкорослые тюльпаны, галантусы, пушкинии, хионодоксы, эрантисы…

Приобретите в магазине ранние сорта любых первоцветов, помеченные значком "для выгонки", так вы с ребенком гарантированно получите дома в горшочке максимально быстрое цветение. Разумеется, делать это нужно не в конце лета или осенью, а после периода покоя.

Вместе с детьми осмотрите луковки, аккуратно очистите их от старой сухой шелухи, продезинфицируйте полчаса в растворе марганцовки, высаживайте в горшки и следите, чтобы земля не пересыхала.

Кресс-салат из семян

выращиваем растения вместе с детьми дома кресс салат

Некоторые сорта кресс-салата готовы к срезке и употреблению уже через две недели после посева. Эта быстрорастущая холодоустойчивая зелень богата витаминами и минеральными солями, а еще очень неприхотлива и даже зимой на подоконнике ее можно выращивать без досвечивания.

Покажите ребенку, что эти семена его можно растить не только в земле, но даже на влажной губке либо ватной подушке, смоченных слабым раствором комплексных удобрений. Проведите эксперимент – высадите кресс-салат и так, и эдак, каждый день опрыскивайте водой из пульверизатора и попробуйте вместе угадать – какой взойдет раньше и даст больше зелени.

Объясните малышу, почему таким способом не получится вырастить крупные растения, расскажите про пользу удобрений и про значение питательных веществ.

Фиалка из листика

выращиваем растения вместе с детьми дома фиалки

Листовые черенки фиалки отлично укореняются в воде или в грунте, но в первом случае опять же малышу будет интереснее следить за развитием корешков в прозрачном стакане (хотя чрезмерное количество освещения может немного помешать этому процессу).

Приготовьте маленькие пластиковые или стеклянные емкости, наполните их мягкой (отстоянной или кипяченой) водой, добавьте туда немного растолченного активированного угля, объяснив ребенку, что это нужно для того, чтобы не размножались бактерии, из-за которых черенок может заболеть и загнить, что за растениями обязательно нужно правильно ухаживать.

От взрослого растения фиалки отрежьте пару крупных боковых листиков и поместите в подготовленную емкость – следите, чтобы листовая пластина воды не касалась, а в нее был только погружен черешок листа на высоту 1-1,5 см.

Поставьте стаканчик с листьями на окно и время от времени проверяйте с ребенком, не появились ли корешки. Если жидкость испаряется, долейте (но не меняйте!) воду. Через 2-3 недели у черенков должны образоваться достаточно развитые корешки (а может даже детки) для посадки фиалки в землю. Выберите яркий нарядный горшок и проделайте эту процедуру вместе с малышом, а в дальнейшем наблюдайте за приростом молодых листиков и первым цветением.

Из всех комнатных растений фиалка, пожалуй, легче других поддается размножению. Разобраться в нюансах этого процесса начинающему сенполисту поможет наш мастер-класс.

Авокадо или финик из косточки

выращиваем растения вместе с детьми дома авокадо

За прорастанием крупных косточек фиников или авокадо будет интересно следить даже маленькому ребенку. Правда, новых плодов в итоге вы, скорее всего, не дождетесь, но сами растения в домашних условиях получить совсем несложно.

Покажите малышу плоды фиников, попробуйте их, расскажите, как и где они растут. Из плодов фиников извлеките косточки, замочите их на пару дней в стакане с водой комнатной температуры, затем извлеките и тщательно очистите от остатков мякоти. Заполните яркий горшочек почвогрунтом для пальм (берите сразу достаточно крупную емкость, эта культура не любит частых пересадок), увлажните его и высадите финиковую косточку вертикально. Периодически слегка увлажняйте почву и ждите появления всходов примерно через 2-3 недели. Если будете хорошо ухаживать за зеленым питомцем, за несколько лет вырастите очень симпатичную финиковую пальмочку.

Если вы выбрали для проращивания с ребенком авокадо, объясните, что это тоже очень полезный для человека плод тропического вечнозеленого дерева. Достаньте из мякоти косточку спелого авокадо, тщательно аккуратно ее вымойте и обсушите. Для прорастания в воде вам нужно разместить косточку так, чтобы она была погружена в жидкость не полностью, а лишь наполовину. С этой целью можно использовать, к примеру, зубочистки, которые, будучи воткнутыми одной стороной в косточку, другой стороной лягут на бортик стакана, служа опорой. В итоге косточка должна касаться воды лишь своей нижней стороной (тупым концом). Следите, чтобы погружение было постоянным, время от времени доливайте воду.

В итоге из нижнего конца косточки в воде должны появиться корешки, а из верхнего, расколовшегося чуть позже – зеленые ростки, а затем и крупные листья. Такой авокадо уже можно смело помещать в горшок с грунтом и растить дальше.

Некоторые сажают косточку авокадо сразу во влажную почву, без проращивания в воде – если хотите, можете и на основании этого провести с ребенком сравнительный эксперимент по скорости и результативности того и другого способа.

Горох или фасоль

Выращивание растений вместе с детьми

Такие бобовые, как горох и фасоль, также легко вырастить вместе с ребенком в домашних условиях. Культуры эти совершенно неприхотливы, их семена долго сохраняют всхожесть.

Поместите горошины в горшочки с плодородным грунтом и следите, чтобы тот не пересыхал. Первые всходы вы увидите уже через 1-1,5 недели, а затем начнется еще одна интересная фаза обучения – покажите ребенку, как установить опоры для слабых вьющихся побегов, объясните, как и зачем их подвязывать. Затем вместе с малышом вы будете следить, как гибкие усики оплетают опору, как появляются белые цветы, а затем и стручки с молодым горошком, который можно с удовольствием попробовать. Несколько стручков можете оставить "на вырост", чтобы получить свой собственный посевной материал к новому сезону!

Все вышеописанное касается и фасоли огненно-красной (турецких бобов), которую в квартире разводят скорее из-за красочного яркого цветения, чем для получения молодых мелких стручков, хотя они тоже вполне съедобны, хотя и отличаются острым вкусом.

Как видите – культур для совместного огородничества с ребенком дома существует немало. Если вам почему-то не подходят те, которые мы описали, попробуйте посадить на подоконнике петрушку, пшеницу, горчицу, салат, редис, базилик, мяту, календулу, бархатцы. Если же у вас в распоряжении есть дачный участок, то ребенку вполне по силам вырастить даже свой собственный кустик картофеля, подсолнух или тыкву – конечно, под вашим чутким руководством. Обязательно воткните рядышком табличку с именем малыша – он будет очень горд и обязательно станет заботиться о своем "подопечном" и демонстрировать его всем знакомым.

Читайте также: